Сейчас на борту: 
Andrey152,
armour-clad,
John Smith,
Mihael
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 8

#51 07.03.2011 01:36:17

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Морская кампания 8-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #362716
подробности можно прочитать на форуме в соответствующем топике посвященным Японо-китайской махве)... Я даже не думал, что это дословно может когда-либо быть напечатанным...

В "соответствующем топике" автором было написано следующее: "Только что-то мне кажется, там не все ОК - в батареях Сюйцзяшань указано 416 150-мм орудий Круппа! Такой мощи и сама Германия не имела на таком крохотном пятачке!!!"(с)
То есть у него были явные сомнения в точности данных. А в тексте что, уже абсолютно уверенно утверждается, что орудий было точно 416?!

#52 07.03.2011 02:40:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 8-2010

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #362719
То есть у него были явные сомнения в точности данных. А в тексте что, уже абсолютно уверенно утверждается, что орудий было точно 416

Угу.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#53 07.03.2011 11:31:31

Глокий Куздр
Гость




Re: Морская кампания 8-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #362716
Но если все же вернуться к номеру. Кто-нибудь представляет себе островок перед Дальним на котором построены ТРИ береговые батареи на которых установлено 416 150-мм орудий Круппа

Ну это же очевидная опечатка.
нашёл свой пост 2-летней давности по поводу этих фортов:
состав артиллерии Хошана:

At Hoshang Island, there are three batteries, the central one being mounted with 2 2i-c.ni., and 2 15-c.m. guns, and the eastern and western being each provided with 2 24-c.m. guns. At Mt. Soohea, there are 4 15-c.m. guns; at Laolung, 2 24-c.m. and 2 21-c.m. guns ; and at Hwangshan, 2 24-c.m. and 2 12 c.m. guns. The strength of the garrison at Kinchow was about 1,500; while the total number at Kinchow and Talienwan has been computed at over 6,600.

На киндае лежат фотоальбомы с этими фортами-батареями. Полигональные, с оборонительной горжей, довольно высоким гласисом, на 4 арт. дворика (по крайней мере на главной батарее, сфотог-ой вдоль и поперёк). Там видимо было в сумме около 12 орудий, из которых примерно половина - 15 см, и половина  21-24 см.

Вы кстати так и не ответили на вопрос о том, у каких из броненосцев рубежа 1880-1890 башня выступает за барбет. Я думаю критерий "выступает за барбет/не выступает, имеет свес/не имеет свеса" - не имеет смысла, т.к. количество "исключений" из этого "правила" будет больше чем случаев соответствующих "правилу".
Короче я за свой критерий, т.е.
"всё определяет толщина подвижной брони установки".
Если она в разы меньше толщины неподвижной брони (барбета) - это "барбетная установка". (корабли 1880-х, начала 1890-х)
Если толщина подвижной брони близка или равна толщине неподвижной брони - это "башено-барбетная установка". (часть броненосцев рубежа 1880-1890-х, Эбр 1890-х - начала 1900-х, дредноуты)
Если подвижная броня установлена в обширном неподвижном броневом закрытии (бруствере, цитадели) и её толщина близка по толщине или равна толщине неподвижной брони - это просто "башня" (броненосцы первых поколений, 1860-1870-х)

Отредактированно Глокий Куздр (07.03.2011 11:36:30)

#54 07.03.2011 11:48:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 8-2010

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #362769
Ну это же очевидная опечатка.
нашёл свой пост 2-летней давности по поводу этих фортов

Интересно про обслуживающие их 36 батальонов тоже опечатка???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#55 07.03.2011 11:53:25

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 8-2010

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #362769
. Там видимо было в сумме около 12 орудий, из которых примерно половина - 15 см, и половина  21-24 см.

Вы наивный человек, хотя журнал то вы еще не видели - форты если вы не в курсе трехэтажные, на каждом ярусе стоят пушки и т.д. Давайте вы получите журнал, радостно его прочитаете, а потом можно будет решить опечатки это, или может не стоит переписывать с китайских агиток не думая...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#56 07.03.2011 11:53:31

Глокий Куздр
Гость




Re: Морская кампания 8-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #362777
Интересно про обслуживающие их 36 батальонов тоже опечатка???

Трудно говорить не имея перед собой теткт труда, но если 36 батальонво упоминаются строго в контексте 416 орудий, то уже не опечатка :D
Вообще сумма в 416 орудий соспоставима с количесвтом всех круппвоских орудий закупленных Лихунджаном....Вобщем загадка сия великая есть. Но японцы говорят о паре десятков береговых орудий в Талиене при 1500 чел. гарнизона.

#57 07.03.2011 13:05:48

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: Морская кампания 8-2010

О башнях и барбетах продолжаем тут.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 43#p362843

Соответствующие сообщения перенесены.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#58 07.03.2011 13:50:16

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

насчёт лиддита - с 1888 года Армстронг-Митчел(шо опять?!) купили патент Тюрпена... если честно это не первый раз когда я слышу про лиддитные снаряды при Ялу... с японской стороны тоже есть упоминание... скажу честно я пологаюсь сейчас исключительно на свою память, так было это пару лет назад когда я пытался немного порыть про Ёсино/корабль Армстронга, нес орудия Армстронга, кто сказал что там не могло быть и ВВ Армстронга, читай лиддита?)...  вполне вероятно, что японцы эти снаряды имели, хотябы для ограниченного испытания... по крайней мере я бы не стал ставить в вину Автору этот пункт... так сказать - ОСТАВИТЬ В ПОДОЗРЕНИИ... имхо...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#59 07.03.2011 15:24:17

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морская кампания 8-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #362878
насчёт лиддита -

Первый документ с упоминанием мелинита в джакаре поминается как раз в 1894г. Но использовали его в яп. китайской войне совершенно не ясно.  Но от самой такой возможности отмахиватся не стоит.Так что вопрос остается открытым.Тут я согласен с Борис, Х-Мерлин

Making an offer a purchase of bombshells containing melinite
[Hierarchy] The National Institute for Defense Studies, Ministry of Defense> Dainikki, Ministry of War> Ichi Dainikki >  Ichi Dainikki, October, 1894
[Reference Code] C03030882900 [Date] 1894.10.01 - 1894.10.31 [Total of Image] 22

Подробнее здесь http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3737&p=5


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#60 07.03.2011 15:47:05

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #362936
October, 1894

- виш какая интрига... сражение при Ялу было в сентябре, и весь сентбярь - октябре уже переписочка... про мелинит... кагбэ намекает шо японцам это было не в диковинку... Тюрпен конечно всё расписывает шо да как... типа зачем вам этот клонированый лиддит, когда есть оргинальный мелинит... он вам поможет... имхо...


может переведёт кто с французского???

http://s48.radikal.ru/i121/1103/08/ea7b4add5c5bt.jpg

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (07.03.2011 15:59:47)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#61 07.03.2011 16:06:17

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морская кампания 8-2010

1

Забил Мелинит(メリナイト) в поисковик - там появились обновления. И что сраз бегу нашлось.
[url][Data in English is under preparation]20年4月12日 爆発メリナイトの義の件
[Hierarchy]The National Institute for Defense Studies, Ministry of Defense>Kaigun Sho Koubunbiko>null>(No data in English)>null > null
[Reference Code] C10124201700 [Date] 1887 - 1887 [Total of Image] 3[/url] Говорится о испытании взрыва мелинита. Дата 1887год.
Я понимаю что серьезные люди электронному переводчику не очень верят и правильно делают. Но там одна страничка на английском.
http://i013.radikal.ru/1103/a3/0c69198086fb.jpg
Ничего конкретного,но тем не менее мелинитом занимались задолго до описываемых событий.
Так что не будем отмахиватся от терретической возможности исползования этого ВВ в Яп.-кит войну.

Отредактированно Geomorfolog (07.03.2011 16:07:44)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#62 07.03.2011 16:10:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 8-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #362878
вполне вероятно, что японцы эти снаряды имели, хотябы для ограниченного испытания... по крайней мере я бы не стал ставить в вину Автору этот пункт... так сказать - ОСТАВИТЬ В ПОДОЗРЕНИИ... имхо...

Борис, есть фото дырочек в китайских кораблях после сражения при Ялу (все такие КУЛЮТОРНО кругленькие) и дырочки на русских кораблях в РЯВ. Сравни... Аналогичные дырки найдешь твоя правда, не найдешь - звиняй барин, останется только пустым предположением.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#63 07.03.2011 16:13:12

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #362960
Борис, есть фото дырочек в китайских кораблях после сражения при Ялу

- есть фотки токо больших юаней... все остальные следы "в воде"... хотя... я поищу... мне просто интерестно...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#64 07.03.2011 16:14:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 8-2010

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #362959
Говорится о испытании взрыва мелинита. Дата 1887год.

И что из этого. Испытывать можно сколько угодно, вопрос с принятием на вооружение. Когда французы испыали мелинит и когда приняли его на вооружение не подскажите??? В свое время Д. Якимович об этом писал и той же МорКамп и на форуме.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#65 07.03.2011 16:15:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 8-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #362963
есть фотки токо больших юаней... все остальные следы "в воде"... хотя... я поищу... мне просто интерестно...

А ты думаешь японцы по юаням стреляли исключительно одними снарядами, а по всем остальным другими???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#66 07.03.2011 16:16:01

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #362965
Когда французы испыали мелинит и когда приняли его на вооружение не подскажите???

- епт, так никто не утверждает, что у японцева ТОЧНО были такие снаряды... Я говорю только о том, что ВЕРОЯТНО японский флот ВООБЩЕ занимался этой проблемой... и не более того...

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (07.03.2011 16:23:43)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#67 07.03.2011 16:23:19

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #362967
А ты думаешь японцы по юаням стреляли исключительно одними снарядами, а по всем остальным другими???

- я так не думаю, но я думаю, что у страха глаза велики... нужно было чемто мотивировать поражение...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#68 07.03.2011 16:30:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 8-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #362968
- епт, так никто не утверждает, что у японцева ТОЧНО были такие снаряды... Я говорю только о том, что ВЕРОЯТНО японский флот ВООБЩЕ занимался этой проблемой... и не более того...

Так с этим никто и не спорит. Вопрос был конкретный использовали (заметь даже не могли ли использовать) японцы лидитные и мелинитовые снаряды в сражение при Ялу и стало ли это одной из основных причин поражения китайцев в этом сражении


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#69 07.03.2011 16:43:33

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

Алекс написал:

Вопрос был конкретный использовали (заметь даже не могли ли использовать) японцы лидитные и мелинитовые снаряды в сражение при Ялу и стало ли это одной из основных причин поражения китайцев в этом сражении

- ну вообщем... косвенно можно сказать так - после Ялу скорострельная артиллерия СК приобрела признание, кабы был использован меллинит/лиддит в товарных количествах - об этом стало бы сразу стало известно и было распиарено... но первое случилось, а второе нет... т.е. кто был неправ? - китайцы которые это написали, либо переводчик, который перевёл и не проанализировал текст...  я думаю, что перводчик излишне доверился первоисточнику... мог перстраховаться кавычками и словами, что "некоторые китайские источники утверждают, что" и далее по тексту...

ХМ стоило бы по дружески подсказать Редактору, что было бы неплохо иногда дать почитать другим с незамыленым глазом типа Кофмана - нейтрального и справедливого... ;)


а Автора стоит похвалить много нового особенно в раскрытии малодоступного и малоизученого... имхо...

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (07.03.2011 16:44:40)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#70 10.03.2011 12:58:19

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 8-2010

Уважаемые участники форума!

До меня номер тоже еще не дошел, пользуюсь последней версткой перед отправкой в типографию.

mister X

Почитал анонсы и "меня терзают смутные сомнения не развесистая ли будет клюква". Некоторые моменты на выложенных страницах наводят на грустные размышления.

В таких случаях следует их перечислить. В противном случае сложно разговаривать.

Алекс

Макс, а можно от себя пару копеек вставить??? Впечатляет вступление к статье о тупости русских офицеров, которые не смогли правильно оценить ход боевых действий... Где уж этим сиволапым правильно осознать китайскую доблесть...

Именно поэтому русско-японская война была фактически зеркальным отражением японо-китайской? Со всеми допущенными китайским командованием ошибками, четко воспроизведенными русским командованием?

Алекс

Мне вот особо понравилось про лиддитовые и мелинитные снаряды... Можно полюбопытствовать откуда японцы их натырили???

Вообще, существует понятие "источник". И незнание источника не освобождает от ответственности. Сознательно оставляю пассаж про мелинит без перевода, чтобы меня не обвиняли в искажении смысла источника:

Time and again fires broke out, but, with one notable exception, the flames were subdued without much trouble. Some of the enemy’s ships used melinite shells, the noxious fumes from which could at once be distinguished from those of powder.

The Battle of the Yalu
Personal Recollections by the Commander Chinese Ironclad “Chen Yuen.” in Century Illustrated Monthly Magazine, May-October 1895


Под «командиром китайского броненосца «Чжэньюань» имеется в виду Фило Мак-Джиффин.

Алекс

Опять же про дальномеры очень сильно написано... Получается, что китайцы использовали угломеры, а японцы массово дальномеры "Бара и Струда"???

Опять же, оставляю слова Фило Мак-Джиффина без перевода:

The accompanying tables show the comparative strength of the two fleets. It will be seen what an overwhelming superiority in quick-firing guns the Japanese had, while our seeming strength in heavy guns was more apparent than real in action, where ranges are uncertain. To explain this, let me digress a moment. It is well known that a projectile from a gun does not travel in a straight line, but, under the influences of gravity and the powder impulse, describes a curve. The greater the impulse, the flatter or straighter this curve, or "trajectory," will be. To hit an object at a certain range, therefore, a gun giving a shot a lower velocity than another will have to be pointed so as to make a greater angle upward with a line drawn from gun to target than will the one of higher velocity. In the diagram, let C represent one of the Chinese 12.2-inch Krupp guns of 25 calibers length of bore (25x12.2-in.), and J represent a Japanese 13-inch Canet gun of 40 calibers, the latter being of much higher power. A gunner at C, assuming J to be at J, fires, and the shot traces the curve CJ. Now if J, assumed at J, happens instead to be actually at J1 or J2, C’s shot will still strike the ship represented as carrying the gun J either at the upper deck or at the waterline. J, likewise, assuming C to be at C, fires, and his shot traces the curve JC. But if C is really at C1 or C2, instead of at C, J’s shot will, as in C’s case, either hit on the upper deck or at the waterline. It is evident that the space C1C2 is greater than J1J2, on account of the flatter trajectory of J’s gun. The distance C1C2 (or J1J2) is termed the "dangerous space," and it is at once seen that when ranges are uncertain the gunner at J has a great advantage, owing to his gun’s flatness of trajectory, over the one at C.

No ordinary method of finding the range is of much use in a fleet action. Using "masthead angles," the range is found by measuring the angle subtended by the enemy’s masthead and waterline (the height of mast being known). The "horizon method" depends on measuring the angle between the enemy’s waterline and the horizon, the observer being stationed in a top whose height above water is known, In the latter case it is inconvenient to have the observer so far from the guns, and in either method the smoke on one side or the other generally conceals the enemy’s waterline. In using a quick-firing gun, the place where the projectile hits must be seen, and this is equally difficult when shots are splashing up the water all about the object aimed at. It is needless to point out the importance of practicing both officers and men in judging distances under all conditions at sea.

Алекс

Макс, еще глупый вопрос, а какие китайские или японские корабли на тот момент имели башни??? И нафига китайцы из мешков барбеты для снарядов строили (он же кольцевой) доставать из него снаряды просто неудобно.

И снова даю слово Мак-Джиффину:

Hammocks were placed as a small protection to the men at the quick-firing guns, and within the superstructure sandbags were piled along the sides about three feet deep and four feet high. Lying inside of these on deck were kept some dozens of 100-pound shot and shell for the 6-inch guns, to promote quick service.

Алекс

Макс, уж прости даже боюсь спросить, а когда "Мацушима" получил броневой пояс, меня  эта альтернативная история вообще уже радовать перестает... Постебаться конечно можно, но все же всему есть придел... (заметь все с одной страницы, где фото "Хашидате")...

Да, опечатка – вместо бронепалубного.

Портартурец

Мелинит в 1895 году?!
Рановато

Японцы приняли мелинитовые снаряды на вооружение в 1892 г. Но самостоятельное производство наладили в 1895-1896 годах. Тем не менее, Мак-Джиффин вполне определенно говорит о мелинитовых снарядах в битве при Ялу.

В 1892 г. на вооружении японского флота были официально приняты мелинитовые снаряды, причем японцы сами научились производить мелинит под названием «порох Симосэ» (шимоза). Однако к началу японо-китайской войны 1894-1895 гг. мелинитовые снаряды японского производства еще не вышли из стадии опытных разработок и только на некоторых кораблях использовались мелинитовые снаряды, поставлявшиеся из Англии (лиддит) и
Франции (мелинит).

См. с. 33.

#71 10.03.2011 13:13:27

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 8-2010

1

Алекс

Благодаря добрым людям почитал остальное. Такой знатной травы я давно не видел. Не буду разочаровывать желающих прочитать все своими глазами Опять все те же чудные павловские вещи про зеркальные китайские броненосцы ( не важно что это уже давным давно доказанная лажа) и про "Ицукушимы", что это разрезанный на части броненосец...  Но это все старое, однако гарантирую, что узнаете столько много нового и интересного, чего раньше даже не знали о китайских и японских кораблях, даже самых известных...
В общем авторов и весь редакционный коллектив можно поздравить с новым стандартов качества - наконец они начали издавать сборники по альтернативной истории и альтернативному кораблестроению!!

«Юмор» не принят. Вот фото «Чжэньюань» в 1899 году, башня правого борта смещена в сторону носа:
http://i046.radikal.ru/1103/1b/674cf767fb9f.jpg
Вот довоенное фото «Динъюань» – башня левого борта смещена к носу:
http://s40.radikal.ru/i087/1103/03/a263e03dfc39.jpg

Глокий Куздр

Это так в тексте сборника корабль обозвали ("крейсер береговой обороны") ?

Японский сайт: http://blog.livedoor.jp/irootoko_jr/arc … 32807.html
Оттуда берем японское определение крейсеров типа "Мацусима":
防護巡洋艦『松島型』 Matsushima-class Protected cruisers. Буквально по-японски «оборонительный крейсер».

В японском отчете о битве при Ялу, опубликованном в упоминавшемся мною сборнике документов (см. ниже), они названы так же. А про «Цзиюань» всюду говорится только как про бронепалубный крейсер.

Алекс

Почитайте, бог с ними с кораблестроительными ляпами, думаю изложение боевых действий и причины капитуляции Вей-Хай-Вея понравятся, я так надеюсь, еще больше... А брать нужно притом желательно сразу в двух экземплярах - один поставите в раздел история, второй - в фантастику...

А что не нравится с изложением боевых действий?

Алекс

Мне вот просто интересно, каким качеством знаний вы будите обладать после того, как начитаетесь этих китайских агитом. Это тоже самое, что изучать историю ВОВ по сводкам СовИнформбюро или ДойчеВоршау...

«Китайская агитка» называется «Сборник документов и материалов по истории японо-китайской войны» в 7 томах. Издана в 1956 г. в Шанхае. Содержит китайские, японские и иностранные документы по истории войны.

В России использовалась только в 005 г. при написании О.Е. Непомниным книги «История Китая. Эпоха Цин» - он использовал немного информации из сочинения Яо Сигуана «Дунфан бинши цзилюэ» (1897), помещенного в 1-м томе сборника.

Еще несколько цитат из произведения Яо Сигуана использовал в свое время Фань Вэньлань, чья работа по истории Китая с 1840 по 1901 годы была издана в 1955 году на русском языке.

Алекс

Знаете, после того, как на китайских броненосцах в сражении при Ялу закончились 6" снаряды для скорострельных пушек, я уже думал, что ничему удивляться не буду... Однако был неправ...

Т.е. у них был неисчерпаемый запас снарядов и поэтому все сошлись на том, что китайские броненосцы в конце боя, израсходовав боезапас, остались беззащитны? Я правильно понял суть претензии?

Алекс

Дальнейшее чтение привело просто в состояние накаута - оказывается китайцы выпускали еще ДО японо-китайской войны скорострельные 120-мм пушки (и по всей видимости собственной конструкции, поскольку про них сказано, что такого-то китайского арсенала)

Цзяньнаньский арсенал с 1893 г. освоил выпуск 120-мм. скорострельных пушек. Что в этом странного?

До войны даже успели сделать 12 шт. – часть пошла на вооружение крейсеров типа «Гуанъи», часть – на батареи Вэйхайвэя.

Алекс

и то, что Вей-Хай-Вей сдали из-за буна европейских советников, которых на начало войны насчитывалось целых 20 человек (правда в ходе войны их количество по естественным причинам уменьшилось примерно вдвое)...

Смотрим текст:

10 февраля штормовая погода не позволила японцам реализовать свой план боя на внутреннем рейде. Однако европейские советники Бэйянского флота подняли мятеж среди солдат и матросов. Одним из главных вдохновителей мятежа был Джон МакЛюр.

См. с. 17.

Это что-то невероятное? Мак-Люр не мог стать во главе мятежа по причине преданности делу маньчжурской династии? Тогда адресую к упоминавшемуся сборнику.

Пересвет

В данном случае я сильно удивился бы "факту" наличия скорострельных 6-дюймовок на китайских броненосцах, и данную информацию при чтении "пропустил" бы (как уже сказал выше).  Так бы и "сортировал" бы, раз уж редактор не пожелал этого сделать.

Смотрим текст:

Дошло до того, что когда весной 1894 г. Ли Хунчжан потребовал выделения денег на перевооружение броненосцев новейшими скорострельными орудиями, на что требовалось всего около 650 тыс. лян, ему отказали в очередной раз, и он был вынужден собирать деньги со своих предприятий. Однако собранных 354 тыс. лян оказалось недостаточно. О судьбе этого проекта существуют три версии. По официозной, изложенной в «Цин ши гао», все 12 орудий были заменены в феврале-марте 1894 года.* Дж. Роулинсон считает, что заменили только орудия среднего калибра. Третья версия, выдвинутая сотрудниками Музея ВМФ Тайваня, кажется наиболее правдоподобной – деньги были расхищены, а орудия не заменены.

См. с. 24-25.

Все версии оговорены в тексте.

#72 10.03.2011 13:17:52

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 8-2010

1

Алекс

Но если все же вернуться к номеру. Кто-нибудь представляет себе островок перед Дальним на котором построены ТРИ береговые батареи на которых установлено 416 150-мм орудий Круппа (подробности можно прочитать на форуме в соответствующем топике посвященным Японо-китайской махве)... Я даже не думал, что это дословно может когда-либо быть напечатанным…

Смотрим текст:

Ее форты были примечательны во всех отношениях – например, после завершения японо-китайской войны японцы утверждали, что только шесть батарей острова Хэшандао были оборудованы четырьмя сотнями современных орудий разных калибров.

См. с. 23.

Я не вижу у себя слов про "островок перед Дальним на котором построены ТРИ береговые батареи на которых установлено 416 150-мм орудий Круппа".

Алекс

Интересно про обслуживающие их 36 батальонов тоже опечатка???

Смотрим текст:

К июлю 1893 г. все сооружения крепости были закончены и форты вооружены. Гарнизон составлял 13 батальонов Хуайской армии (около 6500 человек) под командованием генерала Лю Шэнси.

См. с. 23.

Я не вижу у себя слов про "обслуживающие их 36 батальонов".

Алекс

Вы наивный человек, хотя журнал то вы еще не видели - форты если вы не в курсе трехэтажные, на каждом ярусе стоят пушки и т.д. Давайте вы получите журнал, радостно его прочитаете, а потом можно будет решить опечатки это, или может не стоит переписывать с китайских агиток не думая...

Смотрим текст – все, что сказано о базе в Даляньвань без купюр:

С 1887 г. под надзором генерала Лю Шэнсю создавалась и крупная глубоководная база в Даляньване. Ее форты были примечательны во всех отношениях –например, после завершения японо-китайской войны японцы утверждали, что только шесть батарей острова Хэшандао были оборудованы четырьмя сотнями современных орудий разных калибров. Все оборонительные сооружения строили из бетона и обносили мощными земляными валами в соответствии с проектом, разработанным при участии немецких инженеров. К 1892 г. были полностью готовы западный и центральный форты острова Хэшандао, форты Ляонлунлу и Сишашоу. Срочно достраивались восточный форт острова Хэшандао и форт Хуанчэн. Рейд освещался двумя прожекторами, что было технической новинкой для того времени. К июлю 1893 г. все сооружения крепости были закончены и форты вооружены. Гарнизон составлял 13 батальонов Хуайской армии (около 6500 человек) под командованием генерала Лю Шэнси.

См. с. 23.

Я не вижу у себя слов "форты если вы не в курсе трехэтажные, на каждом ярусе стоят пушки".

Про трехуровневые батареи в Вэйхайвэй (!) у меня говорится только:

В частности, батареи Северного берега включали в себя две трехуровневые батареи долговременного типа – Цзисытай и Бэйшаньцзуй, имевшие максимальный калибр орудий 240 мм.

См. с. 22.

Я не вижу в собственном тексте слов "форты если вы не в курсе трехэтажные, на каждом ярусе стоят пушки и т.д." ни в одном возможном случае и жду извинений от "контра-адмирала Алекса", как полагается нормальном обществе. Хотя я почему-то уверен, что кроме потока хамства в ответ ничего не услышу.

#73 10.03.2011 13:23:33

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #363840
Опять же, оставляю слова Фило Мак-Джиффина без перевода:

- если бы Вы ОСТАВИЛИ кавычки и дали понять что это не Ваши мысли, а Мак-Джиффина, то и вопросов к Вам не было бы... имхо...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#74 10.03.2011 13:25:37

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 8-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #363845
Вот довоенное фото «Динъюань» – башня левого борта смещена к носу:[/quote]
- а разве это не зеркальное фото???


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#75 10.03.2011 13:27:31

Глокий Куздр
Гость




Re: Морская кампания 8-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #363845
Matsushima-class Protected cruisers.

Protected cruiser - устоявшийся в англосаксонской литературе термин обозначающий именно "бронепалубный крейсер" и ничто иное. Вашей ошибкой был буквальный перевод. Даже пролистывание пары Брассеев того времени помогли бы вам избежать этой досадной ошибки (просто из контекстов поняли бы что обозначает тот или иной термин)
Верифицируется это очень просто. Вбейте в поисковик термин 防護巡洋艦
Наглядный (в картинках) результат поиска:
http://www.google.ru/images?client=oper … amp;tab=wi

Как видите - масса всевозможных бронепалубных крейеров разных стран и классов, от варяга до Ренины Регенты :)

Страниц: 1 2 3 4 5 … 8


Board footer