Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
shuricos,
Азов,
Заинька,
клерк,
Олег 69
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 13

#1 26.12.2011 22:18:33

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




«Мир Победившей Германии»: война на суше.

Вниманию коллег, принявших живое участие в обсуждении "Мира Победившей Германии" в темах "АЛЬТЕРНАТИВА В ДРЕДНОУТНОЙ ГОНКЕ ЗА ГЕРМАНИЮ!" и "Адекватный ответ британцев":

Спойлер :

"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#2 26.12.2011 22:21:03

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Ну давайте нам каким образом вынесут немцы Францию.Операцию в студию

Отредактированно jurdenis (26.12.2011 22:21:29)


Я как то подзаеекался охееревать

#3 26.12.2011 22:29:23

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #455919
Ну давайте нам каким образом вынесут немцы Францию.Операцию в студию

:D Сперва хотелось бы увидеть критику по выложенному отрывку.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#4 26.12.2011 22:31:07

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23772




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

1

2 jurdenis

Спойлер :

...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#5 26.12.2011 22:34:19

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #455923
Как там Ваша Марна???

Хорошо.А что ?


Я как то подзаеекался охееревать

#6 26.12.2011 22:43:56

CheshireCat
Гость




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Дениско - будьте последовательны - то вам не нравится что немцы быстро выносят Францию, то вам не нравится обратное? определитесь уже ( равно как и с вашим полом)
пора уже - период взросления уже начался

#7 26.12.2011 22:46:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #455933
то вам не нравится что немцы быстро выносят Францию, то вам не нравится обратное? определитесь уже

Я определился давно.Меня интересует как автор темы будет выносить Францию.


Я как то подзаеекался охееревать

#8 26.12.2011 22:46:38

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23772




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

2 CheshireCat...

Не стоит так нагло провоцировать флейм.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#9 26.12.2011 22:51:19

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Господа, я вас умоляю! Побольше конструктива... :(


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#10 26.12.2011 22:59:35

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #455943
Побольше конструктива...

Не вопрос.Операцию в студию.Хотя бы распределение сторон на конец мобилизации


Я как то подзаеекался охееревать

#11 26.12.2011 23:15:37

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #455950
Не вопрос.Операцию в студию.Хотя бы распределение сторон на конец мобилизации

Экой, Вы, Денис, нетерпеливый... На днях выложу. Но Ваш энтузиазм меня пугает! *shock scare*

Отредактированно Герхард фон Цвишен (26.12.2011 23:16:14)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#12 26.12.2011 23:50:18

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #455963
Но Ваш энтузиазм меня пугает!

Зря.Я пушистый и Зерноядный.


Я как то подзаеекался охееревать

#13 27.12.2011 23:27:18

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Вот первая часть описания сухопутной войны.

Спойлер :

Отредактированно Герхард фон Цвишен (12.01.2012 20:41:49)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#14 28.12.2011 12:16:17

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456359
   Главная ударная группировка - группа армий "Север" - под командованием самого крон-принца Вильгельма Гогенцоллерна включала в себя 3 полевых армии. 1-я армия генерал-полковника фон Клюка

С чего это у вас вдруг появились группы армий?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456359
  Германия на Западном фронте развертывала  следующую группировку, общей численностью около 1 600 тыс.чел. На левом фланге группа армий "Юг" под командованием крон-принца Баварии

Рупрехта в составе 7-ой (ген.-лейтенант Гёде) и 6-ой армий (ген.-полковник Гееринген) - 4 армейских, 2 резервных корпуса, 3 резервные дивизии, 2 кавалерийских дивизии, всего 300 тыс.чел. Баварцы

имеют задачу отходить к Рейну, периодически нанося короткие контр-удары, заманивая французов к востоку, разрушая при этом коммуникации. В свое время занимавший тогда пост военного министра

генерал Гееринген поинтересовался у Шлиффена: не слишком ли дорого обойдется Германии подобная тактика? "Контрибуции победителям обойдутся дороже!" - холодно блеснув моноклем ответил

маршал.
        В центре, в составе группы армий "Центр" под командованием герцога Альберта Вюртюмбергского - 4-я и 5-я полевые армии, 4 армейских, 3 резервных корпуса, 2 отдельные резервные дивизии, 2

кавалерийские дивизии, всего 360 тыс.человек. Их основная задача - сдержать вероятное наступление французов севернее Меца, обеспечив тем самым свободу действий армиям правого крыла.
        Главная ударная группировка - группа армий "Север" - под командованием самого крон-принца Вильгельма Гогенцоллерна включала в себя 3 полевых армии. 1-я армия генерал-полковника фон Клюка

имела 1 гвардейский, 1 резервный гвардейский, 5 армейских корпусов, 1-й кавалерийский корпус фон Марвица (3 кавалерийских дивизии) , всего 240 тыс.чел. Ее задачей было, после взятия Льежа

"Особой Штурмовой Армией" ген.-лейтенанта Эммиха, продвигаться в западном направлении, разгромить бельгийскую армию и английский экспедиционный корпус, и, выйдя к побережью Ла-Манша,

повернуть на юг, выйходя в тыл всему фронту противника.  2-я армия генерал-полковника К-Вильгельма фон Бюлова имела 6 армейских, 2 резервных корпуса, 2-ой кавалерийский корпус, всего 260 тыс.

чел. Ей предстояло наступать южнее 1-ой армии "уступом", "зачистить местность" от остатков бельгийских войск и обойдя левый фланг противника выйти к Парижу. 3-я армия генерал-полковника Хаузена 

включала 2 армейских, 5 резервных корпусов, всего 200 тыс.чел. В ее задачу входило разгромить левый фланг противника, отбросить его к югу, и образовать надежный фронт от Арденн до Парижа,

обеспечив оперативное взаимодействие центра и "заходящего крыла".

1Что то много против Бельгийцев выделили.
2 у вас в семи армиях не 1.6 млн человек а меньше. Получаем
Група юг 300 тыс человек група центр 360 тыс человек и група север  700 тыс Итого 1млн 360 тыс человек где остальнеые ? Где 200 тыс человек сосредоточнех в тылу у немцев к 20 м числам?
Вы кстате с реалом сравните

1-я армия имела 5 армейских корпусов — 210 тыс. человек; 2-я армия — 7 армейских корпусов и кавалерийский корпус — 260 тыс. человек; 3-я армия — 4 армейских корпуса и кавалерийский корпус — 160 тыс. человек; 4-я армия — 5 армейских корпусов — 180 тыс. человек; 5-я армия — 5 армейских корпусов, две резервные дивизии и кавалерийский корпус — 230 тыс. человек; 6-я армия — 5 корпусов и кавалерийский корпус — 200 тыс. человек; 7-я армия — 3 корпуса и резервную дивизию — 140 тыс. человек и Эльзасский отряд — 20 тыс. человек, подчиненный командующему 7-й армией; 6-я и 7-я армии располагались на фронте между Мецем и швейцарской границей. Ширина фронта 1–5 армий была от 25–30 до 60 км.

К 20 августа в тыловых районах армии было сосредоточено 6,5 эрзац-резервных дивизий (для 6-й и 7-й армий), 14 ландверных бригад, несколько пехотных и инженерных [192] ландверных полков и тяжелых ландверных батарей для всех армий, всего около 200 тыс. человек {671}.

Всего немцы развернули 34 армейских (22 полевых и 12 резервных), 4 кавалерийских корпуса, 3 резервные и 6,5 эрзац-резервных дивизий, 17,5 ландверных бригад. На фронте 200 км к северу от Меца находилось две трети сил (26 армейских и 3 кавалерийских корпуса и 2 резервные дивизии){672}; около 1 100 тыс. человек составляли ударное крыло.

Итого у вас ударное крыло с 1 по 5 армию по численности  практически реал.

Отредактированно jurdenis (28.12.2011 12:24:45)


Я как то подзаеекался охееревать

#15 28.12.2011 23:29:13

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

1

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456521
С чего это у вас вдруг появились группы армий?

"Такова моя Королевская воля!" :D
А если серьезно, Вас интересует зачем мне это нужно, или как я это обосную?
Мне это нужно, чтобы командующие армиями не занимались "перетягиванием одеяла" каждый в свою пользу.
А исходя из логики АИ... Шлиффен достаточно долго работал с Мольтке-мл. (в отличие от реала), и прекрасно видел, что тот "не полководец". Для того, чтобы в критический момент управление войсками не было утеряно, была создана еще одна промежуточная командная инстанция - Командование Группой армий. Собственно, левое крыло и центр могли бы обойтись и без такой "подпорки", но правому крылу она совершенно необходима.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456521
1Что то много против Бельгийцев выделили.
2 у вас в семи армиях не 1.6 млн человек а меньше. Получаем
Група юг 300 тыс человек група центр 360 тыс человек и група север  700 тыс Итого 1млн 360 тыс человек где остальнеые ? Где 200 тыс человек сосредоточнех в тылу у немцев к 20 м числам?
Вы кстате с реалом сравните

1. Не много. С учетом того, что 3-я армия вводится в сражение практичеки после разгрома бельгийцев.
2. 1 600 000 - это общая численность мобилизованных и развернутых войск. Из них 1 360 000 - в первом эшелоне, еще 240 00 - Резерв главного командования. Еще 200 тыс. будут сосредоточены к началу сентября.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#16 29.12.2011 08:37:58

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456729
"Такова моя Королевская воля!"

Тогда какое это имеет отношение к альтернативе?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456729
2. 1 600 000 - это общая численность мобилизованных и развернутых войск. Из них 1 360 000 - в первом эшелоне, еще 240 00 - Резерв главного командования. Еще 200 тыс. будут сосредоточены к началу сентября.

Альтпозитива.В реале немцы уже в первом эшелоне развернули 1.6млн и к 20 м числа августа еще 200 тыс. У вас количество людей меньше.Быстрее остановят.Кстате немцы отрицали необходимость крупных  оперативных резервов.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456729
1. Не много. С учетом того, что 3-я армия вводится в сражение практичеки после разгрома бельгийцев.

Еще большая альтпозитива.Ваши армии должны наступать равномерно.Иначе 3 армия застрянет в тылу и отстанет.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456729
А если серьезно, Вас интересует зачем мне это нужно, или как я это обосную?

В первую очередь второе. Но и первое мне то же не помешает.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456729
А исходя из логики АИ... Шлиффен достаточно долго работал с Мольтке-мл. (в отличие от реала), и прекрасно видел, что тот "не полководец". Для того, чтобы в критический момент управление войсками не было утеряно, была создана еще одна промежуточная командная инстанция - Командование Группой армий. Собственно, левое крыло и центр могли бы обойтись и без такой "подпорки", но правому крылу она совершенно необходима.

Фигня.В вашем случае у вас ударное крыло ослабленно и каждая группа армий будет тянуть одеяло на себя.А мольтке будет так же не способен наладить руководство.Лучше вам оставить как в реале.Подчинив Бюлова -Клуку и все.


Я как то подзаеекался охееревать

#17 29.12.2011 10:16:20

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456521
С чего это у вас вдруг появились группы армий?

О рациональности (потенциальной эффективности) и дешевизне этого управленческого решения  я впервые увидел у  Переслегина и К в послесловии не то к «Августовским пушкам», не то к Галактионову. Примерно здесь.http://www.igstab.ru/materials/Peresleg … chWork.htm
В этом я Герхарда поддерживаю.Да и проще проводить короткие совещания (даже по прямому проводу) с полдесятком человек (командующие и НШ групп армий) чтобы избежать «перетягивания одеяла».


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#18 29.12.2011 10:17:44

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23772




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

shestow написал:

Оригинальное сообщение #456812
О рациональности (потенциальной эффективности) и дешевизне этого управленческого решения  я впервые увидел у  Переслегина и К в послесловии не то к «Августовским пушкам», не то к Галактионову. Примерно здесь.http://www.igstab.ru/materials/Peresleg … chWork.htm

:D
Не будем  о весёлых...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#19 29.12.2011 11:29:57

ВАЛХВ
Гость




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

А вот Керсновский писал в истории Русской армии, что фронтовые управления в кампанию 14 года при слабом позитиве дали серьезный негатив: дополнительная инстанция, тормозящая прохождение информации и приказов сверху до низу, размывание ответственности. Да ещё отбирает немалый кадровый и технический ресурс. Может быть лучше корпуса 3-4 дивизии и меньше армий? И ещё вот непонятно в этой стратигеме: в реале в критические дни у немцев их оч. важный козырь - тяжелая полевая артиллерия отстала , да и артпарки. А как без этого Антанту побиваху, возможно ли? Да и по дивизиям противники почти равны и рокировки у французов с юга на север пройдут по нетронутой ЖД сети куда скорее...

#20 29.12.2011 12:07:21

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

1

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #456813
Не будем  о весёлых...

shestow написал:

Оригинальное сообщение #456812
О рациональности (потенциальной эффективности) и дешевизне этого управленческого решения  я впервые увидел у  Переслегина и К в послесловии не то к «Августовским пушкам», не то к Галактионову. Примерно здесь.http://www.igstab.ru/materials/Peresleg … chWork.htmВ этом я Герхарда поддерживаю.Да и проще проводить короткие совещания (даже по прямому проводу) с полдесятком человек (командующие и НШ групп армий) чтобы избежать «перетягивания одеяла».

Вы наверное не знаете.Но  немцы не стремились контролировать каждое действие.Главное командование управляло армиями с помощью общих деректив.Выполнение этих директив было полностью поручено на инициативу командующих армиями.Вот у меня и вопрос почему это немцы так радикально изменили свою стратегию и с какого х...Шлиффен так свой план ослабил.
Поэтому автору надо для начала написать как он распределит силы. Напишет дислокации частей и с этого и начнем критику.


Я как то подзаеекался охееревать

#21 29.12.2011 12:51:29

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

1

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #456813
Не будем  о весёлых...

в 98 это было необычно, да и не попадалось мне до этого других статей об эффективности армейских управленческих структур, последние годы тему не копал, по жизни прикладного управления хватает.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456829
Выполнение этих директив было полностью поручено на инициативу командующих армиями.

Вот и появился смысл поставить над парой - тройкой КА генерала повыше, чтобы он руководил их объединениями (генералам так привычнее, это только сержант командует десятком подчиненных).


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#22 29.12.2011 13:21:10

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

shestow написал:

Оригинальное сообщение #456840
Вот и появился смысл поставить над парой - тройкой КА генерала повыше, чтобы он руководил их объединениями (генералам так привычнее, это только сержант командует десятком подчиненных).

Смысла нет.Нафига они нужны?Директивы командования передавать ниже?По мысли немцев командующие должны действовать без подсказок сверху. что бы не сковывать инициативу командующих армий это и было сделано на практике.


Я как то подзаеекался охееревать

#23 29.12.2011 17:58:03

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456793
Альтпозитива.В реале немцы уже в первом эшелоне развернули 1.6млн и к 20 м числа августа еще 200 тыс. У вас количество людей меньше.Быстрее остановят.Кстате немцы отрицали необходимость крупных  оперативных резервов.

Кто, где и когда остановит? *derisive*
Кстати, мы привыкли оценивать действия немцев в ПМВ по логике Мольтке-мл., Фалькенгхайма, Людендорфа... А тут логика Шлиффена-Цвишена.
Незачем переть всей толпой сразу, лучше вводить постепенно резервы, заменяя выдохшиеся части. Или резервными бригадами заменять полевые дивизии в оккупированых областях - ведь без оккупационных войск все одно не обойтись.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456793
Еще большая альтпозитива.Ваши армии должны наступать равномерно.Иначе 3 армия застрянет в тылу и отстанет.

Да. Так и задуманно, зачем - позже увидите.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456793
В первую очередь второе. Но и первое мне то же не помешает.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456729
Мне это нужно, чтобы командующие армиями не занимались "перетягиванием одеяла" каждый в свою пользу.
А исходя из логики АИ... Шлиффен достаточно долго работал с Мольтке-мл. (в отличие от реала), и прекрасно видел, что тот "не полководец". Для того, чтобы в критический момент управление войсками не было утеряно, была создана еще одна промежуточная командная инстанция - Командование Группой армий. Собственно, левое крыло и центр могли бы обойтись и без такой "подпорки", но правому крылу она совершенно необходима.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456793
Фигня.В вашем случае у вас ударное крыло ослабленно и каждая группа армий будет тянуть одеяло на себя.А мольтке будет так же не способен наладить руководство.Лучше вам оставить как в реале.Подчинив Бюлова -Клуку и все.

Оно не ослаблено. Просто вводится в бой эшелонами - после выхода на французскую границу 1-ая и 2-ая армии получат свежие резервные корпуса, а оккупированную территорию возьмут под контроль эрзац-резервные части...
Для того и вводится "Командование группы армий", чтобы пресекать неуместные иннициативы командармов. В реале каждый из них рвался в Главные Победители Французов, пусть в альтернативе принц Вильгельм осадит своих подчиненных. А дело Мольтке - бумажки в штабе перебирать, за него все продумал Шлиффен.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456829
Вы наверное не знаете.Но  немцы не стремились контролировать каждое действие.Главное командование управляло армиями с помощью общих деректив.Выполнение этих директив было полностью поручено на инициативу командующих армиями.

Мне это известно. Но командармы провляли иннициативу так, как каждый из них понимал, а Мольтке-мл. вообще самоустранился от координации их действий. В АИ иннициативу будут проявлять Командующие группами армий.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456829
Вот у меня и вопрос почему это немцы так радикально изменили свою стратегию и с какого х...Шлиффен так свой план ослабил.
Поэтому автору надо для начала написать как он распределит силы. Напишет дислокации частей и с этого и начнем критику.

Где Вы увидели "радикальные изменения"? Да я изменил оригинальный план Шлиффена гораздо меньше, чем Мольтке, будь он неладен! :O
И Вы уж простите, дислокацию каждого корпуса и дивизии я расписывать не буду, их там по 100 с лишком штук с каждой стороны, не считая РИ, АВИ и проч. ...

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456860
Смысла нет.Нафига они нужны?Директивы командования передавать ниже?По мысли немцев командующие должны действовать без подсказок сверху. что бы не сковывать инициативу командующих армий это и было сделано на практике.

На практике нельзя воевать "каждый сам за себя!". Оперативное управление войсками должно осуществляться, Мольтке справится с 8-ю армиями оказался неспособен, может, с 3-4 группами сможет? ;)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#24 29.12.2011 18:14:12

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #456823
фронтовые управления в кампанию 14 года при слабом позитиве дали серьезный негатив: дополнительная инстанция, тормозящая прохождение информации и приказов сверху до низу, размывание ответственности. Да ещё отбирает немалый кадровый и технический ресурс. Может быть лучше корпуса 3-4 дивизии и меньше армий?

Это есть так. Но шутка в том, что немецким командармам вовсе не требовалось отдавать срочных и важных приказов - они знали "все ходы" заранее. А до Командующего группой армий информация снизу дойдет в тот же срок, но время реакции сократится - у него 2-3 армии, а не 7-8. И ответственность не "размоется", за действия своей группы армий командующий группы несет ответственность перед самим Кайзером.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #456823
И ещё вот непонятно в этой стратигеме: в реале в критические дни у немцев их оч. важный козырь - тяжелая полевая артиллерия отстала , да и артпарки. А как без этого Антанту побиваху, возможно ли? Да и по дивизиям противники почти равны и рокировки у французов с юга на север пройдут по нетронутой ЖД сети куда скорее...

Без этого трудно. Но думаю, дело можно поправить, если организовать снабжение по ж/д. Вряд ли от пехоты отстали повозки с орудиями, скорее, кончились снаряды, а гужевым транспортом много не доставишь. В реале немцы понадеялись на капитуляцию бельгийцев и не сделали почти ничего, чтобы заранее организовать восстановление ж/д коммуникаций. Я намерен заранее сформировать 10 ремонтно-восстановительных бригад и "привлекать к сотрудничеству с военной администрацией" местное население - сами взорвали, сами пусть и бегают с тачками, восстанавливая разрушенное. Это жестоко? Да. Но в реале немцы занимались не менее жестокими, зато более бессмысленными вещами. Пусть в АИ это будет рациональная жестокость.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#25 29.12.2011 18:20:05

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456973
А тут логика Шлиффена-Цвишена.

Cебя желательно не приплетать.Нам Шлеффена достаточно.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456973
Кто, где и когда остановит?

Французы на Марне.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456973
Незачем переть всей толпой сразу, лучше вводить постепенно резервы, заменяя выдохшиеся части. Или резервными бригадами заменять полевые дивизии в оккупированых областях - ведь без оккупационных войск все одно не обойтись.

Вот вам из Шлиффена.

«Вместо того чтобы накоплять позади фронта резервы, которые вынуждены пребывать в бездеятельности и которых не оказывается на решающем участке, лучше позаботиться о хорошем пополнении боевых припасов. Патроны, подвозимые грузовиками, представляют самые лучшие и надежные резервы. Все войсковые части, которые раньше оставлялись позади и использовались для достижения решающего успеха, теперь должны быть сразу двинуты вперед для флангового наступления. Чем больше силы могут быть привлечены к этой операции, тем решительнее будет само наступление»

Если вы не знали то Шлиффен отрицал необходимость в сильных резервах.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456973
Оно не ослаблено. Просто вводится в бой эшелонами - после выхода на французскую границу 1-ая и 2-ая армии получат свежие резервные корпуса, а оккупированную территорию возьмут под контроль эрзац-резервные части...Для того и вводится "Командование группы армий", чтобы пресекать неуместные иннициативы командармов. В реале каждый из них рвался в Главные Победители Французов, пусть в альтернативе принц Вильгельм осадит своих подчиненных. А дело Мольтке - бумажки в штабе перебирать, за него все продумал Шлиффен.

Вот вы хоть сам план Шлиффена читали?Шлиффен несколько иначе себе все представлял.Так что нефиг выдавать свои теории за его.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #456973
Где Вы увидели "радикальные изменения"? Да я изменил оригинальный план Шлиффена гораздо меньше, чем Мольтке, будь он неладен!

1 например ввели резервы которые Шлифен отрицал.2Вы ввели наступление уступам.Хотя по плану Шлифена охватывать должны немцы.Теперь у них нет такой возможности.Продолжить?

Отредактированно jurdenis (29.12.2011 18:20:45)


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 2 3 … 13


Board footer