Сейчас на борту: 
alexk-73,
Nemos19,
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
Заинька,
клерк,
Программист-любитель,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 101 102 103 104 105 … 133

#2551 14.12.2013 19:28:26

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #771623
а я с ним лично общался
более того за разбор "того эпизода" он мне 5 поставил (единственному,  всем другим присутствовашим на мероприятии "шубу вывернул" жестко)

Так он был обнаружен или нет?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #771674
То есть Вы сначала пишете про 300 км от Петропавловска,

Когда была обнаружена работа радиосетей они были в 300 км. Когда отработали удар - не знаю. Так видно из описаний.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #771674
Я поясню: первая версия "томагавка", с атомной БЧ для ПЛ, прошла испытания  в октябре 1983 г. Эпизод со скрытным подходом Энтерпрайза и Мидуэя к Петропавловску случился годом ранее. В американских описаниях про "томагавки"в этом эпизоде - ничего.

Гм, по моему не прошла испытания, а принята на вооружение. Пуск серийного изделия - июнь 1980 года. А по американским описаниям вообще про лодки молчок? Думаю без них они бы туда точно не пошли.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#2552 14.12.2013 20:21:52

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #771745
Так он был обнаружен или нет?

да
к этому времени АВМ  и куча коралей его охранения были торпедированы десятки раз (в рамках тренировок КБР по реальным целям)

вопрос был в том почему он не был обнаружен сразу  (повторюсь - условия для ПЛО были близкие к идеальным)

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #771745
Когда была обнаружена работа радиосетей они были в 300 км

не так
первоначальное обнаружение - МКРЦ
300 км - уже визуальное авиаразведкой
случай этот чистой воды организационный прохлоп
меры после этого были приняты, как по части раздачи "слонов и пряников", так и организационные

#2553 14.12.2013 20:52:41

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #771709
то что было в Европе "просчитывалось" более-менееинтрига была в атлантических конвоях, точнее - именно в первых конвоях - т.к. их роль на развитие обстановки на европейском ТВД была исключительно великакстати фактор нашей МРА был наибоее остер именно для КОН (а не АМГ), и НАТОвцы это очень хорошо понимали

Вы совершенно правы:моряки и авиаторы мне так и говорили."Если своевременная доставка американских войск будет сорвана то можно сказать флот и его авиация свою задачу выполнили и сберегли миллионы жизней."(с)Для этого сгодились бы и устаревшие лодки и самолёты.

#2554 14.12.2013 21:47:21

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #771745
Гм, по моему не прошла испытания, а принята на вооружение.

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/smart/bgm-109.htm

The sub launched antiship version (TASM), conventional land attack missile (TLAM/C), and nuclear land attack variant (TLAM/A) were tested from January 1981 to October 1983. The last three phases tested the ship launched variants. The ship launched variants were tested from December 1983 to March 1985.

Про первый успешный запуск с ПЛ даже в Вики есть:

La Jolla was the first to successfully test fire a Tomahawk cruise missile while submerged at the Pacific Missile Test Center on 29 April 1983.

http://en.wikipedia.org/wiki/USS_La_Jolla_%28SSN-701%29

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #771745
А по американским описаниям вообще про лодки молчок? Думаю без них они бы туда точно не пошли.

Ну лодки-то должны были быть. Другое дело, что без "томагавков".

#2555 14.12.2013 23:01:08

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

И ещё к вопросу о "томагавках" против Петропавловска.
Вот любопытный китайский текст в английском переводе

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a315439.pdf

Главное - максимальное расстояние от берега 400-500 км, дальше должно быть первое включение TERCOM. Это, естественно, до появления GPS, когда была только инерциальная система наведения.

#2556 14.12.2013 23:12:31

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

realswat написал:

Оригинальное сообщение #771842
Главное - максимальное расстояние от берега 400-500 км

вообще говоря цифры эти несколько другие ;)

#2557 15.12.2013 01:04:23

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #771612
Согласен. Кстати не зря ГДР называли нелюбимым дитя Сталина. Он видел Германию, чем-то что описали Вы.

Для этого нехватало малости-желания НАТО не использовать 80% потенциала бывшего Рейха против СССР. А они хотели. Прагматизм в отношениях возможен только при обоюдном согласии сторон


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#2558 15.12.2013 01:26:09

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #771856
вообще говоря цифры эти несколько другие ;)

Я подозреваю, что данные китайской разведки в американском переводе могут быть не сильно точными :)
Но у меня других нет))

#2559 15.12.2013 01:49:41

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

realswat написал:

Оригинальное сообщение #770881
Ну, не знаю. Удары американской, французской, а в 60-х и начале 70-х ещё и британской палубной авиации на развитие советского наступления могли бы повлиять.При этом одной из основных задач того же 6 флота была поддержка Греции и Турции, то есть действия на нашем южном фланге.

Могли.Только наше ПВО было немножко уже другим.Вьетнам и Ближний Восток это показал.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #770881
При этом одной из основных задач того же 6 флота была поддержка Греции и Турции, то есть действия на нашем южном фланге.

На этом фланге наши наступать не собирались.Вспомните наши беседы с уважаемым Варманом:проливы брать уже в начале 80х не собирались.Ставилась конкретная задача их запереть.Мне думается-решаемо.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #770881
Масса? Один, может, два могу найти))

Деление было.Одно дело Европа,но три направления:Скандинавия,Европа,Греция-Турция.Атлантика,весь северный фланг от Мурманска до Берингова пролива.Дальний Восток.Китай.Средний Восток.Много всего.Делите на театры,явно не два.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #770881
Кроме МРА, были ещё подводные и надводные "убийцы авианосцев", малопригодные для других ролей.

Конвои они не могли изничтожать из-за марксистко-ленинского учения?У меня подозрение,что многие дизельные лодки не под ауг затачивались.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #770904
Чтобы не быть голословным, пара эпизодов из карьеры Эйзенхауера (парохода не человека)

Я извиняюсь,делился до этого:у меня в школе чаще английский физкультурой заменяли.Но Вы-никому,это как бы между нами.Теперь из приведенного Вами:"Атлантического конвой через Португалию, чтобы атаковать наступающих Восточного Блока колонны бронетехники в юго-Западной Германии."Вопрос:а сколько войска из португалии доедут до ФРГ?Почему войска везут туда,а не во Францию?Может быть потому,что там ФСР-Французская Социалистическая Республика?Давайте дальше;"Морское сафари моделируемых удары с воздуха во Франции, Западной Германии, и в Англии, и включало элементов осуществляется ASW, анти-носителя войны и эскорт конвоя упражнения между азорскими островами и Соединенного Королевства, а в заключение-визит в порт Портсмут, Англия, 18-22 июня."Германия понятно,но зачем бить по Англии и Франции?Если так,то там войска ОВД.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #770916
Я не понял, ты за кого?

Вопрос сформулирован не правильно.

#2560 15.12.2013 14:16:59

Sivuch
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

1

Sergey написал:

Оригинальное сообщение #771251
Знаете альтернативные источники? С удовольствием посмотрю.

Если Вы имеете в виду аналогичные таблицы,то нет.По И-И войне вообще мало объективной информации.Наиболее серьезный разбор полетов был здесь
http://forums.airforce.ru/holodnaya-voi … aya-voina/
Ув.Transit достаточно плотно занимается этой войной
Довольно много здесь
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.p … amp;page=5
и последующие ветки.Тут мы с Михалычем пытаемся объяснить дяде Мише,что Том Купер свистит.Здесь же много ссылок
есть сайт ув.Transit-a
http://www.skywar.ru/Iraqinc.html
http://www.skywar.ru/IRIAF8088.html
http://www.skywar.ru/miragef1losses.html
Наконец,есть форум самого Тома Купера,но там надо регистрироваться

#2561 15.12.2013 16:58:44

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #771928
Могли.Только наше ПВО было немножко уже другим.Вьетнам и Ближний Восток это показал.

Так это уже второй вопрос. Главное в том, что палубная авиация была резервом тактической авиации НАТО.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #771928
На этом фланге наши наступать не собирались.

Я не знаю, что там собирались бы делать турки с греками. Ну а палубная авиация 6 флота доставала и до южной части Германии, да и сами АВ, при надобности, могли уйти в Адриатику или к Лазурному берегу.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #771928
Теперь из приведенного Вами:"Атлантического конвой через Португалию, чтобы атаковать наступающих Восточного Блока колонны бронетехники в юго-Западной Германии."Вопрос:а сколько войска из португалии доедут до ФРГ?

Там на самом деле написано, что Эйзенхауер выполнял на учении разные задачи, от конвоирования конвоя в Португалию до ударов [палубной авиации] по танковым колоннам в Юго-Западной Германии.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #771928
Германия понятно,но зачем бить по Англии и Франции?Если так,то там войска ОВД.

Может, и так, а может, там не войска ОВД, а полигоны НАТО просто.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #771928
Конвои они не могли изничтожать из-за марксистко-ленинского учения?

Если считать, что марксистско-ленинское учение было источником советских тактических идей - то в целом, наверное, да :D
Так или иначе, ПЛАРК против конвоев - не самое эффективное средство (ракет мало, если ими нужно грохнуть один АВ - ситуация одна, а если надо долбить ковноев на 10-20-30 пароходов, ситуация совсем другая), ну а РКР туда, где будут конвои, никак не попадают.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #771928
Деление было.Одно дело Европа,но три направления:Скандинавия,Европа,Греция-Турция.Атлантика,весь северный фланг от Мурманска до Берингова пролива.Дальний Восток.Китай.Средний Восток.Много всего.Делите на театры,явно не два.

Ну, как сказать. Если из Средиземного моря можно бомбить Будапешт и Париж - стоит ли его выделять в отдельный театр? Поэтому, по большому счёту, как раз три - Европа/Средиземноморье, Северная Атлантика, ТО. А у американцев и того проще - т.н. "зона НАТО" и Тихий океан.

#2562 15.12.2013 17:00:37

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #771686
Все решалось на сухопутном ТВД.

С оперативно-тактической точки зрения - вспоминаем лето-осень 1940 г. Когда кое-кто "решил" на сухопутном ТВД))
Ну а если плясать от печки, то есть от стратегии: и наши, и их доктрины на самом деле ставили на первое место "сдерживание/устрашение". Роль флота в решении этой задачи велика.

#2563 15.12.2013 17:03:19

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #771856
ообще говоря цифры эти несколько другие

Нашёл у себя ещё один документик, там - 800 миль. Но документик от 1977 г., то есть данные проектные.
К слову, в том же документе написано, что американцы считали нежелательным применение ЯО по целям вблизи городов с населением 100 тыс. и более. Петропавловск сейчас - 180 тыс. В 80-х, наверное, даже больше?

А в целом - затея с Томагавком мне опять же не очень понятно. Если есть задача избежать ядерной эскалации, то Томагавк в неё плохо вписывается. Хотя бы потому, что, зафиксировав пуски этих ракет, мы, в то же время, не будем знать - обычные или ядерные БЧ на них. Со всеми вытекающими.

#2564 15.12.2013 17:15:06

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772100
Роль флота в решении этой задачи велика.

Ну не знаю. Когда танки приехали в 1956 и 1968 мерюканы сидели ниже травы. Т.е. устрашать можно было и без флота?

#2565 15.12.2013 17:23:29

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #772108
Когда танки приехали в 1956 и 1968 мерюканы сидели ниже травы. Т.е. устрашать можно было и без флота?

Можно. Но в 73-ом танкам было сложно ехать, например)
Кроме того, в 56-ом был Суэцкий кризис, и там всё лихо закрутилось.
А в 68-ом у американцев был Вьетнам.

Отредактированно realswat (15.12.2013 17:25:32)

#2566 15.12.2013 17:33:55

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772113
Но в 73-ом танкам было сложно ехать, например)

ВДВ же вроде порывались отправить.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772113
А в 68-ом у американцев был Вьетнам.

А Вьетнам, мерюканы там все море минами забросали. Тяжело было морем доставлять всякую всячину.

#2567 15.12.2013 19:31:21

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #772108
Когда танки приехали в 1956 и 1968 мерюканы сидели ниже травы. Т.е. устрашать можно было и без флота?

А как же Куба?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#2568 15.12.2013 20:07:56

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #772188
А как же Куба?

Осталась социалистической и без помощи сов. флота.

#2569 15.12.2013 20:24:29

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #772188
А как же Куба?

Давайте прикинем: с 1945 по 1985 СССР имел но потерял

1948 Югославия
1962 Албания
1965-не совсем имел но потерял Индонезию
1966 Гана
1966 Китай
1968 Мали
1971 Судан
1973 Чили
1975 Египет
1977 Сомали
1980 Ирак
1984 Гвинея

Вопрос: какой из этих потерь можно было избежать (и надолго сохранить за собой без чрезмерных издержек)  имея пару авианосцев и дивизию морской пехоты со  средствами доставки?


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#2570 15.12.2013 21:49:40

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

1

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772099
Так это уже второй вопрос. Главное в том, что палубная авиация была резервом тактической авиации НАТО

Как бы да,но это хучшее использование такой подготовленной авиации.И сам факт отработки этих задач показывает американский взгляд на устойчивость союзников.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772099
не знаю, что там собирались бы делать турки с греками. Ну а палубная авиация 6 флота доставала и до южной части Германии, да и сами АВ, при надобности, могли уйти в Адриатику или к Лазурному берегу.

Могли,но это ждали и отрабатывали,читаем уважаемого Панина;http://aviaforum.ru/showthread.php?s=85 … mp;page=38И теперь моё:http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 1&p=34Несколькими постами ниже я кое-что излагал по Ту-22 в иракских ВВС,возможно и уважаемому Sivuch интересно будет.Я ещё кой-чего об иракцах расскажу.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772099
от конвоирования конвоя в Португалию до ударов [палубной авиации] по танковым колоннам в Юго-Западной Германии.

Конвой в Португалию.А почему не во Францию?Помнится в Дропшоте рассчитывали отстоять англию,Португалию и Испанию.Позже только англию.Ударять в юго-западной Германии им бы дорого вышло.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772099
Если считать, что марксистско-ленинское учение было источником советских тактических идей - то в целом, наверное, да

Я надеюсь Вы до сих пор считаете его единственно верным!:D

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772099
ак или иначе, ПЛАРК против конвоев - не самое эффективное средство (ракет мало, если ими нужно грохнуть один АВ - ситуация одна, а если надо долбить ковноев на 10-20-30 пароходов, ситуация совсем другая), ну а РКР туда, где будут конвои, никак не попадают.

Вы правы:РКР по сценарию грохали АВ и корабли прикрытия,освобождая от противодействия торпедные АПЛ и ДПЛ.Тут совсем другой уровень,здесь не школа Деница.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772099
Ну, как сказать. Если из Средиземного моря можно бомбить Будапешт и Париж - стоит ли его выделять в отдельный театр? Поэтому, по большому счёту, как раз три - Европа/Средиземноморье, Северная Атлантика, ТО. А у американцев и того проще - т.н. "зона НАТО" и Тихий океан.

Не спорю,было такое мнение.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #772108
Ну не знаю. Когда танки приехали в 1956 и 1968 мерюканы сидели ниже травы. Т.е. устрашать можно было и без флота?

Когда нож к горлу или яйцам-одинаково страшно.Тогда не думаешь,моряк или пехотинец это делают.

Отредактированно han-solo (15.12.2013 22:27:13)

#2571 15.12.2013 23:46:19

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #772119
ВДВ же вроде порывались отправить.

Порывались или не порывались - вопрос второй. Главное - в 73-ом "кривоногий и хромой" ВМФ СССР, а точнее, его 5-я ОПЭСК, оказалась так же эффективна, как стоивший в несколько раз больше 6-ой флот США. И американцы потом бросились придумывать средства против этого "убожества", ибо оказались вообще не готовы к тому, что окажутся в такой неприятной ситуации.
Моё личное и непобедимое ИМХО - это был пик флота адмирала Горшкова, и триумф идеи асимметрии. Дальше начался разброд и шатание, увы.

#2572 15.12.2013 23:54:51

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

realswat написал:

Оригинальное сообщение #772324
Моё личное и непобедимое ИМХО - это был пик флота адмирала Горшкова, и триумф идеи асимметрии. Дальше начался разброд и шатание, увы.

верное замечание с одним НО -
это был момент нашего ВМФ с "максимальным КПД" ("усилия/результат"), и связано это было в первую очередь с личностью Горшкова
что характерно - именно в это время разница по ТТХ и боевым возможностям БНК и ПЛ с западом был минмальна (или отставание просто отсутствовало)
3 поколение же пришло к нарастающему отставанию (что бы не писали в "книжках" некоторые причастные)
и связно было это с тем что "система начала тухнуть" (и опять же с Горшковым)

#2573 16.12.2013 00:18:36

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #771928
Могли.Только наше ПВО было немножко уже другим.Вьетнам и Ближний Восток это показал.

Как раз Вьетнам и Ближний Восток показали что не доехали бы (по вполне объективным причинам).
Впрочем такой цели не было.
Изначальной целью "танкового марша к Ла Маншу" было стратегическое сдерживание,  ибо до середины 60х ничего более адекватного предложить было невозможно.

#2574 16.12.2013 01:01:32

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

mina написал:

Оригинальное сообщение #772336
Как раз Вьетнам и Ближний Восток показали что не доехали бы (по вполне объективным причинам

Поясните.

#2575 16.12.2013 01:04:24

mina
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #772354
Поясните.

логистика
наземная ПВО была неспособна прикрыть все, а с ВВС у нас было "не очень"

Страниц: 1 … 101 102 103 104 105 … 133


Board footer