Сейчас на борту: 
Hemul,
jurdenis,
Prinz Eugen,
S300,
Starracer,
ЛПТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 13

#176 20.06.2012 14:14:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551272
А почему на этот вопрос нельзя ответить на форуме? Что в нем такого?

В вопросе нет ничего тайного или страшного, но без доступа к фактологическому материалу, о которм выше упомянул ув. Мамай, никто на этот вопрос не ответит. Так, будет одно гадание на кофейной гуще...

#177 20.06.2012 15:01:40

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551272
А почему на этот вопрос нельзя ответить на форуме?

Как справедливо заметил ув. shhturman, без конкретного фактологического материала любой ответ будет чисто зибзическим.
Т.е., нельзя - не потому, что кто-то запрещает, а потому что не получится сделать это достаточно объективно.

#178 20.06.2012 22:43:52

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Дорогие друзья!

В этой ветке есть люди, которые явно в теме. Я просто надеялся, что кто-то видел отчеты РР КБФ и т.п. документы, и там есть краткий ответ на поставленный вопрос. Если бы у меня был "фактологический материал" с нашей стороны, я бы не спрашивал.

Относительно схемы связи 2-й боевой группы.
Предусматривалось поддержание радиосвязи почти с десятком командований - MOK Ost, Адмиралом Восточной Балтики, 1-м ВФ, истребительным командованием в Вост.Пруссии, группой армий "Север", сухопутными командирами на местах и т.п.
Связь велась в основном на частоте 475 кГц (LOS). Встречались также радиограммы "офицерским шифром" (англ. термин) на 3,3 мГц, были и другие варианты, в т.ч. необычные типа VBW.

Англичане, которых Моонзунд должен был бы интересовать меньше, чем нас, все эти сообщения перехватывали и в основном свободно читали. А мы почему-то даже не пеленговали "Шеер" и прочие утюги, в т.ч. и в те дни, когда это было жизненно необходимо и когда уже было ясно,  что корабли присутствуют в зоне боевых действий (по факту бомбардировок с моря). О дешифровке, понятное дело, речь вообще не идет.

Грустно, в общем.
При этом сами немцы осенью 1944 на Балтике считали нашу систему пеленгования эффективной. Во всяком случае, они подозревали, что именно из-за пеленгования наши находят и атакуют конвои в Курляндию. Но сдается мне, что это заслуга авиаразведки в основном.

С уважением,
А. Кузнецов

Отредактированно А. Кузнецов (20.06.2012 22:44:33)

#179 21.06.2012 01:57:48

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551444
кто-то видел отчеты РР КБФ и т.п. документы, и там есть краткий ответ на поставленный вопрос.

По этим документам работал в архиве тов. Кикнадзе. Собственно, от него и хотелось в идеале получить какой-то профессиональный анализ деятельности флотской РР в ВОВ, но он пошел по самому простому пути - по пути банального переписывания отчетов РР, без каких-либо серьезных попыток критического анализа и оценок. Поэтому, его известная книга, увы, не стала каким-то серьезным шагом вперед в этой теме.
Что касается Вашей информации. Конечно, это не схема связи, и на основании этих данных серьезного анализа не получится.
В любом случае, следует учитывать, что к концу лета 1944 года РР БФ не могла иметь хоошей пелегаторной сети для эффективного решения задачи местоопределения объектов РР в центральной и южной Балтике. Только после выхода Финляндии из войны в сентября 1944 года у нас появились условия для размещения РРП, способных давать секущие пеленга по кораблям в указанных районах Балтийского моря. Не факт, что в октябре 1944 года, даже если такой РРП уже был к этому моменту установлен, он в полной мере и на 5+ включился в боевую работу. В любом случае, надо смотреть дату открытия этого РРП.
Другой момент. Важным условием решения задач РР является обеспечение энергодоступности объектов РР. Сразу обращает на себя внимание приведенная Вами частота 3,3 МГц. Если БРО БФ в этот период размещался в районе Л-да, то он мог элементарно не "услышать" немецкие корабли в районе Моонзундских островов. Т.е., для поверхностной волны там уже далековато, а для первого скачка... И очень даже запросто может оказаться, что эту частоту в той ситуации было проще принять в Англии, чем на приемных постах БРО БФ. Такое очень часто в КВ-радиосвязи бывает.
И т.д., и т.п.
Как видите, проблемных моментов может оказаться много. Кроме того, надо смотреть, какие задачи были поставлены РР БФ в тот период, и какие силы, и как были на них распределены.

#180 21.06.2012 02:00:55

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551444
А мы почему-то даже не пеленговали "Шеер" и прочие утюги, в т.ч. и в те дни, когда это было жизненно необходимо и когда уже было ясно,  что корабли присутствуют в зоне боевых действий (по факту бомбардировок с моря). О дешифровке, понятное дело, речь вообще не идет.

Ув. А. Кузнецов - а вы точно уверены в том, что мы не пеленговали "Шеер" и "прочие утюги"? О дешифровке я вообще молчу - о возможности не просто перехватывать, но и читать корреспонденцию, не посвященные вообще никогда не должны были знать. Может проблема в другом?

#181 21.06.2012 02:07:11

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551444
Англичане, которых Моонзунд должен был бы интересовать меньше, чем нас, все эти сообщения перехватывали и в основном свободно читали.

В радиоразведке контролю подлежат, как правило, не районы, а частоты. Если это частота "тяжелых кораблей", и она поставлена у англичан на прием, то приниматься будет всё, что на ней "пиликает", безотносительно к тому, это происходит в проливной зоне или у Моонзунда.
Ну, а уж то, что англичане могли это "читать", то ... - увы нам, и ах. Для взлома "Энигмы", аналогично "Ультре", у РР ВМФ в годы ВОВ не было ни людских, ни материальных ресурсов.

#182 21.06.2012 02:43:18

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551497
Конечно, это не схема связи, и на основании этих данных серьезного анализа не получится.

Чем богаты...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551497
следует учитывать, что к концу лета 1944 года РР БФ не могла иметь хоошей пелегаторной сети для эффективного решения задачи местоопределения объектов РР в центральной и южной Балтике.

Финальный аккорд драмы пришелся на 23.11.44. Время для развертывания явно было, особенно учитывая животрепещущую необходимость.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551497
Сразу обращает на себя внимание приведенная Вами частота 3,3 МГц.

Процентов 90, если не больше, шло на 475 кГц.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #551498
а вы точно уверены в том, что мы не пеленговали "Шеер" и "прочие утюги"? О дешифровке я вообще молчу - о возможности не просто перехватывать, но и читать корреспонденцию, не посвященные вообще никогда не должны были знать.

Мы пеленговали иногда крупные корабли в западной Балтике и Данцигской бухте, и это публиковалось. Так же как и пеленгование ПЛ и прочих. Какой смысл скрывать пеленгование "Шеера" в море, но раскрывать его (или его собратьев, не помню, но можно посмотреть) пеленгование в базе и на полигоне?
О дешифровке: то что мы "Энигму" не читали, вроде бы общеизвестно. Для "Ультры" у нас не было, как минимум, такой техники, как у англо-саксов.
Правда, теперь известно, что мы перехваты "Ультры"  получали мешками прямо из Блечли-Парка от агентуры. Но вряд ли об этом докладывали флотской РР, да и вообще флоту.

#183 21.06.2012 09:36:41

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551509
Процентов 90, если не больше, шло на 475 кГц.

Вы чуть выше только навскидку перечислили 6 или более радиосетей. Неужели во всех радиосетях связь шла на одной и той же частоте? Маловероятно. Опять же, каков трафик? 1-2 радиограммы в сутки или 20-30? Т.е., вопросов много, а гадать не хочется.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551509
Мы пеленговали иногда крупные корабли в западной Балтике

Проведите пеленг из района Л-да на Кильскую бухту. На этом пеленге (с учетом ошибок пеленгования) окажется и южная оконечность о. Эзель и центральная Балтика южнее Готланда и Западная Балтика. Перед началом ВОВ у РР БФ был РРП в районе Белостока, который позволял снимать эту неопределенность. После 22.06.41 его лишились.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551509
Время для развертывания явно было,

По календарь - получается, что было. А как там обстояли дела в реале - сказать трудно. Могла быть масса "но", про которых мы не знаем.

#184 21.06.2012 10:51:42

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551444
Связь велась в основном на частоте 475 кГц

Кстати, могло так получиться, что на этой частоте немецкие корабли в районе Моонзунда нам тоже в Л-де было слышно не ахти как хорошо. Этот диапазон распространяется только земной волной, ионосферная волна практически отсутствует. При обычных мощностях судовых передатчиков - 400-500 км и ... какбы всё. Кстати, именно по этой причине данные волны были популярны для использования в РМк, особенно у летунов. Нет помехи на радиокомпасе от ионосферной волны, а небольшие дальности позволяют повторно использовать эту же частоту в другой точке на другом РМк.

#185 21.06.2012 13:07:13

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551555
Вы чуть выше только навскидку перечислили 6 или более радиосетей. Неужели во всех радиосетях связь шла на одной и той же частоте?

Нет, но основной обмен шел со штабом MOK Ost и с Адмиралом Восточной Балтики, а он велся почти целиком по схеме LOS на частоте 475 кГц.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551538
1-2 радиограммы в сутки или 20-30?

Ближе к 20, чем к 2.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551538
Проведите пеленг из района Л-да на Кильскую бухту. На этом пеленге (с учетом ошибок пеленгования) окажется и южная оконечность о. Эзель и центральная Балтика южнее Готланда и Западная Балтика.

Так проблема в том, что в эти дни тяжелые корабли вообще не обнаруживались РР. Ни у Эзеля, ни в Кильской бухте. Та же "Хроника", например, со ссылкой на разведсводки КБФ перечисляет запеленгованные ПЛ, плавбазы и т.п., а тяжелые корабли - нет. В других документах тоже никаких следов. Я не видел, хотя и хотел бы, ЖБД БРО (или журнал обнаружений - даже не знаю, как этот документ в РР назывался). Но вроде бы логика подсказывает, что пеленгация утюгов должна была бы попасть в вышестоящие документы в первую очередь. Ведь утюги были в центре внимания в дни наступлений - из-за их огня пехота кровью умывалась, график наступления ломался и т.п.
Зато РР обнаружила 23.11, что в Ирбенском проливе действуют немецкие ПЛ (которых там в помине не было). Кстати, этот факт вроде бы говорит в пользу того, что посты всё еще оставались в районе Ленинграда (если РР не путала ПЛ с малыми боевыми кораблями, которые в Ирбенском проливе действительно были). А то, что посты РР не были переброшены в освобожденную часть Прибалтики, как бы намекает нам, что командование КБФ не считало РР предметом первой необходимости. Возможно, как раз в силу весьма умеренной полезности РР КБФ в том виде, в каком она тогда была.
Осталось узнать - действительно ли все посты БРО оставались в районе Ленинграда в конце ноября.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551555
Кстати, могло так получиться, что на этой частоте немецкие корабли в районе Моонзунда нам тоже в Л-де было слышно не ахти как хорошо.

В Англии-то эти РГ на частоте 475 кГц перехватывали...

В принципе, я не собирался углубляться в эту тему. Думал, есть "компактная" оценка роли РР на Балтике в этот период. Всё это ради лишней строчки в статье по участию флота в освобождении Сырве 18-24.11.44. Заинтересовало, почему утюги обнаруживались только после открытия ими огня по полуострову, да и то не сразу. Там же и авиаразведка не блестнула.
Это я не к тому, чтобы нагнетать чернуху. Просто хочется точнее понять, почему всё происходило именно так, как происходило.

#186 21.06.2012 21:38:10

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551575
Думал, есть "компактная" оценка роли РР на Балтике в этот период.

К сожалению, нет. Кроме публикаций тов. В.Г. Кикнадзе практически ничего нет, т.к. кроме него этой темой никто предметно не занимался. Он же писал КД на тему береговых частей РР и сейчас, судя по всему, готовит к выдаче ДД. Однако, ничего, кроме повторения сводок и итоговых отчетов по РР, у него в публикациях нет. Нет даже попыток соотнести данные РР с фактическим действиями противостоящих ВМС. А попыток нет, т.к. с документами противной стороны он не работал - увы, увы...
Тема, однако, требует серьезного анализа, т.к. вопросов и претензий много (в том числе, и у самих специалистов РР ВМФ). А ответов - нет.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551575
В Англии-то эти РГ на частоте 475 кГц перехватывали...

Против физики не попрешь. Я не думаю, что в Англии принимали на 475 кГц работу этих кораблей у Моонзунда. Что-то принимали. Могли принимать работу мощных береговых РСТ в адрес этих кораблей. В любом случае, для конкретного разговора нужна кокретная фактура.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551575
В принципе, я не собирался углубляться в эту тему. ... Просто хочется точнее понять, почему всё происходило именно так, как происходило.

У меня есть некие свои предположения на эту тему. Но это только предположения, основанные на общем опыте РР, перенесенном на ту ситуацию и ту обстановку.

#187 21.06.2012 21:58:20

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551575
Осталось узнать - действительно ли все посты БРО оставались в районе Ленинграда в конце ноября.

Дело не в том - все или не все. В данном случае нас интересуют именно те посты, на задании у которых могла стоять р/связь крупных кораблей.
У РР ведь много объектов и много задач. Основными объектами РР БФ в 43-43 гг., по вполне объективным причинам, стали легкие силы и авиация противника. В какой-то мере эта ситуация продолжилась и в 44 г. Причем, РР БФ активно использовала по этим объектам тактику применение отдельных БП РР, придававшихся заинтересованным силам. Так например, летом 44 г. были развернуты посты РР, действовавшие в интересах наших сил в районе Чудского озера. Эти посты конкретно работали по немецким судам на Чудском озере, обеспечивая необходимой информацией командование Чудской военной флотилией. Известно также, что при создании ВПУ штаба БФ в Прибалтике в декабре 44 г., при нем была создана оперативная радиоразведывательная группа, сформиованная на базе БРО БФ. При этой РРГ были развернуты и посты РР, однако, насколько мне известно, первоначально у них был только пост перехвата УКВ.
Т.е., определенная работа велась. Вопрос - насколько она была адекватна стоявшим задачам, потенциальным угрозам и обстановке.

#188 21.06.2012 22:52:57

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551684
Против физики не попрешь. Я не думаю, что в Англии принимали на 475 кГц работу этих кораблей у Моонзунда.

Это факт, и при желании Вы можете сами его проверить. Скачать "Ультру" и посмотреть. Там перехваты разложены в некотором беспорядке. Но я могу подсказать номера папок, и Вы, потратив всего несколько часов, сами во всем убедитесь (а если искать просто примеры - то несколько минут).
Возможно, у утюгов радиостанции были достаточно мощные. Впрочем, и радиограммы со всякой мелочи на той же частоте тоже перехватывались в полном объеме. Видимо, физика всё же это позволяет.
Или английский БРО притаился в Швеции :)
Сейчас глянул бегло - масса перехватов из Данцигского залива (почти то же расстояние, что и от Моонзунда) и от Курляндии на частоте 382 кГц, встречаются также 430 и 441 кГц. Мегагерцовых перехватов, конечно, тоже полно. В Блечли Парк явно работали трудоголики  :)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551693
в декабре 44 г., при нем была создана оперативная радиоразведывательная группа, сформиованная на базе БРО БФ. При этой РРГ были развернуты и посты РР, однако, насколько мне известно, первоначально у них был только пост перехвата УКВ.

Это интересно. Жалко, что только в декабре и только по УКВ. Упрек, наверное, скорее штабу КБФ, чем РР, т.к. он не смог вовремя сменить приоритет задач для РР.

#189 21.06.2012 23:57:48

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551723
Но я могу подсказать номера папок, и Вы, потратив всего несколько часов, сами во всем убедитесь (а если искать просто примеры - то несколько минут).

ВМВ на море - это не совсем моя тема, так что интерес проявляю только выборочно, или иногда, так сказать "по просьбе трудящихся". Если дадите пару ссылок или выложите здесь что-то для примера - буду признателен. Попробуем посмотреть.

#190 22.06.2012 00:15:36

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Вот из Ультры за 22.11.44:

http://s55.radikal.ru/i149/1206/b6/6a9e47ad3120t.jpg

[Выложил более читабельный вариант]

KC/S - это и есть кГц на языке вероятного союзника.
От 2-й боевой группы (конкретно с "Шеера") для 2-й фл.ММ и Адм.Вост.Балтики. Из р-на Моонзунда.

А вообще Ультру раздает законный правообладатель здесь:
http://www.nationalarchives.gov.uk/catalogue/

Отредактированно А. Кузнецов (22.06.2012 01:46:14)

#191 22.06.2012 02:31:12

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551755
Вот из Ультры за 22.11.44:

Спасибо!
Качество, конечно, не ах, но кое-что видно. Однако, полной ясности нет. Есть сообщение (радиограмма). Есть адресная часть радиограммы. Но кто именно вел передачу - по этому бланку сказать трудно. В германском флоте широко применялась практика дублирования корабельных РДО береговыми РСТ. Вполне может оказаться, что это тот случай. Кстати, это нормальная практика в военной радиосвязи ВМС ИГ и сейчас.
Если же все-таки окажется, что это был прием работы РПД самого "Шеера", то здесь может получиться именно та ситуация, когда действительно в Англии его услыхать было проще, чем в Л-де. Дело в том, что в предыдущем своем посте я высказался, м.б., излишне категорично. Для СВ диапазона существует вариант прохождения сигнала ионосферной (пространственной) волной. Это имеет место, как правило, в ночные часы, особенно - зимой. Пространственной волной СВ сигналы могут обеспечивать связь до 1500 км. Такая трасса как раз и выстраивается от Моонзунда до Англии.
А в районе Л-да прием из Моонзунда возможен только земной (поверхностной) волной, причем трасса проходит над сушей (с большим затуханием). По карте (грубо) там 500-550 км, что для поверхностной волны при небольших мощностях РПД могло в тех условиях оказаться предельной дальностью.
Но, это только мои рассуждения вслух. В качестве одной из версий ))
Чтобы говорить более предметно, надо точно знать кто (откуда) передавал, кто (где) принимал. Тогда станет понятна трасса.

Отредактированно Мамай (22.06.2012 09:09:38)

#192 22.06.2012 02:37:56

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551755
Выложил более читабельный вариант

Спасибо. Гораздо лучше ))
Сразу отпадает вариант с ночным распространением ))

#193 22.06.2012 02:48:45

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551755
Из р-на Моонзунда.

Строго говоря - не факт. Это - рандеву назначено в данном районе (на 5.00 следующих суток). А откуда отправлена сама радиограмма и где на момент её составления находился сам "Шеер" - это еще вопрос. Или нет?

Отредактированно Мамай (22.06.2012 09:02:58)

#194 22.06.2012 11:52:38

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551779
Строго говоря - не факт. Это - рандеву назначено в данном районе (на 5.00 следующих суток). А откуда отправлена сама радиограмма и где на момент её составления находился сам "Шеер" - это еще вопрос. Или нет?

Где находился "Шеер" - не вопрос. На момент составления РГ (15:25 по Берлину) он вел огонь по нашим войскам на полуострове.

2-я БГ днем обстреливала наши войска на Сырве, а на ночь отходила мористее. И так несколько дней подряд. Армия сильно жаловалась. Газета "Правда" писала, что на Сырве огонь корабельной артиллерии прижимает пехоту к земле.
Казалось бы, штаб КБФ, его РО и, соответственно, РР должно было бы каждый вечер хотя бы интересовать: а не ушли ли утюги на этот раз совсем - например, на заправку и на пополнение боезапаса? Но такого интереса не видно.
Имело ли смысл приказать РР переключить свое внимание с плавбазы ТКА в Виндаве и прочих не менее актуальных объектов на утюги, пошарить по эфиру? Или это было технически нереально, и за 2-3 дня РР ничего бы не нашла?
Собственно, в 1944 году утюги появлялись уже не 1-й и даже не 2-й раз. Выходили на связь на ограниченном наборе частот. Должны были бы вызывать интерес со стороны БРО КБФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551749
ВМВ на море - это не совсем моя тема

Похоже на то :)

Кстати, не было ли к тому моменту наших постов РР хотя бы в Таллине?

Отредактированно А. Кузнецов (22.06.2012 11:53:55)

#195 22.06.2012 12:45:45

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551833
Где находился "Шеер" - не вопрос.

Я лишь хотел обратить внимание, что из радиоперехвата его место на тот момент никак не "высвечивается", кроме того, что он в Балтийском море. И возможно, в указанное время будет в указанном квадрате.

#196 22.06.2012 14:32:51

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551833
пошарить по эфиру?

Не пытаясь выносить какие-то оценки, просто предлагаю подумать - а что это даст?
Представьте себя на секунду радиоразведчиком. Однаружили Вы какую-то работу на частоте, которая, возможно принадлежит "утюгам" (точнее сказать Вы не можете, т.к. почти два года ни Вы, ни Ваши подчиненные их здесь практически не видели и не слышали). Надежных наработок по их позывным (которые, ессно, сменные) у Вас нет, не говоря уже об индивидуальных привязках, которые нарабатываются долгим и нудным слежением за объектами.
Дешифровать сообщение Вы не можете.
Предположим, Вам удалось взять пеленг, который уходит куда-то в юго-западную часть Балтики и далее в Северное море. Т.е., он, этот объект, может быть и на БП в южной части БМ, и вообще за пределами БМ (при удачном прохождении волн). А может это береговая РСТ? Пеленг  то идет и через сушу.
Что в итоге?
Кто-то - возможно, крупный НК - отметился в радиосвязи с неустановленным корреспондентом.  Местоположение объекта требует уточнения.
Всё. Увы...
Разве нет?

Отредактированно Мамай (22.06.2012 15:17:18)

#197 22.06.2012 18:47:17

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Кстати, я бы с удовольствием бы посмотрел "исходники" ( в РР это называется - радиоразведывательные материалы, РРМ), на основании которых РР БФ получила информацию о немецких ПЛ ПЛ в Ирбенском проливе в этот период. Вполне може оказаться, что речь идет об ошибках в обработке полученных РРМ.

#198 22.06.2012 20:11:58

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551943
я бы с удовольствием бы посмотрел "исходники"

Я бы тоже с удовольствием посмотрел, но не дали. Регулярное обнаружение несуществующих ПЛ в Ирбенском проливе и Рижском заливе привело, например, к тому, что целая 29 оаэ занималась исключительно их поиском, в т.ч. в самые горячие дни, отнимая дефицитное топливо у частей, занятых делом.
Первая и последняя немецкая ПЛ, которая была в заливе - U676. Но она использовалась в роли надводного корабля ПВО и навсегда покинула залив в ночь на 6.10.44. Это может быть объяснением тому, что еще долго наши корабли видели в Рижском заливе перископы. Но вряд ли оправдывает РР.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551894
Не пытаясь выносить какие-то оценки, просто предлагаю подумать - а что это даст?

Наверное, мне следовало начать предположение с другого момента.
Тяжелые корабли в 1944 году провели 4 серии обстрелов нашего приморского фланга: в августе, десятых числах октября, двадцатых числах октября, двадцатых числах ноября. Каждая серия длилась несколько дней. Каждый раз это приводило к неприятным последствиям оперативного масштаба. Как сказали бы сейчас, дела-то резонансные.

Поставим себя на место начальника разведотдела (далее - РО) штаба КБФ. На место Трибуца ставить себя не будем, ну его нафиг.
Положим, до августа 1944 он вообще о встрече с утюгами не задумывался. Действительно, до сих пор КБФ сталкивался максимум с КРЛ, да и то 3 года назад. Вероятно, обстрелы в августе его тоже не напрягли. КБФ был еще далеко от Рижского залива, страдала армия, но у нее жизнь вообще тяжелая...
Но 2-я и тем более 3-я серии явления утюгов народу в октябре вроде бы должны были немного насторожить. Мы с Вами в этой ветке смотрим с т.зр. РР, поэтому остальные моменты отбросим. По идее, начальник РО должен был озадачиться проблемами обнаружения утюгов. В т.ч., скажем, позвонить РР и спросить: мужики, а вы в такое-то время у Мемеля (затем у Сырве) новые мощные радиостанции не пеленговали? Обратите на них внимание. Похоже, это утюги, они беспредельничают. И РР отвлекла бы людей от слежения за плавбазами в Данциге, которые они пеленговали с 1939 года и которые нашей РР уже были как родные. От слежения за утюгами была бы какая-то польза. И авиаразведка стала бы более осмысленной, и не принимала бы тяжелый крейсер, идущий на очередной обстрел, за безобидный минзаг (реальный случай был, немцы наше сообщение перехватили и передали 2-й БГ: "Вас обнаружили, но приняли за минзаг"). Может, чем черт не шутит, и контрмеры какие-нибудь удалось бы предпринять.
Я во всех этих предположениях допускаю какие-то ошибки? Злоупотребляю послезнанием? Многого хочу от РО и РР?

Кстати, вроде бы радистов различали по почерку. В чем именно заключается этот почерк и насколько надежно можно сказать: "что-то сегодня почерк у парня не тот"?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #551894
Предположим, Вам удалось взять пеленг, который уходит куда-то в юго-западную часть Балтики и далее в Северное море. Т.е., он, этот объект, может быть и на БП в южной части БМ, и вообще за пределами БМ (при удачном прохождении волн). А может это береговая РСТ? Пеленг  то идет и через сушу.

Вы исходите из того, что все посты находятся почти в одной точке в районе Ленинграда. Между тем, есть подозрение, что уже в начале октября часть постов выдвинулась на новые места. Во всяком случае, в октябре появились сообщения о пеленгации ПЛ в районе устья Финского залива с формулировками типа "12 миль юго-восточнее Бенгшера". Это вроде бы говорит о том, что пеленги взяты минимум двумя прилично разнесенными в пространстве постами.

#199 22.06.2012 21:01:17

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551974
"что-то сегодня почерк у парня не тот"?

И что это даст? Появился еще один радист. Или - тот радист повредил палец и работает как-то иначе. И всё ))

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551974
Вы исходите из того, что все посты находятся почти в одной точке в районе Ленинграда. Между тем, есть подозрение,

Поэтому я и говорю - нужна конкретная фактура. Без этого - можно гадать до посинения.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551974
сообщения о пеленгации ПЛ в районе устья Финского залива с формулировками типа "12 миль юго-восточнее Бенгшера".

Тут три момента. 1). Собственно, все 41-43 гг. РР БФ и была, что называется "заточена"на обнаружение противника в пределах ФЗ. 2). Развернуть новый РРП - это довольно хлопотное дело. Если, конечно, Вы хотите, чтобы он что-то реально пеленговал, а не показывал погоду. 3).Там в первоисточнике именно "пеленгование", или просто приведены данные о местоположении объекта "по данным РР"?

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551974
Многого хочу от РО и РР?

Вы хотите именно то, что и должен хотеть нормальный НШ от начальника Р. Для этого нормальный НШ должен понимать процесс Р и умело направлять деятельность Н-Р и его подчиненных на решение необходимых задач. В свою очередь, Н-Р должен иметь необходимую подготовку и опыт работы в Р, понимать особенности различных видов Р и их возможности по добыванию необходимой развединформации, умело руководить подчиненными. Подразделения Р (и особенно РР) должны быть укомплектованы профессионалами совего дела, имеющими досточный опыт работы по своей линии.
Если всё это будет так, то есть шанс на положительный результат. И тогда нам не предется читать в исторических работах по РР "радостные" политдонесения, что только БРО СФ (или другого флота) направил в части морской пехоты под Сталинград более ... десятков своих специалистов. С нашим отношением к кадрам в Р, и с нашей текучкой, можно вообще только удивляться, как мы хоть что-то обнаруживали.
Но это - уже отдельный разговор...

#200 22.06.2012 21:10:47

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 10-й отдел радиоразведки РУ НКВМФ.

А. Кузнецов написал:

Оригинальное сообщение #551974
авиаразведка стала бы более осмысленной, и не принимала бы тяжелый крейсер, идущий на очередной обстрел, за безобидный минзаг

Вопросы визуального распознавания целей, особенно нашей авиацией, - это вообще "пестня". Т.е., никто не говорит - что это легкое дело. Этому надо специально учить, этим надо заниматься. Как известно, в нашей авиации перед ВОВ в подразделения разведки направляли по остаточному принципу. Летчик слабый, к службе в истребительной или бомбардировочной авиации - не годен; может быть использован в разведывательной авиации - это нормальная формулировка тех лет из ЛД. Так что, тут даже удивляться не приходится.

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 13


Board footer