Сейчас на борту: 
Mitry,
O56,
Prinz Eugen,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 15

#26 10.09.2010 12:56:57

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23873




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292218
На самом деле в Норвегию хотели ввести войска, чтобы опередить немцев - но уже после завершения Зимней войны.

По документам минные постановки начались в двадцатых числах марта.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#27 10.09.2010 13:00:01

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292180
С некоторым удивлением я обнаружил, что все они, за исключением одного, заявили: мы выстоим, и войну можно и следует продолжать".

Что же они тогда не подолжили ? А на мир согласились ?

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292180
Высадка в Норвегии изначально планировалась для помощи Финляндии, а не Норвегии

А к какой дате они собирались там высадится ?

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #292041
А оно Швеции надо? Именно Швеции. Не останови Сталин войну, англичане тут же бы начали высадку в Норвегии, и начали продвижение в Швецию, для "защиты от коммунистической угорозы", на деле с целью опередить Германию. И Германия с радостью бы начала бы высадку войск, под предлогом защиты от английской агрессии.

Так что Сталин спас Швецию. А отношения с ней, вернее их причины, очень неизучены

При чем тут Швеция ? С какого ляда им туда вторгаться ?

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292055
1. Планируемые союзниками бомбардировки Баку;

Они их продолжали планировать и после окончания войны только вот была проблемма .
17 апреля 1940 Вейгар доносил Гамелену что подготовув воздушного удара будет завершена к концу июня - началу июля (история второй мировой войны в 12 томах т 3 с 46) Так что Баку они бомбить собирались по любому .

AlexDrozd написал:

Оригинальное сообщение #292112
Так может зря не стал добивать Финляндию?

Сам по себе захват Финляндии обезапасил бы  Ленинград в ВОВ , небыло бы его блокады Войска ленинрадского фронта можно было бы перекинуть против Немцев усилить Прибалтийский фронт итд Не было бы дурацкого Таллинского перехода итд .Уж раз влезли надо было кончать войну захватом Финляндии

Отредактированно jurdenis (10.09.2010 13:04:13)


Я как то подзаеекался охееревать

#28 10.09.2010 13:09:43

Tordenskjold
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #292219
По документам минные постановки начались в двадцатых числах марта.

Ну это же уже результаты ранее принятых решений.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292221
Что же они тогда не подолжили ? А на мир согласились ?

Почитайте далее по ссылке - Маннергейм устроил с ними "отдельную беседу" и надавил авторитетом. Из всех военных за скорейший мир был только он сам и "один генерал".

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292221
А к какой дате они собирались там высадится ?

Они в ТР высадились в апреле. И это не была реакция на вторжение немцев - события развивались параллельно.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292221
Так что Баку они бомбить собирались по любому .

Извините, а я о чем Вам говорил? И в чем проблема?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292221
Уж раз влезли надо было кончать войну захватом Финляндии

А лучше всего не фиг было влезать изначально.

Отредактированно Tordenskjold (10.09.2010 13:18:26)

#29 10.09.2010 13:10:59

Иван Ермаков
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292218
Очень смелое утверждение. Докажете, особенно насчет Швеции?
На самом деле в Норвегию хотели ввести войска, чтобы опередить немцев - но эта "тема" существовала и до, и после Зимней войны. Про Швецию же, точнее про рудники, вообще речь шла только в меморандуме Черчилля, который на кабинете не приняли, ограничившись разработкой планов помощи Финляндии - см. выше.

Вы думаете в меморандумах истинные цели публикуют?

#30 10.09.2010 13:13:41

Tordenskjold
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #292225
Вы думаете в меморандумах истинные цели публикуют?

Я думаю, что при отсутствии доказательств можно домысливать что угодно. Только это уже не история, а конспирология будет. Занимательно, но ненаучно...

#31 10.09.2010 13:19:08

SLV
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Честно сказать - не вижу особого смысла. Разве что посадить в Финляндии марионеточное првительство, типа Монголии или Тувы, и пусть оно само с "братьями-лесорубами" разбирается.
Весь вопрос в том, кто и  какими силами бы вступился за Финляндию в данном случае? Одно дело - бригады добровольцев, и совсем другое - регулярные войска передовых стран.

#32 10.09.2010 13:21:30

Tordenskjold
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

SLV написал:

Оригинальное сообщение #292229
Весь вопрос в том, кто и  какими силами бы вступился за Финляндию в данном случае? Одно дело - бригады добровольцев, и совсем другое - регулярные войска передовых стран.

"Сведения о помощи западных стран, запрошенные министерством иностранных дел, поступили 7 марта. Они были подготовлены начальником генерального штаба Великобритании генералом Айронсайдом и выглядели следующим образом:
Первый эшелон, в который войдет англо-французская дивизия, будет переправлен морем в Нарвик 15 марта. Его состав:
две с половиной бригады французских альпийских стрелков — 8500 человек
два батальона «иностранного легиона» — 2000 человек
один батальон поляков — 1000 человек
1-я британская гвардейская бригада — 3500 человек
1-й британский батальон лыжников — 500 человек
Итого: 15500 человек
Перечисленные войска — это отборные части. Одновременно с ними будут высланы 3 батальона обслуживания.
Второй эшелон будет состоять из трех британских дивизий, каждая численностью 14000 человек. Общая численность боевых частей возрастет до 57500 человек.
По расчетам, первый эшелон должен прибыть в Финляндию в конце марта, а войска второго эшелона последуют за ним сразу же, как только позволит пропускная способность железных дорог.
Далее сообщалось, что при необходимости будут высланы дополнительные силы, и что войска будут подчинены верховному командованию Финляндии".
Все тот же Маннергейм.

#33 10.09.2010 13:25:35

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23873




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292227
Я думаю, что при отсутствии доказательств можно домысливать что угодно. Только это уже не история, а конспирология будет. Занимательно, но ненаучно...

Это, собственно, применимо и к мемуарам. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#34 10.09.2010 13:30:09

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23873




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292231
две с половиной бригады французских альпийских стрелков — 8500 человек
два батальона «иностранного легиона» — 2000 человек

один батальон поляков — 1000 человек
1-я британская гвардейская бригада — 3500 человек
1-й британский батальон лыжников — 500 человек

Итого: 15500 человек

То есть французы и британцы приняли сознательное решение повоевать со Сталиным.
И добывали бы  мы сейчас нефть где-то в Персидском заливе а тов. Хуссейн и тов. Хомейни мирно бы правили Персидской ССР.:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#35 10.09.2010 13:38:53

Tordenskjold
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #292236
И добывали бы  мы сейчас нефть где-то в Персидском заливе а тов. Хуссейн и тов. Хомейни мирно бы правили Персидской ССР.

Не думается мне, что эта война стала бы для кого-то прогулкой. Особенно учитывая "настоящую любовь" тов. Гитлера к тов. Сталину.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #292232
Это, собственно, применимо и к мемуарам

Отнюдь. Мемуары - это все-таки вид исторического источника. Со своей спецификой - а какой вид источников ее не имеет? То есть, мемуары - это гораздо, гораздо лучше, чем ничего.

Отредактированно Tordenskjold (10.09.2010 13:42:53)

#36 10.09.2010 13:50:05

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23873




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292240
Не думается мне, что эта война стала бы для кого-то прогулкой. Особенно учитывая "настоящую любовь" тов. Гитлера к тов. Сталину.

Не спорю...
Но мир бы стал очень другим.
И для Британии последствия были бы намного хуже.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#37 10.09.2010 14:03:53

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292224
Они в ТР высадились в апреле. И это не была реакция на вторжение немцев - события развивались параллельно.

Высадились они только к середине апреля к этому времени Финляндию уже захватят . Плюс учтем что им на голову немцы упали .

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292224
Почитайте далее по ссылке - Маннергейм устроил с ними "отдельную беседу" и надавил авторитетом. Из всех военных за скорейший мир был только он сам и "один генерал".

И отлично не подавил бы так натянули финов бына глобус . Сколько жизней бы в ВОВ спасли бы .

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292224
А лучше всего не фиг было влезать изначально.

Павильно полезли  это война дала опыт кроме того Тимошенко с Жуковым под этим компотом вытащили кое кого из лагерей (Рокосавского например ) , Ленинград надо было обезопасить . В тогдашней ситуации не до миндальничей было и всяких прав .Западные страны на эти права забили еще в 38 .

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292231
По расчетам, первый эшелон должен прибыть в Финляндию в конце марта

К концу марта Хельсинки итд по побережью подут и война будет вестись в центре Финляндии . Ивы думаете что в этом случае они пошли бы на войну с ссср ? Это они что 15 тыс собирались остановить 960 тыс группировку советских войск ? Скорее всего после пдения хельсинки и почих городов по побережью балтики они бы тихо сидели бы в нарвике и все .Сил для того что бы остановить советские войска у них небыло . Тут не 15 тыс человек надо а тыс 600 минимум а взять их неоткуда

Отредактированно jurdenis (10.09.2010 14:05:17)


Я как то подзаеекался охееревать

#38 10.09.2010 14:06:49

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292240
Не думается мне, что эта война стала бы для кого-то прогулкой. Особенно учитывая "настоящую любовь" тов. Гитлера к тов. Сталину

Западные страны просто воевать с ссср не стали бы к концу марта финов бы снесли бы  и все их тихо в расход списали бы .


Я как то подзаеекался охееревать

#39 10.09.2010 14:13:30

Tordenskjold
Гость




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292248
Высадились они только к середине апреля к этому времени Финляндию уже захватят .

Не факт - см. выше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292248
И отлично не подавил бы так натянули финов бына глобус .

ИМХО, Вашим эмоциям несколько недостает фактов.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292248
Павильно полезли

Угу, все, кто помер в блокадном Ленинграде - на совести тех, кто начал Зимнюю войну.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292248
Ленинград надо было обезопасить

От чего и от кого?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292248
В тогдашней ситуации не до миндальничей было и всяких прав .Западные страны на эти права забили еще в 38 .

Некто Гитлер, например, очень любил "забивать". В итоге "забили" его. Жаль, не все извлекли из этого уроки.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292248
К концу марта Хельсинки итд по побережью подут и война будет вестись в центре Финляндии

У Вас есть серьезные расчеты и раскладки, или снова просто пожелания?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292248
Это они что 15 тыс собирались остановить 960 тыс группировку советских войск ?

Каково было соотношение РККА и финской армии перед войной? И сколько финны продержались?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292250
Западные страны просто воевать с ссср не стали бы к концу марта финов бы снесли бы  и все их тихо в расход списали бы

Извините за некоторую резкость, но мне кажется, что Ваши посты украсили бы ссылки, цитаты и немного меньшая зажигательность фраз...

Отредактированно Tordenskjold (10.09.2010 14:17:21)

#40 10.09.2010 14:22:08

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Финны были измотаны. Ряды обороняющихся поредели, потеряв за последний месяц 30 тысяч человек. Положение с артиллерией было настолько катастрофическим, что орудия приходилось перебрасывать с одного участка на другой. Из-за нехватки боеприпасов 2-й армейский корпус, принявший на себя основной удар, мог позволить себе всего лишь по два-три выстрела на орудие. Существовали приказы, предписывающие обороняющимся войскам обращаться за артиллерийской поддержкой, если только целью являлось подразделение численностью не менее батальона. В таких условиях превосходящие силы противника не испытывали трудностей в обнаружении слабых мест в обороне финнов. По сути, вся оборона была слабым местом, и русским оставалось лишь бросать в прорыв свои нескончаемые свежие силы.

Чемберлен и Даладье заявили: «Мы ожидаем от Финляндии обращения. Как только нам станет известно, что наша позиция согласуется с просьбой и желаниями финского правительства, мы пошлем войска».

Но финны были настроены скептически. Они предполагали, что из 100 тысяч человек британских и французских войск лишь небольшая их часть попадет в Финляндию, тогда как основная масса останется для защиты стратегически важных районов Скандинавии от готовящих нападение немцев.
  Первые предложенные Францией ударные силы должны были включать в себя одну французскую горно-стрелковую бригаду, одну польскую бригаду и два батальона из Французского иностранного легиона. Британцы, предполагающие первыми высадиться в Нарвике и Тронхейме, должны прислать 42-ю и 44-ю дивизии. А не окажутся ли эти войска, попав в дикую северную местность, в столь же бедственном положении, как русские? Самолеты и летчики, пожалуй, не будут испытывать трудностей, ибо им не придется сталкиваться со снежными заносами и непроходимыми лесами, где предстоит действовать сухопутным войскам. Помимо горючего и технического обслуживания им не потребуется никакой иной особой системы снабжения, а принимая во внимание большую концентрацию советских войск, даже всего несколько эскадрилий окажутся весьма полезны. К сожалению, достаточного количества самолетов финнам не было предложено.
   Были и другие соображения. Если финны примут помощь Запада и отвергнут предложения Москвы об урегулировании, весь Скандинавский полуостров станет крупным театром военных действий, грозящих перерасти в глобальный конфликт, если Германия выступит на стороне России. Положение в мире радикальным образом изменится в случае начала борьбы альянса нацистов с Советами против западных союзников на фронте, простирающемся от Заполярного круга до Средиземноморья и даже далее. Особое стремление к превращению локального конфликта на севере в часть более крупного по масштабам военного противостояния проявляла Франция. Многие финны понимали, что помощь им предлагают отнюдь не за красивые глаза.  Чем более щедрыми становились обещания помощи, тем сильнее были сомнения, стоит ли ее вообще принимать, ибо дальнейшие непредсказуемые последствия сейчас казались куда большим злом, чем предлагаемые русскими условия.

  5 марта стало крайним сроком для принятия финнами решения. Да, их положение на фронте было критическим, но при наличии 12 новых французских и 50 британских бомбардировщиков, готовых к взлету, возможно, им удалось бы продержаться немного дольше. В этих условиях Стокгольм вновь уведомил Хельсинки, что кабинет министров единогласно проголосовал за отказ пропустить через территорию Швеции войска союзников. Если будет предпринята такая попытка, все железные и автомобильные дороги окажутся в непригодном для движения состоянии. Это последнее слово не оставляло финнам выбора.

http://www.bibliotekar.ru/finskaya-voyna/19.htm

Отредактированно charlie (10.09.2010 14:25:23)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#41 10.09.2010 16:36:05

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
Извините за некоторую резкость, но мне кажется, что Ваши посты украсили бы ссылки, цитаты

Да запросто без вопросов

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
Каково было соотношение РККА и финской армии перед войной? И сколько финны продержались?

В декабре 1939 г. на три финские дивизии в долговременных укреплениях на Карельском перешейке посылают всего пять советских стрелковых дивизий 7-й армии. Позднее соотношение стало 6:9, но это все равно далеко от нормального соотношения между наступающим и обороняющимся на направлении главного удара, 1:3. Огромные силы советских войск, идущих на горстку финнов, в приложении к началу декабря 1939 г. не более чем миф. С финской стороны на Карельском перешейке было 6 пехотных дивизий (4-я, 5-я, 11-я пд II армейского корпуса, 8-я и 10-я пд III армейского корпуса, 6-я пд в резерве), 4 пехотные бригады, одна кавалерийская бригада и 10 батальонов (отдельных, егерских, подвижных, береговой обороны). Всего 80 расчетных батальонов. С советской стороны на Карельский перешеек наступали 9 стрелковых дивизий (24, 90, 138, 49, 150, 142, 43, 70, 100-я сд), 1 стрелково-пулеметная бригада (в составе 10-го танкового корпуса) и 6 танковых бригад. Итого 84 расчетных стрелковых батальона. Если сравнивать численность личного состава, то картина будет та же самая.
   Численность финских войск на Карельском перешейке составляла 130 тыс. человек, советских 169 тыс. Соотношение 1:1,3. Понятно, что в танках и артиллерии СССР имел подавляющее преимущество, но бой пехоты еще никто не отменял.
Исаев 10 мифов второй мировой  глава 2 (книга у меня в электронном виде могу вам ее прислать )

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
ИМХО, Вашим эмоциям несколько недостает фактов.

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
У Вас есть серьезные расчеты и раскладки, или снова просто пожелания?

Вот вам факты
В марте 1940 года в период наибольшей концентрации сил в боевых действиях участвовали 52 дивизии и несколько десятков отдельных бригад и полков .На их вооружении было 11266 орудий и минометов 2998 танков и 3253 боевых самолета общая группировка советских войск насчитывала 960 тыс человек

(Канун и начало войны лениздат 1991 год с 190)
Этих сил хватило бы что бы захватить за две недели хельсинки и побережье балтики а даже если бы и не хватило то 15 тыс солдат экспедиционного корпуса союзников их бы не остановила .

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
Не факт - см. выше.

Это я имел в виду войска которые высадились в тронхейме . Но посмотрим выше как вы и посоветовали

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292231
По расчетам, первый эшелон должен прибыть в Финляндию в конце марта,

Интересно а что же представлял этот грозный эшелон смотрим

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292231
две с половиной бригады французских альпийских стрелков — 8500 человек
два батальона «иностранного легиона» — 2000 человек
один батальон поляков — 1000 человек
1-я британская гвардейская бригада — 3500 человек
1-й британский батальон лыжников — 500 человек
Итого: 15500 человек

Да грозные силы такие что сразу смогут выбросить миллионную советскую армия из Финляндии .*hysterical*
Даже если поситать силы и второго эшелона

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292231
Второй эшелон будет состоять из трех британских дивизий, каждая численностью 14000 человек. Общая численность боевых частей возрастет до 57500 человек.

То 4 дивизий(3 из которых неизвестно когда и придут)  явно будет маловато что бы переломить исход войны особенно после того как финов с карельского перешейка сбросили .

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
Некто Гитлер, например, очень любил "забивать". В итоге "забили" его. Жаль, не все извлекли из этого уроки.

Некто Гитлер развалил францию за 6 недель и что бы его завалить пришлось создавать коалицию  и драться 4 года . За финляндию желающих так дрться чтото не наблюдается .

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
Угу, все, кто помер в блокадном Ленинграде - на совести тех, кто начал Зимнюю войну

А что без финской войны фины бы не полезли ? чтото не верится .

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292254
От чего и от кого?

Время было очень неспокойное подстрахоться стоило (как показал опыт  страховались не зря )


Я как то подзаеекался охееревать

#42 10.09.2010 17:39:04

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Tordenskjold написал:

Оригинальное сообщение #292240
Мемуары - это все-таки вид исторического источника. Со своей спецификой - а какой вид источников ее не имеет? То есть, мемуары - это гораздо, гораздо лучше, чем ничего.

Мемуары это вид художественной литературы. И отношение к ним должно быть соответствующее.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#43 10.09.2010 17:41:25

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Насчет грозных интербригад, так недавно закончилась гражданская война, и интербригады как то не очень себя проявили.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#44 10.09.2010 17:46:30

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Вообще, некоторые сообщения в теме напоминают бессмертное:" Мы бы ещё им дали, если бы они нас догнали"! *derisive*


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#45 10.09.2010 17:52:45

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

В общем, всё понятно. Главное событие, которое могло бы произойти - СССР оказывается в союзе с Германией. Всё остальные варианты на этом фоне меркнут.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#46 10.09.2010 18:18:44

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #292327
Вообще, некоторые сообщения в теме напоминают бессмертное:" Мы бы ещё им дали, если бы они нас догнали"!

А конкретно чьи ?

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #292331
В общем, всё понятно. Главное событие, которое могло бы произойти - СССР оказывается в союзе с Германией. Всё остальные варианты на этом фоне меркнут.

C чего это они окажутся в союзе поподробней можно ?


Я как то подзаеекался охееревать

#47 10.09.2010 18:41:27

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #292339
C чего это они окажутся в союзе поподробней можно ?

Ну вполне возможно, что если у англичан с французами хватит дурости залезть в Финляндию, и начать военные действия против советских частей, то СССР автоматом станет союзником Германии.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#48 10.09.2010 18:49:33

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #292347
Ну вполне возможно, что если у англичан с французами хватит дурости залезть в Финляндию, и начать военные действия против советских частей,

Они и не залезут .Если советские войска выйдут на оперативный простор  то они не полезут .Вообще все их крики о помощи больше напоминают повод влезть в Норвегию

Отредактированно jurdenis (10.09.2010 18:50:07)


Я как то подзаеекался охееревать

#49 10.09.2010 19:01:51

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #292031
Самый "оптимальный" вариант...

"Пессимальный" - Англия и Франция объявляют аойну СССР, бомбежки кавказских нефтепромыслов, интервенция на советский Север, англо-французский контингент в Заполярье... В году 1946-47 на нюрнбергской скамье рядом с немцами сидят и советские обвиняемые!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#50 10.09.2010 19:08:02

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23873




Re: Советско - Финская война не закончилась в марте

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #292360
интервенция на советский Север, англо-французский контингент в Заполярье...

Что это изменит стратегически?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 2 3 4 … 15


Board footer