Сейчас на борту: 
anton,
Azow-71,
rspc,
shuricos,
STEFAN,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 08.05.2012 20:20:43

arrow1
Гость




Сталинские репрессии в ВМФ



Знает ли кто-нибудь, где можно найти список адмиралов флота и  BBC /ВМФ  , репрессированных и расстрелянных во времена Сталина с 1936-1940?

#2 08.05.2012 20:54:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

В Военно-историческом журнале начала 90-х...

#3 08.05.2012 21:24:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

arrow1 написал:

Оригинальное сообщение #526989
адмиралов флота и  BBC /ВМФ  , репрессированных и расстрелянных во времена Сталина с 1936-1940?

Звание адмирала в ВМФ СССР было введено лишь в июне 1940 г.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#4 09.05.2012 01:15:29

arrow1
Гость




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

I meant

Flagsturman 1,2, 3 Rank

Captain 1, 2, 3 Rank

Best Regards
Alex

Отредактированно arrow1 (09.05.2012 01:16:28)

#5 09.05.2012 20:39:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

Исследование О.Ф. Сувенирова "Трагедия РККА 1937-1938." М., 1998.

Репрессированы два флагмана флота 1 ранга (Викторов М.В., Орлов В.М.), три флагмана флота 2 ранга (Киреев Г.П., Кожанов И.К., Смирнов-Светловский П.И.), пять флагманов 1 ранга (Душенов К.И., Кадацкий-Руднев И.Н., Лудри И.М., Панцержанский Э.С., Сивков А.К.), шесть флагманов 2 ранга (Васильев А.В., Виноградский Г.Г., Галкин Г.П., Исаков Д.П., Калачев В.П., Озолин Я.И.), три инженер-флагмана 2 ранга (Алякринский Н.В., Алякрицкий Б.Е., Леонов А.В.).


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#6 10.05.2012 11:32:47

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #527652
шесть флагманов 2 ранга

Насколько я помню  Калачев В.П. был не флагманом, а капитаном 1 ранга.

По моим данным репресированно: два флагмана флота 1 ранга (Викторов М.В., Орлов В.М.), два флагмана флота 2 ранга (Кожанов И.К., Смирнов-Светловский П.И.), шесть флагманов 1 ранга (Душенов К.И., Кадацкий-Руднев И.Н., Киреев Г.П., Лудри И.М., Панцержанский Э.С., Сивков А.К.), шесть флагманов 2 ранга (Васильев А.В., Васильев Г.В., Виноградский Г.Г., Галкин Г.П., Исаков Д.П.,  Озолин Я.И.), четыре инженер-флагмана 2 ранга (Алякринский Н.В., Алякрицкий Б.Е., Берг А.И., Леонов А.В.).



К1ранга - 32 человека.
Инженер флагман 3 ранга -10 чел.

Отредактированно Гайдукъ (10.05.2012 13:12:42)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#7 10.05.2012 12:27:31

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Сталинские репрессии в ВМФ

http://www.rkka.ru/ihandbook.htm

Леша, ты забыл флагмана 1-го ранга Векмана А. К., флагмана 2-го ранга Стасевича П. Г. плюс еще шестеро инженер-флагманов 3-го ранга.

Кроме того, сидели и будущие адмиралы, будучи капитанами. Тот же Холостяков например...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#8 10.05.2012 13:05:35

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #527970
флагмана 1-го ранга Векмана А. К.,

Согласен.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #527970
флагмана 2-го ранга Стасевича П. Г.

Насколько помню на сроки заданые в выборку он был капитаном 1 ранга. Да и флагманом 2р  вроде он не был?  Он был  арестован 13 января, а уволен  18.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #527970
Кроме того, сидели и будущие адмиралы, будучи капитанами. Тот же Холостяков например...

Сроки выборки были  указаны четко.  Не  хватастируй.

Отредактированно Гайдукъ (10.05.2012 13:14:49)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#9 10.05.2012 18:38:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #527926
Насколько я помню  Калачев В.П. был не флагманом, а капитаном 1 ранга.

Я привел данные Сувенирова со ссылкой. Своих наработок по данной подтеме у меня нет - я занимался только репрессиями среди подводников, да и то не слишком углубляясь.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#10 10.05.2012 19:42:31

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

Ув. Botik Petra Velikogo,  я  же  не с претензиями, а с желанием помочь.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#11 10.05.2012 20:42:42

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43267




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 2&p=24  Репрессии на Амурской флотилии


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#12 10.05.2012 23:34:12

arrow1
Гость




Re: Сталинские репрессии в ВМФ

Thank you to all for your help. Can anyone help me with photos on :

Сурин Владимир Сергеевич  Kapitan 1st Rank executed           Subamrine  Commander

Зельтинг Арнольд Иванович  Kapitan 1st Rank  executed          Submarine Commander

Кельнер Иосиф Викентьевич  "                            "                    "                     "

Грибоедов Константин Николаевич   "                       "                   "                 "

Штейнгаузен Павел Александрович   


Thanks

Alex

Страниц: 1


Board footer