Сейчас на борту: 
shaulys,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 11.11.2010 12:48:46

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Рассуждения...

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #319740
Читать Резунов и Солониных НАДО.

Уж больно противно


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#27 11.11.2010 12:48:46

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23888




Re: Рассуждения...

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319742
Уж больно противно

Резун читается на вполне "правильная" альтернатива. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#28 11.11.2010 12:48:46

Александр Клюев
Гость




Re: Рассуждения...

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #319740
Читать Резунов и Солониных НАДО.

Не читал и не буду. Я, лично, не читаю книг вообще. Я изучаю. А там нечего изучать.

#29 11.11.2010 12:48:46

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Рассуждения...

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #319744
Не читал и не буду. Я, лично, не читаю книг вообще. Я изучаю. А там нечего изучать

Ну "читать" иногда тоже неплохо, к примеру я иной раз нехило устаю от "научных поисков" и "изучать" ещё что-то в метро явно не всегда хочется...

#30 11.11.2010 12:48:46

asdik
Гость




Re: Рассуждения...

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319742
Уж больно противно

Достоинство данных авторов в том, что они подняли много "неприятных" вопросов, которые принято было обходить. Что в свою очередь побудило их ниспровергателей глубоко копнуть поднятые ими темы

#31 11.11.2010 12:48:46

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Рассуждения...

asdik написал:

Оригинальное сообщение #319758
они подняли много "неприятных" вопросов, которые принято было обходить. Что в свою очередь побудило их ниспровергателей глубоко копнуть поднятые ими темы

Вопросы поднимать надо, согласен. Но читать истекающие ненавистью к собственной Родине "творения" все-равно противно. Прочитал-таки пару фантазий Резуна из чисто познавательных побуждений. Потом руки помыть хочется.
Перечитал недавно "Цусиму" (до этого перечитывал лет 15 назад) - впечатления аналогичные. Это надо же матросику так ненавидеть Россию.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#32 11.11.2010 12:48:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Рассуждения...

asdik написал:

Оригинальное сообщение #319758
Достоинство данных авторов в том, что они подняли много "неприятных" вопросов, которые принято было обходить. Что в свою очередь побудило их ниспровергателей глубоко копнуть поднятые ими темы

Все это поднималось и без них - почитайте ВИЖ за вторую половину 80-х.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#33 11.11.2010 12:48:46

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Рассуждения...

мдаа..интересный разговор,почитаешь,послушаешь..
ну ну..сколько людей столько и мнений.
Для меня Цусима Новикова-Прибоя,Первая и главная книга в моей истории,прочитал лет в 10-11..и картины там захватили /В ИЗД.сОВ.ВЕНН.РОМАН,были и картины вклейки!
и сами названия кораблей,после уже перечитал все что можно было по РЯВ.
А вот из Резунов и Солонина,только одну книгу Солонина..
*22 июня 1941г*..примерно так,уж непомню точное название а книга заложена гдето..
Но честно говоря на меня она произвела впечатление.
Всегда больше интересовался первыми месяцами ВОВ.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#34 11.11.2010 12:48:46

Yamato
Лейтенантъ
let
Откуда: Москва
Сообщений: 579




Re: Рассуждения...

asdik написал:

Оригинальное сообщение #319758
Достоинство данных авторов в том, что они подняли много "неприятных" вопросов, которые принято было обходить. Что в свою очередь побудило их ниспровергателей глубоко копнуть поднятые ими темы

Совершенно верно. И прежде чем смеятся по поводу теорий этих авторов стоит задаться вопросом - а почему собственно эти вопросы обходились? Они дают простой и ясный ответ. Беда же ниспровергателей заключается в том что им приходится лавировать между необходимостью сочинять ответ и при этом ловко избегать ответов на те самые неудобные вопросы. Придираться к частностям таким способом можно сколько угодно, но нормальной цельной картины создать не получается. Не выходит. Сколько лет прошло - а до сих пор наша пропоганда в поиске достойного ответа. И теорий нет. И личностей. Исаев на роль антисуворова не тянет никак - это ясно всем, кроме него самого. Более того - у нас до сих пор нет официальной истории войны. В итоге доходит до смешного - мы передаем полякам материалы по катынскому делу и в тоже время полки наших магазинов завалены сочениями группы товарищей, выступающей под общим псевдонимом "Юрий Мухин" - где идет ужасное глумление над этой страшной трагедией. Кстати отношение к судьбам соседних с нами народов в нашем обществе надменно-пренебрежительное. И это у нас никого не удивляет и не возмущает. Зато когда наши соседи отвечают нам взаимностью - вот тут у нас сразу праведный гнев вскипает! Да и вообще - чем чаще происходят метаморфозы нашей общественой историчсекой пропаганды, тем больше я вспоминаю великое произведение Джорджа Оруэлла...
Все проблемы патриотического воспитания в нашей стране от ошибочного подхода - для примера выбран не тот период! Не тот... Вот и все.

Что же касается общего многообразия печатной продукции, то ничего в том удивительного - рынок есть рынок тут тебе и икра черная и икра красная и чебурки с "мясцом". А там уже каждый сам должен решать что соответствует его гастрономическим предопочтениям. Советоват тут что то бесполезно на мой взгляд, ибо попытки хотя бы в общих чертах обозначить "список реокмендуемой литературы" обречены на провал - данная ветка тому яркий пример.:)

#35 11.11.2010 12:48:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Рассуждения...

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319841
Совершенно верно. И прежде чем смеятся по поводу теорий этих авторов стоит задаться вопросом - а почему собственно эти вопросы обходились? Они дают простой и ясный ответ. Беда же ниспровергателей заключается в том что им приходится лавировать между необходимостью сочинять ответ и при этом ловко избегать ответов на те самые неудобные вопросы. Придираться к частностям таким способом можно сколько угодно, но нормальной цельной картины создать не получается. Не выходит. Сколько лет прошло - а до сих пор наша пропоганда в поиске достойного ответа. И теорий нет. И личностей. Исаев на роль антисуворова не тянет никак - это ясно всем, кроме него самого. Более того - у нас до сих пор нет официальной истории войны.

Никакого ответа Резун не дает. Вы же не будете считать за ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" выкрики умалишенного? Так же и тут. Нравится что он простой? - Иная простота хуже воровства. И беды никакой у ниспровергателей нет, как нет и документов о том, что СССР готовил нападение на Германию летом 1941 года. А почему Исаев на антисуворова не тянет? Потому что Суворов - он того, весь в граните и вообще Суворов? Может Исаеву взять псевдоним Жуков - тогда потянет? И история войны у нас есть - никто не отменял ни "Историю второй мировой войны", ни "Военную энциклопедию", ни тем более "Великая Отечественная война 1941–1945. Военно-исторические очерки" в 4-х книгах издания 1995-1996 гг. Не вполне доступны для всех желающих, это да, почему их не напечатали большим тиражом мне не понятно самому, но они есть .

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319841
В итоге доходит до смешного - мы передаем полякам материалы по катынскому делу и в тоже время полки наших магазинов завалены сочениями группы товарищей, выступающей под общим псевдонимом "Юрий Мухин" - где идет ужасное глумление над этой страшной трагедией. Кстати отношение к судьбам соседних с нами народов в нашем обществе надменно-пренебрежительное. И это у нас никого не удивляет и не возмущает. Зато когда наши соседи отвечают нам взаимностью - вот тут у нас сразу праведный гнев вскипает!

А вот тут согласен. Но квасные патриоты, кстати, тоже продукт реакции на Резуна, только с обратным знаком. Им башню сносит от того, как за державу обидно! Плюс, видя как Резун фальсифицирует все и вся, люди перестают верить любому печатному слову, даже опубликованным документам архивов. Все это дает еще много поводов для того, чтобы снести сочинения Резуна+Солонина на помойку.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#36 11.11.2010 12:48:46

Yamato
Лейтенантъ
let
Откуда: Москва
Сообщений: 579




Re: Рассуждения...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319853
Никакого ответа Резун не дает. Вы же не будете считать за ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" выкрики умалишенного?

Я предлагаю не разводить холивар на эту тему здесь. Я поначалу еще пытался расставить все по полочкам, но после того как встретил людей которые на полном серьезе утверждают басню о наличии в вермахте тяжелых танков на 22.06.41 - я понял это вопрос даже не убеждений, это вопрос веры. Я считаю так - каждый сам должне для себя решить  кто прав, а кто нет. Просто мне непрывычно видеть как о самом дискуссионном вопросе отечественной истории говорят как о якобы давно решенном...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319853
Нравится что он простой?

Нравится что он называет вещи своими именами...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319853
как нет и документов о том, что СССР готовил нападение на Германию летом 1941 года.

Полноте, Мирослав Эдуардович, полноте...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319853
А почему Исаев на антисуворова не тянет?

Масштаб не тот. Его сочинения - сплошь творчески переработанные тезисы коллективного труда известного под псевдонимами "Виктор Суровов" "Владимир Грызун" и пр. Исаев действительно феномен - в том что он совершенно не способен уловить причинно-следственную связь фактов - причем речь идет не о какой-то сознательной подтасовке а именно в совершенно искреннем отстуствии у человека понимании понятий "тезис" и "аргумент". О наличии каких-то  литературных способностей речи вообще нет - из под его пера выходит лишь наукообразная галиматья совершенно негодная для нормального воспроиятия масс - при том что именно на это она и ориентирована. может быть для "интернет боев" и самое то, но в научном сообществе в серьез его конечно никто не воспринимает.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319853
никто не отменял ни "Историю второй мировой войны", ни "Военную энциклопедию", ни тем более "Великая Отечественная война 1941–1945. Военно-исторические очерки" в 4-х книгах издания 1995-1996 гг. Не вполне доступны для всех желающих, это да, почему их не напечатали большим тиражом мне не понятно самому, но они есть .

Их не печатали серьезным тиражом потому, что это настолько туфта, что это совершенно ясно даже её создателям. А по поводу нормальной официальной версии - еще в начале девяностых, с якобы "открытием" архивов и  созданием очередного "творческого коллектива" по написанию нового десятитомника(если мне не изменяет память) было официально признано, что как бы сказано далеко не все, а то что сказано ранее немного не то. Так вот с тех пор состав участников менялся неоднократно, "творческий коллектив" обрастал и перерождался во всевозможные "Комиссии по борьбе" а результата ноль. Гора родила мышь. Вот и приходится скромно пожимать плечами и ссылатся на никуда не годное наследие уже давно несуществующего государства...

Отредактированно Yamato (11.11.2010 02:51:36)

#37 11.11.2010 12:48:46

bober550
Гость




Re: Рассуждения...

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Я поначалу еще пытался расставить все по полочкам, но после того как встретил людей которые на полном серьезе утверждают басню о наличии в вермахте тяжелых танков на 22.06.41

Да,да есть такие! Вот я например!

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
я понял это вопрос даже не убеждений, это вопрос веры.

Нет, это просто понимание роли танка на поле боя. И соответственно этому- его классификация.
Вообще- мое мнение, ни в коем случае, как это ни странно, нельзя начинать изучение истории с популярных книжек. Особенно художественно-исторических. Типа Пикуля, ну и сувороварезуна ( а куда его еще записывать?). Вот прочитав что то серьезное по теме можно и за романы браться. Мне лично повезло, что я Ирвинга прочел раньше Пикуля.

#38 11.11.2010 12:48:46

bober550
Гость




Re: Рассуждения...

asdik написал:

Оригинальное сообщение #319758
Достоинство данных авторов в том, что они подняли много "неприятных" вопросов, которые принято было обходить.

Да ничего они не подняли. Эти вопросы половина мужского населения СССР каждую пятницу на кухне регулярно поднимали. Начиная с 1945го года.
А они- обычное порождение развала империи. Почитайте что в Англии писали в 20-х и50-х годах прошлого века. "Британия ,старая сука, да поразит тебя сифилис!" :) . Или "Офицеры и джентельмены", да и Лен Дейтон, конечно не резуносолонин, но где то рядом. Подозреваю когда валилась Римская империя таких разоблачителей то же много повылазило :) .
А насчет причин поражения СССР в 1941году мне старая детская книжка "На коне и под конем" сказала больше чем Исаев с прочими. Попадеться почитайте. Там даже голодомор описан.

#39 11.11.2010 12:48:46

Metal
Гость




Re: Рассуждения...

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319841
И прежде чем смеятся по поводу теорий этих авторов стоит задаться вопросом - а почему собственно эти вопросы обходились?

Обходились где? Как написано выше в теме, вопросы поднятые резуноидами поднимались в ВИЖ-е в конце 80-х.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319841
Они дают простой и ясный ответ. Беда же ниспровергателей заключается в том что им приходится лавировать между необходимостью сочинять ответ и при этом ловко избегать ответов на те самые неудобные вопросы.

А примеры будут или трескотня резунистская продолжится?

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319841
Придираться к частностям таким способом можно сколько угодно, но нормальной цельной картины создать не получается. Не выходит.

Ага. "А в главном он ПРАВ" (с) *hysterical*

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319841
Исаев на роль антисуворова не тянет никак - это ясно всем, кроме него самого.

Какое у вас интересно ИМХО... "Стоит он летом в лыжи обутый..." (с)

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319841
В итоге доходит до смешного - мы передаем полякам материалы по катынскому делу и в тоже время полки наших магазинов завалены сочениями группы товарищей, выступающей под общим псевдонимом "Юрий Мухин" - где идет ужасное глумление над этой страшной трагедией.

Тема Катыни заполитизирована выше всяких пределов, так что истину там искать ПОКА бесполезно. Уж очень многие хотят получить дивиденды в денежном эквиваленте с этого вопроса...

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Я поначалу еще пытался расставить все по полочкам, но после того как встретил людей которые на полном серьезе утверждают басню о наличии в вермахте тяжелых танков на 22.06.41 - я понял это вопрос даже не убеждений, это вопрос веры.

Ну что тут поделаешь, если САМИ НЕМЦЫ В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ СЧИТАЛИ ТЯЖЁЛЫМИ МАШИНЫ С ОРУДИЕМ БОЛЕЕ 75-ММ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО? Такая уж у них была классификация.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Полноте, Мирослав Эдуардович, полноте...

Документы - в студию.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Исаев действительно феномен - в том что он совершенно не способен уловить причинно-следственную связь фактов - причем речь идет не о какой-то сознательной подтасовке а именно в совершенно искреннем отстуствии у человека понимании понятий "тезис" и "аргумент". О наличии каких-то  литературных способностей речи вообще нет - из под его пера выходит лишь наукообразная галиматья совершенно негодная для нормального воспроиятия масс - при том что именно на это она и ориентирована. может быть для "интернет боев" и самое то, но в научном сообществе в серьез его конечно никто не воспринимает.

Резунистский бред, однако.

P.S.: Мирослав Эдуардович может подскажет, получил ли Исаев кандидата исторических наук или ещё нет?

Отредактированно Metal (11.11.2010 08:14:38)

#40 11.11.2010 12:48:46

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Рассуждения...

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
басню о наличии в вермахте тяжелых танков на 22.06.41

Как я понимаю, слово Panzerkampfwagen B2 740(f) Вам ничего не говорит?


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#41 11.11.2010 12:48:46

Александр Клюев
Гость




Re: Рассуждения...

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #319909
Как я понимаю, слово Panzerkampfwagen B2 740(f) Вам ничего не говорит

Началось...

#42 11.11.2010 12:48:46

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23888




Re: Рассуждения...

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #319909
Panzerkampfwagen B2 740(f)

И сколько "Шаров" было на Восточном Фронте?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#43 11.11.2010 12:48:46

Metal
Гость




Re: Рассуждения...

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #319912
И сколько "Шаров" было на Восточном Фронте?

Вопрос не в количестве, а в их физическом существовании вообще.

#44 11.11.2010 12:48:46

Александр Клюев
Гость




Re: Рассуждения...

Metal написал:

Оригинальное сообщение #319916
Вопрос не в количестве, а в их физическом существовании вообще.

Техника то трофейная. То есть о физическом существовании немецких тяжелых танков на восточном фронте речи быть не может.

#45 11.11.2010 12:48:46

asdik
Гость




Re: Рассуждения...

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319767
Все это поднималось и без них - почитайте ВИЖ за вторую половину 80-х.

«Военно-исторический журнал» — ежемесячное издание Министерства обороны

И кто его, кроме причастных к исторической науке, читал?
А Резунов двинул в массы, причём написал умно, хорошим слогом и с интригой, как в хорошем детективе. Получилось хорошее бульварное чтиво, поднимающее нелицеприятные вопросы нашей истории.
Официальная же пропаганда того времени (да и предыдущего то-же) обходила нелиеприятные факты, стараясь прикрыть их героическими, часто надуманными (как с той-же Космодемьянской).
Да, были историки, которые были в курсе реальных событий (мне кстати многое было внове из того, что нам преподавали на военной кафедре в институте в плане истории ВОВ, хотя старался читать всё, что мне попадалось по этому поводу), однако вытаскивание их на свет и популяризация данных материалов было чревато в плане карьерного роста.
А на кухнях, кстати, говорили о более близком и приземлённом, том что "ближе к телу".

#46 11.11.2010 12:48:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Рассуждения...

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Я предлагаю не разводить холивар на эту тему здесь. Я поначалу еще пытался расставить все по полочкам, но после того как встретил людей которые на полном серьезе утверждают басню о наличии в вермахте тяжелых танков на 22.06.41 - я понял это вопрос даже не убеждений, это вопрос веры. Я считаю так - каждый сам должне для себя решить  кто прав, а кто нет. Просто мне непрывычно видеть как о самом дискуссионном вопросе отечественной истории говорят как о якобы давно решенном...

Это Вы, возможно не осознанно, устраиваете тут холивар. После Вашего предыдущего поста, как сотрудник ИВИ, проработавший там 16 лет, я просто почувствовал себя как оплеванный. Для кого-то это, возможно и вопрос веры, а для меня - вопрос знаний. Хотите для себя решить волевым методом, что Резун прав - Ваше право. Решили и не козыряйте своим идолом. Для меня же как для профессионала он не привел ни одного доказательства, зато многократно был ловлен за руку на передергиваниях. Да и без него мне и др. сотрудникам ИВИ материал довольно хорошо известен. Возможно Вам этот вопрос и кажется "самым дискуссионным", но не обозначивайте его таким от имени отечественной истории.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Полноте, Мирослав Эдуардович, полноте...

Даже я бы Вам так писать не стал.
И назовите хоть один реальный документ, свидетельствовавший о подготовке нападения.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Масштаб не тот.

Это Вам так кажется потому, что Вы Резуну придали очень большой масштаб.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
Их не печатали серьезным тиражом потому, что это настолько туфта, что это совершенно ясно даже её создателям.

Я тоже принимал участие в создании "Очерков" и никакой туфтой их не считаю. И вообще на Вашем месте был бы аккуратней с такими заявлениями. Я понимаю, что клише типа "ясно всем, кроме самого" или "ясно даже создателям", почерпнуты у САМОГО, но на нормальных людях они не сработают, потому что они не относятся ко "всем" (почитателям Резуна).

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
А по поводу нормальной официальной версии - еще в начале девяностых, с якобы "открытием" архивов и  созданием очередного "творческого коллектива" по написанию нового десятитомника(если мне не изменяет память) было официально признано, что как бы сказано далеко не все, а то что сказано ранее немного не то. Так вот с тех пор состав участников менялся неоднократно, "творческий коллектив" обрастал и перерождался во всевозможные "Комиссии по борьбе" а результата ноль. Гора родила мышь. Вот и приходится скромно пожимать плечами и ссылатся на никуда не годное наследие уже давно несуществующего государства...

Вы уж простите меня, если я Вам скажу, что намного более сведущ в этих вопросах, чем Вы? Так вот, решением правительства тот 10-томник был трансформирован в уже упомянутые мной 4 тома "Очерков". Сейчас идет работа над 12-томником, который планируется к 2015 году. Каким тиражом он будет издан, я не знаю, и никто из историков этот вопрос не решает. Напечатают опять маленьким и кто-то из "понимающих" типа Вас будет опять заявлять типа о том, что это "настолько туфта, что это совершенно ясно даже её создателям". Если у Вас есть хоть одна публикация, скажите - Вы хоть раз определяли размер тиража?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #319901
P.S.: Мирослав Эдуардович может подскажет, получил ли Исаев кандидата исторических наук или ещё нет?

Нет, он не писал диссертации.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#47 11.11.2010 12:48:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Рассуждения...

asdik написал:

Оригинальное сообщение #319924
И кто его (ВИЖ), кроме причастных к исторической науке, читал?

Любой, кто подписывался через Союзпечать. Мне, например, мама выписала еще с 1982 г. При таком интересе к теме не понимаю, что мешало это сделать остальным.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#48 11.11.2010 12:48:46

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Рассуждения...

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #319917
Техника то трофейная. То есть о физическом существовании немецких тяжелых танков на восточном фронте речи быть не может.

Простите, но выше говорилось:

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #319859
, но после того как встретил людей которые на полном серьезе утверждают басню о наличии в вермахте тяжелых танков на 22.06.41

На это и был дан ответ.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#49 11.11.2010 12:48:46

bober550
Гость




Re: Рассуждения...

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #319912
И сколько "Шаров" было на Восточном Фронте?

По моему огнеметный батальон. Но как тяжелые они не прходили. Огнеметные. И все. Не тяжелые.

#50 11.11.2010 12:48:46

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Рассуждения...

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #319979
По моему огнеметный батальон. Но как тяжелые они не прходили. Огнеметные. И все. Не тяжелые.

Помимо огнемётных были и линейные, с оставленной 75-мм пушкой.Огнемётные - Flamm.Wg.B2, линейные - Pz.Kpfw.B2(f).
Пока писал - появилось предупреждение. Умолкаю.

Отредактированно pavel123 (11.11.2010 11:58:54)


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

Страниц: 1 2 3


Board footer