Сейчас на борту: 
Dianov,
Reductor1111,
Starracer,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 13.08.2011 14:27:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

При сравнении наших и вражеских ЭБР очень часто приводят в пример несовершенство формы артустановок ГК отечественных кораблей. У английских броненосцев АУ ГК имели наклонную переднеюю стенку и плоскую крышу. Это увеличивало вероятность рикошета, уменьшало размер орудийных амбразур, делало установку легче и более защищенной. У нас же если не считать одиночный вариант АУ ГК ЭБР "Гангута" - было несколько типовых спаренных 305мм артустановок:
1. Спаренная барбетная установка закрытая сверху сферической противоосколочной броней.  Ставилась на черноморские "Екатерины" и "Александр II".
2. Спаренная башенная установка с круглым вращающимся столом, вертикальной броней и выпуклой крышей с командирскими башенками. Неуравновешенная. Ставилась на "Наварин" и "Николай I".
3. Спаренная башенная установка с круглым вращающимся столом, вертикальной броней и выпуклой крышей с командирскими башенками. Уравновешенная. Ставилась на "Сисой Великий" и "Три святителя".
4. Спаренная башенная установка с овальным вращающимся столом, вертикальной броней и выпуклой крышей с командирскими башенками. Уравновешенная. Ставилась на все наши современные ЭБР вплоть до "Андрея Первозванного".
Но есть и исключение. Мощный эскадренный броненосец "Георгий Победоносец" имел три спаренные башенные 305мм АУ ГК у которых вертикальная броня в лобовой части имела большой наклон, уменьшавшийся к задней стороне, соответственно предельно малые размеры амбразур и плоскую крышу. То есть артустановки "английского типа" были в нашем флоте, стояли на линкоре и эксплуатировались. Хотелось бы увидеть их чертеж, описание и понять почему на новых ЭБР типа "Полтава", "Бородино" и т.п. не применили такой тип артустановок ГК?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 13.08.2011 15:30:17

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414350
Мощный эскадренный броненосец "Георгий Победоносец" имел три спаренные башенные 305мм АУ ГК у которых вертикальная броня в лобовой части имела большой наклон, уменьшавшийся к задней стороне, соответственно предельно малые размеры амбразур и плоскую крышу.

"Георгий Победоносец" имел барбетную установку с броневым прикрытием из наклонного лобового листа плоской крыши и вертикальных боковых и задней стенок. Броневое прикрытие предназначалось для защиты прислуги и орудий от осколков и малокалиберной артиллерии.
"Наварин" имел полноценную башенную установку, проект которой был подготовлен английской фирмой Easton and Anderson и утвержден МТК...

#3 13.08.2011 15:31:09

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

вы спутали все типы кораблей.
А-1 и Н-1 близки по типу
Сином Екатерина Чесмв и Георгий - 1 серия. с разными типами АУ ГК БАРБЕТНЫМИ.
кстати а что такое "западный тип"? заряжание при повороте в ДП?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4 13.08.2011 15:34:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

"Западным типом" я назвал конструкцию башни с наклонной передней стенкой и плоской крышей так же имеющей наклон. Начинка тут роли не играет. А у наших были башни с вертикальной броней по кругу и несколько выпуклой крышей за исключением установок "Георгия Победоносца". Там как я знаю применили именно башни, а не барбеты и броня у них там все же какая то была. Не противоосколочная, а мощнее.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 13.08.2011 15:34:41

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

Хотелось бы увидеть их чертеж, описание и понять почему на новых ЭБР типа "Полтава", "Бородино" и т.п. не применили такой тип артустановок ГК?

потому что тогда Вас не было.
зато было понимание что с появлением скорострелок СК, увеличением скорострельности ГК, и появлением фугасных снарядв следует услилить бронезащиту артиллерии. по опыту ЯКВ оказалось, что противооколочная броня барбетов вызывает взведение взрывателей брнб и разрыв внутри купола с поражением прислуги.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#6 13.08.2011 15:35:36

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

чем отличается башня от барбета?

Отредактированно Игнат (13.08.2011 15:38:44)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#7 13.08.2011 15:45:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414371
Там как я знаю применили именно башни,

Вы плохо знаете... там была барбетная установка. По крайней мере те, кто ее конструировали, строили и эксплуатировали знали это несколько лучше вас, о чем оставили соответствующие документы... ;)

#8 13.08.2011 16:01:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #414378
По крайней мере те, кто ее конструировали, строили и эксплуатировали знали это несколько лучше вас, о чем оставили соответствующие документы...

Ну приведите их если вы такой умный. А то в беседе со мной вы это к месту и не к месту стараетесь показать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#9 13.08.2011 16:12:39

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414371
"Западным типом" я назвал конструкцию башни с наклонной передней стенкой и плоской крышей так же имеющей наклон. Начинка тут роли не играет.

Тогда и завели бы тему под таким названием: влияние наклона лобового листа башни на ........


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#10 13.08.2011 16:28:20

han-solo
Гость




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414350
У английских броненосцев АУ ГК имели наклонную переднеюю стенку и плоскую крышу. Это увеличивало вероятность рикошета, уменьшало размер орудийных амбразур, делало установку легче и более защищенной

Уважаемый CVG,позвольте с Вами не согласиться:наклон передней стенки башни делался исключительно для уменьшения габаритов и веса,а в целях защиты и тогда и после это всеми специалистами признавалось вредным.Причина проста-только при прямом выстреле наклон брони полезен,в морском бою это маловероятно,углы падения снарядов не малы и наклон стенки снижает их склонность к рикошету.Поэтому наклон стенки обеспечивал удачную нормализацию уже со средних дистанций боя.В этом смысле вертикальная стенка башни куда лучше.Плоская крыша была принята во многих странах и считалась и правда много удачнее выпуклой.

#11 13.08.2011 16:40:40

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414390
Ну приведите их если вы такой умный.

Я не считаю себя умнее тех, кто, к примеру, написал "Историю отечественного судостроения" - там на все интересующие вас вопросы есть ссылки на реальные документы в ЦВМА. Кроме того, много по этой тематике есть в ЦВМБ. Уж простите, ксероксов не делал - не знал, что понадобятся для предъявления вам.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414371
Там как я знаю применили именно башни

Предъявите тогда, пожалуйста, источник своего знания...

#12 13.08.2011 18:03:23

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

Что бы было? Просто подобная установка не влезла бы на пример на Бородино (просто сравните габариты носовых установок ГК ЭБР тип Бородино, ну и Асахи например).
И вы кстати зря уравняли башни всех ЭБРов Риф начина с Полтавы и заканчивая Андреем, они абсолютно разные..
Ну еще про несовершенство формы... А мона в студию пример выведения отечественных БГК из строя с побитием брони как самой башни так и под башенного отделения?

Отредактированно mangust-lis (13.08.2011 18:09:30)


Все нормально. Падаю...

#13 13.08.2011 18:57:43

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

(Фудзи!)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#14 13.08.2011 18:59:50

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414449
(Фудзи!)

Наша? :)

#15 13.08.2011 21:30:38

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

В том то и дело, что не наша.... Если мне память не изменяет - наши башни клинило от сотрясений и попадания осколков, но не одна из башен отечественных кораблей, в том числе и БСК не были выведены из строя (уничтожены) в результате разрыва снаряда внутри башни.
Хотя..

"Бородино" получил множество попаданий сна­рядов, последний из которых (вероятно 305-мм с "Фудзи") вызвал взрыв погреба бортовой башни.

Но тут дело ясное, что дело темное.... Даже переставшие вращаться башни Суворова служили надежной защитой для уцелевшей прислуги в плоть до гибели корабля. А тут вдруг "Золотой" выстрел и фугас пробивает броню, чисто по дилетантски - не верю. Может пожар добрался до погреба?


Все нормально. Падаю...

#16 13.08.2011 22:51:21

SLV
Гость




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

mangust-lis написал:

Оригинальное сообщение #414501
наши башни клинило от сотрясений и попадания осколков, но не одна из башен отечественных кораблей, в том числе и БСК не были выведены из строя (уничтожены) в результате разрыва снаряда внутри башни.

У Новикова есть упоминание о пожаре в башне СК на одном из броненосцев по причине попадания осколка сквозь амбразуру в пороховой заряд.

"Бородино" получил множество попаданий сна­рядов, последний из которых (вероятно 305-мм с "Фудзи") вызвал взрыв погреба бортовой башни.

Пэкингхем писал, что это больше напоминало взрыв котлов. Японцы ситают, что произошел взрыв погребов в результате пожара.

Отредактированно SLV (13.08.2011 22:53:24)

#17 14.08.2011 11:09:16

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

херр CVG вел речь о снарядостойкости а не о противоосколочной защите.
Бородино - см  схемы повреждений Орла - были попадания с перекосом плит подбашенного колодца правда без пробития

Новиклв "забыл" добавить что превопричиной явилось НАРУШЕНИЕ правил отстрела"первых выстрелов".
при повороте под хвост Того орел начал вести огонь правым бортом. поворот был неожиданным для артиллеристов, и т.к нории были полны зарядов то они и начали брать боеприпасы из них а не из кранцев.
кстати цилиндрические башни имели и японцы на асамоидах ;) там пробитий не наблюдалось
(русские подозревают таковое с Идзумо в бою у Урусана. японцы втч с схемах сов. секретки не подтверждают)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#18 14.08.2011 14:08:22

bober550
Гость




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

mangust-lis написал:

Оригинальное сообщение #414501
А тут вдруг "Золотой" выстрел и фугас пробивает броню,

Почуму именно фугас? Бронебойные тоже были

mangust-lis написал:

Оригинальное сообщение #414501
Может пожар добрался до погреба?

Или таки торпеда с миноносцев.

#19 14.08.2011 16:57:12

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #414635
Почуму именно фугас? Бронебойные тоже были

общепринятая практика -стрелять брнб на близких дистанциях - когда гарантировано пробитие брони не далее 15-20 каб.
на 20-35 стреляли 1 брнб 1 фугасный. на больших фугасными (см например Черкасова).
японские бренб по бронепробиванмости откровенно хромали (см Титушкина например)

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #414635
Или таки торпеда с миноносцев.

можете найти строку из мейдзм, подтверждающую потопление торпедой?
я нашел только что торпеды выпускались в ЭБР типа Бородино. не более.

Отредактированно Игнат (14.08.2011 17:06:40)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#20 15.08.2011 10:53:40

SLV
Гость




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414373
чем отличается башня от барбета?

Это вы автора спрашиваете или действительно интересуетесь?

#21 15.08.2011 11:26:09

bober550
Гость




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414701
можете найти строку из мейдзм, подтверждающую потопление торпедой?
я нашел только что торпеды выпускались в ЭБР типа Бородино. не более.

Если бы нашел я бы орал об этом на каждом военно-историческом сайте :)
Но вероятность отличная от нуля по моему остаеться.

Отредактированно bober550 (15.08.2011 11:27:56)

#22 15.08.2011 12:59:52

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #414371
установок "Георгия Победоносца". Там как я знаю применили именно башни, а не барбеты

нет, на нем были именно барбетные установки ГК, как и на остальных кораблях серии


Брони и артиллерии много не бывает

#23 15.08.2011 20:29:49

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414701
японские бренб по бронепробиванмости откровенно хромали (см Титушкина например)

А шведские, например?  К тому же, на той дистанции на которой был вибит "Бородино" почему бы благородному дону бронебойному снаряду не поднырнуть под пояс?

Отредактированно NMD (15.08.2011 20:30:42)

#24 15.08.2011 20:31:30

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

mangust-lis написал:

Оригинальное сообщение #414501
Даже переставшие вращаться башни Суворова служили надежной защитой для уцелевшей прислуги

Даже кормовая башня ГК после внутреннего взрыва?

#25 15.08.2011 20:53:44

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Артустановки ГК западного типа с отечественной начинкой на отечественные ЭБР.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #414701
японские бренб по бронепробиванмости откровенно хромали (см Титушкина например)

Ну я бы таких сильных утверждений не делал. Скорее, примерное равенство. По тому же Титушкину Гангут, №7, с.68. Японские 12дм на дистанциях свыше 20 каб чуть уходят вперед. 10дм чуть уступают русским на всех дистанциях. Хотя это не очень понятно: массы снарядов примерно равны, начальная скорость тоже. Видимо в таблице взята нач. скорость в 777 м/с, а не общепринятые 692 м/с. Остальные чуть уступают русским на всех дистанциях.

Страниц: 1 2 3


Board footer