Сейчас на борту: 
jurdenis,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 19 20 21 22

#501 07.01.2009 20:21:25

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

mish написал:

О том, как кисло шла стрельба с Орла по Микасе - вы и сами прекрасно знаете.

Я то может и знаю (хотя вроде нигде такого не утверждал), а вот японцы в Мейдзи как раз точную стрельбу Орла отметили.

#502 07.01.2009 20:25:51

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

меня, впрочем, вполне устраивает ваш норматив - 3-4 дохлых япошки за каждый выпущенный с русских кораблей снаряд вместо белых простынь на мачтах.

Это то понятно, но мы то говорим о ситуации 15 мая, поэтому важнее - устроит ли вас норматив в 3-4 дохлых русских за каждый выпущенный с японских кораблей снаряд?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#503 07.01.2009 20:29:55

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

mish написал:

Но где ж тут было записывать подробности, когда и сосчитать попадания оказывалось невозможным! Такой стрельбы я не только никогда не видел

В бою и не такое видят - на Орле например одних 12" нарядов 40 штук насчитали.:D

#504 07.01.2009 20:31:03

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Это то понятно, но мы то говорим о ситуации 15 мая, поэтому важнее - устроит ли вас норматив в 3-4 дохлых русских за каждый выпущенный с японских кораблей снаряд?

Поинтересуйтесь сначала, господин Grosse, до какой дистанции надо сблизиться японцам, чтобы добиться нормы в 3-4 убитых противника на один ПРОИЗВЕДЕННЫЙ выстрел и прикиньте, каким количеством стволов с такой дистанции мог отвечать отряд русских кораблей производя 3-4 японских трупа на каждый свой выстрел в ответ.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#505 07.01.2009 20:47:56

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

Поинтересуйтесь сначала, господин Grosse, до какой дистанции надо сблизиться японцам, чтобы добиться нормы в 3-4 убитых противника на один ПРОИЗВЕДЕННЫЙ выстрел

Поинтересуйтесь сначала, господин 3apa3a, хотя бы примерно сколько русских моряков погибло и утонуло бы в результате принятия боя, и гибели всех русских кораблей, и сколько примерно японцам потребовалось бы на это снарядов. Потом посчитайте...

Отредактированно Grosse (07.01.2009 20:48:31)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#506 07.01.2009 21:40:47

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

сколько русских моряков погибло и утонуло бы в результате принятия боя,

Эти "русские моряки", к вашему сведению,отнюдь не в круизе по трем океанам за свой счет катались, они как раз для участия в том самом бою Родиной были призваны, обучены и вооружены. Причем каждый ведь перед Богом клялся - "...хочу и желаю... не щадя живота своего, до последней капли крови...". Те, кто действительно носил звание русского моряка - сражались, гибли и тонули и 14, и 15 мая, а эти иудушки и иуды разных званий во главе с обер-иудой небогатовым ... дерьмо, оно ведь не тонет, давно известно.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#507 07.01.2009 22:16:47

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

они как раз для участия в том самом бою Родиной были призваны, обучены и вооружены.

Так вы все же определитесь - эти люди были призваны для боя, или для того, чтобы их можно было потратить по цене 3-4 штуки голов за 1 японский снаряд?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#508 07.01.2009 22:50:36

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Grosse написал:

сколько русских моряков погибло и утонуло бы в результате принятия боя,

Grosse написал:

Так вы все же определитесь - эти люди были призваны для боя, или для того, чтобы их можно было потратить по цене 3-4 штуки голов за 1 японский снаряд?

Это ваши  цитаты?  Так что это вы определитесь сначала.
Но, дабы не увиливать подобно вам...

Обладая послезнанием того, как именно повели себя эти "люди"  15 мая - обменял бы их всех скопом даже просто на затопленные и не переданные японцам корабли.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#509 07.01.2009 22:58:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

3apa3a написал:

Обладая послезнанием того, как именно повели себя эти "люди"  15 мая - обменял бы их всех скопом даже просто на затопленные и не переданные японцам корабли.

Немножко уже пообщавшись с вами, я нисколько не сомневаюсь, что именно так вы бы и поступили.
Чтож, встречаются и такие персонажи, которые людей воспринимают только в кавычках, и считают их исключительно пушечным мясом.
Слава богу что таких все таки немного...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#510 07.01.2009 23:17:18

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Немножко уже пообщавшись с вами, я нисколько не сомневаюсь, что именно так вы бы и поступили.
Чтож, встречаются и такие персонажи, которые людей воспринимают только в кавычках, и считают их исключительно пушечным мясом.
Слава богу что таких все таки немного...

Вы мне просто льстите.
Конечно, настоящие военноначальники, генералы и адмиралы - редкость, штучный товар, но все же среди них небогатовообразные составляют меньшинство, как показывает история.  Слава богу.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#511 08.01.2009 19:46:05

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Вообще то Миклухе эти дела традиционно не приписываются. Я вот к примеру что то подобного не припомню, может внимание не обратил. Поэтому поделитесь плиз источником.

http://militera.lib.ru/prose/russian/novikov-priboy/
Книга 2 "Бой", часть 2 "На курсе Норд-Ост 23", глава 7 "Люди боевых традиций":
С тех пор прошло много лет, но годы не изменили характер Миклухи-Маклая. Он остался таким же горячим и бесстрашным. Нового в нем замечалось только то, что он стал больше нервничать. Вероятно, на него действовала спешность досылки 3-й эскадры, ее неподготовленность. Иногда он впадал в такое раздражение, что, казалось, не в силах был сдержать себя. В такие минуты от него не раз попадало провинившимся в чем-нибудь матросам. Случалось, что он ткнет в лицо матросу культяпой правой руки (пальцы у него были оторваны случайным выстрелом из охотничьего ружья) и тут же сконфузится, и тем дело кончалось. Хотя Миклуха и делал это в запальчивости сам, но он не позволял так поступать своим офицерам. Он даже преследовал тех из них, которые плохо относились к матросам. Миклуха пользовался большим уважением всей команды и офицеров, — те и другие верили в него, как в лучшего боевого командира. Броненосец под его руководством был вполне подготовлен к встрече с противником.
Как говорится, шизофрения на марше.

Grosse написал:

Так что из рядов "древней организации" Таубе видимо все же придется исключить...

Можно и ещё Таубе поцитировать:
Принцип взаимной поддержки тоже не был забыт японцами; как только они увидели, что мы склоняемся к своим транспортам, защи­щаемым нашим крейсерским отрядом, на который нападали все мел­кие японские крейсера, они сейчас же посылают весь отряд броненос­ных крейсеров поддержать свои крейсера 2-го класса и действовать заодно с ними против приближающейся к ним нашей эскадры.

У нас же, наоборот, этот последний принцип не соблюдается вовсе адмиралом Небогатовым, когда ночью во время минных атак «Ни­колай I», идя головным, держит такой ход, что некоторые из наших судов, вследствие полученных в бою повреждений, не будучи в состоянии за ним следовать, постепенно отстают, подвергаются по­одиночке усиленным атакам неприятельских миноносцев и, в конце концов, получают пробоину, которая заставляет их уже окончатель­но отстать и пасть жертвой тех же миноносцев, или же через некото­рое время быть окруженными и потопленными соединенными си­лами нескольких неприятельских судов. Так было в первом случае с «Сисоем Великим» и «Навариным», во втором случае с «Адмиралом Ушаковым», и только «Адмирал Нахимов» получил пробоину, нахо­дясь еще в строю вместе с другими судами, благодаря тому, что при­нял неприятельский миноносец за один из своих.


Grosse написал:

Согласен.
Но ведь и это - камень в огород ЗПРа?

А он разве туда полез?  Разговор о проливе Цугару -- Сангарском.

Grosse написал:

И пытаться на Николае угнаться за Нахимовым - дело во многом безнадежное, если только... на самом Нахимове не будет стремления развить большой ход...

Так вроде "Нахимов" всё время и держался интервала.  Это наш талантливейший начал обгон эскадры с подбойного борта во время поворота "Александра" под хвост японцам.  А потом стал в кильватер "Александру" и затих.  Почему он "Александра" не обгонял-то?  "Бородино" держал 8 узлов, какие проблемы?

#512 08.01.2009 21:49:15

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

NMD написал:

Книга 2 "Бой", часть 2 "На курсе Норд-Ост 23", глава 7 "Люди боевых традиций":
С тех пор прошло много лет, но годы не изменили характер Миклухи-Маклая. Он остался таким же горячим и бесстрашным. Нового в нем замечалось только то, что он стал больше нервничать. Вероятно, на него действовала спешность досылки 3-й эскадры, ее неподготовленность. Иногда он впадал в такое раздражение, что, казалось, не в силах был сдержать себя. В такие минуты от него не раз попадало провинившимся в чем-нибудь матросам. Случалось, что он ткнет в лицо матросу культяпой правой руки (пальцы у него были оторваны случайным выстрелом из охотничьего ружья) и тут же сконфузится, и тем дело кончалось. Хотя Миклуха и делал это в запальчивости сам, но он не позволял так поступать своим офицерам. Он даже преследовал тех из них, которые плохо относились к матросам. Миклуха пользовался большим уважением всей команды и офицеров, — те и другие верили в него, как в лучшего боевого командира. Броненосец под его руководством был вполне подготовлен к встрече с противником.
Как говорится, шизофрения на марше.

Рад, что Вы так хорошо знаете творчества Новикова.
Но вот использовать это творчество как источник, это знаете ли как то....

NMD написал:

Можно и ещё Таубе поцитировать:
Принцип взаимной поддержки тоже не был забыт японцами; как только они увидели, что мы склоняемся к своим транспортам, защи­щаемым нашим крейсерским отрядом, на который нападали все мел­кие японские крейсера, они сейчас же посылают весь отряд броненос­ных крейсеров поддержать свои крейсера 2-го класса и действовать заодно с ними против приближающейся к ним нашей эскадры.

У нас же, наоборот, этот последний принцип не соблюдается вовсе адмиралом Небогатовым, когда ночью во время минных атак «Ни­колай I», идя головным, держит такой ход, что некоторые из наших судов, вследствие полученных в бою повреждений, не будучи в состоянии за ним следовать, постепенно отстают, подвергаются по­одиночке усиленным атакам неприятельских миноносцев и, в конце концов, получают пробоину, которая заставляет их уже окончатель­но отстать и пасть жертвой тех же миноносцев, или же через некото­рое время быть окруженными и потопленными соединенными си­лами нескольких неприятельских судов. Так было в первом случае с «Сисоем Великим» и «Навариным», во втором случае с «Адмиралом Ушаковым», и только «Адмирал Нахимов» получил пробоину, нахо­дясь еще в строю вместе с другими судами, благодаря тому, что при­нял неприятельский миноносец за один из своих.

Да, да, именно на этот отрывок Вы ранее уже и ссылались, утверждая о "прямых обвинениях" в адрес Небогатова. Других то обвинений Небогатова у Таубе вроде нет?

NMD написал:

А он разве туда полез?  Разговор о проливе Цугару -- Сангарском.

Простите, что сразу не вьехал.
Так зачем же Вы тогда вообще упоминули Цугару?
Вопрос то Вам был задан о цусимском проливе.

NMD написал:

Так вроде "Нахимов" всё время и держался интервала.

Вот именно.
Нарушая при этом приказ ЗПРа о необходимости обходить поврежденных, и отстающих мателотов.

NMD написал:

А потом стал в кильватер "Александру" и затих.  Почему он "Александра" не обгонял-то?

Этот момент как ни странно довольно слабо описан в русских источниках.
Но по Пекенхему выходит, что Небогатов и Александра обогнал.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#513 09.01.2009 08:07:23

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9567




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Serg написал:

Я в этом далеко не уверен. В защиту кумира уже кандидатские пишутся - читаю и фигею:
В исследовании Зиновий Петрович Рожественский показан волевым, честным, компетентным флотоводцем, ставшим заложником общей военно-политической ситуации.
http://www.vspu.ac.ru/images/news/27-04-2007/ref1.doc

Да, просто ужос. Оказывается, в крупном калибре перевес был у японцев.

Ваще, интересно было узнать, что ЗПР оставался начальником МГШ и во время похода и во время суда.

Отредактированно invisible (09.01.2009 08:10:22)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#514 09.01.2009 20:35:35

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Рад, что Вы так хорошо знаете творчества Новикова.
Но вот использовать это творчество как источник, это знаете ли как то....

В контексте, уважаемый Grosse, в контексте.  Уж если Новиков в своём политзаказе сквозь зубы признал данный факт...  Такой ли уж зверь после этого командующий и так ли уж это сильно понижало боевой дух?

Grosse написал:

Да, да, именно на этот отрывок Вы ранее уже и ссылались, утверждая о "прямых обвинениях" в адрес Небогатова. Других то обвинений Небогатова у Таубе вроде нет?

А я специально не искал.  Но факт налицо -- уже тогда Небогатова не считали "талантливейшим", несмотря ни на какие его слезные статьи в Джейне...

Grosse написал:

Простите, что сразу не вьехал.
Так зачем же Вы тогда вообще упоминули Цугару?

Потому, что это один из любимых коньков альтернативщиков.

Grosse написал:

Вопрос то Вам был задан о цусимском проливе.

Я полностью согласен и с Рожественским и с Алексом.  С навигационной точки зрения Цусима выгоднее двух других, то же самое и по срокам -- прорыв через ЛаПеруза предсказуем чисто по срокам, через Цусиму есть шансы 50/50, если подзатянуть время, чтобы японцы дёрнулись к ЛаПеруза.

Grosse написал:

Вот именно.
Нарушая при этом приказ ЗПРа о необходимости обходить поврежденных, и отстающих мателотов.

Вот только избирательно как-то наш герой выполнял приказы.

Grosse написал:

Этот момент как ни странно довольно слабо описан в русских источниках.

Вот и мне интересно, как мог "самый тихоходный" корабль эскадры ночью ЛЕГКО держать 12-узловой ход (я написал "легко", потому что факелов из труб "Николая1" вроде как не наблюдалось)?

#515 10.01.2009 00:29:33

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Рад, что Вы так хорошо знаете творчества Новикова.
Но вот использовать это творчество как источник, это знаете ли как то....

Ну так гляньте у Дмитриева, там без подробностей, но есть один любопытный момент. О репутации Миклухи.

#516 10.01.2009 00:36:03

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

realswat написал:

О репутации Миклухи.

А можно кратко? У меня Дмитриева нет в наличии...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#517 10.01.2009 00:39:15

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Georg G-L написал:

А можно кратко? У меня Дмитриева нет в наличии...

Коротко он пишет, что когда получил предписание поступить в распоряжение Небогатова, товарищи желали, чтобы он попал куда угодно, но только не на Ушаков, к славящемуся тяжелым характером Миклухе. Потом он пишет, что и сам был не рад, но по факту убедился, что служить под началом Миклухи хорошо.

#518 10.01.2009 00:41:20

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

realswat написал:

тяжелым характером Миклухе

Судя по всему у них это семейное...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#519 10.01.2009 13:50:55

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

NMD написал:

А я специально не искал.  Но факт налицо -- уже тогда Небогатова не считали "талантливейшим", несмотря ни на какие его слезные статьи в Джейне...

Может быть из-за таких вот передергиваний мы все никак не можем договориться?
Ведь "талантливейшим" Небогатова уже точно никто не считал раньше, и не считают сейчас. Об этом, кстати, уже неоднократно и в этой ветке говорилось.

NMD написал:

Так зачем же Вы тогда вообще упоминули Цугару?
///
Потому, что это один из любимых коньков альтернативщиков.

Сильно сомневаюсь, что любимый.

NMD написал:

Вопрос то Вам был задан о цусимском проливе.
////
Я полностью согласен и с Рожественским и с Алексом.  С навигационной точки зрения Цусима выгоднее двух других, то же самое и по срокам -- прорыв через ЛаПеруза предсказуем чисто по срокам, через Цусиму есть шансы 50/50, если подзатянуть время, чтобы японцы дёрнулись к ЛаПеруза.

Гы.
Если Вы ПОЛНОСТЬЮ согласны с Алексом, то значит Вы разделяете и его мнение, что на поход вокруг Японии русской эскадре потребуется 2 месяца? (с)
Тогда, согласно Вашей логики, уж 2 месяца то Того нашу эскадру ждать не будет, срок то немыслимый, и уйдет из Лаперузы. Тогда шанс пройти через этот пролив будут даже не 50/50 а 100... :D

NMD написал:

Вот только избирательно как-то наш герой выполнял приказы.

Поясните.
Если под героем Вы подразумеваете Небогатова, то вроде как выяснили, что отнюдь не избирательно...

NMD написал:

Вот и мне интересно, как мог "самый тихоходный" корабль эскадры ночью ЛЕГКО держать 12-узловой ход (я написал "легко", потому что факелов из труб "Николая1" вроде как не наблюдалось)?

Действительно, поведение личного состава "БЧ-5" Николая - вполне можно трактовать как подвиг.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#520 10.01.2009 15:53:24

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

NMD написал:

через Цусиму есть шансы 50/50, если подзатянуть время, чтобы японцы дёрнулись к ЛаПеруза.

Все-таки такой идеи у Рожественского, видимо, не было. Он хотел, чтобы японцы дернулись не к ЛаПеруза, а к Седельным островам. То ли пытался создать ощущение, что мы там решили окопаться, то ли - что мы решили предпринять операцию против коммуникаций в Желтом море.

Grosse написал:

Тогда, согласно Вашей логики, уж 2 месяца то Того нашу эскадру ждать не будет, срок то немыслимый, и уйдет из Лаперузы.

Интересно, куда? К Петропавловску?

#521 11.01.2009 11:44:01

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Если Вы ПОЛНОСТЬЮ согласны с Алексом, то значит Вы разделяете и его мнение, что на поход вокруг Японии русской эскадре потребуется 2 месяца? (с)

А когда Алекс высказывал такое мнение?

#522 11.01.2009 12:20:16

zen2
Гость




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

realswat написал:

Он (ЗПР) хотел, чтобы японцы дернулись не к ЛаПеруза, а к Седельным островам. То ли пытался создать ощущение, что мы там решили окопаться, то ли - что мы решили предпринять операцию против коммуникаций в Желтом море

В подтверждение этого приведу вот эту цитату:
Морское министерство и МИД не поддержали предложения Рожественского овладеть каким-либо островом в Восточно-Китайском море и уже оттуда действовать, сообразуясь с обстановкой. кстати, впоследствии выяснилось, что подобный шаг японский штаб рассматривал как наиболее вероятный.
Кап.3 ранга В. Познахирев "МорСбор" №4, 1989 г.

#523 11.01.2009 12:21:46

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

realswat написал:

А когда Алекс высказывал такое мнение?

Во флотомастеровской статье "Выбор пути прорыва".
Вы разве ее не читали?
Очень рекомендую, посмеетесь от души...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#524 11.01.2009 12:43:25

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

Grosse написал:

Во флотомастеровской статье "Выбор пути прорыва".
Вы разве ее не читали?
Очень рекомендую, посмеетесь от души...

Ну так сейчас пролистал еще раз, не нашел. Возможно - по невнимательности. Не затруднит ли привести цитату?

zen2 написал:

В подтверждение этого приведу вот эту цитату:[/quote]
Так об этом говорит сам Рожественский в своих показаниях.

"Транспорты были отправлены утром 12 мая в Шахай затем, чтобы вечером того же числа появились телеграммы о их прибытии в в Вузунг и сообщения о том, что они разлучились с эскадрой близ Седельных островов. С транспортами должны были появиться у плавучего маяка вспомогательные крейсеры Днепр и Рион. Эти же крейсеры могли бы быть опознаны 13-го мая в Желтом море.  Если бы такие сведения дошли без промедления до командующего японским флотом, как я неправильно рассчитывал, то он мог послать в Желтое море для разведки несколько крейсеров, которые, таким образом, были бы отвлечены на 14 мая от Корейского пролива."

#525 11.01.2009 12:53:36

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: О роли 3 отряда и "подавлении воли Небогатова":-)))

realswat написал:

Ну так сейчас пролистал еще раз, не нашел. Возможно - по невнимательности. Не затруднит ли привести цитату?

Только из всегдашнего уважения к Вам:
"Так как, из-за бесконечных поломок в энергетических установках кораблей, особенно участившихся к концу похода, и вынужденных стоянок во время угольных погрузок,  на преодоление этого расстояния пришлось бы затратить никак не меньше 1,5-2 месяцев, то к проливам 2-я Тихоокеанская эскадра выходила в конце июня - начале июля, как раз в разгар сезона туманов."
Но комет.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 … 19 20 21 22


Board footer