Сейчас на борту: 
Gunsmith,
jurdenis,
veter,
Алексей Логинов,
Сергей_1,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 31.10.2011 00:14:54

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Острова Финского залива в 1942

Расматривая ситуацию сложившуюся в первой половине 1942 года в Финском заливе, по  моему мнению КБФ удалось выйти из с наименьшими потерями какие были возможны. Потеря Гогланда и Большого Тютерса конечно нельзя отнести к успехам, но захват Лавенсаари поставил бы большой жирный крест на всей летней компании 42 года, походы подводных лодок превратились бы в трудновыполнимые. Потеря Гогланда всегда ставится в вину командованию КБФ, его нужно было защищать любой ценой. Но если посмотреть беспристрастно то фактически Гогланд был нам не нужен, да он позволял контролировать середину Финского залива, но остров достаточно большой и для его обороны требовался большой гарнизон не менее 1000 человек, а если сюда прибавить части обеспечения и артиллерийские батареи, численность получается не маленькая. Снабжение такого гарнизона требовало бы больших материально технических затрат, сколько бы потребовалось проводить конвоев и обеспечение их охраной. Также нужно понимать что оборона Лавенсаари и Сескара (не следует забывать о обороне острова Котлин) тоже требовала не малых ресурсов и личного состава.
   Остров Лавенсаари не рассматривался как передовой пункт обороны КБФ, но его расположение и размеры позволяли обеспечивать нахождение и оборону его при имеемых в наличии ресурсов. К тому же на Лавенсаари удалось построить аэродром, строительство которого на Гогланде не позволял рельеф острова. При потери Лавенсаари любое снабжение и ли помощь находившимся на Гогланде было фактически невозможно.  Эвакуировав с Гогланда личный состав  на Лавенсаари был оставлен гарнизон, это можно выразить поговоркой «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
  Фактически к моменту захвата Гогланда финнами в марте, на Лавенсаари отсутствовал как таковой гарнизон для обороны острова. Силы для того чтобы отбить Большой Тютерс пришлось судя по некоторым данным снимать с фронта.
Также не ясно насколько командование Ленинградского фронта интересовали острова Финского залива, ведь у них было полно своих забот с прорывом блокады, и ни людей ни ресурсов они выделить не могли (только после захвата Гогланда начались требования отбить его у финнов).
Потеря Гогланда это большая ошибка со стороны командования КБФ но насколько она существенна с возможностью потери Лавенсаари. Вопрос насколько важен был нам Лавенсаари, какие бы действия были предприняты командованием КБФ для его возврата в случае захвата его финнами или немцами.

#2 05.11.2011 00:27:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Острова Финского залива в 1942

В целом я готов согласиться, не согласен только с тем, что Гогланд был не нужен. Использование Гогланда в качестве передового пункта существенно облегчило эвакуацию с Ханко и развертывание ПЛ осенью 1941 г. Другое дело, что для его обороны, особенно зимой, у флота не было сил и средств, а ЛФ вряд ли бы что-то выделил.
На счет аэродрома - а разве его не соорудили в сентябре 1941 г.? Нужно будет уточнить.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#3 05.11.2011 21:44:34

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Острова Финского залива в 1942

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #436144
Использование Гогланда в качестве передового пункта существенно облегчило эвакуацию с Ханко и развертывание ПЛ осенью 1941 г.

Любопытно другое гарнизон Гогланда стали снимать ДО начала операции по эвакуации Ханко. Такое впечатление что Ленфронту срочно нужны были войска и их изымали откуда возможно, ведь одновременно снимали людей с Бьеркских островов, а тральщики пришедшие на Ханко получили приказ снять раненых погруженых на борт и погрузить батальон и доставить его в Кронштадт.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #436144
На счет аэродрома - а разве его не соорудили в сентябре 1941 г.? Нужно будет уточнить.

Мне информация о строительстве аэродрома ни где не попадалась, могли запланировать постройку, где его интересно планировали построить там ведь рельеф, грунт, лес привели бы к тому что на его возведения потребовались огромные трудозатраты.

#4 28.12.2011 00:27:59

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

О командовании  десантом на о.Б.Тютерс в апреле 1942 лейтенантом Грузовым С.А., согласно статьи в "Морской войне" №3/20011 - перенос с http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 72#p456372

"...13 апреля предпринята третья попытка захвата островов с использованием для переброски частей к о-ву Б.Тютерс автомашин. Вследствии начавшегося разрушения ледяного покрова автомашины смогли пройти только 10 километров от острова Лавенсаари. вышедшие на автомашинах части в ту же ночь возвратились обратно.
   Четвертая попытка захвата островов была намечена на 17 апреля, но, вследствии быстрого разрушения ледяного покрова, Военным Советом КБФ была отменена...."
Состав третьего десанта скорее всего был таким же как и во втором - особого выбора не было.
Но вот командовал ли им лейтенант Грузов у меня данных нет. Интересно, откуда взяли эту информацию авторы статьи?
А может он уже четвертым десантом командовал? :)

Отредактированно bell (28.12.2011 00:28:19)

#5 28.12.2011 01:10:16

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Острова Финского залива в 1942

Первая попытка это захват острова разведгруппой 3 апреля. Вторая попытка (если можно ее так понимать) выдвижение группы из состава лыжного полка (выход вечером 3 апреля) 4 апреля, группа не дошла до острова встретив отходивших с острова разведчиков вернулась на Лавенсаари. Третья попытка (выход вечером 7 апреля) бой на острове 8 апреля. Четвертая попытка (выход вечером 13 апреля) вернулись назад утром 14 апреля.17 апреля готовность №1. 18 апреля приказ занять оборону на Лавенсаари.
Грузов командовал группами 4 и 8 апреля.
Интересует такой вопрос попадалась ли информация о том что происходило у Сескара скорее всего вечером 28 марта.

#6 28.12.2011 19:56:03

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

Так и не понял, кем же командовал Грузов - "десантом" или "группами"?:(

А Вы попытки сами нумеруете? Я же скромно придерживаюсь "высочайшеутвержденной" версии из Отчета о бд ГВМБ КБФ за 1942 год.
С 1-го апреля Григорьев выслал усиленную разведку в составе роты ст.лейтенанта Засадыч. За ними двигалась не группа, а батальон лыжного полка ст.лейтенанта Вострикова и до острова они дошли:
"...в 12.00 2-го апреля батальон лыжного полка подошел к о-ву Б.Тютерс и выслал разведку....Батальон следуя за своей разведкой вступил на остров. Услышав перестрелку и полагая наличие на острове сильного противника....командир батальона принял решение отойти в торосы, обождать наступления темноты и тогда начать атаку..."
Это все считалось "первой попыткой".
Может все же поделитесь источниками, хотя бы намеком? :)

А что происходило у Сескара 28 марта? Как понимаете информацией не обладаю.:(
Вообще до 1942 года мне очень далеко, практически безнадежно увяз в 41-м.

#7 28.12.2011 21:09:58

ass555
Гость




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #456663
Так и не понял, кем же командовал Грузов - "десантом" или "группами"?

А что Вы в этой ситуации понимайте под словом "десант"? Выход на лед  всего 1-го Особого отдельного стрелкового лыжного полка моряков КБФ и его подход к острову? Или выход НА остров группы из 80 человек под командованием лейтенанта Грузова, бой этой группы в течении всего светового дня 8 апреля и отход оставшихся в живых с острова  с наступлением темноты?


Что есть "десант"? В моем понимании, десант, в данном случае, это именно проникновение НА ОСТРОВ, а не стояние на льду, в торосах В РАЙОНЕ острова....

Справедливости ради, была еще и вторая группа - лейтенанта Емельянова (66 человек). Но вышла ли она на остров - так до конца пока и не понятно. Общие же потери 1-го батальона 1-го ООСЛП моряков КБФ 8 апреля составили 45 человек убитыми и пропашими и 11 человек ранеными.

Вы спрашивали наш источник - это "Журнал боевых действий 1-го батальона 1-го ООСЛП моряков КБФ". Фонд и номер дела  -  это в личку

С уважением.

Отредактированно ass555 (28.12.2011 21:35:43)

#8 28.12.2011 21:39:14

ass555
Гость




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #456663
А Вы попытки сами нумеруете? Я же скромно придерживаюсь "высочайшеутвержденной" версии из Отчета о бд ГВМБ КБФ за 1942 год.

Надо исследовать и разбирать ситуацию, а не "придерживаться" чего-то "высочайшего"....

#9 28.12.2011 23:09:41

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

1

ass555 написал:

Оригинальное сообщение #456693
А что Вы в этой ситуации понимайте под словом "десант"?

Ничего. Я воспользовался этим термином из Вашей статьи для Вашего ( с соавтором) удобства и, как понял, весьма неудачно :(
В Отчете о... (ЦВМА ф.1507 оп.1 д.11 и даже коробка № 1596 - пользуйтесь на здоровье :) ), датированным 7 февраля 1943 года, никоим образом не говорится о "десанте" или "десантной операции", а всего лишь об "операции по вторичному захвату островов..."
Кстати, полковник Баринов свой отчет назвал "Отчет по захвату и обороне острова Гогланд с 24.12.41 по 28.03.42 года" и опять же никаких "десантов" или "десантных операций" (ЦВМА ф.161 оп.6 д.89, коробку не выписал :( )

Согласно упоминаемого Отчета:
первая попытка захвата 1-5 апреля
вторая попытка захвата 8 апреля
третья попытка захвата островов 13 апреля
четвертая попытка захвата островов (несостоявшиеся) 17 апреля

Надо исследовать и разбирать ситуацию, а не "придерживаться" чего-то "высочайшего"....

Правильно, но делать это  без "фантазий" и желательно на основании не одного источника.

Не переживайте так!
У Вас получилась очень интересная статья, вот только информации,кмк, избыточно много, но может это необходимо для второй части?
С нетерпением жду продолжения :)

Отредактированно bell (29.12.2011 00:23:45)

#10 30.12.2011 13:14:51

ass555
Гость




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #456724
Ничего. Я воспользовался этим термином из Вашей статьи для Вашего ( с соавтором) удобства и, как понял, весьма неудачно

Слушайте, давайте мы не будем плодить сущности и говорить не о чем. Вернемся к истокам. Итак, вас интересовало, чем и кем командовал Грузов в апреле 42-го. Я Вам ответил. Вопросы по этому моменту еще остались? Если нет, то предлогаю эту тему считать закрытой и более к ней не возвращаться.

bell написал:

Оригинальное сообщение #456724
Правильно, но делать это  без "фантазий" и желательно на основании не одного источника.

Не переживайте так!
У Вас получилась очень интересная статья, вот только информации,кмк, избыточно много, но может это необходимо для второй части?

Уважаемый, Вы тут человек новый, и со мной лично не знакомы. Поэтому, прошу Вас все ваши определения, типа "не переживайте" и так далее, оставить при себе. Мое спокойствие или волнение - мое личное дело и Вас оно не касается никоим боком.

Теперь, по делу. "Избыточность информации" - это смешно. Исследователь  должен найти и проанализировать ВСЮ доступную документальную информацию. Если же он что-то "отбрасывает" или что-то "не находит", то это плохой исследователь.

Так вот, я и мой соавтор - ХОРОШИЕ исследователи. Впрочем, это пустой разговор, ибо всей работы Вы не видели, так что, и осмысленно судить ни о чем Вы не в состоянии. А все остальное - лишь эмоции. Их мы оставим в стороне.

С Новым Годом, господа!!!

Отредактированно ass555 (30.12.2011 13:16:33)

#11 30.12.2011 16:18:34

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

1

1.С Новым Годом!:)
2.Повторюсь - не надо так волноваться, ибо см.п.1:)
3.Да, спасибо за сообщенную информацию, видимо придется разбираться самому :(
4.Вы правы, я тут человек новый, но с Вами лично знаком. Нас представил друг другу Вячеслав Мосунов  на презентации альбома Баира Иринчеева в музее Ахматовой некоторое время назад.*derisive*

5.Вы пишите статью для себя, любимого, или же все же для читателя, которому приходится "продираться" сквозь горы вываленной информации а-ля "лейнера НИИ-13".
  Возможно, я не прав и во второй части все это "заиграет", но пока первая часть мне напоминает свалку под лозунгом: "Смотри! Во, чего нашел!" *shock swoon*
6.И опять Вы правы, "всей работы" я не видел, но я весьма наслышан о Ваших "методах" работы в ЦВМА :(
  И очень сожалею,что при этом не присутствовал.
7. И все же С Новым Годом!
   А понимание "десанта" у Вас занятное ;)

#12 30.12.2011 20:08:00

ass555
Гость




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #457424
4.Вы правы, я тут человек новый, но с Вами лично знаком. Нас представил друг другу Вячеслав Мосунов  на презентации альбома Баира Иринчеева в музее Ахматовой некоторое время назад.

Ха! Так с этого и надо было начинать! Тогда, я думаю, нам лучше поговорить в личке.

bell написал:

Оригинальное сообщение #457424
Да, спасибо за сообщенную информацию, видимо придется разбираться самому

А можно это сделать и вместе. Опять же - лучше все через личку....

bell написал:

Оригинальное сообщение #457424
Вы пишите статью для себя, любимого, или же все же для читателя, которому приходится "продираться" сквозь горы вываленной информации а-ля "лейнера НИИ-13".
  Возможно, я не прав и во второй части все это "заиграет", но пока первая часть мне напоминает свалку под лозунгом: "Смотри! Во, чего нашел!"

Ну....Вы не совсем правы. Все там по делу и все "сыграет" в последствии. вы просто не видели всей работы....

А лейнер НИИ-13 дает живучесть ствола у Б-13 в 900 выстрелов, вместо 200 у первоначального. Знающему человеку это много говорит....

bell написал:

Оригинальное сообщение #457424
И опять Вы правы, "всей работы" я не видел, но я весьма наслышан о Ваших "методах" работы в ЦВМА
  И очень сожалею,что при этом не присутствовал.

Ой...А о каких таких "методах" идет речь? Я как все :)

И ничего иного....

bell написал:

Оригинальное сообщение #457424
А понимание "десанта" у Вас занятное

И об этом можно поговорить в приватной переписке :)



bell написал:

Оригинальное сообщение #457424
И все же С Новым Годом!

И Вас также!

Я Вас не признал, поэтому, Вы будете богатым! Кроме того, я желаю Вам счастья, удачи, здоровья и всего, всего самого, самого наилучшего!

Спасибо Вам за "наводку". Помните? про "магазин под аркой"? Пригодилось....

#13 30.12.2011 20:32:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Острова Финского залива в 1942

1

ass555 написал:

Оригинальное сообщение #457335
Слушайте, давайте мы не будем плодить сущности и говорить не о чем.

ass555 написал:

Оригинальное сообщение #457335
Если нет, то предлогаю эту тему считать закрытой и более к ней не возвращаться.

ass555 написал:

Оригинальное сообщение #457536
Ха! Так с этого и надо было начинать!

Г-н ass555, не следует брать на себя функции модератора и говорить кому и что тут делать. Хотите - отвечайте на вопросы, хотите - нет, но строить тут никого не следует, а то рискуете быть построены сами. Надеюсь, доступно.
С наступающим!


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#14 05.01.2012 01:07:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #457424
Вы пишите статью для себя, любимого, или же все же для читателя, которому приходится "продираться" сквозь горы вываленной информации а-ля "лейнера НИИ-13".
  Возможно, я не прав и во второй части все это "заиграет", но пока первая часть мне напоминает свалку под лозунгом: "Смотри! Во, чего нашел!"

Здесь вы не совсем правы, указать пушка Б-13, без указания типа лейнера это тоже самое, что написать 130-мм пушка советского производства. Разные лейнеры в данном случае это де факто разные пушки, отличающиеся помимо живучести ствола, дальностью стрельбы, баллистикой и даже большей частью невзаимозаменяемыми снарядами.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#15 05.01.2012 04:20:02

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #459739
Здесь вы не совсем правы, указать пушка Б-13, без указания типа лейнера это тоже самое, что написать 130-мм пушка советского производства.

Тут все зависит от контекста: если разговор идет о береговой обороне КБФ 1942 года, то хоть и коряво, но понятно, что речь идет о Б-13-IIс и именно с лейнером НИИ-13....
Возможно, я выразился несколько резко, но я хотел обратить Ваше внимание на то, что читателю, который не совсем "в теме" (например, любителю и знатоку английского броненосного флота) будет не вполне ясен этот "нюанс различий" и было бы лучше более конкретно рассказать о состоянии орудий батареи № 461 и чем это повлияло/могло повлиять на главное событие, описываемое в статье - десант на Соммерс. Отсылать же читателя каждый раз за справкой, хотя бы и к Толстому Широкораду, не совсем комильфо :) 
Было бы неплохо тут же (в первой части статьи) упомянуть, что сама батарея все же не находилась на острове Лавенсаари, а была расположена на островке Подходном...
Надеюсь, что фотографии орудий этой батареи будут размещены в следующих номерах журнала, где будет печататься статья...

#16 05.01.2012 14:54:19

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #459766
и было бы лучше более конкретно рассказать о состоянии орудий батареи № 461 и чем это повлияло/могло повлиять на главное событие, описываемое в статье - десант на Соммерс. Отсылать же читателя каждый раз за справкой, хотя бы и к Толстому Широкораду, не совсем комильфо :)
Было бы неплохо тут же (в первой части статьи) упомянуть, что сама батарея все же не находилась на острове Лавенсаари, а была расположена на островке Подходном...

Уважаемый bell.
В тематика журнала это морские сражения, подробное описание береговой обороны острова Лавенсаари не влазит в рамки этой статьи и заслуживает отдельного описания (батареи, аэродром, войска, жизнь на острове). Состояние орудий ее место положение, это детали которые можно расписывать на несколько страниц но это дело вкуса, в операции было задействованы разнородные силы флота, и все описывать сверх подробно получится большая каша из разной информации (зачастую ненужной информации).

bell написал:

Оригинальное сообщение #459766
Тут все зависит от контекста: если разговор идет о береговой обороне КБФ 1942 года, то хоть и коряво, но понятно, что речь идет о Б-13-IIс и именно с лейнером НИИ-13...

Судя по всему Вас больше интересует  береговая оборона в которой Вы хорошо разбираетесь. Более подходящим местом для описния береговой обороны являются журналы по фортификации. Например с большим интересом бы прочитал статьи в которых освещалась тема боевых действий береговой артиллерии по обеспечению действий флота в Финском заливе с 41 по 44 годы (с двухсторонними данными, описанием батарей и боевых действий). Но понимаю это все не сбываемые мечты....:(
С уважением.

#17 05.01.2012 17:43:22

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

Вот ведь навалились в три руки...:)
Попробую пояснить:
1.Данная тема, в которую Вы меня сами попросили перейти (вероятно чтобы предотвратить "антирекламу" :)) называется "Острова Финского залива в 1942", а не "журнал "Морская война".
  Вот поэтому я и пытаюсь давать хоть какую-то информацию по теме ветки в свете Вашей статьи...
2.Т.е. Вы считаете, что в журнале МВ (позвольте использовать это сокращение) можно писать только о сражениях "на воде" - вроде того как уважаемый ass555 считает "десантом" только тех, кто  добрался до берега?:O
   

описание береговой обороны острова Лавенсаари не влазит в рамки этой статьи

А зачем же вы это делаете? На стр.45, правый столбец, к примеру, посвящен ОУС.
3.

...все описывать сверх подробно получится большая каша из разной информации (зачастую ненужной информации).

И я про это же! Зачем в статье о "десанте" писать о "лейнерах",  в лучшем случае было бы достаточно дать информацию о состоянии орудий непосредственно поддерживавших десант.
Уважаемый Алекс заверил меня, что тема "лейнеров" будет раскрыта в следующих частях статьи - прямо "тайна мадридского двора" :)
4.

Судя по всему Вас больше интересует  береговая оборона в которой Вы хорошо разбираетесь

Не льстите мне :) Я, как уже писал, всего лишь не пропускаю попадающуюся информацию по островам и, обнаружив таковую в вашей статье, решил с помощью Цусимских форумов кое-что прояснить.
   Прояснил,... :( в "три руки" запинали" *wacko*
5.

...подходящим местом для описния береговой обороны являются журналы по фортификации.

Вы глубоко ошибаетесь, это все равно, что требовать публикации вашей статьи только в журнале "Фортовед" ибо в ней вы описываете финскую фортификацию на Соммерсе :D
6.

...с большим интересом бы прочитал статьи в которых освещалась тема боевых действий береговой артиллерии по обеспечению действий флота в Финском заливе с 41 по 44 годы (с двухсторонними данными, описанием батарей и боевых действий)

Таки кто Вам мешает их написать? Уж точно не я:)

#18 05.01.2012 17:48:32

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Острова Финского залива в 1942

решил с помощью Цусимских форумов кое-что прояснить.

Уважаемый bell,
Если есть какие-либо вопросы по финским документам, пожалуйста спрашивайте, попробуем прояснить :)
Особенно по 1941 году.
С уважением,

Отредактированно savera (05.01.2012 17:55:50)

#19 05.01.2012 18:05:22

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

Спасибо!
А с переводом уже имеющихся финдокументов сможете помочь?
Именно по 1941 году,но не совсем по островам...

Отредактированно bell (05.01.2012 18:08:45)

#20 05.01.2012 18:08:54

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Острова Финского залива в 1942

Если не очень большие. На большие просто времени не хватит :(
А какая тема - с флотскими мне проще, но и береговыми батареями немножко пробовал заниматься.
С уважением,

Отредактированно savera (05.01.2012 18:11:07)

#21 05.01.2012 18:20:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Острова Финского залива в 1942

1

Друзья, будем все выдержанными и корректными - и по сути и по форме выражаемых мыслей. Никто тут некого не запинывал и не запинает - за этим осуществляется строгий контроль :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#22 05.01.2012 21:22:05

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #459936
И я про это же! Зачем в статье о "десанте" писать о "лейнерах",  в лучшем случае было бы достаточно дать информацию о состоянии орудий непосредственно поддерживавших десант.

Я уже вам написал, что про Б-13 нельзя написать просто пушка Б-13, без указания лейнера. Это тоже самое, что про английские пушку писать 152-мм Mk. (а номер не давать). Это нормальное полное название орудия, точно так же как у самолетов Bf-109 E или Bf-109 G, согласитесь разница есть. А вы предлагаете написать Bf-109.

bell написал:

Оригинальное сообщение #459936
Данная тема, в которую Вы меня сами попросили перейти (вероятно чтобы предотвратить "антирекламу")

Я так думаю, что не из-за антирекламы (антирекламы не бывает по определению), а из-за разборок с Тютерсом, которые для статьи вообще не при делах. Если хотите обсуждайте там... Зачем пытаться городить огород, там где его нет и в помине.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#23 05.01.2012 23:37:52

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #460103
Я уже вам написал, что про Б-13 нельзя написать просто пушка Б-13...

Правильно, и в сообщении #15 этой ветки я написал, что нужно указывать: Б-13-IIс (или 2с).
По береговой обороне КБФ мне ни разу не встретилось упоминание лейнера АНИМИ, только НИИ-13, как и Б-13-1с - только на бепо № 7 ("Балтиец"), снятое с ККр "Аврора".

Давайте говорить конкретно, с цифрами:
У Вас есть информация сколько орудий Б-13-2с в БО КБФ в 1942 году было с лейнерами НИИ-13, а сколько с лейнерами АНИМИ?
Чем важно отличие лейнеров НИИ-13 от АНИМИ в контексте данной статьи?

Признаюсь, у меня точных ответов на эти вопросы нет, только предположения :(

"Разборки" по Тютерсу для меня закончились еще в прошлом году :) - см.сообщение # 11 от 30.12.11

#24 06.01.2012 22:33:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Острова Финского залива в 1942

bell написал:

Оригинальное сообщение #460207
Правильно, и в сообщении #15 этой ветки я написал, что нужно указывать: Б-13-IIс (или 2с).
По береговой обороне КБФ мне ни разу не встретилось упоминание лейнера АНИМИ, только НИИ-13, как и Б-13-1с - только на бепо № 7 ("Балтиец"), снятое с ККр "Аврора".

Извините, но а это-то тут причем??? Вас очень интересует были пушки произведены до 1939 г. или позже. Как раз этим и изменениями внесенными в досылатель и отличаются Б-13-1с от Б-13-2с. И к лейнеру они вообще никакого отношения не имеют.

bell написал:

Оригинальное сообщение #460207
Чем важно отличие лейнеров НИИ-13 от АНИМИ в контексте данной статьи?

Конкретно живучестью ствола. А десанту по большому счету все едино какой там лейнер, какая пушка и т.д. Десантнику около ДОТа все едино развалит этот ДОТ 305-мм снаряд или попадет в амбразуру 45-мм снарядик или мудро обученная мартышка приплыв с Лавенсаари и закинет в эту самую амбразуру гранату... Таким образом можно любую информацию считать ненужной. По вашему нужно написать: "На острове стояли какие-то пушки которые могли дострелить до Соммерса". :D

Отредактированно Алекс (06.01.2012 22:33:52)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#25 08.01.2012 15:44:11

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Острова Финского залива в 1942

Так как пушки Б-13 всех серий несколько отличаются от темы ветки, предлагаю общение перенести в "личку".
Если для Вас очень важно "не потерять лицо", то "...считайте, победили вы меня" (С) "Мама, не горюй" :)

Страниц: 1 2


Board footer