Сейчас на борту: 
капитан,
Фёдор 1979
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 219 220 221 222 223 … 377

#5501 22.04.2018 12:05:11

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1272007
один мелкий осколок в дальномер и пофиг в принципе сколько у ЭБр орудий осталось.

и что ж, не судьба видно получить хоть один мелкий осколок из русского снаряда? Снаряд 12" в мостик - а Того как новенький. Не то что дальномер.

на другой день я сам видел бр. «Миказа» и «Фуджи» в полной исправности и порядке, что производило впечатление, как будто, эти суда накануне были на учебной стрельбе, а не участвовали в ожесточенном бою; на первом из этих броненосцев, я сам видел последствия удара нашего снаряда 8 — 10 дм. калибра в надводную часть, против основания кормовой башни: в борту броненосца образовалась круглая дыра, диаметром, почти равным калибру снаряда, затем снаряд, пролетев через буфетную каюту, пробил насквозь деревянный шкаф, дверь и, ударившись в основание башни, вероятно, раскололся на большие куски, не причинив никаких повреждений вокруг, если не считать, перебитой в нескольких местах, водяной трубы да попорченной краски.

#5502 22.04.2018 12:48:02

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1271982
Сидоренко Владимир написал:
#1271978
Буду отрицать, что де "лейтенант не привёл тех подробностей". Как раз нужные подробности он привёл: "Стрелять приказано было в головного". Этого для выяснения данного момента совершенно достаточно.Да, кстати, что касается "несогласного капитана", то вот его это: "В 1 ч. 42 м. дня «Ослябя» открыл огонь по неприятелю. ...Скоро за «Ослябя» открыл огонь «Князь Суворов» и «Император Александр III», ..." - означает, что бой с нашей стороны начал "Ослябя", а "Суворов" - уже потом. А вот все (включая и японцев) почему-то уверены, что бой начал "Суворов".

Лейтенанту приказал капитан, а капитана больше интересовало куда стреляет Ослябя - Суворов он банально не видел.

... но при этом сумел увидеть, что "Суворов" открыл огонь по японцам после "Ослябя"? Интересно как ему удалось увидеть "Суворов" не видя его?

Скучный Ёж написал:

#1271982
Сидоренко Владимир написал:
#1271978
Как эта свобода была сформулирована в плане боя командующего Рожественского?

Да прям так и сформулирована:
В случае встречи неприятеля при следовании эскадры, днем, в походном порядке предписываю...
При этом надлежит обратить внимание на то, что теперь в замке эскадры следует III-й броненосный отряд, которому должна быть предоставлена полная свобода маневрирования.

Опять "должна быть" :) Так предоставлена или нет?

Скучный Ёж написал:

#1271982
Сидоренко Владимир написал:
#1271978
Пресловутую "единичку", надо полагать.Японцы, кстати, тоже считают, что "Суворов" (т.е. Рожественский) отдал по эскадре приказ "Стрелять по головному кораблю!" (<Кайгун хоодзюцуси>, табл.8.13 "Управление артиллерийским огнём на "Микаса" и "Суворове" в начале артиллерийского боя", сс.430-431).Поразительное единодушие!

А потери японцев в Чемульпо будем оценивать по рапорту командира Варяга?

Вы твёрдо уверены, что у японских офицеров не было доступа к русским источникам?
Не говоря уже о том, что у них штаб Рожественского в плену сидел ;)

Скучный Ёж написал:

#1271982
Сидоренко Владимир написал:
#1271978
Через несколько лет после боя после долгих разбирательств высокая комиссия устанавливает, что некий приказ оказывается ДОЛЖЕН БЫЛ КАСАТЬСЯ того-то. Даже не КАСАЛСЯ, а ДОЛЖЕН БЫЛ КАСАТЬСЯ!

Через несколько лет появились показания, что кто-то начал оправдывать свои действия приказом адмирала. Что и потребовало разъяснений.

Приказу который потребовалось "разъяснять" комиссионно несколько лет спустя - грош цена.

#5503 22.04.2018 12:48:06

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1272005
а вот этого то и не хватало русскому СК-ни по количеству ни по качеству.

Ловите её! Ловите! Вон же она!

РыбаКит написал:

#1272012
Сидоренко Владимир написал:
#1271979
У меня оно есть.

Объяснения есть у всех. Например подводные лодки, или жидкий огонь, или цакуга-дзен, или неправильное маневрирование ЗПР или приказ бить по головному, или тупые русские и хорошие японцы.

Да не в этом углу, а вон в том! Хватайте скорей! :D

#5504 22.04.2018 12:48:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1271989
Каким образом мог этот отряд спешить на присоединение к первым двум, при укоренившейся привычке пренебрегать дистанциями и промежутками между колоннами, было неизвестно.

Что-то такое фирменное Зиновий Петровическое... что он с "успехом" и продемонстрировал в своём последнем манёвре...

#5505 22.04.2018 12:51:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1272033
Плана нет и быть не может. Дальняя разведка не нужна вовсе. И ближняя тоже не нужна. Развернул эскадру перед боем с идеальным расчетом, ну может Орел или Бородино оттянули немного, не беда, что Орел и Ослябя состворились, остальные 11 могли стрелять! А не стреляли (не попадали) - ну не хорошо. И пофигу на объективную реальность, данную нам в ощущения!

Поток сознания конечно хорошо, но стоит сначала набрать объем знаний чуть больше чем цитаты выше надранные из контекста.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5506 22.04.2018 12:51:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1272007
Сидоренко Владимир написал:
#1271979
(ну, пусть наши за счёт большего числа 6" у противника получили бы больше мелких повреждений).

Милейший, один мелкий осколок в дальномер и пофиг в принципе сколько у ЭБр орудий осталось.

Вот о чём можно говорить с человеком, который искренне не понимает (или делает вид, что не понимает), что в той войне, при том качестве тогдашних дальномеров (даже оптических) оные дальномеры играли весьма малую роль?
Да, я знаю эту легенду, что "у нас было всего по два дальномера на корабль, а вот у японцев дальномер был в каждой башне и в каждом каземате вот они и пабидили".
Вот только вопреки легенде сами японцы использовали дальномеры достаточно ограниченно, для первоначального определения дистанции. Которая потом обязательно уточнялась пристрелкой на дистанциях свыше 20 кабельтовых, т.е. дальномерное измерение расстояния заменялось орудийным. И в дальнейшем они так и вели огонь по данным пристрелки. Переход на дальномерное определение дистанции производился лишь после относительно длительных перерывов в стрельбе но, опять же, с целью лишь первоначального определения дистанции.
А вот наши артиллеристы, в силу несовершенства принятых методов пристрелки, особенно при сосредоточенной стрельбе нескольких кораблей по одной цели когда они теряли свои всплески, постоянно пытались перейти на стрельбу "по дальномеру". С неизменно низкими результатами, но иначе просто не могло быть. Не были способны тогдашние дальномеры к точному измерению дистанции.

#5507 22.04.2018 12:53:00

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1272053
Ловите её! Ловите! Вон же она!

РыбаКит написал:

#1272011
Оказывается вы еще и изрядно глупы(с)В.С.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5508 22.04.2018 12:55:41

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1272058
Не были способны тогдашние дальномеры к точному измерению дистанции

Не спорю.

Сидоренко Владимир написал:

#1272058
Да, я знаю эту легенду

Легенды плиз не надо. Тут сказочников и без вас хватает.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5509 22.04.2018 12:59:17

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1272058
оные дальномеры играли весьма малую роль?

Милейший вы искрене не понимаете отличия в действии снаряов когда дальномеры открыто стоящие на марсе живут, а дальномеры в рубке умирают? Я так понимаю вам надо писать максимально короткими точными фразами. Иначе ваш моск смысл текста не определяет?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5510 22.04.2018 13:36:47

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10554




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Сидоренко Владимир написал:

#1272052
... но при этом сумел увидеть, что "Суворов" открыл огонь по японцам после "Ослябя"? Интересно как ему удалось увидеть "Суворов" не видя его?

Очевидно стало видно через какое-то время.

Сидоренко Владимир написал:

#1272052
Опять "должна быть"  Так предоставлена или нет?

Представлена, представлена, не сомневайтесь.
III-й броненосный отряд, маневрируя по сигналам своего флагмана...
Порядок маневрирования отряда вправо, влево, вперед или назад от походного строя в зависимости от места появления неприятеля, имеет быть теперь же разработан и объявлен командующим III-м броненосным отрядом.


Сидоренко Владимир написал:

#1272052
Вы твёрдо уверены, что у японских офицеров не было доступа к русским источникам?Не говоря уже о том, что у них штаб Рожественского в плену сидел

Я уверен что если бы таки приказ был, то этот факт много где был отмечен с большей конкретикой.
Ну и японские офицеры могли бы привести конкретно источник такого факта.

Отредактированно Скучный Ёж (22.04.2018 14:46:09)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5511 22.04.2018 14:16:54

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1271846
А у ЗПР не было плана. Ни начала боя, ни середины, ни конца.

Вы же сами опровергаете это нижележащими цитатами. Не может ГК не иметь в голове вариантов действий при встрече противника и завязке боя. Ну не настолько уж тупой Был ЗПР.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#5512 22.04.2018 16:17:44

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

invisible написал:

#1272089
АК написал:
#1271846
А у ЗПР не было плана. Ни начала боя, ни середины, ни конца.

Вы же сами опровергаете это нижележащими цитатами. Не может ГК не иметь в голове вариантов действий при встрече противника и завязке боя. Ну не настолько уж тупой Был ЗПР.

Ничего я не опровергаю. Я приводил цитату из пояснений ЗПР, когда он объяснял комиссии тот факт, что плана боя не было. Он просто не видел в таком плане смысла. Для него план - строй кильватера и маневрирование для уклонения от огня превосходящей противника. Он не справился ни с построением кильватера (хотя сам считал, что справился великолепно, легко мазнув по факту расстрела Осляби без хода примитивненькими геометрическими расчетами), ни с маневрированием. Очевидно, начало боя кончательно сломило его волю. Администратор, не командующий. Даже застрелиться не смог.
Интересно было бы узнать мнение профессионального психолога, разобравшегося в ситуации.

А действия в завязке - эволюции 13-го ясно и недвусмысленно показали ВСЕМ на эскадре, за весь поход он не смог надрессировать простейшие перестроения. Несколько ходовых месяцев! Это тоже надо было суметь! Аж офицеры 3-й эскадры были в крайнем удивлении.

#5513 22.04.2018 16:24:41

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1272075
Порядок маневрирования отряда вправо, влево, вперед или назад от походного строя в зависимости от места появления неприятеля, имеет быть теперь же разработан и объявлен командующим III-м броненосным отрядом.

Да, там выше цитата из его показаний. Максимально быстро построить кильватер с 1 и 2 отрядами. Ничего другого на тех ходах, которые предполагалось (11 узлов) он сделать не может.
А потом ещё и удивляется, что шли медленнее, чем планировали, и он даже сдерживал своих "рысаков", чтобы не на бежали на впереди идущих.

#5514 22.04.2018 17:16:27

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1272121
Ничего я не опровергаю. Я приводил цитату из пояснений ЗПР, когда он объяснял комиссии тот факт, что плана боя не было. Он просто не видел в таком плане смысла. Для него план - строй кильватера и маневрирование для уклонения от огня превосходящей противника. Он не справился ни с построением кильватера (хотя сам считал, что справился великолепно, легко мазнув по факту расстрела Осляби без хода примитивненькими геометрическими расчетами), ни с маневрированием. Очевидно, начало боя кончательно сломило его волю. Администратор, не командующий. Даже застрелиться не смог.

А что для вас значит план? Нарисованная на карте схема действий каждого подразделения красными стрелочками? Так это ж не сухопутная операция. Положение противника неизвестно. Нет ни сопок, ни рек, ни деревень. Одна вода.  У Того, кстати, тоже ничего подобного не было. Такое ваще не практиковалось. План боя сидит в голове командующего. Больше ничего и не надобно.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#5515 22.04.2018 17:41:28

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

invisible написал:

#1272138
  У Того, кстати, тоже ничего подобного не было.

Насколько я понимаю, план у Того был, и известен был всем командирам. Вести решительный бой на средней дистанции охватывая голову русского кильватера, сосредоточено обстреливая флагманов, не позволяя расхождения контркурсами. К чему он и прилагал все свое маневрирование. Причем его просчеты не сломали ему весь замысел. А просчеты были, на мой взгляд.

#5516 22.04.2018 19:03:10

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1272145
Насколько я понимаю, план у Того был

В письменном виде нет.

АК написал:

#1272145
Вести решительный бой на средней дистанции охватывая голову русского кильватера, сосредоточено обстреливая флагманов, не позволяя расхождения контркурсами.

Ответный план был и у ЗПР.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5517 22.04.2018 19:05:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1272121
Он не справился ни с построением кильватера

Он справился. Рассчет насколько я помню. показывает, что без увеличения скорости Осляби все получается.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5518 22.04.2018 19:29:58

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

РыбаКит написал:

#1272168
Рассчет насколько я помню. показывает, что без увеличения скорости Осляби все получается.

Не-а. не получается. В расчете ЗПР  положение, которого в реальности не было.
Оно... умозрительно и противоречит показаниям других офицеров. Реально не раз разбиралось.

#5519 22.04.2018 19:44:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1272178
Реально не раз разбиралось.

Давайте. В логбуке жемчуга есть точные данные начала и конца маневра можете посчитать.
И дабы понимать план ЗПР рекомендую http://brummel.borda.ru/?1-10-0-0000004 … 1176122524 . ЯПропустите только поток сознания вначале, а прочитайте именно про маневры. У меня к сожалению файл по всем британским маневрам публиковавшимся в печати помер. но там кое что есть.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5520 22.04.2018 19:47:27

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

АК написал:

#1272178
Реально не раз разбиралось.

Никогда так не говорите. Для реального разбирательства нужны ЭБр. Ну и те люди которые могли и делали наиболее точный разбор сюда более, по большей части, не ходят и вас во время этого как то не замечено.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#5521 23.04.2018 12:35:26

QF
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1271778
суда 1-го броненосного отряда открыли огонь по "Микаса";
2-го, - по хвостовым броненосцам Того ("Касуга" и "Нисин") и головным крейсерам Каммимуры.
Суда 3-го отряда стреляли частью по этимже судам, частью по "Микаса"

Первое достоверное попадание в японский корабль, отличный от "Микаса", фиксируется лишь в 14:20. Спустя 12 минут после открытия огня русской эскадрой (по рапорту Того). Активный результативный обстрел других кораблей начинается лишь в 14:25.

Т.е. если принимать вашу интерпретацию за основу, то получится, что 2-й и 3-й отряды за пятнадцать минут достоверно добились лишь одного прямого попадания из 75-мм.

Сравнивая эту "результативность" с действиями первого отряда, можно придти к неожиданным выводам в отношении сравнительной эффективности казематных и башенных орудий СК.

Отредактированно QF (23.04.2018 13:40:53)

#5522 23.04.2018 12:50:45

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10554




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

это не моя интерпретация - это цитата, там указано откуда.
насчет "неожиданных выводов" про башни не понял - это видио не ко мне.

P.S. Ну и сравнивать надо не со временем открытия огня с "Микаса", а с момента появления соответствующей цели на боевом курсе.
P.P.S. Ну и часы у Вас сдвинуты - официально в 14.10(япн) только всё началось - в том числе и первые попадания в "Микаса".

Отредактированно Скучный Ёж (23.04.2018 13:00:23)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5523 23.04.2018 13:38:34

QF
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1272284
это не моя интерпретация

Какая тогда ваша?

Скучный Ёж написал:

#1272284
Ну и сравнивать надо не со временем открытия огня с "Микаса", а с момента появления соответствующей цели на боевом курсе.

Сравнивается со временем открытия огня русской эскадрой согласно рапорту Того.

Скучный Ёж написал:

#1272284
Ну и часы у Вас сдвинуты

В предыдущем сообщении время указано неверно. Исправлено.

Отредактированно QF (23.04.2018 13:41:47)

#5524 23.04.2018 14:20:20

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10554




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

QF написал:

#1272305
Какая тогда ваша?

1) на момент открытия огня для всех отрядов выбор других целей, помимо "Микаса" было ограничен - думаю это объяснять не надо.
2) по мере появления более подходящих вариантов огонь переносился.
в работе ВИК п.1 опущен.

Вообще я думаю, что уже мин через 15 у русских огонь "рассыпался" на каждом корабле "по группам" и каждый начальник группы/плутонга сам выбирал цель.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5525 23.04.2018 15:29:57

QF
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1272311
на момент открытия огня для всех отрядов выбор других целей, помимо "Микаса" было ограничен - думаю это объяснять не надо.

Вообще-то именно это и надо объяснять. Потому как:

Скучный Ёж написал:

#1271778
2-го, - по хвостовым броненосцам Того ("Касуга" и "Нисин") и головным крейсерам Каммимуры.
Суда 3-го отряда стреляли частью по этимже судам, частью по "Микаса"

Хвостовые броненосцы Того и отряд Камимуры в 2:08 были на дальней стороне петли. И если вы отбрасываете заключения комиссии, то что остаётся?

Скучный Ёж написал:

#1272311
по мере появления более подходящих вариантов огонь переносился.

Если под "наиболее подходящим вариантом" подразумевать "по мере выхода японских кораблей из поворота", то выходили они с темпом один корабль в минуту. Т.е. всё располагало к тому, что русский огонь в первые 12-15 минут должен был естественным путём распространяться по японским броненосцам 1-й дивизии.

Страниц: 1 … 219 220 221 222 223 … 377


Board footer