Сейчас на борту: 
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 13

#51 05.01.2012 17:36:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #459932
приведите - с ссылками плиз...

На что привести на те данные что я выложил?


Я как то подзаеекался охееревать

#52 05.01.2012 22:15:15

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459849
Я разобрался.
Или вы мобилизируете все части и идете как в реале.Или вы выходите раньше при это тылы у вас неизвежно забьются резервами и тылами наступающих войск.

Явно не разобрались. В реале в "игольном ушке" меж голландской границей и Арденнами сгрудились ТРИ армии - с боевыми частями, тыловыми, с обозами и снабжением. В АИ к моменту прохода 3-ей армии корпуса 1-й и 2-й уже ушли далеко вперед, так что такой скученности не будет.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459849
Так вы изменили план до войны а не после его начала.

Немного изменил. И далее он изменится, неизбежное "трение войны", как говаривал старина Клаузевиц. ;)

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459849
Насчет карт у меня были сомнения.По моемому вам следует сжать 4 армию и тогда 1 -3 армии будут иметь больше пространства.Но по вашему описанию видно что 1 ю армию по большей части придеться сосредотачивать у Голандской граници как в реале.
Ps Теперь вы поняли свою ошибку с движением частей?

"Сжать" 4-ю армию и сдвинуть 1,2,3-ю нельзя - они нужны на своем месте. Я разнес сосредоточение 1-2 и 3-й армий во времени, так что места им хватит.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #459901
все остальное неотносящиеся к теме я буду считать провокацией флейма и флуда и отвечеть не буду.

Золотые слова! Уважаю... :)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#53 05.01.2012 22:36:53

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #460135
В реале в "игольном ушке" меж голландской границей и Арденнами сгрудились ТРИ армии - с боевыми частями, тыловыми, с обозами и снабжением. В АИ к моменту прохода 3-ей армии корпуса 1-й и 2-й уже ушли далеко вперед, так что такой скученности не будет.

Это хуже так как в реале эти 3 армии шли паролельно.Тут же получаеться что по тылам 1и 2 армии пойдет 3 армия.Со всеми вытекающими .Т.е бардаком в тылу перемещением частей и тылов сбоем графиков итд.


Я как то подзаеекался охееревать

#54 05.01.2012 22:44:24

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #459878
Gerhard - Вы же серьезный человек.... нах Вам эта бессмысленная перепалка ... он же не понимает сути того что Вы предложили...

Я открыт для дискуссии с любым адекватным собеседником. ;)
Поскольку все прочие пока обходят вниманием эту ветку, видимо, им это не интересно. :(

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #459875
только не "Армия Эммиха" а "отряд Эммиха" - это так ...

Это соединение как только не называли. Я лично встречал три варианта: "Льежская армия", "Отряд Эммиха", "Армия Эммиха". В альтернативе она называется "Особая штурмовая армия".

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #459875
Герхард... держитесь...

Легко. Серьезных табуреток пока не было!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#55 05.01.2012 22:49:38

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #460158
Серьезных табуреток пока не было!

Будут.Так раз с сосредоточением разобрались.Поехали критиковать операцию.Как раз с рисунком.Начали наступление уважаемый.


Я как то подзаеекался охееревать

#56 05.01.2012 23:24:07

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #460153
Это хуже так как в реале эти 3 армии шли паролельно.Тут же получаеться что по тылам 1и 2 армии пойдет 3 армия.Со всеми вытекающими .Т.е бардаком в тылу перемещением частей и тылов сбоем графиков итд.

И это я слышу от железнодорожника??? Что проще, пропустить 100 составов по 2-м колеям за сутки, или то же ко-во составов, по тем же путям за 2-е суток?
А главное, развертывание 3-ей армии можно производить в том же районе, где ранее развертывались 1-я и 2-я армия.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#57 05.01.2012 23:26:47

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #460161
Поехали критиковать операцию.Как раз с рисунком.Начали наступление уважаемый.

Вы издеваетесь, Денис? В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ВСЁ!!! Если чего-то пока нет, значит, это еще рано обсуждать.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#58 06.01.2012 00:02:46

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #460191
Вы издеваетесь, Денис? В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ВСЁ!!! Если чего-то пока нет, значит, это еще рано обсуждать.

Я вам покажу как по вашему плану идет наступление.Ок?


Я как то подзаеекался охееревать

#59 06.01.2012 00:10:57

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #460228
Я вам покажу как по вашему плану идет наступление.Ок?

Конечно!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#60 07.01.2012 19:24:52

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Так и недождавшись карты от ув.коллеги журдениса, выкладываю дальнейшее развитие событий в МПГ - Приграничное сражение:

Спойлер :

Просьба с табуреточками не затягивать. *yes*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#61 07.01.2012 20:20:05

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461169
Так и недождавшись карты от ув.коллеги журдениса,

Cори выкладываю ее вам http://s017.radikal.ru/i417/1201/d0/9c58255a6562t.jpgТеперь вы поняли свою ошибку?
У вас 1 я армия уходит к морю по плану и раздергиваеться часть уйдет к морю за бельгийцами часть будет идти на запад. .3Армия размазываеться на прикрытие фланга. Как результат к парижу выйдет только 2 армия .Заметим не 3 армии а только 2 я

Отредактированно jurdenis (07.01.2012 20:21:55)


Я как то подзаеекался охееревать

#62 07.01.2012 20:40:25

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461206
еперь вы поняли свою ошибку?
У вас 1 я армия уходит к морю по плану и раздергиваеться часть уйдет к морю за бельгийцами часть будет идти на запад. .3Армия размазываеться на прикрытие фланга. Как результат к парижу выйдет только 2 армия .Заметим не 3 армии а только 2 я

Не нужно торопиться с выводами! Ознакомьтесь с выложенной сегодня частью, коллега, а там посмотрим.
"Война продолжается!"


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#63 07.01.2012 20:57:16

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461222
Не нужно торопиться с выводами! Ознакомьтесь с выложенной сегодня частью, коллега, а там посмотрим.

Вы притягиваете одно к другому.Т.е действуете не согласно своему плану.

Отредактированно jurdenis (07.01.2012 21:04:54)


Я как то подзаеекался охееревать

#64 07.01.2012 21:04:03

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461241
Вы притягиваете одно к другому.Т.е действуете не согласно своему плану.

При всем моем к Вам уважении, мой план Вы не знаете. Замечу, что в реале события развивались совсем не по плану (Шлиффена, Мольтке, Жоффра - не важно).
А Вам так хочется увидеть "план Шлиффена в действии"? ;)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#65 07.01.2012 21:19:10

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461247
При всем моем к Вам уважении, мой план Вы не знаете. Замечу, что в реале события развивались совсем не по плану (Шлиффена, Мольтке, Жоффра - не важно).

В целом по плану.
У вас ударное крыло при подходе кПарижу  не имеет превосходства над противником.Вы его раздергали
У вас 3 армии 800 тыс .Против 6 бельгийских дивизий англичан и 5 армии .
Начинаем смотреть .У вас 1 армия завязнет в Бельгийцах и занимании побережья вот смотрите http://s003.radikal.ru/i204/1201/a2/ce75211552c6t.jpgУ вас армии выстроятться примерно так
И поехали 1 армия раздергиваеться между Бельгийцами и походом к Морю.Т.е противник уходит от нее .
3Армия своим наступлением заставляет растягивать фланг 4 армии французов.2 Армия напореться на 5 французкую Армию.
Французы отойдут .Пока 1 армия будет занимать Бельгию и побережье Франции 2прмия буде  наступать а вот 3 армии придеться все время растягивать Фланг.Как результат она остановиться.
Как результат у вас к Парижу выйдет только 2 армия которой и вломят

Отредактированно jurdenis (07.01.2012 21:19:51)


Я как то подзаеекался охееревать

#66 07.01.2012 22:01:56

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461257
У вас ударное крыло при подходе кПарижу  не имеет превосходства над противником.Вы его раздергали

До Парижа еще очень далеко. И против бельгийцев пока задействованы всего лишь 3 корпуса (2 из 1-ой, и 1 из 2-ой армии).

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461257
И поехали 1 армия раздергиваеться между Бельгийцами и походом к Морю.Т.е противник уходит от нее .

Какими бельгийцами? 60-тыс в Антверпене и 40-тыс в Остенде? Да ликвидируют их к началу сентября, тогда и следующая волна подоспеет.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461257
3Армия своим наступлением заставляет растягивать фланг 4 армии французов.

"4-я армия французов" - это 180 тыс. вырвавшихся из "Арденского мешка", без тылов  и артиллерии. И которые драпают к Эне, только пятки сверкают.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461257
2 Армия напореться на 5 французкую Армию.
Французы отойдут .

От 5-ой армии остался только 1-ый корпус! Её требуется формировать заново! Полагаете, успеют к 4-му сентября?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461257
Пока 1 армия будет занимать Бельгию и побережье Франции 2прмия буде  наступать а вот 3 армии придеться все время растягивать Фланг.Как результат она остановиться.

Не будет 1-я армия выполнять оккупационные функции. Она должна выйти к Сене, форсировать ее, и выйти к Парижу с Запада.
А вот соотношение сил к 25 авг. посчитать нелишне. И сравнить с 5-м сентября. В АИ, разумеется! ;)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#67 07.01.2012 22:09:13

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461314
До Парижа еще очень далеко. И против бельгийцев пока задействованы всего лишь 3 корпуса

Этим вы не уничтожите противника быстро.Кроме того 1 армия у вас сначала дойти до моря. Так что она обьективно отстает.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461314
Какими бельгийцами? 60-тыс в Антверпене и 40-тыс в Остенде? Да ликвидируют их к началу сентября, тогда и следующая волна подоспеет.

3 корпусами не ликвидируете.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461314
"4-я армия французов" - это 180 тыс. вырвавшихся из "Арденского мешка", без тылов  и артиллерии. И которые драпают к Эне, только пятки сверкают.

Это вы так написали.В реале Французы не будут ее бросать в наступление а ею перейдут к обороне так как ее обходят.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461314
От 5-ой армии остался только 1-ый корпус! Её требуется формировать заново! Полагаете, успеют к 4-му сентября?

Для этого ее надо разгромить.Аэтого не получаеться 1 армия проходит севернее ее а 3 я южнее.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461314
А вот соотношение сил к 25 авг. посчитать нелишне. И сравнить с 5-м сентября. В АИ, разумеется!

Вы хрень не пишите.Вы пишите альтернативу.Поэтому давайте ка каждый день описывайте без всяких там размышлений .
Пока начнем сначала
1 сколько времени у вас заняла мобилизация.Только ненадо дурацкого ответа читайте текст.

Отредактированно jurdenis (07.01.2012 22:16:57)


Я как то подзаеекался охееревать

#68 07.01.2012 23:06:27

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461320
Этим вы не уничтожите противника быстро.Кроме того 1 армия у вас сначала дойти до моря. Так что она обьективно отстает.

А ей обзательно дойти в полном составе? Всеми 9-ю корпусами???

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461320
3 корпусами не ликвидируете.

Увидите...

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461320
Это вы так написали.В реале Французы не будут ее бросать в наступление а ею перейдут к обороне так как ее обходят.

"Вы хрень не пишите." /jurdenis (Сегодня 22:16:57)/
В реале она как раз активно наступала (как и все другие французские армии), и на 17-е августа ее никто не обходит. Клюк с Бюловым гораздо северо-западнее, диспозиция 3-ей и 4-ой армии Жоффру неизвестна.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461320
Для этого ее надо разгромить.Аэтого не получаеться 1 армия проходит севернее ее а 3 я южнее.

Так она разгромлена 19-23 августа. :D КАК это случилось - в тексте описано. Если Вам лень (или некогда) читать, так и скажите.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461320
Вы хрень не пишите.Вы пишите альтернативу.Поэтому давайте ка каждый день описывайте без всяких там размышлений .

Шутить изволите? Война (в АИ) продлится 1-1,5 года, прикажете 365-520 глав накатать? С ежедневными подробными сводками со всех фронтов и театров?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461320
1 сколько времени у вас заняла мобилизация.Только ненадо дурацкого ответа читайте текст.

А вот это уже издевательство. Сколько можно переспрашивать одно и то же?
Повторяю в последний раз:
Для 1-го и 2-го кавалерийских корпусов срок мобилизации 5 дней.
Для 1-ой армии (фон Клюк) - 7 дней, в ней только армейские корпуса, повышенной боеготовности.
Для 2-ой армии (фон Бюлов) - 9 дней, в ней 6 АК и 2 резервных
Для 3-ей армии (фон Хаузен) - 16 дней, в ней только резервные корпуса, которые сосредотачиваются на "освободившемся месте" развертывания 1 и 2 армий.
Для всех прочих соединений германской армии - это 14 дней, как в реале!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#69 07.01.2012 23:15:34

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461353
Для всех прочих соединений германской армии - это 14 дней, как в реале!

Мобилизация и сосредоточение были закончены во Франции и Германии почти одновременно: во Франции — 18 августа, в Германии — на сутки раньше, 17 августа{669}. Главная масса германских и французских войск была перевезена в районы сосредоточения к 10–13 августа.http://militera.lib.ru/science/strokov_aa/03.html

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461353
Война (в АИ) продлится 1-1,5 года, прикажете 365-520 глав накатать

Нет меня интересует первый месяц.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461353
Для 1-го и 2-го кавалерийских корпусов срок мобилизации 5 дней.Для 1-ой армии (фон Клюк) - 7 дней, в ней только армейские корпуса, повышенной боеготовности.Для 2-ой армии (фон Бюлов) - 9 дней, в ней 6 АК и 2 резервныхДля 3-ей армии (фон Хаузен) - 16 дней, в ней только резервные корпуса, которые сосредотачиваются на "освободившемся месте" развертывания 1 и 2 армий.

Вот теперь раскажите поподробней за счет чего и кого была ускорена мобилизация.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461353
Для 3-ей армии (фон Хаузен) - 16 дней, в ней только резервные корпуса, которые сосредотачиваются на "освободившемся месте" развертывания 1 и 2 армий.

Оставляет левый фланг неприкрытым.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461353
А ей обзательно дойти в полном составе? Всеми 9-ю корпусами???

Ей еще бельгийцев добить надо.Остальные согласно вашему плану должны.

Отредактированно jurdenis (07.01.2012 23:15:53)


Я как то подзаеекался охееревать

#70 08.01.2012 00:16:44

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461356
Главная масса германских и французских войск была перевезена в районы сосредоточения к 10–13 августа

Как видите, меж 13 и 18 августа. Судя по тому, что немцы планировали начать наступление 14-го, а французы -- 15-го, в общем эти даты можно считать датами окончания мобилизации. Впрочем, +/- 1-2 суток роли не играет, если допущение делается в одну сторону для обеих армий. 

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461356
Нет меня интересует первый месяц.

Тридцать глав на первый месяц войны - это уж слишком. Лев Николаевич на такое не замахивался!

Спойлер :

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461356
Оставляет левый фланг неприкрытым.

С 12 по 16 августа он прикрыт 2-ым КавКорпусом К.У.Бюлова.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461356
Ей еще бельгийцев добить надо.Остальные согласно вашему плану должны.

Ни у Мольтке, ни у Шлиффена, ни у меня не предусматривался выход ВСЕЙ 1-ой армии к Па-де-Кале. В нашем случае "крайний справа" - это 1-ый кавкорпус фон Марвица. Остатки же бельгийской армии расползлись меж Антверпеном, Остенде и Намюром. Намюром занимается фон Бюлов, Антверпеном и Остенде займется группа Безелера. ПО ОЧЕРЕДИ!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461356
Вот теперь раскажите поподробней за счет чего и кого была ускорена мобилизация.

Блин, Вам лекция по основам мобилизации нужна?
Что такое "угрожаемый период" Вы знаете? Чем кадровый корпус мирного времени отличается от резервного военного времени - представляете? Что такое "волны" в отношении мобилизации - в курсе?
Если хоть в общих чертах знаете, почему удивляетесь, что армейские корпуса "первой волны" разворачиваются быстрее, чем ландверные и ландштурмовые? Если нет - так и скажите, будем ликбезом заниматься.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#71 08.01.2012 06:31:27

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461376
Как видите, меж 13 и 18 августа. Судя по тому, что немцы планировали начать наступление 14-го, а французы -- 15-го, в общем эти даты можно считать датами окончания мобилизации

Вы уважаемый не притягивайте реальные факты к вашим теориям.Тут ясно указано мобилизация и перевозка.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461376
Тридцать глав на первый месяц войны - это уж слишком. Лев Николаевич на такое не замахивался!

Тогда берите карту и пишите дату занятия населенных пунктов.Потом описывайте движение войск.И желательно без всякой воды которую выльете.Сухо и четко .

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461376
С 12 по 16 августа он прикрыт 2-ым КавКорпусом К.У.Бюлова.

А потом?1 корпус жидковато ненаходите?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461376
Ни у Мольтке, ни у Шлиффена, ни у меня не предусматривался выход ВСЕЙ 1-ой армии к Па-де-Кале. В нашем случае "крайний справа" - это 1-ый кавкорпус фон Марвица. Остатки же бельгийской армии расползлись меж Антверпеном, Остенде и Намюром. Намюром занимается фон Бюлов, Антверпеном и Остенде займется группа Безелера. ПО ОЧЕРЕДИ!

Вот тогда и пишите это в своем плане.Итого3 корпуса уходят на бельгийцев и корпус к морю.Что там от 1 армии останеться.И небоитесь что 1 корпус уничтожат?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461376
Блин, Вам лекция по основам мобилизации нужна?Что такое "угрожаемый период" Вы знаете? Чем кадровый корпус мирного времени отличается от резервного военного времени - представляете? Что такое "волны" в отношении мобилизации - в курсе?Если хоть в общих чертах знаете, почему удивляетесь, что армейские корпуса "первой волны" разворачиваются быстрее, чем ландверные и ландштурмовые? Если нет - так и скажите, будем ликбезом заниматься.

Я знаю.И ненадо мне общих фраз. за  18 дней немцы смогли отмобилизовать и сосредоточить 8 армий или грубо говоря 2 дня на армию.У вас вдруг все части заканчивают перевозку и мобилизацию раньше.И ненадо мне сказки про упреждение .Все страны перед ПМВ начали мобилизацию практически одновременно


Я как то подзаеекался охееревать

#72 08.01.2012 12:23:26

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461415
Вы уважаемый не притягивайте реальные факты к вашим теориям.Тут ясно указано мобилизация и перевозка.

В реале армерйские кадровые и резервные корпуса сосредотачивались одновременно. В АИ в первую очередь сосредотачиваются армейские, затем резервные. И что тут невозможного? Кол-во корпусов неизменно, сроки ("...в основном закончена к 10-13 августа...") - тоже.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461415
Тогда берите карту и пишите дату занятия населенных пунктов.Потом описывайте движение войск.И желательно без всякой воды которую выльете.Сухо и четко .

Вот тут не Вам мне указывать. Сами Вы ничего подобного не сумели. А даты занятия тех или иных пунктов в тексте есть, если Вам лень читать - не моя вина.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461415
А потом?1 корпус жидковато ненаходите?

Не нахожу. 12-14 августа Бюлов еще не ушел далеко, 15-16 августа на подходе корпуса Хаузена. А кроме того, мнимая слабость стыка Правого крыла и Центра - "приглашение противнику" атаковать, на что Жоффр и ведется.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461415
Вот тогда и пишите это в своем плане.Итого3 корпуса уходят на бельгийцев и корпус к морю.Что там от 1 армии останеться.

Простите, коллега, но у меня не "план", а Альтернативная История. 3 корпуса - это из двух армий. К 23 августа у Клюка остается 6 корпусов, не считая кавалерийского.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461415
И небоитесь что 1 корпус уничтожат?

Кто, простите? 2 резервные дивизии, оставшиеся на фронте от Лилля до Дюнкерка? Тыловые гарнизоны третьеразрядных резервистов? Прочие части с этого направления Жоффр раздергал на усиление наступающих группировок в Арденнах и Лотарингии.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461415
за  18 дней немцы смогли отмобилизовать и сосредоточить 8 армий или грубо говоря 2 дня на армию.У вас вдруг все части заканчивают перевозку и мобилизацию раньше.

Все-таки, порядок мобилизации был немного иным. :D Не "2 дня на армию", а 14 дней для приведения основной массы войск в боеготовность, еще 3 дня на "пришивание последней пуговицы". А если рассуждать как Вы - так и у меня  1-ая армию Клюка будет полностью боеготова к 3-му августа, она же первой мобилизуется, за два дня! *haha*

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461415
И ненадо мне сказки про упреждение .Все страны перед ПМВ начали мобилизацию практически одновременно

Упреждение тут ни при чем. В реале все три армии сосредотачивались одновременно, включая в свой состав как кадровые, так и резервные корпуса. В АИ 1-ая армия состоит только из кадровых, 2-ая большей частью из кадровых, которые мобилизуются быстрее резервных. А вот 3-я состоит из резервных корпусов, которым времени для мобилизации требуется больше, так она и к наступлению готова позже первых двух.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#73 08.01.2012 12:35:07

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
12-14 августа Бюлов еще не ушел далеко,

примерно 60  км.  Если ваши части идут равно этот разрыв трудно устраним 

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
Упреждение тут ни при чем. В реале все три армии сосредотачивались одновременно, включая в свой состав как кадровые, так и резервные корпуса. В АИ 1-ая армия состоит только из кадровых, 2-ая большей частью из кадровых, которые мобилизуются быстрее резервных. А вот 3-я состоит из резервных корпусов, которым времени для мобилизации требуется больше, так она и к наступлению готова позже первых двух.

У немцев так план мобилизации предусматривал.Для достижения превосходства в силах.У вас же соединения раздерганые.Как вы их обьединять будете.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
А даты занятия тех или иных пунктов в тексте есть, если Вам лень читать - не моя вина.

Вы уважаемый мого воды там льете.Размышления всех обо всем.Давайте как отдельно выложите что кто когда занял и посмотрим.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
Кто, простите? 2 резервные дивизии, оставшиеся на фронте от Лилля до Дюнкерка? Тыловые гарнизоны третьеразрядных резервистов?

А вы изначально знаете что там буду тлолько они.Ваш Шлиффен провидцем стал?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
Все-таки, порядок мобилизации был немного иным.  Не "2 дня на армию", а 14 дней для приведения основной массы войск в боеготовность, еще 3 дня на "пришивание последней пуговицы

Вообщето немколько иначе .Мобилизовать и привезти.Насчет ваших последних пуговиц.У вас корпуса как без обозов наступать будут?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
Вот тут не Вам мне указывать. Сами Вы ничего подобного не сумели.

Пока все карты что у вас есть слепил я.Как то странно альтернатива ваша а карты лепить должен кто то?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
сроки ("...в основном закончена к 10-13 августа...") - тоже.

В основном это не значит все.Вы видимо плохо представляете себе что такое Мобилизация.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461493
Простите, коллега, но у меня не "план", а Альтернативная История

Только почему то ваши ваойска сразу не по плану действуют.


Я как то подзаеекался охееревать

#74 08.01.2012 14:15:27

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
примерно 60  км.  Если ваши части идут равно этот разрыв трудно устраним

Это на 14-е, и французы заранее об этом не знают. А если бы вдруг и угадали - 60 км от Гюи до голландской границы, через реки и Льеж, за день не пройдут. А за два дня успевают и 2 РК Бюлова и передовые корпуса Хаузена.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
У немцев так план мобилизации предусматривал.Для достижения превосходства в силах.У вас же соединения раздерганые.Как вы их обьединять будете.

Так тесновато им было, с таким планом... А я вполне осознаю, что армии будут растянуты по фронту. Только у Шлиффена и Мольтке они тоже растянуты. Сперва толкаются, как в метро в час пик, у Льежа, а потом растягиваются, от Вердена до Парижа (у Шлиффена еще дальше).

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
Вообщето немколько иначе .Мобилизовать и привезти.Насчет ваших последних пуговиц.У вас корпуса как без обозов наступать будут?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
В основном это не значит все.Вы видимо плохо представляете себе что такое Мобилизация.

Если бы Вы действительно представляли себе механизм мобилизации, то знали бы, что при мобилизации кадровых частей к исходным рубежам в первую очередь перевозятся частти штабов, связи, артиллерийские и инженерные парки, а уж потом - личный состав. А если часть обозов прибудет спустя 2 суток после начала наступления это не страшно. Два дня без хлебопекарных заводов и сапожных мастерских наступать можно, тем более, что сильного сопротивления поначалу не ожидается.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
Только почему то ваши ваойска сразу не по плану действуют.

Они действуют вполне по плану, "План Шлиффена модифицированный, обр. 1912 г." А если в планы вмешиваются обстоятельства - это естественно, так и вреале было.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
А вы изначально знаете что там буду тлолько они.Ваш Шлиффен провидцем стал?

А в реале что, у Шлиффена все 8 корпусов "сапоги моют" в Ла-Манше.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
Вы уважаемый мого воды там льете.Размышления всех обо всем.Давайте как отдельно выложите что кто когда занял и посмотрим.

"Посторонней лирики" там как раз нет. Если я о чем-то упоминаю, значит, это имеет значение. А переписывать альтернативы под Ваши стандарты - нет уж, увольте. Я под всех читателей подстраиваться не могу.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461495
Пока все карты что у вас есть слепил я.Как то странно альтернатива ваша а карты лепить должен кто то?

Вы мне, разумеется, ничего не должны. Я предложил Вам нарисовать, если Вы плохо ориентируетесь в тексте, Вы согласились, я Вам за это премного благодарен. Но я имел ввиду ВАШИ собственные произведения! Там Вы собственным требованиям "четко, подробно, день за днем..." не следуете. *acute*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#75 08.01.2012 14:32:36

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: «Мир Победившей Германии»: война на суше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461545
Это на 14-е, и французы заранее об этом не знают

А как у вас этот разрыв потом затянеться?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461545
от Вердена до Парижа (у Шлиффена еще дальше).

От вердена до парижа 5 армий у вас 3 .

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461545
Если бы Вы действительно представляли себе механизм мобилизации, то знали бы, что при мобилизации кадровых частей к исходным рубежам в первую очередь перевозятся частти штабов, связи, артиллерийские и инженерные парки, а уж потом - личный состав. А если часть обозов прибудет спустя 2 суток после начала наступления это не страшно. Два дня без хлебопекарных заводов и сапожных мастерских наступать можно, тем более, что сильного сопротивления поначалу не ожидается.

Ага и без запасов снарядов.Как ваши тылы догонят наступающие войска?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461545
Они действуют вполне по плану, "План Шлиффена модифицированный, обр. 1912 г." А если в планы вмешиваются обстоятельства - это естественно, так и вреале было.

В плане написано перетьдо моря бить бельгийцев.Вдруг тут уже бить не целиком и идти до моря не целиком.Это явно не действия по плану.По плану у вас 1 армия должна навешать Бельгийцам и англичанам и занять все побережье 9 корпусов на это хватит 4 нет.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461545
А переписывать альтернативы под Ваши стандарты - нет уж, увольте.

Так я не просил переписать.Япросил выписать индивидуально для меня.Чисто как услугу.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #461545
Там Вы собственным требованиям "четко, подробно, день за днем..." не следуете

Так у меня не описание а только до момента развилки .Дальше интересно мнение остальных.Вы же начали придумывать за Шлифена черт знает че....Вам на это указали.


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 2 3 4 5 … 13


Board footer