Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
sezin,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 50

#876 04.01.2023 17:54:46

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10588




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1564625
Опять же, в чём тайный умысел вписать сигнал "Ослябя" в другую строчку, мне тоже непонятно.
Пропустили несколько строк в черновике, накосячили и вписали не туда - это вполне может быть.
Сделали умышленно? Зачем?

Ну так то штурман и не должен был ВЖ вести - только во время боя, когда все вахтенные по боевым постам разбегутся и в рубке только он для этого будет свободен.
А на Изумруде (а не Изумруд уже "сломали и потеряли") штурмана крайним за несколько дней назначили: "пиши, восстанавливая - твоя проблема".

Kronma написал:

#1564625
Дык, судя по этому ВЖ, в строе фронта 1БрО ни на кого не бросался.

Это мелочи - картинка же получится, что мы красиво сделали - не хуже чем японцы умеют.
Это как сейчас умение сделать красивые слайды в войсках.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#877 04.01.2023 18:08:20

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1027




Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1564625
Я не поклонник версии "8 румбов". Хотя бы потому, что в ней плохо стыкуется известное нам взаимное положение отрядов

Самый быстрый способ перестроения это
1) поворот 1БрО вдруг на 8R - сближаемся примерно на половину дистанции между колоннами,
2) 1БрО вдруг на 8R возвращается в кильватер,
2) потом 2БрО последовательно перестраивается в кильватер 1БрО (можно и "вдруг" но сложнее и выигрыша времени нет).

Так что я вижу логику в маневрах ЗПРа.

#878 04.01.2023 18:14:39

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1564631
картинка же получится, что мы красиво сделали - не хуже чем японцы умеют.

Дык, 2ТОЭ два раза в сутки так делала на всём протяжении похода. Перестраивалась туда-сюда в дневной/ночной походный порядок поворотами на 8R.
Что же тут особенно красивого?

Скучный Ёж написал:

#1564631
штурмана крайним за несколько дней назначили: "пиши, восстанавливая - твоя проблема".

Полагаю, "боевая книжечка" у него тоже была, ибо полагалась по рангу. Если он вёл записи в бою, то карандашом. Потом их уже чернилами переносили в ВЖ, снабдив красивыми схемами ровного походного строя.
Кстати, переносить мог писарь или матрос с красивым почерком, т.к. офицерские подписи в ВЖ довольно корявые, порой.
Вот этот писарь и "косякнул", не разобравшись в офицерских карандашных каракулях.
Писаря лишили сладкого, а в ВЖ внесли соответствующие изменения, снабдив необходимыми отметками.
Я по-прежнему не вижу тут злого умысла.

Это уже позже, когда в процессе сопоставления различных данных стала всплывать правда о том, что завязка боя выглядела совсем не так, как описал в своих рапортах ЗПР, мог бы появиться какой-то смысл в искажении записей ВЖ.
Но, через 5 дней после боя, на отдельном корабле, лишённом связи с другими участниками боя... зачем?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#879 04.01.2023 18:22:24

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564635
поворот 1БрО вдруг на 8R - сближаемся примерно на половину дистанции между колоннами - 1БрО вдруг на 8R возвращается в кильватер

За это время 2БрО продолжает двигаться вперёд практически с той же скоростью, что и 1 БрО (чуть медленнее).

rytik32 написал:

#1564635
потом 2БрО последовательно перестраивается в кильватер 1БрО.

Чтобы выполнить этот манёвр 2БрО придётся затормозить (или вообще остановиться), и затем довернуть вправо, за корму концевого корабля 1БрО.
И это в случае, если на траверзе "Ослябя" был "Орёл". Если же там был "Бородино", то стоять "Ослябя" придётся довольно долго.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#880 04.01.2023 19:18:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10588




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1564636
Я по-прежнему не вижу тут злого умысла.

так они не со зла.

Kronma написал:

#1564636
Что же тут особенно красивого?

при взгляде какого-нибудь генерал-адмирала четкие повороты все вдруг на схеме демонстрируют выучку эскадры - примерно как строевая подготовка и чеканный шаг выучку полка.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#881 04.01.2023 21:24:12

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1564636
Но, через 5 дней после боя, на отдельном корабле, лишённом связи с другими участниками боя... зачем?

сила привычки.

#882 04.01.2023 21:27:32

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564667
сила привычки.

В "Ералаше" был сюжет с таким названием.
Помните?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#883 04.01.2023 21:44:50

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564635
1) поворот 1БрО вдруг на 8R - сближаемся примерно на половину дистанции между колоннами,
2) 1БрО вдруг на 8R возвращается в кильватер,

1) Это вне всякого сомнения было бы замечено японцами. Поворот к ним  бортом не мог с японской стороны остаться незамеченным.
2) легко посчитать, что 8кб (половину расстояния между колоннами) 1-й отряд пройдет за 4-5 минут.  За это время Ослябя пройдет ~7,5кб. Если он на траверзе Орла на начало маневра, то при повороте Суворова на генеральный курс Ослябя сравняется с Александром. Абсурд?

#884 04.01.2023 21:46:39

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1564669
В "Ералаше" был сюжет с таким названием.
Помните?

Даже не надеялся! :)

#885 04.01.2023 22:02:50

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10588




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1564583
Скучный Ёж написал:
#1564578
я не видел "где записи исправлены так, что не поймешь что же написано"

Счастливец.
А я видел, и даже оригинал ВЖ рассматривал, пытаясь понять, что же было написано до исправлений.

кстати, это на какое время? в ВЖ Жемчуга вроде две существенные правки:
"Переменили место ..." на 7ч5м
"[Броненосцы построились в 1 кильватерную колонну по 3-му броненосному отряду]" на 9ч45м

ну может еще в 7ч30м начали писать "Крейсера повернули все вдруг..." и поменяли на "Крейсера повернули все последовательно..."

чет я больше ничего не вижу... на четвертый день нового года


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#886 04.01.2023 22:12:57

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1027




Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1564637
Чтобы выполнить этот манёвр 2БрО придётся затормозить (или вообще остановиться), и затем довернуть вправо, за корму концевого корабля 1БрО.
И это в случае, если на траверзе "Ослябя" был "Орёл". Если же там был "Бородино", то стоять "Ослябя" придётся довольно долго.

Это меньшее из зол. Лучших вариантов я не вижу.

Строй нашей эскадры был заготовкой под перестроение во фронт или кильватер с поворотом вправо.

АК написал:

#1564670
1) Это вне всякого сомнения было бы замечено японцами. Поворот к ним  бортом не мог с японской стороны остаться незамеченным.

Вы перечитали все японские источники?

АК написал:

#1564670
при повороте Суворова на генеральный курс Ослябя сравняется с Александром. Абсурд?

Есть варианты лучше как перестроиться в одну колонну?

#887 04.01.2023 22:26:17

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564676
АК написал:
#1564670
1) Это вне всякого сомнения было бы замечено японцами. Поворот к ним  бортом не мог с японской стороны остаться незамеченным.

Вы перечитали все японские источники?

Зачем все? Есть официальное описание, есть карты, есть переврды журналов. Там везде две колонны русских. И никаких пеленгов и тем более фронтов. Поворот корабля на 90° не заметить просто невозможно, проекция меняется кардиальным образом на целых 5 минут, у целых 4-х лучших русских броненосцев. От этого зависит... все! Такое пропустить невозможно. Они в атаку пошли быть может строем фронта на кильватер Того?! Ведь по вашему варианту это так и выглядит.

#888 04.01.2023 22:57:17

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564676
Есть варианты лучше как перестроиться в одну колонну?

Да как в классическом описании.
Увидели Того, склонились на 2R влево, 20 минут шлепали, дольше уже нельзя. Прошли 38кб, приблизились на 14,5кб к линии эскадры, не дошли чутка (1,5 - 3,5кб), эту чутка Ослябя выбрал под кормой Орла, тормозя и пропуская его, после сигнала адмирала вступить в кильватер. Тормозить и вилять пришлось серьезно, скомкав весь хвост "в кучу", ведь адмирал скорость до эскадренных 9уз скинул, ему ведь не видно, что "Орел оттянул", а может и Бородино тоже оттянул, а может и не рассчиьал маленько. Более-менее построили общий кильватер к 14:05 -14:10, т.е. спустя 15 -20 минут после начала.

Результаты стрельбы 2-го отряда соответствующие маневрированию - в море. Сам Ослябя побывал малоподвижной мишенью и нахватался к тому времени.
А там ЗПР решил повысить ставки и вильнул сам под кроссинг налево, но результативность японцев как-то уж очень сильно выросла, пришлось таки в виде горящей полуразвалины отворачивать на классический "внутренний круг", каждую минуту выглядывая в прорези рубки, словить осколок в голову и до конца боя ничего не соображать. А тут и руль заклинило... и -2 из строя.

Отредактированно АК (04.01.2023 23:08:34)

#889 04.01.2023 23:50:34

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1027




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564682
Да как в классическом описании.

Ясно. Почти 1 в 1 версия ЗПРа.
Объясняю почему её следует отправить в топку:
1. Не подтверждается схемами очевидцев.
2. Не подтверждается японскими данными. Как "Ослябя" оказался ближайшим к японцам?

#890 05.01.2023 07:22:43

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564685
Объясняю почему её следует отправить в топку:
1. Не подтверждается схемами очевидцев.
2. Не подтверждается японскими данными. Как "Ослябя" оказался ближайшим к японцам?

1. Схемы - они такие, разные в общем. Вид с высоты полета птицы раньше недоступен был. Они бы вместо схем курсовые и расстояния приводили бы
2. А кто говорит, что Ослябя - ближайший? И в какой мемент времени он ближайший?

#891 05.01.2023 11:30:07

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1027




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564694
1. Схемы - они такие, разные в общем. Вид с высоты полета птицы раньше недоступен был. Они бы вместо схем курсовые и расстояния приводили бы

Странно что вы выбрали тот вариант который особо и не подтверждается схемами/показаниями. Вот схемы с поворотом 8R есть в значительном количестве

АК написал:

#1564694
2. А кто говорит, что Ослябя - ближайший? И в какой мемент времени он ближайший?

Командир "Микасы". 2:07
Ближайший корабль противника "Ослябя" первым повернулся к нам и открыл огонь

#892 05.01.2023 12:29:12

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564705
Странно что вы выбрали тот вариант который особо и не подтверждается схемами/показаниями. Вот схемы с поворотом 8R есть в значительном количестве

АК написал:
#1564694
2. А кто говорит, что Ослябя - ближайший? И в какой мемент времени он ближайший?

Командир "Микасы". 2:07
Ближайший корабль противника "Ослябя" первым повернулся к нам и открыл огонь

1. схема "последовательная" хоть как-то укладывается во временные и пространственные отрезки и коррелирует со множеством русских и японских источников, официальные схемы маневрирования "последовательны".
2. Штаб русских вполне может не помнить некоторые детали, учитывая что им пришлось пережить, но вот последовательно или вдруг - уж это нельзя забыть.
3. сигнала на поворот из фронта в кильватер не зафиксировано? Пеленг вообще можно не рассматривать, слишком сложно перед лицом противника, ЗПР не мог знать, когда и как Того завершит своё развертывание сил перед ударом, можно не только не успеть ширинку застегнуть, а и штаны не надеть. Имхо, ЗПР сделал самый простой маневр из возможных. Ну не рассчитал, полагал дистанцию между колоннами меньше, чем реально, а Ослябю дальше по ходу движения.

#893 05.01.2023 13:01:03

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1027




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564717
1. схема "последовательная" хоть как-то укладывается во временные и пространственные отрезки

Вот вы не смогли "уложить" - остался вопрос по "Ослябе"

АК написал:

#1564717
коррелирует со множеством ... японских источников

Вы можете привести, где в японских источниках написано, что 1БрО поворачивал последовательно?

АК написал:

#1564717
официальные схемы маневрирования "последовательны"

В полне себе официальном сборнике "Военные флоты" 1906 г. - поворот "вдруг".

АК написал:

#1564717
Штаб русских вполне может не помнить некоторые детали, учитывая что им пришлось пережить, но вот последовательно или вдруг - уж это нельзя забыть

Почему вы зацепились именно за штаб? С "Суворова" многие были спасены, и даже воспоминания оставили... Почему вы считаете, что именно штабные должны помнить лучше остальных?

АК написал:

#1564717
3. сигнала на поворот из фронта в кильватер не зафиксировано?

Читайте ВЖ Изумруда

АК написал:

#1564717
Пеленг вообще можно не рассматривать, слишком сложно

Так по приказу должен был быть фронт

АК написал:

#1564717
ЗПР не мог знать, когда и как Того завершит своё развертывание сил перед ударом

Не поэтому ли версия о долгом 20-минутном перестроении должна отправиться в топку?

P.S. так вы определились, какой был угол поворота: 2R или 4R?

Отредактированно rytik32 (05.01.2023 13:14:54)

#894 05.01.2023 13:30:26

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564725
Вот вы не смогли "уложить" - остался вопрос по "Ослябе"

Его ближайшее расположение?

Командир "Микасы". 2:07
Ближайший корабль противника "Ослябя" первым повернулся к нам и открыл огонь

Лично я японским не владею никак. Знаю, что там может быть в реале написано и не так, а имелось в виду совсем не "ближайший", а, например "удобный", просто перевод такой.
В 2:07 (13:48ru) - в открытие огня Бэром без приказа Рожественского не верю. Случайный выстрел, повторение инцидента с Орлом - не верю. Просто у Хикодзиро часы опаздывали на минуту. :) Или у его штурмана. Ослябя выстрелил сразу за Суворовым, но не за минуту до него.
А "повернулся к нам" - это вообще что значит? Бортом повернулся? Ну да, он склонился вправо, чтобы вступить в кильватер 1-му отряду, и даже ножницы сделал, чтобы по инерции Орла не догнать.

#895 05.01.2023 13:34:06

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564725
Почему вы зацепились именно за штаб? С "Суворова" многие были спасены, и даже воспоминания оставили... Почему вы считаете, что именно штабные должны помнить лучше остальных?

Потому что ЗПР рукой водил, с Колонгом впридачу, а Филлиповский за ними фиксировал.

#896 05.01.2023 13:38:32

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1027




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564735
Его ближайшее расположение?

да

АК написал:

#1564735
Лично я японским не владею никак.

Дневник командира Микасы Ijichi Hikojiro переведен на английский:

1.44pm: With a cry of “On guard!” we unfurl our battle flag.
1.50pm: Gradually increase speed to 15 knots.
1.53pm: Message from flagship, “The success or failure of the Empire rests on this battle, all personnel must strive for excellence.”...
2.07pm: Direction, east by northeast. We are facing the enemy head on, but assuming a position to cut off their front. At this point, the closest enemy ship, the “Oslavia,” turns toward us first and opens fire.
2.10pm: At a distance of about 6,400 [meters], our left [battleship] attempts to fire, and from here our naval battle began. From then until the sun went down, from beginning to end, our battle formation moved to put consistent pressure on the enemy, delivering a considerable blow

ув. Владимир Сидоренко тут тоже выкладывал перевод

Тот же час, (т.е. 2 часа пополудни, С.В.) 7 мин. легли на курс OstNOst, в одном направлении с движением противника, самый ближайший [корабль противника] "Ослябя" первым открыл артиллерийский огонь, морской бой этого дня начался.
Тот же час, 10 мин. [когда] дистанция составила 6400 м наш корабль начал пристрелку очередными залпами носовой 6-дюймовой батареей правого борта.
Тот же час, 11 мин. приказ перейти к стрельбе на поражение".

АК написал:

#1564735
в открытие огня Бэром без приказа Рожественского не верю

А в то, что за пару часов до этого значительная часть эскадры лупила по японцам без приказа верите?

Отредактированно rytik32 (05.01.2023 13:42:05)

#897 05.01.2023 13:40:53

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564725
АК написал:
#1564717
3. сигнала на поворот из фронта в кильватер не зафиксировано?

Читайте ВЖ Изумруда

АК написал:
#1564717
Пеленг вообще можно не рассматривать, слишком сложно

Так по приказу должен был быть фронт

Так могло бы быть, но так не было. Перестроение во фронт на 5 минут и более, бросок прямо наперерез курса японской эскадры? Серьезно?

Японцы не отреагировали никак, даже не заметили. Этого не может быть.

А вот изменение курса на 2 румба могли и не заметить. Дымка, проекция почти не изменилась.

#898 05.01.2023 13:50:42

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564725
АК написал:
#1564717
3. сигнала на поворот из фронта в кильватер не зафиксировано?

Читайте ВЖ Изумруда

Ха! Изумруд в той позиции находился (даже не знаем в какой конкретно, но где-то справа и дальше), что на нем могли точно видеть, каким строем пошел ЗПР в голову колонны. Но по моему, они просто задним числом подгоняли решение под ответ. Потому что записей у них не осталось.

#899 05.01.2023 13:57:50

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1564725
АК написал:
#1564717
ЗПР не мог знать, когда и как Того завершит своё развертывание сил перед ударом

Не поэтому ли версия о долгом 20-минутном перестроении должна отправиться в топку?

Вот как раз нет. 20 минут - это не так долго. ЗПР как мог подстраховался. В вашем случае, чтобы сократить время маневра, пришлось бы управлять всей эскадрой, направляя корабли навстречу друг другу и согласованно маневрировать. Это не про 2-ю эскадру, ЗПР это понимал как никто другой.

#900 05.01.2023 14:05:33

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1027




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1564736
ЗПР рукой водил, с Колонгом впридачу, а Филлиповский за ними фиксировал

Как вы думаете, почему ни в одном показании штабных нет точного направления и дистанции до обнаруженных главных сил японцев?
Это же очень важная информация. Исходя из неё надо принимать решение о своём маневре.

Отредактированно rytik32 (05.01.2023 14:06:23)

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 50


Board footer