Сейчас на борту: 
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9

#151 07.07.2012 21:14:00

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #558440
Стандартный гонорар автора за шиплаверскую книжку, вроде "миделя" или "стапеля", примерно 10.000 (десять тысяч) рублей. Это примерно 80% заработка мойщика троллейбусов в автопарке или кондуктора.

О! Это к Дениске!


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#152 07.07.2012 21:15:05

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #558399
Лично мне нравятся Грибовский, Мельников...

Тогда уровень знаний даже вопросов не вызывает...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#153 07.07.2012 21:16:23

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558445
Тогда уровень знаний даже вопросов не вызывает...

Да Бога ради...

#154 07.07.2012 21:20:27

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

артём написал:

Оригинальное сообщение #558375
пошел такой издатель подальше

Мысленно аплодирую, но с горечью вынужден признать, что подальше пойдут не издатели, а читатели, ибо издатели издают за свои деньги. Причем, иногда вкладывают довольно серьезные суммы, а потом не могут их вернуть, потому что читателю, почему-то, именно эта книга показалась неинтересной. Причем, замечается интересная закономерность, отмечаемая многими издателями - чем меньше в книге текста и чем больше картинок, берут охотнее. А ведь издателю совершенно наплевать на то, что среди тех трехсот или пятисот человек, которые купили книгу, нашлось полтора десятка тех, кто темой интересуется всерьез, но не нашел того, в чем по каким-то причинам нуждается. Эти полтора десятка, даже если издать книгу вдвое толще, с массой дополнений по сравнению с первой версией, могут все-равно остаться неудовлетворенными, более того, еще и не купят более дорогую книгу, тем более, не купят те, кому она не особенно и нужна, но кто мог бы потратить меньшую сумму. В итоге одни убытки. Так что, у издателя своя сермяжная правда, а так как издает он, то остальные будут читать то, что он издаст. Аминь.

#155 07.07.2012 21:25:06

артём
Гость




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #558440
Но, возможно, Вы только вчера к нам с Марса, тогда должен пояснить, что в нашем благословенном отечестве авторам книг по военно-морской истории, в большинстве случаев, не платят.

Просто подвижник и отшельники. Работают за спасибо, получая лишь моральное удовлетворение.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #558440
Однако есть некий круг источников, которые можно выявить без особого труда, и в них этих именно данных может не оказаться, рыть же землю за те гроши, которые предлагаются может только идиот, на идиотах же далеко не уедешь, о чем см. выше.

Так пусть не роют землю за гроши. Пусть идут на другую работу.

#156 07.07.2012 21:26:22

артём
Гость




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #558452
Так что, у издателя своя сермяжная правда, а так как издает он, то остальные будут читать то, что он издаст.

Потому военноморская история в том виде в каком есть.

#157 07.07.2012 21:27:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #558271
Так что, при возникновении вопросов ознакомьтесь с указанными в работах источниками и поищите для ознакомления другие. Если после этого у Вас будет достаточно оснований опровергнуть С.В., напмшите свою статью и выставьте ее на суд форумчан. Это будет справедливо по отношению ко всем.

Хорошие слова, только вы способны назвать сколько из указанных источников автор не то, что использовал, а хотя бы видел?

CAM написал:

Оригинальное сообщение #558345
ообще С.В. в диалоге со мной акцентировал на том, что в своих монографиях о кораблях/типах кораблей он ставит за основу именно описание их конструкций и ТТХ, а боевое  использование вторично и с уклоном именно на действия описуемых кораблей..

Вот это новость... Как можно описывать конструкцию если он в ней практически ничего не понимает? Не подскажите откуда тогда у Патянина двойные и тройные днища доходящие до верхней палубы, палубы трюма, кильсоны у кораблей с двойным дном? Про артиллерию я вообще молчу...

Отредактированно Алекс (07.07.2012 21:31:51)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#158 07.07.2012 21:32:15

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

артём написал:

Оригинальное сообщение #558461
Просто подвижник и отшельники. Работают за спасибо, получая лишь моральное удовлетворение.

Вы будете смеяться, но в большинстве случаев именно так и есть :D

артём написал:

Оригинальное сообщение #558461
Так пусть не роют землю за гроши. Пусть идут на другую работу.

Так и идут, поскольку на гонорары может жить только Донцова.
И именно поэтому

артём написал:

Оригинальное сообщение #558465
военноморская история в том виде в каком есть


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#159 07.07.2012 21:34:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

артём написал:

Оригинальное сообщение #558461
Работают за спасибо

Увы, в большинстве случаев уже практически не работают. Подгребают то, что было собрано в советские и первые постреволюционные годы. По старым выпискам, в очень редких случаях слегка освежаемым. Впрочем, есть отдельные, кому удалось пристроиться в штат какого-нибудь научного учреждения, допускающего работу по избранной исследователем теме. Виноградов, например. А вот Грибовский пишет сейчас работы на темы истории сухопутных войск и т.п., так как именно этого от него требует начальство, то же, что выходит - сделано именно так, как я сказал выше, по старым выпискам.

артём написал:

Оригинальное сообщение #558461
Пусть идут на другую работу

Ну, большинство вообще скоро уйдет от нас насовсем, а из оставшихся подавляющее большиство итак на другой работе. Я лично вообще не знаю ни одного автора, который бы "работал автором", все, мне известные, включая и Виноградова, официально делают что-то другое. Авторство же - в свободное время. Причем, молодых на порядок меньше, чем стариков, а уж шиплаверов и того менее.

#160 07.07.2012 21:36:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

1

артём написал:

Оригинальное сообщение #558465
том виде в каком есть

Это она еще в хорошем виде. Подождите годков с пяток - десяток, не такого насмотритесь. К слову, ходят слухи о сокращении штатов Института военной истории. Точнее, оптимизации. Это сейчас так называется. Ибо историки, по не лишенному справедливости мнению высокого начальства - дармоеды.

#161 07.07.2012 21:54:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #558479
К слову, ходят слухи о сокращении штатов Института военной истории. Точнее, оптимизации. Это сейчас так называется. Ибо историки, по не лишенному справедливости мнению высокого начальства - дармоеды.

Попробуйте назвать, что это доблестные поборники истории выпустили приличного за последнее время от своего высоконаучного учреждения...

Отредактированно Алекс (07.07.2012 22:02:55)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#162 07.07.2012 23:05:44

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558467
вы способны назвать сколько из указанных источников автор не то, что использовал, а хотя бы видел?

Это может сказать только сам автор. Однако, если есть серьезные претензии от компетентных людей к достоверности подаваемой С.В. информации, почему не пишут конртстатьи либо параллельные монографии? Подавляющее большинство читателей имеет весьма ограниченный доступ к источникам.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558467
Как можно описывать конструкцию если он в ней практически ничего не понимает? Не подскажите откуда тогда у Патянина двойные и тройные днища доходящие до верхней палубы, палубы трюма, кильсоны у кораблей с двойным дном? Про артиллерию я вообще молчу...

Скорее всего из указанной литературы. Желающие/имеющие возможность написать лучше есть? Напишите!


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#163 07.07.2012 23:28:00

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558491
Попробуйте назвать

И я о том же. Точнее, если касаться Грибовского, то он принимал участие в очередном переписывании и переиздании "Истории Петербургского военного округа", или как она там точно называется, в создании работы по разграничению с Норвегией и Швецией в XIX веке и т.п. Т.е., институтское начальство его использовало на свой манер - в угоду каким-то там конъюнктурным соображениям, затрагивающим политические вопросы, но без учета его специализации. Но ведь у нас так принято, не правда ли? Мы ведь любим, когда сапоги пирожник тачает. А история флота потерпит, т.к. высшее институтское начальство сплошь сухопутное, ему моря не интересны.

#164 08.07.2012 00:58:45

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #558548
Это может сказать только сам автор. Однако, если есть серьезные претензии от компетентных людей к достоверности подаваемой С.В. информации, почему не пишут конртстатьи либо параллельные монографии? Подавляющее большинство читателей имеет весьма ограниченный доступ к источникам.

Это и я вам сказать могу... А почему не пишут, по одной простой причине - тема засрана. Если у вас в шкафу есть книга по этому кораблю, вторую купят единицы, хотя она будет самая подробная... А самое главное, что 90% покупающих книги и журналы их вообще не читают, а в лучшем случае смотрят картинки и таблички с ТТХ.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #558548
Скорее всего из указанной литературы.

А это и есть тот самый момент, что человек просто не понимает чего списывает, при этом еще и неправильно переводя... ( и касается это не только техники, Патянин с блеском воспроизводит все ошибки той книжки откуда списывает, именно поэтому первоисточник вдохновения находится легко и непринужденно).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#165 08.07.2012 01:02:08

Вованыч_1977
Гость




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558634
самое главное, что 90% покупающих книги и журналы их вообще не читают

Есть какие-то исследования/соцопросы на эту тему?

#166 08.07.2012 01:05:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #558636
Есть какие-то исследования/соцопросы на эту тему?

Есть, хотя и репрезентативное, но достаточно массовое для наших объемов (притом не только по кораблям, но и по танкам и самолетам).

Отредактированно Алекс (08.07.2012 01:13:14)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#167 08.07.2012 01:43:10

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558634
А почему не пишут, по одной простой причине - тема засрана. Если у вас в шкафу есть книга по этому кораблю, вторую купят единицы, хотя она будет самая подробная... А самое главное, что 90% покупающих книги и журналы их вообще не читают, а в лучшем случае смотрят картинки и таблички с ТТХ.

Но купят сборник типа "Галея" с параллельной статьей. Такую литературу ради картинок не покупают. А для привлечения внимания к статье можно изменить направленность темы, заострившись, скажем, на использовании типов кораблей, дав сжатую, но подробную оценку их ТТХ, с точки зрения оппонентов С.В. более достоверную. В конце концов любой читатель на любую поданную информацию может сказать: "Мало ли что тут написали! На заборе тоже пишут!", а при обработке источников выясняется, что, к примеру, до сих пор не известно авторство попадания в "Кингстон" в сражении при 2-м Сирте - "Литторио", который в тот момент по Смиту гвоздил по "Лиджену", или "Гориция" с бортовой качкой в 12 градусов.
Ко всему я, к примеру, использую очень много данных из интернэтисточников - отчеты, курсовые прокладки и т.п., ссылки на которые делать в статьях, может, и не совсем корректно.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558634
Патянин с блеском воспроизводит все ошибки той книжки откуда списывает, именно поэтому первоисточник вдохновения находится легко и непринужденно).

Сам перевожу и могу ошибаться. Мои познания по английскому вообще далеки от идеала, с военно-морской же терминологией этот процесс еще больше усложняется. Может ли кто-то гарантировать, что человек, который будет опровергать Патянина, сам высококлассный специалист по переводам?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#168 08.07.2012 02:44:29

bober550
Гость




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

UB написал:

Оригинальное сообщение #558309
Какие же вы все не толерантные...

А Вы зато излишне торопливые...

#169 08.07.2012 02:47:57

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4233




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Млин, так я был с женой....
В следующий раз вам всем от меня не отвертеться...
:D

#170 08.07.2012 03:08:26

bober550
Гость




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

UB написал:

Оригинальное сообщение #558645
В следующий раз вам всем от меня не отвертеться...

Да я в общем в качестве извинения...
Но очень буду ждать следующего раза!

#171 08.07.2012 11:58:51

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #558072
Ибо даже по этой пародии на журнал понял, что надо собирать и отсеивать много материала, держа руками. Вот тебе, к примеру, то, что я использовал для написания восьми страничек текста (красное - книги, которые у меня есть - некоторые я заказал специально под эту свою пародию; зеленое - книги, которые я брал у знакомых на время и тоже держал в шаловливых руках; наконец, синее - это электронные ресурсы - зарубежные, где все выложено легально):[/quote]
Рома ты хвастливый самовлюбленный лентяй :D Результата нет. *tongue harhar*

Отредактированно Бирсерг (08.07.2012 11:59:26)

#172 08.07.2012 13:18:53

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #558639
Сам перевожу и могу ошибаться. Мои познания по английскому вообще далеки от идеала, с военно-морской же терминологией этот процесс еще больше усложняется. Может ли кто-то гарантировать, что человек, который будет опровергать Патянина, сам высококлассный специалист по переводам?

Я вам не говорю об ошибках перевода. Я вам говорю о фактических ошибках и ошибках в трактовке событий (особенно национальных, вроде того, что списывая с польского очень внимательно нужно смотреть на название городов, опять же у тех же поляков очень специфический подход к политической обстановке в Европе в 20-е годы и т.д.).
Потом простите, вот была статья Патянина совместная с Пастуховым о китайских крейсерах. Так там прямым текстом было написано о директоре, установленном на китайском крейсере в конце XIX века, это что ошибка перевода или полное непонимание того, что человек пишет?
Опять же пример из писаний по итальянским кораблям, когда крупнокалиберные пулеметы выходили из строя из-за нагара ствола . Это что ошибка перевода или автор просто не понимает чем разгар от нагара отличается?

Отредактированно Алекс (08.07.2012 13:19:17)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#173 08.07.2012 13:24:06

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558720
Опять же пример из писаний по итальянским кораблям, когда крупнокалиберные пулеметы выходили из строя из-за нагара ствола . Это что ошибка перевода или автор просто не понимает чем разгар от нагара отличается?

Какую то книжку читал о "Штуках", там раз 10, ну или больше мелькал термин "самолёт спарашютировал" :) понимание того, что это означает "скапотировал" пришло не сразу :)
(ну тут безусловно, уровень моих знаний, как тонко подмечено Вами выше ;) ) :D

#174 08.07.2012 13:34:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #558639
Но купят сборник типа "Галея" с параллельной статьей. Такую литературу ради картинок не покупают. А для привлечения внимания к статье можно изменить направленность темы, заострившись, скажем, на использовании типов кораблей, дав сжатую, но подробную оценку их ТТХ, с точки зрения оппонентов С.В. более достоверную.

Всегда придерживался и придерживаюсь той точки зрения, что человек должен писать о том, что ему интересно, а не в пику кому-то. Только тогда получаются действительно качественные вещи. Для того чтобы ловить ошибки нужно темой специально заниматься, а вы например станните заниматься тем, что вам не интересно?
Именно поэтому даже фактические ошибки в службе находятся, если вы не в теме, разве что случайно. А вот в технике они видны сразу... А простите, если вы уж взялись писать статью, то тогда вы просто обязаны найти те ошибки, которые и в службе. А тут если автор откровенной глупости не пишет, вроде той, что "Италия испокон века была непримиримым противником Австро-венгрии", нужно самому прошерстить всю тему, даже если первоисточник вдохновения автора лежит перед вами. Поскольку как убедился на собственном опыте - зарубежные книжки пишут точно такие же авторы, как и наши...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#175 08.07.2012 15:21:57

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Критика или критиканство - феномен А. Рожкова.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558733
Всегда придерживался и придерживаюсь той точки зрения, что человек должен писать о том, что ему интересно, а не в пику кому-то. Только тогда получаются действительно качественные вещи.

Полностью согласен.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #558733
Поскольку как убедился на собственном опыте - зарубежные книжки пишут точно такие же авторы, как и наши...

И с этим не поспоришь.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9


Board footer