Страниц: 1 … 12 13 14 15

#326 08.01.2011 18:27:45

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Гибель "Страшного".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343253
тогда может быть... типа "Бесшумный"?

Но всё-равно ведь не "крейсера". Даже неофициально.

#327 08.01.2011 18:42:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #343243
Старший рулевой и минёр по- любому на верхней палубе находится должны...

На схеме Сокола штурвал показан в кормовой части между 47мм пушкой и кормовым ТА. Еще один как я полагаю был в районе 75мм орудия или в боевой рубке под ним. В носовой части по Мейдзи "В это время в носовой части неприятельского миноносца возник пожар и, по-видимому, было получено серьезное повреждение в носу" шансов спастись ничтожно мало.
С палубы и без бинокля много не увидишь. Минер мог быть электриком, т.е. не находится на палубе.
ИМХО без знания места Черепанова и Барановича говорить о ценности их показаний смысла не вижу.

#328 08.01.2011 19:21:48

Serbal
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343253
тогда может быть... типа "Бесшумный"? они крупнее "невок" были...

Я сейчас просмотрел обсуждаемую статью; показания Барановича и Черепанова очень любопытные... Итак, слово свидетелям:

"В один из двух крейсеров мы выпустили мину... Попала ли наша мина в крейсер- не знаю, но он тотчас же отстал, накренившись; к нему подошли два неприятельских миноносца..." (старший рулевой Баранович); "... одну мину выпустили в крейсер, целясь в его нос,- он шёл с нами одним курсом. Взрыва мины я не слыхал, так как сильно стреляли, но скоро этот крейсер накренился так, как ни могло быть ни от какой причины, начал отставать и к нему подбежали два миноносца. Я перешёл ко второму нашему аппарату, где был убит минёр..." (минёр Черепанов).

Трое других спасшихся- машинист Дубровин, кочегар 2-й статьи Тенисен и писарь 2-й статьи Мезенев во время боя находились во внутренних помещениях и никаких крейсеров не видели; оказавшись в воде после гибели "Страшного" наблюдали лишь японские миноносцы на расстоянии несколько кабельтов.

На мой взгляд, наиболее вероятно следующее: Баранович и Черепанов просто- напросто выдумали эти крейсера. Вполне понятно, им хотелось представить гибель "Страшного" как можно более героической и дорого (крейсер торпедой повредили !) обошедшейся врагу. Ошибка с числом труб косвенно указывает, что выдумывали сами, без "подсказки" опрашивавших их офицеров.

veter написал:

Оригинальное сообщение #343263
С палубы и без бинокля много не увидишь.

"Страшный", если верить Барановичу и Черепанову, выпустил по японскому крейсеру торпеду и вроде бы попал (по крайней мере, дистанция стрельбы позволяла теоретически рассчитывать на попадание). Дальность русских торпед образца 1904 года порядка 5 каб. (около 1 километра). На таком расстоянии не нужен бинокль, чтобы отличить крейсер от миноносца.

Отредактированно Serbal (08.01.2011 19:39:27)

#329 08.01.2011 19:32:27

AVV
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #343235
может они полагали, что это свои броненосцы - "Севастополи"...

Как мне кажется, сомнительно, чтобы броненосцы с башенной артиллерией были приняты за крейсера.

veter написал:

Оригинальное сообщение #343238
Похоже что оба просто пересказывали "сарафанное радио" последних мгновений перед боем.

Даже если просто пересказали - крейсера-то все равно кто-то на миноносце видел (т.е., люди, чьи слова передавались).

#330 08.01.2011 19:36:01

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: Гибель "Страшного".

AVV написал:

Оригинальное сообщение #343289
Даже если просто пересказали - крейсера-то все равно кто-то на миноносце видел (т.е., люди, чьи слова передавались).

могли видеть какие-то 2-трубные японские кораблики.  а уж почему решили, что это свои - х.з.

#331 08.01.2011 19:36:34

AVV
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #343281
На мой взгляд, наиболее вероятно следующее: Баранович и Черепанов просто- напросто выдумали эти крейсера. Вполне понятно, им хотелось представить гибель "Страшного" как можно более героической и дорого (крейсер торпедой повредили !) обошедшейся врагу. Ошибка с числом труб косвенно указывает, что выдумывали сами, без "подсказки" опрашивавших их офицеров.

Вполне возможно. Но почему-то фигурируют именно две трубы - как-то невнушительно. Вот повредить трехтрубный или четырехтрубный крейсер - это серьезно, а двухтрубный - может и канонеркой оказаться.

Но в пользу того, что крейсера все-таки были выдуманы говорит тот факт, который, собственно, и привлек мое внимание - ведь офицеры миноносца не могли не понимать, что два крупных двухтрубных корабля не могут быть русскими, а значит и 6 миноносцев - тоже, то есть "Страшному" надо немедленно уходить. А если этого не произошло, то, вероятно, крейсеров все же не было.

#332 08.01.2011 19:56:05

Serbal
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Обратил внимание на ещё один любопытный момент, не помню, обсуждалось здесь такое, или нет: "В это время в районе боя, в 8 милях от Порт- Артура, находились два русских корабля" [эсминцы "Расторопный" и "Смелый"] Командир миноносца "Расторопный" лейтенант В.И. Лепко заметил сзади себя перестрелку, но посчитал, что это наши корабли добивают неприятеля, и продолжил следовать в крепость."

На каком основании Лепко "посчитал, что это наши корабли добивают неприятеля"- или побоялся приближаться к месту боя, в отличие от командира "Смелого" лейтенанта М.К. Бахирева ? По докладу Бахирева, японских миноносцев было только 4, подойди к месту боя "Расторопный", соотношение стало бы 3 против 4. Может быть, если и не сам "Страшный", но значительную часть его экипажа удалось бы спасти...

AVV написал:

Оригинальное сообщение #343293
Но почему-то фигурируют именно две трубы - как-то невнушительно.

Не скажите :

http://s004.radikal.ru/i208/1101/df/f5028c1e92c6.jpg

Кстати, большинство бронепалубных крейсеров у японцев как раз двухтрубные (типы "Акицусима", "Иосино", "Касаги", "Нанива", "Сума", "Такасаго").

#333 08.01.2011 19:58:51

AVV
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Я исхожу из того, что матросы, пусть даже и относительно образованные, вряд ли знали, сколько труб у "Асамы" и "Токивы", и могли счесть, что чем больше труб, тем значимее корабль. Хотя, это лишь допущение из области психологии среднестатистического русского матроса начала XX века. :)

#334 08.01.2011 20:13:24

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Гибель "Страшного".

AVV написал:

Оригинальное сообщение #343305
и могли счесть, что чем больше труб, тем значимее корабль. Хотя, это лишь допущение из области психологии среднестатистического русского матроса начала XX века.

Это - вряд ли. Пример был наглядным: у "Баяна" 4 трубы, а у "Цесаревича" - 2... У "Аскольда" 5 труб, а у "Пересвета" - 3... И кто более значим?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#335 08.01.2011 20:19:20

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

По докладу Бахирева, японских миноносцев было только 4, подойди к месту боя "Расторопный", соотношение стало бы 3 против 4.

Вот это новость... А Бахирев что же, находился на месте боя?... В. И. Лепко мало того, что "побоялся приближаться к месту боя" так еще и оболгал в своем дневнике храбреца-Бахирева?

#336 08.01.2011 20:30:09

Serbal
Гость




Re: Гибель "Страшного".

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #343319
Вот это новость... А Бахирев что же, находился на месте боя?...

Из обсуждаемой статьи в "Гангуте" № 54: "Когда "Смелый" подошёл на 8-10 каб., стало хорошо видно, что один русский миноносец ведёт бой с четырьмя японскими. "Страшный" стоял на месте, сильно парил и погружался в воду кормой. Все истребители противника прекратили его расстрел и повернули в сторону "Смелого", открыв по нему сильный огонь. Командир "Смелого" лейтенант М.К. Бахирев приказал в бой не вступать и повернул в крепость. В своём рапорте он писал: "В виду того, что миноносец был отрезан от нас и от Порт- Артура неприятельскими миноносцами и уже погружался кормой, не решился спасать людей, и повернул к порту, дав самый полный ход. Неприятельские миноносцы короткое время преследовали меня, обстреливая, но так как мы быстро уходили от них, они остановились..."

#337 08.01.2011 20:52:35

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

Из обсуждаемой статьи

Вы правы, мне следует сначала с ней ознакомиться, а уж потом задавать вопросы.

#338 08.01.2011 21:06:40

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: Гибель "Страшного".

на "Смелом" никаких 2-трубных крейсеров не видели ?

#339 08.01.2011 21:27:49

Россiя
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #343326
Когда "Смелый" подошёл на 8-10 каб.

В этом топике уже приводился оригинальный рапорт Бахирева, выложенный ув. РЮРИКОМ (док. 160 в книге по периоду командования С.О.Макарова, приложение к Рапорту Заведующего отрядом):

Рапорт Командира эскадренного миноносца "Смелый" - Заведующему 2 отрядом эскадренных миноносцев,
2 Апреля 1904 г. № 212.


Во исполнение словесного приказания Вашего Высокоблагородия, в 5 1/2 часов вечера вышел из Восточного бассейна на наружний рейд. В 6 часов вступил в кильватер миноносцу "Страшный" и пошел совместно с отрядом к островам Эллиот. В 10 1/4 часов, по счислению около м. Риф-Пойнт, миноносец "Страшный" остановился и приказал приблизиться к нему. Командир его, капитан 2 ранга Юрасовский, сказал, что он потерял отряд и надеется с ним встретиться у о. Крыша, куда надо идти курсом NO 50 градусов, и дал ход. Когда я стал приводить ему в кильватер, "Страшный" закрыл кормовой огонь. Вскоре после этого по правому борту показался силуэт миноносца, который на мой опознательный сигнал - не ответил и скрылся. Опасаясь потерять "Страшного", продолжал идти данным курсом, хотя миноносца уже не видел. Ночь была темная и погода была дождливая. Около 11 часов увидел по левому борту миноносец, которому показал опознательный сигнал , принимая его за "Страшного", и уменьшил ход. Этот миноносец, не ответив, тоже скрылся. В 11 3/4 часа увидел на левый крамбол белый огонь и пошел на него. В это же время замечены были с левой стороны позади траверза еще два миноносца и с правой стороны один. Эти четыри миноносца переговаривались, делая белые вспышки. Убедившись, что это неприятель, и не желая вести его к предполагаемому месту нашего отряда, дал полный ход и лег на юг. Когда, благодаря пасмурности, они потеряли меня из виду, я пошел обратно в Порт-Артур и уменьшил ход.
Около 3 часов утра, приблизительно у о. Сан-шан-тоу, видел за кормой три короткие белые вспышки. В конце 4 часа, подходя к Порт-Артуру и находясь от входа на SO в 12-15 милях, в нескольких саженях быстро разошелся с тремя японскими миноносцами, повидимому, шедшими от Порт-Артура.
В начале 6 часа, когда совсем рассвело, шел по створу в Порт-Артур и увидел на О от нас, в милях 7-8, перестрелку между миноносцами. Дал полный ход, поднял стеньговой флаг и пошел к месту сражения. Приблизившись к ним на 8-10 кабельтовов, увидел взрыв и огонь на одном миноносце, по которому стреляли 4 других. Все миноносцы 4 трубные, типа наших, Невского завода. Распознав, что четыри из них были японские, так как они были без флагов и, кроме того, открыли по мне огонь. В виду того, что пятый миноносец, оказавшийся "Страшным", был отрезан от нас и Порт-Артура неприятельскими миноносцами и уже погружался кормой, - не решился спасать людей и повернул к порту, дав самый полный ход.
Неприятельские миноносцы короткое время преследовали меня, обстреливая, но так как мы быстро уходили от них, они остановились.Повреждений на миноносце не было. Скоро я встретил выходивший из порта крейсер "Баян", которому дал знать о случившемся, после чего он пошел полным ходом к месту боя. Сам же вошел в гавань и доложил о происшедшем Командующему флотом вице-адмиралу Макарову. Приняв недостающее масло, по сигналу адмирала пошел в море к вышедшей к тому времени эскадре, где и присоединился к вверенному Вашему Высокоблагородию отряду.
Считаю долгом донести об умелых и энергичных действиях судового механика, помощника старшего инженер-механика Боровского, и отличной работе машинной команды, благодаря которым миноносец быстро вышел из огня превосходившего в силе противника.
Подписал: Лейтенант Бахирев.

Что касается статьи, то, ИМХО, кроме части о "шестом спасшемся" бумага использована нецелесообразно.

#340 08.01.2011 22:07:10

AVV
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #343364
Что касается статьи, то, ИМХО, кроме части о "шестом спасшемся" бумага использована нецелесообразно.

То есть, информация о шестом спасшемся (и еще двух безымянных матросах, попавших в плен вместе с ним) достоверна?

#341 08.01.2011 22:17:30

Россiя
Гость




Re: Гибель "Страшного".

AVV написал:

Оригинальное сообщение #343376
То есть, информация о шестом спасшемся (и еще двух безымянных матросах, попавших в плен вместе с ним) достоверна?

Понятия не имею... :) У меня нет оснований не доверять статье в этом отношении.
Я имел ввиду другое - ничего нового, кроме рассказа о "шестом", в статье нет. Всё было известно и сто лет назад и никаких новых источников автор "в оборот" не ввёл. :)

#342 08.01.2011 22:21:29

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Бахирев написал:

...увидел на О от нас, в милях 7-8, перестрелку между миноносцами. Дал полный ход, поднял стеньговой флаг и пошел к месту сражения. Приблизившись к ним на 8-10 кабельтовов...

Сергей, с Вашей точки зрения с какого расстояния Бахирев наблюдал "взрыв и огонь" - с "8-10 кабельтовов" или с расстояния 7 - 8 миль минус эти самые "8 - 10 кабельтовов"? Т. е. он находился от "Страшного" в расстоянии 8 - 10 кабельтовов или же прошел эти "8-10 кабельтовов" (из 7 - 8 миль) пытаясь рассмотреть, что происходит, после чего повернул к порту?...

Отредактированно vs18 (08.01.2011 22:22:13)

#343 08.01.2011 22:47:59

Россiя
Гость




Re: Гибель "Страшного".

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #343386
Сергей, с Вашей точки зрения с какого расстояния Бахирев наблюдал "взрыв и огонь" - с "8-10 кабельтовов" или с расстояния 7 - 8 миль минус эти самые "8 - 10 кабельтовов"?

Влад, ввиду неопределённости формулировки Бахирева, я затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос. Полагаю, что всё же с "8-10 кабельтовов". С другой стороны, если "совсем рассвело", приближаться на такое расстояние к противнику было весьма рискованно.

#344 08.01.2011 22:51:58

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Россiя написал:

ввиду неопределённости формулировки Бахирева, я затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос

Вот и я затрудняюсь...

Россiя написал:

Полагаю, что всё же с "8-10 кабельтовов".

Еще бы понять, как ему удалось, сблизившись на такое расстояние, не вступить в бой... *hmmm*

#345 09.01.2011 01:04:45

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #343386
с какого расстояния Бахирев наблюдал "взрыв и огонь" - с "8-10 кабельтовов" или с расстояния 7 - 8 миль минус эти самые "8 - 10 кабельтовов"? Т. е. он находился от "Страшного" в расстоянии 8 - 10 кабельтовов или же прошел эти "8-10 кабельтовов" (из 7 - 8 миль) пытаясь рассмотреть, что происходит, после чего повернул к порту?...

Из рапорта довольно однозначно выходит, что "Смелый" сблизился с японцами на дистанцию 8-10 кбт, а не 6-7 миль. Ведь кроме того, что это следует из смысла рапорта, есть и прямое указание на то, что японцы открыли по "Смелому" огонь. Открытие же огня миноносцами с растояния в 6 миль наверное можно исключить.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #343399
Еще бы понять, как ему удалось, сблизившись на такое расстояние, не вступить в бой...

Действительно, наверное Бахирев все же несколько преувеличил свое сближение с противником...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#346 09.01.2011 02:37:50

Serbal
Гость




Re: Гибель "Страшного".

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #343341
следует сначала с ней ознакомиться

http://s013.radikal.ru/i322/1101/d2/6eaa628c21c9t.jpg  http://s005.radikal.ru/i210/1101/08/9d1c8309a69dt.jpg  http://i021.radikal.ru/1101/6e/26a7c4477ac1t.jpg  http://s42.radikal.ru/i095/1101/2e/179196065713t.jpg  http://i020.radikal.ru/1101/90/ce6eebc127aat.jpg  http://s014.radikal.ru/i327/1101/c4/b90912e14940t.jpg  http://i079.radikal.ru/1101/ca/e411d0cd2f39t.jpg  http://s002.radikal.ru/i198/1101/39/782caebeff4bt.jpg  http://i069.radikal.ru/1101/4f/83d6b4c5d210t.jpg  http://i004.radikal.ru/1101/20/d8974533f3f7t.jpg  http://s007.radikal.ru/i301/1101/4b/0f8693389a7ft.jpg  http://s015.radikal.ru/i330/1101/43/1f37d438a960t.jpg  http://i016.radikal.ru/1101/ef/efd8e69fde63t.jpg  http://s59.radikal.ru/i166/1101/61/34b8f20574c7t.jpg

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #343445
Открытие же огня миноносцами с растояния в 6 миль наверное можно исключить.

Не "наверное", а с гарантией 150 % можно исключить. Дальность стрельбы стоявших на русских кораблях 75/ 50 орудий Канэ составляла 34 каб., у японских 75/ 40 по идее, где- то порядка 25 каб. Стрелять на 60 каб., что вдвое превосходит максимальную дальность, невозможно даже теоретически. Если перестрелка между японцами и "Смелым" имела место, при сближении расстояние было порядка 20 каб., не больше…

#347 09.01.2011 02:55:06

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

Если перестрелка между японцами и "Смелым" имела место, при сближении расстояние было порядка 20 каб., не больше…

Речь шла о том, на каком минимальном расстоянии от "Страшного" находился "Смелый". Мне из рапорта Бахирева это расстояние неочевидно. Бахирев двигался по направлению к "Страшному" с расстояния 70 - 80 кабельтовов и прошел от 8 до 72 кабельтовов (затрудняюсь сказать, сколько именно). Как Вы полагаете, японцы при этом стояли на месте или двигались ему навстречу?

Благодарю за статью.

#348 09.01.2011 06:22:51

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #343281
"Страшный", если верить Барановичу и Черепанову, выпустил по японскому крейсеру торпеду

Японцы говорят, что Страшный выпускал торпеду в Икадзучи, но не попал. Дистанция около 1000м, т.е. примерно 5-6каб, только вот Икадзучи совсем не 2-трубный, а имел 4 трубы.

#349 09.01.2011 11:38:18

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Гибель "Страшного".

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #343459
Не "наверное", а с гарантией 150 % можно исключить

Ну "наверное" - это то же самое что "наверняка", только более смягченно :)

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #343465
Речь шла о том, на каком минимальном расстоянии от "Страшного" находился "Смелый". Мне из рапорта Бахирева это расстояние неочевидно.

Еще раз - из рапорта вполне очевидно, что "Смелый" приблизился "к ним" (к сражающимся миноносцам) на дистанцию 8-10 кбт. Это столь же очевидно, сколь и однозначно.
Другое дело что:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #343445
наверное Бахирев все же несколько преувеличил свое сближение с противником...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#350 21.04.2011 14:59:25

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Гибель "Страшного".

http://s013.radikal.ru/i323/1104/14/8f320a4dd303t.jpg
Из Ножина http://az.lib.ru/n/nozhin_e_k/text_0010oldorfo.shtml
    "30-го марта, въ 7 часовъ вечера, отрядъ миноносцевъ въ составѣ 8 судовъ, подъ брейдъ-вымпелами капитановъ 2-го ранга Бубнова и Елисѣева, при тихой погодѣ вышелъ изъ Артура на дальнія развѣдки.
       Къ ю часамъ погода рѣзко измѣнилась. Небо быстро заволакивалось, сгущался туманъ, заморосилъ дождь. Въ такую ночь противникъ могъ открыться въ разстояніи не болѣе полукабельтова.
       Команда, несмотря на полное отсутствіе практики въ мирное время, теперь, въ боевой обстановкѣ, была совершенно покойна. Безсовѣстно лгутъ тѣ, которые говорятъ, что нашъ народъ не можетъ дать хорошихъ моряковъ.
       Я видѣлъ ихъ въ морскомъ бою и удивлялся безстрашію моряковъ, ихъ находчивости, безграничному покою и смѣтливости.
       Лишь бы были хорошіе руководители, а остальное будетъ.
       Нашъ солдатъ и матросъ герои въ квадратѣ, потому что ихъ выпустили на войну неподготовленными, и совершенно не умѣли ими руководить.
       Къ полуночи отрядъ вошелъ въ группу острововъ. Мгла настолько сгустилась, а непрерывно лившій дождь образовалъ столь плотную завѣсу, что миноносцы не различали другъ друга. Кругомъ непроницаемая темень; мертвая тишина глубокой ночи нарушалась лишь ритмитическимъ стукомъ машины. Благодаря тьмѣ, близости острововъ, массѣ на пути лежавшихъ подводныхъ камней, отрядъ шелъ самымъ малымъ ходомъ, оріентируясь въ своемъ пути лишь крикомъ чаекъ, ночевавшихъ на берегахъ встрѣчныхъ острововъ.
       Приблизительно около 12-ти часовъ миноносецъ "Страшный" потерялъ отрядъ и заблудился въ островахъ.
       Въ 2 часа въ морѣ замѣтилъ огни. Принявъ ихъ за свой отрядъ, "Страшный" сталъ ихъ держаться.
       Лишь только забрезжилъ разсвѣтъ, командиръ приказалъ поднять "позывные". Въ тотъ же моментъ съ судовъ, обрисовавшихся въ рѣдѣющемъ туманѣ, въ отвѣтъ на "позывные" грянулъ залпъ. Туманъ всколыхнулся -- и что же? У берега идутъ шесть непріятельскихъ миноносцевъ и два двухъ-трубныхъ крейсера, которые залпами начали осыпать "Страшнаго".
       Открывъ огонь изъ своей слабой артиллеріи, командиръ далъ самый полный ходъ впередъ, взявъ курсъ на Артуръ. Но было уже поздно. Все было на сторонѣ противника: и численность, и сила, и большій ходъ.
       Непріятель настигалъ, засыпая снарядами.
Попавшимъ снарядомъ разорванъ командиръ капитанъ 2-го ранга Юрасовскій и перебита вся прислуга у носовой артиллеріи. Снаряды быстро разрушаютъ миноносецъ, заполняя палубу ранеными и убитыми.
       Но машина продолжала работать, миноносецъ не потерялъ еще своей жизненной силы,-- онъ уходилъ. Въ сердцѣ каждаго еще теплилась надежда на спасеніе. Прислуга поддерживала орудійный огонь.
       Лейтенантъ Малѣевъ, принявшій командованіе миноносцемъ, энергично распоряжается, даетъ указанія, весело подбадриваетъ. Онъ всюду: то на кормѣ, то на носу. Въ немъ бьетъ ключемъ жизнь, и жажда жизни, и призрачная надежда на помощь и спасеніе заставляютъ его забыть, не ощущать, что кругомъ и вокругъ смерть, что огонь противника все усиливается, что море кипитъ, какъ въ котлѣ, отъ падающихъ и рвущихся снарядовъ. Мичманъ Акинфіевъ падаетъ пораженный въ бокъ. Команда тонетъ. Вой, трескъ, свистъ снарядовъ. Стоны, крикъ, мольбы и проклятія раненыхъ и умирающихъ.
       Лейтенантъ Малѣевъ, улучивъ удобный моментъ, посылаетъ изъ кормового миннаго аппарата мину въ настигающій миноносецъ крейсеръ. Цѣль достигнута.
       Крейсеръ накренился и тотчасъ же отсталъ. Къ нему подошелъ другой крейсеръ и два миноносца. Положеніе значительно измѣнилось. Только четыре миноносца громятъ "Страшный". Окрыленный надеждой и напутствуемый своимъ командиромъ минеръ Черепановъ бросается ко второму аппарату, но лишь только взялся за спускную ручку, какъ мину попавшимъ въ нее снарядомъ разорвало. Результаты ужасны! Инженеръ-механикъ Дмитріевъ разорванъ пополамъ, всѣхъ вблизи стоявшихъ разметало,-- машина остановилась. Японцы тоже остановились и на разстояніи 35 саженъ разстрѣливали миноносецъ. Новый снарядъ добиваетъ мичмана Акинфіева, продолжавшаго еще распоряжаться, и даетъ подводную пробоину. Послѣдняя 47 мм. пушка подбита. Миноносецъ гибнетъ. Лейтенантъ Малѣевъ, убѣдившись, что спасенія нѣтъ, что минуты "Страшнаго" сочтены, поднялъ голову своего соратника, механика Дмитріева, простился и, поцѣловавъ его со словами: "Прощай, дорогой товарищъ!" бодро обратился къ оставшейся командѣ:
       "Лучше погибнемъ, но не сдадимся".-- Подбѣжавъ къ пятиствольной митральезѣ, снятой имъ самимъ съ японскаго брандера, онъ открылъ бѣглый огонь по непріятелю.
       Дорого отдавалъ свою жизнь Малѣевъ!!!
           Огнемъ митральезы разбило мостикъ одного миноносца, разворотило трубу другого.
       Противникъ, ожесточенный такимъ упорствомъ, залпами добивалъ героевъ. Спасшіеся видѣли, какъ Малѣеву сбило фуражку,-- ранило въ високъ. Видѣли, какъ онъ упалъ...
       "Страшный" съ грудами труповъ и корчившихся въ мученіяхъ, залитый кровью, быстро погружался.
       Вдругъ японцы прекратили огонь и стали отходить.
       Со стороны Ляотешаня шелъ на помощь "Смѣлый".
       Было поздно: "Страшнаго" заливала волна, раненые боролись съ океаномъ и -- тонули.
       -- "Братцы", крикнулъ Малѣевъ,-- "спасайтесь!"
       Это были его послѣднія слова, больше его не видѣли.
       Изъ 48 человѣкъ команды и 4 офицеровъ -- спаслось 5 матросовъ, которыхъ подобралъ, подъ огнемъ непріятеля, летѣвшій на помощь "Баянъ".
http://s48.radikal.ru/i121/1104/96/dd2fac20dabct.jpg

Отредактированно сарычев (21.04.2011 16:12:52)


Sapienti sat

Страниц: 1 … 12 13 14 15


Board footer