Сейчас на борту: 
sheff,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 09.12.2010 09:50:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Чем руководствовался Рожественский при выборе подобного варианта окраски боевых кораблей?

Новиков очень писал на счет того что японские корабли были выкрашены в цвет, который сливался с водой и дескать по этому их трудно было обнаружить. Наши же как на зло были черные, с желтыми трубами и как нельзя лучше выделялись на горизонте. Я вот думаю - ну было же какое основание, какая то причина выкрасить боевые корабли именно так. Сперва я длительное время думал что это просто плод больного воображения ЗПРа. Но сейчас я пришел к одному из вариантов для чего это было сделанно. Помните в какой то ветке шла речь про то, что корпуса "Бородинцев" имеют оптимальную с точки зрения технологии "Стелс" форму, почти не имеют вертикальных граней и обладают минимальной боковой ЭПР, в общем пригодны для установки на них этой системы (радипоглощающих покрытий и т.п.). Конечно это смех - в то время не было ни РЛС, ни средств зищиты от них. Но, что мы имели тогда?
1. Рождественский был уверен в полном превосходстве 2ТОЭ над японским надводным флотом по качеству и количеству. И не безосновательно.
2. Как ни маскируй паровой корабль - он все равно будет заметен днем по черному дыму из труб.
3. Более всего ЗПР, да и вся 2ТОЭ боялись нападения японских эсминцев и подводных лодок.
А эсминцы, да и подводные лодки тех времен скорее всего напали бы именно ночью. Так вот ЗПР и подготовил свои корабли к боевым действиям ночью. Ведь именно черный цвет менее всего заметен ночью и именно в черный цвет сейчас и окрашивается вся боевая техника в т.ч. и "Стелс", предназначенная для преимущественного использования именно в ночных условиях: те же F-117, Ка-52, Х-2 "Сикорский" и т.п. Вот и ЗПР выбрал такой окрас потому, что хотел сделать свои корабли невидимыми ночью? А зачем тогда трубы желтые?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 09.12.2010 12:03:35

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Чем руководствовался Рожественский при выборе подобного варианта окраски боевых кораблей?

Этот вопрос уже обсуждался здесь:[/color] http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=563&p=1
[color=red]Продолжение дискуссии - там же!

Страниц: 1


Board footer