Сейчас на борту: 
Inctructor,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 155

#1876 14.08.2020 16:35:23

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8531




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1460695
Если не секрет, то где?

На форуме кмк все изжевали.
От какчества постройки, с донесениями служившего на систер шипе, что переборки, люки, палубы это хорошо, но дырки заранее конопатить надо.
С картинками и размышлением что по ослабя били куда как побольше и почаще за короткое время,
Вплоть до положения "добивающей" пробоины.

Отредактированно Игнат (14.08.2020 16:37:05)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1877 14.08.2020 18:01:52

rytik32
Участник форума
Сообщений: 961




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Только вот вычитать это очень трудно. Куча тем, куча флуда. Нельзя понять чье мнение верное.

#1878 14.08.2020 21:04:22

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8531




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

2

Черкасова пости Ув. Сарычев.
Это была не докладная, а что то писаное после ряв.
Ч. Напирал что Пересвет имел аналогичные повреждения. Но команда имела боевой опыт и потому приняла меры заблаговременно.
О том что масштаб повреждений и интенсивность звиздюлей была иная. Ч... Не писал.

На Победе был чоппинг бронепояса. Не особо критичный.

На Ослябе все вместе. Так сказать в квадрате. С учетом отсутствия боевого опыта. В кубе. С учетом интенсивности раздачи в четвертой.
С учётом ляпов изготовителя и проектантов (инглиз не допускал больших обьемов отсеков в оконечке)
Но.. Виноваты почему то концепция "Пересвета"  и ЗПР.

Хотя я лично считаю, что и бронерояс Бородинца здесь не панацея.
На Орле отмечались сдвиги плит, носовой та потерял крышку, чем вызвал ужас Костенко - выбей вторую - воды бы набрали вовсю.Суворов неясно как но получил затопления и крен. Толи плиты, толи поднырнуло.

Пмсм лучше вмего ситуацию описал один из форумчан примерно так.
Есть две избы. В селе пожар.
Первая изба - жители выбежали из дома. залезли на крышу, поливают ее водой, растащили вокруг все что горит. Запас воды был.
Ветер несильно. Головни и искры летят. Возгорания нет.


Вторая. Жители только с полевых работ, уставшие. Воды нет крыша непролита, вокруг хлам.
Ветер сильный искры и головни вовсю. Пожар.

Значит ли это что во втором случае головни и искры обладали некими особыми зажигательеыми свойствами?значит ли жто что во втором случае была неправильно спроектированная изба (про проект - от себя)

Е

Спойлер :

Отредактированно Игнат (14.08.2020 21:25:58)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1879 15.08.2020 00:06:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1460885
На форуме кмк все изжевали.

Изжевали типа да, но все таки интересны выводы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1880 15.08.2020 00:21:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Просто действительно интересно было бы прочитать статью с обьяснением механики гибели с предполагпемыми затоплениями, что могло вызвать затопление этих отсеков, с рассчетом того самого диффирентующего момента(только с учетом кривой изменения и продольного и поперечного метацентра) и.т.д.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1881 15.08.2020 04:32:10

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1460987
Но.. Виноваты почему то концепция "Пересвета"  и ЗПР.

Концепция "Пересвета" и впрямь сомнительна, а что до ЗПРа, то именно его "блестящее" маневрирование в завязке боя и поставило "Ослябя" в положение позволившее японцам обрушить на него концентрированный огонь, включая сюда стрельбу двух броненосцев с 12" артиллерией. Далее по тексту.

#1882 15.08.2020 06:34:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8531




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461068
именно его "блестящее" маневрирование в завязке боя и поставило "Ослябя" в положение позволившее японцам обрушить на него концентрированный огонь, включая сюда стрельбу двух броненосцев с 12" артиллерией. Далее по тексту.

"Барин поставил избу не там тк она сгорела от пожара. "

в это время флагман Того, благодаря блестящему маневрированию в завязке боя оказался под концентрированным огнем 3-5 русских эбр с 12" артиллерией.
Но "война план покажет" /с/.

Nemo-800 написал:

#1461053
Просто действительно интересно было бы прочитать статью с обьяснением механики гибели с предполагпемыми затоплениями, что могло вызвать затопление этих отсеков, с рассчетом того самого диффирентующего момента(только с учетом кривой изменения и продольного и поперечного метацентра) и.т.д.

На форуме такого я не видел, хотя прикидывали по чертежам
Я тогда еще искал где торпедопогрузочный люк. Через коий шло поступление воды в отсеки под бронепалубой.

Отредактированно Игнат (15.08.2020 06:37:57)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1883 15.08.2020 10:36:59

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1461076
в это время флагман Того, благодаря блестящему маневрированию в завязке боя оказался под концентрированным огнем 3-5 русских эбр с 12" артиллерией

а чем бой закончился?

#1884 15.08.2020 10:51:00

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1461068
Концепция "Пересвета" и впрямь сомнительна...

Судя по истории их возникновения и проектирования, "Пересветы" - это продолжение линии развития "Россия" - "Громобой".
Эдакие большие (автономные?) океанские крейсера, и в этом случае их появление и конструкция хотя бы объяснимы (хотя сама концепция - весьма спорна, но "сейчас не об этом" (С)). 
"Пересветам" самое место - в составе ВОК, и в бою 1 августа.
Причём сначала их так и обозначали в переписке и техдокументации, как "крейсера", пока Сусловану или "великим князькам" не взбрело в голову повысить их статус до эскадренных броненосцев.
Видимо, для почёсывания ЧСВ (навроде "Нахимова", поставленного в линию броненосцев в Цусимском бою, или тех же БрБО), и для улучшения статистики.
А потом это же "обчество" дружно удивлялось в периодической печати: у японцев 12 ЭБР в линии, и у нас 12 ЭБР. Так почему нам таких феерических ..лей наваляли? Не иначе, колдовство какое... или подводные лодки.

Отредактированно Kronma (15.08.2020 11:01:15)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1885 15.08.2020 11:02:17

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

4

Вальчук Игорь написал:

#1461106
а чем бой закончился?

Бой до сих пор продолжается :)

#1886 15.08.2020 11:57:53

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

По-моему, Пересветы были построены с оглядкой на "Кайзеры" и под французским влиянием (завал бортов).
Вроде, первоначально их хотели иметь 6 (Flottes de combat 1899 причисляет к ним Ал. III, Бородино и Орел). Планировали такие же и для ЧФ, кому-то "под шпицем" они очень нравились. Но уже современники именовали их "наиболее неудачным созданием нестройного воображения наших кораблестроителей".

#1887 15.08.2020 12:31:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

Сидоренко Владимир написал:

#1461068
а что до ЗПРа, то именно его "блестящее" маневрирование в завязке боя и поставило "Ослябя" в положение позволившее японцам обрушить на него концентрированный огонь, включая сюда стрельбу двух броненосцев с 12" артиллерией.

То есть, Вы хотите сказать, что самому опытному, на тот момент, в истории человечества командующему броненосной эскадры, с младшим флагманом тоже наиболее опытным в истории человечества, с наиболее сплаванной в истории человечества эскадрой из двух броненосных отрядов имеющих эскадренную скорость минимум на три-пять узлов, соответственно, выше скорости противника ведомого командующим с практически полным отсутствием, даже на учениях, навыков тактического управления броненосной эскадры в бою, для занятия наиболее выгодного тактического положения нужны были чьи-то ошибки? Попахивает расизмом...
И кстати, Вы не могли бы привести такое построение броненосных эскадр из дюжины кораблей для завязки боя, что бы противник не мог концентрировать  огонь на четвертом, пятом или шестом корабле эскадры? Кстати, более тихоходной эскадры, было бы интересно взглянуть.
И опять таки кстати, в Ваших переводах японских документов, за которые Вам огромное спасибо, почему то выбор Осляби в качестве цели вроде бы никак не связывается с каким то его особым положением, а только с удобством управления огнем по большой заметной цели с уникальным для эскадры силуэтом.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1888 15.08.2020 12:34:15

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1461113
у японцев 12 ЭБР в линии, и у нас 12 ЭБР.

Интересно было бы посмотреть на такую альтернативу. O:-)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1889 15.08.2020 12:37:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1461113
Эдакие большие (автономные?) океанские крейсера, и в этом случае их появление и конструкция хотя бы объяснимы (хотя сама концепция - весьма спорна, но "сейчас не об этом" (С)). 
"Пересветам" самое место - в составе ВОК, и в бою 1 августа.
Причём сначала их так и обозначали в переписке и техдокументации, как "крейсера", пока Сусловану или "великим князькам" не взбрело в голову повысить их статус до эскадренных броненосцев.

В период РЯВ башенные броненосные крейсера в линии с ЭБр вроде вполне удачный мейнстрим, разве нет?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1890 15.08.2020 14:25:17

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1461136
Интересно было бы посмотреть на такую альтернативу.

с оговорками, у ЗПР и было 12 (ну, 11 с половиной) броненосцев - правда не все были "эскадренными" либо были не совсем броненосцами :D
у Того, с оговорками, было 12 броненосцев (не считая ветеранов/трофеев японо-китайской), так как броненосные крейсера Японии порой именуют "броненосцами для бедных" или "броненосцами 2 класса"

объективно, если сравнивать главные силы сторон, у Того было значительное преимущество над Зиновием Петровичем .....

#1891 15.08.2020 14:34:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Вальчук Игорь написал:

#1461172
у Того, с оговорками, было 12 броненосцев (не считая ветеранов/трофеев японо-китайской), так как броненосные крейсера Японии порой именуют "броненосцами для бедных" или "броненосцами 2 класса"

Nemo-800 написал:

#1461137
В период РЯВ башенные броненосные крейсера в линии с ЭБр вроде вполне удачный мейнстрим, разве нет?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1892 15.08.2020 14:36:18

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1461179
В период РЯВ башенные броненосные крейсера в линии с ЭБр вроде вполне удачный мейнстрим, разве нет?

наверное потому, что эти крейсера не получали так, как отгребали свои и чужие броненосцы

#1893 15.08.2020 14:37:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Вальчук Игорь написал:

#1461172
объективно, если сравнивать главные силы сторон, у Того было значительное преимущество над Зиновием Петровичем .....

Стреляй русские с японской точностью и результат был бы совсем иным.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1894 15.08.2020 14:44:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Вальчук Игорь написал:

#1461180
наверное потому, что эти крейсера не получали так, как отгребали свои и чужие броненосцы

На вскидку второй японский корабль по количеству попаданий снарядов противника после Микасы- Ниссин.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1895 15.08.2020 14:48:39

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1461181
Стреляй русские с японской точностью и результат был бы совсем иным

наверное, к этому нужно было готовиться в мирное время, много лет до начала войны?
"Варяг" мог бы потопить весь отряд Уриу, если б каждый выпущенным им снаряд попал в цель
а так потопил миноносец + утонувший по пути в Японию крейсер. Правда, название миноносца и крейсера до сих пор установить не могут - а прошло только 116 лет)

:D

#1896 15.08.2020 15:01:37

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma

Kronma написал:

#1461113
Сидоренко Владимир написал:
#1461068
Концепция "Пересвета" и впрямь сомнительна...

Судя по истории их возникновения и проектирования, "Пересветы" - это продолжение линии развития "Россия" - "Громобой".
Эдакие большие (автономные?) океанские крейсера, и в этом случае их появление и конструкция хотя бы объяснимы (хотя сама концепция - весьма спорна, но "сейчас не об этом" (С)). 
"Пересветам" самое место - в составе ВОК, и в бою 1 августа.

Для рейдов в Тихий океан у них хреновато со скоростью и, особенно, с автономностью, а предвидеть ДО войны бой у Ульсана, извини, но это нужен хрустальный шар повышенной светосилы.

Kronma написал:

#1461113
Причём сначала их так и обозначали в переписке и техдокументации, как "крейсера", пока Сусловану или "великим князькам" не взбрело в голову повысить их статус до эскадренных броненосцев.
Видимо, для почёсывания ЧСВ (навроде "Нахимова", поставленного в линию броненосцев в Цусимском бою, или тех же БрБО), и для улучшения статистики.

Ну, насчёт "на страх врагам" это ещё:

Эскадренный броненосец "Ослябя", высокобортный трехтрубный красавец, водоизмещением почти в тринадцать тысяч тонн, к моменту сражения при Цусиме считался сравнительно молодым. Он был спущен на воду в 1898 году. Новое адмиралтейство строило его в Петербурге более семи лет, столько же лет он и просуществовал на свете, пока не нашел себе могилу в далеких водах страны Восходящего солнца. Слабо и не весь защищенный броневыми плитами из стали Гарвея, он, вернее, представлял собою хороший броненосный крейсер, способный развить ход до восемнадцати узлов, но высшему начальству благоугодно было, на страх врагам, причислить его к разряду эскадренных броненосцев.

А насчёт "Нахимова" и БрБО есть отличная китайская <сехоуюй> (недоговорка-иносказание): 老婆当軍 - 充数 (Лаопо данцзюнь - чуншу) - "Старушка пошла в солдаты - для числа" :)
И как ни крути - этим русская сторона, в глазах мировой и собственной общественности, обеспечила себе формальное равенство килей в боевой линии с японцами. Потом "отмазываться" стало многократно труднее :)

Kronma написал:

#1461113
А потом это же "обчество" дружно удивлялось в периодической печати: у японцев 12 ЭБР в линии, и у нас 12 ЭБР. Так почему нам таких феерических ..лей наваляли? Не иначе, колдовство какое... или подводные лодки.

Ну, на это ответ был дан сразу же, вот только его - как-то обычно водится на Родине Всех Слонов - не услышали:
"Много пишут теперь о том, будто исход боя зависел от худого качества наших снарядов. Это грозит, мне кажется, лишить нас тех бесспорных и столь грустных доказательств, которые мы имеем. Высказываю глубокое убеждение, что единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими" (с) Рощаковский.

#1897 15.08.2020 15:05:52

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461200
единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими

ясное дело. Асама бы утонул, если бы все снаряды Варяга попали в него, не взорвавшись) ведь Руднев стрелял из 152/45-мм пушки, как из пулемета системы "Максим" (если верить его рапорту о расходе снарялов в бою)

#1898 15.08.2020 15:12:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461200
"Много пишут теперь о том, будто исход боя зависел от худого качества наших снарядов. Это грозит, мне кажется, лишить нас тех бесспорных и столь грустных доказательств, которые мы имеем. Высказываю глубокое убеждение, что единственной причиной нашего поражения служит общее и полное неумение стрелять. Ранее, чем касаться вопроса о более или менее совершенных снарядах, надо научиться попадать ими" (с) Рощаковский.

Угу.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1899 15.08.2020 15:14:10

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат

Игнат написал:

#1461076
Сидоренко Владимир написал:
#1461068
именно его "блестящее" маневрирование в завязке боя и поставило "Ослябя" в положение позволившее японцам обрушить на него концентрированный огонь, включая сюда стрельбу двух броненосцев с 12" артиллерией. Далее по тексту.

"Барин поставил избу не там тк она сгорела от пожара. "

в это время флагман Того, благодаря блестящему маневрированию в завязке боя оказался под концентрированным огнем 3-5 русских эбр с 12" артиллерией.

Это так. Но захват удачной позиции в начале боя стоил этого риска. Насколько можно судить - Того рассчитывал на скорость выполнения манёвра и на крепость конструкции "Микаса".
Т.е. иными словами - конечно "Микаса" "нахватает" попаданий, но благодаря быстроте манёвра не очень много, а благодаря надёжности бронезащиты он это выдержит.
Однако, тотальное неумение русских артиллеристов, выученных, кстати, Зиновием Петровичем, в концентрировать огонь и в попадать дало ему второй неожиданный но приятный бонус :)     

Игнат написал:

#1461076
Nemo-800 написал:
#1461053
Просто действительно интересно было бы прочитать статью с обьяснением механики гибели с предполагпемыми затоплениями, что могло вызвать затопление этих отсеков, с рассчетом того самого диффирентующего момента(только с учетом кривой изменения и продольного и поперечного метацентра) и.т.д.

На форуме такого я не видел

Если мне не изменяет память, то это ув.Мамай упоминал здесь на форуме некую работу в которой это всё было разобрано и учтено. К сожалению, он назвал эту работу безвозвратно утраченной.
Он в обсуждении присутствует, так что может подтвердить или опровергнуть.


Вальчук Игорь

Вальчук Игорь написал:

#1461106
Игнат написал:
#1461076
в это время флагман Того, благодаря блестящему маневрированию в завязке боя оказался под концентрированным огнем 3-5 русских эбр с 12" артиллерией

а чем бой закончился?

Я понимаю, что вопрос риторический, но всё равно отвечу: - Русская эскадра феерично облажалась отчего у части русских поцреотов и через сто с лишним лет подгорают пуканы.

Вальчук Игорь написал:

#1461172
у Того, с оговорками, было 12 броненосцев (не считая ветеранов/трофеев японо-китайской), так как броненосные крейсера Японии порой именуют "броненосцами для бедных" или "броненосцами 2 класса"

Японцы и на самом деле бедные, но тем не менее отличали "линкор" (ЭБР) от "крейсера 1-го класса" (БрКр) :)
А "броненосцами 2-го класса" у них числились на то время совсем другие корабли ;)


Мамай

Мамай написал:

#1461114
Вальчук Игорь написал:
#1461106
а чем бой закончился?

Бой до сих пор продолжается :)

Да грянет СРАЧ! :D


Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1461134
Сидоренко Владимир написал:
#1461068
а что до ЗПРа, то именно его "блестящее" маневрирование в завязке боя и поставило "Ослябя" в положение позволившее японцам обрушить на него концентрированный огонь, включая сюда стрельбу двух броненосцев с 12" артиллерией.

То есть, Вы хотите сказать, что самому опытному, на тот момент, в истории человечества командующему броненосной эскадры, с младшим флагманом тоже наиболее опытным в истории человечества, с наиболее сплаванной в истории человечества эскадрой из двух броненосных отрядов имеющих эскадренную скорость минимум на три-пять узлов, соответственно, выше скорости противника ведомого командующим с практически полным отсутствием, даже на учениях, навыков тактического управления броненосной эскадры в бою, для занятия наиболее выгодного тактического положения нужны были чьи-то ошибки? Попахивает расизмом...

Нет, я не хочу такого сказать :)
А теперь прямым текстом. Я полагал и полагаю, что Того в любом случае переманеврировал бы Рожественского и т.о. ошибки Рожественского были для него не критичны. Но коль скоро противник (русские) сам даёт тебе бонус, то грех от него отказываться.
Ну, или иными словами - ошибка Рожественского упростила и ускорила выигрыш японцами первой фазы артиллерийского боя главных сил, каковой выигрыш и предопределил исход всего сражения.

Nemo-800 написал:

#1461134
И кстати, Вы не могли бы привести такое построение броненосных эскадр из дюжины кораблей для завязки боя, что бы противник не мог концентрировать  огонь на четвертом, пятом или шестом корабле эскадры? Кстати, более тихоходной эскадры, было бы интересно взглянуть.

Это, простите, о чём? Толстый намёк, что у Рожественского просто не было других вариантов? :)

Nemo-800 написал:

#1461134
И опять таки кстати, в Ваших переводах японских документов, за которые Вам огромное спасибо, почему то выбор Осляби в качестве цели вроде бы никак не связывается с каким то его особым положением, а только с удобством управления огнем по большой заметной цели с уникальным для эскадры силуэтом.

Ещё раз простите, но я стал выкладывать перевод на русский боевых донесений только двух кораблей. А их было 12 ;)
И в боевом донесении "Микаса" прямо написано, что первым открыл огонь не "Суворов", а самый ближайший к нам "Ослябя".
И ещё взаимное положение кораблей хорошо видно из приложенных к боевым донесениям схем.
Образно говоря, японская боевая линия получила возможность "чиркнуть" по головам двух русских броненосных отрядов как тёрка спичечного коробка по двум поставленным уступом спичкам:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/08/c4f30f691d435516a0e47fdb8fd2b49a.jpg

Nemo-800 написал:

#1461136
Kronma написал:
#1461113
у японцев 12 ЭБР в линии, и у нас 12 ЭБР.

Интересно было бы посмотреть на такую альтернативу.

Ну, в реальности было даже круче. У японцев в линии 4 ЭБР, а русских - 8. В два раза больше.
Остаток до 12 у обоих сторон дополняла всякая шатия-братия.

Nemo-800 написал:

#1461137
Kronma написал:
#1461113
Эдакие большие (автономные?) океанские крейсера, и в этом случае их появление и конструкция хотя бы объяснимы (хотя сама концепция - весьма спорна, но "сейчас не об этом" (С)). 
"Пересветам" самое место - в составе ВОК, и в бою 1 августа.
Причём сначала их так и обозначали в переписке и техдокументации, как "крейсера", пока Сусловану или "великим князькам" не взбрело в голову повысить их статус до эскадренных броненосцев.

В период РЯВ башенные броненосные крейсера в линии с ЭБр вроде вполне удачный мейнстрим, разве нет?

Хорошему танцору яйца не только не мешают, а наоборот - здорово помогают *yes*

#1900 15.08.2020 15:28:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
Я полагал и полагаю, что Того в любом случае переманеврировал бы Рожественского и т.о. ошибки Рожественского были для него не критичны. Но коль скоро противник (русские) сам даёт тебе бонус, то грех от него отказываться.
Ну, или иными словами - ошибка Рожественского упростила и ускорила выигрыш японцами первой фазы артиллерийского боя главных сил, каковой выигрыш и предопределил исход всего сражения.

Согласен.

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
И ещё взаимное положение кораблей хорошо видно из приложенных к боевым донесениям схем.
Образно говоря, японская боевая линия получила возможность "чиркнуть" по головам двух русских броненосных отрядов как тёрка спичечного коробка по двум поставленным уступом спичкам:

Спасибо, наглядно.

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
Ещё раз простите, но я стал выкладывать перевод на русский боевых донесений только двух кораблей. А их было 12

Ждем, надеемся :)

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
Это, простите, о чём? Толстый намёк, что у Рожественского просто не было других вариантов?

Отнюдь, однако "Ну не будьте ослом, постойте! Легко сказать!- сказал осел и пошел дальше"

Сидоренко Владимир написал:

#1461211
Хорошему танцору яйца не только не мешают, а наоборот - здорово помогают

Угу.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 155


Board footer