Сейчас на борту: 
krysa,
Азов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 106 107 108 109 110 … 209

#2676 08.06.2010 09:01:39

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #248057
с "официально" живым Фелькерзамом

"официально живой" Фелькерзам не был в числе спасенных с потопленного к моменту передачи командования на глазах всей эскадры Ослябя :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2677 08.06.2010 09:05:28

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248058
"официально живой" Фелькерзам не был в числе спасенных с потопленного к моменту передачи командования на глазах всей эскадры Ослябя

Ну а как об этом могли узнать на всей эскадре?

#2678 08.06.2010 09:15:56

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #248060
Ну а как об этом могли узнать на всей эскадре?

Достаточно и того, что это было точно известно ЗПР :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2679 08.06.2010 10:30:40

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248025
О, это ещё одна черта гениальности ЗПРа.
Изобретение радиопеленгации (кажется так называется определение приблизительного направления и сила сигнала).

*danu*

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248025
Есть ли твердые сему подтверждения?

Конечно есть.  Вам-то они зачем понадобились?

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248025
Знания ЗПРа с современной ему радиотехникой, не шло ни в какое сравнение с каким-то "знакомством" командира Урала с заведуемой им мат.частью

Естественно.  Обычно именно засранцы стараются слинять куда потише.

#2680 08.06.2010 10:33:32

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #248057
Я бы скорее назвал ошибкой даже "непонятки" с передачей командования

К тому времени, если не ошибаюсь, обвиняемый был уже несколько раз ранен, в том числе и в голову.

#2681 08.06.2010 10:45:01

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248046
Эту печальную традицию - предъявлять ЗПР обвинения одним большим списком - заложила еще комиссия по расследованию.

А есть ли какая разница - хоть большим списком, хоть большим количеством малых списков?
Просто список этих обвинений действительно очень большой, и от этого никуда не денешься...

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248046
Перемешивая в одном списке действительно важные, повлиявшие на исход боя ошибки, и всяческую мелочь, вроде окраски кораблей или неподавления радиообмена японцев.

Так только все ошибки в своей совокупности и смогли привести к такому катастрофическому разгрому. Упусти ЗПР хоть какую нибудь мелочь в подготовке своей эскадры к разгрому, и наверняка на выходе был бы уже более благоприятный для русских результат.
Тут как в поговорке - курочка по зернышку, а весь двор в говне.
И не стоит поэтому недооценивать вклад каждого зернышка...

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248046
На данном топике это прекрасно видно - море страниц посвящено окраске кораблей, например. А вот действительным ляпам - вроде системы передачи командования, боевому порядку эскадры, неудачному маневрированию, предвоенной деятельности ГМШ, комплектованию эскадры, боевой подготовке - непропорционально (по их значению для исхода боя) мало.

Так о чем зашла речь - о том и говорим.
Вместе с тем, прекрасно отдаю себе отчет в том, что сколько нибудь досконального исследования и оценки деятельности ЗПРа на посту командующего 2ТОЭ - ни в этой ветке в частности, ни на этом форуме вообще - уже не получится. На старом форуме еще можно было бы, но тут другая структура, другие модераторы...
На старом форуме мне видимо все это удавалось довольно неплохо, настолько неплохо, что тот же Алекс возненавидел меня лишь чуть меньше, чем он ненавидит Костенко. А это показатель именно успеха в сфере исследования деятельности ЗПРа.
На этом форуме Алекс старший модератор, и меня соответственно уже разжаловали на 2 звания.
А уж действительно детальное исследование деятельности ЗПРа может тут привести только к одному - вечному бану.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248046
Уважаемые Serbal и Grosse, почему вы не включаете в ваш список одну из самых грубых ошибок ЗПР, повлекшую за собой тяжелые последствия и превратившую просто проигранную битву в самый настоящий позор - передачу командования подонку небогатову?

:D:D:D


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2682 08.06.2010 10:48:09

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

1

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248026
Только дайте мне почувствовать ВКУС РЕЗУЛЬТАТА этого шага.

По РЕЗУЛЬТАТУ ВОЙНЫ -- нижние чины придурки, обер-офицеры неучи, штаб-офицеры неврастеники, генералы/адмиралы самодурствуюшие долбо@бы, император дебил, штатские изменники, а страна сраное говно.  Как Вам такое на вкус?

#2683 08.06.2010 11:11:25

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248046
Уважаемые Serbal и Grosse, почему вы не включаете в ваш список одну из самых грубых ошибок ЗПР, повлекшую за собой тяжелые последствия и превратившую просто проигранную битву в самый настоящий позор - передачу командования подонку небогатову?

Странно ( так задумчиво) а ведь вроде обсудили...

NMD написал:

Оригинальное сообщение #248096
По РЕЗУЛЬТАТУ ВОЙНЫ -- нижние чины придурки, обер-офицеры неучи, штаб-офицеры неврастеники, генералы/адмиралы самодурствуюшие долбо@бы, император дебил, штатские изменники, а страна сраное говно.  Как Вам такое на вкус?

А ведь не поверят.

#2684 08.06.2010 11:14:39

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

По РЕЗУЛЬТАТУ ВОЙНЫ

Воров-подрядчиков и прочих бракоделов забыли. :)

bober550 написал:

А ведь не поверят.

Вопросы веры обсуждать бессмысленно. Если о Бафомете Рожественском нету - значит неправда. :)

#2685 08.06.2010 11:20:22

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #248110
Воров-подрядчиков и прочих бракоделов забыли.

Да там можно долго, конструкторы кораблей, оружия и.т.д. Поэтому коротко

NMD написал:

Оригинальное сообщение #248096
штатские изменники,

вполне достаточно :) .

#2686 08.06.2010 12:07:18

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #248096
По РЕЗУЛЬТАТУ ВОЙНЫ -- нижние чины придурки, обер-офицеры неучи, штаб-офицеры неврастеники, генералы/адмиралы самодурствуюшие долбо@бы, император дебил, штатские изменники, а страна сраное говно.

Забыли добавить - один только ЗПР - Дартаньян... :D:D:D


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2687 08.06.2010 12:10:28

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #248128
Забыли добавить - один только ЗПР - Дартаньян...

Не-а при вашем подходе к анализу

NMD написал:

Оригинальное сообщение #248096
генералы/адмиралы самодурствуюшие долбо@бы,

только так и не иначе.

#2688 08.06.2010 12:12:47

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #248129
Не-а при вашем подходе к анализу
генералы/адмиралы самодурствуюшие долбо@бы,только так и не иначе.

Не при моем подходе, а при подходе ув. НМД.
Не путайте плиз...)

Отредактированно Grosse (08.06.2010 12:13:11)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2689 08.06.2010 14:56:38

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Конечно есть.  Вам-то они зачем понадобились?

Так давайте разберемся. Если при Макарове на 1ТОЭ придумали РЭБ, то и ЗПР не сплоховал и придумал Радиопеленгацию. Что в этом плохого? Дайте лишь описание, плиз.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #248096
По РЕЗУЛЬТАТУ ВОЙНЫ -- нижние чины придурки, обер-офицеры неучи, штаб-офицеры неврастеники, генералы/адмиралы самодурствуюшие долбо@бы, император дебил, штатские изменники, а страна сраное говно.  Как Вам такое на вкус?

Ув. NMD - это же явный передерг и фрондерство с Вашей стороны.

Вполне разделяю точку зрения того же Семенова - РИФ имел системные пороки как в целом, так и отдельные представители офицерского корпуса (включая Макорова, Витгефта, Старка и т.д. и т.п.).
В реале морская война проигрывалась и БЕЗ ЗПР.
И не сошлись бы на нём копья, и почил бы мирно в Бозе дарагой ЗПР подобно Чухниным, Старкам, Безобразовам и т.д. и т.п. если бы не занял бы он волею рока место командующего 2ТОЭ.

Вопрос только в том, что всем этим Макаровым, Витгефтам, Безобразовым, Небогатовым, Энквистам и многим другим, тем или иным способом удалось избежать такой катастрофы, какой отметился дарагой ЗПР будучи флотоводцем 2ТОЭ.

Вот и подмечаем в этой ветки характерные черты гениальности ЗПРа лично.
Проявляем, так сказать, нимб гениальности ;) на фоне деяний (только не потомков, на фоне которых хорошо видно комраду bober550), а современников.


А скатываться во флуд, тем более с такими эпитетами, какие Вы изволили употребить, НЭ НАДА, плиз!

Отредактированно Aurum (08.06.2010 15:01:16)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#2690 08.06.2010 14:59:06

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248046
Перемешивая в одном списке действительно важные, повлиявшие на исход боя ошибки, и всяческую мелочь, вроде окраски кораблей или неподавления радиообмена японцев.

И Вам даже не приходит в голову что какая нибудь мелочь может погубить одно большое дело? А в "деле" ЗПР таких "мелочей" наберётся...даже не одна...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2691 08.06.2010 15:02:44

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #248250
И Вам даже не приходит в голову что какая нибудь мелочь может погубить одно большое дело? А в "деле" ЗПР таких "мелочей" наберётся...даже не одна...)))

случаем забрел сюда...
Полностью поддерживаю Азова!!
Один снаряд прямо в Того мог решить исход боя!!
и куча ряд Мелких деталей...
но исход боя был не на нашей стороне...


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#2692 08.06.2010 15:13:11

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #248252
Полностью поддерживаю Азова!!
Один снаряд прямо в Того мог решить исход боя!!

Вы видимо, мимоходом, не очень хорошо поняли ув.Азова.
Во всяком случае - один снаряд, хоть бы и попавший в самого Того, исход боя решить не мог...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2693 08.06.2010 15:17:36

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #248250
И Вам даже не приходит в голову что какая нибудь мелочь может погубить одно большое дело?

Может. Если ликвидированы все более крупные недостатки.

"Мой император, я капитулировал перед врагом по тридцати причинам. Во-первых, у меня кончился порох... Наполеон: - Довольно, можете не продолжать."


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2694 08.06.2010 15:24:56

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #248087
К тому времени, если не ошибаюсь, обвиняемый был уже несколько раз ранен, в том числе и в голову.

Но чётко определить процесс передачи командования он должен был задолго до ранения и задолго до боя (на общем совещании, которого, кстати, тоже не было)...

#2695 08.06.2010 15:25:28

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248262
"Мой император, я капитулировал перед врагом по тридцати причинам. Во-первых, у меня кончился порох... Наполеон: - Довольно, можете не продолжать."

)))))))...Я всегда рассказываю эту присказку своим...мммм..."гардемаринам"...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2696 08.06.2010 15:26:26

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248248
всем этим Макаровым, Витгефтам, Безобразовым, Небогатовым, Энквистам и многим другим, тем или иным способом удалось избежать такой катастрофы, какой отметился дарагой ЗПР будучи флотоводцем 2ТОЭ.

Ни один из вышеназванных не оказывался в условиях, аналогичных тем, в которых оказался Рожественский. Вот и всё.

#2697 08.06.2010 15:27:47

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #248269
Но чётко определить процесс передачи командования

А что так привязались к "передаче командования"? Что это меняло? Ну принял бы на себя командование Небогатов сразу после выхода из строя "Суворова"! И что?..

#2698 08.06.2010 15:31:15

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248262
Может. Если ликвидированы все более крупные недостатки.

"Мой император, я капитулировал перед врагом по тридцати причинам. Во-первых, у меня кончился порох... Наполеон: - Довольно, можете не продолжать."

Это все потому что Наполеону далеко до Пересвета.
Тот бы точно по этому поводу сказал бы что нибудь типа - и чего вы привязались к этому пороху, разве его отсутствие что то меняет? ... :D:D:D


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2699 08.06.2010 15:33:31

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248275
А что так привязались к "передаче командования"? Что это меняло? Ну принял бы на себя командование Небогатов сразу после выхода из строя "Суворова"! И что?..

Я не знаю "что", но по крайней мере сохранялось бы руководство, возможно он попытался бы что то радикально изменить, возможно не попытался бы, не знаю, но неуправляемая эскадра всё одно хуже...

#2700 08.06.2010 15:36:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #248252
Полностью поддерживаю Азова!!
Один снаряд прямо в Того мог решить исход боя!!

Это из разряда объективных причин...то бишь независимых от воли и уменья конкретного военачальника (Того, ЗПР, Витгефта) а есть ряд субъективных "мелочей" которые упустил ЗПР... и за которыхему оправданья нет... не смотря на все потуги доморощенных "адвокатов дьявола" ))))....(понятие "дьявол" прошу понимать весьма условно в данном конкретном случАе)...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #248261
Во всяком случае - один снаряд, хоть бы и попавший в самого Того, исход боя решить не мог...

Как знать как знать..? Во всяком случае некоторое замешательство, пусть даже кратковременное, у них точно бы возникло... пока сообразили бы в чём дело...а уж насколько хорош бы "дублёр" Симамура на "Ниссине"?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1 … 106 107 108 109 110 … 209


Board footer