Сейчас на борту: 
Hemul,
knl_1983,
Olegus1974k,
RomanKV,
skuter,
Заинька,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15

#326 15.09.2010 17:11:38

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294678
К какому году? К 1946-47 - вряд ли!...

Ну так вс гдр были созданы в 56г, лет через 10 готовы были принять участие в чехословатских событиях. Это что то меняет?Факт сотрудничества с "оккупантами" на лицо :D
А военнизированные отряды полиции гдр были созданы уже в 46г ;)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#327 15.09.2010 17:13:09

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294682
Предлагаю рассмотреть ход военных действий в ВОВ с учетом того что Финляндия вошла в состав СССР

тогда увеличивайте наряд сил в ленинградском округе на 3-4 стрелковых дивизии.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#328 15.09.2010 17:22:37

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Данные по РККА можно взять из ЗАПИСКИ ПО ПРИКРЫТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-lenvo.shtml

Район прикрытия № 1 - 14-я армия
Состав: управление 14-й армии; управление 42 ск; 14, 52, 122 и 104-я стр. дивизии; 1-я танковая дивизия, 104 пап РГК, Мурманский укрепленный район, 35, 100, 82, 72 и 101-й погранотряды, Северный военный флот и его береговая оборона.
Кроме того, инженерные, части связи, тыловые части и учреждения, согласно прилагаемой ведомости . Начальник района - командующий 14-й армией,

Район прикрытия № 2 - 7-я армия
Состав: управление 7-й армии, 54, 71, 169,237 сд, 541 гап РГК, Соргавальский УР, 1, 73, 80 и 3-й погранотряды, 55-я смеш. авиадивизия, инженерные, химические, части связи, тыловые части и учреждения согласно прилагаемым ведомостям. Начальник района прикрытия - командующий 7-й армией.

Район прикрытия № 3 - 23-я армия
Состав: управление 23-й армии, управления 19 и 50 ск, управление 10-го мехкорпуса, 142, 115, 43, 123 сд, 21, 24 тд, 198 мед, 101. 108, 519 гап, 573 пап РГК, Выборгский и Кексгольмский укр.районы, 102. 5, 33-й погранотряды, 5-я авиадивизия, инженерные, химические части, части связи, тыловые части и учреждения согласно прилагаемым ведомостям.
Начальник района прикрытия № 3 - командующий 23-й армией.

Район прикрытия № 4 - 65 ск
Состав: 65 ск (без корпусных арт. полков), 11 и 16 сд, части связи и тыловце части согласно прилагаемой ведомости . Начальник района прикрытия - командир 65 ск. Штаб - Нымме (9 км южн. Таллин - по карте 100 000). Граница справа:м.з.Сака, зап. берега оз. Чудское Псковское;  слева: ос. Вормси, зал. Матсалулахт.

Район прикрытия № 5 -в.м. базы  Ханко
Состав: 8-я отд.стр. бригада, укр.район п.о.Ханко погранотряд п.о. Ханко, 13 иап отд. разв. авиаэскадрилья, дивизион подводных лодок, бригада торпедных катеров.
Начальник района - начальник военно-морской базы Ханко Штаб - Ханко.

Части, непосредственно подчиненные командующему войсками ЛВО:

а) 1 мк (без 1 тд) сосредоточивается в Слуцке и Пушкине и остается в этом районе до особого распоряжения;
б) 70 сд - сосредоточивается на Карельском перешейке, в районе Муола, ст. Хейииоки, Кямяря, ст. Лейпясуо. 191 и 177 сд остаются до особого распоряжения в пунктах отмобилизования.


В альтернативе нет смысла перебрасывать 1-ю тд в Финляндию, там вполне достаточно второочередного 10-го мехкорпуса.

#329 15.09.2010 17:26:51

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294691
Раскажите подробно как его вставить можно

Есть конпка фоторадикал, нажимаете на нее,  убираете галку уменьшить до..,заливаете\загружаете  нужный Вам файл
потом копируете ссылку под номером 3. Превью - увеличение по клику
и вставляете эту ссылку в текст.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#330 15.09.2010 18:16:00

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294702
тогда увеличивайте наряд сил в ленинградском округе на 3-4 стрелковых дивизии.

Почему ? никаких лишних частей их финов комплектовать не будут (причины ясны ) а военнообязанами  из Финляндии местные части ркка пополнят .

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #294703
Данные по РККА можно взять из ЗАПИСКИ ПО ПРИКРЫТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

Раз мы решили прописать все с первого дня

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294685
входивших в состав ЛенВО накануне 22 июня, и противостоящих им немецких. Если у Вас эта инфа есть - тем лучше... Танцевать начнем "от яйца", с самого рокового утра.

То думаю что следует определится с  дислокацией войск поподробней пока я предложил это

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294532
Поскольку на територии которая может подвергнутся с начало войны это граница с Норвегией то кольский полуостров (со стороны границы с норвегией ) можно прикрыть 14 армией ( 1 корпусом  2  стрелковые дивизии )
а север финляндии  в составе 2 корпусами  4  сд  дивизиями 
на юге  Финляндии развернуть как я сказал 1 мех корпус и 4  сд плюс естественно часть сил КБФ(Партизан будут гонять части нквд) А в лен области осавить оставшиеся войска 1 мех корпус  и 5 сд дивизий

Вот опираяс на эти данные думаю стоит поподробней с дислокацией разобратся .


Я как то подзаеекался охееревать

#331 15.09.2010 18:59:37

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #294678
Тем более, что русские большевики - враги с 1918 г

Не большевикам, а русским вообще. Ещё бы понять причины такого патологического отношения...

#332 15.09.2010 19:11:13

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294727
Не большевикам, а русским вообще. Ещё бы понять причины такого патологического отношения...

Что то не слышал о Финском национализме поподробней можно?

Отредактированно jurdenis (15.09.2010 19:11:57)


Я как то подзаеекался охееревать

#333 15.09.2010 19:53:28

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294715
Почему ? никаких лишних частей их финов комплектовать не будут (причины ясны ) а военнообязанами  из Финляндии местные части ркка пополнят .

Ну у Вас появляются дополнительные людские резервы,+амуниция для них, хотите можете несколько дивизий в финляндии создать, хотите в на Кавказе, а хотите в казахстане. А хотите можете их не использовать вообще, это ваше право. Я лишь указал на источник дополнительных резервов. Соответственно немцам лишенных помощи финской армии прийдется компенсировать ее своими частями, а вермахт не резиновый.
Кроме того, то что ув. Герхард фон Цвишен никогда не слышал о том что страны участницы 2мв формировали в/ч из бывших солдат противника, остановливать нас от использования финнов в ркка не должно. Ведь использовали.
Примеры 33дивизиясс "шарлемань", это 1французкая дивизия сс.
1добровольческая румынская дивизия, чехословацкий корпус, - последние формирования создавались вообще из бывших пленных в том числе и ничего служили. Так что призыв финнов на военную службу не представляется для меня чем-то из ряда вон выходящим.
Кстати норвегия чья по вашей альтернативе?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294734
Что то не слышал о Финском национализме поподробней можно?

Ну врядли из-за интернационализма был убит русский губернатор финляндии в 1904г. погуглите генерал-губернатора бобрикова.
Если коротко то на рубеже веков попытались ввести финляндию в единое правовое, законодательное пространство РИ. Финны очень обиделись, тому что их лишали преимуществ перед другими народами населявшими РИ.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#334 15.09.2010 20:13:25

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

1

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294734
Что то не слышал о Финском национализме поподробней можно?

Всегда пожалуйста.
При внешних признаках демократии в Финляндии это всё не помешало ей на захваченных русских территориях в 1941 году произвести разделение населения этих территорий на карелов и других "родственных финнам племён" и на русских, которые были помещены поголовно в концлагеря.
Вот что пишут об оккупации Карелии во время войны уже упомянутые финны Юссила, Хентиля и Невакиви в книге "Политическая история Финляндии. 1805-1995 гг." (русское издание 1998 г.):
"Финны считали себя освободителями Восточной Карелии: казалось, наконец-то идея родства народов обретает реальное воплощение. Четвертая часть проживающих в Восточной Карелии (85 тыс. чел.) не покинула родных мест (имеется ввиду - не ушла с Красной Армией. - Ех.). Большинство из них, однако, относилось к финнам в основном так же, как всегда относятся к оккупантам. Финны развернули среди соплеменников активную миссионерскую деятельность, опираясь главным образом на церковь и школу. Часть русского населения Восточной Карелии была отправлена в концентрационные лагеря, в которых временами питание было особенно плохим."
По концлагерям надо читать Эйно Пиетола "Военнопленные в Финляндии 1941-1944", есть в Рунете.

Президент Финляндии Свинхувунд в 1935 году сказал: "Патриотизм состоит из двух частей - любви к своей родине и ненависти к России". Причём заметьте, он сказал "Россия". Не "СССР", "Советы" или "большевики", а просто "Россия". О нацизме финнов того периода пишут даже финские историки, например, Х. Сеппяля политику Финляндии политкорректно называет "расистской".
Доказательством нацизма Финляндии времён войны являются следующие признаки:
- концлагеря по национальному признаку;
- пособничество Гитлеру;
- обследования населения на предмет соответствия расовым признакам;
- финские процессы после войны по обвинениям бывших финских руководителей в расизме.

Есть ещё такая зыбкая тема, как расправы белофиннов в Гельсинфорсе над русскими после революции. Конечно, белофинны резали всех, особенно красным финнам досталось, а вот русских резали всех: солдат, офицеров, женщин, детей. Ссылки, если необходимо, предоставлю позже.

Отредактированно Metal (15.09.2010 20:25:53)

#335 15.09.2010 21:15:01

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294747
Кстати норвегия чья по вашей альтернативе?

ка в реале . Лично я не считаю что захват финляндии как то сильно повлияет н планы сторон .

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294747
Ну у Вас появляются дополнительные людские резервы,+амуниция для них, хотите можете несколько дивизий в финляндии создать

Люди да но не техника . Вряд ли трофеями кого нибудь вооружили до войны .

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294747
Примеры 33дивизиясс "шарлемань", это 1французкая дивизия сс.
1добровольческая румынская дивизия, чехословацкий корпус, - последние формирования создавались вообще из бывших пленных в том числе и ничего служили. Так что призыв финнов на военную службу не представляется для меня чем-то из ряда вон выходящим.

Во время войны да но до ? СССР и своих людей для комплектации соединени хватало.
Для Metal но вот после войны Фины были достаточно доброжелательны к русским  в отличае от прибалтов .

Предлагаю такую дислокацию сил Лен воен округа

14 Армия Состав: управление 14-й армии; управление 42 ск;54, 14, 52, 122 и 104-я стр. дивизии;  104 пап РГК, Мурманский укрепленный район, 35, 100, 82, 72 и 101-й 1, 73, 80 и 3-й погранотряды,55-я смеш. авиадивизия Северный военный флот и его береговая оборона.
Кроме того, инженерные, части связи, тыловые части и учреждения, согласно прилагаемой ведомости . Начальник района - командующий 14-й армией, задача прикрытие границы с норвегией .
Район прикрытия № 2 - 7-я армия
Состав: управление 7-й армии,   169,237 , 11 и 16 сд, 541 гап РГК ,10 мех корпус 21, 24 тд, 198 мед 5-я авиадивизия, инженерные, химические, части связи, тыловые части и учреждения согласно прилагаемым ведомостям. Начальник района прикрытия - командующий 7-й армией. дислоцируются в южной Финляндии
Все остальные части обьеенены в состав 23 армии . или подчинеы напрямую командущему округом всего следующие части
Состав: управление 23-й армии, управления 19 и 50 ск, управление , 142, 115, 43, 123 ,71сд , 101. 108, 519 гап, 573 пап РГК, 102. , 5-я авиадивизия, инженерные, химические части, части связи, тыловые части и учреждения согласно прилагаемым ведомостям.
Части, непосредственно подчиненные командующему войсками ЛВО:
а) 1 мк  сосредоточивается в Слуцке и Пушкине и остается в этом районе до особого распоряжения;
б) 70 сд - сосредоточивается на Карельском перешейке, в районе Муола, ст. Хейииоки, Кямяря, ст. Лейпясуо. 191 и 177 сд остаются до особого распоряжения в пунктах отмобилизования.

Думаю вот так распредилим войска на 22 июня .

Отредактированно jurdenis (15.09.2010 21:15:57)


Я как то подзаеекался охееревать

#336 15.09.2010 22:14:19

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294775
Лично я не считаю что захват финляндии как то сильно повлияет н планы сторон .

Финны сосредоточили до полтора десятка дивизий. В вашей АР этих сил нет, напротив численность РККА возрастет на несколько десятков тыс. человек.
Чтобы компенсировать эту недостачу немцам прийдется выискивать дивизии для отправки в финляндию. Даже если считать по1немецкой пд за 2финских уже выйтет чтук 8немецких дивизий исключенных из похода на центральном участке.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294775
Люди да но не техника . Вряд ли трофеями кого нибудь вооружили до войны .

Прибалтика, территориальные корпуса. Вооружение было и от старых армий, танки(даже фиаты3000) пошли в мех корпуса. А Вы говорите не вооружали.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294775
а) 1 мк  сосредоточивается в Слуцке и Пушкине и остается в этом районе до особого распоряжения;

Не стоит использовать 1мк хорошей комплектации на второстепенном направлении. Лучше прислушаться к мнению AlexDrozd и оставить только 10мк.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#337 16.09.2010 05:02:31

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294805
Чтобы компенсировать эту недостачу немцам прийдется выискивать дивизии для отправки в финляндию.

Зачем ? Финляндия это плацдарм с которого удобно наступать на Ленинград но в Лнгинград они могут попасть и через прибалтику . Так что никаких особых сил на первом этапе барбароссы против Фнляндии они не выделят .

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294805
Не стоит использовать 1мк хорошей комплектации на второстепенном направлении. Лучше прислушаться к мнению AlexDrozd и оставить только 10мк.

Расположение 1 мк я взял как и в реале,  он просто находится в резерве командования округом  .

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #294805
Прибалтика, территориальные корпуса. Вооружение было и от старых армий, танки(даже фиаты3000) пошли в мех корпуса. А Вы говорите не вооружали.

Согласен думаю териториальный корпус из Финов сформировать можно .


Я как то подзаеекался охееревать

#338 16.09.2010 05:28:39

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Документ который я обещал о том что Сталин обхезал первоночальный план войны с Финляндией.   это  часть беседы К Симонова с маршалом Василевским . 
http://s58.radikal.ru/i159/1009/6f/11dcfc81e90dt.jpg

Отредактированно jurdenis (16.09.2010 05:40:29)


Я как то подзаеекался охееревать

#339 16.09.2010 07:42:49

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294775
Для Metal но вот после войны Фины были достаточно доброжелательны к русским  в отличае от прибалтов .

Ну так прибалтам, по большому счёту, на орехи не досталось: во имя стабильности многонационального государства СССР им не стали припоминать участие в акциях СС и прочие безобразия военных лет.
Вот финны же всё равно были страной поражённой в войне, поэтому, если можно так сказать, разум возобладал. В результате с Финляндией после войны мы имели тишь да гладь, да божью благодать.

#340 16.09.2010 10:47:33

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294877
Согласен думаю териториальный корпус из Финов сформировать можно .

И дислоцировать его будем на территории карельского перешейка .


Я как то подзаеекался охееревать

#341 16.09.2010 11:03:39

Scif
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294894
Ну так прибалтам, по большому счёту, на орехи не досталось: во имя стабильности многонационального государства СССР им не стали припоминать участие в акциях СС и прочие безобразия военных лет.

По большому счету, прибалтов проредили- все активисты уехали в сибирь.
не помню где было, что немцы жаловались на .. толи литву, толи эстони- на кого то, что весь югендактив строем уехал на север и организовать погромы евреев не удалось.

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294894
Вот финны же всё равно были страной поражённой в войне

дважды.

#342 16.09.2010 11:05:50

Scif
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294918
И дислоцировать его будем на территории карельского перешейка .

ни в коем случае. будет очень слабая боеспособность. лучше его отправить на дальний восток или куда то в урал \ забайкалье.
Во первых меньше шансов дезертировать, во вторых японцы все же противник не идеологизированный.

#343 16.09.2010 11:17:57

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Scif написал:

Оригинальное сообщение #294928
ни в коем случае. будет очень слабая боеспособность. лучше его отправить на дальний восток или куда то в урал \ забайкалье.
Во первых меньше шансов дезертировать, во вторых японцы все же противник не идеологизированный

Прибалтов же не загнали на дальний восток .


Я как то подзаеекался охееревать

#344 16.09.2010 11:36:14

Metal
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #294930
Прибалтов же не загнали на дальний восток .

А нужно было, так как при появлении немцев эти соединения распались или перешли на сторону агрессоров.

#345 16.09.2010 12:40:28

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294756
Есть ещё такая зыбкая тема, как расправы белофиннов в Гельсинфорсе над русскими после революции. Конечно, белофинны резали всех, особенно красным финнам досталось, а вот русских резали всех: солдат, офицеров, женщин, детей.

И в Выборге в 1918-м. Не только русских, поляков тоже (бывших офицеров русской армии).
Врочем и своих не щадили, около 20 тысяч красных финнов и карелов были растреляны или погибли в лагерях. А у них остались родственники, которые через 20 лет прекрасно это помнили. Так что в высказываниях насчет единения финской нации перед советской угрозой я был бы поосторожнее.

#346 16.09.2010 13:16:05

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Metal написал:

Оригинальное сообщение #294756
Всегда пожалуйста.

Уважаемые коллеги, возможно кому-либо известны причины появления весьма специфических опознаватальных знаков на самолетах ВВС Финляндии и Латвии (аналог свастики), духовное родство с НСДАП или местные изыски?
В свое время был поражен фотографией автомобиля Николая 2 с перевернутой свастикой, оказалось-никакого криминала, гамматический крест, раннехристианский символ времен гонений и преследований.

http://varjag-2007.livejournal.com/1034077.html


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#347 16.09.2010 13:18:43

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

С 10-м мехкорпусом есть одна засада, матчасть у него больно старая. Около 280 БТ-2/5 и 180 Т-26, из которых часть двухбашенные.
В реальности много БТ было потеряно по техническим причинам при передислокации
23 июня 1941 г. корпус выступил, оставив в пунктах постоянной дислокации значительное количество неисправной техники. Например, только 24-я танковая дивизия оставила в Пушкино 22 танка БТ-2 и 27 БТ-5. Следовали через Ленинград на Выборг походным порядком. Протяженность маршрута той же 24-й танковой дивизии составил 160 километров, которые она преодолела за 49 часов. В ходе марша дивизия потеряла по техническим причинам еще 55 танков из 232 выступивших в поход
В альтернативе таких переходов делать не придется, но и без этого древние БТ - не лучший вариант. Хорошо бы сделать рокировку и сменять батальон БТ на батальон Т-28 из состава 3-й ТД.
А еще лучше передать в 10-й МК все три батальона Т-28 из 1-ко МК. Для данной местности это вполне подходящая машина.
Вообще, если бы не формирование мехкорпусов в 40-41, достаточно было бы иметь в Финляндии одну тяжелую (на Т-28) и одну легкую (на Т-26) танковую (механизированную) бригаду.

#348 16.09.2010 13:25:21

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

1

charlie написал:

Оригинальное сообщение #294975
Уважаемые коллеги, возможно кому-либо известны причины появления весьма специфических опознаватальных знаков на самолетах ВВС Финляндии и Латвии (аналог свастики), духовное родство с НСДАП или местные изыски?

http://www.aroundspb.ru/finnish/etusivu … x.php?id=0
Этот самолет белым финнам подарил шведский барон фон Розен. Свастика - с его родового герба. Это 1918 год, нацисты как движение еще не существовали.
http://www.aroundspb.ru/finnish/etusivu/hakaristi.php

Вообще рекомендую всем интересующимся взаимоотношениями СССР - Финляндия этот раздел  http://www.aroundspb.ru/finnish/etusivu/etusivu.php

Отредактированно AlexDrozd (16.09.2010 13:27:46)

#349 16.09.2010 13:50:50

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #294978
В альтернативе таких переходов делать не придется, но и без этого древние БТ - не лучший вариант. Хорошо бы сделать рокировку и сменять батальон БТ на батальон Т-28 из состава 3-й ТД.

У нас все таки альтернатива а не как хорошо что бы было бы . В реале ошибки совершаются сплош и рядом,  в принципе дислокация в южной финляндии это нормально . Потом его перебросят на лужский рубеж или оставят в качестве резерва близ Ленинграда , а 1 мк перебросят под Лугу  .


Я как то подзаеекался охееревать

#350 16.09.2010 13:58:17

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #294980
http://www.aroundspb.ru/finnish/etusivu … x.php?id=0
Этот самолет белым финнам подарил шведский барон фон Розен. Свастика - с его родового герба.

Спасибо!


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 … 12 13 14 15


Board footer