Сейчас на борту: 
jurdenis,
Reductor1111,
shuricos,
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 01.12.2010 02:05:37

sekan
Гость




Боцман с ЖЕМЧУГА

Из книги кдп Куянцева
Боцман крейсера "Жемчуг"
Летом 1930 года на Ленинской, недалеко от ворот порта, появился человек. Он развлекал прохожих, громко выкрикивая:
— Ешьте, товарищи, черный хлеб!.. Был царь-дурак, был хлеб пятак!..
Милиция его не трогала. А он пошумит-пошумит и уйдет в порт.
Тем же летом мы - шестеро мореходов со второго курса морского училища - изучали морское дело на пароходе "Астрахань". Этих грузопассажирских пароходов постройки балтийского завода, "невок", как их называли, плавало в Совторгфлоте шесть. Кроме "Астрахани", еще "Эривань", "Томск", "Симферополь", "Тобольск" и "Теодор Нетте". Они имели каюты первого и второго классов; салон, облицованный красным деревом; в средней части и в носовом твиндеке двухъярусные койки без всяких удобств для пассажиров третьего класса.
Старший помощник капитана Мелехов и боцман Заньков давали нам самую грязную работу. Мы чистили твиндек и ящики с содержимым пассажирских желудков, так как постоянная качка изматывала их до полусмерти; убирали палубу за скотом, который всегда возили на Камчатку, чистили льяла трюмов, выносили ил из цепного ящика.
Моей обязанностью, как самого младшего в группе (мне минуло только шестнадцать), была чистка льял под диптанками. Взрослый туда не мог проникнуть, я же был и мал, и тощ, и поэтому ползал по черной жиже. И все это называлось морской практикой.
Нас изредка в виде поощрения даже ставили к штурвалу и доверяли покраску, но чаще мы мыли надстройки.
Меня определили в помощники кочегарскому дневальному. Четыре раза в день он подавал еду в эмалированных мисках двенадцати кочегарам, а я четыре раза в день мыл эту посуду. Если я недостаточно быстро шевелился, дневальный давал мне подзатыльники. Никому другому он не позволял тронуть меня пальцем.
И этим дневальным был тот самый человек, который развлекал прохожих на Ленинской. Звали его Ося Концевич, и служил он когда-то боцманом на крейсере "Жемчуг".
Вот что он мне рассказал.
В первую мировую войну "Жемчуг" стоял в Пенанге. Он был из тех трех крейсеров, которым удалось уйти из цусимского ада в 1905 году. Кроме "Жемчуга", это были "Олег" и "Аврора", та самая "Аврора", которая стоит в Петербурге как мемориал.
В Пенанге было спокойно. Война далеко. И наши флотские "развесили уши".
В тот роковой день и командир, и старший офицер были на берегу.
Со стороны моря показался корабль, четырехтрубный, какими были английские крейсера. Вахтенный офицер "Жемчуга" и принял его за "англичанина". Идет союзник, зачем же расчехлять орудия?
"Союзник" остановился совсем рядом, спустил английский флаг, сбросил фальшивую трубу, поднял германский флаг и открыл огонь изо всех орудий по "Жемчугу". Борт крейсера был разорван, и он пошел ко дну. А "союзник" развернулся - это был "Эмден" - и скрылся.
Ося успел вылезти в иллюминатор. После этого испытания он слегка тронулся умом и поэтому чудил на улице.
Недавно Владивостокское радио передало статью на историческую тему, записанную в 1987 году. В ней сказано несколько слов о Концевиче. И я вспомнил о старом моряке.

#2 13.03.2011 15:20:10

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Боцман с ЖЕМЧУГА

Есть упоминание об этом боцмане в книге А.Романовского "Верность"(художественная, об эпопеи "Адмирала Завойко" в 20-х г.г.)

Там пишется что боцман тронулся умом после того как узнал что Н2 не разобравшись что произошло сначала наградил командира Черкасова орденом ...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#3 13.03.2011 23:12:35

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Боцман с ЖЕМЧУГА

sekan написал:

Оригинальное сообщение #328327
И этим дневальным был тот самый человек, который развлекал прохожих на Ленинской. Звали его Ося Концевич, и служил он когда-то боцманом на крейсере "Жемчуг".

Вот нашёл...

"А боцман наш Евстафий Григорьевич, тот спятил...Не тогда в Пенанге, а когда узнал, что командира Владимиром с мечами царь наградил"

" ...шум тротуарного потока вдруг покрыл хриплый бас:
-Буржуи смир-р-на-а! Равнение на середину-у!
Известный всему Владивостоку сумасшедший боцман м потопленного в Пенанге крейсера с насмешливой улыбкой стоял....приложив могучую волосатую руку к сломанному козырьку засаленной флотской фуражки.......не поняв насмешки старого боцмана, интервенты вежливо ему откозыряли и ещё старательнее стали печатать шаг."

Отредактированно Азов (13.03.2011 23:14:02)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#4 14.03.2011 12:31:58

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Боцман с ЖЕМЧУГА

Азов написал:

Оригинальное сообщение #364828
Н2 не разобравшись что произошло сначала наградил командира Черкасова орденом ...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #364935
узнал, что командира Владимиром с мечами царь наградил

А у Черкасова он не с РЯВ?


Sapienti sat

#5 14.03.2011 16:49:38

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Боцман с ЖЕМЧУГА

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #364976
А у Черкасова он не с РЯВ?

Это версия автора Адриана Романовского - кстати участника событий на "Завойко" и недоучившегося гардемарина... а по Черкасову надо смотреть архивы...навскидку сказать не могу...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1


Board footer