Сейчас на борту: 
Elektrik,
seaberserk,
Va,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15

#301 14.09.2010 19:31:19

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294289
Как бы вам сказать... Облажался у нас Канарис, о чём недооценка сил РККА перед "Барбароссой" говорит. Так что не будем делать из бедного адмирала мега-профи (а, ИМХО, для создания партизанского движения в Финляндии и его эффективной деятельности нужен мега-профи).

Ну, не думаю, что Климентий Ефремович был более профессионален, чем адмирал-разведчик! :D
Что любопытно, после того, как вторжение в Россию стало фактом, абвер подозрительно быстро исправился и более такой "лажей" ОКХ не кормил. Нет, конечно не все было гладко и сладко, но в 2-2,5 раза при оценке сил противника более не ошибались! И в прочих кампаниях абвер работал вполне профессионально. Невольно возникает вопрос - а действительно ли имела место быть ошибка, или Вильгельм скормир фюреру то, что просили его негласные шефы - англичане?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294289
Это бы всё решило очень быстро и без потерь... Но хрустального шара не было ни у Гитлера, ни у Свинухунда, ни у Маннергейма.

У ИВС тоже не было... Хоть бы друзья-диктаторы с Вольфом Мессингом посоветовались, что ли... :(

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294289
Могу заблуждаться, но в Империалистическую у российской армии хреново было со снарядами ("снарядный голод"). К 16-17 году ситуация более чем наладилась, что и позволило на старых запасах до ВОВ действовать.

Именно. Но, боюсь все оценки по эффективности партизанской войны в Финляндии у нас будут слишком "экспертными" - нет надежных точек отсчета...
Посему предлагаю сей фактор учитывать, но решающим не считать, а перейти к разбору предполагаемого хода БД в Прибалтике и Карелии в результате альтернативного изменения оюбстановки.

Как и чем ФДР защищать будем, товарищи???


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#302 14.09.2010 20:05:59

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294300
а действительно ли имела место быть ошибка, или Вильгельм скормир фюреру то, что просили его негласные шефы - англичане?

Вот уж секрет секретов. )))

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294300
У ИВС тоже не было...

Как не было? А пресловутое: "наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами"? :)

#303 14.09.2010 20:17:28

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

1

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294323
Как не было? А пресловутое: "наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами"?

А набившее оскомину "На провокации не поддаваться!" *derisive*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#304 15.09.2010 05:28:48

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294261
А импорт оружия?

Численность действующей армии я привел с учетом импорта оружия .

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294289
К 16-17 году ситуация более чем наладилась, что и позволило на старых запасах до ВОВ действовать.

За первую мировую войну промышленность РИ произвела 67 млн снарядов из них 55 млн было использовано .
Для сравнения
В пмв произвели снарядов млн шт
германия 306 
франция 290
англия 218
Так что разговоры о том что всего хватило на граданскую войну и на вов это миф в ВОВ ссср поизвел 580 млн снарядов неужели 12 млн снарядов которые остались после гражданской войны(даже если не учитывать что большую часть их к тому времени растреляли) как то повлияли на снабжение в ВОВ ?
Кстате большевки очень активно роизводили оружие (цифры точно не помню на до глянуть ) но по памяти они были сопостовимы с производством а РИ за такой же периуд .


Я как то подзаеекался охееревать

#305 15.09.2010 05:42:22

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294300
Как и чем ФДР защищать будем, товарищи???

А это как я понял Рузвельт ? А зачем его защищать ?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294300
Посему предлагаю сей фактор учитывать, но решающим не считать, а перейти к разбору предполагаемого хода БД в Прибалтике и Карелии в результате альтернативного изменения оюбстановки.

Думаю так  часть войск которая была в Ленинградском округе там так и останется но с учетом того что войскам округа придется контролировать Финляндию . Думаю произойдет так после удара групы армии север по СЗФ события пойдут по реале за исключением
1 Таллин его гарнизон усилят переброшенными войсками из финляндии (2 дивизии ) что приведет  к повторении ситуации как под Севастополем .
2 Войск на лужском рубеже обороны будет больше так как те войска которые противостояли финской армии естественно будут реброшены на Лугу .а немцев меньше так как часть сил у них застрянет под таллином
3 Немцам придется отвлечся на острова моонзурского архипелага так как снабжение их так же будет вестись по морю и как следствие там будет больше войск .
Ps по моему вы хотели что бы я прислал вам скан о начел войны СССР И Финляндии (там где я говорил что Сталин все обгадил) так ?

Отредактированно jurdenis (15.09.2010 05:42:52)


Я как то подзаеекался охееревать

#306 15.09.2010 06:51:38

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294519
А это как я понял Рузвельт ? А зачем его защищать ?

В данном сучае ФДР - это Финнская Демократическая Республика!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294519
Думаю так  часть войск которая была в Ленинградском округе там так и останется но с учетом того что войскам округа придется контролировать Финляндию . Думаю произойдет так после удара групы армии север по СЗФ события пойдут по реале за исключением

Какие именно из дивизий ЛенВО, имеющихся в реале на 22.06.41 г. Вы намерены разместить в Финляндии? Где именно дислоцировать?

Карты не спрашиваю, но хоть примерные районы дислокации?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#307 15.09.2010 07:10:50

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294519
Ps по моему вы хотели что бы я прислал вам скан о начел войны СССР И Финляндии (там где я говорил что Сталин все обгадил) так ?

Хотел. Выкладывайте прямо здесь, думаю, не мне одному это будет интересно!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#308 15.09.2010 07:17:57

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294529
Какие именно из дивизий ЛенВО, имеющихся в реале на 22.06.41 г. Вы намерены разместить в Финляндии? Где именно дислоцировать?

Карты не спрашиваю, но хоть примерные районы дислокации?

Итак в составе Лен воен округа было 3 армии 14 17 и 23 .Всего дивизий сд 15 мд 2 и тд 4
1 мех корпус ввести на юг финляндии . 1 оставить на месте прежней дислокации
Поскольку на територии которая может подвергнутся с начало войны это граница с Норвегией то кольский полуостров (со стороны границы с норвегией ) можно прикрыть 14 армией ( 1 корпусом  2  стрелковые дивизии )
а север финляндии  в составе 2 корпусами  4  сд  дивизиями 
на юге  Финляндии развернуть как я сказал 1 мех корпус и 4  сд плюс естественно часть сил КБФ(Партизан будут гонять части нквд) А в лен области осавить оставшиеся войска 1 мех корпус  и 5 сд дивизий

Отредактированно jurdenis (15.09.2010 07:20:16)


Я как то подзаеекался охееревать

#309 15.09.2010 07:21:26

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294531
Хотел. Выкладывайте прямо здесь, думаю, не мне одному это будет интересно

в течении дня попробую если что пришлю вам или модератору он выложит


Я как то подзаеекался охееревать

#310 15.09.2010 07:40:14

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294517
Так что разговоры о том что всего хватило на граданскую войну и на вов это миф в ВОВ ссср поизвел 580 млн снарядов неужели 12 млн снарядов которые остались после гражданской войны(даже если не учитывать что большую часть их к тому времени растреляли) как то повлияли на снабжение в ВОВ ?

Скажем так, снарядов для полковой пушки обр.1927 года (ОБ-25) дореволюционного выпуска расходовали до ВОВ точно. И во время войны тоже, так шрапнельный снаряд "полковухи" 30-мм брони пробивал, а гранатой 19-мм броню проламывал.
Кроме того, старые боеприпасы потребляла танковая 76-мм пушка ПС-3 Сячинтова (от "полковухи" и от дивизионки 1902 года).

#311 15.09.2010 07:43:38

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294536
Скажем так, снарядов для полковой пушки обр.1927 года (ОБ-25) дореволюционного выпуска расходовали до ВОВ точно. И во время войны тоже, так шрапнельный снаряд "полковухи" 30-мм брони пробивал, а гранатой 19-мм броню проламывал.
Кроме того, старые боеприпасы потребляла танковая 76-мм пушка ПС-3 Сячинтова (от "полковухи" и от дивизионки 1902 года).

Вопрос нев том использовал или нет (я знаю чо использовали и еще кое какие снаряды )
Вопрос а сколько из было ? Не дмаю что их было много так что их отсутствие как то сказалось .


Я как то подзаеекался охееревать

#312 15.09.2010 09:10:55

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294537
Вопрос а сколько из было ? Не дмаю что их было много так что их отсутствие как то сказалось .

Сказать сколько точно снарядов со старого режима нам досталось - я не могу, не владею документами. Но на 20 лет всяческих стрельб, учений, конфликтов разной степени интенсивности (боевые действия в Карелии в 18-22 годах, КВЖД, подавление басмачества, Испания, Хасан, Халхин-Гол и прочее), братскую помощь хватало с избытком.

#313 15.09.2010 09:16:09

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294552
Сказать сколько точно снарядов со старого режима нам досталось - я не могу, не владею документами. Но на 20 лет всяческих стрельб, учений, конфликтов разной степени интенсивности (боевые действия в Карелии в 18-22 годах, КВЖД, подавление басмачества, Испания, Хасан, Халхин-Гол и прочее), братскую помощь хватало с избытком.

Вы хотите сказать что все эти боевые действия велись в основном снарядами с царских времен ? 12 млн сарядов хватила на гражданскую финскую итд ?То что эти снаряды исользовались да,  но они повторюсь составляли достаточно небольшую часть растреляных сарядов в этих конфликтах .

Отредактированно jurdenis (15.09.2010 09:16:56)


Я как то подзаеекался охееревать

#314 15.09.2010 09:37:47

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294556
То что эти снаряды исользовались да

На этом пункте из-за недостатка документов предлагаю остановится. Подтверждение своих слов постараюсь найти в скором времени.

Отредактированно Metal (15.09.2010 09:38:03)

#315 15.09.2010 09:40:46

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294289
ИМХО, для создания партизанского движения в Финляндии и его эффективной деятельности нужен мега-профи).

Не совсем так, для создания партизанского движения в короткие сроки. Сейчас поясню, допустим финляндия окупирована к лету 40, в этот момент советский союз в РИ еще не представлялся следующим врагом для германии, поэтому основные силы, в том числе и разведки будут иметь другой вектор. Лишь осенью да и то не сразу немцы начнут нащупывать новые контакты и активизировать оставшиеся старые. Итого у советского союза полгода форы, впереди зима не самое легкое для подполья и партизан время. В итоге помощьактивизируетс яне раньше марта апреля41. За такой короткий промежуток времени накачать силы повстанцев до приемлемого уровня действительно на грани фантастики.

Да и внедрение своей агентуры на вражескую территорию происходит не сразу и не за неделю.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294250
Это я и имел в виду, говоря об организации централизованного сопротивления.

Выше сказал, что у СССР есть фора в полгода минимум, как он ей воспользуется я не знаю. Кроме тоого у подполья есть слабое место- связь. Без постоянной подпитки батарей рации быстро замолкнут, т.е. повстанцам требуется выход на электросети либо имет в ключевых отрядах дизель-генераторы с запасом топлива. Т.е трудности конечно решаемы, но они есть и влияют на эффективность.

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294289
К 16-17 году ситуация более чем наладилась, что и позволило на старых запасах до ВОВ действовать.

В гражданскую большевики запустили производство боеприпасов, соответственно оно шло с царским клеймом.Даже автоматы федорова были сделаны в больших количествах в гражданскую чем в империалистическую.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294300
Что любопытно, после того, как вторжение в Россию стало фактом, абвер подозрительно быстро исправился и более такой "лажей" ОКХ не кормил. Нет, конечно не все было гладко и сладко, но в 2-2,5 раза при оценке сил противника более не ошибались!

Правильно когда командующие армиями и командиры дивизий трещат на допрося как нервная институтка на экзамене, когда над головами висит разведовательная авиация,трудно будет ошибиться. Это если по 41-42 дальше у немцев пошло хуже и намного. Так что скажем наше твердое нет конспироложеству. :D


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#316 15.09.2010 09:54:40

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294529
Какие именно из дивизий ЛенВО, имеющихся в реале на 22.06.41 г. Вы намерены разместить в Финляндии? Где именно дислоцировать?

Замечу следующее, о чем спорщики забыли. В прибалтике на основе ВС создали 3 территориальных корпуса(6дивизий), пусть и не слишком надежных. Но что мешает из финнов создать 3доп дивизии для внутренней службы хотябы в Казахстане или на урале? А высвободившие там дивизии перебросить в финляндию?;)
Кроме того в реальности уже к первой неделе июля была создана армия ЛАНО которые пошли в бой частично уже в середине июля на лужском рубеже, а частично были переброшены в Каур. Это еще несколько дивизий и бригада. В нашей альтернативе их можно рокировать с дивизиями в финляндии


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#317 15.09.2010 10:52:06

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294566
В гражданскую большевики запустили производство боеприпасов, соответственно оно шло с царским клеймом.Даже автоматы федорова были сделаны в больших количествах в гражданскую чем в империалистическую.

Думаю , что и псле гражданской годах  в (22 -25 ) выпускались боеприпасы которые потом расстреливались на ученьях итд .Возможно их и принимали за царские запасы .

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294573
Но что мешает из финнов создать 3доп дивизии для внутренней службы хотябы в Казахстане или на урале? А высвободившие там дивизии перебросить в финляндию?

Скорее их просто будут призывать в части регулярные а потом их перебросяят в бои против немцев . Или несколько дивизий кадрируют натерритории финляндии а потом перебросят на советско германский фронт (под таллин , на лужский рубеж итд )


Я как то подзаеекался охееревать

#318 15.09.2010 11:14:40

bober550
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #293956
Да ну когда советские войска вошли 17 сентября в Польшу Англия и Франция не обьявили ему войны хотя гарантии независимости дали и войну с Германией из за этого начали

Польша не обьявила войну СССР.

#319 15.09.2010 13:09:00

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294573
Замечу следующее, о чем спорщики забыли. В прибалтике на основе ВС создали 3 территориальных корпуса(6дивизий), пусть и не слишком надежных. Но что мешает из финнов создать 3доп дивизии для внутренней службы хотябы в Казахстане или на урале?

Страны Балтии не воевали против СССР, и созданные из их армий территориальные дивизии были основательно переформированы и "рабавленны" более "благонадежным элементом". А как Вы предлагаете  формировать в/ч из бывших солдат противника? Представляете себе немецкий корпус в РККА под командованием Паулюса, хотя бы и в Иране, году этак в 1944-ом?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#320 15.09.2010 14:38:09

Scif
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

1

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294552
Сказать сколько точно снарядов со старого режима нам досталось - я не могу, не владею документами.

спасу :)
Артиллерийское снабжение в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", Москва-Тула, издательство ГАУ, 1977 г.
http://www.soldat.ru/doc/mobilization/m … er2_1.html

2. Промышленные поставки вооружения и боеприпасов. Обеспеченность мобилизационного развертывания армии накануне войны

    * Артиллерийское снабжение и военное производство в первое десятилетие существования Советского государства
          o Таблица 6: Рост ресурсов вооружения, боеприпасов и оптических приборов за период 1924-1926 (шт.)
    * Производство вооружения и боеприпасов в первой пятилетке
          o Таблица 7: План наращивания мобилизационной численности Красной Армии на 1931-1934 гг.
          o Таблица 8: Рост мощностей артиллерийского производства в первой пятилетке
    * Вторая военная пятилетка. Производство вооружения и боеприпасов в 1933-1937 гг.
          o Таблица 9: Выполнение плана текущих заказов на вооружение и боеприпасы в 1937 г.
          o Таблица 10: Обеспеченность мобилизационного развертывания РККА вооружением и боеприпасами к 01.01.38.
    * Производство вооружения и боеприпасов в третьей пятилетке (1938-1941 гг.)
          o Таблица 11: Расходы на оборону страны и расходы по смете Главного артуправления НКО в 1938 и 1939 гг.
          o Таблица 12: Промышленные поставки вооружения в 1938-1940 гг.
          o Таблица 13: Промышленные поставки боеприпасов в 1938-1940 гг.
          o Таблица 14: Выполнение плана текущих заказов ГАУ в первой половине 1941 г.


Общее количество исправного оружия, числившегося на конец 1921 г. в войсках и на складах, составляло:
- винтовок - 1497000;
- станковых пулеметов - 15600;
- легких пулеметов - 5700;
- револьверов - 43400;
- 76-мм полевых пушек - 2493;
- 76-мм горных пушек - 175;
- 76-мм зенитных пушек - 73;
- 107-мм пушек - 158;
- 122-мм гаубиц - 350;
- 152-мм гаубиц - 139.
Всего орудий - 3388 шт.

Запасы боеприпасов, включая полные комплекты элементов артвыстрелов, составляли (шт.):
- винтовочные патроны - 293400000;
- 76-мм выстрелы - 5249000;
- 107-мм выстрелы - 185000;
- 122-мм выстрелы - 221000;
- 152-мм выстрелы - 348000.

Кроме того, имелось значительное количество некомплектных элементов выстрелов. К концу восстановительного периода экономики (к 1927 г.) общее количество исправного вооружения и боеприпасов в армии составляло (см.таблицу 6)

производство - далее.

Отредактированно Scif (15.09.2010 14:40:18)

#321 15.09.2010 14:55:17

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294641
Представляете себе немецкий корпус в РККА под командованием Паулюса, хотя бы и в Иране, году этак в 1944-ом?

Легко, при условии что в 42-43 советские войска взяли берлин и германия вошла в СССР. ;) Но даже не входя в состав СССР, армия гдр была создана и тесно взаимодействовала с СА.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294641
созданные из их армий территориальные дивизии были основательно переформированы и "рабавленны" более "благонадежным элементом".

На выходе в альтернативе есть несколько десятков тысяч военнообязанных, если Вам так не нравится дивизии из финнов, ими можно разбавить кадровые дивизии внутренних округов и дальнего востока, а на вакантные места призвать "благонодежный элемент" из старых областей ссср. Проблемы не вижу.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294641
А как Вы предлагаете  формировать в/ч из бывших солдат противника?

А что в истории такого не было?
Нет я конечно понимаю что сейчас будут мне доказывать что русские унтерменши и только им свойственно перебегать на сторону врага. Да-да вот так они передегали-перебегали на немецкую сторону, а немцы радовались и не заметили как Кенигсберг почему-то стал русским Калининградом. :D
Поэтому я данный случай даже не рассматриваю.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#322 15.09.2010 16:26:01

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294648
Но даже не входя в состав СССР, армия гдр была создана и тесно взаимодействовала с СА.

К какому году? К 1946-47 - вряд ли!...

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294648
На выходе в альтернативе есть несколько десятков тысяч военнообязанных, если Вам так не нравится дивизии из финнов, ими можно разбавить кадровые дивизии внутренних округов и дальнего востока, а на вакантные места призвать "благонодежный элемент" из старых областей ссср. Проблемы не вижу.

Ну, если их всех за Урал загнать - действительно, нет проблем!

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294648
Нет я конечно понимаю что сейчас будут мне доказывать что русские унтерменши и только им свойственно перебегать на сторону врага. Да-да вот так они передегали-перебегали на немецкую сторону,

Нет, сия черта присуща не только русским. К противнику перебегали и украинцы, и белорусы, и прибалты, и казаки... причем с оружием в руках. Почему бы и "горячим финнским парням" не перебегать? Тем более, что русские большевики - враги с 1918 г, а немцы - типа освободители....


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#323 15.09.2010 16:31:55

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #294604
Польша не обьявила войну СССР.

И что ? Финляндии никто предвоенных гарантий не давал ,пактов с ней не заключал и безопасность не гарантировал .

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294648
На выходе в альтернативе есть несколько десятков тысяч военнообязанных, если Вам так не нравится дивизии из финнов, ими можно разбавить кадровые дивизии внутренних округов и дальнего востока, а на вакантные места призвать "благонодежный элемент" из старых областей ссср. Проблемы не вижу.

Будет проще просто финских военнообязаных призовут в РККА в состав существующих дивизий .
Предлагаю рассмотреть ход военных действий в ВОВ с учетом того что Финляндия вошла в состав СССР


Я как то подзаеекался охееревать

#324 15.09.2010 16:36:11

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294682
Будет проще просто финских военнообязаных призовут в РККА в состав существующих дивизий .
Предлагаю рассмотреть ход военных действий в ВОВ с учетом того что Финляндия вошла в состав СССР

Чудесно. Попозже представлю номера дивизий, входивших в состав ЛенВО накануне 22 июня, и противостоящих им немецких. Если у Вас эта инфа есть - тем лучше... Танцевать начнем "от яйца", с самого рокового утра.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#325 15.09.2010 16:49:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294685
Чудесно. Попозже представлю номера дивизий, входивших в состав ЛенВО накануне 22 июня, и противостоящих им немецких. Если у Вас эта инфа есть - тем лучше... Танцевать начнем "от яйца", с самого рокового утра.

Наверно есть
Ps Документ я отсканировал . Раскажите подробно как его вставить можно . и мыло свое дайте я его вам так пришлю .и личку почистите


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15


Board footer