Сейчас на борту: 
Barb,
Gunsmith,
jurdenis,
Reductor1111,
vitek,
Олег,
Ольгерд,
швед2S8
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9

#201 10.01.2012 19:09:38

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462701
Одно дополнение к размышлениям и одна мысль по этой интересной теме:Дополнение:РИ успела в свои последние годы отгрохать в Карсе огромную фортовую бетонную крепость типа Владивостокской и благополучно туркам ее оставила по своей кончине. Врядли турки ее демонтировали - Карс до сих пор самый закрытый район в Турции. Многие отечественные фортификаторы живут мечтой увидеть хоть что-то про современное состояние этой крепости. Соответственно и планируемое дипломатическое наступление на Турцию в начале 40 с целью возвращения Карса было осознанием больших потерь и задержки связанной со штурмом долговременной фортификации в горном районе (тем более - своей и тем более неизбежно брожение при больших потерях и просачивании в войска информации, что крепость то русская а туркам ее подарили большевики)Мысль:Войну надо начинать с провокаций (Турция первая начала - армян обязательно приплести) в момент окончания битвы за Крит в 41 году одновременно со всеобщей мобилизацией в СССР (в реале - терять все равно уже нечего)

Идея топикастера была в том что бы Турцию делить в 40 м.В 41 м это уже полный кретинизм с учетом того что мы знаем.
Немцы уже наращивают групировку на востоке и если мы начнем  мобилизировать армию то они ускорят процесс мобилизации.Даже если СССР упредит Германию то ненамного.Его войска будут отброшены.Заметте все это с плюсом того что Турция наш враг.Т.е мы мало того что воюем со всем фашиским блоком мы еще в Турции завязнем.Так что все будет очень скверно.

Отредактированно jurdenis (10.01.2012 19:09:59)


Я как то подзаеекался охееревать

#202 10.01.2012 19:10:50

AVV
Гость




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

День добрый!

поллитра написал:

Оригинальное сообщение #462695
эсминцы "Живой"

Он погиб при эвакуации армии Врангеля из Крыма в ноябре 1920 г.

#203 10.01.2012 23:36:35

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #462707
Идея топикастера была в том что бы Турцию делить в 40 м.В 41 м это уже полный кретинизм с учетом того что мы знаем.
Немцы уже наращивают групировку на востоке и если мы начнем  мобилизировать армию то они ускорят процесс мобилизации.Даже если СССР упредит Германию то ненамного.Его войска будут отброшены.Заметте все это с плюсом того что Турция наш враг.Т.е мы мало того что воюем со всем фашиским блоком мы еще в Турции завязнем.Так что все будет очень скверно.

И что вы такого знаете?
Почему немцы ждали 22 июня? Ради красивого числа?
Я предлагаю напасть на Турцию под благовидным предлогом 1 июня 41 года (в день окончания Критской операции) и одновременно начать всеобщую мобилизацию - она вполне может вызвать и поддержку народа (можно вспомнить кучу фильмов про войны с Турками снятых в СССР) Типа: "Последняя война с заклятым врагом"

В итоге СССР будет готов к войне лучше чем в реальности.

У немцев хорошо выходит если все идет по графику. 
А тут им придет один график перевозок и сосредоточения отменять, корректировать, вводить новый. Вся ВТА лежит на Крите - ее еще отремонтировать надо - кто будет снабжать танковые клинья по воздуху? Потом резко туркам помогать придется - лучшие войска туда перебрасывать.

В итоге, в лучшем случае, нападут числа 15 июня, чуть меньшими силами, с неразберихой, с чуть худшим снабжением на  лучше готовый СССР. Будет тут наличие турецкой армии критическим перевесом? 
На кавказе в  41 году войска у нас все-равно были. Главное, 41 год удержать хотя-бы как в реальности.

Отредактированно MPK (11.01.2012 00:03:54)

#204 11.01.2012 00:02:16

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462890
И что вы такого знаете?

Насчет мягко говоря слабой боеспособности новых мех корпусов.Проблем с новыми танками итд.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462890
Я предлагаю напасть на Турцию под благовидным предлогом 1 июня 41 года (в день оконьчания Критской операции)

Критская операция продолжалась 10 дней.За это время армию не отмобилизируеш .Тем более еще и план создать надо.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462890
У немцев хорошо выходит если все идет по графику.  А тут им придет один график перевозок и сосредоточения отменять, корректировать, вводить новый. Вся ВТА лежит на Крите - ее еще отремонтировать надо - кто будет снабжать танковые клинья по воздуху? Потом резко туркам помогать придется - лучшие войска туда перебрасывать.

Немецкие части отразят удар.Выбьют наши танки а потом перейдут в наступление.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462890
Потом резко туркам помогать придется - лучшие войска туда перебрасывать.

А вы про турецкую армию прочли.Я сильно сомневаюсь что РККА  быстро ее разгромит.А когда немцы начнут наступать тут уже советским войскам придеться перебрасывать войска из малой азии в Европу.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462890
В итоге, в лучшем случае, нападут числа 15 июня, чуть меньшими силами, с неразберихой, с чуть худшим снабжением на  лучше готовый СССР.

Ага на чуть лучший .Имеем противостоящую лишнюю армию в миллион человек.Замечательно.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462890
Главное, 41 год удержать хотя-бы как в реальности.

Если 41 будет как в реальности то с учетом Турции 42 вполне может стать последним для СССР


Я как то подзаеекался охееревать

#205 11.01.2012 00:26:50

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

Так несерьезно вести обсуждение - выбрасывать неудобные себе моменты в принципе а цепляться к удобным.

Немцам очень сложно напасть раньше 22 июня - цифра эта появилась явно не из-за красоты.

Если нападение на Турцию будет внезапным - это спутает все их планы. Подготовку я предлагал начать года с 38, десантные суда строить например, под предлогом: "спасения Испании от ужасов фашизма".

СССР при всех недостатках предвоенных соединений будет готов лучше - будет больше автомобилей в войсках от н/х, больше людей в ротах, артиллерия в войсках а не на полигонах и т.д

В период войны держать фронт с Турцией можно как и с Финляндией - без особых наступлений. Армяне там будут дратся как звери а не как в реальности. И после войны судьба Турции будет полностью аналогичной финнской - полное удовлетворение требований СССР.

Вообщем, я в свое время продумал все программы военного строительства СССР  для решения этого вопроса. Надо очень много менять, даже не менять а не делать ошибок - все можно было достичь - ситуация 39-41 года была очень удачна для СССР. Использовали ее преступно не до конца.

#206 11.01.2012 00:36:39

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462940
Немцам очень сложно напасть раньше 22 июня - цифра эта появилась явно не из-за красоты.

1 В чем сложность?
2А они и не будут.Тем более для них замечательно что РККА гробит свою армию в Турции.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462940
Если нападение на Турцию будет внезапным - это спутает все их планы. Подготовку я предлагал начать года с 38, десантные суда строить например, под предлогом: "спасения Испании от ужасов фашизма".

Это вы предлагаете за 3 года до начала операции отмобилизовать войска?

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462940
СССР при всех недостатках предвоенных соединений будет готов лучше - будет больше автомобилей в войсках от н/х, больше людей в ротах, артиллерия в войсках а не на полигонах и т.д

Вы думаетет что мобилизацию немци не заметят?

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462940
Надо очень много менять, даже не менять а не делать ошибок - все можно было достичь - ситуация 39-41 года была очень удачна для СССР. Использовали ее преступно не до конца.

Типа добавим еще лишнего врага?
.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #462940
Так несерьезно вести обсуждение - выбрасывать неудобные себе моменты в принципе а цепляться к удобным.

Я тоже так думаю и задам вопрос что я отбросил?
PS вы проигнорировали вопрос с Мобилизацией.

Отредактированно jurdenis (11.01.2012 00:36:58)


Я как то подзаеекался охееревать

#207 11.01.2012 12:01:35

SLV
Гость




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #462944
Это вы предлагаете за 3 года до начала операции отмобилизовать войска?

Ога. Ввести 25-ти летний срок службы в армии. Или хотя бы 10-ти летний. И начинать потихоньку мобилизацию. :D

#208 11.01.2012 18:04:44

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

Для нападения на Турции, при правильном военном планировании, мобилизации вообще не потребуется - на первом этапе война будет проходить в труднодоступных горных районах, где не для нас, не для турок огромных масс войск развернуть просто невозможно.
Если Германия вступит в войну, этот этап (война ограниченными силами на горных перевалах) и продлится года до 44-го.

Всеобщую мобилизацию мы объявляем в день нападения на Турцию (я об этом несколько раз написал - т.е. 1 июня 41 года) 
Война с Турцией только предлог для ее объявления как для всего мира, так и для населения СССР.  И как я уже так-же писал - такая мобилизация найдет поддержку населения -  турок кровный враг на протяжении всей истории России.

Что будет делать Германия? Срок нападения спланирован и изменить его очень трудно, но зная импульсивность Гитлера он потребует напасть быстрей - будет паника в штабах, ломка всех планов, ночные марши, сломанная техника и  т.д. - в итоге нападут числа 15 но ни как в реальности (все отточено и расписано поминутно) а с дикими импровизациями и путаницей, в усмерть измученными солдатами...
Может и вообще - вместо более-менее внезапного нападения всей массой, начнут наступать по частям и т.д. – к чему и готовилась и ждала в реале Красная армия. Только сплошные выгоды для СССР.

Отредактированно MPK (11.01.2012 18:05:08)

#209 11.01.2012 18:09:05

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1929




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

грузин армянам поможет вернуть арарат?


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#210 11.01.2012 18:09:53

ВАЛХВ
Гость




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

Кроме отвлечения огромной группировки сил, а турки это янычарджихад - афган в квадрате - я не вижу главное. Какие экономические и стратегические выгоды. Англия в Анкаре ведет в это время активную игру в Анкаре в плане организации балканского фронта. Турки отнюдь не торопятся стать саттелитами Гитлера, себе на уме. А что мы получим кроме загона янычар в немецкую когорту?

#211 11.01.2012 18:20:45

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463257
Для нападения на Турции, при правильном военном планировании, мобилизации вообще не потребуется -

Против Финов то же так думали.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463257
на первом этапе война будет проходить в труднодоступных горных районах, где не для нас, не для турок огромных масс войск развернуть просто невозможно.

Значит создать превосходство не удасться .Нет возможности использовать подвижные войска.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463257
Всеобщую мобилизацию мы объявляем в день нападения на Турцию (я об этом несколько раз написал - т.е. 1 июня 41 года)

Прибавте дней 30 для ее окончания

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463257
Срок нападения спланирован и изменить его очень трудно, но зная импульсивность Гитлера он потребует напасть быстрей - будет паника в штабах, ломка всех планов, ночные марши, сломанная техника и  т.д. - в итоге нападут числа 15 но ни как в реальности (все отточено и расписано поминутно) а с дикими импровизациями и путаницей, в усмерть измученными солдатами...

Вы для начала изучите как Германия накапливала войска на востоке.Большую часть войск они уже сосредоточили на востоке.Последний эшелон войск 47 дивизий начали пребрасывать 25 мая и закончили в середине Июня.С 10 Июня немцы стали выдвигаться на исходные позиции расположеные в 7 -30 км от граници.
Так что никакой

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463257
с дикими импровизациями и путаницей, в усмерть измученными солдатами...

Не будет.На неделю они могли ускорить выдвижение.


Я как то подзаеекался охееревать

#212 11.01.2012 18:29:56

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #463269
Вы для начала изучите как Германия накапливала войска на востоке.Большую часть войск они уже сосредоточили на востоке.Последний эшелон войск 47 дивизий начали пребрасывать 25 мая и закончили в середине Июня.С 10 Июня немцы стали выдвигаться на исходные позиции расположеные в 7 -30 км от граници.
Так что никакой
с дикими импровизациями и путаницей, в усмерть измученными солдатами...
Не будет.На неделю они могли ускорить выдвижение.

Вы внимательно читаете что пишите? 47 дивизий по вашему ерунда? Для любого немецкого солдата понятно что каждый лишний мирный летний день - это перступление в случае неизбежного нападения на Россию с ее расстояниями и "направлениями".

По вашему, почему они напали 22-го? Ответите наконец или нет? Напишите что нибудь про веру в числа...

Для СССР 15 дней спокойной, не скрытой мобилизации это спасение.

#213 11.01.2012 18:34:23

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463274
Вы внимательно читаете что пишите? 47 дивизий по вашему ерунда?

Вот и я хочу задать вам этот вопрос вы на это

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #463269
и закончили в середине Июня

Обратили внимание?

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463274
По вашему, почему они напали 22-го?

Хрен его знает.считали что к этому дню будут готовы..Есть версия что напали с таким расчетом что бы посевная была уже проведена.А урожай им собрать.

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463274
Для СССР 15 дней спокойной, не скрытой мобилизации это спасение.

Как насчет лишнего фронта?
Турки быстро отмобилизуют дивизий 40 и вот тут весело будет.

Отредактированно jurdenis (11.01.2012 18:36:24)


Я как то подзаеекался охееревать

#214 11.01.2012 18:35:33

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

MPK написал:

Оригинальное сообщение #463274
Для любого немецкого солдата понятно что каждый лишний мирный летний день - это перступление в случае неизбежного нападения на Россию с ее расстояниями и "направлениями".

Немы так не думали.Они расчитывали захватить все месяца за 2 -3.


Я как то подзаеекался охееревать

#215 11.01.2012 20:02:20

поллитра
Гость




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

AVV
Возникла  путаница с
1 Айдин Рейс 6. 1914 - 9. 1920 передан и 5. 1921 - 1926
2 Превезе 6. 1914 - 9. 1920 передан и 5. 1921 - 1926
3 Сакиз 6. 1914 - 1930
4 Бюрак Рейс 6. 1914 - 1932

Водоизмещение - 503 т.
Размеры - 54,5 * 8,2 * 2,4
Мощность - 1025 л.с.
Скорость - 14 у.
Вооружение - 2 100 мм , 2 47 мм , 2 пулемета
Экипаж 75 чел.
Дальность - ? миль


В сентябре 1920 г (1) и (2) во избежании захвата интервентами были подарены Советской России и включены в состав МСЧМ (1) "Луч Востока" и (2) "Восставший" , в мае 1921 возвращены Турции
http://warships2007.narod.ru/turkish1901-1920.htm
К сожелению не проверил источник.....

#216 11.01.2012 20:11:41

поллитра
Гость




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

jurdenis
Расчитывали на вариант , как с Фванцией. Только после совещания в Орше в августе 1941 года, под угрозой генералов Адольф продолжил
Представители же группы армий "Центр" высказались за то, чтобы сделать последнюю попытку захватить Москву. Как только русская столица скажется в наших руках, говорили они, отдельные танковые дивизии надо направить восточнее города с целью перерезать основные железные дороги, связывающие Москву с Сибирью.
   Мнения разделились. Конечно, перспектива войти в Кремль не могла не привлекать нас, но многие сомневались в способности наших ослабленных войск осуществить решающий удар. http://samsv.narod.ru/Klb/City/Orscha/h1.html

#217 11.01.2012 20:30:40

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

поллитра написал:

Оригинальное сообщение #463340
Расчитывали на вариант , как с Фванцией. Только после совещания в Орше в августе 1941 года, под угрозой генералов Адольф продолжилПредставители же группы армий "Центр" высказались за то, чтобы сделать последнюю попытку захватить Москву. Как только русская столица скажется в наших руках, говорили они, отдельные танковые дивизии надо направить восточнее города с целью перерезать основные железные дороги, связывающие Москву с Сибирью.    Мнения разделились. Конечно, перспектива войти в Кремль не могла не привлекать нас, но многие сомневались в способности наших ослабленных войск осуществить решающий удар. http://samsv.narod.ru/Klb/City/Orscha/h1.html

А при чем тут совещания последовавшие после начала войны.Ведь мы говорим о до начала войны.По плану до войны немцы собирались разгромить СССР за 2 -3 месяца.


Я как то подзаеекался охееревать

#218 11.01.2012 21:45:50

AVV
Гость




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

Вечер добрый!

поллитра написал:

Оригинальное сообщение #463332
К сожелению не проверил источник.....

Я собственно, подумал как раз на эти канонерки. Ничего страшного, бывает. :)

#219 12.01.2012 21:22:10

поллитра
Гость




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #463359
Ведь мы говорим о до начала войны.По плану до войны немцы собирались разгромить СССР за 2 -3 месяца.

Внимательно читайте "План "Барбаросса":
молниеносными действиями уничтожить основные силы РККА, воспрепятствовав их отходу на восток, отрезать западную Россию от морей – Балтийского и Черного, закрепиться на таком рубеже, который бы позволил захватить важнейшие области европейской части России, став при этом заслоном против её азиатской части. http://hoi2.ru/forum/225-4367-1
И вот после выполнения основных задач (так считали немцы) и проводилось совещание с сакральным вопросом "Что делать дальше?"

#220 12.01.2012 21:32:10

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Совестко-турецкая война 1940 года

поллитра написал:

Оригинальное сообщение #463888
Внимательно читайте "План "Барбаросса":молниеносными действиями уничтожить основные силы РККА, воспрепятствовав их отходу на восток, отрезать западную Россию от морей – Балтийского и Черного, закрепиться на таком рубеже, который бы позволил захватить важнейшие области европейской части России, став при этом заслоном против её азиатской части

Ну так кто спорит.вот это они и собирались сделать за 2 -3 месяца.

поллитра написал:

Оригинальное сообщение #463888
И вот после выполнения основных задач (так считали немцы) и проводилось совещание с сакральным вопросом "Что делать дальше?"

Вообщето это трактуеться так .План несмотря на успехи в целом провалился.Что делать дальше?
Но у меня вопрос.А нах нападать на Турцию и делать нового врага если собирамся воевать с Германией?


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 7 8 9


Board footer