Сейчас на борту: 
Mitry,
shuricos,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 121 122 123 124 125 … 272

#3051 07.09.2017 08:25:52

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1200884
А не пробовали осветляющей жидкостью осветлять? Акан делает такие "примочки".

Пробовал. Хорошо, что на "кошке":)
Возможно, я просто так и не научился "правильно" ею пользоваться...
Но результат мне совсем не понравился... И лишний слой на модели тоже...
Предпочитаю осветлять.

Алексей Никитин написал:

Дык, я же писал, что постарались сделать как можно ближе к тем краскам, из которых машали сам цвет.
На идеальную аутентичность никто не притендует.

Когда Аканихин говорит об аутентичности красок на еропланы, АБТТ периода "2-3 WW" (условно), он рассказывает (иногда показывает на форуме) не только об "аутентичности" рецептур краски, но и о сопоставлении с фрагментами общивки-листов-брони, многочисленных выкрасках и т.д., и т.п. (желающие могут найти "его" ветку на Скале).
В таком разрезе вряд ли можно говорить об "аутентичности" цветов для периода РЯВ.
Долго аргументировать не буду. КМК, это очевидно.

Алексей Никитин написал:

На идеальную аутентичность никто не притендует.

Аутентичные цвета - это слоган г-на Аканихина.

Алексей Никитин написал:

Никогда не заказывайте краски почтовой пересылкой в холодные времена года, особенно зимой. Краска очень портится на морозе!

Я не заказываю почтовую пересылку в холодное время года.
Подмерзшие (тем более, замерзшие!) акриловые краски ИМХО лучше вообще не использовать ("танкисты" ее используют для имитации грязи :D ).
Я говорю о нестабильности оттенков (в одной партии оттенки в нескольких флаконах могут отличаться) и о нестабильности качества (зерно бывает разным).
Производитель очень часто, громко и эмоционально рассказывает о стабильности краски, но своим глазам я верю больше :D
(многочисленные жалобы "авиаторов" подтверждают проблемы с красками АКАН)

Отредактированно Евгений68 (07.09.2017 09:31:25)


С уважением,
Евгений

#3052 07.09.2017 08:51:16

ЗИП
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

А насчет масштабного осветления лакокрасочного покрытия совсем забыли??Это я к тому,что про краску и приемы окраски моделей пора отдельную ветку открывать, а то так и на 200-й странице не остановимся..)))

#3053 07.09.2017 09:01:06

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

1

Искандер написал:

#1200883
Глубокоуважаемый Евгений68. Вопрос (без всякого ёрничания). Коль уж пошла такая пьянка про ЦВЕТа, и коль Вы пользуетесь Аканом (которым мы никогда не пользовались, нае... мучавшись с "высветлением"), поясните, пожалуйста, если знаете - а под какой масштаб она вообще сделана? 1/48, 1/75, 1/100, 1/200, 1/350, 1/700??? Чтобы взять, и просто окрасить, без невразумительного высветления???

Автор и производитель красок АКАН совершенно уверен и убеждает в этом всех моделистов, что делает "натуральные" ("аутентичные") цвет  (т.е. 1:1, относит это ко все палитре красок АКАН) и ни о каком "масштабном осветлении" слышать не хочет :)
Алексей сие подтверждает.

Алексей Никитин написал:

Под натуральный.
Можете этими красками красить хоть настоящий корабль.

Но я предпочитаю верить своим глазам, своим синякам и шишкам и своему представлению о том, как должен выглядеть конечный результат.:D:D:D
Не в инете, а на своей полке могу наблюдать, что:
- еропланчик в 144-м, покрашенный той же краской, что и 72-й, выглядит много темнее;
- Даша, покрашенная "чистым" АКАНом, смотрится почти черной;
- "Ушаков", покрашенный черной краской - рассмотреть что-либо почти не реально; "Мономах", покрашенный темно-темно-темно-серой краской, мне лично нравится больше;
и т.д.

Где-то попадалась даже "таблица масштабного осветления":)
Но до таких тонкостей и нюансов я не дорос. Ограничиваюсь чувством "глубокого внутреннего удовлетворения" - :D:D - т.е. осветляю, мешаю и т.д. пока не остаюсь довольным результатом :D

О вопросах "восприятия цвета по ч-б фотографиям, многократно перепечатанным, ретушированным, сканированным и т.д., и т.п." не хочу писать в 100500-й раз.
(по куда более "новым" фотографиям периода ВОВ ломают копья много лет - какого же цвета пилотка на руле этого самолета? красная или голубая? не какого оттенка, а цвета!!!)
У сажи не 50 оттенков серого, а 1500!

Вот появится у меня в гостях участник РЯВ, посмотрит на мои жалкие поделки, надает мне подзатыльников за брехню с цветом, сделает "аутентичную выкраску", тогда я буду исправляться!:D:D:D

Отредактированно Евгений68 (07.09.2017 09:33:09)


С уважением,
Евгений

#3054 07.09.2017 09:37:45

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Евгений68 написал:

#1200901
Я говорю о нестабильности оттенков (в одной партии оттенки в нескольких флаконах могут отличаться) и о нестабильности качества (зерно бывает разным).

Я с таким сталкивался даже у именитых производителей красок.
Предпочитаю пользоваться старым модельным советом - готовить краску на модель с запасом.

Евгений68 написал:

#1200907
ни о каком "масштабном осветлении" слышать не хочет
Алексей сие подтверждает.

Честно говоря, я тоже не любитель осветления красок. Покупаю "оригинал" и подбираю к нему краску чуть светлее тоном.
Не люблю заниматься разведением "бодяги".

Евгений68 написал:

#1200907

Где-то попадалась даже "таблица масштабного осветления"

Интересно было-бы взглянуть на неё.

Евгений68 написал:

#1200907

О вопросах "восприятия цвета по ч-б фотографиям, многократно перепечатанным, ретушированным, сканированным и т.д., и т.п." не хочу писать в 100500-й раз.

Да, тут и говорить нечего.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3055 07.09.2017 14:10:07

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

Честно говоря, я тоже не любитель осветления красок. Покупаю "оригинал" и подбираю к нему краску чуть светлее тоном.Не люблю заниматься разведением "бодяги"

Я о том, что уважаемый г-н Аканихин искренне считает, что реальный ероплан и его копию в 144-м масштабе нужно красить одной и той же "аутентичной" краской :D:D

Алексей Никитин написал:

Интересно было-бы взглянуть на неё.

Когда-то на Скале в одной из многочисленных веток о "масштабности цвета" кто-то выкладывал...
Но т.к. я не дорос до таких вершин мастерства, то не отреагировал должням образом - не сохранил и, кажется, даже не прочел до конца *SORRY* *SORRY*

Отредактированно Евгений68 (07.09.2017 16:15:37)


С уважением,
Евгений

#3056 07.09.2017 17:59:33

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Евгений68 написал:

#1200994
Я о том, что уважаемый г-н Аканихин искренне считает, что реальный ероплан и его копию в 144-м масштабе нужно красить одной и той же "аутентичной" краской

Да-да... Слышал от него это.

Посмотрел Вашу Диану. Да - черновата....
А вот цвет Храброго мне понравился.

Вот, кстати, мой Стерегущий:
http://images.vfl.ru/ii/1504794882/227f1844/18515461_m.jpg

Фото, более духлетней давности. Завершающий этап строительства (вода ещё не "заполирована", нет флагов и прочей мелочи).
Последняя модель, которую я красил кистями, надоело.
Цвет брал другой, не тот о котором идёт речь, а именно - 73011, он немного светлее. Правда, вспышка осветлила модель, в реальности немного темнее, но, зелень присутствует.

А вообще, посмотрев на Ваши модели в защитной окраске, да и другие модели в 350-ом, не впечатлился внешним видом. Непривлекательно как-то смотрятся модели в такой окраске, лично по мне.
Обожаю классику - викторианскую окраску, и "парадную" - средиземноморскую. Конечно, несколько моделей сделаю в защитной окраске, но тут надо для этого подобрать достойные модели.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3057 07.09.2017 18:14:33

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1201069
А вообще, посмотрев на Ваши модели в защитной окраске, да и другие модели в 350-ом, не впечатлился внешним видом. Непривлекательно как-то смотрятся модели в такой окраске, лично по мне.

Это к вопросу о вкусе и цвете фломастеров!:D
Мне они интересны в РЯВ, отсель и окраска соответствующая. "Парадная" только у не воевавших.


Стерегущий классный!


С уважением,
Евгений

#3058 07.09.2017 18:21:43

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Евгений68 написал:

#1201081
Это к вопросу о вкусе и цвете фломастеров!

О да, тут не поспоришь! :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3059 07.09.2017 18:22:54

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1201069
А вот цвет Храброго мне понравился.

А "Храброго"у меня нет *SORRY* *SORRY*
Наверное, Вы о чьей-то другой, не моей модели *SORRY* *SORRY*
И "Храбрый", вроде бы, и не был зелененьким?


С уважением,
Евгений

#3060 07.09.2017 18:28:01

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Евгений68 написал:

#1201090
А "Храброго"у меня нет 
Наверное, Вы о чьей-то другой, не моей модели 
И "Храбрый", вроде бы, и не был зелененьким?

Ой.... Я ошибся :D
ОТВАЖНЫЙ, конечно же :)
Храбрый у меня на глобальном перепиле, вот и залип я в названии *ROFL*


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3061 07.09.2017 18:33:26

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1201092
Храбрый у меня на глобальном перепиле, вот и залип я в названии

Ясно :)


С уважением,
Евгений

#3062 07.09.2017 18:46:54

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Нет никакой "парадной" окраски. Викторианская окраска - точно такая же боевая, как и защитная.
Вариант с окраской корпуса в белый цвет - это тоже разновидность викторианской окраски...
Относительно невоевавших-а КОРЕЕЦ в какой окраске в бой пошёл? :)
Вообще, с темным цветом окраски - у моделей и более крупных масштабов будут точно такие же сложности...
В этом плане чёрный цвет - даже ещё хуже, чем защитная окраска 1ТОЭ, особенно если судно окрашено в черный цвет практически целиком...

#3063 07.09.2017 19:15:59

Vadim64
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Engineman написал:

#1201103
В этом плане чёрный цвет - даже ещё хуже, чем защитная окраска 1ТОЭ, особенно если судно окрашено в черный цвет практически целиком...

Вот какие верные слова! У меня тоже подход к моделям РИФ на период русско-японской - красить их в существовавшие боевые цвета на момент вступления каждого из оригиналов в первый бой. Для 2 ТОЭ это был преимущественно чёрный цвет. Я подобрал для себя темно-серо-синий хотя на фотках он выглядит как совершенно чёрный. И работать с ним действительно сложно.

#3064 07.09.2017 19:17:19

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Engineman написал:

Нет никакой "парадной" окраски. Викторианская окраска - точно такая же боевая, как и защитная.
Вариант с окраской корпуса в белый цвет - это тоже разновидность викторианской окраски...

принято

Engineman написал:

Относительно невоевавших-а КОРЕЕЦ в какой окраске в бой пошёл?

а в какой окраске мой "Кореец" на приведенных ссылках?;)


С уважением,
Евгений

#3065 07.09.2017 19:30:19

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Engineman написал:

#1201103
Относительно невоевавших-а КОРЕЕЦ в какой окраске в бой пошёл?

Уважаемый Роман!
Совершенно верно.
Да, любая окраска боевая. А та, о которой мы тут опять, копья поломали, это защитная, для маскировки кораблей под фон берегов.
Почему-то, некоторые моделисты, к этому вопросу относятся по старинке, деля окраску на "домашнею"(викторианская, чёрно-белая), "заграничную"(белая), "боевая"(защитная).
Это как и о катерах на шлюп-балках. Некоторые моделисты не придают им большого внимания, и рассматривают эти катера как обычные "шлюпки", а не как самостоятельные суда - маленькие корабли.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3066 07.09.2017 19:37:13

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

У меня тут другая мысль закралась.....
Если, в 1903 году решили перекрасить корабли в защитный цвет.... Значит, командование заранее планировало всю войну отсидеться на бочках в Порт-Артуре....
Для активных боевых действий на море, защитная окраска под тон берегов не нужна
Мысль, такая вот, у меня промелькнула :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3067 07.09.2017 19:46:36

Vadim64
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Все эти слова про то как назвать тот или иной цвет в общем то от лукавого, игра слов. Вы так это именуете другие иначе а суть остаётся неизменной.
Вот вам простой пример:
"Осенью 1903 года ожидалась война с Японией. Эскадра стояла во Владивостоке, когда получила приказание перекраситься в боевой цвет, после чего в полном составе мы двинулись в Артур без захода в Нагасаки" - это цитата из воспоминаний артиллерийского офицера ЭБР Полтава капитана 2-го ранга С.И. Лутонина. Вы, господа, считаете что и он не знал правильного названия цветовой окраски своего корабля?

Отредактированно Vadim64 (07.09.2017 19:47:45)

#3068 07.09.2017 19:52:17

Vadim64
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1201127
У меня тут другая мысль закралась.....
Если, в 1903 году решили перекрасить корабли в защитный цвет.... Значит, командование заранее планировало всю войну отсидеться на бочках в Порт-Артуре....
Для активных боевых действий на море, защитная окраска под тон берегов не нужна
Мысль, такая вот, у меня промелькнула

Алексей! Так вроде бы известен тот факт, что флот в Порт-Артуре и собирался для того чтобы с моря защищать крепость и действовать в районе этой морской базы. Это была первоочерёдная задача, с которой флот увы не справился, поскольку допустил высадку японского десанта на материк, что в итоге и привело к гибели эскадры и потере крепости. На 1903 год да в прочем как и на всю войну у России не было планов агресии и наступлений, все сводилось исключительно к противостоянию и сдерживанию Японии как на суше так и на море. Такая доктрина была основной.

#3069 07.09.2017 20:04:42

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Vadim64 написал:

#1201137
Алексей! Так вроде бы известен тот факт, что флот в Порт-Артуре и собирался для того чтобы с моря защищать крепость и действовать в районе этой морской базы.

Это применительно для миноносцев (за исключением более совершенных) и канонерок, я имею ввиду такую окраску, так как, действовать могли у своих баз и вдоль берегов.
Броненосцы и крейсера по любому, должны были действовать против японского флота на море. А про владивостокский отряд вообще молчу. Там были рейдеры, задача которых заключалась в активном действии на коммуникациях противника.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3070 07.09.2017 20:58:08

Vadim64
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1201143
Броненосцы и крейсера по любому, должны были действовать против японского флота на море.

Я бы все-таки говорил что могли бы действовать. А как было решали не командиры кораблей и даже не адмиралы в Порт-Артуре, а в генеральном морском штабе и лично государь император.
Если честно, то я с их изначальным решением согласен. В той обстановке и том раскладе сил, что сложился на период начала войны наш флот в Артуре не был способен на равных в открытом море противостоять японскому императорскому флоту. Надо учитывать сильную отдаленность этой базы от метрополии и полную невозможность быстро восполнить возможные боевые потери. А вот успешно противодействовать японцам вблизи крепости и грамотно использовать береговые батареи в сочетании с минными полями было вполне по силам. Это и было взято за основу, а вот как исполнено - это уже другая история.

Отредактированно Vadim64 (07.09.2017 20:59:21)

#3071 07.09.2017 22:33:30

Искандер
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

2

Алексей Никитин написал:

#1201127
У меня тут другая мысль закралась.....
Если, в 1903 году решили перекрасить корабли в защитный цвет.... Значит, командование заранее планировало всю войну отсидеться на бочках в Порт-Артуре....
Для активных боевых действий на море, защитная окраска под тон берегов не нужна
Мысль, такая вот, у меня промелькнула

Моя цитата, не "детский сад", а фильм классика советского кино - Л. Гайдая - "Двенадцать стульев".

А вот Ваш пост, это - действительно "детский сад". Почитайте первоисточники. Цвет 1-й ЭФТО подбирался под акваторию порт-артуровского рейда и Жёлтого моря. Причём тут вообще берег????????????????????????????????
Под "берег" начали двухцветную выкраску уже в ходе войны - летом 1904.

#3072 07.09.2017 23:07:42

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Искандер написал:

#1201213
Цвет 1-й ЭФТО подбирался под акваторию порт-артуровского рейда и Жёлтого моря.

А что подразумевается под термином - акватория?

Искандер написал:

#1201213
Причём тут вообще берег????????????????????????????????

Из Википедии:

Аквато́рия (от лат. aqua — вода, territorium — территория) — участок водной поверхности, ограниченный естественными, искусственными или условными границами.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Акватория


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3073 08.09.2017 00:04:34

Искандер
Гость




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Алексей Никитин написал:

#1201225
А что подразумевается под термином - акватория?

Отвечать вопросом на вопрос - это не русская традиция. Не передёргивайте. Я Вам предложил почитать первоисточники, почему был выбран этот цвет. И к "берегу", он не имеет никакого отношения. Так что, Ваше "открытие", мягко говоря - не катит.
Пояснил и то, что двухцветною окраску, где "верх" повторял тон берега корабли получили лишь летом 1904 года. Выскажу и своё предположение, в связи с тем, что начался обстрел бассейнов Порт-Артура. Только прошу не цепляться за эту мою мысль, в особенности, ссылаясь на  Википедию *hysterical*

А вообще-то, Вы выложили свою модель, модель - качественная, и Ваша работа заслуживает уважения. Не пытайтесь стать "кухаркой", управляющей государством... (В.И. Ульянов-Ленин).

С уважением.

#3074 08.09.2017 00:25:51

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Искандер написал:

#1201248
Я Вам предложил почитать первоисточники, почему был выбран этот цвет.

Первоисточники читал. "Не первый год замужем" :)

Искандер написал:

#1201248
И к "берегу", он не имеет никакого отношения.

Как так?!
А исходя из чего определяется акватория?


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#3075 08.09.2017 00:36:40

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Модели кораблей русско-японской войны 1904-1905 гг.

Vadim64 написал:

#1201168
А как было решали не командиры кораблей и даже не адмиралы в Порт-Артуре, а в генеральном морском штабе и лично государь император.

А зачем же тогда послали Макарова?!
В Зимнем дворце знали, что он не будет на бочках отсиживаться.
Для чего он стал постоянно выгонять корабли на внешний рейд?
Зачем дожидался исправления Ретвизана и Цесаревича?
Топить японские транспорты с войсками можно было и миноносцам с канонерками.

Vadim64 написал:

#1201168
А вот успешно противодействовать японцам вблизи крепости и грамотно использовать береговые батареи в сочетании с минными полями было вполне по силам.

Тут да, согласен.
Да ведь японцы тоже, не дураки, чтобы лезть под пушки береговых батарей.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

Страниц: 1 … 121 122 123 124 125 … 272


Board footer