Сейчас на борту: 
Andrey152,
Mihael,
Olegus1974k,
shuricos,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 26.04.2011 12:27:33

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Вопрос такой вы пишите что Императрицы получили в качестве ПУС систему Гейслера обр.1913 года, так вот для  Балтийских ЛК  были закупленыы приборы ПОллена включенные в состав ПУС, соответственно включены ли были Приборы ПОллена в состав ПУС Черноморских дредноутов


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2 26.04.2011 12:44:45

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

3

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380039
соответственно включены ли были Приборы ПОллена в состав ПУС Черноморских дредноутов

Я лично подобной информации не встречал. Возможно этот вопрос смог бы осветить мой соавтор. Я поинтересуюсь, обладает ли он подобными сведениями.


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#3 26.04.2011 15:13:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

благодарю ибо вопрос давно такой у меня возник.... так как мелькала инфа что Полленов закупили  вроде 4 комплекта


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4 26.04.2011 17:45:04

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380039
Вопрос такой вы пишите что Императрицы получили в качестве ПУС систему Гейслера обр.1913 года, так вот для  Балтийских ЛК  были закупленыы приборы ПОллена включенные в состав ПУС, соответственно включены ли были Приборы ПОллена в состав ПУС Черноморских дредноутов

автоматов Поллена было закуплено или 5 (Маклахлин, Фридман) или 6 (Брукс, Поллен), установлены они на все Севастополи и один на Петр В, в качестве тренажера.
На Императрицах скорей всего стояла система приемо-передатчиков Гейслера и автомат высоты прицела (то бишь range clock, они только ВИР учитывали), т.е. тоже что на броненосцах. Если бы ставилась система Эриксона то на фотографиях были бы видны директоры.

#5 26.04.2011 18:08:32

ТС 3
Гость




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Ув Cobra! рекомендую Вам задать этот вопрос С. Виноградову, или посмотреть его книгу, которая по любому более подробна, и а. Этот человек знает вопрос.

#6 26.04.2011 18:34:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

спасибо а Эриксон это разве не ПУТС?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#7 26.04.2011 19:37:49

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Посмотрите зарубежный морской сборник 1929 N06 (комментарии арт. Петропавловска Лушкова), судовой справочник за 1924г, 20 гангут (ЛК Фрунзе) - везде речь о ЦН Эриксона.
Толи у Виноградова толи у Маклахлина, а может быть у обоих было написано что ее якобы недоделали. Они не вполне правы так как речь может идти только о ЦАС вместо которых ставились автоматы Поллена. Ну кроме того, у Лушкова написано что для Измаилов разрабатывались гиростабилизированные приборы ЦН (! это примерно наравне с англичанами и чуть быстрее немцев, не говоря уже про остальных, кроме автро-венгров про которых мало что известно), но из-за войны эту ЦН недоделали. Возможно, речь шла о ней.

Отредактированно Serg (26.04.2011 19:43:29)

#8 26.04.2011 19:49:50

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

я про ПУСЫ люблю читать а ссылки дадите?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#9 26.04.2011 19:52:39

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Serg написал:

Оригинальное сообщение #380183
томат высоты прицела (то бишь range clock, они только ВИР учитывали)

тут не совсем как я понял - для учета ВИРи ВЫП могли стоять отдельные автоматы......по сути сельсины преобразователи - которые и преобразовывали наблюденную дальность в прицел....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10 26.04.2011 19:55:47

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Зарубежный морской сборник:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=5032
Там все номера в одной куче, поэтому придется Вам покапаться чтобы найти Лушкова.

#11 26.04.2011 20:05:19

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380261
тут не совсем как я понял - для учета ВИРи ВЫП могли стоять отдельные автоматы......по сути сельсины преобразователи - которые и преобразовывали наблюденную дальность в прицел....

Не-а, это примитив - на входе часов (того самого отдельного автомата прицела) был ВИР (который еще надо предварительно посчитать вручную по наблюденным данным что делал штурман с картой и линейкой у нас, или с помощью механического, и позднее электро-механического прибора, дюмареска у англичан и айцангера у немцев) на выходе - прицел, он то и должен был электро-механически передаваться к орудиям. Поллен грубо говоря заменял и штурмана и часы.

Отредактированно Serg (26.04.2011 20:10:26)

#12 26.04.2011 20:18:46

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9780




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380039
ПУС систему Гейслера обр.1913 года,

На балтийцах были ПУС системы Н.К. Гейслера образца 1909 года

#13 26.04.2011 21:51:45

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4638




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

"Полленов" было действительно 5. На балтийских дредноутах и на "Петре".


С уважением, Андрей Тамеев

#14 26.04.2011 22:10:32

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Serg написал:

Оригинальное сообщение #380183
На Императрицах скорей всего стояла система приемо-передатчиков Гейслера и автомат высоты прицела (то бишь range clock, они только ВИР учитывали), т.е. тоже что на броненосцах.

Складывается ощущение, что ЦН Эриксона - это не что иное, как этот, упоминаемый Платоновым, "автомат высоты прицела", доработанный во время ПМВ заводом Эриксона. Лушков писал, что первые стрельбы с использованием этого прибора были проведены только весной 1917 года.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #380238
Посмотрите зарубежный морской сборник 1929 N06 (комментарии арт. Петропавловска Лушкова), судовой справочник за 1924г, 20 гангут (ЛК Фрунзе) - везде речь о ЦН Эриксона.

Платонов, да и тот же Васильев (автор статьи в "Гангуте" и работы "Первые линкоры Красного флота") пишут только о ПУС системы Н.К.Гейслера на "Севастополях".

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380261
тут не совсем как я понял - для учета ВИРи ВЫП могли стоять отдельные автоматы.....

Да, так оно и было.
"...вертикальный наводчик имеет прицел, установка которого неизменна и вне зависимости от дальности стрельбы и углов возвышения орудий. Наводя прицел на цель, наводчик тем самым учитывает лишь угол крена; связанный с движениями прицела дающий прибор крена, передает показания в центральный пост, где угол крена в особом приборе автоматически складывается с углом возвышения для данной дистанции, поступающим из автоматического передатчика расстояний. Сумма двух углов являет собой угол возвышения орудий, она и передается всё время к орудиям.
...
Подобным же путем производится и наводка горизонтальная, для которой центральный пост имеет прибор автоматического сложения угла поворота башни центральной наводки и целика. В горизонтальной наводке включен также прибор автоматической поправки на параллакс башен."
(Из описания Лушкова)

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #380280
На балтийцах были ПУС системы Н.К. Гейслера образца 1909 года

"Гейслер" с автоматом Поллена назывался ПУС обр. 1913 г.

#15 27.04.2011 00:15:08

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

кстати такой вопрос а привести кроме ПЛатоновского описание работы ПОллена может ктото....???? а то работу Гейслера - описание с систематисмы я постиг и понял........ а вот ПОллена не совсем, возникли непонятки!

Отредактированно Cobra (27.04.2011 00:16:33)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#16 27.04.2011 01:32:45

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Good написал:

Оригинальное сообщение #380334
Складывается ощущение, что ЦН Эриксона - это не что иное, как этот, упоминаемый Платоновым, "автомат высоты прицела", доработанный во время ПМВ заводом Эриксона. Лушков писал, что первые стрельбы с использованием этого прибора были проведены только весной 1917 года

Да, мы это обсуждали. То что Платонов (= Васильев, который его переписал) пишет о ПУС Гейслера как-то не противоречит тому что на Севах была ЦН Эриксона.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #380314
"Полленов" было действительно 5. На балтийских дредноутах и на "Петре".

А можно поинтересоваться откуда Вы это почерпнули, если из отечественных источников то каких?

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380397
кстати такой вопрос а привести кроме ПЛатоновского описание работы ПОллена может ктото....???? а то работу Гейслера - описание с систематисмы я постиг и понял........ а вот ПОллена не совсем, возникли непонятки!

Такого мануала как по Гейслеру не видел. Есть отдельные куски у Брукса и Сумиды, но цельная картина из них не складывается.

#17 27.04.2011 08:24:28

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Serg написал:

Оригинальное сообщение #380414
о цельная картина из них не складывается.

так вот я протоже я как бы и сидел даже схему ПУС рисовал, и то толком не сложился именно по части Поллена........ по идее ПОллен это попытка выработки автоматных данных, то биш для выработки данных для стрельбы в упрежденную точку,  а вот  если посмотреть дальнейшее развите то те же наши ЦАСы потом состояли из трех частей, работа с наблюденными данными, вторая с прогозируемыми так сказать+учет поправок


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#18 27.04.2011 09:28:49

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4638




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Serg написал:

Оригинальное сообщение #380414
А можно поинтересоваться откуда Вы это почерпнули, если из отечественных источников то каких?

Вечером по записям проверю (РГА ВМФ)


С уважением, Андрей Тамеев

#19 27.04.2011 10:37:39

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380039
включены ли были Приборы ПОллена в состав ПУС Черноморских дредноутов

Пересмотрел все свои записи. Переспросил соавтора. По крайней мере могу на теперешний момент сделать вывод, что на "императрицах" их не было.


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#20 27.04.2011 10:39:00

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Волк написал:

Оригинальное сообщение #380460
Пересмотрел все свои записи. Переспросил соавтора.

спасибо... удивился..................


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#21 27.04.2011 11:04:17

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

1

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380397
кстати такой вопрос а привести кроме ПЛатоновского описание работы ПОллена может ктото....????

Думаю, что на русском языке подробное описание системы Поллена Вы не найдёте.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #380414
То что Платонов (= Васильев, который его переписал) пишет о ПУС Гейслера как-то не противоречит тому что на Севах была ЦН Эриксона.

Ну разумеется, о том - что и у кого "переписали" Васильев или Платонов, я спорить не буду, т.к., конечно же, у них за спиной не стоял. :)
Но на основании имеющейся информации могу точно утверждать следующее:
а) в первые два года войны на "Севастополях" стояли только ПУС Гейслера с автоматами Поллена;
б) с конца 1916 года и по-крайней мере до середины 20-х они имели ещё и ЦН Эриксона (об этом кстати писал и Васильев);
в) к моменту модернизации в конце 20-х - начале 30-х годов на этих кораблях были снова только "Гейслеры" с "Полленом".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #380238
Ну кроме того, у Лушкова написано что для Измаилов разрабатывались гиростабилизированные приборы ЦН

А не подскажете - где и когда писал об этом Лушков?

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380442
по идее ПОллен это попытка выработки автоматных данных, то биш для выработки данных для стрельбы в упрежденную точку,  а вот  если посмотреть дальнейшее развите то те же наши ЦАСы потом состояли из трех частей, работа с наблюденными данными, вторая с прогозируемыми так сказать+учет поправок

Так в том то и дело, что по утверждению Фридмена - "The Russians did not buy the Pollen plotter, however."

#22 27.04.2011 12:03:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Good написал:

Оригинальное сообщение #380467
ак в том то и дело, что по утверждению Фридмена - "The Russians did not buy the Pollen plotter, however."

о как, я таки думал что имелся ввиду графопостроитель кроме всего того................


кстати а наводка в Гейслеровской системе шла по горизонту комендорская на основе устного ЦУ, или тож совмещающий Циферблат?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#23 27.04.2011 13:56:17

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380487
о как, я таки думал что имелся ввиду графопостроитель кроме всего того...

А если учесть ещё, что русским поставили (на все 5 комплектов системы Поллена) всего 3 патентованных дальномера, то тогда выходит, что на линкоры установили только лишь полленовские clock'и.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380487
кстати а наводка в Гейслеровской системе шла по горизонту комендорская на основе устного ЦУ, или тож совмещающий Циферблат?

Да, тоже - имелись специальные "целиковые" приборы.

#24 27.04.2011 14:17:41

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4638




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

1

Good написал:

Оригинальное сообщение #380511
А если учесть ещё, что русским поставили (на все 5 комплектов системы Поллена) всего 3 патентованных дальномера, то тогда выходит, что на линкоры установили только лишь полленовские clock'и.

Уточните, пожалуйста, что под этим понимается и как это работает (патентованные дальномеры)? И почему "патентованные"?


С уважением, Андрей Тамеев

#25 27.04.2011 16:12:54

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопрос Борису Айзенбергу касаемо Императриц

кстати да непеонял....

как я поимаю у нас стояли 9 футовые Барр и СТруд......

еще такой момент коллеги, я чтото с утра туплю....  Прицельная и центральная наводка в чем суть.....

Целиковый прибор - это тоже клок в который устанавливалась начальная дистанция потом вводился постоянно ВИП, я так понимаю и тем самым вырабатывался целик который передавался на башни, которые уже осуществляли наводку по цеферблатам совмещающего типа.......


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 2 3 4


Board footer