Сейчас на борту: 
mangust-lis,
shuricos,
Starracer,
Wolf,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 13

#26 29.12.2011 18:38:10

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
Cебя желательно не приплетать.Нам Шлеффена достаточно.

Как скажете, мессир!... *HI*

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
Французы на Марне.

Шлиффен позаботился о том, чтобы на Марне не было никаких французов. Некий аналог Марны, если он вообще произойдет, состоится гораздо южнее.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
Если вы не знали то Шлиффен отрицал необходимость в сильных резервах.

Шлиффен - голова! :) Я, конечно, мог бы сослаться на негодяя-Мольтке, который испоганил замысел Великого Шлиффена, выделив часть сил в резерв...
Но не буду. Просто все корпуса, сформированные к 14 августа, немедленно вводятся в наступление, а "вторая волна" - это корпуса, которые завершат сосредоточение к 20-25 августа, они будут "догонять" первую волну по ж/д.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
Вот вы хоть сам план Шлиффена читали?Шлиффен несколько иначе себе все представлял.Так что нефиг выдавать свои теории за его.

Читал. И что Вам не нравится? Чем это я испохабил План сильнее чем Мольтке-мл. "Найдите 10 отличий".

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
1 например ввели резервы которые Шлифен отрицал.

1. Скажем так, кто первым сосредоточился, тот первым начал наступление. Все решает темп! ;)

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
2Ввеи наступление уступам.

2.  У Шлиффена Правое крыло и наступает уступом. В реале это достигалось усиленным "пришпориванием" пехотных корпусов, у меня - разнесением по времени на 2 суток окончания сосредоточения и начала движения. У Мольтке войска тоже шли уступом!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
Хотя по плану Шлифена охватывать олжны немцы.Теперь у них нет такой возможности.

3. Так и у меня немцы охватывают! Как это нет возможности? В реале, когда 3 армии столпились на двух маршрутах, возможностей было меньше...

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #456991
Продолжить?

Продолжайте! *chair boy*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#27 29.12.2011 18:46:15

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457006
2.  У Шлиффена Правое крыло и наступает уступом. В реале это достигалось усиленным "пришпориванием" пехотных корпусов, у меня - разнесением по времени на 2 суток окончания сосредоточения и начала движения. У Мольтке войска тоже шли уступом!

Они шли уступом вперед а не назад.Правое крыло обгоняло в своем наступлении левое за счет большего количества сил.Ему легче Французов бить было.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457006
Шлиффен - голова!  Я, конечно, мог бы сослаться на негодяя-Мольтке, который испоганил замысел Великого Шлиффена, выделив часть сил в резерв...Но не буду. Просто все корпуса, сформированные к 14 августа, немедленно вводятся в наступление, а "вторая волна" - это корпуса, которые завершат сосредоточение к 20-25 августа, они будут "догонять" первую волну по ж/д.

Это означает их разгром по частям.Так как железные дороги неминуемо будут взорваны противником.И как в реале немцам придеться пилить пешком.Шоссе же будут забиты тылами войск первого эшелона.:D Блин вы меня убиваете.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457006
Читал. И что Вам не нравится? Чем это я испохабил План сильнее чем Мольтке-мл. "Найдите 10 отличий".

Вы точно его читали?Я в нем не нахожу например группы армий,сильных резервов,наступления уступом назад ,распределеие сил там то же иное.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457006
Так и у меня немцы охватывают! Как это нет возможности? В реале, когда 3 армии столпились на двух маршрутах, возможностей было меньше...

Неохватывают.По плану немцы охватывают Париж у вас же изначально они этого сделать не смогут.


Я как то подзаеекался охееревать

#28 29.12.2011 18:48:12

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457006
Продолжайте!

Ввели группы армий.Бросили целую армию против Бельгийцев и еще ослабили правый фоанг.В догонку вы и ударный фланг свели к 3 армиям.


Я как то подзаеекался охееревать

#29 29.12.2011 21:10:18

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457019
Они шли уступом вперед а не назад.Правое крыло обгоняло в своем наступлении левое за счет большего количества сил.Ему легче Французов бить было.

Денис, Вы хоть представляете себе, что такое "уступом"? В период до 20 августа соотношение сил не имело значения, ибо движение германских армий определялось в директивном порядке - армии левого крыла отступали, армии правого крыла, начав наступление с одного рубежа выдвигались уступом, причем 1-ой армии темп продвижения был задан больший, чем 2-ой, а 2-ой - больший, чем 3-ей. И посмотрите, когда и где произошло первое "битьё" французов!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457019
Это означает их разгром по частям.Так как железные дороги неминуемо будут взорваны противником.И как в реале немцам придеться пилить пешком.Шоссе же будут забиты тылами войск первого эшелона.

Не нужно делить "шкуру неубитого медведя тевтона"! :D
Ж\д и в реале были повреждены, но!
1. Наступление Клюка начнется раньше, чем в реале (8-го, а не 14-го авг.) и у бельгийцев будет меньше времени испортить коммуникации.
2. Предвидя сложности с диверсиями, если не в Бельгии, то во Франции, фон Шлиффен предусмотрел формирование саперно-понтонных и ремонтно-восстановительных бригад. Первые должны двигаться в первых эшелонах войск, и обеспечивать наведение переправ и т.п., вторые - следом за наступающими войсками и восстанавливать разрушенные мосты, тоннели, водокачки и т.п. Так что положение с коммуникациями улучшится по сравнению с реалом.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457019
Вы точно его читали?Я в нем не нахожу например группы армий,сильных резервов,наступления уступом назад ,распределеие сил там то же иное.

В АИ у Шлиффена есть 6 дополнительных лет, чтобы отработать план во всех деталях. Группы армий - для лучшего управления, резервы - те войска, что не успевают сосредоточится к 14 августа, а "уступ" у меня такой же, как и у Шлиффена, только не за счет скорости маршей, а за счет начала движения!
Ну, а уж за распределение сил меня грех пенять, у меня соотношение сил левое крыло - центр - правое крыло ближе к шлиффеновскому, чем в реале.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457019
По плану немцы охватывают Париж у вас же изначально они этого сделать не смогут.

Причина?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457020
Ввели группы армий.Бросили целую армию против Бельгийцев и еще ослабили правый фоанг.В догонку вы и ударный фланг свели к 3 армиям.

Перечитайте свой пост и внимательно подумайте, что написали. *yes*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#30 29.12.2011 21:49:10

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457100
1. Наступление Клюка начнется раньше, чем в реале (8-го, а не 14-го авг.) и у бельгийцев будет меньше времени испортить коммуникации.

Вы судя о всему плохо представляете то что Ж.Д испортить легко.Очень легко.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457100
Денис, Вы хоть представляете себе, что такое "уступом"? В период до 20 августа соотношение сил не имело значения, ибо движение германских армий определялось в директивном порядке - армии левого крыла отступали, армии правого крыла, начав наступление с одного рубежа выдвигались уступом, причем 1-ой армии темп продвижения был задан больший, чем 2-ой, а 2-ой - больший, чем 3-ей. И посмотрите, когда и где произошло первое "битьё" французов!

Хорошо представляю. http://s45.radikal.ru/i110/1112/67/8a0cc01c8b55t.jpg
У вас же по замыслу операции немного иначе.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457100
2. Предвидя сложности с диверсиями, если не в Бельгии, то во Франции, фон Шлиффен предусмотрел формирование саперно-понтонных и ремонтно-восстановительных бригад. Первые должны двигаться в первых эшелонах войск, и обеспечивать наведение переправ и т.п., вторые - следом за наступающими войсками и восстанавливать разрушенные мосты, тоннели, водокачки и т.п. Так что положение с коммуникациями улучшится по сравнению с реалом.

В реале востоновливали.Только один хрен это не дело 2 -3 дней.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457100
В АИ у Шлиффена есть 6 дополнительных лет, чтобы отработать план во всех деталях. Группы армий - для лучшего управления, резервы - те войска, что не успевают сосредоточится к 14 августа, а "уступ" у меня такой же, как и у Шлиффена, только не за счет скорости маршей, а за счет начала движения!

Вас поливать  сразу или вы успокоитесь наконец?. мобилизация в Германии закончилась не 14 числа а позже.
Второе немцы нигде не предусматривали груп армий по просто причине армии должны сами выполнять задачи.Которые им в дерективном виде посылала ставка.
Хватит пихать ваши идеит из послезнания.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457100
Причина?

"Особой Штурмовой Армией" ген.-лейтенанта Эммиха, продвигаться в западном направлении, разгромить бельгийскую армию и английский экспедиционный корпус, и, выйдя к побережью Ла-Манша,

Каким образом у вас армия успеет добежать до Ламанша двигаясь строго на запад а потом еще и к паржу успеть?Вы что не поняли что из за этого у вас и получаеться или обратный уступ вовнутрь когда 1 и 3 армии обгонят ее а она останеться у них втылу  или эта армия отстанет уступом справа при марше к Парижу?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #457100
Перечитайте свой пост и внимательно подумайте, что написали

Перичитал.Вот это приистикает из вашего описания

В центре, в составе группы армий "Центр" под командованием герцога Альберта Вюртюмбергского - 4-я и 5-я полевые армии, 4 армейских, 3 резервных корпуса, 2 отдельные резервные дивизии, 2

кавалерийские дивизии, всего 360 тыс.человек. Их основная задача - сдержать вероятное наступление французов севернее Меца, обеспечив тем самым свободу действий армиям правого крыла.
        Главная ударная группировка - группа армий "Север" - под командованием самого крон-принца Вильгельма Гогенцоллерна включала в себя 3 полевых армии. 1-я армия генерал-полковника фон Клюка

имела 1 гвардейский, 1 резервный гвардейский, 5 армейских корпусов, 1-й кавалерийский корпус фон Марвица (3 кавалерийских дивизии) , всего 240 тыс.чел. Ее задачей было, после взятия Льежа

"Особой Штурмовой Армией" ген.-лейтенанта Эммиха, продвигаться в западном направлении, разгромить бельгийскую армию и английский экспедиционный корпус, и, выйдя к побережью Ла-Манша,

повернуть на юг, выйходя в тыл всему фронту противника.  2-я армия генерал-полковника К-Вильгельма фон Бюлова имела 6 армейских, 2 резервных корпуса, 2-ой кавалерийский корпус, всего 260 тыс.

чел. Ей предстояло наступать южнее 1-ой армии "уступом", "зачистить местность" от остатков бельгийских войск и обойдя левый фланг противника выйти к Парижу. 3-я армия генерал-полковника Хаузена 

включала 2 армейских, 5 резервных корпусов, всего 200 тыс.чел. В ее задачу входило разгромить левый фланг противника, отбросить его к югу, и образовать надежный фронт от Арденн до Парижа,

4 и5 армия у вас только сдерживают противника а в реале они наступали и составляли часть ударного крыла.


Я как то подзаеекался охееревать

#31 03.01.2012 16:19:24

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Прошу прощения за задержку с ответом.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457128
Вы судя о всему плохо представляете то что Ж.Д испортить легко.Очень легко.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457128
В реале востоновливали.Только один хрен это не дело 2 -3 дней.

То, что легко разрушено - легко восстанавливается. В реале у немцев не было 10-ти ж/д ремонтно-восстановительных бригад.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457128
У вас же по замыслу операции немного иначе.

Совершенно верно. В реале начав наступление "строем фронта" немцы выстроились в "уступ" к концу августа потому, что пехотинцам Клюка пришлось маршировать вдвое бодрее, чем пехотинцам Белова, и в трое - чем у Хаузена. В АИ этот "уступ" вырисовывается изначально, что не только позволить "поберечь ноги солдатиков" (мелочь, а приятно!), но и начать наступление раньше реала. Армия Клюка включает наиболее боеготовые соединения, скорее заканчивает сосредоточение и первой начинает движение. Следом (на 2-е суток позже закончив сосредоточение) идет армия Бюлова, армия Хаузена начинает движение позже всех (15-го), она состоит из резервных корпусов, которые требуют большего времени на мобилизацию. Ну, и в какой-то степени это позволит избежать скучивания на ограниченных дорогах передовых и тыловых частей 2-х армий...

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457128
мобилизация в Германии закончилась не 14 числа а позже.
Второе немцы нигде не предусматривали груп армий по просто причине армии должны сами выполнять задачи.Которые им в дерективном виде посылала ставка.

"Мобилизация в Германии" и "мобилизация соединений первой волны" - несколько разные вещи. В реале Мольтке много чего "не предусматривал", а Шлиффена слишком рано "ушли" в отставку. Занимай он должность нач. Генштаба и далее - план бы постоянно доробатывался и совершенствовался.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457128
Каким образом у вас армия успеет добежать до Ламанша двигаясь строго на запад а потом еще и к паржу успеть?Вы что не поняли что из за этого у вас и получаеться или обратный уступ вовнутрь когда 1 и 3 армии обгонят ее а она останеться у них втылу  или эта армия отстанет уступом справа при марше к Парижу?

Забавно. Требование "пусть крайний справа коснется плечом Пролива!" проистекало вовсе не от меня, а от самого Шлиффена. Видимо, он этот момент как-то учитывал?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #457128
4 и5 армия у вас только сдерживают противника а в реале они наступали и составляли часть ударного крыла.

В реале 4-й и 5-й армиям следовало не рваться к Седану и Вердену, как голым в баню, а как можно дольше удерживать французов за Маасом, чтобы те не оказались у Марны раньше Клюка. В итоге получили то, что получили - вагон маршала Фоша в Компьене.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#32 03.01.2012 16:46:50

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459059
В реале 4-й и 5-й армиям следовало не рваться к Седану и Вердену, как голым в баню, а как можно дольше удерживать французов за Маасом, чтобы те не оказались у Марны раньше Клюка. В итоге получили то, что получили - вагон маршала Фоша в Компьене.

Если они будут сдерживать только французов между ударными армиями и ими образуеться разрыв.
Вот сравните карты.
http://s46.radikal.ru/i113/1201/14/4b363ed58b37t.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/1201/86/0adbe69526f1t.jpg


Я как то подзаеекался охееревать

#33 03.01.2012 16:51:15

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

1

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459059
"Мобилизация в Германии" и "мобилизация соединений первой волны" - несколько разные вещи. В реале Мольтке много чего "не предусматривал", а Шлиффена слишком рано "ушли" в отставку

Армии вторжения это уже послевоенные выдумки.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459059
То, что легко разрушено - легко восстанавливается. В реале у немцев не было 10-ти ж/д ремонтно-восстановительных бригад.

Вы мне сказки не расказывайте.Я железнодорожник. Уж как ее разрушить я  знаю.И сколько надо востонавливать то же.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459059
Совершенно верно. В реале начав наступление "строем фронта" немцы выстроились в "уступ" к концу августа потому, что пехотинцам Клюка пришлось маршировать вдвое бодрее, чем пехотинцам Белова, и в трое - чем у Хаузена. В АИ этот "уступ" вырисовывается изначально, что не только позволить "поберечь ноги солдатиков" (мелочь, а приятно!), но и начать наступление раньше реала. Армия Клюка включает наиболее боеготовые соединения, скорее заканчивает сосредоточение и первой начинает движение. Следом (на 2-е суток позже закончив

В реале Клук наступал быстрее потому что у него превосходство было больше. А не потому что другие шли медленее.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459059
Забавно. Требование "пусть крайний справа коснется плечом Пролива!" проистекало вовсе не от меня, а от самого Шлиффена. Видимо, он этот момент как-то учитывал?

У него операция иначе спланирована была.

Отредактированно jurdenis (03.01.2012 17:14:19)


Я как то подзаеекался охееревать

#34 03.01.2012 17:33:14

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459062
Если они будут сдерживать только французов между ударными армиями и ими образуеться разрыв.
Вот сравните карты.

За карты - спасибо. А там - поживем, увидим. ;)

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459063
Армии вторжения это уже послевоенные выдумки.

Ну, не настолько уж это уму непостижимо. В конце концов "Льежская армия" Эммиха - типичное соединение вторжения!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459063
В реале Клук наступал быстрее потому что у него превосходство было больше. А не потому что другие шли медленее.

А кто ему мешал в первые 3 недели?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459063
У него операция иначе спланирована была.

Всякий план остается неизменным лишь до первого столкновения с противником.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459063
Вы мне сказки не расказывайте.Я железнодорожник. Уж как ее разрушить я  знаю.И сколько надо востонавливать то же.

Тогда железные дороги были другие. Сейчас я Вам за минуту с помощью отвертки "вольво" в кучу хлама превращу, а вот с "Форд-Т" этот номер не пройдет, там кувалдой поработать надо.
К тому же, у бельгийцев меньше времени на осуществление пакостей - немцы наступают быстрее.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#35 03.01.2012 17:47:33

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459078
Тогда железные дороги были другие

Рельсы что ли деревянные были.Или Шпалы картонные?;)

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459078
А кто ему мешал в первые 3 недели?

Вот и я о том же .

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459078
Ну, не настолько уж это уму непостижимо.

Как показала практика настолько

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459078
Всякий план остается неизменным лишь до первого столкновения с противником.

Вот ваш план это пока план поражения Германии на реке ЭН.
PS Вы для начала карту нам сосредоточения войск дайте.Или если рисовать негде так попросите.Карта театра военных действий то же есть.

Отредактированно jurdenis (03.01.2012 17:49:17)


Я как то подзаеекался охееревать

#36 03.01.2012 18:23:39

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459085
Рельсы что ли деревянные были.Или Шпалы картонные?;)

Как раз рельсы и шпалы труднее всего вывести из строя. Нет, несколько пролетов взорвать или демонтировать несложно, но при наличии ремонтного персонала и материалов - так же просто и заменить.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459085
Вот и я о том же .

Не о том же. Клюку поначалу никто и не мешал, там темп продвижения диктовался выносливостью войск. И было бы у него 150 тыс. или 450 тыс. - роли не играло.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459085
Как показала практика настолько

Практика показала, что чем раньше немцы начнут наступление, тем быстрее продвинуться.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459085
Вот ваш план это пока план поражения Германии на реке ЭН.

Не нужно торопиться с выводами.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459085
Вы для начала карту нам сосредоточения войск дайте.Или если рисовать негде так попросите.Карта театра военных действий то же есть.

Вот с графикой у меня действительно плохо, точнее говоря - вообще никак. Но стараюсь максимально понятно отражать события в тексте, если Вам интересно, можете для общего пользования отображать на карте передвижения войск.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#37 03.01.2012 18:45:13

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459100
Как раз рельсы и шпалы труднее всего вывести из строя. Нет, несколько пролетов взорвать или демонтировать несложно, но при наличии ремонтного персонала и материалов - так же просто и заменить.

Рельсы можно разобрать.Мосты взорвать.Тунели забиваються отлично искуственными крушениями.Как ваши железнодорожники притащать столько рельсов .На себе?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459100
Клюку поначалу никто и не мешал, там темп продвижения диктовался выносливостью войск. И было бы у него 150 тыс. или 450 тыс. - роли не играло.

Так в этом и был план.Правофланговые армии наступают быстрее из за меньшего сопротивления.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459100
Практика показала, что чем раньше немцы начнут наступление, тем быстрее продвинуться.

Вы неспрыгивайте с темы.Вопрос стоял о армии вторжения.Ну так вот военная мысль до этого тогда еще не доперла.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459100
Вот с графикой у меня действительно плохо, точнее говоря - вообще никак. Но стараюсь максимально понятно отражать события в тексте, если Вам интересно, можете для общего пользования отображать на карте передвижения войск.

Тогда опишите сосредоточения войск.Я нарисую наскорую руку и глянем что получиться.


Я как то подзаеекался охееревать

#38 04.01.2012 08:28:33

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459107
Рельсы можно разобрать.Мосты взорвать.Тунели забиваються отлично искуственными крушениями.Как ваши железнодорожники притащать столько рельсов .На себе?

Денис, ну не Вам мне объяснять, как восстанавливаются ж/д в условиях военного времени.
В реале, в гораздо более худшей ситуации, последний взорванный бельгийский мост под Намюром был восстановлен 23 сентября. Напомню, что Намюр был взят 20 августа, значит, восстанавливать мост начали 21-22 августа. При заблаговременной подготовке (наличие ремонтных бригад, запаса материалов и т.п.) максимум 2-3 недели на восстановление пропускной способности ж/д, пусть и не в полном объеме.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459107
Так в этом и был план.Правофланговые армии наступают быстрее из за меньшего сопротивления.

Так в реале и Бюлову с Хаузеном не слишком мешали поначалу. А по плану, так сопротивления вообще не ожидалось, но правый фланг должен был двигвться быстрее!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459107
Вы неспрыгивайте с темы.Вопрос стоял о армии вторжения.Ну так вот военная мысль до этого тогда еще не доперла.

Доперла. Армия Эммиха (подо Льежем) и Эльзасский Отряд тому подтверждение.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459107
Тогда опишите сосредоточения войск.Я нарисую наскорую руку и глянем что получиться.

Пожалуйста, будьте любезны.

7-я  армия (ген.-лейтенант Гёде), район сосредоточения - Кольмар-Саарбург. К 12 августа 1 АК, 1 РК, 2 эрзац-резервные бригады, кавалерийская дивизия; всего 120 тыс.чел.

6-я армия (ген.-полковник Гееринген), район сосредоточения - Саарбург-Мец. К 14 августа 3 АК, 1 РК, кавалерийская дивизия; Всего 180 тыс. чел.

5-я армия, район сосредоточения - Мец-Трир. К 14 августа 2 АК, 1 РК, 1 резервная дивизия, кавалерийская дивизия. Всего 160 тыс. чел.

4-я армия, район сосредоточения - Трир-С.Вит. К 14 августа 2 АК, 2 РК, 1 резервная дивизия, кавалерийская дивизия. Всего 200 тыс.чел.

3-я армия (ген.-полковник Хаузен), район сосредоточения - С.Вит-Мальмеди. К 16 августа 2 АК, 6РК, всего 240 тыс.чел.

2-я армия (ген.-полковник Бюлов), район сосредоточения - Мальмеди-Эйпен. К 10 августа 6 АК, 2 РК, 2-ой кав.Корп. всего 280 тыс. чел.

1-я армия (ген.-полковник Клюк), район сосредоточения - Эйпен-Аахен. К 8 августа 1 Гв.К, 1 Гв.РК, 6 АК, 1-ый кав.Корп. всего 280 тыс. чел.

К 25 августа в полосе наступления Группы армий "Север" ожидается еще 2 РК и 6 эрзац-резервных дивизий.

Отредактированно Герхард фон Цвишен (04.01.2012 09:10:13)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#39 04.01.2012 09:24:43

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459325
Доперла. Армия Эммиха (подо Льежем) и Эльзасский Отряд тому подтверждение.

Нет.

А́рмия вторже́ния (ист.)[1] — часть вооружённых сил государства, которая предназначалась для внезапного нападения на другую страну, разгрома войск прикрытия и части главных сил, срыва мобилизации, сосредоточения и развёртывания вооружённых сил противной стороны, захвата стратегической инициативы, овладения частью территории, а при благоприятных условиях и для вывода страны, подвергшийся нападению, из войны.

Ничего этого

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459325
Армия Эммиха (подо Льежем) и Эльзасский Отряд

не предпологали делать.Главная отличительная черта армии вторжения это ее отмобилизованность до войны.
А вот что немцы двинули в Люксимбург и Бельгию

В противоположность французам, опасавшимся приближаться к границе ранее своего сосредоточения, немцы тотчас же после объявления войны направили в пограничную полосу Бельгии и Франции свои передовые войска, преимущественно конницу с егерскими батальонами; задачей этих войск являлось: ведение стратегической разведки, где таковая была возможна, прикрытие [118] своего развертывания занятием различных оборонительных рубежей и захват некоторых пограничных пунктов, узлов дорог и переправ, которые могли облегчить выход германских колонн на территорию противника.

2 августа части 16-й пехотной дивизии (8-го корпуса) из Трира, перейдя р. Сауер у Васербилига и Ремиха, вступили на территорию герцогства Люксембургского и в тот же день заняли его столицу. Быстрый захват этого района был необходим германцам для обеспечения развертывания в нем одной из своих армий.

Но еще важнее было для немцев захватить участок р. Мааса около голландской границы, как ближайший к району развертывания германских армий, где должны были переправиться на левый берег вся 1-я армия и правый фланг 2-й; между тем. именно этот участок запирался крепостью Льежем. Следовательно, необходимо было овладеть последней, и притом возможно скорее. Быстрое овладение этой крепостью было необходимо не только потому, что оно освобождало для 1-й германской армии полосу бельгийской территории для наступления в глубь Бельгии, но и ввиду того, что при этом условии бельгийцы не имели бы времени для разрушения в районе крепости мостов, крайне нужных немцам для быстрой переброски своих войск на левый берег. Особенное значение имело для них сохранение железнодорожного моста в Льеже, дававшее возможность при дальнейшем наступлении в кратчайший срок восстановить железнодорожное сообщение с Брюсселем и Намюром. Вообще, скорейший захват этой крепости являлся одним из существенных условий для успешного выполнения германского вторжения в Бельгию.

Ввиду такого важного значения этой операции она была предусмотрена в плане стратегического развертывания и стала выполняться немедленно же после объявления войны, С целью выигрыша времени для атаки Льежа были назначены шесть немобилизованных пехотных бригад нескольких корпусов{91}: 11-я, 14-я, 27-я, 34-я. 38-я и 43-я; в состав каждой из них. кроме своих пехотных полков, входили{92}: егерский батальон{93}, эскадрон конницы, дивизион легкой артиллерии, мелкие инженерные и технические части; на все шесть бригад были даны две 21-см мортирные батареи. Кроме того, в состав отряда был включен 2-й кавалерийский корпус ген. фон-Марвица (2-я, 4-я и 9-я дивизии). Командование этим отрядом, состоявшим из 44 батальонов. 78 эскадронов, 36 легких пушек, 72 легких гаубиц, 8 тяжелых мортир и 6 саперных рот и получившим название маасской армии, было вверено командиру 10-го корпуса, ген. фон-Эмиху. Общее руководство всей операцией против Льежа принадлежало командующему 2-й армией. Все перечисленные войска к утру [119] 4 августа были перевезены из мест своего постоянного квартирования на бельгийскую границу, в Аахен, Эйпен и Мальмеди.


Я как то подзаеекался охееревать

#40 04.01.2012 09:28:25

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459325
но правый фланг должен был двигвться быстрее!

По плану или как?


Я как то подзаеекался охееревать

#41 04.01.2012 11:45:48

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459329
Главная отличительная черта армии вторжения это ее отмобилизованность до войны.

Армия Клюка не мобилизуется до войны. Она состоит из кадровых корпусов, которые мобилизуются и разворачиваются в первоочередном порядке. А вот у Хаузена, который выступит лишь 16 августа корпуса в основном резервные.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459330
По плану или как?

И по плану Шлиффена, и по плану Мольтке-мл., и по моему... ;)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#42 04.01.2012 12:05:20

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459352
И по плану Шлиффена, и по плану Мольтке-мл., и по моему

Нормально шли.
Вот карта того чего они должны по плану достичь.
http://s004.radikal.ru/i206/1201/70/6b35c34c28dct.jpg

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459352
Армия Клюка не мобилизуется до войны. Она состоит из кадровых корпусов, которые мобилизуются и разворачиваются в первоочередном порядке. А вот у Хаузена, который выступит лишь 16 августа корпуса в основном резервные.

Надо же.Значит до армии вторжения всетаки не доперли.Хотя раньше вы говорили

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459325
Доперла. Армия Эммиха (подо Льежем) и Эльзасский Отряд тому подтверждение.


Я как то подзаеекался охееревать

#43 04.01.2012 12:22:40

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Ваша карта сосредоточения.
http://s017.radikal.ru/i426/1201/80/5cc7e86f7e86t.jpg
Ну  и карта на которой я рисовал
http://s017.radikal.ru/i427/1201/ef/9433ab7f69cdt.jpg


Я как то подзаеекался охееревать

#44 05.01.2012 12:25:09

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459361
Вот карта того чего они должны по плану достичь.

За карты отдельное Вам спасибо.
Что же касается планов... "Всякий план остается неизменным лишь до первого столкновения с противником", не так ли? ;)

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459361
Надо же.Значит до армии вторжения всетаки не доперли.Хотя раньше вы говорили

Просто Вы не разобрались в тонкостях, а я не воспринял термин "армия вторжения" слишком уж буквально... :)

За карты Вам еще раз "данке шён". *HI*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#45 05.01.2012 12:38:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459842
Просто Вы не разобрались в тонкостях, а я не воспринял термин "армия вторжения" слишком уж буквально...

Я разобрался.
Или вы мобилизируете все части и идете как в реале.Или вы выходите раньше при это тылы у вас неизвежно забьются резервами и тылами наступающих войск.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459842
Что же касается планов... "Всякий план остается неизменным лишь до первого столкновения с противником", не так ли?

Так вы изменили план до войны а не после его начала.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #459842
За карты отдельное Вам спасибо.

Насчет карт у меня были сомнения.По моемому вам следует сжать 4 армию и тогда 1 -3 армии будут иметь больше пространства.Но по вашему описанию видно что 1 ю армию по большей части придеться сосредотачивать у Голандской граници как в реале.
Ps Теперь вы поняли свою ошибку с движением частей?

Отредактированно jurdenis (05.01.2012 12:43:27)


Я как то подзаеекался охееревать

#46 05.01.2012 14:02:59

CheshireCat
Гость




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард... держитесь...

только не "Армия Эммиха" а "отряд Эммиха" - это так ...

кстати попросите у Журика авторов, им преиведенных цитат - сильно удивитесь - будет один и тот же ... он знает только одного, его и цитирует

#47 05.01.2012 14:08:03

CheshireCat
Гость




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

В бывшем узбекском шпалоукладочнике умер тевтонский гений Мольтке-Шлиффена...
Vivat Дениско - зная одну книгу он влегкую может оперировать таким сложным театром... и не только им... вот ведь "гений"

Gerhard - Вы же серьезный человек.... нах Вам эта бессмысленная перепалка ... он же не понимает сути того что Вы предложили...

#48 05.01.2012 14:10:26

CheshireCat
Гость




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459849
По моемому вам следует сжать 4 армию

и это существо критиковало меня за фразу "шли позиционные бои" ... "потеснили противника", "сумели занять ряд ключевых пунктов" ...

расскажи нам Дениско - что есть "сжать армию"????????

#49 05.01.2012 15:24:24

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #459879
и это существо критиковало меня за фразу "шли позиционные бои" ... "потеснили противника", "сумели занять ряд ключевых пунктов" ... расскажи нам Дениско - что есть "сжать армию"????????

В том смысле что она слишком много пространства занимает.Ее соредоточение следует вести не на такой большой площади как предлагает автор .

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #459875
кстати попросите у Журика авторов, им преиведенных цитат - сильно удивитесь - будет один и тот же ... он знает только одного, его и цитирует

Не одного.Просто у меня много печатной литературы.А этот автор есть в сети и коллега может убедиться в достоверности цитат.
Если потребуеться дальше я приведу и других авторов.В чем лично вы могли убедиться.
Ps все остальное неотносящиеся к теме я буду считать провокацией флейма и флуда и отвечеть не буду.


Я как то подзаеекался охееревать

#50 05.01.2012 17:34:29

CheshireCat
Гость




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459901
В том смысле что она слишком много пространства занимает.Ее соредоточение следует вести не на такой большой площади как предлагает автор .

т.е. ни фига не знаете ... что не удивительно

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459901
Не одного.Просто у меня много печатной литературы.А этот автор есть в сети и коллега может убедиться в достоверности цитат.

приведите - с ссылками плиз... с меня так ты требовала чуть ли не биографии авторов... давай, отличись...
причем именно те источники и именно те выжимки из них... и желательно в контексте... и авторов .... милая... авторов... напрягись...

Страниц: 1 2 3 4 … 13


Board footer