Сейчас на борту: 
AAG,
Andrey152,
lom,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 24.03.2011 17:09:33

Aubrey
Гость




Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Pulo_Aura  http://george-rooke.livejournal.com/108 … ad=1376314 Линуа потом утверждал, что он решил, что конвой охраняли восемь (!) линейных кораблей. Это ж насколько высока была квалификация французов, чтобы не отличить "купцов" от ЛК??? Остается добавить, что в плен Линуа попал опять "перепутав". :D На этот раз он ЛК принял за купцов. Наполеон даже отказался обменять этого "морского волка". Так что грех смеяться над турками пока есть французский героический флот :D :D :D

#2 25.03.2011 14:41:12

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368367
Так что грех смеяться над турками пока есть французский героический флот :D :D :D

Такие случаи можно найти почти у всех флотов мира.
Сражение у Бергена - там голландский торговый флот разгромил англичан.
Сражение у Аброльос - там слабый испанский эскорт спасая конвой победил голландцев.
У французов одна из самых славных страниц - это бой Ибервилля у Ньюфаундленда 4 сентября 1697 года,

"где д'Ибервиль на 44-пушечном "Пеликане", отстав от своей эскадры, с экипажем, хорошо страдающим от цинги (причем часть была и вовсе на берегу) нарвался на 56-пушечный английский "Гэмпшир", и два вооруженных торговца - "Дэринг" и "Хадсон Бэй" (всего у англичан - 124 пушки). Началась весьма - по английской же оценке  - жесткая заруба, в ходе которой "Пеликан" изрядно пострадал; англичане предложили сдаться, но получили сперва отказ, затем - ядро в крюйт-камеру; "Гэпмшир" рванул. Увидев такое "Дэринг" удрал, д'Ибервиль захватил "Хадсон Бэй"; вскоре после этого затонул и сам "Пеликан". Через какое-то время к д'Ибервилю присоединились остальные его корабли".

И т.д.

Отредактированно Repulse (25.03.2011 14:41:59)

#3 25.03.2011 14:43:38

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

И уж за гранью моего понимания бой у Остенде:

3 октября 1622 года около Остенде 3 маленьких паташа Якобсена, Хуана Гарсии и Педро де ла Плеса столкнулись с голландским патрулем Ламберта Хендриксоона, блокирующим Шельду, в составе 7 галеонов и 2 паташей. Поскольку голландцы были на ветре – они пустились в погоню за дюнкеркцами. Гарсия и де ла Плеса стали уходить, а Якобсен решил прикрыть отход товарищей и пошел в бой. Бой одного фламандского корабля против 9 голландских продлился 13 часов! Тем более удивительно, что в бою Якобсен сумел потопить паташ капитана Квеста и взял на абордаж галеон лейтенант-адмирала Клютера, правда Якобсен потерял руль, две мачты и получил около 30 подводных пробоин. Оставшиеся нидерландские корабли походили ближе, чтобы взять капера на абордаж, фламандец дождался, пока противник закинет абордажные крюки и взорвал свой корабль. 25 членов экипажа, были подняты на борт голландских кораблей и повешены в Роттердаме и Флиссингене по обвинению в пиратстве.

Отредактированно Repulse (25.03.2011 14:43:56)

#4 25.03.2011 15:01:29

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Однако в указанных Вами боях адмиралы ничего не путали и бриг за линейным кораблем с фрегатами вдобавок не гонялся не так ли? Да и "жестокой зарубы" не было, так что примеры несколько "в молоко" 8-)

#5 25.03.2011 15:11:18

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368740
Однако в указанных Вами боях адмиралы ничего не путали и бриг за линейным кораблем с фрегатами вдобавок не гонялся не так ли?

Вы серьезно?
Вообще я не знаю НИ ОДНОГО боя похожего на другой.
Сам по себе факт, что торговцы громят военных достаточно унизителен для военных. Так же как и тот факт, что 9 кораблей бьются с одним и теряют 2 корабля! По русски это называется позор!
Так же, как и случай со "Всеволодом", когда 2 английских корабля преследовали целую русскую эскадру Ханыкова. И на ее глазах атаковали из захватили севший на мель русский ЛК.
Так что смысла в ерничанье по поводу Линуа не вижу. Не он первый, не он последний. Таких неудач и неумех было полно в любом флоте, даже в английском. Чего только стоит осада Кадиса англичанами в 1625 году.
http://george-rooke.livejournal.com/51831.html
Из самого запоминающегося:
Пять голландских и двадцать английских кораблей атаковали крепость, гарнизон которой составлял 20 испанских солдат и 8 пушек. Англичане, замешкавшись, отстали от голландцев, и те были вынуждены одни вступить в артиллерийскую дуэль с фортом. В результате ночной перестрелки голландцы потеряли два пинаса и отступили. Сесил, узнав об этом, приказал всем английским судам атаковать форт, однако атаку вскоре прекратили. Оказалось, что английский авангард, приблизившийся у бастиону на близкое расстояние, был просто засыпан ядрами английского же арьергарда, который в пороховом дыму палил в белый свет как в копейку. Высадка не состоялась.


"В ночь на 3-е ноября должна была состояться атака Кадиса, однако этого так и не случилось. Дело в том, что высадившиеся солдаты терпели большую нужду в провианте. В оставленном Пунтале и близлежащих хуторах английские солдаты нашли много бочек вина (знаменитого испанского хереса), и закатили дебош. Когда Сесил прибыл на берег с намерением атаковать Портокарреро, он увидел свое войско во невменяемом состоянии. Кто-то свалился и спал, кто-то еле ползал, кто-то просто блевал. Сесил не мог даже кого-либо наказать – командиры нахрюкались наравне со своими подчиненными. В этот момент британцев можно было брать тепленькими, однако коррехидор, узнав о численности высадившихся и не зная трудностей с похмельным синдромом у своих противников, отказался от атаки."

Отредактированно Repulse (25.03.2011 15:13:47)

#6 25.03.2011 15:28:47

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Что Вы так нервничаете? Мы говорим о Новом времени, а Вы скоро за примерами дойдете до Пунических войн. Это первое. Второе, когда бьют понятно, но зачем бежать, когда не бьют? И третье, я не ерничаю, уважаемый коллега, но какова должна быть квалификация адмирала и подчиненных ему офицеров, чтобы спутать сталкивающихся друг с другом "купцов", пытающихся изобразить боевую линию, а потом не определить, что их эскадру преследует бриг(!) Даже османы от "Меркурия" не бежали, а скорее наоборот! Мало того, эти ротозеи умудрились дважды наступить на одни и те же грабли. :D Уж простите, но второго такого профана, который бы спутал "Аlbion" с торговым судном трудно представить даже во французском флоте. *DRINK*

#7 25.03.2011 15:34:32

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368749
Что Вы так нервничаете?

Я совершенно спокоен..))

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368749
Мы говорим о Новом времени, а Вы скоро за примерами дойдете до Пунических войн.

Мой интерес - это сражения 1621-1763 годов. 150 лет. Пунические войны меня вообще не интересуют. Так же как и Наполеоника.

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368749
И третье, я не ерничаю, уважаемый коллега, но какова должна быть квалификация адмирала и подчиненных ему офицеров, чтобы спутать сталкивающихся друг с другом "купцов", пытающихся изобразить боевую линию

Спокойно. Ост-Индицы вполне выглядели как фрегаты. А многие двух- и трехдечники во времена мира вообще отдавались ОИК для перевозок. Если же корабли держали линию и несли боевые вымпелы - вполне могли принять.

#8 25.03.2011 15:45:28

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Остиндиец Earl Balcarres (1815), нижние порты - нарисованы. Чем не ЛК!
http://s008.radikal.ru/i305/1103/86/09b213ab2512t.jpg
В 1790-х гг. Ройал Нейви купил у ОИК серию кораблей: 64-пушечники - 26-24ф,24-18, 12-9 и 56-пуш. - 28-18ф и 28-32ф карронад.

#9 25.03.2011 15:54:33

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Тем что не ЛК, а "купец" :), а вот Dancе точно знал с кем принимает бой, потому думаю по здравом рассуждении, господа, отбросив эмоции Вы со мной согласитесь, что второго случая в военно-морской истории победы брига над линейным кораблем не было. *DRINK*

#10 25.03.2011 16:05:16

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368758
Вы со мной согласитесь, что второго случая в военно-морской истории победы брига над линейным кораблем не было.

проблемка в том, что там со стороны англичан был как бы не только бриг.
Да и со стороны французов не только ЛК.
И случаев, когда слабейшие брали верх над сильнейшими довольно много.

#11 25.03.2011 16:11:53

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368749
Мы говорим о Новом времени, а Вы скоро за примерами дойдете до Пунических войн.

Кстати - для справки - Новое Время это период с 1517 г. (Реформация) по 1914 г.(ПМВ).
Так что все мои примеры строго в контексте Нового Времени.

#12 25.03.2011 16:21:30

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Уважаемый Rеpulsе, никак не возьму в толк, что Вы пытаетесь мне доказать? Что кроме конвойного брига у Dаncе были другие военные корабли или, что Linois не идиот? В первом случае с Вами не согласен я, во втором-Наполеон Бонапарт :)

#13 25.03.2011 16:42:31

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368769
Что кроме конвойного брига у Dаncе были другие военные корабли или, что Linois не идиот?

Еще раз. Медленно.
Что Линуа ВПОЛНЕ МОГ СПУТАТЬ КОРАБЛИ ОСТ-ИНДИЙЦЕВ С КОРАБЛЯМИ РОЯЛ НЕВИ. Они очень похожи. И вооружены очень неплохо. И вполне была возможна ошибка и в другую сторону. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО СОГЛАСНО ДОГОВОРЕННОСТИ ОНИ НЕСЛИ ВСЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫМПЕЛЫ РОЯЛ НЕВИ И СЛЕДОВАЛИ ПРИНЯТЫМ ПОХОДНЫМ ОРДЕРОМ. Попробуйте представить СЕБЯ на месте Линуа. В вас играет послезнание. Но у ЛИНУА ПОСЛЕЗНАНИЯ НЕ БЫЛО, у него были отрывочные сведения о конвое, который ВРОДЕ КАК должен идти без охранения. А тут - охранение. Вымпелы, боевой порядок и т.д. То есть шпионы ошиблись? Или англичане сумели привести охранение к конвою? Что это?
И на раздумье у вас не дни, а не более полусуток, иначе конвой уйдет.
Попытались атаковать - отстреливаются. Перестраиваются. Атакуют. Поведение в точности Роял Неви. Ближний бой французы не приемлют. Естественно - данных о том, что противостоят им обычные торговцы у них нет. Что вам непонятно-то?

Случай. Фатум. Кысмет. Как угодно. Таких случаев пруд пруди. Вспомните тот же миноносец Страшный в Русско-Японскую, который в ночи принял японские миноносцы за наши, а наутро был просто расстрелян. Фатальная ошибка.

И по поводу Бонапарта - своим решением о Линуа он сам себя высек. Ибо получается что именно БОНИИ И БЫЛ ИДИОТОМ, ибо послал в Ост-Индию некомпетентного адмирала с неподготовленными командами. Поскольку Наполеон ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ, то ошибка основная КАК РАЗ ЕГО.

Отредактированно Repulse (25.03.2011 16:44:00)

#14 25.03.2011 16:59:38

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Я ж говорю, что идиот, раз до адмирала дослужился, а в кораблях не разбирался, да еще и трусоват был в придачу похоже:( А Наполеон чем же себя высек? Это с генералами у него было все в порядке, а вот адмиралы, как на подбор :D P.S. Насчет одного Вы несомненно правы, себя на месте Linois я представить могу. Я тоже врядли отличу военный корабль от торгового, правда бриг от линейного наверное смогу (бриг несколько меньше и у него две мачты):D P.P.S. Если не секрет, что Вы Linois так защищаете? Человек душевный был что-ли?

#15 25.03.2011 17:10:19

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

1

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368784
бриг несколько меньше и у него две мачты

Спасибо за пояснение. Не будь вас - я бы так всю жизнь и думал, что бриг и ЛК одинаковые корабли..)

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368784
Я ж говорю, что идиот, раз до адмирала дослужился, а в кораблях не разбирался, да еще и трусоват был в придачу похоже

Вот я и говорю - вам бы на его место. Вы бы показали всем..))

Aubry написал:

Оригинальное сообщение #368784
Если не секрет, что Вы Linois так защищаете? Человек душевный был что-ли?

Не секрет. Я не люблю простых выводов. Легче всего всех объявить идиотами и закрыть все темы. Что обсуждать-то? Идиоты все были. Вот мы бы с вами там всем показали! Да?
Все мемуары говорят что ост-индицы были очень похожи на ЛК, так что спутать их не мудрено, особенно неопытным в этом деле экипажам. Если бы Линуа был в этом регионе хотя бы года два-три - его ошибка была бы непростительной. Он же прибыл в Индию в ноябре 1803-го, почти без отдыха в декабре 1803-го вышли в море и 14 февраля 1804-го встретили Данса. То есть времени на сбор сведений об английских военных и торговых кораблях в регионе у них не было. Времени на адаптацию к местным условиям - тоже.

#16 25.03.2011 17:45:11

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Поди пойми Вашу логику... Защищаете Linois, который бежал со всей эскадрой от брига, но осуждаете Стройникова, который сдался линейным кораблям. P.S. Я бы ничего тогда не показал. Второй Linois бы получился. :) P.S.S. А простите внешний вид HMS  Аlbion у этого "гения" тоже не было времени изучить? Сильно занят видно дядя был пока служил в доблестном французском флоте до адмиральских эполет :( Ссылочку на биографию хотите?

#17 26.03.2011 06:53:05

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Вы реально думаете, что я не знаю биографию Линуа, с учетом того, что я автор второй приведенной вами ссылки?
и по поводу логики - сравнивать ситуацию Пуло-Ора и Стройникова на мой взгляд моветон. Ибо (если даже взять за основу вашу версию) командир, который не может заставить команду подчиняться, не командир а дерьмо.

#18 26.03.2011 11:36:03

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #368795
А простите внешний вид HMS  Аlbion у этого "гения" тоже не было времени изучить?

"У мыса Финистерре 15 августа 1747 года «Глориосо» обнаружил кэптен Смит Кейлис  с 50-пушечным «Оксфорд», 24-пушечным «Шорхэм» и 20-пушечным «Фэлкон». Кейлис замешкался, он приказал фрегату и шлюпу взять испанца в два огня, а сам не поддержал их, поскольку испугался. Позже он говорил, что «Оксфорд» не атаковал испанца, так как принял его за 100-пушечник, против которого 50-пушечник не имел шансов. Де ла Серда быстро сориентировался в ситуации и отослал всех свободных марсовых к пушкам. В результате испанцы развили такой огонь, что вскоре «Шорхэм» и «Фэлкон», разбитые донельзя, спешно вышли из боя, а «Оксфорд» потерял грота-рей. "

Как видите - кэптен Роял Неви Кейлис так же прослужил без малого 20 лет во флоте, но спутал 70-пушечник со 100-пушечником. Тоже был идиот?

А вот уже по вашему полные идиоты:

"6 августа 1741 года произошел новый инцидент - возвращавшийся из Мартиники в Тулон французский отряд Кайлюса - «Боре» (64 орудия), «Аквилон» (48 орудий) и «Флор» (30 орудий) - у Гибралтара атаковали 4 английских корабля кэптена Барнетта (60-пушечный «Дрэгон», 40-пушечные «Фолькстоун», «Фэверсхэм» и 20-пушечный прам «Мэри Галлей»). Французы смогли отбиться (потери Кайлюса – 25 убитых и 75 раненных, потери англичан – 11 убито, 22 ранено). Позднее британцы заявляли, что спутали французов с испанцами."


Еще пример -
"2 июня 1734 года завершился курьезом - крейсировавший в составе дозорного отряда «Рига» принял показавшийся на берегу лес за мачты кораблей и поднял тревогу сигналом из 8 выстрелов."

Ну куда уж там Линуа? Он ведь всего-то спутал ост-индийцев с военными! А тут спутали ЛЕС с ФЛОТОМ !!!!!

Дальше продолжать?..))

#19 26.03.2011 11:42:57

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Пусть так, Вам виднее. Просто второстепенных факторов, говорящих в пользу некомпетентности не только Линуа, но и его офицеров-масса. Ладно они спутали силуэты, не заметили нарисованных орудийных портов (Реньер по-моему говорил, что такой камуфляж способен обмануть только слепого), но не обратить внимание на то, как убого неквалифицированные команды "торгашей" пытаются изобразить боевую линию и то, что они семафорили явную абракадабру, изображая "вояк" (одно судно умудрилось поднять одновременно сигналы "стою в гавани" и "на борту чума") могли заметить? Ответ по-моему Вы знаете и без меня, Вы же разумный человек. Тогда, что это? Спор ради спора? Раз Вы знаете биографию Линуа, то и докажите мне, что вот и вот факты из оной, дескать, всегда был дельный моряк, а тут "бывает и на старуху...". Я демонстративно съедаю свою треуголку, жмем друг другу и расходимся в полной сатисфакции. :)

#20 26.03.2011 11:47:10

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #368795
HMS  Аlbion

Кстати - а где там в бою 1806 года HMS Albion?
Состав эскадры Уоррена - London (90), Foudroyant (80), Amazon (38).

#21 26.03.2011 11:48:18

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Прошу прощения, любезнейший, а от леса, англичане тоже убежали? :) "Вернемся к нашим баранам"(c), т.е. Linois & Co.

#22 26.03.2011 11:53:06

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #369099
огда, что это? Спор ради спора?

Я вообще не понимаю смысла первого поста.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #368367
грех смеяться над турками пока есть французский героический флот

Извините, но многим флотам мира - в том числе русскому - до французского как до Китая пешком. Французский флот - это наряду с английским, испанским и голландским - законодатель мод. Это флот боровшийся с 1678 по 1815 год за господство на море с англичанами.
Один Барфлер и Ла-Хог чего стоят!
Найдите мне еще один пример, чтобы 44 корабля сражались на равных с 88 кораблями в правильном морском сражении!

Что же касается путаницы - вообще изучение морской истории мне напоминает фразу поэта Лютика из саги и Ведьмаке

Я был знаком в жизни со многими военными. Знавал маршалов, генералов, воевод и гетманов, триумфаторов многочисленных кампаний и битв. Слушал их рассказы и воспоминания. Видывал их склоненными над картами, выписывающими на них разноцветные черточки и стрелки, разрабатывающими планы, обдумывающими стратегию. В этой бумажной войне все получалось прекрасно, все работало, все было ясно и в идеальном порядке. Так должно быть, поясняли военные. Армия — это прежде всего порядок и организованность. Армия не может существовать без порядка и организованности.
Тем поразительнее, что реальная война — а несколько реальных войн мне видеть довелось — с точки зрения порядка и организованности удивительно походит на охваченный пожаром бордель.

Лютик.
«Полвека поэзии».


И вывод здесь таков - у кого идиотизма и расхлябанности ЧУТЬ МЕНЬШЕ, чем у противника - ТОТ И ПОБЕЖДАЕТ.

#23 26.03.2011 11:54:45

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #369101
Прошу прощения, любезнейший, а от леса, англичане тоже убежали?

Это русские. Осада Данцига, 1734 год.
Фома Гордон сразу же отвел корабли в море. Потом ошибка выяснилась.

#24 26.03.2011 12:25:00

Aubrey
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Ясно. Ремарка в первом посте обозначает всего лишь то, что Вы повторяете в каждом из своих. Хороших и плохих флотов нет, есть никудышные флотоводцы. Что же касается французов. Согласитесь, с победами у них небогато, а строили, согласен, хорошо. Да и законодателями были. Постоянный флот по-моему Жан де Виень пытался еще в XIV веке создать и первый труд по кораблестроению француз Bafius  издал в 1536 г., но уметь строить мало, надо еще уметь драться.

#25 26.03.2011 13:01:59

Repulse
Гость




Re: Бой у Пуло-Аура (Battle of Pulo-Aura).

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #369109
Согласитесь, с победами у них небогато, а строили, согласен, хорошо.

Назовите мне хотя бы один флот, у которого с победами богаче французского! Кроме английского конечно.
Посчитаем?
Взятие Леринских островов (1637)
Бухта Гатари (1638)
Сражение у Барселоны (1641)
Сражение у мыса Гата (1642)
Сражение у Орбиделло (1646)
Сражение у Стромболи (1676)
Сражение у Агосты (1676)
Атака голландцев и испанцев в Палермо (1676)
Атака Генуи (1684)
Сражение в бухте Бэнтри (1689)
Бичи-Хэд (1690)
разгром Смирнского конвоя (1693)
Взятие Картахены Индейской (1697)
Сражение у мыса Рока (1703)
Конвойное сражение при Уэссане (1708)
Взятие Рио-де-Жанейро (1711)
Взятие Мадраса (1746)
Бой у мыса Санта-Мария (1780)
Взятие Минорки (1781)
Сражение в Чезапикской бухте (1781)


Это только навскидку.

Отредактированно Repulse (26.03.2011 13:19:05)

Страниц: 1 2 3


Board footer