Сейчас на борту: 
Alex_12,
anb1911,
Olegus1974k,
shuricos,
Tsushima
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 15.06.2011 00:58:50

артём
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397742
Дык, я их все и до того видел - и что это меняет в том факте, что Вы понятия не имеете о том, кто написал официальные истории Мидуэйской битвы?

Раз вы видели, то не можете оспаривать что по ссылкам представленны официальные документы. Всё остально, просто слова...

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397742
Вот и я о том же. Что, однако, не мешает Вам судить о том, в чём Вы совершенно не разбираетесь

На сколько мне подсказывает наше с вами редкое общение, вы сами вполне легко судите о неизвестных вам вещах.
И не примите это за осуждение. Каждый судит о вещах в меру свой осведомлённости.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397742
Траты, Артём. Не зарабатывания, а траты денег

Вы издаётесь ради траты денег или ради заработка?

Отредактированно артём (15.06.2011 00:59:36)

#27 15.06.2011 05:24:00

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

Репрезентативный. Тут всё просто. Таким в источниковедении называют более представительный и заслуживающий доверия источник. Часто используется выражение "репрезентативная источниковая база работы".

#28 15.06.2011 08:07:30

Futida
Участник форума
Сообщений: 92




Re: Вопросы про Мидуэй

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397714
А зачем они Вам? Вы же всё равно их покупать не будете.

В настоящий момент книгу в пределах нашей страны купил бы, а пока на перспективу - Евгений, дадите источники?

#29 15.06.2011 09:42:41

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Вопросы про Мидуэй

WK написал:

Оригинальное сообщение #397769
Тут всё просто.

Спасибо.
ПыСы: Всегда испытываешь определенные затруднения, когда сталкиваешься с каким-то частным применением уже вполне сложившегося в научной среде и давно используемого общенаучного термина.

#30 15.06.2011 11:35:23

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Т.е., по вашему, победители опубликовали добросы без купюр? Извините, не верю.

Futida написал:

Оригинальное сообщение #397671
Лишь предпологаю исходя из объема и содержания представленных допросов.

Так ведь в большинстве случаев (а в этом тем более) противник имеет очень мало информации о действиях другой стороны. Т.е. ни комментировать ни оценивать их он не может. Для Мидуэя и японцев это применимо в максимальной степени. Т.е. на допросах японцы могли рассказать ТОЛЬКО О СВОИХ действиях, а значит ни какого уменьшения престижа "понижения рейтинга" победителей даже теоретически нанести НЕ могли.
Так что тогда амерам скрывать или "купировать" в их допросах?

артём написал:

Оригинальное сообщение #397665
При чем тенденция довольно однозначна - чем более позднее исследование, тем меньше акцент на собственных ошибках.

Признаться, я специально не следил за тенденцией, но ПМСМ чем дальше в историю погружается описываемое событие тем более объективными и менее за ангажированными становятся описания. Мне кажется это естественный ход вещей, а в случае с Мидом имеем противоположный!? С чего бы?

Отредактированно Aurum (15.06.2011 11:37:47)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#31 15.06.2011 14:01:23

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #397796
Всегда испытываешь определенные затруднения, когда сталкиваешься с каким-то частным применением уже вполне сложившегося в научной среде и давно используемого общенаучного термина.

Согласен на 100%. Не так давно - лет 20 - 30 назад началось серьёзное проникновение в историческую науку математических терминов. Мне до сих пор сложно читать такие работы.
Но не будем отклоняться - лучше всё же про Мидуэй

#32 15.06.2011 14:28:35

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопросы про Мидуэй

Читаю Лорда "Невероятная победа" (прекрасная работа)
http://militera.lib.ru/research/lord2/01.html
и возник вопрос по атаке В-26. Машины атаковали попарно "Хирю" и "Акаги"?  Автор пишет, что оба уклонялись от "торпед" 26-х. Второй момент, написано, что с "Хирю" расстреляли одну торпеду из пулемета. Факт имел место или автор просто использовал утверждение из чьи-то воспоминаний?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#33 15.06.2011 17:50:27

артём
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #397837
Так что тогда амерам скрывать или "купировать" в их допросах?

К примеру, что бы скрыть грубые ошибки своего командования.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #397837
Мне кажется это естественный ход вещей...

Не готов спорить. На мой взгляд, погружение в исследование, иногда отрезвляет. В том смысле, что нет окончательной истины. По Мидуэю, разговор продолжил именно в том плане что всемозможные "невероятные победы", это не фантастика а отсутствие полных данных. При этом официальные отчеты, совершенно явно демонстрируют пробелы в сведениях и положениях.

#34 15.06.2011 19:22:49

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #397962
К примеру, что бы скрыть грубые ошибки своего командования.

Возможно... Но многие свои ошибки американцы и не пытались скрыть, а сразу сделали достоянием общественности. Только данная общественность, ослеплённая "великой победой, повтором войны" не обратила внимание на недостатки организации операции.

#35 15.06.2011 19:26:01

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

Кстати о "солдатском взгляде". Нашёл источники, правда не совсем простые солдаты, но и не высшие офицеры. Есть воспоминания о сражении следующих пилотов: Джордж Гэй, Джеймсон Коллинза и Джеймсон Мюри. Но они очень маленькие... зато сделано по самым "горячим следам".

#36 15.06.2011 20:08:06

артём
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

WK написал:

Оригинальное сообщение #397975
Но многие свои ошибки американцы и не пытались скрыть...

Очень интересно.  Какие именно свои ошибки они выставили на всеобщее обозрение?

WK написал:

Оригинальное сообщение #397975
... ослеплённая "великой победой, повтором войны" ...

Поясните пожалуста о ком именно идёт речь и о какой победе, и о повторе чего разговор.

#37 15.06.2011 20:27:45

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #397981
Очень интересно.  Какие именно свои ошибки они выставили на всеобщее обозрение?

В американской прессе в период 5 июня - 15 июля 1942 г. обсуждали, но не критиковали:

1. Высокие потери США в авиации, особенно в сражении утром 4 июня.
2. Полная несогласованность действий самолётов армии, морпехов и флота.
3. И как ни странно "Ограниченные результат сражения". У общественности было недоумение - почему не продолжилось наступление, после такой победы.


WK написал:

Оригинальное сообщение #397976
Поясните пожалуста о ком именно идёт речь и о какой победе, и о повторе чего разговор.

Поясняю: "повтором войны" Мидуэй назвали в газетах уже 6 июня 1942 г. как и "великим сражением". Как раз обсуждение количества потопленных АВ противника и сбитых самолётов полностью "затмили" скупые сведения о собственных потерях и не очень умелых действиях. Все газеты какие читал (а это около 200 наименований) твердят в указанный период о ущербе японского флота, публикуют свидетельства очевидцев, крепкие высказывания генералов. На фоне огромного количества таких материалов информация о возможной гибели "Йорктауна", о 150 сбитых американских самолётов просто потерялась. Общество её не восприняло.

#38 15.06.2011 20:34:55

артём
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

WK написал:

Оригинальное сообщение #397987
В американской прессе в период 5 июня - 15 июля 1942 г. обсуждали, но не критиковали:

Т.е. вы говорите только о Мидуэе, а не о войне в целом?
Так выигранное сражение, можно разбирать сколько угодно (с превеликим удовольствием).

WK написал:

Оригинальное сообщение #397987
Как раз обсуждение количества потопленных АВ противника и сбитых самолётов полностью "затмили" скупые сведения о собственных потерях и не очень умелых действиях.

В данном случае, подобное вполне оправданно. Разбор же "конкретики" это дело професионалов, и делается для професионалов.

#39 15.06.2011 20:57:03

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #397988
В данном случае, подобное вполне оправданно.

А я и не говорю, что это не оправдано :)
Просто так было. хотя и профессионалы в отчётах 1942 г. не сильно утруждали себя разбором конкретики, особенно в плане собственных ошибок. Принцип "победителей не судят" явно был хорошо знаком Нимицу - достаточно посмотреть его отчёт от 28 июня 1942 г.

#40 15.06.2011 21:09:49

артём
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

WK написал:

Оригинальное сообщение #397994
Принцип "победителей не судят" явно был хорошо знаком Нимицу - достаточно посмотреть его отчёт от 28 июня 1942 г.

Об этом и говорю. Т.н. воспоминания Нимица, да же и не рассматриваю. Потому как это обыкновенная "малая земля" или "целина".
Однако и официальный отчет о войне на тихоокеанском ТВД, довольно поверхносный и не точный в деталях.
При этом, всевозможные воспоминания это личный взгляд человека на события. Такие произведения не могут считаться документом.

Вот и возникает вопрос - если историк пишет версию отличную от официальной, то на сколько её можно считать верной (более близкой к истине)?

Вы верно подметили, кроме официальных рапортов и отчетов, есть не менее официальные документы (журналы БД авиагрупп, соединений и т.д.). Если эти документы противоречат друг другу, то что считать более близким к истине?

#41 15.06.2011 22:08:21

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #397997
Вы верно подметили, кроме официальных рапортов и отчетов, есть не менее официальные документы (журналы БД авиагрупп, соединений и т.д.). Если эти документы противоречат друг другу, то что считать более близким к истине?

Вот-вот-вот... И меня это ставит в тупик! Если одна сторона вполне официально заявляет о 4-х десятках воздушных побед, вторая сторона также вполне официально признает потерю 23-х машин, при этом официальные безвозвратные потери личного состава (KIA и MIA) в этот день 26 человек!
Кому верить???


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#42 15.06.2011 23:23:15

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #397997
Вы верно подметили, кроме официальных рапортов и отчетов, есть не менее официальные документы (журналы БД авиагрупп, соединений и т.д.). Если эти документы противоречат друг другу, то что считать более близким к истине?

Для себя я определил так: чем больше документов о событии привлечь, тем лучше. Только их тщательный анализ и сопоставление может отчасти решить проблему. Но... по некоторым вопросам - более достоверные сведения содержаться  в  вахтенных журналах, по других - в итоговых отчётах. Для Мидуэя это выглядит примерно так: хронология битвы, количество участвующих  в вылетах самолётах, время получения информации - всё это точно зафиксировано в боевых журналах. А вот повреждения, оценка ущерба собственных сил (а не противника) - это лучше смотреть в итоговых отчётах. 

По потерям японцев  в самолётов я так думаю: источники сильно расходятся - это факт. Есть ли документы, где они оценены одинаково? Есть: боевой журнал 22 авиагруппы и японская версия сражения (рапорт Нагумо). За всё время налёта в журнале 22 авиагруппы ни разу не записано о сбитых японских самолётах. Логично предположить, если бы половина группы Томонаги была ликвидирована в короткий временной отрезок это бы заметили пилоты (с восторженными криками по рации и с Мидуэя удивили бы) и их переговоры бы поапали в журнал. Там таких записей нет. Я делаю вывод, что японские потери над Мидуэйем были МИНИМАЛЬНЫ. А это соответствует японской версии и подтверждается яп. документами.

Вот как то так :)

#43 16.06.2011 03:08:18

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #397988
Т.е. вы говорите только о Мидуэе, а не о войне в целом?
Так выигранное сражение, можно разбирать сколько угодно (с превеликим удовольствием).

Так и проигранные вполне разбирались и не скрывались. Пирл-Харбор, Филиппины, Ява, Саво, Тассафаронга. Это у нас фронтовые операции засекретить могут.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#44 16.06.2011 03:45:37

bober550
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

WK написал:

Оригинальное сообщение #397976
Джордж Гэй,

Это с "Девастаторов"?

#45 16.06.2011 06:39:51

WK
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

Так точно!

#46 16.06.2011 12:06:11

bober550
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

WK написал:

Оригинальное сообщение #398138
Так точно!

Помниться у поляков была серия книг по ВМВ войне на море. В выпуске по Мидуэю было его воспоминание.

#47 17.06.2011 21:47:18

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #397749
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397742
Дык, я их все и до того видел - и что это меняет в том факте, что Вы понятия не имеете о том, кто написал официальные истории Мидуэйской битвы?

Раз вы видели, то не можете оспаривать что по ссылкам представленны официальные документы. Всё остально, просто слова...

Т.е., когда Вы писали про то, что Окумия, Нимиц и Роскил - это "это официальные версии произошедшего", Вы мне просто врали?

артём написал:

Оригинальное сообщение #397749
Каждый судит о вещах в меру свой осведомлённости.

Вот именно. Но я, например, не спешу высказывать своё мнение по темам, в которых слабо разбираюсь, дабы не дезинформировать других форумчан.

артём написал:

Оригинальное сообщение #397749
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397742
Траты, Артём. Не зарабатывания, а траты денег

Вы издаётесь ради траты денег или ради заработка?

Ради траты денег, естественно. Иначе бы я заботился о том, чтобы мой гонорар был выше, чем накладные расходы на покупку книг и чертежей.

#48 17.06.2011 21:55:17

артём
Гость




Re: Вопросы про Мидуэй

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #398686
Т.е., когда Вы писали про то, что Окумия, Нимиц и Роскил - это "это официальные версии произошедшего", Вы мне просто врали?

Не присваивайте мне своих сказок...

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #398686
не спешу высказывать своё мнение по темам, в которых слабо разбираюсь

Сейчас вы спешите или нет?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #398686
Ради траты денег, естественно.

Т.е. вы альтруист? Позвольте не поверить...

#49 17.06.2011 22:09:43

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы про Мидуэй

Futida написал:

Оригинальное сообщение #397778
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397714
А зачем они Вам? Вы же всё равно их покупать не будете.
В настоящий момент книгу в пределах нашей страны купил бы, а пока на перспективу - Евгений, дадите источники?

CAM написал:

Оригинальное сообщение #397897
возник вопрос по атаке В-26. Машины атаковали попарно "Хирю" и "Акаги"?  Автор пишет, что оба уклонялись от "торпед" 26-х. Второй момент, написано, что с "Хирю" расстреляли одну торпеду из пулемета.

Насколько я понял "Shattered sword", "Хирю" атаковали "Эвенджеры" из 8-й торпедной эскадрильи, а все Б-26 атаковали "Акаги". И никаких торпед из пулемёта "Хирю" не расстреливал, т.к. пулемётов на его борту не было (ну, разве несколько ручных пулемётов в магазинах).

WK написал:

Оригинальное сообщение #397994
Принцип "победителей не судят" явно был хорошо знаком Нимицу - достаточно посмотреть его отчёт от 28 июня 1942 г.

Это да - но есть разница между тем, что Нимиц рапортовал наверх и тем, что "заметил" себе по известным ему результатам операции.

WK написал:

Оригинальное сообщение #398077
По потерям японцев  в самолётов я так думаю: источники сильно расходятся - это факт. Есть ли документы, где они оценены одинаково? Есть: боевой журнал 22 авиагруппы и японская версия сражения (рапорт Нагумо). За всё время налёта в журнале 22 авиагруппы ни разу не записано о сбитых японских самолётах. Логично предположить, если бы половина группы Томонаги была ликвидирована в короткий временной отрезок это бы заметили пилоты (с восторженными криками по рации и с Мидуэя удивили бы) и их переговоры бы поапали в журнал. Там таких записей нет. Я делаю вывод, что японские потери над Мидуэйем были МИНИМАЛЬНЫ. А это соответствует японской версии и подтверждается яп. документами.

А в журнале авиабазы Мидуэй - записано, причём со ссылкой как раз на сообщения с истребителей (вместе с вероятными потерями и данными зенитчиков выходит нехилая цифра в 44-50 самолётов). Вывод - ЖБД 22-й АГ могли просто неаккуратно заполнять ;)

#50 17.06.2011 22:12:54

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы про Мидуэй

артём написал:

Оригинальное сообщение #398690
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #398686
Т.е., когда Вы писали про то, что Окумия, Нимиц и Роскил - это "это официальные версии произошедшего", Вы мне просто врали?

Не присваивайте мне своих сказок...

:) Это кто писал?


артём написал:

Оригинальное сообщение #397640
Ludoedd написал:

Оригинальное сообщение #397499
Кроме Футиды, Хорикоши, Шермана. Лучше простой, солдатский взгляд (как Леки, только про Мидуэй)

Кроме них, есть только Нимиц-Потер и Роскилл, эээ Окумия. Всё остальное, глубоко (прям как в заднице), вторично.

артём написал:

Оригинальное сообщение #397666
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #397664
Это, скажем прямо, звучит странно, поскольку НИ ОДИН из указанных Вами авторов при Мидуэе не был

Это может звучать как угодно, но это официальные версии произошедшего.

артём написал:

Оригинальное сообщение #398690
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #398686
не спешу высказывать своё мнение по темам, в которых слабо разбираюсь

Сейчас вы спешите или нет?

В чём разбираюсь - спешу.

артём написал:

Оригинальное сообщение #398690
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #398686
Ради траты денег, естественно.

Т.е. вы альтруист? Позвольте не поверить...

Вы вообще знаете, что означает это слово? :D

Страниц: 1 2 3


Board footer