Сейчас на борту: 
shuricos,
sudprom,
Yosikava,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8

#101 17.11.2010 20:19:13

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #322524
Интересно, а есть у кого нибудь данные о кучности залпа 26го проекта? И для одной башни? У себя порылся- ничего нет.

Сейчас под рукой данных нет, но кучность на дистанциях 60 и 100 каб приводил Платонов. По памяти она практически соответствовала таковой у немецкой 20,3-cm.SKC/34 (данные по ее кучности привел Юренс в статье про Худ http://www.base13.glasnet.ru/text/ju/12.htm ), разница там считанные метры была, не помню в чью пользу.
Так что сами стволы грубо можно считать примерно равными по кучности. Но кучность установок явно будет выше у Хиппера, из-за раздельных люлек.

Просто надо понимать, что Кировы это крейсера весьма неплохие, но только на фоне КРЛ и КРТ аналогичного водоизмещения, но не относительно гораздо более крупных монстриков. Но CVG это объяснить сложно.

#102 17.11.2010 20:22:04

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23780




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #322803
Это врят ли большую роль играет. При выходе из строя главного КДП? пока управление в запасной перенесут пройдет 10-20 минут. За это время дозу можно очень значительную схватить.

Это фантастика...(с)
На чём основаны ваши цифры?
На "Бисмарке"?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #322807
Скорострельность продемонстрированная Ойгеном в реальном бою (в датском проливе) всего 2 залпа в минуту.

А быстрее было не надо - время полёта снаряда около 30 сек.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #322808
Я сужу по Дерфлингеру и Бисмарку.

Вы не сравнивай бой один на один с одноклассником и бой против превосходящего противника.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#103 17.11.2010 20:23:27

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322589
У вас есть сравнительные данные по бронепробиваемости 180мм БС и 203мм БС "Хиппера"?

Вам бредить не надоело? Скорости у Хипперовских и Кировских снарядов практически одинаковые. Но немецкий заметно тяжелее. У кого будет выше пробиваемость? При этом Хиппер защищен лучше.

#104 17.11.2010 20:34:26

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #322826
Насколько мне известно во всех вспомогательных КДП немецких кораблей имелись особые лампочки, и в случае выхода основного КДП она загоралась. После этого управление огнем переводилось  автоматически.

Тем не менее фон Мюлленхейм-Рехберг не мог точно сказать когда прекратилось управление с главного КДП и передавалось ли оно вообще на носовой. Через какое время управление приняли на кормовом посту тоже не очень понятно.

#105 17.11.2010 20:36:25

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322831
Это фантастика...(с)
На чём основаны ваши цифры?
На "Бисмарке"

Ниже писал - Бисмарк и Дерфлингер.
Попадание в КДП едва ли будет первым снарядом, а соответственно к этому моменту крейсер наверняка будет иметь повреждения, пожары, обрыв линий связи и т.п.  В таких условиях передача управления едва ли будет мгновенной.

#106 17.11.2010 20:38:06

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322831
А быстрее было не надо - время полёта снаряда около 30 сек.

Про это и речь. Едва ли кто из противников выйдет за 2 выстрела в минуту.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322831
Вы не сравнивай бой один на один с одноклассником и бой против превосходящего противника.

А это здесь при чем? Одноклассник или не одноклассник - неважно. Речь о том, что боевые повреждения отнюдь не способствуют быстрой передаче управления огнем.

#107 17.11.2010 20:44:41

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322771
Смог бы...

Ну конечно - когда главный механик выбежал бы из своего МТО и занял бы место командира корабля. А помогали бы ему простые матросы. Из всех приборов остались бы только руль и рычаги хода. Все остальное было бы раскрошено и уничтожено, вперемешку с валяющимися трупами. Смог бы конечно.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322771
Как я понимаю на "Молотове" стояла РЛС "Марс-Пассат", а на "Хиппере" - AN/SPY-1A

Я говорил про возможность в будущем модернизировать приборное оборудование корабля с целью обеспечения точной стрельбы на максимальные дистанции.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#108 17.11.2010 20:47:24

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23780




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #322844
А это здесь при чем?

При том что что при стрельбе по одной цели по ней будут работать минимум два директора.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #322844
Речь о том, что боевые повреждения отнюдь не способствуют быстрой передаче управления огнем.

"Бисмарк" в любом случае не пример.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#109 17.11.2010 20:47:30

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #322832
Вам бредить не надоело?

Хватит СДА меня задевать. Не можешь нормально разговаривать - не лезь в мою тему и все.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#110 17.11.2010 20:49:29

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23780




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322849
Из всех приборов остались бы только руль и рычаги хода.

Как я понимаю 40-мм АР пробивает 16" брони ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322849
Я говорил про возможность в будущем модернизировать приборное оборудование корабля с целью обеспечения точной стрельбы на максимальные дистанции.

В период ВМВ подобное невозможно без применения самолёта.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#111 17.11.2010 20:51:06

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23780




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322852
Хватит СДА меня задевать. Не можешь нормально разговаривать - не лезь в мою тему и все.

Чтобы так выступать, надо мат.часть знать.
Ув. СДА в отличие от Вас ее знает.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#112 17.11.2010 20:55:13

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322332
Я не к тому - даже немцы эффективной дистанцией своей 8" считали 25 км: куда видел КДП.

А КДП разве не может целиться по мачтам или башням вражеского корабля? Обязательно по корпусу что ли. Не может быть так, что один корабль видит другой, а тот его не видит в ясную погоду. Так что КДП противников увидят друг друга (а не полностью корпуса) одновременно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#113 17.11.2010 20:58:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322855
В период ВМВ подобное невозможно без применения самолёта.

Еще раз говрю - в будущем. Что же их сразу после 2МВ резать что ли? Послужат еще. Потом ракетами довооружить можно. И артиллерию до ума довести.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322855
Как я понимаю 40-мм АР пробивает 16" брони ?

А что у линкоров все визирные посты, КДП, посты наблюдения и управления огнем, РЛС находились в БР с 16" броней? Ну вот что в БР есть останется - остальному хана - а это считай корабльт в бронированное корыто превратится без "нервной системы".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#114 17.11.2010 20:59:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

1

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322856
Чтобы так выступать, надо мат.часть знать.
Ув. СДА в отличие от Вас ее знает.

И что? Если он лучше меня в чем то разбирается значит может меня оскорблять как хочет? Такие тут правила да? Если да, то так и скажи.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#115 17.11.2010 21:01:51

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23780




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322860
А КДП разве не может целиться по мачтам или башням вражеского корабля?

Он их видит...
Но корректировать огонь невозможно.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322860
Обязательно по корпусу что ли.

Да...Без этого практически невозможно определить элементы движения цели.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322860
Не может быть так, что один корабль видит другой, а тот его не видит в ясную погоду. Так что КДП противников увидят друг друга (а не полностью корпуса) одновременно.

Может и не видеть.
При разнице в высоте КДП в 10 м - дальность видимости КДП будет различаться на 6 миль.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#116 17.11.2010 21:03:37

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23780




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322862
Еще раз говрю - в будущем. Что же их сразу после 2МВ резать что ли? Послужат еще. Потом ракетами довооружить можно. И артиллерию до ума довести.

Это уже офф-топ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322862
Ну вот что в БР есть останется - остальному хана - а это считай корабльт в бронированное корыто превратится без "нервной системы".

Это Вы так думаете.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322864
И что? Если он лучше меня в чем то разбирается значит может меня оскорблять как хочет? Такие тут правила да? Если да, то так и скажи.

У Вас паранойя.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#117 17.11.2010 21:04:15

Волонтер
Гость




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

при стрельбе по мачтам за горизонтом проблемно определять недолеты, может получиться как у амеров с япами, ну встретились, ну постреляли. как снаряды кончились разошлись по углам.

#118 17.11.2010 21:08:36

ТС 3
Гость




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #322840
Тем не менее фон Мюлленхейм-Рехберг не мог точно сказать когда прекратилось управление с главного КДП и передавалось ли оно вообще на носовой. Через какое время управление приняли на кормовом посту тоже не очень понятно.

Человек писал мемуары как минимум через 20 лет  после события,многое забылось и вообще описание боя у него какое-то скомканное.
    Если вернуться к бою 26-го против Хиппера, скорее всего он закончиться гибелью советского корабля. Мы можем много сказать про героизм моряков, про их отвагу, но  результаты стрельб в конце 30-вх годов, как на ЧФ так и на БФ редко поднимались выше 3-4. Боевым маневрированием советский флот занимался мало, вряд ли смогли занять правильную позицию.  Поэтому техническое превосходство немецкого корабля дополнялось бы лучшей подготовкой экипажа, в особенности командного состава противника.

#119 17.11.2010 21:11:05

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #322595
А данные из кого?

Точно, не Уитли. Pearson/Red sky in the morning p101

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #322804
Насколько я знаю перенес управления с одного КДП на другой в немецком флоте занимал 1-2 минуту.

Возможно, в идеальных условиях или на учениях. На Гнейзенау после попадания Ринауна перевод управления огнем на кормовой КДП занял несколько минут, соответственно это время он не мог вести огонь. Про Бисмарк уже говорилось.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #322651
На Крейсерах похоже вообще не использовались и дальность стрельбы по береговым целям непревышала
как уже писал 15-20 км.

"19 сентября крейсер Ворошилов обстрелял c 200каб д. Алексеевка. Его огонь корректировали два самолета МБР-2 действовавшие под прикрытием четырех самолетов-истребителей. После второго залпа самолеты-корректировщики показали накрытие и крейсер сразу же перешел на поражение цели"
200каб это 37км, достижимы только при использовании усиленного заряда.

#120 17.11.2010 21:12:06

штык
Гость




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322749
Это не "бессмысленный результат", а просто результат. Это означает что на меньших дистанциях точность будет еще лучше.

Именно бессмысленный, Вам уже несколько раз говорили что бесполезно стрелять туда,куда прицелиться не можешь.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322749
во что бы превратился через минуту скажем "Вашингтон" попади он с 500м под сосредоточенный огонь всей сотни малокалиберных артавтоматов МЗА линкора "Южная Дакота".

Опишите пожалуйста, как неприятельский ЛК может в неповрежденном состоянии приблизиться на 500 м?. Мой предыдущий тезис предусматривал либо невозможность данной ситуации, либо бессмысленность необдуманного использования термина "секундный залп".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322762
Куча трупов на мостике + разбитые приборы, оптика, РЛСы + дырки в корпусе. Воевать бы после этого он уже не смог бы 100%.

См. предыдущий ответ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322762
Огонь без корректировки по всплескам.
[Просто по данным РЛС, по цель не исчезнет с экрана радаров.

По всплескам загоризонтная стрельба? Вы это серьезно или как?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322762
Просто по данным РЛС, по цель не исчезнет с экрана радаров.

Существует милая фраза - разгрузка погребов через ствол.

#121 17.11.2010 21:18:56

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #322872
Мы можем много сказать про героизм моряков, про их отвагу, но  результаты стрельб в конце 30-вх годов, как на ЧФ так и на БФ редко поднимались выше 3-4.

И о чем это должно говорить при отсутствии знаний о условиях стрельб и оценках немцев?

#122 17.11.2010 21:19:14

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3848




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #322872
результаты стрельб в конце 30-вх годов, как на ЧФ так и на БФ редко поднимались выше 3-4.

Плюс еще и МК-3-180 заглючить могут невовремя. ;)

штык написал:

Оригинальное сообщение #322875
По всплескам загоризонтная стрельба?

Автор просто не в курсе про возможности РЛС 40-х годов. ;)

штык написал:

Оригинальное сообщение #322875
Существует милая фраза - разгрузка погребов через ствол.

Есть еще более милая фраза: "В белый свет как в копеечку". :)

#123 17.11.2010 21:21:13

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #322873
"19 сентября крейсер Ворошилов обстрелял c 200каб д. Алексеевка. Его огонь корректировали два самолета МБР-2 действовавшие под прикрытием четырех самолетов-истребителей. После второго залпа самолеты-корректировщики показали накрытие и крейсер сразу же перешел на поражение цели"
200каб это 37км, достижимы только при использовании усиленного заряда.

Вот. Я ж говорю пр.26 суперкрутыми крейсерами. И кучность в 500 с предельной дистанции пригодилась. Меня просили привести ссылки про то когда я говорил, что крейсера пр.26 показали отличные результаты при стрельбе по наземным целям. Вот пожалуйста. Человек привел.

штык написал:

Оригинальное сообщение #322875
Именно бессмысленный, Вам уже несколько раз говорили что бесполезно стрелять туда,куда прицелиться не можешь.

Ищо раз. Это означает что на меньших дистанциях точность будет еще лучше.

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #322872
Мы можем много сказать про героизм моряков, про их отвагу

Я думаю что у Советских моряков это качество было бы на высоте. Ведь в чем различалась наша подготовка и немецкая? Неважно - летчики это, танкисты или моряки. В том, что немцы больше занимались именно боевой подготовкой. А наши больше напирали на матчасть. По этому в случае боя "Молотова" с "Хиппером" на нашем крейсере любой гальюнщик будет уметь управлять автоматом ЦАС-1 системы "Молния-АЦ". Так что выход из строя специалистов не будет так сильно бить по боеспособности нашего крейсера.

Отредактированно CVG (17.11.2010 21:23:36)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#124 17.11.2010 21:22:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #322882
Автор просто не в курсе про возможности РЛС 40-х годов.

Еще раз говорю!!! Я имел ввиду модернизацию крейсера в будущем!!!!!


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#125 17.11.2010 21:24:32

штык
Гость




Re: Встретились в море "Максим Горький" и "Адмирал Хиппер"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322860
Так что КДП противников увидят друг друга (а не полностью корпуса) одновременно.

И будут гадать - и хто там?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #322864
значит может меня оскорблять как хочет?

Оскорблять ни кому ни кого нельзя, если Вам что то не нравиться, чего то не понимаете, спросите, но только вежливо.

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #322872
Если вернуться к бою 26-го против Хиппера, скорее всего он закончиться гибелью советского корабля.

Или бегством, учитывая первоначальное превосходство в скорости и еще более "бережливое" чем у немцев отношение к своим кораблям.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8


Board footer