Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
knl_1983,
rytik32,
Вперёдсмотрящий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11

#201 02.02.2009 16:30:39

Serbal
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

veter написал:

Толковать по разному можно если вы в ПА, а неприятель за 10миль в море - это врядли будет считаться "в виду".

Порт- Артур на осадном положении, так что однозначно будет.

veter написал:

Кроме того мы имеем дело не с явным неисполнением, а с саботажем Рад бы выполнить, да не могу.

Для саботажников тоже статья найдётся... Всё же имейте в виду, что я полного текста Военно- морского устава о наказаниях 1870 года ещё не нашёл, так, отдельные выдержки. Будь меня полный текст, я бы Вам со ссылкой на конкретные статьи все составы с квалифицирующими признаками расписал, но увы... Однако мои предположения относительно военно- уголовного законодательства Российской империи пока подтверждаются...

3apa3a написал:

Как помогло это качество в бою 28 июля? Кого утопили?

Кого японцы в бою 28 июля утопили ? Если 1-я ТОЭ такая беспомощная была и никакого серьёзного ущерба противнику не причинила, почему японские главные силы её после боя не преследовали ?

3apa3a написал:

Интересно, кто его таким считает? Цитатку приведите.

Пожалуйста:

3apa3a написал:

Вирен сумел таки нанести вред противнику, хотя и ценой оставления поврежденной техники врагу. Почему вы априори думаете о людях сразу плохое? "преступное бездействие" оказалось эффективнее в военном плане красивого "очевидного" варианта, но репутацию Вирену оно, мягко говоря, не улучшило. Тем не менее Вирен поступил как настоящий военный - главное, нанести ущерб врагу, пусть даже более дорогой ценой, чем собственная жизнь - ценой собственной чести. И ведь действительно, и едва под суд не угодил, и в истории остался как "преступно бездействовший", по крайней мере в глазах любителей "очевидных решений" и "гуманистов". Я не считаю Вирена ни в чем не виноватым, поскольку - возможно! - могли существовать и более эффективные решения. Но "очевидный" вариант к ним точно не относится.

Совершенно очевидно, что "очевидному варианту" (выйти в море и сражаться) противопоставляется "преступное бездействие" (разоружать корабли, разукомплектовывать команды для нужд сухопутной обороны), как более эффективное. Про то, что для Вирена "честь дороже жизни"- вообще супер *hysterical* !

3apa3a написал:

А доп дивизия вместо флота, привела бы как раз к тому, что при разумном руководстве, японцы бы ограничились захватом кинчжоу и оставили бы там, на перешейке, одну дивизию, полностью блокировав на квантуне и исключив из войны на главном направлении, в манчжурии, аж целых три русских дивизии.

Сами- то поняли, что написали ? Не будь в Порт- Артуре флота, японцы (по- Вашему) не станут его штурмовать и ограничатся блокадой Цзиньчжоуского перешейка. Отлично. И наши три дивизии удержат до конца войны не только Порт- Артур, но и большую часть Квантунской области, включая Дальний. В результате: 1) Без порта Дальний существенно затрудняется снабжение японской армии в Маньчжурии (придётся всё возить через Инкоу); 2) Порт- Артур не осаждён и остаётся далеко от фронта, тем самым вполне пригоден как база для 2-й ТОЭ; 3) На мирных переговорах тот факт, что русские войска по- прежнему удерживают Порт- Артур, Дальний и весь юг Квантунской области будет очень весомым аргументом. В таком случае не то, что Южного Сахалина японцам не видать, как бы из Маньчжурии не попросили, предложив ограничиться аннексией Кореи...

3apa3a написал:

Новик.

Ага, вот прям в бою 28 июля его и утопили :D ... Или это случилось несколько позже, совсем в другом месте и при других обстоятельствах ?

#202 02.02.2009 16:40:23

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Serbal написал:

если то, что случилось в Севастополе и Порт- Артуре норма и даже, как считают некоторые, "самый оптимальный вариант"

Serbal написал:

Совершенно очевидно, что "очевидному варианту" (выйти в море и сражаться) противопоставляется "преступное бездействие" (разоружать корабли, разукомплектовывать команды для нужд сухопутной обороны), как более эффективное.

Вы не ответили на вопрос, кто же считает действия Вирена "самым оптимальным вариантом". Не желаете ли перестать изворачиваться и просто взять свои слова назад?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#203 02.02.2009 16:50:26

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Serbal написал:

Сами- то поняли, что написали ? Не будь в Порт- Артуре флота, японцы (по- Вашему) не станут его штурмовать и ограничатся блокадой Цзиньчжоуского перешейка. Отлично. И наши три дивизии удержат до конца войны не только Порт- Артур, но и большую часть Квантунской области, включая Дальний. В результате: 1) Без порта Дальний существенно затрудняется снабжение японской армии в Маньчжурии (придётся всё возить через Инкоу); 2) Порт- Артур не осаждён и остаётся далеко от фронта, тем самым вполне пригоден как база для 2-й ТОЭ; 3) На мирных переговорах тот факт, что русские войска по- прежнему удерживают Порт- Артур, Дальний и весь юг Квантунской области будет очень весомым аргументом. В таком случае не то, что Южного Сахалина японцам не видать, как бы из Маньчжурии не попросили, предложив ограничиться аннексией Кореи...

Ну-ну. Куропаткин и при примерном то равенстве сил с трудом держался в районе Ляоян-Мукден и был в конце концов отброшен на сыпингайские позиции. А тут ему - на дивизию меньше, Ояме - на армию без одной дивизии больше... Да еще и к лету 1904 года, когда КВЖД еле работает. Как бы у японцев на переговорах не оказалась в качестве залога вся манчжурия, включая северную, да еще и  с приморским краем впридачу...


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#204 02.02.2009 19:09:16

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Алик написал:

Хочу обратить Ваше внимание сколько раз Витгефт саботировал приказы главнококандующего Алексеева. Прямой приказ Выслать миноносцы под прикрытием крейсеров и Пересвета к бицзево и сорвать высадку- не исполнил.

Интересно. А почему бы Алексееву было не отдать данный приказ прямо в Артуре, а не с поезда, когда бы драпал. Объяснил бы людям по-человечески. Идите туда, куда никогда не ходили, через мины, бон из бревен и стальных канатов и пр. Умрите, ведь все равно возвращение вам не светит - придется днем идти, а вон у ПА, видите, Дева маячит, так что путь назад все равно отрезан.

3apa3a написал:

Мне почему то казалось, что 10 июня боя избегал Витгефт... Если боя избегал Того, почему же тогда Витгефт без боя не прошел во Владивосток, а вернулся в Артур?

А потому, что о Владике тогда еще речи не было. Алексеев еще думал, перебрасывать ли ему ВОК в Артур или нет.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#205 02.02.2009 19:19:04

ABM
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

invisible написал:

А потому, что о Владике тогда еще речи не было. Алексеев еще думал, перебрасывать ли ему ВОК в Артур или нет.

логичней всего, на мой взгляд, разместить Артурскую эскадру во Владике, а отряд КР -в Артуре

#206 02.02.2009 19:25:40

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

клерк написал:

Не повод если есть конкретная боевая задача- допустим прорыв или удар по коммуникациям.

Именно, была поставлена конкретная боевая задача - повторно попытаться прорваться во Владик. Вирену следовало думать, как ее решить. В принципе, используя отвлекающие маневры, можно было отправить в прорыв быстроходные Ретвизан, Пересвет и Баян, а остальным попытаться боем задержать противника.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#207 02.02.2009 20:29:05

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

NMD написал:

То японцам не придётся долго искать цели.

Странная идея.
Давайте для начала вспомним с чего РЯВ началась - с ВНЕЗАПНОГО нападения миноносцами на эскадру стоявшую на внешнем рейде.

при этом японцам удалось добиться всего трех не фатальных попаданий.
с чего вы взяли, что НЕ ВНЕЗАПНОЕ нападение на эскадру ОЖИДАЮЩУЮ торпедных атак будет заметно успешнее, того с которого война началась?

#208 03.02.2009 11:25:28

ABM
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

СДА написал:

при этом японцам удалось добиться всего трех не фатальных попаданий.
с чего вы взяли, что НЕ ВНЕЗАПНОЕ нападение на эскадру ОЖИДАЮЩУЮ торпедных атак будет заметно успешнее, того с которого война началась?

в ходе РЯП зафиксировано 5,7% торпедных попаданиий от общего числа выпущенных торпед

#209 03.02.2009 14:13:27

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

3apa3a написал:

У Камимуры, вроде бы была другая задача - предотвращать возможный прорыв во Владивосток артурских крейсеров и Цесаревича? Когда он заподозрил, что ВОК выманивает его из цусимского пролива, то прекратил преследование и вернулся на указанную ему позицию. Разве не так?

У Камимуры были задачи ВОК, Цесаревич, БпКр из ПА, при этом не потерять свои БрКр, опять таки для боя со 2ТОЭ. Плюс уголь и боезапас по некоторым версиям на исходе. Иессен после боя задавался вопросом - почему. На эту тему почитайте Егорьева.

3apa3a написал:

Мне почему то казалось, что 10 июня боя избегал Витгефт...

Витгефт на нем не настаивал.

#210 03.02.2009 14:16:52

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

3apa3a написал:

Ну-ну. Куропаткин и при примерном то равенстве сил с трудом держался в районе Ляоян-Мукден и был в конце концов отброшен на сыпингайские позиции. А тут ему - на дивизию меньше, Ояме - на армию без одной дивизии больше...

Это при том условии что 3 русских дивизии будут сидеть тише воды ниже травы против 1 японской и боятся выстрелитьв ее сторону. Кого вы предлагаете во главе тишайших русских войск поставить? Лучше всех наверное Кондратенко :D

#211 03.02.2009 14:21:42

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

ABM написал:

логичней всего, на мой взгляд, разместить Артурскую эскадру во Владике, а отряд КР -в Артуре

Кр типа Рюрик созданы для океанской рейдерской войны, в ПА они становятся добычей Камимуры. И вы заводите офф-топ для этой ветки.

#212 03.02.2009 14:31:21

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

ABM написал:

в ходе РЯП зафиксировано 5,7% торпедных попаданиий от общего числа выпущенных торпед

Уважаемый ABM,

не подскажете - откуда эти данные? Вообще говоря интересует общее количество выпущенных мин Уайтхеда. Заранее благодарен.

#213 03.02.2009 17:41:51

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

veter написал:

Это при том условии что 3 русских дивизии будут сидеть тише воды ниже травы против 1 японской и боятся выстрелитьв ее сторону. Кого вы предлагаете во главе тишайших русских войск поставить? Лучше всех наверное Кондратенко

Тут все равно кого ставить. Одна дивизия на 4 км позиции, которую нельзя обойти против трех дивизий, не получающих пополнения и снабжения всяко удержится. Да еще поддерживаемая с моря (не забыли? В артур добавляется одна дивизия вместо эскадры).


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#214 03.02.2009 18:16:49

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

ABM написал:

логичней всего, на мой взгляд, разместить Артурскую эскадру во Владике, а отряд КР -в Артуре

А извесно ли вам крейсера ВОК еле выходили на рейд в большую воду. Они царапали днищем дно и фатически ползли. Это и послужило одним из мотивов их перехода во Владивосток. Распределение кораблей это уже отдельная тема, но что касается ВОК он был базирован правильно.

#215 03.02.2009 20:16:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

veter написал:

Витгефт на нем не настаивал.

Естественно. Задача была - бить противника по частям. А всего Того он бы не осилил.
Вообще, обе стороны посчитали противника превосходящим и разошлись в разных направлениях.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#216 04.02.2009 15:44:41

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

ABM написал:

в ходе РЯП зафиксировано 5,7% торпедных попаданиий от общего числа выпущенных торпед

Если не секрет откуда данные и ДЛЯ КАКИХ условий?

Корабли расставленные на внешнем рейде специально для отражения минных атак, взаимно обеспечивающие освещение и поддерживающие друг друга артиллерией, будет совсем не так просто атаковать, как подранков в цусиме.

Собственно во время первой внезапной атаки на ПА это и проявилось - всего 3 попадания и это при достижении внезапности.

Так, что не вижу я особых проблем с выводом кораблей на внешний рейд после того, как японцы захватили Высокую.

Возможно кого нибудь японцы и смогли бы торпедировать, но всех они не достали бы , а сами понесли бы большие потери в МН, что облегчило бы действия второй эскадры.
А потом корабли не получившие минных попаданий могли бы попытаться и прорваться, во владик или в нейтральные порты. В принципе можно было бы и навстрету 2ТОЭ прорываться хотя бы частью кораблей.

Это по любому было бы лучше бессмысленного стояния на внутреннем рейде под прицельным огнем 11".

#217 04.02.2009 15:55:14

Россiя
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

СДА написал:

Так, что не вижу я особых проблем с выводом кораблей на внешний рейд после того, как японцы захватили Высокую.

У кораблей уже были на тот момент попадания, которые сковывали их передвижение? При обстреле, например, "Пересвета" (19 сентября- первый день обстрела из мортир 11" калибра) , японцы добились аж 9 попаданий в него. Далее (до взятия Высокой)- он получил порядка 20 попаданий. Так что шансов выйти особо- то не было...

#218 04.02.2009 16:22:48

Serbal
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

3apa3a написал:

Вы не ответили на вопрос, кто же считает действия Вирена "самым оптимальным вариантом". Не желаете ли перестать изворачиваться и просто взять свои слова назад?

Вы полагаете, что разоружив корабли и разукомплектовав их команды ради усиления сухопутной обороны, Вирен нанёс японцам максимально возможные потери. Сами альтернативного варианта, с помощью которого можно причинить японцам большие потери, не видите. Вариант продолжения борьбы на море считаете бессмысленным, т.к. японцы разобьют 1-ю ТОЭ, не понеся при этом потерь (как 2-ю ТОЭ в Цусиме). Так что как ни крути и ни изворачивайся, а по- Вашему выходит, что реальные действия Вирена- самый оптимальный вариант...   

ABM написал:

логичней всего, на мой взгляд, разместить Артурскую эскадру во Владике, а отряд КР -в Артуре

Отряд крейсеров в Порт- Артуре легко блокируется превосходящими силами японского флота. Главные силы, базируясь во Владивостоке, не смогут как- либо повлиять на перевозки японцев в Жёлтом море, а это главная коммуникационная линия, связывающая Японию с её войсками в Корее и Маньчжурии. Логичнее было бы другое- русское морское командование вместо гордых заявлений типа "поражение нашего флота не допускается", занялось бы объективной оценкой соотношения сил флотов, а заодно поинтересовалось бы планами армии на случай войны и узнало, что Куропаткин готов отступать до Харбина, что весьма чревато осадой и последующим падением Порт- Артура... И тогда мог быть принят оборонительный план действий- сосредоточить всю 1-ю ТОЭ во Владивостоке и ждать прихода подкреплений с Балтики. А к тому времени, когда придёт 2-я ТОЭ, сухопутная армия (по планам Куропаткина) достаточно усилится и сможет перейти в наступление. Вот тогда, на завершающем этапе войны, соединённые силы 1-й и 2-й эскадр, значительно превосходя японский флот по численности, смогут его разбить и перерезать линии снабжения японских войск...

3apa3a написал:

Тут все равно кого ставить. Одна дивизия на 4 км позиции, которую нельзя обойти против трех дивизий, не получающих пополнения и снабжения всяко удержится. Да еще поддерживаемая с моря (не забыли? В артур добавляется одна дивизия вместо эскадры).

В том, что одной японской дивизии хватит, с Вами соглашусь. Тем более, если фронт проходит по Цзиньчжоускому перешейку, русским придётся считаться с возможностью высадки японцев где- нибудь в тылу и организовывать противодесантную оборону береговой линии нехилой протяжённости:

http://i011.radikal.ru/0902/46/c0000ebce2d7.jpg

Скорее всего на перешейке против одной японской будет одна русская дивизия, вторая рассредоточена по побережью в десантоопасных местах, третья в резерве...

3apa3a написал:

Ну-ну. Куропаткин и при примерном то равенстве сил с трудом держался в районе Ляоян-Мукден и был в конце концов отброшен на сыпингайские позиции. А тут ему - на дивизию меньше, Ояме - на армию без одной дивизии больше... Да еще и к лету 1904 года, когда КВЖД еле работает. Как бы у японцев на переговорах не оказалась в качестве залога вся манчжурия, включая северную, да еще и  с приморским краем впридачу...

А вот тут уже фантастика. У японцев первоначально для действий против Порт- Артура сил выделено немного (в начале июня 3-я японская армия состояла всего из двух дивизий: 1-й и 11-й), потому от Цзиньчжоуского перешейка до внешнего оборонительного обвода крепости японцы шли два месяца, а первый штурм крепости начали лишь 6 августа, имея в тому времени в составе 3-й армии четыре "расчётные дивизии" (1, 9, 11 дивизии, 1, 4 резервные бригады). Усиление трёх японских армий под Ляояном на 2- 3 дивизии некритично и к полному разгрому русских, имевших массу войск в резерве, не приведёт. А вот под Мукдэном весной у японцев целой дополнительной армии не будет, высвободившиеся из- за отказа от штурма Порт- Артура дивизии к тому времени уже давно равномерно распределяться по фронту и, учитывая общее соотношение сил, никакой роли не сыграют.

Россiя написал:

Так что шансов выйти особо- то не было...

Все корабли до 22 ноября оставались на плаву, так что технических проблем с выходом на внешний рейд (в крайнем случае на буксире) не было.

#219 04.02.2009 16:33:36

Россiя
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Serbal написал:

Все корабли до 22 ноября оставались на плаву, так что технических проблем с выходом на внешний рейд (в крайнем случае на буксире) не было.

Однако осадка у некоторых вследствие затопления отделений увеличилась, т. е. нужно ждать прилива. Нет, в принципе (теоретически) это возможно. Но куда выйти- то? На рейд, что ли?

#220 04.02.2009 17:18:31

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Россiя написал:

Однако осадка у некоторых вследствие затопления отделений увеличилась, т. е. нужно ждать прилива. Нет, в принципе (теоретически) это возможно. Но куда выйти- то? На рейд, что ли?

У НЕКОТОРЫХ, но не у всех же. Как минимум часть могла выйти, возможно, что и все.
А такой выход ка кминимум позволил бы проредить японские МН, а может кто и уйти бы смог.

#221 04.02.2009 17:26:49

Россiя
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

СДА написал:

У НЕКОТОРЫХ, но не у всех же. Как минимум часть могла выйти, возможно, что и все.
А такой выход ка кминимум позволил бы проредить японские МН, а может кто и уйти бы смог.

А кто сказал, что их именно будут каждый день атаковать?*STOP*
Далее. Все же никто особенно не думал, что Артур сдадут. А топить на рейде (кстати, Вы мне так и не ответили- КУДА они должны выйти)- значит никогда не поднять. Более того, рисковать кораблем во имя гибели МН никто не желал. И наконец, надо было вернуть с сухого пути артиллерию и экипажи- а это существенно снизило бы обороноспособность крепости.

#222 04.02.2009 18:01:59

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Serbal написал:

Вы полагаете, что разоружив корабли и разукомплектовав их команды ради усиления сухопутной обороны, Вирен нанёс японцам максимально возможные потери.

Вы продолжаете настаивать? Найдите, где именно я употребил слово "максимально".
Лично мне неизвестен лучший вариант действий, но если бы вы его привели, то я бы его внимательно рассмотрел.  Против приведенного вами варианта прорыва 7 сентября я привел конкретные аргументы с расчетами. В ответ, к сожалению, видны только "морально-пропагандисткие заклинания", никаких обоснованных хоть как-то цифр.

Serbal написал:

Усиление трёх японских армий под Ляояном на 2- 3 дивизии некритично и к полному разгрому русских, имевших массу войск в резерве, не приведёт.

Масса войск в резерве?

Куропаткин:

"Всего в течение 17 и 18 августа мною израсходовано 20 батальонов, и осталось в общем, резерве 16 батальонов, кроме 8 батальонов, кои несли караульную и этапную службы по Ляояну и занимали укрепления главной позиции."

Заметьте - 16 батальонов - это как раз та самая "лишняя" дивизия. А сражение еще далеко не закончилось...


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#223 04.02.2009 18:19:22

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Россiя написал:

У кораблей уже были на тот момент попадания, которые сковывали их передвижение? При обстреле, например, "Пересвета" (19 сентября- первый день обстрела из мортир 11" калибра) , японцы добились аж 9 попаданий в него. Далее (до взятия Высокой)- он получил порядка 20 попаданий. Так что шансов выйти особо- то не было...

Вот 19 сентября и надо было выходить, поскольку вполне ясно, что кораблям будет капец. А еще лучше - раньше, ведь они уже в полной боеготовности.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#224 04.02.2009 18:22:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

Россiя написал:

кстати, Вы мне так и не ответили- КУДА они должны выйти

Это уже давно обсудили. Нужно было ранее подумать и оборудовать бухту Белого волка. А при хорошей возможности идти на прорыв.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#225 04.02.2009 18:47:32

Россiя
Гость




Re: Небогатов vs Вирен: основания уголовной ответственности

invisible написал:

Это уже давно обсудили. Нужно было ранее подумать и оборудовать бухту Белого волка. А при хорошей возможности идти на прорыв.

Забрав артиллерию и моряков?*ROFL*

invisible написал:

Вот 19 сентября и надо было выходить, поскольку вполне ясно, что кораблям будет капец. А еще лучше - раньше, ведь они уже в полной боеготовности.

Нелогично. 28 июля попробовали- не получилось, а на следующий прорыв и сил- то нет.

Отредактированно Россiя (04.02.2009 18:47:46)

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11


Board footer