Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

#1 18.01.2012 22:20:23

Котец-Филлипец
Гость




"Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Уважаемые коллеги! Сегодня после прочтения очередной книги про "попаданцев" возникла мысль написать кампанию в старой игрушке Open General, кампанию альтернативную, основаную на следущей идее...
Зимой 1940 года Англия и Франция всё таки решились нанести удар по советским нефтяным месторождениям на Каспии и (или ) высадить десант в Петсамо.
Как один из вариантов советского ответа - ввод войск РККА в Иран - и последующие бои с частями британской и французской армии..

Вопросов  по данной альтернативе у меня масса (таймлайн,  позиция Германии, Швеции итд.) - если тема будет интересна - их можно пообсуждать,  пока же меня интересует - какими силами "союзники" могли располагать в данном регионе, в данное время...
Сейчас я начинаю искать по  сайтам типа tankfront и axishistory, но не думаю что найду много инфы по дислокации войск Англии и Франции в то время....Может быть у кого-то есть  данная инфа(ссылки, всё что угодно), а может просто мысли "что британцы или французы могли отправить в Иран"...
Ну и конечно, идеи  о том как протекала бы данная кампания крайне интересны...
С уважение М.
P.S Если я по своей "новичковости" нарушил правила или создал похожую тему извиняюсь..))

Отредактированно Котец-Филлипец (18.01.2012 22:43:47)

#2 19.01.2012 16:26:47

ВАЛХВ
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Если сохраняется фронт с Германией, то по десятку дивизий. И то не сразу. Перевозить надо. У англичан это будут на три четверти индусские. Большая опасность, что Турцию по старой памяти запрягут. Тогда жди и их ВМС с визитом в ЧМ - авианосное соединение плюс эскадра линкоров.

#3 19.01.2012 16:58:33

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #467530
Тогда жди и их ВМС с визитом в ЧМ - авианосное соединение плюс эскадра линкоров.

А мы блокировать проливы не сможем?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#4 19.01.2012 17:40:08

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

сомнительно... Но и господство Бритское будет не далее дальности линкоровских пушек...

Мы ж  поминм команду "ПРотивник приближаеться. Убрать истребители с палубы"


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5 19.01.2012 20:36:36

ВАЛХВ
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #467545
Но и господство Бритское будет не далее дальности линкоровских пушек...

А может быть и того хуже. Японцы потопили два бритских линкора двухмоторными торпедоносцами. На ЧМ есть же МТА.

#6 19.01.2012 21:03:55

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #467599
На ЧМ есть же МТА.

Ничто не мешает сравнить их результативность по реальным действиям.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#7 19.01.2012 22:30:20

Котец-Филлипец
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Блокировать проливы  я сильно сомневаюсь - весна 40-го, Французский флот еще "в игре", позиции Италии не ясны,  сам по себе ЧФ в случае входа "союзников" в Чёрное  море сделает мало что, но и англичане с французами  на суше ничего не смогут - всё таки их возможности в 1940 сильно отличаются хотя бы от  того что было на Сицилии, да и бессмысленно затевать десант - во первых опыт Дарданельской операции не забыт, а во вторых силы РККА, "немножко" превосходят всё что они смогут высадить - ведь есть БЭК во Франции, да и Норвегия тоже имеет место быть...Т.е возможный максимум на ЧФ для англичан прийти, пострелять по побережью-портам, рискуя при этом получить  торпеду с ПЛ... и торжественно удалиться...
По поводу Турции и проливов  тут имхо есть один момент - при ТАКОМ раскладе, ей в нейтралах не отсидется никак - нужно выбирать либо присоединяться к Англии с Францией, (а если в нашем варианте всё происходит весной 40-го, то ни "Учения на Везере", ни Желтые-Красные планы немцы отменять не будут - такой-то союзничек у немцев образовался.. и соответственно к июлю 1940 у Гитлера будет серьезный выбор либо "Морской Лев", либо армия "Африка" уже к к осени 1940 - и в этом случае Турция оказывается между войсками ЗакВо и потенциальной германской угрозой с юга)), либо говорить союзникам нет и ждать новых Дарданелл.. и возможного вторжения с Сирии(?)

#8 19.01.2012 23:00:13

Котец-Филлипец
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

На момент создания темы мне предстаалялся примерно такой тайм-лайн..(ориентировочно, конечно)
Февраль-самое начало марта союзники (Англ+Фр) решают помочь Финляндии - одним из наиболее удобных способов сделать это через Норвегию - высадившисься в Северной Норвегии они получают не только перевалочную базу для транспортировки снаряжения и возможно, личного состава в помошь Финнам,  но и создают угрозу Германии(бомбардировки, никелевая руда, борьба с ПЛ..)
День Д - удар по нефтепромыслам, высадка в Норвегии
День Д1-День Д2 после  колебний  СССР обьявляеет войну Англии и Франции, войскам ЗакВо и Туркестанского военного округов(2) получают приказ  войти в Иран..
Главный вопрос, думаю позиция Гитлера - с одной стороны можно, для совместной "борьбы с коммунизмом" замириться с Англией..., а с другой стороны это редкий шанс вывести из игры Францию и Англию с еще меньшими усилиями..

Если  будет вариант №2, то...
к середине апреля, думаю немцы начнут Везерюбунг - только в усиленно-усеченном варианте - захват Дании. и одновременно бросок через проливы в Южную Норвегию - под это дело выделят на пару дивизий пехотных больше. снятых с советской границы,  при этом так как англичане уже  высаживаются, и соответственно Королевский Флот у побережья Норвегии то кригсмарине будет  действовать  недалеко от проливов, под прикрытием ПЛ, которые можно развернуть на заведомо более узком фронте и даже (тут не совсем уверен. надо будет по карте посчитать))  с возможным прикрытием Люфтваффе, думаю что, как минимум Me-110 или Не-111  зону проливов прикрыть смогут - следовательно потери Кригсмарине будут либо совсем незначительными - если Ройал Нэви не будет лезть к проливам, либо начнется интересная заварушка ....

#9 19.01.2012 23:20:53

SLV
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #467599
А может быть и того хуже. Японцы потопили два бритских линкора двухмоторными торпедоносцами. На ЧМ есть же МТА.

Во-первых, удар был комбинированным: бомбово-торпедным. Во-вторых, японцы применяли высотное торпедометание и, соответственно, высотные торпеды, чего в СССР не было. И, в-третьих, сравните выучку японских и советских летчиков.

#10 20.01.2012 04:01:01

ВАЛХВ
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Уже и помечтать нельзя.

#11 20.01.2012 13:33:26

ВАЛХВ
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

1

Я вот что подумал. Самое слабое место данной фантальтернативы временные несовпадения критически важных обстоятельств. Бомбожки Баку ранее лета не могли состоятся. Десант в Печенгу тем более. А в апреле немцы уже в Норвегии. Это уже здорово ломает взаимосвязь событий. А в мае - Дюнкерк и приход к власти Черчилля. А он в реале моментально выкинул в мусорную корзину все планы насчет Баку, ибо считал их политическим идиотизмом.
Чтобы хоть формально прописать эту альтернативу, автору следует придумать что-то насчет стратегии Гитлера. А то странный спектакль - главный герой все время за кулисами.

#12 20.01.2012 18:01:38

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #467840
Чтобы хоть формально прописать эту альтернативу, автору следует придумать что-то насчет стратегии Гитлера. А то странный спектакль - главный герой все время за кулисами.

Операция "Северный Гамбит". *derisive*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#13 20.01.2012 18:14:46

zara
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Котец-Филлипец написал:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ #467647
либо говорить союзникам нет и ждать новых Дарданелл.. и возможного вторжения с Сирии(?)

Логика, железная.После начала войны с Турцией, там быстро появляеться, энное количество советских частей и через пару месяцев Cирия и Ирак, возвращаються Турции.
После бомбежек СССР, через 2 месяца, 2/3 его бомбардировочной авиации, будет с побережья Франции, вместе с немцами, бомбить Лондон.

Отредактированно zara (20.01.2012 22:48:12)

#14 20.01.2012 19:39:44

Konstan
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Котец-Филлипец написал:

Оригинальное сообщение #467071
Зимой 1940 года Англия и Франция всё таки решились нанести удар по советским нефтяным месторождениям на Каспии и (или ) высадить десант в Петсамо.

Есть такой автор Максимушкин А.В. с книгами "Бомбардировщики" и "Советская Британия" http://lib.rus.ec/a/60684 аккурат по Вашей идее.

#15 20.01.2012 20:12:31

Котец-Филлипец
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

"...временные несовпадения критически важных обстоятельств. Бомбожки Баку ранее лета не могли состоятся. Десант в Печенгу тем более.."
По времени - предположения мои строились  на основании вот такого рода вещей - "... в государствах запада возникла концепция помощи Финляндии через Северную Швецию и Северную Норвегию. Из четырёх дивизий экспедиционного корпуса планировалось направить на финский фронт  только одну. Остальные должны были "при случае" занять Норвегию т прежде всего Нарвик" [i](Януш Одземковский, "Нарвик 1940," c.8 ) .... В этот же день (5 февраля - К.Ф) союзники приняли решение о подготовке операции по оказанию помощи Финляндии. Было решено  что в Норвегии высадится 150 тыс. союзнических солдат (??? - К..Ф).... 12  марта Финляндия  подписала мирный договор с Советским Союзо, поэтому союзники потеряли очень удобный предлог захвата норвежских баз... ((Януш Одземковский, "Нарвик 1940," c.13 )[/i]
В нашей реальности уже 14 апреля первые подразделения союзников высадились в Норвегии - т.е через неделю после германского вторжения. Поэтому я предположил что  раз в нашей реальности в феврале союзники обдумывали фактически вторжение, то в мой альт. реальности уже в начале марта англичане могли быть в Нарвике..
А по позиции Гитлера - я пока просто не уверен чтобы он выбрал..*hmmm*
P.S за Максимушкина и Макси спасибо (последнего  я только "Вторжение которого не было" читал)*thanks*

Отредактированно Котец-Филлипец (20.01.2012 20:18:36)

#16 20.01.2012 22:49:42

zara
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Котец-Филлипец написал:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ #468077
по позиции Гитлера - я пока просто не уверен чтобы он выбрал

Выбор, он  сделал в 39, в сентябре.

#17 20.01.2012 23:01:16

Котец-Филлипец
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Да это понятно..))) Но вопрос нравственно-политического-военного выбра  Алоизовича(начинать вторую мировую или , не знаю....,  играть блюз, например) за рамками данной альтернативы - в данный момент мне, как минимум интересно  чью сторону выберет Гитлер в ситуации если есть конфликт между ЮК и СССР..;-) а поскольку людей тут умных 99%(на форуме), то мне и иинтересно, какие варианты форумчане предложат..))

Отредактированно Котец-Филлипец (20.01.2012 23:02:44)

#18 21.01.2012 10:51:14

Рид
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #467753
Уже и помечтать нельзя.

Мечтать не вредно. Только где-то в недрах ресурса была высказана мысль, что наша МТА сгорела в штурмовках герм. танковых колонн летом 1941. Так что альтернативная результативность не такая уж альтернативная.

#19 21.01.2012 15:59:27

странник
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Рид написал:

Оригинальное сообщение #468321
Мечтать не вредно. Только где-то в недрах ресурса была высказана мысль, что наша МТА сгорела в штурмовках герм. танковых колонн летом 1941. Так что альтернативная результативность не такая уж альтернативная.

На Северах танковых колонн не было *HI*

#20 21.01.2012 16:57:16

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

странник написал:

Оригинальное сообщение #468458
На Северах танковых колонн не было

Самолёты легко перебрасывались.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#21 28.01.2012 19:52:28

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Рид написал:

Оригинальное сообщение #468321
Так что альтернативная результативность не такая уж альтернативная.

Невысокую результативность можно отчасти компенсировать массированностью применения. ;)

#22 28.01.2012 21:08:55

Котец-Филлипец
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

По поводу авиации - в рамках данной реальности наша авиация  могла хорошо отработать - при всём уважении к КВВС, не думаю что на Ближнем Востоке английская авиация была так уж и сильна.... И вообще, кроме широко разрекламированной "Битвы за Британию" английские ВВС, не могли похвастаться  особыми успехами - в рядом лежащей Северной Африке до конца 1942 года им особо хвастаться не чем было...

#23 10.08.2012 13:35:48

taras atavin
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Я так думаю, что сталин всё равно запряг бы гитлера уничтожать не англичан, а народ СССР.

#24 25.01.2013 23:24:00

Vlad
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #467530
Если сохраняется фронт с Германией, то по десятку дивизий.

По какому десятку? У французов в Сирии 3 дивизии, у англичан в Египте-2+ в Палестине кое-что. В июне 1940. В 1941 ЗакВО имеет 15 див. ,а САВО - 10. Через месяц Суэц захватим. В Индии у англичан 7 див. Самолетов у нас тоже больше намного. Резервы с Запада перебросим.

#25 26.01.2013 00:58:31

karl.78
Гость




Re: "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Если Гитлер захватил Англию и короля то все войска гитлер мог перебрасывать на СССР и воевать, а танкера вывозить нефть из Египта. Армия англичан капитулировала вместе страной.

Страниц: 1 2

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » "Диктаторы" против "Демократов" или Другая Вторая Мировая

Board footer