Сейчас на борту: 
Mihael,
Ольгерд,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 42 43 44 45 46 47

#1076 02.12.2023 19:43:09

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1593173
АК написал:

#1593169
Вообще не бьется длиной отряда, и есть свидетельства, что ЗПР отошел как разпримерно на длину отряда, начал поворот, когда Орел повернул. А тут получается на миллю больше

Еще "Ослябя" обходил японское судно и взял левее.

От потом вернулся.

#1077 02.12.2023 22:39:26

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10558




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Мамай написал:

#1593085
Судя по тексту, во всяком случае, после того, как "Суворов" повернул вправо и лег на курс 2 БрО во главе его колонны.

тут кстати выкладывали сборник по показаниям участников как их записали еще Японии (они несколько отличаются от более поздних)
Н.Л.Кржижановский - ссылаясь на свою записную книжку, описывает этот момент так же как Осипов - удивительно как совпали в отношении сигналов показания из рубки Ослябя и рубки Суворова - поверули и сразу сигнал для 2 отряда...
https://i.postimg.cc/JhqZXjbh/2023-12-02-22-34-18.png

источник

Аскольд написал:

#1593191
Заметки некоторых участников Цусимского боя. - Кронштадт, 1908


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1078 02.12.2023 22:53:11

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1593199
Н.Л.Кржижановский - ссылаясь на свою записную книжку,

Да, я видел этот текст.
Там, правда, много непоняток. Совершенно потерян момент когда 1БрО повернул направо и лег на курс 2БрО.
Ну, и самое главное - когда же была дана команда 2-му отряду вступить в кильватер? Как известно, моментом начала исполнения команды является спуск сигнала. А этого момента мы не знаем.
ПыСы Для меня, правда, остается непонятным смысл подъема данного сигнала в тот момент (в 1.31)..

#1079 02.12.2023 23:03:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1593199
Н.Л.Кржижановский - ссылаясь на свою записную книжку, описывает

Для меня, также, остается непонятным эпизод, описанный им в 12.30, когда 1БрО вместо поворота "все вдруг" выполнил последовательный поворот из-за ошибки "Александра" (стр. 5, момент 12.33). Этот эпизод в данной версии присутствует и в ряде других воспоминаний (свидетельств). А другие свидетели утверждают совершенно иное. В итоге, мы по целому ряду эпизодов имеем совершенно противоположные описания.

#1080 03.12.2023 08:25:54

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

Мамай написал:

#1593206
В итоге, мы по целому ряду эпизодов имеем совершенно противоположные описания

Врет как очевидец.
После такого физического воздействия на организм человека, ранений, контузий, морального потрясения от тотального разгрома. Нестыковки, всё это можно понять. Часы у многих идут неверно, в записях описки, в документах опечатки. Да и просто интеллектуальные возможности некоторых людей оставляют желать лучшего.
Не всегда показания людей сразу после постигшего их горя лучше и надёжнее, чем уже после прохождения их сознанием всех пяти стадий его принятия...
Мы же не о преступниках и злоумышленниках говорим. Это там важно не дать смоделировать выгодную им картину мира.

Отредактированно АК (03.12.2023 08:30:03)

#1081 03.12.2023 08:34:54

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

Мамай написал:

#1593206
Для меня, также, остается непонятным эпизод, описанный им в 12.30, когда 1БрО вместо поворота "все вдруг" выполнил последовательный поворот из-за ошибки "Александра" (стр. 5, момент 12.33).

Могло случиться что угодно! Адмирал банально оговорился, вахтенный неправильно дал команду сигнальщику, или тот взял неправильный флаг...

#1082 03.12.2023 09:13:23

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1593216
Нестыковки, всё это можно понять

Можно. Никто не спорит. Но разговор не про понять. Разговор про то, возможно ли в принципе на таком материале воссоздать точную картину происходившего. Или надо признать, что по каким-то эпизодам такая задача увы, не решается. И потому, нет большого смысла продолжать по ним "ломать копья".
Нет?

#1083 03.12.2023 11:36:53

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

Мамай написал:

#1593219
АК написал:

#1593216
Нестыковки, всё это можно понять

Можно. Никто не спорит. Но разговор не про понять. Разговор про то, возможно ли в принципе на таком материале воссоздать точную картину происходившего. Или надо признать, что по каким-то эпизодам такая задача увы, не решается. И потому, нет большого смысла продолжать по ним "ломать копья".
Нет?

Не думаю. Есть комплекс сведений, отчасти противоречивых. Есть объективные обстоятельства, которые известны достоверно, и есть логика развития действий.
На мой взгляд, с некоторой долей вероятности, довольно высокой, кстати, воссоздать картину начала цусимской катастрофы можно.
Тем более, выводятся в оборот новые данные и свидетельства.
Другое дело, любителям и энтузиастам это сделать трудновато.

#1084 03.12.2023 12:50:25

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

Мамай написал:

#1593219
возможно ли в принципе на таком материале воссоздать точную картину происходившего

Да, можно. Но надо применить другие подходы к изучению.
Например, в вахтенных журналах интервал между приказом "Крейсерам, транспортам, держать правее" и моментом открытия огня сильно различается. В трех ВЖ - около 20 минут и более, в четырех - около 10 минут и менее. И еще в одном не понятно: в 15-минутном интервале записано много событий, и приказ "Крейсерам, транспортам, держать правее" можно отнести как к первой группе, так и ко второй.
Так кому верить?
А если заняться критикой источников, то окажется, что эти три ВЖ составлены крейсерами, пришедшими в один и тот же порт (удивительное совпадение, да?), имеют исправления, признаки "списывания" друг у друга и т.п.
А в другой группе ВЖ кораблей, пришедших как минимум в три разных порта: Владивосток, Шанхай и Диего-Суарес. Т.е. являются независимыми источниками.

Мне, как закончившему истфак и имевшему "5" по источниковеденью ясно, кому верить в приведенном выше случае.

Или другой пример. Рапорты и показания ЗПР. Сравните как скупо он писал вскоре после сражения, и как подробно через год. Сколько удивительных подробностей он "вспомнил"! Вот только вероятность наличия большого количества "придуманного" среди этих подробностей очень высока. Вы сами попробуйте вспомнить в подробностях какое-либо яркое событие, произошедшее год назад ...

#1085 03.12.2023 13:04:24

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

Выложу здесь фрагмент из исторического журнала крейсера "Аврора"

В полдень изменили курс на NO 23 градуса, но вскоре несколько уклонили его вправо, причем 1-й отряд вышел вправо, образовав отдельную колонну. В 1.30 заметили слева идущие навстречу неприятельские главные силы: головной "Микадо", далее "Шикитимо", "Ассахи", Фудзи" и еще три броненосных крейсера, которые за отдаленностью были плохо различимы. Еще несколько далее,  отдельно, - крейсера "Нисшен" и "Касаги". Сблизившись большим ходом на достаточную дистанцию, приблизительно кабельтов 50, японцы легли почти параллельным нам курсом и 1.45 открыли огонь. Так как в это время первый отряд броненосцев был вправе и описывал координат влево, чтобы вступить в голову наших броненосцев, то колонну в бой повел адмирал Фелькерзам на броненосце "Ослябя", на которую и обрушился весь огонь неприятеля.

К двум часам - первая фаза боя - расположение судов было таково: 1-й, 2-й и 3-й отряды в кильватере, в стороне от неприятеля, прикрытые нашими броненосцами, в расстоянии от последних 10-15 кабельтов, группа миноносцев и крейсера "Жемчуг" и "Изумруд"; еще далее, в расстоянии 15-25 кабельтов, крейсера "Олег" и "Аврора; справа от них транспорты с охраняющими их судами ...

А теперь вопрос. Можно ли верить Осипову, который через полгода после сражения "вспомнил", что в момент начала боя "Ослябя" уже вступал в кильватер 1БрО?

Отредактированно rytik32 (03.12.2023 13:08:46)

#1086 03.12.2023 13:14:55

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1593240
В полдень изменили курс на NO 23 градуса, но вскоре несколько уклонили его вправо

А как это возможно, без команды, когда ЗПР объявил флажным приказом курс всей эскадре?
Остальные пояснения - с предельной дистанции можно и так увидеть.
И судя по всему, дисциплина оформления ВЖ в РИФ, да и просто дисциплина на эскадре оставляла желать лучшего.

#1087 03.12.2023 13:25:16

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1593241
А как это возможно, без команды, когда ЗПР объявил флажным приказом курс всей эскадре?

А теперь вспомните, какой курс русской эскадры на японских схемах?
ИМХО компас на флагмане был "не очень".

АК написал:

#1593241
И судя по всему, дисциплина оформления ВЖ в РИФ, да и просто дисциплина на эскадре оставляла желать лучшего.

С сигналами та же история. Стоит только копнуть: множество сигналов, которые записаны по-разному, в разное время, в разной последовательности или вообще не записаны.

#1088 03.12.2023 14:09:41

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1593238
Мне, как закончившему истфак и имевшему "5" по источниковеденью ясно, кому верить в приведенном выше случае.

1. Наверное, всё-таки, окончившему. Нет?
2. То есть, Вы просто "отбрасываете" эти три ВЖ, как недостоверные, так? (Этому - верю, этому - не верю).
Распространенная ошибка. Если предположить, что два журнала из трех списаны, то это означает только то, что вместо трех источников Вы имеете один (с которого списывали). Но, это вовсе не означает, что этому одному не надо верить. Вполне, может оказаться так, что он в реале является самым точным из всех оставшихся.
То есть, критический анализ этих документов предполагает более глубокую и более обстоятельную (аргументированную) работу исследователя.
Но, с более глубокой и обстоятельной работой в последнее время в отечественной исторической науке большая проблема. Особенно, по военно-морской проблематике. Серьезно разработанные темы и сюжеты можно по пальцам пересчитать.

#1089 03.12.2023 14:32:02

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

Мамай написал:

#1593248
1. Наверное, всё-таки, окончившему. Нет?

Вы правы.

Мамай написал:

#1593248
2. То есть, Вы просто "отбрасываете" эти три ВЖ, как недостоверные, так? (Этому - верю, этому - не верю).

Я их рассматриваю как один источник.

Мамай написал:

#1593248
Но, это вовсе не означает, что этому одному не надо верить. Вполне, может оказаться так, что он в реале является самым точным из всех оставшихся.

К сожалению, для исторической науки одного источника не достаточно.
И другой момент: если мы посчитаем этот источник правдивым, то автоматически придётся посчитать неправдивыми как миним три других.
Тем более вопрос не про весь источник. Банально могло случиться так, что в одном ВЖ описались, а в другие эту описку скопировали.

Отредактированно rytik32 (03.12.2023 14:55:23)

#1090 03.12.2023 14:36:36

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1593241
Остальные пояснения - с предельной дистанции можно и так увидеть.

Можно почитать воспоминания, записанные князем Горчаковым по свежим следам в госпитале Сасебо:

Неприятельский флот пересек курс нашей эскадры и начал огибать её с левой стороны, дав одновременно с этим залп по «Суворову» и открыв огонь со всех судов по «Ослябя», который до вступления 1-го отряда в своё место, шел головным и находился ближе прочих к неприятельской эскадре. Принимая на себя такую массу снарядов, броненосец получил в носовой части подводную пробоину 12-дм снарядом. От полученной пробоины он сильно накренился. Из строя, благодаря этой пробоине он не вышел, а продолжал идти в кильватер 1-му отряду, вступившему в одну боевую линию, стреляя по неприятелю. Когда «Суворов» стал головным колонны броненосцев, попадания в «Ослябю» были много реже прежних, так огонь неприятеля был направлен на «Суворов», а носовая башня была подбита в скором времени по открытии огня

Вы не интересовались, есть ли вообще написанные по горячим следам (не более одной-двух недель с даты боя) воспоминания (рапорты, донесения и т.п.), в которых "Суворов" возглавил общую колонну до момента открытия огня?

Отредактированно rytik32 (03.12.2023 14:37:13)

#1091 03.12.2023 16:24:44

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1593252
И другой момент: если мы посчитаем этот источник правдивым, то автоматически придётся посчитать неправдивыми как миним три других.

Коллега, мы снова друг друга не поняли. Я не про то, что и как мы посчитаем. Я про то, что в РЕАЛЕ этот ВЖ мог быть самым точным.
Но, мы об этот даже не догадаемся ))

#1092 03.12.2023 16:36:08

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1593254
Вы не интересовались, есть ли вообще написанные по горячим следам (не более одной-двух недель с даты боя) воспоминания (рапорты, донесения и т.п.), в которых "Суворов" возглавил общую колонну до момента открытия огня?

1. Маловероятно, что с компасом на флагмане были проблемы, лично я исхожу из того, что генеральный курс был NO23°. Всё имеет свои пределы, даже раззвиздяйство офицеров РИФ.
2. Всё дело в том, что считать за "возглавление". Вот смотрите, на момент открытия огня Сувовым, он, как минимум, был несколько минут на курсе. Исходя из того, что он сделал первый выстрел, возглавлял ли он колонну в тот момент? В то, что первый выстрел сделал Ослябя, лично я не верю, тем более после утреннего выстрела Орла.

Если считать, что "возглавление" колонны - это выход Суворова в район впереди остальной эскадры на генеральный курс до первого выстрела, то да, возглавил.
Если считать, что это выход всего 1-го отряда в голову колонны, то нет, не возглавил.

#1093 03.12.2023 16:53:28

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1593266
Маловероятно, что с компасом на флагмане были проблемы, лично я исхожу из того, что генеральный курс был NO23°. Всё имеет свои пределы, даже раззвиздяйство офицеров РИФ

Дело не в разгильдяйстве. Реально компасы не были настолько точны. У японцев тоже вопросов много по курсам. +-румб у кораблей идущих в кильватер друг-другу - обычное дело.

АК написал:

#1593266
он, как минимум, был несколько минут на курсе

Сильно сомневаюсь

АК написал:

#1593266
Если считать, что "возглавление" колонны - это выход Суворова в район впереди остальной эскадры на генеральный курс до первого выстрела, то да, возглавил.
Если считать, что это выход всего 1-го отряда в голову колонны, то нет, не возглавил.

В целом согласен: "Суворов" был впереди "Осляби", но не на той же прямой, что и "Ослябя". Но ближайшим кораблем к японцам был "Ослябя". Есть даже зарисовка, как видели русскую эскадру с "Касуги".

#1094 03.12.2023 16:54:35

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

Мамай написал:

#1593263
Я про то, что в РЕАЛЕ этот ВЖ мог быть самым точным.
Но, мы об этот даже не догадаемся ))

Полностью согласен

#1095 03.12.2023 19:20:03

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1593268
Дело не в разгильдяйстве. Реально компасы не были настолько точны. У японцев тоже вопросов много по курсам. +-румб у кораблей идущих в кильватер друг-другу - обычное дело.

А вы посмотрите, с какой точностью флагштурман вывел эскадру в пролив, ночью, по счислению, в плохую погоду. С неправильными компасами нереально.
Единственная служба, отработавшая безупречно.

#1096 03.12.2023 19:38:22

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Я сделал схему начала боя.

rytik32 написал:

#1593268
АК написал:
#1593266
он, как минимум, был несколько минут на курсе

Сильно сомневаюсь

Как уже писал выше, не могли настолько проспать поворот японцев. А довернуть а пару румбов - это не как японцы на 12.
Т.е.  ЗПР не мог начать поворот позже 13:45-46.

#1097 03.12.2023 20:07:23

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10558




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Ахаха... Опять пошла подмена понятий что теплое, а что мягкое.

ВЖ Изумруда составлен путем коллективно обсуждения по уже известному результату. Таким образом он по факту может рассматриваться как показания, а не как ВЖ - он и  совпадает с показаниями и рапортом его капитана. Потому как ВЖ он не особо интересен.

ВЖ прочих крейсеров составлены по принципу увидел-записал, возможно что-то там дописано и подправлено, что-то записано некорректно или непонятно, где-то ошибки по времени и "шапки" оформлены позже. Но в целом они именно ВЖ - то есть, записи от 14.05 относятся к 14.05 (к примеру есть раненные, которые в более поздних рапортах уже перешли в убитые, есть повреждения записанные изначально одним способом, а в последующих рапортах уже уточнены (в том числе с исправлением калибров попаданий). Записи в течении дня выполнены разными вахтами с подписями вахтенных.

То есть, отношение к ним - как к разным жанрам, где вж Изумруда это скорее отчёт, а не вж.

Отредактированно Скучный Ёж (03.12.2023 20:09:47)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1098 03.12.2023 21:21:33

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1593289
ВЖ прочих крейсеров составлены по принципу увидел-записал

Особенно про "Бородино", который уходит в хвост колонны к "Апраксину" ...
Рассмешили :D

Ну явные вписки, например

Подветренное положение относительно японцев залепляло брызгами оптические прицелы и препятствовало стрельбе. Имея только 6" орудия наши снаряды не всегда хватали до неприятеля, между тем как японские 12" и 8" снаряды вредили нам и потому приходилось часто менять хода, доводя их иногда до полного

#1099 03.12.2023 21:35:32

rytik32
Участник форума
Сообщений: 988




Re: Я сделал схему начала боя.

Чтобы закрыть вопрос "Какой из русских кораблей был ближайшим в момент открытия огня?"
Вид на 2ТОЭ с "Касуги". Судя по курсу "Касуги", зарисовка сделана в момент открытия огня русскими или за пару минут до этого.

https://imageup.ru/img119/4648973/kasuga-bzh.jpg

#1100 03.12.2023 21:41:31

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Я сделал схему начала боя.

1

Скучный Ёж написал:

#1593289
То есть, отношение к ним - как к разным жанрам

С точки зрения исторической науки, отношение к ним одинаковое - как к историческим источникам.
Что же касается всего остального, то нормальному военному моряку непонятны эти вздохи и ахи на тему ВЖ.
Да, весь опыт военно-морской службы показал, что нормальное ведение ВЖ в боевой обстановке "в реальном времени" практически невозможно. То есть, вахтенный начальник и штурман либо занимаются своими основными обязанностями, либо сосредоточены на аккуратном и полном ведении ВЖ. Поэтому, у нас нет ни одного нормального (в смысле полноты информации) ВЖ РИФ по событиям РЯВ. И поэтому, нормальной практикой является ведение текущих записей по обстановке в специальном блокноте или "черновом журнале", откуда они потом переносятся в ВЖ. То есть, ВЖ в реальных условиях может заполняться после завершения событий, когда это позволит, наконец, сделать обстановка.
ПыСы В том числе, поэтому, в некоторых военных флотах пошли на разделение документов: есть Навигационный журнал, куда штурман заносит всю навигационную информацию по своему кораблю, и есть т.н. Военный дневник (КТВ), куда заносится вся "военная обстановка", касающаяся плавания корабля и выполнения им поставленной задачи.

Страниц: 1 … 42 43 44 45 46 47


Board footer