Сейчас на борту: 
LV1201,
rytik32,
seaberserk,
Олег 69,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22

#476 06.01.2009 19:35:18

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Если это было так, то это могло сказаться только негативным образом. У Вас другое мнение?

И тем не менее, Миклухе эти дела традиционно прощаются.

Grosse написал:

А Вам не приходилось читать о тяжелом моральном состоянии личного состава именно на Суворове и именно из-за ЗПРа?

Нет, не приходилось.  А где можно ознакомиться?  И кстати, где Вы видели чтобы присутствие начальства "облегчало" моральное состояние личного состава?

Grosse написал:

Вот тут у нас полный консенсунс.
Японцы с ЗПРом навоевали бы точно так же, как и мы с ним навоевали.
Лучше бы врядли получилось...

Не, тут Вы не поняли.  Японцы и с Рожественским навоевали бы так же как в реале, а нашим и Того не помог бы.

Grosse написал:

Знаю только один форум - инчхон. Но там спросить не могу, так не удается зарегистрироваться.

Там действительно были глюки.  Насколько мне известно, они уже исправлены.  Или попробуйте здесь:
http://politprosvet.forum24.ru/

Grosse написал:

Основал ее некий Семенов.

Дык вроде книга Таубе вышла до Семёнова?

Grosse написал:

И все перечисленные Вами господа к этой организации никакого отношения не имели, и отбеливанием ЗПРа не занимались.

Правильно, они писали как оно и было на самом деле, поэтому у них и ЗПР вменяемый, и Небогатову досталось.
Например, Таубе открытым текстом обвиняет Небогатова в развале эскадры вечером 14го.

Grosse написал:

Ну и какой из этих способов, по Вашему мнению, был для русских более предпочтительным?

Вообще не лезть в Цугару :)
А для Цусимы -- здесь я согласен с Корбеттом, что ЗПР поступил правильно выбрав дневной прорыв.  Это был неожиданный ход, который позволил пройти линии японских дозоров ночью.

Grosse написал:

Весьма оригинальный взгляд.

По-моему, вполне естественно считать только что "откапиталенные" машины и котлы надёжнее тех, что обновлены не были.

#477 06.01.2009 21:14:36

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

realswat написал:

А напомнить, что кто-то другой, рангом повыше Вашего кого-то, написал, и не в мемуарах, а в рапорте?

Слава богу на память не жалуюсь, так что напоминать не стоит.
При сличении же свидетельств Шведе и Костенко, на большую достоверность все же претендует свидетельство Костенко.
В самом деле - задавать вопрос - "как имя судна" - Орлу, когда уже рассвело, и его прекрасно видно - это по меньшей мере странно.
Впрочем, все это так же уже обсуждалось, просто Вы за давностью времени все эти рассуждения решили "поскипать".

realswat написал:

Небогатов умудрился на пятое место среди русских адмиралов всех времен и народов попасть, выше Сенявина. Дело Grosse живет и побеждает:-))

5-ое место конечно великовато.
Я в этой ветке и свой рейтинг опубликовал, и Небогатов на мой взгляд не заслуживат попадание в рейтинг 12-ти лучших.
Хотя в 20-тку пожалуй попасть может...
Ну а то, что люди так реагируют - так это лишний повод Вам задуматься над тем, что и Ваша позиция, и Ваша доказательная база - слабоваты.
ЗПРа то там вообще в антигерои записали.
Так что дело Реалсвата еле дышит и загибается... :-))

Отредактированно Grosse (06.01.2009 21:21:15)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#478 06.01.2009 23:19:56

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Так что дело Реалсвата еле дышит и загибается... :-))

Я в этом далеко не уверен. В защиту кумира уже кандидатские пишутся - читаю и фигею:
В исследовании Зиновий Петрович Рожественский показан волевым, честным, компетентным флотоводцем, ставшим заложником общей военно-политической ситуации.
http://www.vspu.ac.ru/images/news/27-04-2007/ref1.doc

#479 06.01.2009 23:44:53

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

При сличении же свидетельств Шведе и Костенко, на большую достоверность все же претендует свидетельство Костенко.

Ну да, примат мемуаров над документами прописан в небезызвестной памятке, которую так любит NMD:-))
Вы тоже можете сочинять свою памятку. Добавив, что отвечать стоит с зажмуренными глазами, ответив на то, на что хоть как-то можно ответить. И не замечая остального. Поскольку бОльшую точность книги Костенко по сравнению с книгой Таубе на раз не доказать. Хотя зря Вы не взялись - у Вас и это получится.

Grosse написал:

Так что дело Реалсвата еле дышит и загибается... :-))

Судя по последним двум обсуждениям, людей, желающих разобраться, а не судить, на самом деле достаточно много.

#480 07.01.2009 03:31:53

mish
Гость




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

СДА написал:

По показаниям дальномеров, в условиях НЕПРЕРЫВНОГО изменения дистанции и курсового угла это и есть в слепую.

Еще раз - стрельба по дальномеру - не есть стрельба вслепую. Вот когда последний дальномер потерян, тогда да (в наших условиях концентрации).

СДА написал:

И это при том, что даже при стрельбе в ПОЛИГОННЫХ УСЛОВИЯХ, при стрельбе на якоре, хорошей погоде и тщательной наводке орудий, и то на такой дистанции процентов 40 снарядов мимо цели размером с Микасу мимо уйдет просто из за рассеивания.

Вы посмотрите брассеивские таблицы результатов стрельб англичан на учениях - у вас волосы дыбом встанут от точности и скорострельности продемонстрированной.


СДА написал:

В общем извините конечно, но вы откровенный бред несете, с которым даже спорить бессмыслено.

Ну, как вам угодно :) Спасибо за приятную беседу. :)

#481 07.01.2009 04:43:09

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

mish написал:

Вы посмотрите брассеивские таблицы результатов стрельб англичан на учениях - у вас волосы дыбом встанут от точности и скорострельности продемонстрированной.

После стрельб 1903г. один довольно известный английский адмирал заявил "Открывать огонь с дистанции более 4000 ярдов практически бесполезно, а 8000 ярдов просто смехотворно невозможная для боя дистанция".

А один известный японский адмирал (фамилия начиналась на Т.) в своих "боевых инструкциях" (правда перед самым началом войны) писал "с более чем 3500м можно ожидать не более 1% попаданий".

Отредактированно NMD (07.01.2009 04:46:58)

#482 07.01.2009 08:04:10

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Доброе время!

mish написал:

Еще раз - стрельба по дальномеру - не есть стрельба вслепую

Стрельба по дальномерной дистанции на 20-40 кб (с учетом точности 1,2м дальномеров) есть почти стрельба вслепую

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#483 07.01.2009 10:08:22

mish
Гость




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Евгений написал:

Стрельба по дальномерной дистанции на 20-40 кб (с учетом точности 1,2м дальномеров) есть почти стрельба вслепую

Какой смысл стрелять вслепую в самый ответственный момент завязки боя, от исхода которой во многом зависит судьба дальнейшего сражения ?

#484 07.01.2009 13:10:48

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

mish написал:

Вы посмотрите брассеивские таблицы результатов стрельб англичан на учениях - у вас волосы дыбом встанут от точности и скорострельности продемонстрированной.

Я посмотрел вероятные отклонения 305/40 полученные на стрельбах черноморского флота при стрельбе НА ЯКОРЕ, В ХОРОШУЮ ПОГОДУ И ТЩАТЕЛЬНОЙ НАВОДКЕ ОРУДИЙ.
Также я посмотрел ошибки дальномеров, только не 1.2 метрового, а 2.74метрового и не в 1905, а в 1929 году.Все эти данные есть в Гончарове.

А еще я посчитал поражаемое пространство Микасы.

Плюс посмотрел результаты показанные в других боях и далеко не худшими артиллеристами.

Все это гораздо показательнее стрельб англичан в неизвестных условиях по цели неизвестнывх размеров. Тен более, что в реальных боях они подобной точности не показывали.

mish написал:

Какой смысл стрелять вслепую в самый ответственный момент завязки боя, от исхода которой во многом зависит судьба дальнейшего сражения ?

А это Вам ответить надо, Вы ведь утверждаете, что стреляя по показаниям дальномеров можно джедайскую точность показать.

Кстати предлагаю Вам малость подумать над своими собственными утверждениями.
Если вы утверждаете, что возможно только по данным дальномера (не видя знаков падений) выбить совершенно рекордную точность, то тогда концентрация огня на одной цели это САМЫЙ РАЗУМНЫЙ ВЫБОР.

Вы ж сами фактически утверждаете, что для достижения рекордной точности совершенно не нужно видеть куда падают снаряды.
Соответственно логичный вывод ИЗ ВАШИХ УТВЕРЖДЕНИЙ - стена всплесков мешать не будет.

#485 07.01.2009 15:28:34

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

invisible написал:

Такое впечатление, что вы оловянными солдатиками воюете. Люди для вас ничто.

Почему же "ничто"? Люди являются важной частью машины  именуемой "вооруженные силы" и беречь их надо для того, чтобы было с кем приступить к выполнению последующих задач. Как говаривал генерал Панфилов - "берегите солдата. Других нам сейчас не дадут. Потеряем этих - с кем будем Москву от немца защищать." Цитирование на память, но смысл - именно таков.
На войне человек имеет ценность не потому, что он - человек, а потому что способен выполнять задачи по уничтожению врага.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#486 07.01.2009 15:31:49

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Доброе время!

mish написал:

Какой смысл стрелять вслепую в самый ответственный момент завязки боя, от исхода которой во многом зависит судьба дальнейшего сражения ?

Если начинается пристрелка все равно стреляете по дальномерной дистанции. Вслепую я имел ввиду, когда цель закрыта либо на большой дистанции, когда одиночные падения 6дм плохо видны и надо стрелять залпами дабы на 40 кб падения стали видны

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (07.01.2009 15:33:37)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#487 07.01.2009 15:34:19

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9567




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

Как говаривал генерал Панфилов - "берегите солдата. Других нам сейчас не дадут. Потеряем этих - с кем будем Москву от немца защищать." Цитирование на память, но смысл - именно таков.

Ага. Но вы то предлагаете бессмысленные жертвы. Это что, берегите матроса?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#488 07.01.2009 15:48:56

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

AVV написал:

А не приведет ли такое перестроение, учитывая "хорошую" сплаванность 2-го и 3-го отрядов и вообще умение русских кораблей маневрировать, к той свалке, которая образовалась в завязке Цусимского сражения в реале (расстрел Осляби)?

А второму и третьему отряду и не надо маневрировать. Их задача идти кильватерной колонной курсом NO23, терпеть попадания и стрелять. Маневрировать будут бородинцы и крейсера, держа между собой и японцами эту колонну

AVV написал:

А вот здесь возникает вопрос, какую реальную скорость могли развить Бородины 14 мая 1905 года? И судя по всему, она будет отличаться от полученной на испытаниях, причем не в большую сторону.

Ну, их задача не убежать от Того, а обогнать свою собственную колонну 2-3 отрядов. И уж наверняка они дадут свои 14-15 узлов на короткое время - если кто не дает положенных узлов (Орел, вроде, часто ломался) - остается в хвосте тихоходной колонны.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#489 07.01.2009 16:09:09

mish
Гость




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

СДА написал:

Я посмотрел вероятные отклонения 305/40 полученные на стрельбах черноморского флота при стрельбе НА ЯКОРЕ, В ХОРОШУЮ ПОГОДУ И ТЩАТЕЛЬНОЙ НАВОДКЕ ОРУДИЙ.

"14 января. ...Пристрелку открыл «Ослябя». Его снаряды сразу легли очень близко к щиту...."

"21 января.  «Ослябя» открыл пристрелку, положив три снаряда у самого щита, и показал расстояние."

"25 января. «Ослябя», как и раньше, бил артистически: по второму выстрелу с дистанции в 25 кабельтовых — прямо в щит."


Это отнюдь не якорьные стрельбы. Сравните размеры щита с размерами Микасы. Получается - кругом одни джедаи :)

СДА написал:

Кстати предлагаю Вам малость подумать над своими собственными утверждениями.
Если вы утверждаете, что возможно только по данным дальномера (не видя знаков падений) выбить совершенно рекордную точность, то тогда концентрация огня на одной цели это САМЫЙ РАЗУМНЫЙ ВЫБОР.

Еще раз повторю - я нигде не говорил, что наиболее выгодно стрелять по дальномеру. Более того, я всегда говорил, что выгодно пристреливаиться по знакам падения - это гораздо проще и главное - надежнее и именно по этому было бы выгодно с самого начала стрельбу распределить. Суворов-Микаса, Александр-Сикисима, итд.
Вы же утверждаете что выгодна была концентрация. На основании пяти попаданий ГК в Микасу при стрельбе, как вы говорите "вслепую". 5 попаданий было бы хорошим результатом для одного пристрелявшегося корабля и неважным даже для первого отряда, не говоря уж про других кораблей эскадры. Но стена всплесков действительно мешала пристреливаться по Микасе  в результате в него могли попадать только те корабли, на которых умели дальномерами пользоваться. К сожалению, наш лучший по боевой подготовке броненосец Ослябя был подавлен и лишился боеспособности в течении нескольких минут (спасибо ЗПР) и дальше реально помочь делу не мог. О том, как кисло шла стрельба с Орла по Микасе - вы и сами прекрасно знаете.Скорее всего такая же картина была на Бородино и Александре - они тоже не блистали на учебных стрельбах. Остается наш флагманский броненосец Суворов. По крайней мере на Суворове сразу точно определили расстояние до Микасы (правда не удосужились передать его дальше на другие корабли - спасибо еще раз ЗПР)  и Суворов, несомненно, находился в наиболее выгодной позиции для стрельбы. Вобщем логично предположить, что именно Суворов и нанес Микасе наибольшие повреждения. А в целом же, наш метод концентрации оказался не вполне удовлетворительным.
То, как надо концентрировать огонь нам показали японцы четвертью часа позже, накрывая Суворов точными залпами то с одного, то с другого корабля:

Кржижановский 
"...С этого момента начался прямо ад: снаряды попадали с различных сторон..."

Клапье де Колонг 
"...Шум от непрерывных ударов снарядов вблизи боевой рубки и своих выстрелов заглушал все..."

Леонтьев
"...Снаряды стали попадать почти беспрерывно..."

Семенов:
"...Но где ж тут было записывать подробности, когда и сосчитать попадания оказывалось невозможным! Такой стрельбы я не только никогда не видел, но и не представлял себе. Снаряды сыпались беспрерывно, один за другим..."

Так что то, что я хотел сказать - я сказал. Переубеждать я никого не собираюсь - ибо  это совершенно бесполезно. Прошу не приписывать мне того, чего я не говорил. На этом беседу прекращаю. Спасибо. :)

#490 07.01.2009 17:58:23

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

invisible написал:

Ага. Но вы то предлагаете бессмысленные жертвы. Это что, берегите матроса?

Нанесение потерь японцам имеет смысл все то время, пока продолжается война. Так что нормальный начальник на месте небогатова начал бы бой, заботясь о нанесении противнику наибольших возможных потерь (в том числе и потерь такого рода, как истраченные снаряды и расстрелянные артеллирийские стволы), и, по мере исчерпания ресурсов (снарядов, орудий, мин и минных аппаратов), начиная затопление своих кораблей. Причем по возможности одновременное, так как даже не могущий стрелять, но держащийся на плаву корабль увеличивает количество потенциальных целей, заставляя противника рассеивать огонь. Как только исчезает угроза попадания в руки противника оружия и боевой техники, только тогда задачей командира становится спасение своих людей -именно для возможного их использования в будущих боях в первую очередь. И только если эта задача нерешаема, если все же плен неизбежен, - только тогда людей надо спасать для создания максимальной нагрузки на тыл противника (пленных японцам придется кормить, охранять, лечить).
Короче, задачей офицера вовсе не является "беречь матроса". Его задачей является "тратить матросов" (как и любой другой имеющийся у него  распоряжении ресурс - снаряды, например) наиболее эффективным способом с целью выполнения приказа и нанесения наибольшего ущерба врагу.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#491 07.01.2009 18:06:38

Волк
Гость




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

Короче, задачей офицера вовсе не является "беречь матроса". Его задачей является "тратить матросов" (как и любой другой имеющийся у него  распоряжении ресурс - снаряды, например) наиболее эффективным способом с целью выполнения приказа и нанесения наибольшего ущерба врагу.

Это правильно. Правда это не исключает, то, что командир ОБЯЗАН заботиться о своих подчиненных и не "тратить" их бездумно. В данном случае Вы привели очень правильный пост.

С ув. Волк.

#492 07.01.2009 18:26:21

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

Короче, задачей офицера вовсе не является "беречь матроса". Его задачей является "тратить матросов" (как и любой другой имеющийся у него  распоряжении ресурс - снаряды, например) наиболее эффективным способом с целью выполнения приказа и нанесения наибольшего ущерба врагу.

А если приказ уже никаким образом выполнить нельзя, и врагу нельзя нанести ущерб, матросов все равно надлежит "тратить"? Лишь бы потратить как можно больше?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#493 07.01.2009 18:42:50

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

врагу нельзя нанести ущерб

Так затопив корабли, которые в противном случае достанутся японцам (то есть де-факто они уже как бы японские), Небогатов именно что нанес бы ущерб врагу. То есть неизбежные в таком случае потери не были бы бессмысленными.

#494 07.01.2009 18:56:34

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

NMD написал:

И тем не менее, Миклухе эти дела традиционно прощаются.

Вообще то Миклухе эти дела традиционно не приписываются. Я вот к примеру что то подобного не припомню, может внимание не обратил. Поэтому поделитесь плиз источником.

NMD написал:

Японцы и с Рожественским навоевали бы так же как в реале, а нашим и Того не помог бы.

В таком случае и тут у нас консенсунса нет. :)

NMD написал:

Правильно, они писали как оно и было на самом деле, поэтому у них и ЗПР вменяемый, и Небогатову досталось.
Например, Таубе открытым текстом обвиняет Небогатова в развале эскадры вечером 14го.

Немного о "вменяемости" ЗПР из уста Таубе:
"Ночью шли малым ходом, около 5 уз; было ясно, что адмирал Рожественский нарочно, в виду каких-то особенных причин, медлит. Какие же могли быть причины? Един­ственное разумное объяснение такого замедления состояло в том, что, может быть, даны были телеграфу какие-нибудь приказания крейсерам и миноносцам, находившимся во Владивостоке, и их дей­ствия в одно и то же определенное время должны были быть связа­ны с нашими. Потом оказалось, что ничего подобного сделано не было; но не могли же мы, в самом деле, быть настолько проница­тельными, чтобы понять, что адмирал медлит потому, что боится тя­желого 13 числа и подгоняет бой ко дню священного коронования их величеств."

Т.е. по мнению Таубе действия ЗПРа в данном случае не имели разумного обьяснения.
Но только этим, выражаясь Вашими же словами, прямые обвинения Таубе в адрес ЗПР не ограничиваются.
Навскидку, если помните, там были и прямые обвинения в нарушении требований тактики.
Так что из рядов "древней организации" Таубе видимо все же придется исключить...

Если есть еще кандидаты, то желательно приводить примеры отбеливания ЗПРа в их исполнении. Примеры такого отбеливания - см. у духовного гуру "организации" - Семенова.

NMD написал:

Вообще не лезть в Цугару

Согласен.
Но ведь и это - камень в огород ЗПРа?

NMD написал:

По-моему, вполне естественно считать только что "откапиталенные" машины и котлы надёжнее тех, что обновлены не были.

Так и на Нахимове машины "откапиталивали".
Только это капиталивание чудес не делает, и 2 лишних узла скорости Николаю не приделает.
И пытаться на Николае угнаться за Нахимовым - дело во многом безнадежное, если только... на самом Нахимове не будет стремления развить большой ход...

Отредактированно Grosse (07.01.2009 18:58:51)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#495 07.01.2009 18:56:59

Волк
Гость




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

А если приказ уже никаким образом выполнить нельзя, и врагу нельзя нанести ущерб, матросов все равно надлежит "тратить"? Лишь бы потратить как можно больше

Ув.Grosse! Это понятно, что Вы по натуре и природе своей пацифист и это можно и должно уважать. Но зачем же воспринимать все так буквально? O:-)

#496 07.01.2009 18:58:42

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

А если приказ уже никаким образом выполнить нельзя, и врагу нельзя нанести ущерб,

Вы спрашиваете о какой-то гипотетической ситуации? Если же вы говорите конкретно о 15 мая 1904 года, то вам придется сначала доказывать невозможность нанести ущерб врагу. То есть указать каким бы еще способом (кроме добровольной сдачи небогатова) японцы могли бы захватить корабли небогатовского отряда без единого выстрела (каждый сделанный выстрел - это уже ущерб экономике японии) или с меньшим числом выстрелов, чем они произвели в действительности.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#497 07.01.2009 19:05:41

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

Если же вы говорите конкретно о 15 мая 1904 года, то вам придется сначала доказывать невозможность нанести ущерб врагу. То есть указать каким бы еще способом (кроме добровольной сдачи небогатова) японцы могли бы захватить корабли небогатовского отряда без единого выстрела (каждый сделанный выстрел - это уже ущерб экономике японии) или с меньшим числом выстрелов, чем они произвели в действительности.

Вы всерьез считаете, что в той ситуации было оправданно разменивать жизни матросов на японские снаряды?
А в какой пропорции - можно узнать?
3-4 матроских жизни на каждый выпущенный снаряд вас устроит, или крови хочется еще побольше?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#498 07.01.2009 19:28:15

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Вы всерьез считаете, что в той ситуации было оправданно разменивать жизни матросов на японские снаряды?
А в какой пропорции - можно узнать?
3-4 матроских жизни на каждый выпущенный снаряд вас устроит, или крови хочется еще побольше?

Я всерьез считаю, считал и считать буду что каждый выпущенный японцами по БОЕВЫМ кораблям с ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ на борту никогда не будет послан по невооруженным беженцам  на Сахалине.
Нормативы устанавливайте себе сами, меня, впрочем, вполне устраивает ваш норматив - 3-4 дохлых япошки за каждый выпущенный с русских кораблей снаряд вместо белых простынь на мачтах. Хотя, да, опять же вы правы, японской крови лично мне хочется побольше, так что,например, мой личный и персональный респект экипажам американских бомберов, гробившим по сотне тысяч этих макак за один вылет в 1944-1945 годах.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#499 07.01.2009 19:57:09

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

mish написал:

очень близко

mish написал:

у самого щита

Именно, что близко, у самого и т.д., а не попал в шит.

Нет, если Вы конечно верите, что в специально подготовленной стрельбе с якоря, при специально подобраной погоде, при тщательной наводке и т.п. точность будет ниже, чем у относительно слабоподготовленной эскадры, на ходу и волнении - то вопросы веры не обсуждаются.

Также как и не обсуждаются вопросы веры в то, что дальномер образца 1905 года с базой 1.2 метра покажет точную дистанцию, там где дальномер образца 1929 (или чуть ранее) года  с базой 2.74 метра дает ошибку до 0.25 каб на дистанции в 40 каб.

В сказки про джедаев, великую силу и т.п. тоже верить никто не мешает.

mish написал:

Еще раз повторю - я нигде не говорил, что наиболее выгодно стрелять по дальномеру.

Именно это Вы и утверждали, поскольку утверждали, что на эскадре имелся броненосец который выбил стреляя по дальномеру откровенно "джедайский" процент попаданий - 17% при стрельбе в режиме предельной скорострельности и 33 % при стрельбе с просто высокой скорострельность.

Собственно и возникает вопрос почему из всех броненосцев эскадры "джедайским" был один, а не два, не три не все.
И если стрелшяя по дальномеру можно выбить подобную точность, то нафига вообще видеть знаки падений?

Если все так просто, то стреляяем по дальномерам по Микасе, стена всплесков - да черт с ней, нам же ведь данных дальномера достаточно, и за 15 минут Микаса ловит только с первого отряда 20  12" снарядов, а со всей эскадры так вообще штук 40-50 и ага.

Если все так просто - то почему же такого не произошло? Объясните?
А заодно и объясните почему джедаи только на одном броненосце оказались, и почему на остальных какието "дурачки"?

#500 07.01.2009 20:15:36

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

mish написал:

На основании пяти попаданий ГК в Микасу

Да, именно на основании 5 попаданий из 12" за 15 минут, потому что такой интенсивности попаданий по одному кораблю больше за весь бой показанно не было. Мало того к такой интенсивности даже близко не приближались.

mish написал:

Вы же утверждаете что выгодна была концентрация.

Я утверждаю, что при всех недостатках концентрацйии это ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ СПОСОБ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ПОПАДАНИЙ В ОДИН КОРАБЛЬ, для орудиных установок того времени.

mish написал:

при стрельбе, как вы говорите "вслепую".

Неверно, про вслепую , т.е. по дальномкру говорите Вы. Я то как раз подозреваю, что на дистанции в 25-30 каб падения снарядов как раз более менее различали, проблемы начались потом, когда Микаса стала вперед уходить, увеличивая дистанцию до себя.

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22


Board footer