Сейчас на борту: 
Merc,
mister X,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 19.05.2012 14:04:06

Зыкин
Гость




В России опасались удара Китая по русской армии

Я говорил, что в России всерьез опасались удара Китая по русской армии во время войны. Эта информация вызвала недоверие и я публикую документы, по которым видно как нарастала напряженность в отношениях с Китаем:

Из телеграммы в МИД России генерал-адъютанта Е.И. Алексеева.
17 февраля 1904 г.
По полученным мною сведениям, несмотря на состоявшийся уже протест китайские войска продолжат сосредоточение к западу от Синминтинской железной дороги. Так, 10 000-ный корпус [генерала] Ма находится на пути между Тунчжоу и Чаояном… Губернатор Шандуна послал в Шанхайгуань 4000 солдат и наготове еще 6000. В Хубее 6000 готовы к выступлению на север; в Шанси – около 20 000, в Цзянь-су – около 10 000. Все эти действия имеют характер военных приготовлений, так как нейтральное положение, занятое Китаем в настоящей войне не вызывает необходимости принятия перечисленных мер… Это составляет неприязненный образ действий по отношению к России.

Из телеграммы в МИД России генерал-адъютанта Е.И. Алексеева.
9 марта 1904 г.
Отовсюду получаются сведения о нарушении Китаем нейтралитета в пользу Японии.

Из телеграммы в МИД России графа А.П. Кассини.

11 марта 1904 г.
Германский посол сообщил мне, что он узнал из верного источника, будто в корпусе Юаншикая и Ма находится много японских офицеров и особенно унтер-офицеров.



Из телеграммы в Пекин П.М.Лессару. Одновременно сообщено в Порт-Артур генерал-адьютанту Е.И.Алексееву
7-8 апреля 1904 г.
Последние события в Порт-Артуре [гибель вице-адмирала С.О.Макарова] произвели ободряющее впечатление на китайцев, среди коих, быть может, возникло убеждение, что ныне настала благоприятная минута для совместных с Япониею действий против России. Необходимо установить бдительный надзор за китайцами, дабы не быть застигнутыми врасплох событиями…

Из телеграммы в МИД России П.М.Лессара
2 мая 1904

[Князь Цин] постоянно заявляет о строгом соблюдении нейтралитета, [но китайские] военные начальники тайно содействуют японцам против нас, а таможни выпускают всякое продовольствие в Японию и Корею, требуя лишь удостоверение японских консулов, что оно предназначается не для армии. Я заявил, что такое поведение хуже открытого нарушения нейтралитета и ответственность за него падает на китайское правительство… К сожалению, на прекращение такого содействия [Китая] Японии рассчитывать в настоящее время трудно…

Из телеграммы в МИД России П.М.Лессара
22 мая 1904 г.
Разведчики русской национальности, посланные из Главной квартиры и отсюда, объехали места расположения войск Ма и Юаня в северо-восточной части [провинции] Чжили. В войсках говорят, что их привели сражаться с русскими…

Из телеграммы в МИД России П.М.Лессара
10 декабря 1904 г.

Патроны в количестве 3 000 000, отправленные из Кяхты в Калган и Тянь-Цзинь для доставки в Артур, арестованы по приказанию Юашикая… Дело серьезное ввиду крайней враждебности нам вице-короля…

Из телеграммы в МИД России П.М.Лессара
12 декабря 1904 г.

Юашикай телеграфирует князю Цину: «Видно, что Россия не желает прекратить дело на половине и готова к продолжительной войне. Положение Японии очень тяжелое, ибо трудно пополнять потери. Важно не допустить полного поражения Японии и сопряженной с этим потери Китаем Маньчжурии. Необходимо после взятия японцами Артура выдвинуть за Шанхайгуань все наши наличные войска из Чжили…

Из телеграммы в МИД России П.М. Лессара
20 декабря 1904
Тидеман сообщает, что сегодня состоится сдача Порт-Артура. Под влиянием неизбежных потрясений можно ждать очень решительных действий со стороны Юашикая поведение которого…не только враждебное, прямо вызывающее…

#2 19.05.2012 14:17:25

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: В России опасались удара Китая по русской армии

В общем не дожидаясь...

Зыкин написал:

Оригинальное сообщение #512865
я считаю, что формат форума неудобен для дискуссии

Раз не удобен, следующие Ваши "вбросы" будут просто сноситься.

ТЕМА ЗАКРЫТА


Ubi Sabaudia ibi victoria

Страниц: 1


Board footer