Страниц: 1 … 64 65 66 67 68 … 133

#1626 04.09.2012 19:33:36

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Вы предлогаете какой вариант????

Нарываться в отношении заведомо превосходящего противника - это очевидно, вы называете "вариантом"? ;( Напомнить, во сколько раз атомный потенциал США превосходил атомный потенциал СССР на 1962 год?

Но к Китаю, чаще всего, все страны и США, относятся как к равноправному сильному партнеру, без истерии о необходимости его уничтожить любой ценой, как "мировое зло".

Скажем так... я полагаю, дело в том, что Китай "вменям". То есть США и к.о. понимают, чего от него ждать. Они понимают его логику и могут быть более-менее уверены в том, что на откровенное самоубийство КПК не пойдет.

СССР же с точки зрения США и к.о. был... "невменяемым". Особенно при Хрущеве, поведение которого отличалось достаточной сумасбродностью. Тем более, что США в целом не слишком правильно представляли себе внутреннюю структуру СССР и видели Хрущева как этакого полновластного диктатора, слово которого закон.

#1627 04.09.2012 19:41:26

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #587324
это тема прекращения глумления над нами

Ничего не понял. Мы, что о разных вещах говорим? Я о международном Морском Праве, о взаимности государств при учете тервод. Наши корабли (например разведка ВМФ) широко использовали ширину в 3 мили тервод США. Американским же надводным кораблям строго воспрещалось нарушать наши 12 миль. Я об этом. Необходимо было принять для кораблей и судов ВМФ и ММФ СССР те же 12 миль в терводах США и не понадобилось ни с кем после этого "бодаться". Только-то... Не понял Вашего возмущения.

katernik написал:

Оригинальное сообщение #587317
Ну я даже боюсь задавать вопрос по Ирану, Афганистану, Югославии, Ливии, Сирии и т.д..

Конечно, я не смогу дать всестороннею оценку действий США и их союзников, я МГИМО не заканчивал. Но есть такое устойчивое выражение: "Победителей не судят". Как бы они не поступали, но в результате они победили, сделали так как им нужно для пользы своей страны. Были и у них поражения типа Кореи и Вьетнама. Список неудач и у нас (СССР) большой, а вот побед с пользой для страны ... Вроде, честно служили, все исполняли, жарились, гробились, прикажут таранить - таранили, а ... побед нет, страна развалилась. Я склонен всю вину перекладывать на политическое и экономическое руководство СССР. Причем здесь военные, а тем более моряки, служившие впереди пограничников?


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1628 04.09.2012 19:44:20

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #587350
Нарываться в отношении заведомо превосходящего противника - это очевидно, вы называете "вариантом"? ;( Напомнить, во сколько раз атомный потенциал США превосходил атомный потенциал СССР на 1962 год?

Напомните пожалуйста, запямятовал, а так же подскажите какие ДВЕ страны сопоставимы по СЯС сейчас, и почему????
Еслеб СССР был не внемяем, возможны варианты развития нибумбума.
По взамоотношению с Китаем, в том числе и нас как бы всем понятно ДЕНЬГИ, это если кратко

#1629 04.09.2012 19:51:08

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Напомните пожалуйста, запямятовал, а так же подскажите какие ДВЕ страны сопоставимы по СЯС сейчас, и почему????

Пожалуйста.

США - 141 развернутая для удара МБР.

СССР - 24-25, из них 5 Р-7, которые боеспособны только формально.

США - 105 наведенных на СССР БРСД.

СССР - около 170 БРСД, но вот проблема - ни одна из них на США не наведена. Дальности не хватает. Европа, конечно, под прицелом... Но не США.

США - 128 баллистических ракет средней дальности на подводных лодках

СССР - 88 тактических в лучшем случае ракет на подводных лодках


США - порядка 1200 бомбардировщиков, способных достичь территории СССР, включая 2-маховые "Хастлеры", снаряженных в общей сложности 550 крылатыми ракетами "Хаунд Дог"

СССР - порядка 120 бомбардировщиков, способных достичь территории США

США - около 200 крылатых ракет "Мэйс" в Европе

В общем, вот таблица:

http://alternathistory.org.ua/sootnoshe … go-krizisa

И советую не забывать то, что основной ЗРК США - "Найк-Геркулес" - в принципе, мог сбивать одиночные боеголовки...

#1630 04.09.2012 20:00:45

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #587350
я полагаю, дело в том, что Китай "вменям".

Думаю, что Вы правы. СССР - дело уже прошлое, но то, что и нынешняя РФ, твердо идя по капиталистическому пути развития, так же смотрится с границ Европы, как не совсем вменяемое государство, с не прогнозируемой историей и будущим - вот это уже серьезно. Это уже не идеология - это характер. Один и тот же народ способен ради сохранения Веры Православной идти под топор, смертно биться с врагами и в то же время, по историческим часам, защищать право "бешенных пёзд" отплясывать на амвоне главного храма страны, построенного в честь Победы в Отечественной войне, потом взорванного тем же народом и опять построенного. Кто-нибудь, что-нибудь из сторонних наблюдателей всего ЭТОГО - сможет понять такой народ и страну?

Отредактированно Warman (04.09.2012 20:05:53)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1631 04.09.2012 20:02:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #587350
СССР же с точки зрения США и к.о. был... "невменяемым".

Точку зрения надо было поменять. А то, довели себя до полной шизофрении - а вся планета в заложниках.

#1632 04.09.2012 20:09:14

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587361
Наши корабли (например разведка ВМФ) широко использовали ширину в 3 мили тервод США. Американским же надводным кораблям строго воспрещалось нарушать наши 12 миль. Я об этом. Необходимо было принять для кораблей и судов ВМФ и ММФ СССР те же 12 миль в терводах США и не понадобилось ни с кем после этого "бодаться".

Типа того, что американцы бы к нам тогда не пришли? :)

#1633 04.09.2012 20:09:53

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587361
Ничего не понял. Мы, что о разных вещах говорим? Я о международном Морском Праве

http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodno … -2/154.htm

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587361
Конечно, я не смогу дать всестороннею оценку действий США и их союзников, я МГИМО не заканчивал.

Это понятно, что вы заканчивали, как и победителей не судят, а что в результате победы амеров получили эти государства, мир, покой, экономическое развитие, или продолжение гражданских войн, терроризма, в чем ПОБЕДА, амерам она понятно что принесла, а Ливии, Ирану, Афганистану????
И почему наше руководство ИДИОТЫ. что не позволили амерам хозяйничать в наших тер водах, разведчики отдельная тема, на свой страх и риск, Абель, Пауэрс, и тд

#1634 04.09.2012 20:14:14

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Fonzeppelin написал:

Оригинальное сообщение #587375
Пожалуйста.

Как бы хотелось, что то по свежей, мы же не Карибский кризис расматриваем

#1635 04.09.2012 20:15:37

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #587404
Это понятно,

Значит, я был убедителен. Радостно. :)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1636 04.09.2012 20:25:24

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #587404
что не позволили амерам хозяйничать в наших тер водах

Принцип взаимного равноправия в использовании открытых вод до границ территориальных. Не нарушай мы десятки лет, то было бы право потребовать и от других не нарушать, задокументировать это, предъявить на Международный суд и не боясь контр-иска, озвучить на весь мир, а не только для своих граждан. А уж после этого, при продолжении такого хамства можно и применить полагающиеся по Праву меры, в том числе и военные по отношению к конкретному нарушителю, т.е. сделать то, что во всем мире делают совершенно нормально и довольно часто.
http://www.youtube.com/watch?v=VYkImVFHXI0


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1637 04.09.2012 20:26:04

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Вы не тот параграф взяли. Речь идет о территориальных водах
http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodno … -2/155.htm

#1638 04.09.2012 20:28:01

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587330
Гонка вооружений была предопределена, поражение в ней и экономический, политический развал СССР - неизбежен. Но ... как хочется помечтать, вообразить нынешний СССР вторым Китаем 21 века и точно тогда знать, что 33 года службы в ВМФ пошли на пользу развитию Империи не смотря на все трудности и опасности этой службы.

Прекрасные слова. Мой дед ушедший на фронт слесарем, наверное никогда не мог подумать, что окажется командиром дивизиона "Луна-М" на Кубе, а его жена, моя бабушка, которая шила сапоги для фронта на "Парижской коммуне", будет мне рассказывать зачарованному внуку о пляжах Варадеро. Так решила Империя и она же запретила им брать детей на остров Свободы, поэтому мой отец заканчивал школу у родственников. Но они гордились тем, что делали и детей отправили по своим стопам. Потом уже мне,родившемуся в Венгрии, отец рассказывал, что до сих пор с закрытыми глазами может рассказать о Брукском укрепленном районе, больше чем знают о нем австрийцы. Так их готовили артиллеристов Южной группы войск. Печально, что Ваша мечта не осуществилась и распад Союза мой дед и бабушка встретили в очереди по обмену советских рублей на "купоны". Раздавленные и ничего не понимающие


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#1639 04.09.2012 20:29:20

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587413
Значит, я был убедителен. Радостно.

Я рад, что вам радостно в вашей убеждёности за амеров, только вот 33 года надо было отдать Китаю и всё было бы хорошо!!!

Отредактированно katernik (04.09.2012 20:31:46)

#1640 04.09.2012 20:47:01

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587420
Принцип взаимного равноправия в использовании открытых вод до границ территориальных.

Раздел 2. ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МОРЯ
Статья 3.
Ширина территориального моря
Каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего двенадцати морских миль, отмеряемых от исходных линий, определенных в соответствии с настоящей Конвенцией.

Согласно ММП, США имеют право установить ширину ТМ до 12 миль. Если они решили установить ширину ТМ - 3 мили - это их суверенное право. Реализация ими своего суверенного права установить ширину своего ТМ в 3 мили никак не может ограничить суверенные права других государств устанавливать ширину своего ТМ в 12 миль.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587420
Не нарушай мы десятки лет,

Вы можете привести примеры демонстративного и систематического нарушения нами границы ТМ США кораблями класса КР УРО - ФР УРО?
Что же касается действий судов разведки, как и сил СпН - то это немного другая "пестня". Разведка - дело взаимное.  Здесь действует правило - "не пойман - не ..." , т.е. - "победителей не судят". Но, уж если поймали, будь готов к худшему варианту. Как и в агентурной разведке.

#1641 04.09.2012 21:13:19

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #587426
олько вот 33 года надо было отдать Китаю и всё было бы хорошо!!!

А мы сейчас все дружно им отдаем и свои пенсии и свои мало-мальский бизнес, у кого он есть - все для блага китайцев, китайской экономики. Покупаем практически все китайское, поддерживаем китайских производителей как можем: от станков и автомашин до огурцов и капусты. Думаю, Вы лично не отличаетесь от остальных.
Недавно китайские корабли заходили в Черное море, Севастополь принимал китайский фрегат. Представляю реакцию моряков-китайцев (выглядат очень неплохо, даже интеллегентно, не взирая матрос или офицер), прогуливающихся по городу (не "пятерками"!) и заходящих в наши магазины и рынки, бутики - уж точно переполнялись гордостью за свою Державу.

Отредактированно Warman (04.09.2012 21:34:10)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1642 04.09.2012 21:19:52

Fonzeppelin
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Это понятно, что вы заканчивали, как и победителей не судят, а что в результате победы амеров получили эти государства, мир, покой, экономическое развитие, или продолжение гражданских войн, терроризма, в чем ПОБЕДА, амерам она понятно что принесла, а Ливии, Ирану, Афганистану????

Можно подумать, победа СССР принесла бы миру что-то иное ;) Югославия та же что, меньше стала бы разваливаться? Этнических чисток было бы меньше?

Вся разница была бы в том, что Белград бомбили бы Ту-22М. И весь мир бы рукоплескал подвигу сербских зенитчиков, старенькой ракетой сбивших новейший МиГ...

История, знаете ли, на редкость объективна в том факте, что сделать хорошо сразу и всем не получится.

#1643 04.09.2012 21:24:17

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #587436
кораблями класса КР УРО - ФР УРО

Нет, конечно, наши надводные корабли такого класса у берегов США с задачами бп или разведки не бывали, далеко очень. За разведку с использованием ПЛ - ничего не скажу - уж точно - "Не пойман - не вор", но надводные большие разведовательные корабли ... на самом виду, не прячась.
А принцип взаимности это как кодекс джентльмена, не всегда написан на бумаге, но люди порядочные его знают. Во всяком случае нас так учили в ЧВВМУ ( и насчет джентльменства на море и насчет принципа взаимного выполнения международных законов), уж такой был стиль обучения у нас, я о нем уже писал в своих постах, кафедрой марксизма-ленинизма не увлекались, вполне официально и адаптация к новым условиям службы в ВМФ РФ прошла совершенно безболезненно.

Отредактированно Warman (04.09.2012 21:29:18)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1644 04.09.2012 21:29:23

katernik
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587454
А мы сейчас все дружно им отдаем и свои пенсии и свои мало-мальский бизнес, у кого он есть - все для блага китайцев,

Я не понял, вы что всё отдаёте китайцам, я ничего не отдаю, всё моё при при мне

#1645 04.09.2012 21:31:38

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #587470
всё моё при при мне

Оценил! *ROFL*


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1646 04.09.2012 21:45:21

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587330
Ведь был же в 1945 году у СССР шанс стать единым целым со всеми странами-победительницами,

Не было.Как и у России сейчас.Всему своё время.ИМХО.

#1647 04.09.2012 21:51:23

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

katernik написал:

Оригинальное сообщение #587426
только вот 33 года

Только сам обратил внимание - нет, конечно, не 33 года. ВМФ СССР я служил 18 лет (1973-91), 6 лет в совместном Черноморском флоте двух Президентов (1992-97) и 9 лет в ВМФ РФ (до 2006). Впредь буду аккуратней. 18 лет.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#1648 04.09.2012 21:53:33

han-solo
Гость




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587420
Не нарушай мы десятки лет, то было бы право потребовать и от других не нарушать, задокументировать это, предъявить на Международный суд и не боясь контр-иска, озвучить на весь мир, а не только для своих граждан. А уж после этого, при продолжении такого хамства можно и применить полагающиеся по Праву меры, в том числе и военные по отношению к конкретному нарушителю, т.е. сделать то, что во всем мире делают совершенно нормально и довольно часто.

Про Пауэрса и многих до него помнить не надо?Эти действия оправдывают всё,что делал СССР.Я сторонник паритетного отношения к любой стране:сделали визы по 50-и мы им,снимают отпечатки пальцев у вьезжающих-пусть почуствуют вторым сортом себя.Нацией иначе стать нельзя.

#1649 04.09.2012 21:53:35

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

Warman написал:

Оригинальное сообщение #587464
разведовательные корабли ... на самом виду, не прячась.

Это не совсем так.  Любое нарушение чьих-то тервод кораблями разведки - это "эксклюзивный" случай, со всеми вытекающими для командира РЗК. И уж во всяком случае это не делалось на виду, в присутствии военных кораблей противника. Ибо финал мог быть как у "Пуэбло".

#1650 04.09.2012 21:57:18

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Советский ВМФ на пике расцвета: мифы и реальность

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #587489
Всему своё время.

Я тоже в это верю, но не уверен что я ЭТО застану в земной жизни. http://www.youtube.com/watch?v=yu00XmSbxtg


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

Страниц: 1 … 64 65 66 67 68 … 133


Board footer