Сейчас на борту: 
Nemos19,
Маринист
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 05.10.2010 12:11:07

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




ВОК к Цусиме с началом войны

В ночь на 9 февраля 1904 г. начальник отряда (капитан 1-го ранга Рейценштейн) получил  телеграмму наместника:

«Крейсерам начать военные действия, стараясь нанести возможно чувствительный удар и вред сообщениям Японии с Кореей и торговле, действуя с должной смелостью и осторожностью, оставаясь крейсерстве сообразно обстоятельствам не более 10 дней».Это  из Егорьева.
ВОК в полном составе( и миноносцы) выходит в море.Миноносцы идут к Гензану, крейсера к Цусиме и топят ,всё что плывёт под флагом Японии. В проливах действуют  около суток ,затем  разбиваясь на пары уходят к портам запад-го побережья Японии Лена с Рюриком,Богатырь один идут вдоль побережья и возвращаются во Владик. Тем самым срывает график развертывания сил в Корее.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2 05.10.2010 13:10:14

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #305933
Тем самым срывает график развертывания сил в Корее.

А посмотреть тот самый "график развёртывания" лень? Япония начала войну с неотмобилизованной армией. И максимально возможный в январе урон её армии от ВОКа - пара рот. "Компенсацией" - оттягивание Камимуры к Цусиме. Что после "побудки" на баланс сил под Артуром не повлияет, но сильно осложнит жизнь тому же ВОКу.

А вот если бы удалось - как и изначально планировалось - пройти вдоль восточного побережья Японии, топя всё подряд, то тогда действительно можно было существенно повлиять на войсковые перевозки, т.к. никто из иностранцев не подписался бы возить грузы в Корею.

Отредактированно yuu2 (05.10.2010 13:17:36)

#3 06.10.2010 05:27:49

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #305938
А посмотреть тот самый "график развёртывания" лень? Япония начала войну с неотмобилизованной армией. И максимально возможный в январе урон её армии от ВОКа - пара рот. "Компенсацией" - оттягивание Камимуры к Цусиме. Что после "побудки" на баланс сил под Артуром не повлияет, но сильно осложнит жизнь тому же ВОКу.

А вот если бы удалось - как и изначально планировалось - пройти вдоль восточного побережья Японии, топя всё подряд, то тогда действительно можно было существенно повлиять на войсковые перевозки, т.к. никто из иностранцев не подписался бы возить грузы в Корею.

Планировалось то,что изложено в телеграме наместника,-"Крейсерам начать военные действия, стараясь нанести возможно чувствительный удар и вред сообщениям Японии с Кореей и торговле, действуя с должной смелостью и осторожностью, оставаясь крейсерстве сообразно обстоятельствам не более 10 дней». Поэтому и посланы мною к Цусиме, как и должно было быть, а не как в реале поболтаться у Сангара и домой.
Я то график развёртывания могу посмотреть,  а вот наместник и его штаб не мог(надо от реала отталкиваться). Сведения о мобилизации судов в Японии были ,были ,значит предполагали ,что переброска начнётся немедлено, а не очень быстро. Поэтому и отправили  ВОК к Цусиме. Эффект все-же был бы русские кр-ра на 3-й день начала боевых действий у берегов Кореи и Японии.Притормозить переброску сил это могло.  И только после переброски Ками против ВОКа, лучше выходить в океан, отправляя к Цусиме быстроходов Богатыря и Громобоя или одного Богатыря. Остальные в океан.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4 06.10.2010 07:58:56

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306273
Эффект все-же был бы русские кр-ра на 3-й день начала боевых действий у берегов Кореи

Согласитесь, что эффект от появления русских крейсеров на 5й день войны под Токио для нейтральных судовладельцев будет всё же посильнее, чем 2-3 японских каботажника, потопленных в Цусимском проливе.

А без иностранных пароходов развёртывание японской армии на континенте замедлится сомо собой.

#5 06.10.2010 08:10:04

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306314
Согласитесь, что эффект от появления русских крейсеров на 5й день войны под Токио для нейтральных судовладельцев будет всё же посильнее, чем 2-3 японских каботажника, потопленных в Цусимском проливе.

А без иностранных пароходов развёртывание японской армии на континенте замедлится сомо собой.

На мой взляд важней притормозить,развёртывание сил противника в самом начале войны,пятаясь выиграть время для себя. И когда противник отреагирует переброской сил. А затем, можно начать шокировать нейтральных судовладельцев. Для них каботажники,не эффект,а вот для япо-го ГШ весьма эффект.Можно усилить появиться перед Мозампо,Фусаном и.т.д. Как без иностранцев замедлиться? В перевозках они не участвовали.Запасы созданы до войны.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#6 06.10.2010 08:49:08

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306319
важней притормозить,развёртывание сил противника в самом начале войны

Если Япония начала мобилизацию армии после начала войны, то притормозить её в конце января Вы никак не сможете.

А вот с первых дней "отрезать" Японию от внешней торговли - это могло бы существенно сказаться на ходе войны, т.к. собственными транспортами Япония не могла обеспечить даже экспортно-импортные потребности собственной экономики.

Да и передислокация Камимуры в Иокогаму также могла радикально сказаться на исходе войны.

Отредактированно yuu2 (06.10.2010 08:53:03)

#7 06.10.2010 10:08:43

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306324
Если Япония начала мобилизацию армии после начала войны, то притормозить её в конце января Вы никак не сможете.

А вот с первых дней "отрезать" Японию от внешней торговли - это могло бы существенно сказаться на ходе войны, т.к. собственными транспортами Япония не могла обеспечить даже экспортно-импортные потребности собственной экономики.

Да и передислокация Камимуры в Иокогаму также могла радикально сказаться на исходе войны.

Я не имею ввиду ,что надо перетопить суда с японскими дивизиями,и тем самым сорвать план. Появление русских кр-ров на путях переброски войск и местах их высадки, вызовет опасения японцев или нет? Они достаточно нервно отреагировали на первый выход русских к Сангару,а тут Цусима.
В начале войны перевозки иностранцев сократились ждали ,что и как будет. И на первое время были сделаны резервы. И ,чтоб  Ками осел у Иокогамы нужно ,чтоб на её широтах сменяя друг друга постоянно висели русские кр-ра.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#8 06.10.2010 10:24:13

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306335
Я не имею ввиду ,что надо перетопить суда с японскими дивизиями,и тем самым сорвать план.

А в январе и не получится.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306335
Появление русских кр-ров на путях переброски войск и местах их высадки, вызовет опасения японцев или нет?

После "побудки" Того имеет безусловное преимущество по броненосцам, отчего Камиммура без особых колебаний может быть переброшен к Цусиме. Оставаясь там он и войсковые пути защитит, и на помощь Того может прийти довольно быстро. А вот передислоцированный на восточное побережье Японии или в Сангарский пролив, Камимура "исчезает" с печелийского ТВД. Что и могло быть целью первого похода ВОК.

А до "мест высадки" ВОК не доберётся - "однозначно".

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306335
И ,чтоб  Ками осел у Иокогамы нужно ,чтоб на её широтах сменяя друг друга постоянно висели русские кр-ра.

Уничтожение ВОКом в первых числах февраля десятка-другого пароходов на восточном побережье Японии потребует от Камимуры адекватной реакции. И наиболее вменяемый вариант (помимо собственно обстрела Владивостока) - передислокация в Иокогаму с Хакодате в качестве маневренной базы.

Отредактированно yuu2 (06.10.2010 10:25:08)

#9 06.10.2010 11:58:49

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306348
А в январе и не получится.

Поход ВОКа кк Цусиме в начале войны показать япам,что они уязвимы и Это заставит их дергаться,перекраивать планы.


yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306348
После "побудки" Того имеет безусловное преимущество по броненосцам, отчего Камиммура без особых колебаний может быть переброшен к Цусиме. Оставаясь там он и войсковые пути защитит, и на помощь Того может прийти довольно быстро. А вот передислоцированный на восточное побережье Японии или в Сангарский пролив, Камимура "исчезает" с печелийского ТВД. Что и могло быть целью первого похода ВОК.

А до "мест высадки" ВОК не доберётся - "однозначно".

На переброску в Сангар это будет крайняя мера,когда ВОК совсем достанет и то врядли оголяется Цусима Значит ВОК туда пойдёт. Так,что будет Ками сидеть в Цусиме это важней. Я имел виду места высадки Фузан и Мозампо, можно действовать и на месте посадки Симоносеки, но только в начале войны, в самом начале.

Насчёт десятка-другого пароходов лихо.Сколько же должны там быть русские  кр-ра.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#10 06.10.2010 12:07:02

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306366
На переброску в Сангар это будет крайняя мера

А куда деваться? В северной Японии паралич рыболовства из-за ВОК, в южной ещё очень далеко до первого урожая. Если при этом ещё и напуганные ВОКом "бледнолицые братья" перестают подвозить рис с Филиппин, то делать нечего - нужно защищать линии снабжения токийского промышленного района.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306366
Насчёт десятка-другого пароходов лихо.Сколько же должны там быть русские  кр-ра.

Дык, именно что первые дни войны. Когда все те, кто вышел из Фриско, Манилы или Сингапура вообще ещё не знают о том, что они стали контрабандистами.

Отредактированно yuu2 (06.10.2010 12:08:29)

#11 06.10.2010 13:12:32

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306367
А куда деваться? В северной Японии паралич рыболовства из-за ВОК, в южной ещё очень далеко до первого урожая. Если при этом ещё и напуганные ВОКом "бледнолицые братья" перестают подвозить рис с Филиппин, то делать нечего - нужно защищать линии снабжения токийского промышленного района.

Да,я не против ,чтоб Ками сидел в Хакодате. Но за то ,чтобы тряхнуть сначала  япов у Цусимы,представте чувства Того,когда ему сообщают ,что русские кр-ра обстреляли Симоносеки,Фузан(пусть с макс-й дал-сти) ,и что-то там потопили. Потом переключиться на океан. Если Ками будет сидеть в Сангаре быстроходов можно будет посылать к Цусиме,риск перехвата по возвращению, но и результаты будут. А Рюрик и Лену на широту Токио,правда через Лаперуза,тоже есть угроза перехвата. Но,тут зависит о планирования операций. Это всё хорошо ,но есть большое НО -дипломатическое обеспечение кр-кой войны.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306367
Дык, именно что первые дни войны. Когда все те, кто вышел из Фриско, Манилы или Сингапура вообще ещё не знают о том, что они стали контрабандистами.

Надо делить силы.как приводил выше, 2-х зайцев.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#12 06.10.2010 21:26:46

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

ВОК чуть-чуть пошалил и разъярённая толпа сожгла дом адмирала. А если бы они пошалили бы чуть больше, то смотришь, что революция 1905 года, голодомор произошли бы в другой стране )).


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#13 06.10.2010 21:27:17

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #306583
ВОК чуть-чуть пошалил и разъярённая толпа сожгла дом адмирала. А если бы они пошалили бы чуть больше, то смотришь, что революция 1905 года, голодомор произошли бы в другой стране )).

Источник...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#14 06.10.2010 21:42:03

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Eugenio_di_Savoia написал:

Источник...

"Крейсера" Пикуля. :D

#15 07.10.2010 05:20:16

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #306583
ВОК чуть-чуть пошалил и разъярённая толпа сожгла дом адмирала. А если бы они пошалили бы чуть больше, то смотришь, что революция 1905 года, голодомор произошли бы в другой стране )).

Если предположить ,что действия ВОКа  были более успешными ,чем в реале врядли это могло изменить ход войны. Действия ВОК  были бы отдельные укусы ,хоть и болезненые, а чтоб загрызсть  Японию нужна  широкомасштабная кр-ая война.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#16 07.10.2010 07:06:12

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Уваж.yuu2 !Как видно вы стороник решительных действий ВОКа и особенно в океане. Я предлагал следующее. ВОК (без Богатыря) идёт вдоль побережья потрошит пароходы,дамба Хамамацу (не по Глебычу,есть у Егорьева) и ... как одна из задач перехват Ниссин и Кассуги. Идут  через Лаперуза.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#17 07.10.2010 07:09:53

Ольга
Гость




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306709
как одна из задач перехват Ниссин и Кассуги. Идут  через Лаперуза.

Неполучиться . Точных данных о местонохаждении этих кораблей как я поняла у русского командования не было .

#18 07.10.2010 08:04:01

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306709
дамба Хамамацу (не по Глебычу,есть у Егорьева)

Угадайте с трёх раз: от кого Глебыч узнал про сей объект??? ;) И кто написал тот отрывок.

Ну а я, в свою очередь, из Егорьева и Мельникова ;)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306709
Как видно вы стороник решительных действий ВОКа и особенно в океане.

"Решительных действий в океане" "вообще" - не сторонник. Но применительно к началу войны это был единственно правильный образ действий.

Да, стволы забило льдом. Но какая льду разница - будут его размораживать паровыми грелками во Владивостоке или тёплым ночным воздухом в Токийском заливе?

#19 07.10.2010 08:04:28

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #306711
Неполучиться . Точных данных о местонохаждении этих кораблей как я поняла у русского командования не было .

Это одна из задач, которая выполняется при встрече ,если нет ,так нет, работаем по судоходству и дамбе.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#20 08.10.2010 06:10:19

Ольга
Гость




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #306716
работаем по судоходству и дамбе

А вы не думаете что поймать могут ?

#21 08.10.2010 08:41:33

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #307347
А вы не думаете что поймать могут ?

Так что, вообще в море не выходить?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#22 08.10.2010 08:58:40

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306714
Угадайте с трёх раз: от кого Глебыч узнал про сей объект???  И кто написал тот отрывок.

Ну а я, в свою очередь, из Егорьева и Мельникова

Приятно,соприкоснуться с первоисточником. Вот это можно было сделать, с итальянцами вопрос конечно, а это ВОК мог сделать.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #306714
"Решительных действий в океане" "вообще" - не сторонник. Но применительно к началу войны это был единственно правильный образ действий.

Да, стволы забило льдом. Но какая льду разница - будут его размораживать паровыми грелками во Владивостоке или тёплым ночным воздухом в Токийском заливе?

ВОК в своих действиях мог отличиться активностью и сделать так, чтоб  в РЯВ было бы несколько меньше позора для русского флота.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#23 08.10.2010 09:04:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #307347
А вы не думаете что поймать могут ?

Поймать могут, у Цусимы особенно.Но,касаемо широты Токио можно ,но  будет  очень не сразу и   нелегко. Если ВОК появиться в р-н Токио -Хамамацу 14-15 февраля ,чем их там будут ловить?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#24 09.10.2010 01:46:48

Ольга
Гость




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

варяг написал:

Оригинальное сообщение #307358
Если ВОК появиться в р-н Токио -Хамамацу 14-15 февраля ,чем их там будут ловить?

Нечем ,но как я поняла ,то для того что бы хотя бы теоритически поймать Нисин и Касугу ,то нужно спускаться южнее .Там ,риск встретить японцев высок .

#25 09.10.2010 09:12:01

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: ВОК к Цусиме с началом войны

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #307607
Нечем ,но как я поняла ,то для того что бы хотя бы теоритически поймать Нисин и Касугу ,то нужно спускаться южнее .Там ,риск встретить японцев высок .

Касаемо Ниссина и Кассуги, да нужно зайти макс-мо далеко на юг.Строй фронта, Громобой,Россия ближе к берегу Лена  впереди. Могли  и попаться в эти сети и гарибал-цы.Но ещё раз пишу это не главная задача ВОКа, на удачу. Риск встретить южнее кого,военные суда? Все,кто ,что -то может сделать они в Жел-м море и Цусиме.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 2 3


Board footer