Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
shuricos,
Wolf,
Ольгерд,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 04.10.2011 15:04:31

странник
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #428340
из-за слабости итальянцев немцы не устроили на Восточном фронте полный шверпункт

Странно, я думал причина в том, что из-за недостатка сил немцы поставили "макаронников" и "кукурузников" в первую линию. Что говорит о том, что немецкое руководство хреновато разбиралось в стратегическом планировании... И в своих бедах виновато само (ну кроме того, что русские воевали неправильно и им помогали генерал Мороз с полковником Распутицей), хотя конечно, у побед (а особенно у утерянных!) отцов де едрени фени, а поражение как всегда "сирота казанская"...

Отредактированно странник (04.10.2011 15:05:14)

#27 04.10.2011 17:40:00

SLV
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #428364
А Bf-110 мог??

Мог. Но толку от этого не было никакого, при его маневренности. Немцы уже обожшлись с ним в ходе "Битвы за Англию", и применяли только как ударную машину.

#28 04.10.2011 18:00:27

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #428714
Но толку от этого не было никакого, при его маневренности. Немцы уже обожшлись с ним в ходе "Битвы за Англию"

Не знаю, что именно высылали англичане с Крита, но неужели маневренности 110-го не хватало против "Альбакоров"? Вроде бы "немцы уже обожшлись с ним в ходе "Битвы за Англию" встречая самолеты совсем других типов  (и характеристик)...

Отредактированно Агриппа (04.10.2011 18:01:06)

#29 04.10.2011 20:30:52

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #428690
Странно, я думал причина в том, что из-за недостатка сил немцы поставили "макаронников" и "кукурузников" в первую линию. Что говорит о том, что немецкое руководство хреновато разбиралось в стратегическом планировании... И в своих бедах виновато само (ну кроме того, что русские воевали неправильно и им помогали генерал Мороз с полковником Распутицей), хотя конечно, у побед (а особенно у утерянных!) отцов де едрени фени, а поражение как всегда "сирота казанская"...

А танковый корпус и ВФ они тем же макаронникам отправили от избытка сил? Немцы планировали неплохо и если есть возможность поставить на второстепенные направления союзников ( которые сами непрочь урвать "кусок пирога"), то почему бы и  нет? Просто я не понимаю тех, кто говорит о том, что глупые немцы не понимали как для них важна Атлантика или СМ и сетуют, что это были второстепенные театры. А если за Бугом держава с 360 дивизиями, о чем им думать - о Суэце? Они и не хотели распылять силы, но слабость итальянцев вынудила их чисто по политическим соображениям отправить войска. И это я считаю неплохо - танковый и авиакорпус бывают иногда как  раз той "соломинкой" которая ломит спину верблюду. Конкретнее, если бы Гитлер плюнул на все проблемы своего друга дуче и устроил нам шверпункт - нам бы пришлось гораздо тяжелее.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#30 04.10.2011 23:04:28

Feminnem
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

igor написал:

Оригинальное сообщение #428688
записав туда М. Морозова автором и советуя ему же ее читать.

Так "Человек с Большим Пистолетом" это и есть Мирослав Морозов!!???!!! Ну вы меня и разыграли!!!!

Мирослав Эдуардович, простите, не признал Ваш "портрет"!! Я признаюсь, Вас представлял себе чуть по другому.
Извините, что похвалил книгу Грановского "Цель - корабли Его величества", я не знал ,что Вас это обидит.*shock swoon*

#31 04.10.2011 23:12:48

Feminnem
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #428719
Не знаю, что именно высылали англичане с Крита.

Спаниэли и Рыбы-Мечи. А с авианосца "Альбакоры". Думаю, на них и Bf-110 хватило бы. К тому же их было с десяток в налёте. Когда "пырнули" Витторио Венето, было всего 6 Альбакоров.

#32 05.10.2011 02:22:05

странник
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #428749
А танковый корпус и ВФ они тем же макаронникам отправили от избытка сил? Немцы планировали неплохо и если есть возможность поставить на второстепенные направления союзников ( которые сами непрочь урвать "кусок пирога"), то почему бы и  нет? Просто я не понимаю тех, кто говорит о том, что глупые немцы не понимали как для них важна Атлантика или СМ и сетуют, что это были второстепенные театры. А если за Бугом держава с 360 дивизиями, о чем им думать - о Суэце? Они и не хотели распылять силы, но слабость итальянцев вынудила их чисто по политическим соображениям отправить войска. И это я считаю неплохо - танковый и авиакорпус бывают иногда как  раз той "соломинкой" которая ломит спину верблюду. Конкретнее, если бы Гитлер плюнул на все проблемы своего друга дуче и устроил нам шверпункт - нам бы пришлось гораздо тяжелее.

Хмм... Я не разделяю Вашего оптимизма в отношении Гитлера. Танковый корпус не мог переломить баланс. Как собственно и авиакорпус. Правда если бы Роммеля не послали, Уинстон залез бы на Балканы раньше на пару лет, и тогда немцам пришлось бы точно не веселее, чем в реале. А насчёт шверпункта - я сильно сомневаюсь, что немцы могли выдать что-то более весомое, чем они сделали в реале. Знаете ли, незнание и нежелание и неумение мыслить стратегически, как-то не компенсировать никакими оперативными увёртками.

Отредактированно странник (05.10.2011 02:22:26)

#33 05.10.2011 08:29:49

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #428840
Хмм... Я не разделяю Вашего оптимизма в отношении Гитлера. Танковый корпус не мог переломить баланс. Как собственно и авиакорпус. Правда если бы Роммеля не послали, Уинстон залез бы на Балканы раньше на пару лет, и тогда немцам пришлось бы точно не веселее, чем в реале. А насчёт шверпункта - я сильно сомневаюсь, что немцы могли выдать что-то более весомое, чем они сделали в реале. Знаете ли, незнание и нежелание и неумение мыслить стратегически, как-то не компенсировать никакими оперативными увёртками.

Баланс на Остфронте эти силы конечно вряд ли переломили бы, но некоторые операции у немцев могли закончиться успешнее, а нам соответственно пришлось бы тяжелее. По поводу Балкан, я разделяю оптимизм Гитлера - он сказал, что как только англичане там появятся, немцы их мгновенно выметут ( что и призошло в реале) и для немцев конечно эти было легче и предпочтительней, чем бодаться с англичанами в Африке и мучаться со снабжением. Что касается стратегического планирования я согласен, что Гитлер допустил одну смертельную ошибку - он развернул тотальную войну только в 1943г, а начинать надо было гораздо раньше. Хотел оставить нормальный  жизненный уровень народа, а в итоге вверг их чуть ли не каменный век, да еще и облил грязью перед смертью.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#34 06.10.2011 05:40:45

странник
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #428854
Баланс на Остфронте эти силы конечно вряд ли переломили бы, но некоторые операции у немцев могли закончиться успешнее, а нам соответственно пришлось бы тяжелее. По поводу Балкан, я разделяю оптимизм Гитлера - он сказал, что как только англичане там появятся, немцы их мгновенно выметут ( что и призошло в реале) и для немцев конечно эти было легче и предпочтительней, чем бодаться с англичанами в Африке и мучаться со снабжением. Что касается стратегического планирования я согласен, что Гитлер допустил одну смертельную ошибку - он развернул тотальную войну только в 1943г, а начинать надо было гораздо раньше. Хотел оставить нормальный  жизненный уровень народа, а в итоге вверг их чуть ли не каменный век, да еще и облил грязью перед смертью.

Из Греции немцы вынесли англичан, но цена оказалась слишком высока - Гитлер убил ВДВ Рейха. Причём морально, оргвыводами. Почему вопрос десятый. Югославия - там гораздо сложнее. Сколько придёться снимать авиации с Остфрона для контроля над морем? Или англы саданут по Италии. То, что Роммел качал маятник в пустыне - не значит что на Балканах ему бы это удалось. Всё-таки ребят Тито тоже сбрасывать со счетов не следует.
Про тотальную войну - а как объяснить жирным бюргерам, которые хотели только одного жить и жрать хорошо. Алоизович не мог предать свой эректорат. Потом перед смертью он высказался  в правильном ключе - в массе немцы остались обывателями - жадными, трусливыми и жестокими. Во главе с идеалом истинного немца-обывателя обколотым жирдяем Герингом, погрязшим в коррупции и разврате. А тотальная война была следствием ужаса - когда погиб цвет нации и запахло расплатой, все засуетились... Всё конечно не так монохромно.
А смертельная ошибка - немного в другом - незавершённая национал-социалистическая революция в Германии...

Отредактированно странник (06.10.2011 05:41:55)

#35 06.10.2011 09:20:24

han-solo
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #428991
Гитлер убил ВДВ Рейха.

А может убийство того стоило?Был взят остров,значение которого трудно переоценить.Не малой кровью.ИМХО-не было потом таких целей и задач.

#36 06.10.2011 19:06:30

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Да там не такие уж жестокие были потери, как об этом любят писать. Большие - по немецким меркам, и только. Никакого убийства.

#37 06.10.2011 19:32:55

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #428991
Из Греции немцы вынесли англичан, но цена оказалась слишком высока - Гитлер убил ВДВ Рейха. Причём морально, оргвыводами. Почему вопрос десятый. Югославия - там гораздо сложнее. Сколько придёться снимать авиации с Остфрона для контроля над морем? Или англы саданут по Италии. То, что Роммел качал маятник в пустыне - не значит что на Балканах ему бы это удалось. Всё-таки ребят Тито тоже сбрасывать со счетов не следует.
Про тотальную войну - а как объяснить жирным бюргерам, которые хотели только одного жить и жрать хорошо. Алоизович не мог предать свой эректорат. Потом перед смертью он высказался  в правильном ключе - в массе немцы остались обывателями - жадными, трусливыми и жестокими. Во главе с идеалом истинного немца-обывателя обколотым жирдяем Герингом, погрязшим в коррупции и разврате. А тотальная война была следствием ужаса - когда погиб цвет нации и запахло расплатой, все засуетились... Всё конечно не так монохромно.
А смертельная ошибка - немного в другом - незавершённая национал-социалистическая революция в Германии...

Греция и Крит - разные истории. На континенте англичанам не светило ничего, кроме разгрома. Без американцев они не смогли даже выбить немцев из Африки, а Вы говорите - "саданут по Италии". Даже в 43 немцы добились локального превосходства над Додеканесскими о-вами, а уж до этого перекрыть Адриатику и Эгейское они бы точно смогли. Ну просто ничего не могли сделать англичане немцам до вступления амеров - не  было у них ресурсов и все. Про Крит - цена была высока, но не критична, победа Германии от ВДВ не зависела, а зависела от пехоты, вот ВДВ и стали элитной пехотой ( как и у нас в ВОВ). Десантников убил провал разведки -  как Канарис удержался мне не понятно.
Что касается тотала, то я думаю, что кредита доверия Гитлеру бы хватило, чтобы ее продавить еще в 41г. Но его опять подвела разведка - он нас сильно недооценил.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#38 06.10.2011 21:26:33

странник
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #429115
Греция и Крит - разные истории. На континенте англичанам не светило ничего, кроме разгрома. Без американцев они не смогли даже выбить немцев из Африки, а Вы говорите - "саданут по Италии". Даже в 43 немцы добились локального превосходства над Додеканесскими о-вами, а уж до этого перекрыть Адриатику и Эгейское они бы точно смогли. Ну просто ничего не могли сделать англичане немцам до вступления амеров - не  было у них ресурсов и все. Про Крит - цена была высока, но не критична, победа Германии от ВДВ не зависела, а зависела от пехоты, вот ВДВ и стали элитной пехотой ( как и у нас в ВОВ). Десантников убил провал разведки -  как Канарис удержался мне не понятно.
Что касается тотала, то я думаю, что кредита доверия Гитлеру бы хватило, чтобы ее продавить еще в 41г. Но его опять подвела разведка - он нас сильно недооценил.

Делать выводы о разгроме англичан на материке основываясь на том, что в Греции пара десятков немецких дивизий перемолола пару-тойку английских несколько опрометчиво.
Додеканезские острова имели такое важное значение (прям как "неуловимый" Джо)? Немцы не смогли нейтрализировать Мальту (она уж во всяком случае стратегически важнее Додеканезских островов).
Не могли и не хотели - две большие разницы. К тому же Балканы не пустыня, а насыщенность п/с там плохая. Англичанам легче, они морем могут снабжаться, а немцы?
Крит абсолютно нормальная операция, с абсолютно оправданными потерями. Были бы они меньше, если бы десантников высаживали с оружием, а не с пистолетом и парой гранат - другой вопрос. ВДВ - это не элитная пехота, использовать их в такой роли - как скальпелем колбасу нарезать. И кстати, мы выбрасывали десанты в ходе войны, а вот немцы не захотели (хотя на Кольском полуострове это могло привести к значительным успехам).
Ничего подобного, могли возникнуть проблемы, когда отбирают святое - обыватель взбесится.
Кёстринг рассчитал, что СССР выставит около 300-400 дивизий (исхходя из мобилизационного потенциала). А командование сократило их количество раза в два и сляпало "шедевр" "План Барбаросса". Потом Кёстринга по-тихому расстреляли, видимо что бы много не говорил. Тодта, который тоже трезво оценивал потенциал СССР уронили с неба... Интересно, что знал Гитлер на самом деле? И что знал простой немец?

Отредактированно странник (06.10.2011 21:27:00)

#39 06.10.2011 22:10:17

Рид
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #429140
Потом Кёстринга по-тихому расстреляли, видимо что бы много не говорил.

Википедия считает, что Э.-А. Кёстринг дожил до 1953 г.

#40 06.10.2011 22:48:36

странник
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Рид написал:

Оригинальное сообщение #429153
Википедия считает, что Э.-А. Кёстринг дожил до 1953 г.

Ошибся. Кого-же тогда назначили крайним?

#41 07.10.2011 03:28:19

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #429163
Кого-же тогда назначили крайним?

А был ли мальчик?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#42 07.10.2011 06:30:06

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #429140
Интересно, что знал Гитлер на самом деле? И что знал простой немец?

Германская разведка систематически занижала оборонный потенциал РККА. Появление Т-34 и КВ стало по словам Гальдера "настоящим шоком". Вскоре после начала войны Гитлер заявил: "если бы я знал, что Советы имеют 5000 танков, решиться на эту войну мне было бы гораздо труднее!". Интересно, решился ли бы он, зная, что у Советов 23 тыс. танков?
Что характерно, вскоре после начала войны разведчики Канариса "лажать" перестали, и давали более-менее точную информацию о численности противника. "Казачок" "морячок" был явно "засланный"...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#43 07.10.2011 08:26:28

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #429140
Делать выводы о разгроме англичан на материке основываясь на том, что в Греции пара десятков немецких дивизий перемолола пару-тойку английских несколько опрометчиво.
Додеканезские острова имели такое важное значение (прям как "неуловимый" Джо)? Немцы не смогли нейтрализировать Мальту (она уж во всяком случае стратегически важнее Додеканезских островов).
Не могли и не хотели - две большие разницы. К тому же Балканы не пустыня, а насыщенность п/с там плохая. Англичанам легче, они морем могут снабжаться, а немцы?

А Вы думаете англичане могли высадить и снабжать 20 дивизий? Английская армия терпела поражения от немцев и с превосходящими силами, а тут еще и снабжение по морю, сухопутное однозначно удобнее и менее уязвимо. Кстати Мальту немцы нейтрализовали на срок достаточный, чтобы Роммель подготовился и осуществил "Венецию". Если честно -я вообще не верю, что английская армия, без помощи союзников, могла противостоять немцам хоть где угодно.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429195
Интересно, решился ли бы он, зная, что у Советов 23 тыс. танков?
Что характерно, вскоре после начала войны разведчики Канариса "лажать" перестали, и давали более-менее точную информацию о численности противника. "Казачок" "морячок" был явно "засланный"...

Мне кажется решился бы потому, что они просто не верили даже достоверным отчетам. Вероятно наши осознали, что тотальная скрытность тоже ущербна и стали кое-что открывать. Авиационному атташе Ашенбреннеру показали лучшие заводы и брат Микояна сказал ему : " Мы показали Вам все и мы уничтожим любого кто на нас нападет." Это было открытое предупреждение. Но Геринг отказался верить своему подчиненному. Они не верили, что мы после могучего пинка товарища Сталина пробежали 100 лет за 10, потому что методы такого "пробега" для европейцев были немыслимы. Хотя если бы мы успели открыться по танкам варианты были бы возможны.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#44 07.10.2011 08:33:34

kortex72
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429195
Появление Т-34 и КВ стало по словам Гальдера "настоящим шоком"

от шока они быстро оправились. у того же Гальдера есть записи об этом.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429195
Вскоре после начала войны Гитлер заявил: "если бы я знал, что Советы имеют 5000 танков, решиться на эту войну мне было бы гораздо труднее!"

это Вы со слов воспоминаний Гудериана приводите?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429195
Что характерно, вскоре после начала войны разведчики Канариса "лажать" перестали, и давали более-менее точную информацию о численности противника. "Казачок" "морячок" был явно "засланный"...

Интересное заявление. Чем-нибудь подкреплено? Кроме политруков-историгов разумеется...

#45 07.10.2011 08:38:16

kortex72
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #429203
Если честно -я вообще не верю, что английская армия, без помощи союзников, могла противостоять немцам хоть где угодно.

В 40-41 на своем острове могла.

#46 07.10.2011 09:49:40

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23764




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429195
Что характерно, вскоре после начала войны разведчики Канариса "лажать" перестали, и давали более-менее точную информацию о численности противника. "Казачок" "морячок" был явно "засланный"...

Где-то это я уже слышал...:)

kortex72 написал:

Оригинальное сообщение #429204
Кроме политруков-историгов разумеется...

Натыкался на подобное только в "Операции "Гроза". :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#47 07.10.2011 11:34:06

странник
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #429203
А Вы думаете англичане могли высадить и снабжать 20 дивизий? Английская армия терпела поражения от немцев и с превосходящими силами, а тут еще и снабжение по морю, сухопутное однозначно удобнее и менее уязвимо. Кстати Мальту немцы нейтрализовали на срок достаточный, чтобы Роммель подготовился и осуществил "Венецию". Если честно -я вообще не верю, что английская армия, без помощи союзников, могла противостоять немцам хоть где угодно.

Ведя МАНЕВРЕННУЮ войну. На Балканах война маневренной явно не будет - во-первых условия местности не очень (не равнины Бельгии и не пустыня Киренаики и Ливии), во-вторых основная масса мобильных войск на Остфронте. А тут уже бабка надвое сказала, ка пойдёт процесс...

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429195
Германская разведка систематически занижала оборонный потенциал РККА. Появление Т-34 и КВ стало по словам Гальдера "настоящим шоком". Вскоре после начала войны Гитлер заявил: "если бы я знал, что Советы имеют 5000 танков, решиться на эту войну мне было бы гораздо труднее!". Интересно, решился ли бы он, зная, что у Советов 23 тыс. танков?
Что характерно, вскоре после начала войны разведчики Канариса "лажать" перестали, и давали более-менее точную информацию о численности противника. "Казачок" "морячок" был явно "засланный"...

Некие круги в германском руководстве, использовали Рейх как брандер против Союза? Германию убили во имя "европейских" интересов... Интересно Гитлер к этому причастен?

#48 07.10.2011 11:42:38

Рид
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

странник написал:

Оригинальное сообщение #429163
Ошибся. Кого-же тогда назначили крайним?

Народная молва назначает Шуленбурга, но того как-будто расстреляли за участие в известном заговоре, так что солидарен с

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #429191
А был ли мальчик?

#49 07.10.2011 12:05:08

Рид
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429195
Что характерно, вскоре после начала войны разведчики Канариса "лажать" перестали, и давали более-менее точную информацию о численности противника. "Казачок" "морячок" был явно "засланный"...

Похоже, в ноябре´41 ошиблись, как и ранее. Или немцы знали-таки о наших резервах перед нашими контрнаступлениями Ростов\Тихвин\Москва?

#50 07.10.2011 14:52:58

kortex72
Гость




Re: Сухопутное мышление немецкого руководства.

Рид написал:

Оригинальное сообщение #429231
Или немцы знали-таки о наших резервах перед нашими контрнаступлениями Ростов\Тихвин\Москва?

судя по тому что в июле 41 они смутно гадали о создании Резервного Фронта, скорее всего нет. хотя столкновения с переброшенными дивизиями внутренних и ДВ округов происходили в т.ч и в ноябре 41. А причем тут контрнаступления Ростов\Тихвин\Москва? (Калинин-Смоленск-Елец)??

Страниц: 1 2 3 4


Board footer