Сейчас на борту: 
invisible,
Буйный,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 47

#651 19.03.2022 11:03:16

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1536018
потом "вспомнил" все подробности

В телеграммах много забавных подробностей.
Например, Ферзен 19 мая утверждает, что "Ночью отряд броненосцев, идя 14-ти узловым ходом, подвергался минным атакам". :)
Это подтверждает показания Парфёнова и др., говоривших о высокой скорости ночью.
Кто там позже лепил сказки про "10 узлов", про "сильно буровил носом", и пр.? Небогатовцы?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#652 19.03.2022 11:41:55

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1536669
идя 14-ти узловым ходом

Это же и Следственная комиссия отмечала. "Не менее 14 узлов". А ЗПР ругал Небогатова, что тот шел слишком быстро и в итоге "растерял эскадру".

#653 19.03.2022 11:42:27

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1536018
В коротком тексте напутано всё что можно: от временных отметок до названий миноносцев. Даже место начала сражения указано максимально размыто.

С осколком-то кости черепа в мозгу чего не вспомнишь


Sapienti sat

#654 19.03.2022 17:06:49

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Я сделал схему начала боя.

сарычев написал:

#1536672
С осколком-то кости черепа в мозгу чего не вспомнишь

А вы уверены в осколке то? Неужели доктор его не вытащил?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#655 19.03.2022 18:20:17

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: Я сделал схему начала боя.

сарычев написал:

#1536672
осколком-то кости черепа в мозгу

Осколок кости в мозгу - это, конечно, круто. Насколько я помню, у него был оторван кусок черепа, мозг был открыт, он мог умереть в любой момент. Вроде, японцы сделали ювелирную операцию, поставили золотую заплату.

#656 19.03.2022 20:32:37

rytik32
Участник форума
Сообщений: 965




Re: Я сделал схему начала боя.

сарычев написал:

#1536672
С осколком-то кости черепа в мозгу чего не вспомнишь

Ну так ведь вспомнил же даже такие подробности:

Когда в 1 ч. 49 м. «Суворов», приведя на NО 23°, открыл огонь, мне показалось, что «Ослябя» находится не на створе мачт «Суворова», а несколько левее, сажен на десять, на пятнадцать

Kronma написал:

#1536669
Например, Ферзен 19 мая утверждает, что "Ночью отряд броненосцев, идя 14-ти узловым ходом, подвергался минным атакам".
Это подтверждает показания Парфёнова и др., говоривших о высокой скорости ночью.
Кто там позже лепил сказки про "10 узлов", про "сильно буровил носом", и пр.? Небогатовцы?

14 узлов было зафиксировано и в ВЖ "Изумруда".
Но такая реальная скорость оказалась невыгодна как Небогатову (надо же объяснить, что не могли прорваться) так и Рожественскому (иначе будут вопросы почему он бой вёл не на 14 узлах).

Кстати про курс "Суровова" в момент открытия огня. Матисен пишет про NO35 (он что, с японцами сговорился? :D на их схемах такой же курс!), Дурново NO50. Не подскажите, когда появились первые данные про NO23?

#657 19.03.2022 22:40:26

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1536754
Матисен пишет про NO35

а как он мог знать точный курс Сувоова в момент открытия огня?

#658 20.03.2022 00:05:39

rytik32
Участник форума
Сообщений: 965




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1536786
а как он мог знать точный курс Сувоова в момент открытия огня?

Определение курса другого судна - это стандартная навигационная задача, необходимая, например, для расхождения кораблей.
"Жемчугу" же было намного проще - он шел параллельно 1-му отряду.
Вопрос точности относителен. До градуса трудно определить, а +- румб вполне.

#659 20.03.2022 06:12:49

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1536796
"Жемчугу" же было намного проще - он шел параллельно 1-му отряду.
Вопрос точности относителен. До градуса трудно определить, а +- румб вполне.

вот он и определил с погрешностью как раз "до румба".
no23°-no35°=-12° ~ |11.25°|

#660 20.03.2022 10:06:09

rytik32
Участник форума
Сообщений: 965




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1536798
no23°

Зачем вы цепляетесь за NO23?
Я еще раз повторю вопрос. В каком самом раннем источнике (телеграмме/рапорте/донесении) указан этот курс для 1БО в момент открытия огня?

#661 20.03.2022 16:22:41

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1449




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1536754
14 узлов было зафиксировано и в ВЖ "Изумруда".
Но такая реальная скорость оказалась невыгодна как Небогатову (надо же объяснить, что не могли прорваться) так и Рожественскому (иначе будут вопросы почему он бой вёл не на 14 узлах).

Вообще-то такая скорость оказалась невыгодна по другой причине - для Рожественского тяжело поддерживать строй, он и в реале представлял кучу.
А Небогатов ночью потерял четыре  корабля из шедших с ним из-за того, что они не могли поддерживать такой ход.

#662 20.03.2022 17:47:23

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1536754
14 узлов было зафиксировано и в ВЖ "Изумруда".
Но такая реальная скорость оказалась невыгодна как Небогатову (надо же объяснить, что не могли прорваться) так и Рожественскому (иначе будут вопросы почему он бой вёл не на 14 узлах).

Такая скорость была необходима, чтобы выйти из зоны действия миноносцев, базировавшихся на Цусиме. И вообще, для прорыва нужна скорость. А равняться на подранков, значит, лишиться последней надежды уйти.

Отредактированно invisible (20.03.2022 17:48:21)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#663 20.03.2022 20:12:56

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

MAPAT написал:

#1536887
Вообще-то такая скорость оказалась невыгодна по другой причине - для Рожественского тяжело поддерживать строй, он и в реале представлял кучу

Вы путаете понятия. Отнюдь не скорость в 9 узлов мешала Рожественскому поддерживать строй. Просто в критической ситуации он и его штаб не смогли. Не те люди.

#664 21.03.2022 23:33:21

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3851




Re: Я сделал схему начала боя.

Эд написал:

#1536723
Осколок кости в мозгу - это, конечно, круто

Да вполне бывает. С таким иной раз приходят своим ходом в приемный покой ЦРБ...

Эд написал:

#1536723
у него был оторван кусок черепа, мозг был открыт, он мог умереть в любой момент

Как ни странно, это лучше для пациента - этакая самопроизвольная трепанация: не будет отека и вклинения. Риск инфекции, правда, кратно возрастает, но тут уж не до этого.

Отредактированно Titanic (21.03.2022 23:34:54)

#665 22.03.2022 11:35:39

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1449




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1536935
Отнюдь не скорость в 9 узлов мешала Рожественскому поддерживать строй. Просто в критической ситуации он и его штаб не смогли. Не те люди.

Вообще-то речь о невозможности держать строй  при скорости 14 узлов. А уж что было в реале на 9 узлах, вы правы, причины другие.

#666 22.03.2022 17:45:49

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Я сделал схему начала боя.

MAPAT написал:

#1537080
Вообще-то речь о невозможности держать строй  при скорости 14 узлов. А уж что было в реале на 9 узлах, вы правы, причины другие.

Это почему? 1 ТОЭ выжимала. Что страшного? Тряска на кораблях?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#667 22.03.2022 18:08:26

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1536817
АК написал:
#1536798
no23°

Зачем вы цепляетесь за NO23?
Я еще раз повторю вопрос. В каком самом раннем источнике (телеграмме/рапорте/донесении) указан этот курс для 1БО в момент открытия огня?

1. вы слишком большой вес придаете телеграммам/рапортам/донесениям. Это почти такие же источники, как и показания и пояснения в комиссии и/или на суде. Что будет мореману за ложь в рапорте? А за ложь под присягой? ИМХО из-за этого так много "не помню" и "не точно" в показаниях, а в рапортах такого не напишешь. Но это мое мнение.
2. Достаточно подумать, а кто вообще, собственно, из оставшихся в живых мог наиболее точно указать курс 1-го БО в момент открытия огня? Этих людей всего ничего.
3. в момент открытия огня корабли 1-го отряда не все шли одним курсом, т.о. сам вопрос не совсем корректен.

#668 22.03.2022 22:21:26

rytik32
Участник форума
Сообщений: 965




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1537135
1. вы слишком большой вес придаете телеграммам/рапортам/донесениям. Это почти такие же источники, как и показания и пояснения в комиссии и/или на суде. Что будет мореману за ложь в рапорте? А за ложь под присягой? ИМХО из-за этого так много "не помню" и "не точно" в показаниях, а в рапортах такого не напишешь.

Количества вранья в показаниях зашкаливает. И показания в значительной мере - это уже продукт коллективного творчества.

АК написал:

#1537135
2. Достаточно подумать, а кто вообще, собственно, из оставшихся в живых мог наиболее точно указать курс 1-го БО в момент открытия огня? Этих людей всего ничего.

Не один десяток людей: с "Суворова", "Орла", "Осляби", крейсеров и миноносцев при 1БО и 2БО.

АК написал:

#1537135
3. в момент открытия огня корабли 1-го отряда не все шли одним курсом, т.о. сам вопрос не совсем корректен.

Совершенно верно.

Совсем недавно мне удалось почитать подшивки "Нового Времени" за 1905-06 гг. Скажем так, получилась картина маслом.
Буквально через неделю-две после сражения в газете уже была опубликована весьма близкая к реальности картина сражения от пришедших во Владивосток.
Что русская эскадра не успела перестроиться и начала бой в двух колоннах.  Что японцы сосредоточили огонь на "Ослябе". И т.д. и т.п.
Потом стали появляться новые подробности от манильских сидельцев, от изумрудовцев, из японского плена ... Уже сформировалась достаточно полная картина. И даже в справочной книге Великого Князя её опубликовали.

Прошло более чем полгода. Рапорта от Рожественского всё не было...
И вдруг Рожественский разрождается письмом, в котором переворачивает всё с ног на голову!
Что "эскадра была введена в бой в надлежащем порядке и полной силой".  И не русская эскадра была захвачена врасплох, Того собирался атаковать слабейшую колонну, а получил против себя сильнейшие броненосцы.

Поэтому эта "новая версия" воспринимается как попытка переписать историю и все "подробности" всплывшие через год после сражения - также с большим скепсисом.

#669 23.03.2022 00:13:40

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1449




Re: Я сделал схему начала боя.

invisible написал:

#1537127
Это почему? 1 ТОЭ выжимала. Что страшного? Тряска на кораблях?

Потому что в линии всего 6 кораблей и то два отставали, сильно растягивая колонну. У Рожественского 12 кораблей линии  семи типов. С разными скоростями и маневровыми характеристиками (приемистость, тормозной путь, диаметр циркуляции...). При этом 14 узлов для некоторых максимальный ход в реальных условиях. То есть если замешкался и отстал, то уже не догонит ( а с ним и идущие за ним - пример "Асамы" намекает). Хотя скорость можно было и побольше держать - 11-12 узлов вместо 9. Но там вроде и на транспорты пришлось ориентироваться.
В итоге на 14 узлах начнут растягивать колонну, пять головных уйдут в отрыв, а хвост колонны растянется.

#670 23.03.2022 06:20:58

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1537157
АК написал:
#1537135
1. вы слишком большой вес придаете телеграммам/рапортам/донесениям. Это почти такие же источники, как и показания и пояснения в комиссии и/или на суде. Что будет мореману за ложь в рапорте? А за ложь под присягой? ИМХО из-за этого так много "не помню" и "не точно" в показаниях, а в рапортах такого не напишешь.


Количества вранья в показаниях зашкаливает. И показания в значительной мере - это уже продукт коллективного творчества.

не больше, чем в рапортах и телеграммах. И чем по сути вас не устраивает коллективное творчество?

rytik32 написал:

АК написал:
#1537135
2. Достаточно подумать, а кто вообще, собственно, из оставшихся в живых мог наиболее точно указать курс 1-го БО в момент открытия огня? Этих людей всего ничего.

Не один десяток людей: с "Суворова", "Орла", "Осляби", крейсеров и миноносцев при 1БО и 2БО.

Предлагаю не курс 1-го отряда в момент открытия огня, а курс до первого поворота после открытия огня.
1. Начнем с того, что 1-й отряд вступил в бой сразу после активного маневра, ЗПР по эскадре "новый" курс не объявлял, лишь броненосцы шли в его кильватере. Значит все миноносцы и крейсера - мимо, они не знают фактический курс, вычисляют "навигационно-практическим" способом.
2. Из тех, кто шёл в кильватере мы минусуем 2  броненосца по объективной причине.
3. Из тех людей, кто остался в выборке,
в обсуждаемый отрезок времени много ли видели компас, запомнили его показания ? О каком не одном десятке вы говорите?

#671 23.03.2022 16:50:01

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Я сделал схему начала боя.

MAPAT написал:

#1537180
Потому что в линии всего 6 кораблей и то два отставали, сильно растягивая колонну. У Рожественского 12 кораблей линии  семи типов. С разными скоростями и маневровыми характеристиками (приемистость, тормозной путь, диаметр циркуляции...). При этом 14 узлов для некоторых максимальный ход в реальных условиях. То есть если замешкался и отстал, то уже не догонит ( а с ним и идущие за ним - пример "Асамы" намекает). Хотя скорость можно было и побольше держать - 11-12 узлов вместо 9. Но там вроде и на транспорты пришлось ориентироваться.
В итоге на 14 узлах начнут растягивать колонну, пять головных уйдут в отрыв, а хвост колонны растянется.

У ЗПР было 3 отряда, они не ходили одной линией. Держать скорость нужно по самому тихоходному, пусть не 14, но 12 можно было идти вполне. Если этому мешал транспорт, его можно было послать в обход Японии в сопровождении добровольцев.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#672 23.03.2022 21:36:26

rytik32
Участник форума
Сообщений: 965




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1537186
И чем по сути вас не устраивает коллективное творчество?

Цель этого творчества - прикрыть попы вполне конкретных людей, а не воссоздать реальную картину сражения.

АК написал:

#1537186
Предлагаю не курс 1-го отряда в момент открытия огня, а курс до первого поворота после открытия огня

Вот что писал один матрос с "Осляби":

Вблизи неприятельских судов Рожественский повернул со своим отрядом влево: перпендикулярно курсу «Осляби». А неприятель в это время был перпендикулярно «Суворову». Вот, построение судов, получился смежный угол.

АК написал:

#1537186
вычисляют "навигационно-практическим" способом.

И чем этот способ плох?

АК написал:

#1537186
много ли видели компас, запомнили его показания

Те кто мог видеть компас "Суворова" написали потом лютый бред, что в начале боя шли NO23. Но то что это бред, стало ясно только после выхода "Мейдзи" с японскими схемами начала боя. И я подозреваю, что некоторые моменты "Мейдзи" исказили специально, чтобы этот бред прикрыть. Я сравнивал русский перевод и американский.

Отредактированно rytik32 (23.03.2022 23:27:21)

#673 24.03.2022 12:04:47

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1537259
АК написал:
#1537186
И чем по сути вас не устраивает коллективное творчество?

Цель этого творчества - прикрыть попы вполне конкретных людей, а не воссоздать реальную картину сражения.

если бы вы служили, то знали бы, что рапорта/телеграммы служат ровно для того же.

rytik32 написал:

АК написал:
#1537186
Предлагаю не курс 1-го отряда в момент открытия огня, а курс до первого поворота после открытия огня

Вот что писал один матрос с "Осляби":

Вблизи неприятельских судов Рожественский повернул со своим отрядом влево: перпендикулярно курсу «Осляби». А неприятель в это время был перпендикулярно «Суворову». Вот, построение судов, получился смежный угол.

1. что за матрос?
2. где он по боевому ра писанию находился?
Это был очень грамотный матрос, почти уникальный, если знал слово "перпендикулярно".

rytik32 написал:

АК написал:
#1537186
вычисляют "навигационно-практическим" способом.

И чем этот способ плох?

Длительным временем и крайне низкой точностью. Она тем ниже, чем параллельней курсы. Японцы физически не могли вычислить точный курс русских в тех обстоятельствах.

rytik32 написал:

АК написал:
#1537186
много ли видели компас, запомнили его показания

Те кто мог видеть компас "Суворова" написали потом лютый бред, что в начале боя шли NO23.

1. вот видите, самому стало понятно, как мала выборка реальных свидетелей. И насколько ценны их показания.
2. Не могу понять причин, отчего ЗПР мог изменить генеральный курс эскадры до открытия огня. Он поворачивал раньше японцев и не мог знать, пойдут ли они на пересечение, или на параллель.
Конечно, шли NO23°.

rytik32 написал:

Но то что это бред, стало ясно только после выхода "Мейдзи" с японскими схемами начала боя. И я подозреваю, что некоторые моменты "Мейдзи" исказили специально, чтобы этот бред прикрыть. Я сравнивал русский перевод и американский.

это интересно. в чем разница?

#674 24.03.2022 13:08:27

rytik32
Участник форума
Сообщений: 965




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1537337
если бы вы служили, то знали бы, что рапорта/телеграммы служат ровно для того же.

Есть очень простой способ понять кто врет. Сравнить показания и обратить внимание на отличия в них. Но это работает только когда показания писались независимо. Если же это коллективное творчество, то способ бесполезен.

АК написал:

#1537337
1. что за матрос?

Подпись малоразборчива. Это письмо лежит в фонде Новикова-Прибоя в РНБ.

АК написал:

#1537337
Японцы физически не могли вычислить точный курс русских в тех обстоятельствах.

Да вы что???
Японцы знали свой курс, знали установки и результаты своей стрельбы (недолет/накрытие/перелет). Уже по этим данным могли определить курс.

АК написал:

#1537337
Она тем ниже, чем параллельней курсы

Это для тех кто не умеет пользоваться призмой Бэля?

АК написал:

#1537337
1. вот видите, самому стало понятно, как мала выборка реальных свидетелей. И насколько ценны их показания.

Точность +-румб меня устроит, поэтому и список гораздо шире.

АК написал:

#1537337
2. Не могу понять причин, отчего ЗПР мог изменить генеральный курс эскадры до открытия огня

А если бы 1БО продолжал идти и дальше ко 2БО что бы произошло? Не догадываетесь?

АК написал:

#1537337
это интересно. в чем разница?

Какую колонну собирался атаковать Того.
По кому открыл огонь какой японский корабль. В американском переводе "Сикисима" и "Фудзи" - по "Ослябе", а нас - по "Суворову". Уж перепутать иероглифы сложно.
Значит надо было откреститься от того, что "Ослябю" подставили под расстрел.

#675 24.03.2022 14:20:50

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1537346
АК написал:
#1537337
1. что за матрос?

Подпись малоразборчива. Это письмо лежит в фонде Новикова-Прибоя в РНБ.

ценнейшее свидетельство.

rytik32 написал:

АК написал:
#1537337
Японцы физически не могли вычислить точный курс русских в тех обстоятельствах.

Да вы что???
Японцы знали свой курс, знали установки и результаты своей стрельбы (недолет/накрытие/перелет). Уже по этим данным могли определить курс.

Вы знакомы с методикой стрельбы? На форуме были данные. Японцы измеряли дальномером первую дистанцию с точностью 100м и дальше корректировали залпы больше/меньше. Точных данных по расстоянию и курсовому нет.
Даже если снаряд попадает в цель, точного расстояния у артиллеристов нет.
Соответственно нет и точных курсов русских. Этим и объясняется.

rytik32 написал:

АК написал:
#1537337
Она тем ниже, чем параллельней курсы

Это для тех кто не умеет пользоваться призмой Бэля?

даже для тех, кто великолепно пользуется Барром и Струдтом.

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 47


Board footer