Сейчас на борту: 
клерк,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 7

#26 28.09.2010 06:04:15

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Глаза разуйте, каким боком 14-дм. пушки относятся к эпохе БРОНЕНОСЦЕВ???

Кроме Кембела остальные книжки у меня есть.
Что дальше?

Покажите, плиз, ОБЛОЖКИ изданий Ширакорада, Амирханова и Виноградова на АНГЛ. языке??? С тем и картинками, которые мог (купив эти книжки) поместит на сайт некто Якубов???

NMD написал:

Оригинальное сообщение #302711
Глаза разуйте.
http://navweaps.com/Weapons/WNRussian_14-52_mk6.htm

    Data from
    "Morskie Pushki na Geleznoi Dorogie" (Naval Guns on Railroads) by L.I. Amirchanov
...
    "Entsiklopedia Otechestvennoi Artillerii" (Encyclopedia of Fatherland (Russian) Artillery) by A.V. Shirokorad
    "Izmail - Super Dreadnought of the Russian Empire" by S.E. Vinogradov

Вы видели, чтоб наименование изданий переводили на ДРУГОЙ язык?
Как тогда эти книжки купить?

ТО что выше перечисленно,  НАЗЫВАЕТСЯ ТАК:
"Морские пушки на железной дороге" Л.И. Амирханов. (год издания, ISBN ???)
"Энциклопедия отечественной артиллерии" Ширакорад А.В. (год издания, ISBN ???)
"Измаил..." - с таким точно название издания мне не  известно. Но опять же (год издания, ISBN ???) А не Мораская-ли-это-Коллекция?
А то я ссылочку кину, где её взять ;)

Потом, при чём здесь НавВипс. У меня ни к нему, ни к Вам (прошу обратить внимание) никаких притензий, а тем более замечаний НЕ ИМЕЕТСЯ!!!
------------------
Я считаю что если народ пользуется картинками или схемами с тех или других изданий, то - вперёд и с песней, главное, что б помогало.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #302710
Я не знаю взаимоотношений между глубокоув. Виноградовым,не менее глубокоув.Госп Якубовым(известным моделистом)и сайтом  http://www.gwpda.org/naval/irntrts.htm. Обратитесь непосредственно к госп. Якубову yakv2@yahoo.com

Потрудитесь разъяснить почему Вы постите здесь те картинки, кторые издавались совершенно в других (повторяю Виноградова, Ширакорада, Мельникова) изданиях, и при этом ссылаетесь на госп. Якубова. При том подписи под картинками оказываются на англ. языке?

Прошу заметить, что это мой вопрос к Вам, а НЕ Ваш ко мне (т.к. откуда схемы и картинки взял г. Якубов всем, и мне в том числе, хорошо известно)!!!

И Якубову я писать никакие письма НЕ СОБИРАЮСЬ!!!

Отредактированно Aurum (28.09.2010 06:05:32)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#27 28.09.2010 06:17:46

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

при Всем уважении,ничего я Вам большеи обяснять не буду.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#28 28.09.2010 06:37:47

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #302729
Aurum написал:

Оригинальное сообщение #302728
итир

??? ни какого "итир" я НЕ писал.

Остаюсь при уважении к Вам,

Аурум


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#29 01.10.2010 13:58:36

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #302707
дововольно часто нахожу интересные материалы - обратите внимание на реакцию участников на некоторые мои темы и посты. Вы первый человек(не считая небызысвестного Страуса),которому это мешает .

Вы правы. Всегда готов Вас в этом поддержать.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #302705
Просто не понимаю зачем всё это Вам лично нужно?

Да, бывают "дубли" и материал, хорошо известный некоторым. Но это не повод к одергиванию, мне кажется.

Что до происхождения материала, то это вопрос не к ув. Geomorfolog-у. И даже не к его ссылке:-).
Здесь речь идет об информации, ценности, достоверности, а не о ее авторстве. Что есть отдельный вопрос.

#30 01.10.2010 14:02:16

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #302728
Я считаю что если народ пользуется картинками или схемами с тех или других изданий, то - вперёд и с песней, главное, что б помогало.

Конечно.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #302728
Потрудитесь разъяснить почему Вы постите здесь те картинки, кторые издавались совершенно в других (повторяю Виноградова, Ширакорада, Мельникова) изданиях, и при этом ссылаетесь на госп. Якубова. При том подписи под картинками оказываются на англ. языке?

Ну нет здесь никакого особого криминала. Человек выложил то, что попалось под руку.Для информации по сути.  Это не есть официальная ссылка.

Если бы не столь активная атака, он давно бы уж поправил. Или достаточно просто комментария.
Это не то место, где имеет смысл качать авторские права.

#31 18.01.2011 09:48:59

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Из Широкорада:

"Первоначально у всех снарядов для 6"/45 пушки вес был одинаков — около 41,4 кг. Так, бронебойный снаряд «старого чертежа» имел длину 2,8 клб и содержал 1,23 кг мелинита, взрыватель 11 ДМ. Фугасный стальной снаряд «старого черте­жа» длиной 3 клб содержал 2,713 тротила, взрыватель 9ДТ. Правда, часто, «в целях экономии» по-прежнему отливали сна­ряды из обыкновенного чугуна длиной 3,25 клб, с весом ВВ 1,365 кг черного пороха и ударной трубкой обр. 1884 г."

Что, в РЯВ действительно снаряды с мелинитом (та же шимоза) и тротилом использовались? А как же wet cotton?

#32 19.01.2011 18:35:46

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Я видно задал очень глупый вопрос, никто не удосужил ответа. Или никто точно не знает?

Что, в 6-дюймовых снарядах в РЯВ на самом деле использовались мелинит и тротил?

Ответьте пожалуйста, у меня в воскресенье бой под Ульсаном. Если не wet cotton то надо снаряды пересчитывать.

Отредактированно Vasiliy (19.01.2011 18:40:26)

#33 19.01.2011 18:39:34

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23879




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #347383
Я видно задал очень глупый вопрос, никто не удосужил ответа. Или никто точно не знает?

А Вы уверены, что речь идёт о РЯВ?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#34 19.01.2011 18:48:01

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #347384
А Вы уверены, что речь идёт о РЯВ?

У Широкорада про это говориться так, что вот мол с самого начала были мелинит и тротил.

#35 19.01.2011 19:37:42

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

А Руководстве службы 152 Канэ 1911 г. указан - пироксилин

#36 19.01.2011 19:56:31

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Т.е. можно уверенно сказать, что Широкорад не прав? Или соменения есть?

#37 19.01.2011 19:58:34

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23879




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #347416
Т.е. можно уверенно сказать, что Широкорад не прав? Или соменения есть?

Можно сказать, что он "криво" написал.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#38 19.01.2011 20:21:19

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #347416
Т.е. можно уверенно сказать, что Широкорад не прав? Или соменения есть?

Какие могут быть сомнения, для меня Широкорад - справочник, который необходимо проверять по руководствам службы.

#39 19.01.2011 21:50:28

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Понял, спасибо.

#40 05.02.2011 21:02:29

Alkirus
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

кстате, а что там 100 кг Propellant Charge стоит, какже 170 к заряд на Полтаве изза которого поломки?

#41 08.05.2011 23:59:35

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1841




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Известна склонность русских 6" Канэ к поломке механизма ВН при интенсивной стрельбе на больших углах. Кстати есть ли данные о количестве вышедших таким образом из строя орудий на "России", "Громобое" и может "Рюрике", других кораблях?
А что можно сказать о надёжности орудий СК других систем: тех же Канэ 16-см, 14-см, а также русских 120/45 мм Канэ, орудия Круппа, Виккерс, Армстронг?
На память приходит только быстрый выход из строя пушек "Тора" во всех трёх боях и отвратительное качество пушек СК Онтория.
Японский СК в Цусиме вроде бы вёл себя нормально, а что было у нас - неизвестно (были такие случаи у "Богатыря" и "Авроры"?)

#42 08.03.2012 14:13:33

Портартурец
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

А есть ли где сравнения бронепробиваемости орудий разных систем?

#43 08.03.2012 15:30:01

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #491658
А есть ли где сравнения бронепробиваемости орудий разных систем?

Есть конечно. У меня есть.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#44 08.03.2012 15:57:46

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Alkirus написал:

Оригинальное сообщение #353796
какже 170 к заряд на Полтаве изза которого поломки?

откуда это взялось?

Портартурец написал:

А есть ли где сравнения бронепробиваемости орудий разных систем?

ЕСТЬ!!! У CVG :D

Отредактированно Aurum (08.03.2012 15:58:40)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#45 08.03.2012 22:30:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Могу в принципе и привести кой какие данные с кратким анализом.
Главным калибром наших линейных кораблей времен РЯВ являлись две артсистемы. Это хорошо отработанная и надежная 305мм/40к и полу экспериментальная 254мм/45к. Первая ставилась на основные линейные корабли РИФ, вторая на рейдеры, БРБО и броненосцы 2-го класса. Японцы так же располагали двумя мало отличающимися друг от друга артсистемами Амстронга 305мм/40к. Первая из них 305мм/40к имела составной ствол длиной 12658мм с проволочным скреплением и максимальную дульную энергию 105,1 МДж. Она ставилась на японские линкоры "Яшима" и "Фудзи" Снаряд массой 386кг имел начальную скорость 732м/с и предельную дальность 77кбт при угле ВН +15гр. Вторая более совершенная артсистема 305мм/40к имела более жесткий ствол аналогичной конструкции и повышенную дульную энергию - 113,1 МДж. Тот же самый 386кг снаряд имел начальную скорость 762м/с и дальность 74кбт при угле ВН +13,5гр. АУ ГК с этими пушками ставились на линейные корабли "Микаса", "Сикисима", "Асахи" и "Хатсусе".
Конструкция нашей пушки 305мм/40к была более совершенной. Она имела составной ствол с кольцевым скреплением длиной 12200мм, массу всего 43,1т и дульную энергию 106,1 МДж. Используемые снаряды обр.1887г имели относительно небольшой вес 331,7кг и начальную скорость 792м/с. Дальность 80кбт при угле ВН +15гр. Пушка 254мм/45к была весьма сырой - что то типа эксперимента с облегченными трубами стволов. Имела длину 11430мм, кольцевое скрепление составного ствола и поршневой затвор. При этом использовались снаряды обр.1892г массой 225,2кг редкий в то время случай, когда отечественные снаряды были нисколько не легче, чем зарубежные снаряды аналогичного калибра. Хорошо это или плохо - вопрос сложный. Начальная скорость такого снаряда от 693м/с до 777м/с так как использовались различные заряды на пушках различного производства, да и сами они из за слишком легкой конструкции не отличались ресурсом и надежностью. Из за разного исполнения собственно артсистем 254мм/45к и конструкции АУ дальность колебалась от 63ктб у БРБО "Ушаков", до парадных 113кбт у "Победы". Отмечу, что длины стволов наших и японских орудий отличались несмотря на равную длину в калибрах. Это из за того, что по британскому стандарту длина в калибрах учитывала только собственно нарезную часть орудия, без казенной, а по нашему стандарту всей пушки целиком. Если перевести все на британский стандарт, то получается так:
Японская 305мм/40к
Русская 305мм/38,5к и 254мм/43,5к.
Теперь перейдем к собственно сравнению бронепробиваемости этих артсистем. Я видел много разных данный, но эти самые проверенные. Расчет приводится по крупповской броневой преграде. Наш бронебойный снаряд обр.1887 года при Vн = 792м/с в упор мог пробить крупповскую плиту толщиной 381мм. На дистанции 30 кабельтовых его средняя бронепробиваемость составляла уже 201мм крупповской плиты, а на дистанции 60 кабельтовых - всего 99мм. При этом данный снаряд был типично "противолинкорным" - ему обязательно нужно было попасть в броню т.к. при попадании в легкий борт он мог пробить корабль на сквозь и улететь дальше. Учитывая защиту лучших броненосцев тех времен данный снаряд был довольно опасен для них на дистанции где то до 40 кабельтовых. На этом расстоянии он хорошо пробивал броню, после чего взрыв его 5,3кг заряда ВВ вызывал серьезные разрушения внутри вражеского бронеобъекта. На больших расстояниях имело смысл переходить на фугасные снаряды. Так же наши бронебойные снаряды калибра 12" плохо подходили для стрельбы по легким крейсерам, транспортам и тому подобной мелочи. Более тяжелый и медленный 386кг бронебойный снаряд японской пушки 305мм/40к в упор мог пробить только 368мм крупповской брони - меньше чем наш более легкий. Однако на дистанции 30 кабельтовых результат был уже чуть получше - 208мм и 104мм с дистанции 60 кабельтовых. В общем японский бронебойный снаряд явно уступая нашему на близких дистанциях, примерно соответствовал ему на расстоянии от 15 кабельтовых и выше. К удивлению наш 254мм бронебойный снаряд массой 225,2кг, не смотря на почти в двое меньшую дульную энергию 254мм/45к пушки (55 МДж против 106,1 МДж у 305мм/40к) оказался почти таким же пробивным! 343мм крупповской бронеплиты в упор (всего на 10% меньше чем наш 12" БС обр.1887 года) - это очень круто для данного калибра. На дистанции 30 кабельтовых показатель так же оставался неплохим - 176мм брони круппа и 84мм с дистанции 60 кабельтовых. В общем можно сказать что наши десятидюймовые линкоры и БРБО в отношении способности пробить броню очень мало уступали своим двенадцатидюймовым коллегам и японским оппонентам, превосходя их при этом по дальности. Явно они уступали японцам только по осколочно-фугасному действию 254мм снарядов. При этом заряд ВВ 254мм БС обр.1892 года - 8,3кг - больше чем у наших же противолинкорных 305мм БС обр.1887 года.
Подводя итог, можно сказать, что главный калибр наших боевых кораблей явно уступая японскому по осколочно-фугасному действию снарядов, тем не менее несколько превосходил их по остальным показателям - дальности, бронепробиваемости и поражающему заброневому действию. Эффективная защита японцев от наших БС - расстояние. Держась на дистанции 40-50 кабельтовых от нас т.е. на границе эффектиности наших 10" и 12" бронебойных снарядов эти уроды засыпали наши корабли фугасами и в общем то добились того, чего хотели в конце концов. Хотя причины этого как вы сами понимаете куда шире и глубже банального несоврешенства наших фугасных и полубронебойных снарядов. Отчасти положение выправлял мощный СК наших кораблей. 152мм/45к пушки Канэ были примерно на 20% мощнее чем японские 152мм/40к Амстронга, превосходили их и по дальности, и крыли их по бронепробиваемости на всех дистанциях. Причем существенно. Но у японцев СК было больше, а ОФС СК опять же были лучше наших. На них япы и сделали ставку. Научились в Желтом море. Наши же такой способности быстро обучаться и делать правильные выводы тогда не продемонстрировали.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#46 08.03.2012 22:37:13

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23879




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #491913
Я видел много разных данный, но эти самые проверенные.

Источник?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#47 09.03.2012 06:03:29

Портартурец
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Очень интересно!
А у фугасов интересно как с бронепробиваемостью

#48 10.03.2012 03:57:22

ВАЛХВ
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #491913
Держась на дистанции 40-50 кабельтовых от нас т.е. на границе эффектиности наших 10" и 12" бронебойных снарядов эти уроды засыпали наши корабли фугасами и в общем то добились того, чего хотели в конце концов.

На 45 кабельтовых  разве не падала эффективность огня японских 6" орудий? Из-за рассеивания относительно легких снарядов этого калибра, трудностей корректировки. Вспоминается, что в решительные моменты боев японцы приводили себя на дистанции более короткие. И тоже интересно узнать, была ли бронепробиваемость у наших тяжелых фугасных снарядов? И если да, то какая?

#49 10.03.2012 13:10:13

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Господа, плохо слушать откровенного дилетанта, который делает анализы (именно не анализ, а анализы того чего сдают в поликлинику) на основе художественных книжек... Как выяснилось мы практически ничего не знаем о японских снарядах, чего вы тут сравниваете?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#50 10.03.2012 15:12:54

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #491913
Могу в принципе и привести кой какие данные с кратким анализом.

Ссылочку дали бы все-таки.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #492727
Господа, плохо слушать откровенного дилетанта, который делает анализы (именно не анализ, а анализы того чего сдают в поликлинику) на основе художественных книжек...

Ну это Вы жестковато. С циферками, навскидку, без детальной проверки каждой, в основном верно. Только у 12дм Обухова на 60 каб у меня данные 93 мм, а не 99 мм. Но в разных источниках такая разница допустима, т.к. это вычисленные значения, опирающиеся на экспериментальные данные, полученные на меньших дистанциях.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #491913
К удивлению наш 254мм бронебойный снаряд массой 225,2кг, не смотря на почти в двое меньшую дульную энергию 254мм/45к пушки (55 МДж против 106,1 МДж у 305мм/40к) оказался почти таким же пробивным!

Мне представляется, что эти данные относятся к орудиям Победы с дульной энергией 68 МДж.

Анализ? .... Но, надо заметить, что и авторитетные специалисты иногда, мягко говоря, ......увлекаются при анализе.  А здесь, в отличе от многих предыдущих утверждений ув. CVG, все же есть некий предмет для дискуссии.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #492727
Как выяснилось мы практически ничего не знаем о японских снарядах, чего вы тут сравниваете?

А, действительно, что мы о них знаем? Кто может, положив голову на плаху, утверждать, что 28 июля и при Цусиме снаряды у японцев были разными? Или, наоборот, одинаковы? Тут столько легенд наслоилось.

Страниц: 1 2 3 4 … 7


Board footer