Страниц: 1 … 126 127 128 129 130 … 155

#3176 04.10.2020 13:55:08

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10381




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1469712
выложил цитату

Мне эти цитаты безразличны, об этом периоде написано не только в этой книге или статье.
У Англии были две задачи:
- Сохранить достаточно хорошие отношение с Россией для ее дальнейшего использования против Германии, главная (посмотрите Fisher Papers, они опубликованы).
- Допустить ограниченную победу Японии: заставить Россию вернуться в Европу и сократить свои силы на ДВ (защита колоний), используя союз с Японией и частное поражение России на ДВ.
Это мое мнение, которое сложилось после ознакомления с многочисленной литературой на эту тему (Россия, Англия, Франция, США,  Япония). Я не собираюсь приводить названия, это не диссертация.

#3177 04.10.2020 14:16:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1469794
литературой

Ага.

Эд написал:

#1469794
- Сохранить достаточно хорошие отношение с Россией для ее дальнейшего использования против Германии, главная (посмотрите Fisher Papers, они опубликованы).
- Допустить ограниченную победу Японии: заставить Россию вернуться в Европу и сократить свои силы на ДВ (защита колоний), используя союз с Японией и частное поражение России на ДВ.

В принципе согласен, но тут интересно, что и небольшое поражение Японии Британию тоже устраивало. У меня вообще сложилось ощущение, что британцам не понрвилась агрессивность нового союзника.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3178 04.10.2020 14:18:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1469794
посмотрите Fisher Papers

В этой работе они тоже использовались. И еще много других первоисточников.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3179 04.10.2020 17:55:35

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9567




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1469667
Разумеется, Англия их не покупала, их приобрел английский посредник на японские деньги. Англия заранее решила ни в коем случае не продавать России ни чилийцев, ни аргентинцев, используя свои права посредника по договору от 9 января 1903 г.
Сперва японцам предложили пару чилийцев за 1,6 млн ф.ст. Но тут Россия предложила 1,8 млн. Япония - пас. Тогда их срочно купила Англия, парламент постановил, что перепродаже они не подлежат. Япония опомнилась, нашла деньги, но уже было парламентское решение. Чтобы как-то помочь Японии, ей были предложены аргентинцы. Поскольку было реальное опасение, что Россия опять предложит больше, все это проделали очень быстро, для ускорения - через посредника, чтобы Россия не успела дать лучшее предложение, иначе сделка получила бы политическую окраску.

Погодите, англичане приобрели броненосцы. А остальное неверно.
"    Действительно, в августе того же года фирма «Ансапьдо» направила в Российский Главный морской штаб предложение купить оба крейсера. Новый управляющий Морским минис-терством адмирал Ф.К.Авепан, сменивший умершего П.П.Тыртова, поручил рассмотреть этот вопрос контр-адмирапу З.П.Рожественскому, исполняющему обязанности начальника Морско-го штаба. Будущий командующий 2-й Тихоокеанской эскадрой уведомил русское посольство в Италии, что Морское министерство не собирается приобретать эти крейсера. Итальянцы, вполне дружелюбно настроенные к России и одновременно рассчитывавшие получить с нее солидный куш, вновь обратились, на сей раз через морского агента в Лондоне И.О.Бос трем а, с предложением о покупке «Ривадааии» и «Морено» с полным боезапасом. 6 декабря 1903 года российский Морской штаб вынес окончательный вердикт - корабли не покупать. В это время будущий противник не дремал. Японцы вели параллельные переговоры о приобретении тех же судов и действовали весьма решительно. Сделка была оформлена с ошеломляющей быстротой: уже 29 декабря оба крейсера стали собственностью Страны восходящего солнца по цене 760 тыс.фунтов стерлингов за каждый. "


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#3180 04.10.2020 18:11:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

invisible написал:

#1469864
Погодите,

Антипод опять проснулся, и постит пережеванное...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3181 04.10.2020 18:22:08

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10381




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

invisible написал:

#1469864
Погодите, англичане приобрели броненосцы. А остальное неверно.

Так это точка зрения наших историков. Дескать, можно было купить, но по глупости не купили. И чилийцами, и аргентинцами распоряжался король Эдуард VII в соответствии с соглашением от 9.01.1903 г., цель - избежать конфликта в Южной Америке. И будущее и ЭБР, и БрКр  определял король Эдуард,  т.е. его министры. На самом деле, итальянцы здесь не имели никаких прав, им заплатили деньги, которые они просили, а вот кому продавать - определяли англичане. Чтобы показать, что они нейтральны, для вежливости послушали наших людей. Пока наши думали, они очень быстро это провернули через английского посредника; по соглашению, посредник был английский: Англия мирила Чили и Аргентину. Так что шансов у нас вообще никаких не было.

#3182 04.10.2020 18:48:12

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1469869
. Так что шансов у нас вообще никаких не было.

Кроме стапельного до начала 3 года, но тю попанданцев не мае... такчто ваша правда без вариантов


Все нормально. Падаю...

#3183 04.10.2020 18:55:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1469869
Так что шансов у нас вообще никаких не было.

Угу.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3184 04.10.2020 21:05:07

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1469882
Эд написал:
#1469869
Так что шансов у нас вообще никаких не было.

Угу.

Вот такой он, строгий англицкий нейтралитет.

Британцы знали точную дату начала войны?

#3185 04.10.2020 21:35:34

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК написал:

#1469936
Вот такой он, строгий англицкий нейтралитет.

Не понял вашу мысль.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3186 05.10.2020 08:50:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10572




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

Кстати, все майские рапорты с Владивостока однозначно говорят что 1 отряд увеличил ход и начал перестраиваться сразу после появления неприятеля, тогда же и поднят был сигнал для Ослябя (вот тут есть пометка "но исполнен он был не сразу"). Это все указанные особенности перестроения.

Всё должностные лица как один, на основании рапортов офицеров Ослябя, Изумруда, Алмаза, Грозного и Бравого, "умолчали" о том, что Ослябя "подставили под расстрел".
Все врут и сговорились (хотя про белый флаг на Бедовом с адмиралом например так и говорят).

Время для срыва покровов ещё не пришло?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3187 05.10.2020 11:54:00

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1470002
Кстати, все майские рапорты с Владивостока однозначно говорят что 1 отряд увеличил ход и начал перестраиваться сразу после появления неприятеля, тогда же и поднят был сигнал для Ослябя (вот тут есть пометка "но исполнен он был не сразу"). Это все указанные особенности перестроения.

...

Время для срыва покровов ещё не пришло?

Вы могли бы дать цитаты и ссылки?

#3188 05.10.2020 12:13:38

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10572




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

зачем давать какие-то ссылки, если из всех рапортов и донесений офицеров Ослябя составленых в 1905 (в том числе и в май 1905, в том числе одного из штурманов - но в ноябре 1905), которые даже есть на сайте, тут предпочитают обсуждать только показания мичмана из кормовой башни "Орла". (составленные в мае 1906)

но если очень хочется, то например
ф.763, оп.1, ед.хр.292. Телеграммы адмиралов Рожественского, Небогатова, Энквиста, Греве, Бирилева, ген.Линевича и командиров судов о движении 2-й Тихоокеанской эскадры и Цусимском бое.Копии.

Отредактированно Скучный Ёж (05.10.2020 12:15:40)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3189 05.10.2020 17:23:47

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9567




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1469869
Так это точка зрения наших историков. Дескать, можно было купить, но по глупости не купили. И чилийцами, и аргентинцами распоряжался король Эдуард VII в соответствии с соглашением от 9.01.1903 г., цель - избежать конфликта в Южной Америке. И будущее и ЭБР, и БрКр  определял король Эдуард,  т.е. его министры. На самом деле, итальянцы здесь не имели никаких прав, им заплатили деньги, которые они просили, а вот кому продавать - определяли англичане. Чтобы показать, что они нейтральны, для вежливости послушали наших людей. Пока наши думали, они очень быстро это провернули через английского посредника; по соглашению, посредник был английский: Англия мирила Чили и Аргентину. Так что шансов у нас вообще никаких не было.

Там конкретные даты стоят. Итальянцы вовсе не исоюзники Англии, не выдумывайте. Фирме надо было продать корабли любому желающему, они были на грани того, что их никто не купит.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#3190 05.10.2020 17:42:02

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1470022
но если очень хочется, то например
ф.763, оп.1, ед.хр.292. Телеграммы адмиралов Рожественского, Небогатова, Энквиста, Греве, Бирилева, ген.Линевича и командиров судов о движении 2-й Тихоокеанской эскадры и Цусимском бое.Копии.

1.
"кто все эти люди?" (с)
Извините, ЗПР лицо обвиняемое и показания его... не точные, мягко говоря.
Небогатов,  Энквист - да, но что конкретно они писали? Остальные вообще не в теме, кроме может командиров судов, но кто эти командиры и что конкретно они писали в телеграммах.
"нет, все понятно! но что конкретно ты имела в виду? " (с)

2. Вы предвзято ко мне и другим относитесь. Показания не только Щербачева-4 лежат в основе картины завязки боя (а он БЛИЖЕ ВСЕХ был к событиям из свидетелей с других кораблей, молод и внимателен),  но ВСЕХ офицеров и командиров ближайших кораблей.

Отредактированно АК (05.10.2020 17:44:30)

#3191 05.10.2020 17:54:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК написал:

#1470073
БЛИЖЕ ВСЕХ был к событиям

Ближе штурмана с Осляби? Шармант.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3192 05.10.2020 17:59:24

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10381




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

invisible написал:

#1470068
Итальянцы вовсе не исоюзники Англии

И где я так говорил? Существовало соглашение, в котором ясно сказано, что вместо аргентинцев крейсера будут проданы через английского  посредника третьей стороне. Итальянцам гарантировали их деньги. Если бы вдруг японцы снова, как и с чилийцами, пошли вспять, думаю, корабли купила бы сама Англия.
Италия - не союзница Англии, но должна была с ней очень даже считаться, впрочем, это касалось вообще всех или почти стран.

#3193 05.10.2020 19:48:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10572




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1470078
Ближе штурмана с Осляби? Шармант.

Не издеваетесь. Ну не может человек понять разницу между началом названия фонда и его содержимым, даже после конкретных уточнений.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3194 05.10.2020 19:50:11

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1470078
АК написал:
#1470073
БЛИЖЕ ВСЕХ был к событиям

Ближе штурмана с Осляби? Шармант.

Вы забыли забрать свои очки:

а он БЛИЖЕ ВСЕХ был к событиям из свидетелей с других кораблей, молод и внимателен

Осипов тот ещё фрукт, если вы о нем.

Отредактированно АК (05.10.2020 19:55:10)

#3195 05.10.2020 19:52:29

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1470114
Не издеваетесь. Ну не может человек понять разницу между началом названия фонда и его содержимым, даже после конкретных уточнений

есть что процитировать? нет? ну и что тогда пальцами мчаться? :)

#3196 05.10.2020 20:39:42

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

Скучный Ёж написал:

#1470002
все майские рапорты с Владивостока однозначно говорят что 1 отряд увеличил ход и начал перестраиваться...
на основании рапортов офицеров ...Алмаза

Не важно, где и когда составлены эти рапорты (хотя, конечно, чем раньше составлен - тем лучше).
Важно, что офицеры "Алмаза" видели, или точнее - что они могли видеть, а чего видеть не могли.
Кап. 2р. Чагин:

Чагин написал:

#270308
За дальностью расстояния не было в точности замечено в какое время первый броненосный отряд отделился вправо и составил из себя правую колонну.... Маневрирование броненосцев, за дальностью расстояния и вследствие сильной мглы по горизонту, нельзя было разобрать.

Князь Чегодаев-Саконский, вахтенный офицер:
"В 13 ч 45 мин послышалась боевая тревога без дробей.... Обе колонны броненосцев начали (после 13-45 только начали!) строиться в кильватер.
... Как ни прикладываю Цейса к глазам, не вижу ни одного японца....
Головных броненосцев не видно. Силуэты концевых начинают стушевываться в тумане. До слуха донёсся отдалённый гул (момент открытия огня).
С напряжённым вниманием смотрю в ту сторону, где по моим соображениям (по соображениям!) находится наша эскадра. Орудия гремят. Жёлтые змейки прорезают туманный покров - стреляют концевые. Огонь более отдалённых судов напоминает зарницы."

О, как!
Два "свидетеля из Владивостока", шедшие на крейсере, честно признаются, что они не видели, и не могли видеть, что происходило в голове эскадры ни в момент визуального контакта, ни в момент открытия огня, ни даже после этого.
А что говорить про более мелкие и низкие миноносцы, тоже идущие в хвосте или сбоку?
Впрочем, это не помешало впоследствии Чагину и одному из "миноносников" приложить к своим рапортам красивые схемы маневрирования русской и японской эскадр в бою.
Маневрирования, которого они не видели, и не могли видеть.
Такие вот "свидетели Иеговы из Владивостока".

Отредактированно Kronma (05.10.2020 20:42:53)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3197 05.10.2020 21:31:36

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10572




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1470126
Важно, что офицеры "Алмаза" видели, или точнее - что они могли видеть, а чего видеть не могли.

Важно что рапорты из Владивостока о цусимском сражении писались по рапортам офицеров Ослябя, а не Алмаза.
Тогда не понятно зачем вообще Вы вспомнили про Алмаз, с которого много чего не видели.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3198 05.10.2020 21:37:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Эд написал:

#1470081
Если бы вдруг японцы снова, как и с чилийцами, пошли вспять, думаю, корабли купила бы сама Англия.

Купило бы итальянское правительство. Если нет- раскошелились бы бриты, и только если бы они обломались, вот только тогда- мы, впрочем не факт, там еще представитель САСШ ошивался...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3199 05.10.2020 22:03:15

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Скучный Ёж написал:

#1470138
Тогда не понятно зачем вообще Вы вспомнили про Алмаз

Я вспомнил?!
Там цитата из Ваших слов. :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3200 05.10.2020 22:36:13

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10572




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1470153
Там цитата из Ваших слов.

Действительно, но эта цитата начинается со слов "все рапорты", но Вы решили удалить все кроме Алмаза и комментировать только его.
Такая себя борьба с фактами.

Отредактированно Скучный Ёж (05.10.2020 22:36:40)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 126 127 128 129 130 … 155


Board footer