Сейчас на борту: 
Lankaster,
Skagerrak,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 02.04.2011 23:57:25

s.reily
Гость




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Со старого форума от глубокоуважаемого Рюрика:

Телеграмма Командующего флотом Тихого океана - Наместнику Е.И.В. 14 Марта
1904 г. №278.
Из допроса пленных японцев, прерванного вследствие выхода эскадры в море, - обнаружилось, что пароход "Ханиен" был отправлен из Вей-ха-вея в Чифу и на острова Miao-toy, с целью найма джонок. Миссия эта не вполне удалась, вследствие запрещения китайского даотая местным жителям - отдавать в наймы свои джонки. Тогда японцы стали забирать джонки силой. Некоторые японцы оказались в китайских кастюмах, с привязанными косами; некоторые раньше были в Артуре и Дальнем. Есть подозрение, вследствие сбивчивых, противоречивых показаний, что японцы, переодевшись китайцами, предполагали остаться в виде шпионов на островах Miao-toy, или даже перебраться на джонках к Квантуну. Мина Уайтхеда - старая помятая: японцы показывают, что купили ее у нашедших ее рыбаков, китайцы это отрицают. Захваченные японские документы и записная книга - не разобраны, вследствие отсутствия письменного японского переводчика.
Подписал: Вице-Адмирал Макаров.*
*Резолюция Наместника:"Предложить Штабу Командующего флотом прислать ко мне для разбора японские документы".

Телеграмма Командующего флотом Тихого океана - Наместнику Е.И.В.,
18 Марта 1904 г. №265.
Доношу, что сего числа с броненосцами, крейсерами и миноносцами ходил для осмотра некоторых островов группы Miao-toy, где ничего подозрительного на берегу не нашел, но
захватил японский буксирный пароход "Ханиен-мару", с миной Уайтхеда, который имел на буксире китайскую джонку. Пароход и джонка потоплены, а десять японцев и 11 китайцев доставлены в Порт-Артур; производится допрос, который уже выяснил связь действий этого парохода с военными операциями. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ донесено.
Подписал: Вице-Адмирал Макаров.*
* Резолюция Наместника: "Первый выход эскадры. В чем именно выяснилась связь действий с операциями. Как только допрос кончится - предложить мне донести".

Отредактированно s.reily (03.04.2011 00:03:25)

#27 03.04.2011 00:07:16

s.reily
Гость




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

С датировкой второй телеграммы, видимо ошибка - 14 марта, а не 18-е. По № она выслана ранее.

#28 03.04.2011 05:06:12

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Определимся с островами Мио-тай
http://i023.radikal.ru/1104/05/21b24a38ab21t.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#29 03.04.2011 05:12:41

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Теперь по японскому судну. В англоязычном джакаре - Hanei-Maru 
Кстати в названии файла есть и еще одно название островов
Disaster of steamship Hanei-Maru when Lushun Naval Fleet cruising around Mausoleum Island during Japan-Russia War


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#30 03.04.2011 05:24:29

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Другой файл. Полностью японоязычный. Но из названия файла мы узнаем принадлежность судна.

Ship Hanei-Maru; Murayama Company, Osaka Asahi Newspaper Company

раздел

Miscellaneous matters on relief funds for individual damage caused by Japan Russia War stipulated under law and Imperial decree


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#31 03.04.2011 05:32:28

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Удалось узнать японское написание судна
繁栄丸. Электронный переводчик выдает Shigeru-Maru
Короче

Каждый пишет как он дышит
Как он дышит так и пишет
не пытаясь обмануть(с)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#32 03.04.2011 06:07:34

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

А вот какие данные предоставил ув коллега andreyfinn

этот случай подробно описан во многих воспоминаниях участников обороны ПА. Помимо этого, на старом форуме ув. РЮРИК выкладывал официальные донесения Макарова по поводу этого пароходика.
Если брать русские данные картинка выглядит примерно так:
«Han-yei Maru»
13 марта 1904 г. (ст.ст.) во время выхода эскадры в море для производства эволюции и осмотра островов Мяо-Тао миноносец «Внимательный» встретил в районе этих островов небольшой пароход, который имел на буксире китайскую джонку. «Внимательный» с расстояния 5 кабельтовых сделал ему под нос выстрел. Пароход тотчас спустил японский флаг, но не подал сигнала о сдаче, продолжая полным ходом идти вперед.
Тогда «Внимательный», приблизившись, дал второй выстрел. Пароход остановился, и в то же время часть его экипажа стала поспешно переходить в буксируемую джонку, очевидно намереваясь на ней ускользнуть.
Командир миноносца «Внимательный» лейтенант Стеценко тотчас приказал спустить шлюпку и послал ее под командой мичмана Пини осмотреть джонку, а сам направился прямо к пароходу, который назывался «Хан-Йень-Мару» / «Ханиен-Мару».
Взяв его на буксир, он подвел его к крейсеру «Новик», с которого тотчас же на захваченный пароход направилась команда во главе с артиллерийским офицером лейтенантом Штером. для осмотра.
Досматривавший джонку мичман Пини арестовал на ней четырех японцев и обнаружил много шифрованных телеграмм.
При обыске на пароходе «Хан-Йень-Мару» были найдены мина Уайтхеда, несколько английских телеграмм, полученных из Вей-хай-вея, а также захвачено много книг, записная книжка капитана, две фальшивых китайских косы, 11 китайцев и 10 японцев, из которых несколько человек были одеты в штатское платье.
Экипаж и пассажиры захваченного парохода были переведены на «Новик», а командование пароходом поручено лейтенанту Штеру. «Новик» попытался тащить свою добычу на буксире, но, оборвал ему кнехт и вынужден был отказаться от своего намерения. Так как пароход представлял собой дрянное суденышко, обладающее ходом не более 5 узлов, то капитан «Новика» не решился оставить на нем офицера и команду из опасения, что они могут быть настигнуты японцами, и несколькими снарядами пустил пароход ко дну.
В это же время миноносец «Боевой» расстрелял джонку, которую пароход вел на буксире.
После этого крейсер «Новик» поднял сигнал о возвращении в Порт-Артур и вместе с миноносцами, около 2 часов дня, благополучно прибыл в гавань.
Опрос захваченных на пароходе и джонке китайцев и японцев показал, что пароход "Ханиен" был отправлен из Вей-ха-вея в Чифу через на острова Мяо-Тао, с целью найма джонок. Но так как местный Даотай издал объявление, чтобы жители не давали своих джонок ни одной из воюющих сторон, то китайцы очень неохотно исполняли требования японцев и, очевидно, не верили их обещаниям платить до 300 долларов за каждую джонку. Тогда японцы решили захватывать джонки силой, но здесь были настигнуты нашей эскадрой. Некоторые японцы оказались в китайских костюмах, с привязанными косами; некоторые раньше были в Артуре и Дальнем. Вследствие противоречивых показаний, было выдвинуто предположение, что японцы, переодевшись китайцами, предполагали остаться в виде шпионов на островах Мяо-Тао, или даже перебраться на джонках к Квантуну.
Найденная на борту парохода мина Уайтхеда оказалась старою, помятою. Японцы показали, что купили ее у нашедших ее рыбаков. Захваченные японские документы и записная книга – в Порт-Артуре были направлены в штаб Наместника.
Вот небольшой отрывок из воспоминаний непосредственного участника тех событий Штера:
"...заметили небольшой японский пароходик, старавшийся улизнуть между островами; погнались; заметив, что мы его быстро настигаем, пароход пересадил часть людей на китайскую джонку, которая под парусами бросилась в другую сторону, а сам взял курс на берег, видимо, собираясь выброситься. Шедший с нами миноносец поймал джонку, а несколько выстрелов с «Новика» заставили остановиться пароход; спустили шлюпку, на которой я подъехал к нему, осмотрел, нашел в трюме несколько человек японцев, а на палубе старую заржавевшую мину и по приказанию командира отправил всех японцев на «Новик» в первую очередь, а затем переправил четырех китайцев, которые служили командой. На мостике стоял благообразный китаец, видимо, капитан этого парохода и надменно смотрел на все наши действия; на мое предложение сесть в шлюпку он молча сошел с мостика и с достоинством уселся на кормовом сидении. Каково же было наше изумление, когда боцман «Новика», подозревая в этих китайцах шпионов, стал ощупывать им головы и с торжеством стащил с мнимого капитана китайскую шапочку с париком и косой — перед нами предстал японец, отлично загримированный.
Пароход пробовали взять на буксир, но «Новик» дает сразу такой большой ход, что старенький пароход не выдержал: ему вырвало кнехт с мачтой и частью форштевня. Пришлось его бросить и потопить несколькими выстрелами; японцев же привезли в Артур и сдали под надзор..."
Японцы по опросам китайцев составлявшим добрую половину экипажа парохода эту картинку преподали примерно так:
пароход «Han-yei Maru» (60-64 брт.) был зафрахтован корреспондентом газеты «Асахи симбун» (г. Осака).
25 марта (н.ст.) прибыл на о. To-ki-tao из Чифу. На берег высадилось 5 человек (3 японца и 2 китайца). Один японец бывший на острове ранее сказал, что местные рыбаки нашли тут японскую мину длиною 15 фут. Он предложил купить ее, но местные жители запросили за не 2 000 йен. Тогда китайцам стали угрожать, что эта мина является собственностью японского правительства и поэтому ее необходимо вернуть консулу Японии в Чифу. В качестве вознаграждения за мину местным жителям было заплачено 40 йен и она была погружена на пароход. На следующий день пароход с джонкой торговцев на буксире (на ней находилось 7 человек, груз овощей и риса) отправился к острову North Hwang-cheng-tao.  К 10 утра 26 марта пароход достиг Ta-kin-tao. Вскоре на горизонте было обнаружено несколько военных кораблей, которые капитан парохода принял за британские. При сближении с ними на них обнаружили русские военные флаги. Капитан приказал поднять японский флаг и направил пароход к берегу. Русские приказали остановиться и открыли огонь. В это время джонка поравнялась с пароходом и 9 человек (5 китайцев и 4 японца) перешли на ее борт.
Высадившиеся на пароход русские моряки обнаружили на пароходе упомянутую мину и 2 переодетых в китайские костюмы японцев. Все находившиеся на пароходе и джонке пассажиры и моряки были переведены на русские корабли, а покинутые суда потоплены артиллерийским огнем.
Через неделю после потопления  «Han-yei Maru» китайская часть экипажа парохода была переправлена из Дальнего в Чифу. Япония заявила протест Китаю по поводу потопления «Han-yei Maru» в территориальных водах нейтрального государства. Координаты гибели - N -38°17'. E - 20° 52' (в 2-х милях от о. Ta-kin-tao, и в 2 м. южнее Hwang-cheng-tao.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#33 03.04.2011 06:16:13

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #371899
Координаты гибели - N -38°17'. E - 20° 52'

Конечно же 120°
http://i19.fastpic.ru/big/2011/0403/bb/249ac4505dc75db4890f2263335b21bb.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#34 03.04.2011 06:40:53

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Или на старой карте
http://i050.radikal.ru/1104/e6/1aea30124f5ct.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#35 04.04.2011 09:33:09

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

Переписка английских(американски?) граждан о блокаде Па и связанных с этим вопросам.
http://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/81/4952618eada40a4ed6634c0ce049be81.jpeghttp://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/a7/4c8d86009e550e5fc4f6f512f2e86da7.jpeghttp://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/42/cc0fb664db8f6fdc349d44f1562d9d42.jpeghttp://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/43/5d36c3cfe4eb36749aaa6e2f7c76c143.jpeghttp://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/8d/7453456a61768b96b89499bdcd3c128d.jpeg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#36 04.04.2011 09:33:52

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Непонятные письма.Письма о блокаде ПА

http://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/65/e40cc81f9b159eb5b1c5cd49cfb4cb65.jpeghttp://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/06/8cf08362f89d8285af3680dddd453606.jpeg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

Страниц: 1 2


Board footer