Сейчас на борту: 
veter,
ВладимирФ,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 03.04.2011 00:46:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Морская кампания 1-2011

mop написал:

Оригинальное сообщение #371849
Я не могу понять если один уважаемый человек говорит одно, а другой другое и каждый имеет какие и то документы на которые ссылается, то кому верить первому или второму если ты сам в этом ни чего не понимаешь.

Вопрос интересный, только обычно в спорах документы не используются или используются только одной стороной. Если вы считаете например инетовский сайт документом, то это ваше право. да и документы бывают очень разные... Примеры уже приводились - рапорт Добротворского, что русскую эскадру в Цусиме атаковали японские ПЛ. Рапорт документ? - безусловно. Верить ему можно? - если очень хочется то можно, но попадешь в дурацкое положение...

Например один уважаемый участник (буду тоже сверхкорректным) утверждал на основании инетовского сайта, что "Цукуши" спущен 11 ноября 1880 г., хотя все известные книжки ("корабли на экспорт", "конвей", "Нейви лист парусного и парового флота" Лайнона) в один голос утверждают, что корабль спущен 11 августа 1880 г. И кому по вашему верить нужно???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#52 03.04.2011 04:18:43

Иван Ермаков
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #371749
А разве "Белая трость" не была в одном номере?

Нет, в двух.

#53 05.04.2011 09:59:39

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Морская кампания 1-2011

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #371796
Критик-это человек, который объясняет писателю, как написал бы он сам если бы умел.

*hysterical*


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#54 17.04.2011 03:31:25

Портартурец
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

В общем-то читатели высказали мнение, что тематический сборник лучше просто сборника.
Я тоже считаю, что оба справочника лучше бы смотрелись под одной обложкой.
Ну и на этом авторам спасибо!

#55 17.04.2011 17:04:40

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Морская кампания 1-2011

Оба справочника под одно обложкой предполагают одинаковость подачи информации. Здесь же русский флот писал Яровой. Человек, как вы знаете весьма дотошный, что касается мелочей. Рукописи не видел, но подозреваю, что там прописано до последних баркасов. А теперь представьте, что османский флот с той же дотошностью прописан? Это не хватит и ста страниц.

Если же русский флот прописывать по образцу османского, то полагаю, что на этот период он займет лишь пару страниц.

Так что логичней было разделить на два выпуска со столь различной подачей материала.

#56 17.04.2011 22:01:40

AVV
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Вечер добрый!

Nico написал:

Оригинальное сообщение #376943
Рукописи не видел, но подозреваю, что там прописано до последних баркасов.

Вплоть до парусных тендеров и плавмаяков. ;)
(Сегодня купил номер и штутдирую).

#57 17.04.2011 22:05:20

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Питерцы, кто в курсе - на Крупе сей выпуск есть?

#58 20.04.2011 10:18:23

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Морская кампания 1-2011

Господа к своему стыду до сих пор не читал и более того не видел и не держал в руках обсуждаемый номер "Моркампа". Интересно мнение читателей о выпуске как о таковом. Особо интересует материал по "Бомбардирам". Насколько интересная статья? Закрыта ли тема? Есть ли новые факты биографий и судеб или конспиляция раних публикаций? буду благодарен за ответы.  Именно они должны поступить толчком к покупке выпуска.


СУ ГАА


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#59 22.04.2011 23:41:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Морская кампания 1-2011

Макс, вопрос к тебе есть по статье про шведские ББО. Там указано, что благодаря новой системе управления огнем дальность стрельбы ГК довели до 6500 метров (35 кб.), а как великая доблесть преподносится стрельба на 6000 м (32 кб.) с 28% попадания. И это в 1916 г. по практически неподвижному щиту. Это так у шведов все хреново было или я чего-то не понимаю???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#60 22.04.2011 23:47:05

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23879




Re: Морская кампания 1-2011

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #378911
Это так у шведов все хреново было или я чего-то не понимаю???

Саш, так в оригинале.

The following year extensive practice had given results – at the shooting competition for the King´s Cup Äran as well as Manligheten showed excellent results; Äran scoring 28% hits and Manligheten 33 % when firing at a target from 6 000 m, speed of target 4-5 knots and speed of ship 13 knots.

Самому было интересно - но до истоков не докопался, со шведским у меня плохо.:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#61 24.04.2011 20:05:16

Алексей Никитин
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Кто может подсказать, как можно связаться с И.И.Николаевским?
Есть несколько вопросов к нему, по графике.

#62 26.04.2011 23:03:30

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Намедни приобрёл выпуск. Сразу скажу - ни разу не пожалел. Очень интересный номер, хотя многое - не "моего" периода :) . Очень порадовала графика Николаевского (ИМХО эта эпоха - "его" время, рисунки как живые!). По материалу - был весьма рад статье по "бомбардирам" (Роману Лапшину - респект за сей труд, статья очень понравилась  [Лёха - ничего личного :D ] - только мааааленькое уточнение: ПСКР пр.10410, а не 1041, и шифр проекта "Светлячок", а не "Светляк"), долгое время пытался что-нибудь по ним наскрести из "открытых" источников, но увы (благо с полгода назад уважаемый Klaus просто шикарный материал по ним прислал - до недавненго времени и не рассчитывал на что-то более существенное). В общем, понравилось. С интересом прочитал статью по ББО типа "Эран". Что могу сказать? При всём уважении к пану Левандовскому наш Саша Дашьян лучше рисует ;) (ИМХО разумеется). А по тексту - читается более-менее, но без "придыхания". Т.к. про ТКА "Стефано Турр" писАл С. Патянин, то тут вроде всё "классически" - даже придраться сложно :) . По мне - так лучше по этому катеру (с учётом его судьбы) и не напишешь. Про остальные статьи что-то существенное вряд ли скажу, т.к., повторюсь, многое - не "моё". Но общее впечатление от номера - сугубо положительное (и кто это про "загнивание" МорКампа пророчествовал :D ?).
P.S.: всё вышесказанное - сугубое ИМХО, не претендующее на полноту восприятия данного выпуска отдельными индивидуумами :D

#63 27.04.2011 07:35:45

Ромуальд
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Вованыч - пасибо за добрые слова (оно как известно и кошке приятно). Насчет правки разумеется согласен хотя кракозябрик не мой - эт маленькая добавка редактора что решил приемственность поколений у погранцов показать (послевоенный сов.флот не мой период - хотя понятно что принимается к сведению).

Если ниче не изменилось то в третьем нумере вообще полновесная монография пойдет с очередным очень уважаемым соавтором. Некоторые "большие поклонники таланту" сей жанр вроде как похоронили - придется разочаровать. Их тоже есть у меня. Осталось всего лишь дождаться "на прилавках страны".

#64 27.04.2011 11:23:28

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Морская кампания 1-2011

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #380434
эт маленькая добавка редактора что решил приемственность поколений у погранцов показать

Только это или и еще чего нибудь к редактору?  Это я к чему спрашиваю если обсуждать некоторые недоработки и натяжки обращаться к автору-ЛРВ, или сразу к редактору?  Даты, нумера приказов и прочее редакторы случаем от оригинального текста не переписывали? Лучше сразу узнать, а  то окажется потом что редакторы так поправили оригинальный текст что  от автора только написание собственной фамилии осталось? Прежде чем начать разбор лучше узнать - я так думаю.
Однако даже прежде чем начать какое либо обсуждение хочу отбить нижайший поклон помянутому редактору который умудрился даже незнаю ценой каких затрат  привести текст статьи в порядок. И не его (конечно если не выяснится что это именно он правил даты собитий) вина что допущенны НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ошибки, редактор не обязан знать все то о чем пишет автор. Написание настолько отличается по стилю от авторского стиля ЛРВ что это даже настораживает. Редакторам - респект.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#65 27.04.2011 11:35:08

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Морская кампания 1-2011

-1

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #380474
а  то окажется потом что редакторы так поправили оригинальный текст что  от автора только написание собственной фамилии осталось?

:D


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#66 27.04.2011 18:57:22

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Морская кампания 1-2011

Борис, не стоит обострять.

Отредактированно Eugenio_di_Savoia (27.04.2011 19:22:12)


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#67 27.04.2011 19:30:47

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Морская кампания 1-2011

Я понимаю. ЕСТЬ.


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#68 28.04.2011 17:03:30

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Вопросы после прочтения (вернее, предварительного :) ) выпуска. Уточню: только вопросы, никаких "наездов", "подколов" и пр. "беспредела", т.к. читаю/изучаю отдельные понравившиеся выпуски с карандашиком в руке (для корректировки).

1. Касательно состава ЧФ в 1877-78 гг.:
Указано, что в статье принята условная классификация судов. В связи с чем интересует: "пароход активной обороны" - это условность или в документах того времени они так и назывались? Если нет - как называли тогда ту же "Весту" или "Константина"?
И ещё. Правильно ли я понимаю, что названия "Чесьма" и "Питцунда" указаны в соответствии правилам написания (географических пунктов) того времени? Т.е. никакой ошибки нет?

2. По шведским ББО типа "Эран" (вопрос пану Левандовскому :) ): на видах сверху зенитная установка на кормовой башне ГК располагается со смещением вправо, а на фото "Манлигхетена" (стр.44) хорошо видно, что должно быть наоборот. Это ошибка художника или имелись некие "метания" (вправо-влево) на различных кораблях серии?

3. По "бомбардирам".
Где именно на русских кораблях устанавливался пулемёт "максим"?
Что означают номера применительно к английским судам (в частности, стр.46 - "Bombardier" (№ 1517); стр.49 - "Goldaxe" (№ 4331), "Stoneaxe" (№ 4332) и т.д.)? Это их бортовые?

4. По рубрике "вопрос-ответ".
Чем отличается РЛС FuMO-21/40G от "чистой" FuMO-21?

Заранее спасибо за ответы. И само собой - за сам выпуск всем причастным ;)

#69 28.04.2011 17:13:51

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Морская кампания 1-2011

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #380952
"пароход активной обороны" - это условность или в документах того времени они так и назывались?

Это вполне официальный термин.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #380952
Правильно ли я понимаю, что названия "Чесьма" и "Питцунда" указаны в соответствии правилам написания (географических пунктов) того времени? Т.е. никакой ошибки нет?

Ошибки нет. Катер "Чесьма" так и именовался. Для шхуны "Питцунда" наименование приведено в соответствии с Высочайшим повелением о его присвоении (состоялось 23 июля 1857 г.). В документах войны 1877-78 гг. часто именуется "Пицунда". То же со шхуной "Туабсе", которую впоследствии часто именовали "Туапсе".

#70 28.04.2011 17:35:28

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

Спасибо за ответы.

vvy написал:

Оригинальное сообщение #380956
Это вполне официальный термин.

Т.е. термин "вооружённый пароход" не совсем корректен? Или применялись оба названия?

#71 28.04.2011 17:48:51

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Морская кампания 1-2011

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #380963
Т.е. термин "вооружённый пароход" не совсем корректен? Или применялись оба названия?

Не совсем понял, о корректности по отношению к чему Вы спрашиваете. Практически все пароходы в составе ЧФ того времени имели вооружение, но "активных" (т.е. наступательных) было шесть. Остальные выполняли оборонительные функции (это на море, на Дунае было по-разному).

#72 28.04.2011 17:58:46

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

vvy написал:

Оригинальное сообщение #380971
Не совсем понял, о корректности по отношению к чему Вы спрашиваете.

Поясню. В литературе применительно к "Весте" и "Константину" довольно часто встречал термин именно "вооружённый пароход". Почему и спросил - насколько последнее легитимно?
Т.е. правильней будет - "пароход активной обороны"?

#73 28.04.2011 18:01:57

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Морская кампания 1-2011

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #380976
Т.е. правильней будет - "пароход активной обороны"?

Да, так будет правильно. Это именно официальный термин, который в последствии никогда больше не употреблялся. В современном представлении их надо называть вспомогательными крейсерами.

#74 28.04.2011 18:02:16

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Морская кампания 1-2011

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #380976
Т.е. правильней будет - "пароход активной обороны"?

А в чем прикол? Вооруженный пароход - название универсальное - хоть ты его для активной обороны используй, хоть для пассивной...

#75 28.04.2011 18:40:22

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская кампания 1-2011

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #380978
А в чем прикол?

Артур, просто мне стало интересно, как будет правильней. Мы ж не говорим просто "ракетный корабль", а добавляем "большой" или "малый" :)

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer