Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
shuricos,
Yosikava,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16

#326 02.05.2018 13:01:04

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274215
Любой, ...но не официальный оппонент

Да я собственно не о содержании его отзыва, а о "замахе" - переоценил Полторак свои познания (а ведь есть они у него), вышел за пределы компетенции - вот в чем ошибка, которую я имел в виду.

Впрочем "разведывательных диссеров" раз два и обчелся - тем более в питере, потому приветствовать надо даже слабые работы :-) на мой взгляд, ибо критика бывает не менее интересна, документирована и содержательна, и приращивает знание временами более, чем объект критик.

Жаль в этом году померла конференция "Война и Оружие" в Артмузее....

#327 02.05.2018 13:41:08

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Какие книги не читать?

off-topic-off написал:

#1274224
Впрочем "разведывательных диссеров" раз два и обчелся - тем более в питере, потому приветствовать надо даже слабые работы

1. В Питере такая диссертация, с высокой вероятностью ("highly likely"), не прошла бы. Это московский "диссер" :)
2. В чем смысл "приветствовать" докторскую диссертацию, которая по многим позициям даже не вышла на уровень современного состояния исследованности темы, ибо, как оказалось, диссертант был просто не в курсе многих опубликованных работ. А по другим позициям - диссертация и публикации автора содержали грубые ошибки, от которых хоть плачь, хоть смейся. Про научную добросовестность (а точнее - недобросовестность) здесь пока даже говорить не будем.
Так что, спасибо - пусть уж лучше совсем ничего, чем такое )))

#328 02.05.2018 14:15:40

Kastimanos
Гость




Re: Какие книги не читать?

лирическое...

Спойлер :

#329 02.05.2018 15:29:01

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274240
1. В Питере такая диссертация, с высокой вероятностью ("highly likely"), не прошла бы. Это московский "диссер"

2. В чем смысл "приветствовать" докторскую диссертацию, которая по многим позициям даже не вышла на уровень современного состояния исследованности темы, ибо, как оказалось, диссертант был просто не в курсе многих опубликованных работ. А по другим позициям - диссертация и публикации автора содержали грубые ошибки, от которых хоть плачь, хоть смейся. Про научную добросовестность (а точнее - недобросовестность) здесь пока даже говорить не будем.
Так что, спасибо - пусть уж лучше совсем ничего, чем такое )))

1. Я конечно понимаю Ваш петербургский патриотизм, но смею уверить бывали в питере докторские на историко=специальную и похуже (если Вы имели в виду Кикнадзе)

2. Если по прежнему Вы о кикнадзе - то по моему Вы путаете закрытый и открытый уровни исследованности данной темы - что то я не припомню фундаментальных открытых работ по этой теме - (если не брать в расчет рассекреченную ведомственную и опорную Федоровскую).

3. Ошибки объяснимы - Кикнадзе не разведчик, потому и интерпретировал "как мог".

4. Про недобросовестность его пусть нам расскажут те, кого он обнес. Я помню только весьма слабый хайп на эту тему в свое время.

5. Мое личное мнение - Вы судите Кикнадзе с позиций накопленных Вами внутри системы знаний. И с этой точки зрения он заведомо пытался поднять недостижимый для него груз. Но по большому счету оценивать его надо с открытых позиций - он пытался сделать хорошо. И в целом для любителей истории и открытых исследований он продвинул тему.

Могу привести похожий пример - мне например не нравится работа доктора наук, и прочая и прочая Малькова - Советская разведка в США, вышедшая уже третий раз. И недостатки у ней такие же - написана непрофессионалом, в массе своей на основе односторонних источников (в данном случае американских книг и документов по акту о свободе информации), некритические воспроизведения и интерпретации. Архивы СВР не использованы :-) архивы ГУ ГШ и разведки ВМФ - куски до чего дотянулся - в основном отчеты наверх, оборванные - ни предистории, ни разворачивания сюжета (например про панамские разидентуры разведки НКВМФ).

Но в целом для раздела "история отеч. спец. служб" появление книги следует признать положительным - во первых перевел и запустил в оборот сонм имен, эпизодов и прочая, во вторых сделал попытку проанализировать и обобщить, в третьих расширил границы интересного для любителей темы.

А ведь тоже - книга сделана на основе диссера. И за такую докторскую я бы метнул черный шар, будь я ученым.

#330 02.05.2018 15:37:10

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Какие книги не читать?

off-topic-off написал:

#1274293
Ошибки объяснимы - Кикнадзе не разведчик, потому и интерпретировал "как мог".

Если Вы не в курсе - то сообщаю: он выпускник факультета РР Балтийского (Калининградского) ВМИ. Это-то и печально ((

#331 02.05.2018 15:43:24

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274300
Если Вы не в курсе - то сообщаю: он выпускник факультета РР Балтийского (Калининградского) ВМИ. Это-то и печально ((

Не следил детально - обычно писали просто что он выпусник училища, без раскрытия специальности и факультета.

"Проходил службу на командных и оперативных должностях в частях и штабе Балтийского флота (1998–2002)" фразу тоже можно интерпретировать по разному.

Тогда печально, если он осназовец.

#332 02.05.2018 16:50:14

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274300
Если Вы не в курсе - ...

Но примеров обобщающих монографий по истории что радиоразведки ВМФ, что разведки ВМФ Вы так и не привели....

#333 02.05.2018 17:27:26

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Какие книги не читать?

off-topic-off написал:

#1274334
Но примеров обобщающих монографий по истории что радиоразведки ВМФ ...Вы так и не привели....

1. Иногда бывает так, что совокупность отдельных публикаций по той или иной теме представляет больший интерес, чем некая монография.
2. Основу КД и ДД упомянутого автора составила вот эта книга, которую в "историографическом анализе" он просто походя упомянул, как незаслуживающую серьезного внимания.

https://d.radikal.ru/d06/1805/62/9840f73a6d36t.jpg

#334 02.05.2018 17:27:26

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Какие книги не читать?

Rutowsky написал:

#1274186
Осталась.

Вашему оптимизму остается только позавидовать

#335 02.05.2018 17:29:45

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274198
Ржать будете неделю.

Ржать Вы будете еще больше, если посмотрите как работает этот клан по сей день:
Полторак С.Н.
Кандидатская: Партийно-политическая работа в ходе создания и боевых действий интернациональных формирований на Северо-Западе РСФСР: 1918-1920 гг.». СПб., 1982.
Докторская: Иностранцы в Красной армии в 1918-1922 гг. : опыт и уроки общественно-политической и боевой активности : диссертация ...доктора исторических наук : 07.00.01. - Санкт-Петербург, 1992. Защищена кстати в Академии народного хозяйства при президенте России.

Руководство и оппонирование с тех пор:
Кузнецов С.О. Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период
Банникова Е.В. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО КУПЕЧЕСТВА (на материалах губерний Урала дореформенного периода)
Жабоедов-Господарец В.П., Образ финнов и Финляндии на страницах правой и либеральной печати: 1905 - февраль 1917 гг.
Коротя Е.В. Личность в культуре серебряного века: Александр Бенуа
Гогун А. Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР (1943-1949).
Защита Северо-Западная Академия Государственной Службы, Санкт-Петербург, 2005.

Скорик А.П. Казачество Юга России в 30-е годы ХХ века: исторические коллизии и опыт преобразований.
Гребенщикова Г.А. БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РОЛЬ В СИСТЕМЕ САМОДЕРЖАВНОЙ МОНАРХИИ.
Защита Северо-Западная Академия Государственной Службы, Санкт-Петербург, 2005.

Галанов М.М. ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО САМОДЕРЖАВИЯ И ПОЗИЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОТНОШЕНИИ КАТОЛИКОВ И УНИАТОВ В ГОДЫ ЦАРСТВОВАНИЯ ПАВЛА I
Параллельно в свое время подмахнул хамский отзыв на диссертацию по созданию Азовской флотилии 1768 – 1774 гг. А.А. Лебедева
Продолжать можно и дальше…

Отзыв Полторака на Галанова прилагается (Это на секундочку докторская):[/b]

Диссертация, подготовленная М.М. Галановым, является самостоятельным научным трудом, имеющим серьезное научное значение. Её источниковая база весьма обширна: архивные документы, делопроизводственная документация, законодательные акты, донесения, дневники и мемуары. Автор [b]активно привлёк к изучению темы иностранные
источники.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии исследована политика самодержавной власти в отношении католиков и униатов в царствование Павла I. Автор провёл комплексное изучение источников, часть из которых впервые ввёл в научный оборот.
Диссертация имеет стройную, завершённую форму. Основательный уровень историографического обзора позволяет автору противопоставить свою точку зрения уже высказанным в науке мнениям и сложившимся представлениям. Следует подчеркнуть, что автор очень корректно относится к позициям предшественников, умело обосновывает свое видение описываемых проблем и расставляет новые акценты в их трактовке.
Материалы и выводы диссертации могут быть полезны не только для специалистов по политической истории России, но и для исследователей и преподавателей в области религиоведения, истории религий и т.д. Тщательное изучение историографии, уважение к предшественникам, умение вести исследование с привлечением огромного комплекса источников – вот характерные черты представленной диссертации.
Основные выводы и положения работы достоверны, отличаются научной новизной, изложены в высшей степени логично. Она написана хорошим литературным языком. Диссертационное исследование является результатом многолетних изысканий и устойчивого интереса автора к данной теме. За время работы М.М. Галанов проявил себя целеустремленным, ответственным и трудолюбивым исследователем. Работа прошла основательную апробацию.
Считаю целесообразным рекомендовать диссертацию М.М. Галанова «Политика российского самодержавия в отношении католиков и униатов в годы царствования Павла I» к представлению в диссертационный совет для дальнейшей защиты на соискание ученой степени доктора исторических наук.

#336 02.05.2018 17:31:09

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Какие книги не читать?

Теперь о Гребенщиковой Г.А.
Кандидатская:[/b] Строительство ВМФ на Черном море в 1830-1850-х гг.
[b]Руководитель
А.Я. Массов Оппоненты: В.С. Соболев и Н.А. Кудрявцев
Защита: Северо-Западная Академия Гос. Службы. Стоит только зайти в Диссернет, как можно увидеть, как плодовито работал тамошний совет…
Ведущая организация: СПб ФИНЭК Масштаб фальшивок… тот же.
Напомним:

В 2012 году в результате объединения нескольких вузов, в том числе Университета экономики и финансов (ФИНЭК) и Инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), возник Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). За деятельностью ФИНЭК и ИНЖЭКОН сообщество Диссернет наблюдало с большим интересом. Дело в том, что в этих двух вузах возникли родственные друг другу фабрики фальшивых диссертаций. Часто защита проходила в ИНЖЭКОНе, а отзыв ведущей организации писали в ФИНЭК или наоборот, как, например, в докторской диссертации Т. А. Голиковой. На сегодняшний день в базе сообщества Диссернет значится уже 82 липовых диссертации, защищенных в ИНЖЭКОН, и 37 — в ФИНЭК. Эта значительная разница в цифрах, скорее всего, говорит не о различном масштабе бедствия, а о различии в подходах к производству наукообразной липы. Если в инженерно-экономическом вузе тексты заказных диссертаций грубо набивали большими кусками учебников и чужих, защищенных ранее диссертационных работ, что позволяет быстро и легко их идентифицировать, то в финансово-экономическом чаще старались избегать использования хрестоматийных и общедоступных текстов. Диссертации из ФИНЭК чаще напоминают подборку журнальных статей. При этом копирование чужого текста практиковалось небольшими кусками.

Вопрос: где-нибудь специалистов по флоту видим?
ПС) Соболев В.С. Деятельность Российской Академии наук по ... наследия в переломную эпоху развития России (1890-1930 гг. ) : Автореферат дис. ... доктора исторических наук :

Докторская Гребенщиковой: БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РОЛЬ  В СИСТЕМЕ САМОДЕРЖАВНОЙ МОНАРХИИ
Научный консультант:[/b] Массов А.Я.
[b]Оппоненты:
Анисимов Е.В  Полторак С.Н. Соболев В.С.
Защита: Северо-Западной академии государственной службы
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Вопрос: где-нибудь специалистов по флоту видим?

Теперь вот Гребенщикова сама оппонирует:
Галанов М.М. ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО САМОДЕРЖАВИЯ И ПОЗИЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ОТНОШЕНИИ КАТОЛИКОВ И УНИАТОВ В ГОДЫ ЦАРСТВОВАНИЯ ПАВЛА I

#337 02.05.2018 17:31:49

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Какие книги не читать?

1

Следующий персонаж: доктор наук Массов А.Я.
Докторская: «Становление и развитие русско-австралийских связей в 1807-1901 годах».
Это не помешало стать руководителем флотской тематики у Гребенщиковой и оппонентом у
Бодров А.В. Франко-германские отношения в первые годы после Франкфуртского мира…

#338 02.05.2018 17:32:09

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Какие книги не читать?

Резюме: «защитив» во второстепенных советах в эпоху развала 1990 – середины 2000-х способом г-на Каторина свои докторские, и создав целые кланы по «защите» таких же работ и распилу государственных денег, Вы думаете вся эта публика захочет потесниться или подумать о морали? Да они удушат всех, кто даже задумается о сопротивлении.
А продолжить по кланам можно до бесконечности...

#339 02.05.2018 18:03:12

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274342
Основу КД и ДД упомянутого автора составила вот эта книга, которую в "историографическом анализе" он просто походя упомянул, как незаслуживающую серьезного внимания.

Жаль что других примеров у Вас нет. А эту книгу я уже выше упомянул (в связке с федоровым).

#340 02.05.2018 18:09:37

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274342
Иногда бывает так, что совокупность отдельных публикаций по той или иной теме представляет больший интерес, чем некая монография.

Это плохой аргумент. Монографию или научно-популярную книгу можно купить. снять с полки. почитать. Россыпь статей в малодоступных и малотиражных изданиях, а также главы в книгах - это уже совершенно другое. Их надо выявить, дотянуться - в отличие от книг и книжных магазинов Вопросы истории, БалтФОРТ, морской сборник и прочая что Вы имеете в виду - не продаются в Роспечати, не лежат в магазинах - и не всякая библиотека подписана. А значит их фактически - нет в обороте.

Я уж не говорю о статьях что молодые диссертанты, соискатели и докторанты тискают в индексируемых но не распространяемых, зачастую мифически существующих изданиях или материалах (тезисах) конференций (десятки примеров  когда тираж 300-500 а реально печатают 30-50, я регулярно выиграываю по 100 рублей когда прошу показать мне "2-й завод" у таких изданий).

Даже по истории ДРС и СпецСлужбы я сходу назову 5  мемуарных или с претензией на историчность книг (3 из которых - изданы в Питере и Кронштадте), но кто их кроме Вас, Клепова и меня  видел :-)

А книга Кикндазе - в продаже, худо бедно.

#341 02.05.2018 18:11:07

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

RN98 написал:

#1274348
распилу государственных денег,

Ну распил там нулевой. Метров теперь не нарезают в ордере на квартиру за диссер, да и другие льготы - исчезающе малы. Вот как пример оборота и обмена "символического капитала" катит

#342 02.05.2018 18:13:52

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

RN98 написал:

#1274345
Гогун А. Деятельность вооружённых националистических формирований на территории западных областей УССР (1943-1949).
Защита Северо-Западная Академия Государственной Службы, Санкт-Петербург, 2005.

К гогуну претензий не имею :-)

Все остальные - не в курсе, не моя предмет интересов

#343 02.05.2018 18:21:28

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Какие книги не читать?

RN98 написал:

#1274348
во второстепенных советах

Интересное деление советов на первостепенные и второстепенные :D


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#344 02.05.2018 18:26:21

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Какие книги не читать?

off-topic-off написал:

#1274356
Жаль что других примеров у Вас нет

А никто не обещал, что будет легко :)
Но, имея выбор, я всегда выберу "первоисточник" - т.е., показанную выше книгу, а не "реплику" с неё (упомянутого уже здесь автора).
ПыСы Понимаете какая штука - докторские диссертации (и монографии) из ничего не возникают. Тем более по таким сложным темам. Этому должна предшествовать очень и очень серьезная работа, которая объективно находит отражение в тех или иных частных публикациях. Все публикации по теме - специалистам вполне известны. На данный момент нет основы для появления серьезной монографии, которая стала бы значительным шагом вперед по сравнению с изданием 1990 года. Есть существенный прогресс с периодом РЯВ и ПМВ. Но и там - масса "белых пятен".
Что же касается периода ВОВ - то там вааще, только обозначены исходные точки для исследования. Если, конечно, говорить про серьезные исследования по теме с привлечением двухсторонних материалов, а не заниматься её профанацией, как в упомянутой выше ДД.

#345 02.05.2018 18:27:49

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Какие книги не читать?

off-topic-off написал:

#1274364
К гогуну претензий не имею :-)

Никто не спорит, отдельные серьезные авторы "проскакивали" и здесь, но, во-первых, показательна всеядность представленных господ, а во-вторых, при таком раскладе в большинстве случаев качество просто не может быть должного уровня. Глупо ждать от проктолога качественного лечения глаз.

#346 02.05.2018 18:27:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Какие книги не читать?

off-topic-off написал:

#1274360
А книга Кикндазе - в продаже, худо бедно.

Худо. Очень худо.
Точнее - "фтопку". Увы...

#347 02.05.2018 18:33:23

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: Какие книги не читать?

vas63 написал:

#1274372
Интересное деление советов на первостепенные и второстепенные

А здесь и делить не надо. Достаточно посмотреть уровень членов дис. советов и соответственно защит по истории при всех возможных оговорках в СПбГУ или Институте Истории и, например, в Северо-Западной Академии Гос. службы. Не случайно почти все левые диссеры в этот период старались обходить СПбГУ и косяком валили в непрофильные Вузы, а то и вовсе в Советы Вузов малых городов, где не было ни одного специалиста по теме.
Впрочем, наверное авторы подобных работ просто хотели экзотики:D

#348 02.05.2018 18:58:53

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

Мамай написал:

#1274375
А никто не обещал, что будет легко

Жаль не для меня :-) Жаль для сообщества

Мамай написал:

Но, имея выбор, я всегда выберу "первоисточник" - т.е., показанную выше книгу, а не "реплику" с неё (упомянутого уже здесь автора).

Я бы все таки выбирал в качестве первоисточника архивные документы :-) А лишь потом - показанную выше книгу, непоказанные выше "Историю радиоразведки СА" и прочие ведомственные и межведомственные труды.

А также я бы выбрал беседы с "ветеранами" :-) Впрочем поскольку ветеранов ВОВ не осталось, это пожелание для истории темы послевоенного советского периода...

Мамай написал:

ПыСы Понимаете какая штука - докторские диссертации (и монографии) из ничего не возникают. Тем более по таким сложным темам. Этому должна предшествовать очень и очень серьезная работа, которая объективно находит отражение в тех или иных частных публикациях.

Да что такое докторская я знаю. Я думаю Кикнадзе, при всем уважении к нему, просто сбежал в безрадостные годы с флота в историю. А потом логика роста...

Мамай написал:

Все публикации по теме - специалистам вполне известны.

Для начала констатируем что специалистов то по истории вопроса - раз, два и ... все. Во вторых - я думаю что если смотреть широко, то бывает что и не все публикации - например история техники осназ. Да, свои флотские источники Вы и те несколько, кого мы можем назвать специалистами, безусловно знаете вдоль и поперек. А вот источники по истории разработки, испытаний, производства аппаратуры в оборонных отраслях ? Да еще с учетом того что ряда предприятий уже не существует или они теперь (как харьков) практически недоступны ? А подготовка и переподготовка специалистов осназ и спецслужбы у "соседей" (которые сами пережили несколько болезненных реорганизаций) и потеряли нить своей истории местами ?


Мамай написал:

На данный момент нет основы для появления серьезной монографии, которая стала бы значительным шагом вперед по сравнению с изданием 1990 года.

На мой взгляд основа есть :-) а вот людей что имели бы возможность выполнить это - нету. Те кто может, не может себе позволить по финансовым или личным причинам.
Эпигоны не знают языков, не знают темы, не имеют денег.

Мамай написал:

Есть существенный прогресс с периодом РЯВ и ПМВ. Но и там - масса "белых пятен".

Вот тут я бы даже сказал - налицо отставание. Давно ждем монографию на тему РР и ДРС российского имп. флота и других флотов в годы ПМВ. Тем более что ....

Что же касается периода ВОВ - то там вааще, только обозначены исходные точки для исследования. Если, конечно, говорить про серьезные исследования по теме с привлечением двухсторонних материалов, а не заниматься её профанацией, как в упомянутой выше ДД.

Вот Вы и упомянули третий ключик - помимо архивов и "ветеранов"  - материалы противника. Он еще более снижает количество исследователей, которые могли бы поднять тему :-) просто в силу сочетания "незнание языка"-"отсутствие финансов".

Ну а возглавляет эту пирамиду - а где "социальный заказ" на такого рода открытые исследования и получится ли прорыв, если основное русло - история ВОВ - при всех "архивных революциях" и "свободе исследований" по прежнему - дикая каша из серьезных работы, повторений советских мифов, ревизий и контрревизий ?

#349 02.05.2018 19:00:16

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Какие книги не читать?

RN98 написал:

#1274378
Северо-Западной Академии Гос. службы

И опять призываю не мазать всех скопом - в той же СЗ ГосСлужбе были очень хорошие исследования по принципам партийного управления страной номенклатурой и роли в этом секретного и шифровального делопроизводства. Без всяких скидок.

#350 02.05.2018 19:05:05

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: Какие книги не читать?

off-topic-off написал:

#1274388
на такого рода открытые исследования

А есть рассекреченные архивные материалы по истории РР послевоенного периода?

off-topic-off написал:

#1274388
основное русло - история ВОВ

То же самое по периоду 1941-1945? Такие мысли навевает тот факт, что даже книга по периоду до 1941 года имеет ограничительную пометку.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16


Board footer