Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
KonstantinK,
Борис, Х-Мерлин,
голова
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 68 69 70 71 72 … 93

#1726 15.11.2016 16:03:53

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

vvy написал:

#1108497
Помню, помню. Судостроение, 1977 г., № 2.

Никогда в Судостроении не публиковался.

vvy написал:

#1108497
Никакой тавтологии.

Как же, как же. Посмотрите свое же определение "корабля".

vvy написал:

#1108497
И в первом и во втором случае это любительщина, дилетантизм. Правильные историки так не поступают.

Вы хотите, чтобы все публикации походили на служебные отчеты? Так можно публику совсем отвратить от чтения.))

vvy написал:

#1108497
Вот-вот. В этом-то и проблема. «Я так вижу.» «Это мое представление об объекте.» Это рассуждения «художника», а не исследователя.

Нет здесь проблемы и речь не в том, кто и как видит, а в том, кто и как пользуется Богом данным инструментом - языком. Кому-то хватает словарного запаса и умения только отчеты и рапорта писать, кому-то этого мало будет. Мало что-либо создать, нужно еще уметь преподнести (донести) и так, чтобы поняли.

vvy написал:

#1108497
С Виталиком я был хорошо знаком. Тот еще был гусь.

"Облико морале" кого-либо из прошлых или настоящих никогда не интересовало, если только личность не имеет воровских наклонностей, т.к. это явление само по себе гадко. Я сказал о другом Чернобривце, организаторе и редакторе.

#1727 15.11.2016 16:39:04

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1108506
Никогда в Судостроении не публиковался.

Т.е. среди авторов статьи "Предестинация" - первый линейный корабль русской постройки" Вас нет? Значит, я ошибся.

А.Иванов написал:

#1108506
Как же, как же. Посмотрите свое же определение "корабля".

Смотрю: 3 мачтовое парусное судно, двух- и трехпалубное. В чем противоречие?

А.Иванов написал:

#1108506
Вы хотите, чтобы все публикации походили на служебные отчеты? Так можно публику совсем отвратить от чтения.))

А, так Вы пишите для публики. Понятно.

А.Иванов написал:

#1108506
Кому-то хватает словарного запаса и умения только отчеты и рапорта писать, кому-то этого мало будет. Мало что-либо создать, нужно еще уметь преподнести (донести) и так, чтобы поняли.

Ничего подобного. Богатый словарный запас и умение грамотно оперировать терминами - должны присутствовать и сочетаться у правильного исследователя. И наоборот, непонимание терминологии описываемого времени, привнесение без крайней нужды в это время современных "художнику" терминов, а тем более сочинение искусственных (типа, парусный линейный корабль) проистекают от неумения (а может и от нежелания, уж не знаю) грамотно пользоваться родной речью.

А.Иванов написал:

#1108510
"Облико морале" кого-либо из прошлых или настоящих никогда не интересовало, если только личность не имеет воровских наклонностей, т.к. это явление само по себе гадко. Я сказал о другом Чернобривце, организаторе и редакторе.

Меня, напротив, волнуют в первую очередь человеческие качества - доброта, честность, порядочность, отзывчивость, верность. Если человек непорядочен, будь он хоть какой распрекрасный организатор, так непорядочным и останется. Это не изменить, хоть тресни. Что касается воровства, то тут интересно. Православие, например, не включает его в число смертных грехов. Чревоугодие - смертный грех, а воровство нет. Почему бы, а?

#1728 15.11.2016 16:40:55

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

А. Иванов, очень удобную заняли позицию - а ну ка т.н. профессионалы побухтите мне, а я оценю. Очень бы хотелось услышать Вашу т.з. на Гангут. сражение. Давайте, а мы потом вопросы позадем.

#1729 15.11.2016 17:01:21

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

vvy написал:

#1108518
трехпалубное

Мне не попадались гражданские парусные суда с тремя именно палубами.

vvy написал:

#1108518
А, так Вы пишите для публики. Понятно.

А Вы для кого?

vvy написал:

#1108518
Богатый словарный запас и умение грамотно оперировать терминами - должны присутствовать и сочетаться у правильного исследователя. И наоборот, непонимание терминологии описываемого времени, привнесение без крайней нужды в это время современных "художнику" терминов, а тем более сочинение искусственных (типа, парусный линейный корабль) проистекают от неумения (а может и от нежелания, уж не знаю) грамотно пользоваться родной речью.

Вот и обменялись мнениями. Мне показалось, что Вы не убедительны. Впрочем, как вижу и другая точка зрения для Вас ничто. Но, согласитесь, что подобное "статус-кво" не может быть основанием жесткого противостояния, да еще и с "жертвами".))

vvy написал:

#1108518
Православие, например, не включает его в число смертных грехов.

Когда формировались постулаты христианства, красть-то особо было нечего. Да к тому же, христианство зарождалось не среди богатых слоев. Правда, к религии я равнодушен, итак времени не хватает.))

Podvodnik написал:

#1108520
А. Иванов, очень удобную заняли позицию

Я как-то удержался от сарказма в Ваш адрес...

Podvodnik написал:

#1108520
Очень бы хотелось услышать Вашу т.з. на Гангут. сражение.

Пока не сформировал, почему и были вопросы к Вам. Считать рядовым событием не могу, хотя бы потому, что и до Гангута были бои, в которых шведы "потерпели" - уничтожение шведской дерптской флотилии и флотилии на Ладоге. Однако именно Гангут ежегодно отмечался и далеко не только потому, что государь лично в нем участвовал. Не случайно опубликованы обширные сборники документов (переиздание даже было), много книг написано. И вдруг, иная (Ваша) точка зрения - бой, крупный бой, но ничего особенного. Кто-то здесь заблуждается.

#1730 15.11.2016 19:21:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1108461
о зарождении элементов оперативного применения (Корфу, Италия), но не об оперативном искусстве

Думаю, что о наличии в XVIII веке "оперативного искусства" на трезвую голову никто не напишет. Тогда просто планировали боевые действия, не задаваясь вопросом, что они там из себя представляют. Но время от времени получалось нечто, вполне подпадающее под современное определение операции. Допустим, применять этот термин к такого рода боевым действиям некорректно, ибо сами участники их так не называли, но если автору вздумается изобразить нечто вроде осмысления событий, то чтобы отрицать за ним право использовать термин "операция" следует прежде всего убедительно показать, что действия эти не являлись "совокупностью согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту, времени сражений ..." и т.д.

#1731 15.11.2016 19:47:55

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Иванову
Никто не говорил о малой значимости победы при Гангуте. Речь шла о вкладе в ВМИ. Кто что-то про это может представить аргументы - выслушаем и обсудим.

#1732 15.11.2016 20:52:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1108476
Но замечу, что в годы Второй мировой, из-за ненадежности проводной и радиосвязи, посыльные также использовались, что не мешает говорить о "руководстве операциями".

Если средства связи отказывали у одной стороны (а скорее рушилось боевое управление), то они оставались вполне работоспособными у другой, как правило у той, что владела инициативой и вела ту самую операцию. А поскольку война процесс двусторонний, то и операция как таковая продолжалась.

iTow написал:

#1108476
Ежели такая совокупностью прослеживается, то основания для идентификации этих БД как операции есть, если не прослеживается – нет.

Так где она прослеживается в 18 в.? Где совокупность взаимосвязанных боев? Не таких, где между ними проходит по несколько дней а то и месяцев, а таких, которые ведутся одновременно на широком фронте для достижения общего результата. И как Вы их организуете без средств связи и штаба?

iTow написал:

#1108483
Очень, ну очень часто как раз современного термина нет. Нет уже тех кораблей, тех орудий и т.д. Например, как современным термином передать "затравочное отверстие" или "ганшпуг"?

Не будем валять ваньку. Вы прекрасно понимаете, что термин ганшпуг так или иначе придется пояснять в тексте или сноской - не суть. У нас же речь шла о другом - об употреблении вполне себе употребимых сейчас слов и терминов в их старинном значении. В таких случаях пояснение совершенно необходимо.

iTow написал:

#1108483
А если таких терминов много, то, откровенно говоря, превращать каждую статью в справочник, где на страницу авторского текста следует три страницы пояснений терминов, нелепо.

Однако придется, если Вы попытаетесь вынести это на широкую аудиторию. Хотя с другой стороны как показывает практика современного книгопечатания, авторам и издателям глубоко наплевать на то, понимает ли написанное в книгах читатель.

iTow написал:

#1108483
Могут, но пользы это не принесет - ставить некие "аналоги" старинных терминов недопустимо, это лишает статью точности изложения и переводит в разряд "популярных", тем более, если учесть, что аналогов часто нет в природе - времена изменились.

Вы все перевернули с ног на голову. Приведу пример с тем же Лебедевым: человек пытается доказать, что его работа содержит ценный для сегодняшнего дня анализ ВМИ, но получается что это только рекламная акция по типу Лени Голубкова, поскольку "ставить некие "аналоги" старинных терминов недопустимо, это лишает статью точности изложения". Если Вы претендуете на какую-нибудь актуальность и практическую значимость и это не пустая дань академическим требованиям, то ставить такие аналоги не только можно, но и должно. Иначе те, кому этот анализ и значимость адресованы ничего не отсюда не возьмут.

А.Иванов написал:

#1108484
"Лишнего" вы сказать не желаете.

Вы ждете от меня лишнего? Намекните хоть из какой области, может и ляпну чего :)

А.Иванов написал:

#1108484
Простите, но пример не корректен, да и не интересен.

Вы говорили про невозможность возникновения нового явления, зависящего от уровня развития связи и транспорта. Я такой пример сходу привел. Я ведь не обещал, что буду писать только то, что Вас устраивает или Вам интересно.

А.Иванов написал:

#1108484
Фактически, может быть объединить технической оснащенности, но и это будет не точно. Разный уровень развития техники диктует и разный уровень... чего? Неужто нужно было ждать появления электричества, а вернее развития электротехники, чтобы "изобрести" тактику, оперативное искусство, разработать положения военно-морского искусства и т.п.? Какая-то безрадостная картина вами рисуется - темное прошлое. Такой подход не найдет отклика, бесперспективно.

Ну вот Вам опять не понравилось. А ведь все очевидно. Война существовала с древнейших времен. Клаузевиц грубо сформулировал тактику как действия войск в пределах полета пушечного ядра, а стратегию - действия за этими пределами. Войска маневрировали, маневрировали в ходе кампаний, могли сойтись в ходе такого маневрирования для боя, а могли и не сойтись. Можно было несколько лет служить в действующей армии и ни разу не участвовать в бою. Только НТП превратил войну в линию сплошного соприкосновения на которой в рамках кампаний постоянно проводятся либо операции, либо систематические боевые действия. Бой из единичного превратился в ежедневное событие, поэтому в пехоте в годы ВОВ больше 3 месяцев как правило не служили. И что НТП к этому качественному переходу не при чем?

А.Иванов написал:

#1108484
Вы запрещаете производные в русском языке?

Я сам придумыванием новых терминов не занимаюсь и других, кто этим занимается не понимаю. Как же мы друг друга поймем, если каждый начнет говорить на языке того, что сам только что придумал?

А.Иванов написал:

#1108484
Можно, тем более что термин "крейсеры" встречается в официальных бумагах Петра I - "выслать крейсеры туда-то...". Да и один из фрегатов носил название "Крейсер" наверное не только из-за того, что ходил "крестами".

Отлично. Уверен, ув. Виктор Вениаминович оценит.

А.Иванов написал:

#1108484
Не стоит отбирать у других право выражаться по-иному только потому, что у них другое что-то (представление, образование, опыт и т.п.)

Право выражаться никто ни у кого не отбирает - пусть пишут, хоть на заборе что и как угодно. Но если пытаешься претендовать на какую-то научность и тем более утверждаешь, что кто-то пишет "хрень" только потому, что человек пишет ни как ты, то тут изволь уж разобраться в вопросе и писать как следует.

vvy написал:

#1108494
Как видно, ни Ожегов, ни составители ВЭС Даля не читали (и это их, конечно, определенным образом характеризует).

Ну, наверное посчитали Даля отжившим :)

vvy написал:

#1108494
Я утром письмишко отправил. Дошло?

Да, спасибо. Хотел позднее подробнее отписаться.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1733 15.11.2016 21:46:46

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
авторам и издателям глубоко наплевать на то, понимает ли написанное в книгах читатель.

Зачем же так огульно об авторах? Вам не плевать? Мне тоже. А это уже показатель, что Вы не справедливы в оценке.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Вы ждете от меня лишнего?

"Лишнее" у меня взято в кавычки, поэтому ожидал от Вас не ляпов, а хотя бы точных определений специалиста в военно-морском искусстве. Своим опасением Вы меня озадачили - не знаю, что и думать.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Вы говорили про невозможность возникновения нового явления, зависящего от уровня развития связи и транспорта.

Моя фраза звучит по-иному.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Ну вот Вам опять не понравилось.

В моей цитате нет личностного отношения (понравилось-не понравилось). Что за манера приписывать оппоненту собственные ощущения?

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Клаузевиц грубо сформулировал тактику как действия войск в пределах полета пушечного ядра, а стратегию - действия за этими пределами.

Он не прав?

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Только НТП превратил войну в линию сплошного соприкосновения на которой в рамках кампаний постоянно проводятся либо операции, либо систематические боевые действия.

Стоит задуматься, но что-то напрягает в этих признаках. Вы уверены в этом?

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Бой из единичного превратился в ежедневное событие, поэтому в пехоте в годы ВОВ больше 3 месяцев как правило не служили. И что НТП к этому качественному переходу не при чем?

Это все так. Но каким образом очерченный Вами качественный скачок отрицает возможность существования военного искусства со всеми его составляющими (понятно, на  уровне того времени) до него?

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Я сам придумыванием новых терминов не занимаюсь и других, кто этим занимается не понимаю. Как же мы друг друга поймем, если каждый начнет говорить на языке того, что сам только что придумал?

Я сказал о производных в русском языке, а не о терминах.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Уверен, ув. Виктор Вениаминович оценит.

Кто это? Здесь какой-то сарказм? Мне не понятно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
если пытаешься претендовать на какую-то научность

Вопрос в том, кто будет судьей. Если это Гребенщикова, к примеру, или Расторгуев, то как-нибудь обойдусь.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
тем более утверждаешь, что кто-то пишет "хрень" только потому, что человек пишет ни как ты

Ну, в этом Вы с Лебедевым обоюдно преуспели.)) Гордыня, однако ж.)))
Меня больше интересует, как автор относится к фактологии предмета. Не могу поставить Лебедеву в вину сколь-нибудь значимых ошибок в фактах. А о суждениях и теориях автора всегда есть возможность дикуссии, если только автор не мелкий злобный интриган. Тогда жди гадостей.)))

#1734 15.11.2016 22:33:36

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
поскольку война процесс двусторонний, то и операция как таковая продолжалась

Мирослав Эдуардович, давайте от греха подальше замнем этот вопрос, а то знатоки БД на суше нас поймают на случаях, когда наша сторона начинала операцию, но теряла связь. То, что оборонявшиеся немцы могли при этом что-то там продолжать, к нашим операциям отношения не имело.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
Не таких, где между ними проходит по несколько дней а то и месяцев

Опять же, к вопросу об операциях Второй мировой - неужто там БД шли сплошь, без просвета? И там бывали промежутки между боями в несколько дней, сопоставимые с таковыми в предыдущие столетия.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
вынести это на широкую аудиторию

Для "широкой аудитории" есть Широкорад, наша прелесть и иные писатели. Вот пусть стараются.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
человек пытается доказать, что его работа содержит ценный для сегодняшнего дня анализ ВМИ

Боюсь, что Вы не вполне верно его понимаете - он просто пользуется стандартными формулировками. У нас, ведь, принято отмечать "актуальность" и т.п. В остальном у него отношение простое, равно как и у меня самого - наше дело написать, а пойдет ли впрок, от нас уже не зависит. Умные поймут, а остальным и не нужно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1108617
ничего не отсюда не возьмут

И чья же будет проблема? Если им преподнесли факты и даже в известном смысле разжевали, пусть и не до привычной им консистенции, а они как тот персонаж в анекдоте: "Смотри, сынок, море. Где?". Я, быть может, и неправ, но умный использует все, что доступно, дурак же либо берет некачественные данные и выдает ошибочный результат, либо проделывает работу по второму, а то и третьему разу. Но это неизбежно, так устроен мир.

#1735 16.11.2016 17:00:23

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Сегодня в библиотеке РГАВМФ, наконец, увидел "труд" нашей прелести. В перерыве между работой в читальных залах полистал. Разумеется, за четверть часа мало что можно понять, но прежде всего должен сказать - издание подарочное, большого формата, на глянцевой бумаге, с большим количеством цветных иллюстраций. Выглядит шикарно. Бегло посмотрел текст по РТВ 1877 - 78 гг. Обнаружил, что там в основном внешняя политика и сухопутье, по действиям флота мало, Дунай и Черное море, в общей сложности, страницы полторы - две. В целом вполне в рамках написанного Чубинским, но в ухудшенном варианте. Думаю, цепляться к "штуртросам руля", "пороховому отделению" на "Лютфи Джелиле", "главному алгоритму действий русской армии" и т.п. перлам нет смысла. Существеннее то, что при кратком изложении боя "Весты" с "Фетхи Булендом" заявлено, что дистанция "иногда сокращалась до 2 - 3 кабельтовых", что выстрел 152-мм мортиры "попал в боевую рубку" и броненосец "будучи сильно поврежденным" "прекратил преследование и повернул назад". Спрашивается, на кой ляд я тогда расписывал этот бой в целых двух статьях. Неужто только для того, чтобы только не упоминать меня, нужно было ограничиваться Чубинским и маленькой брошюркой Владимира Юльевича. Ну, да бог с ним. Еще хуже утверждение, будто "вспомогательные крейсера "активной обороны" ... действовали в одиночку", что не соответствует действительности - у них были выходы парами и даже всем колхозом. В итоге на пару страниц текста концентрация неверных утверждений по военно-морской части примерно соответствует устоявшейся практике нашей прелести. По сухопутью и дипломатии пусть смотрят другие, если найдется желание и время.

#1736 16.11.2016 18:19:34

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1108527
Мне не попадались гражданские парусные суда с тремя именно палубами.

А с двумя? Однако же лучше посмотрите хотя бы состав флота Российской американской компании, там дофига кораблей было - "Суворов", "Атха", "Николай I" и т.п.

А.Иванов написал:

#1108527
А Вы для кого?

Для себя, разумеется. Как же иначе? Историческими исследованиями я занимаюсь исключительно для удовлетворения своего сугубо личного интереса. Пишу "в стол". Публикуюсь редко и неохотно. Правда, когда начались проблемы со здоровьем, решил все же выдать несколько книг, по темам, которые меня в последнее время интересовали больше всего. Но и это я делаю не для "публики". Мотивы при этом все равно не те, что Вы можете предположить.

А.Иванов написал:

#1108527
Мне показалось, что Вы не убедительны. Впрочем, как вижу и другая точка зрения для Вас ничто.

Если эта точка подкреплена аргументами, тогда "что". В противном случае, да - ничто.

А.Иванов написал:

#1108527
Но, согласитесь, что подобное "статус-кво" не может быть основанием жесткого противостояния, да еще и с "жертвами".

Помилуйте, Вы так серьезно относитесь к форумным спорам? Жертвы, жесткое противостояние ... Я Вас умоляю ...

А.Иванов написал:

#1108527
Когда формировались постулаты христианства, красть-то особо было нечего. Да к тому же, христианство зарождалось не среди богатых слоев.

Христианство, оно вообще-то очень разное. Я не зря оговорился о православии. У католиков свои нюансы, у протестантов свои. Впрочем, это уже офф-топ. А красть всегда было чего, и воровство процветало во все времена. Вот индуизм, например, предусматривает смертную казнь в четырех случаях: казнят убийц брахмана, ребенка и белой коровы, а также вора любого рода. Вам это должно быть близко. Впрочем, умолкаю - вопросы веры Вас не волнуют.

#1737 16.11.2016 20:07:35

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9631




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1108835
Сегодня в библиотеке РГАВМФ, наконец, увидел "труд" нашей прелести. В перерыве между работой в читальных залах полистал.

Её работам можно найти и более достойное применение, чем банальное чтение. Например, её "трудами" очень удобно придавливать кальку на форматных документах во время передира врукопашную. Обидам не было предела.

#1738 16.11.2016 22:10:59

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

Боярин написал:

#1108905
очень удобно придавливать кальку

Вообще решение издавать все сии "труды" в едином оформлении очень грамотное. Не знаю, кто его принял, но этими книжками можно живописно оформить полку (а в перспективе и этажерку), да так, что смотрится весьма солидно. А читать вредно. Особенно неподготовленным людям - мозг перегревается в попытках совместить несовместимое.

#1739 18.11.2016 22:27:21

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

Думаю, что о наличии в XVIII веке "оперативного искусства" на трезвую голову никто не напишет. Тогда просто планировали боевые действия, не задаваясь вопросом, что они там из себя представляют. Но время от времени получалось нечто, вполне подпадающее под современное определение операции

"Сборник материалов для истории Гангутской операции", изд. 1914 г.
Реестр карт Адмиралтейств-коллегия: Карта театра войны между реками Дунай, ... 1738 г.
Это так, для размышлений.))

Отредактированно А.Иванов (18.11.2016 22:28:14)

#1740 19.11.2016 01:48:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1109684
Сборник материалов для истории Гангутской операции

Это как раз из области разного наполнения терминов.
Но бог с ней, с операцией, Вы-то последний "труд" читали?

#1741 19.11.2016 12:42:06

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1109706
Это как раз из области разного наполнения терминов.

Однако, это не смущало дореволюционных историков. Термин был? - Был! Применялся? - Применялся! Всё остальное - рассуждения "в пользу бедных".

iTow написал:

#1109706
последний "труд" читали?

Только прочел Введение, в котором, почему-то объединены Азовские походы Петра I и Очаков. Причем описание дано бегло, с многими фактологическими ошибками, которые не раз уже нашли разрешение в современной историографии, с сомнительными поучениями. Вообще, считаю, что поучать иностранное государство не только не дипломатично, но и выглядит откровенным хамством - здесь не выучили, там не выучили. Это уже не историческое повествование, а журналистская беллетристика. Тем более, что хреновыми учениками в исторической перспективе являются и современные "учителя".
Вот с чего начинается, собственно, вся книга:

А.Иванов написал:

#1107633
""Историческое прошлое призвано учить власть придержащих мудрости и осторожности. Но если они не хотят этому учиться, повторяют ошибки и не извлекают из них мораль, то для таких правителей всё может обернуться слишком плачевно". Так гласит восточная притча."

Кто это сказал, где это написано? Никаких объяснений. "Восточная притча" и всё! Лучше бы было, ИМХО, если бы вся фраза была написана по-турецки, а еще лучше арабской вязью с подстрочным переводом (как у Толстого))) - вызвало бы большее уважение.))

А.Иванов написал:

"Причём инициатива развязывания военно-политических конфликтов с северной державой исходила именно от Турции..."
"Как показывает исторический опыт развития отношений между двумя державами, инициаторами войн с Россией выступала, как правило, Оттоманская Порта..."

Так "как правило" или "именно"? И так ли на самом деле? Между этими утверждениями автора всего несколько строк текста.

А.Иванов написал:

"Боярская Дума постановила: "Морским судам быть"."

Боярская Дума 20 октября 1696 г. постановила: "Морским судам быть, а скольким — о том справиться о числе крестьянских дворов, что за духовными и за всяких чинов людьми, о том выписать и доложить, не замотчав (не замешкав), и положить суды по дворам сколько пристойно, а о торговых людях выписать из таможенных книг, что с них взято в 694-5 и 6 годах пятые и десятые деньги и с каких промыслов".
4 ноября 1696 г. Боярская Дума постановила: "...делать те суды на Воронеже, и леса готовить с ныняшнего 205 году, а каковы те суды мерою и что к ним каких припасов будет надобно, и тому даны будут росписи, а сделать те суды со всем и на воду спустить в 206 году в апреле месяце в первых числах..."
Смысл, конечно, не сильно меняется, но как посмотреть. Во всяком случае, авторская интерпретация не отличается исторической точностью, а больше подходит для выступления на площади во время праздника.

А.Иванов написал:

"... король Карл XII, находясь с армией на Украине после сокрушительного поражения под Полтавой, для перелома ситуации в свою пользу умело манипулировал турками. Интриги против России король продолжил уже в Константинополе, в чём и преуспел."

"Кто на ком стоял?" Понятно, что не получилось уложить в одно предложение несколько событий. Возможна и погрешность издательства в редактировании. Но как быть читателю, которому предлагается считать, что после поражения под Полтавой Карл с армией продолжал находиться на Украине? Совершенно не понятная фраза. Да и по поводу "преуспения" Карла в своих интригах автор передёрнул.

А.Иванов написал:

"Прутский договор нанёс непоправимый удар Азовскому флоту, обязав Петра продать султану свои новые корабли - "Гото Предестинацию" и "Ластку", шнявы "Лизетт" и "Мункер"."

В Прутском договоре нет упоминания названных кораблей. Напротив, условия договора позволяли надеятся на пропуск каких-то судов через проливы, почему названные суда и оказались в море, а не были подняты с остальными в Транжемент. Апраксин вынужден был найти выход в продаже этих судов дабы предотвратить их вооруженный захват при очередном обострении. Об этом много написано, начиная с Елагина.

А.Иванов написал:

"... Екатерина II - правопреемница Петра Великого на государственном поприще."

Точнее свою мысль нужно выражать, иначе у читателя возникнет "замыкание" в мозгах.
Ну, и не считая мелких ошибок. Дальше читать не стал, уровень текста стал понятен. А картинки красивые, что правда, то правда.

#1742 19.11.2016 14:13:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1109782
выглядит откровенным хамством

Ну, Арша, изучающего Грецию полвека, владеющего греческим языком и читающего греческие источники, Пряхина, впервые опубликовавшего работу по Кацонису в 1996 году, да что там Пряхина - Аренса и Тарле критикует, причем, без основания, так почему турок не покритиковать?

А.Иванов написал:

#1109782
не историческое повествование, а журналистская беллетристика

Как обычно. В любой ее книжке этой беллетристики с избытком, на что уже не раз указывали.

А.Иванов написал:

#1109782
Дальше читать не стал

Понятно. Но там еще есть один занятный момент - я пробежал глазами сноски/список литературы, и убедился, что в нем, как обычно, очень мало работ предшественников. Выглядит так, словно никто ничего по затронутым вопросам не писал, а это далеко не так, особенно в том, что касается внешнеполитической части. Интересно также посмотреть ссылки на архивный материал - нет ли "открытия" того, что лет, эдак, сто назад уже опубликовано.

#1743 19.11.2016 22:20:38

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1109800
почему турок не покритиковать?

М-да, просто подумалось после "избиения" Кацониса, что сие "заказано" турками. Оказалось, что ошибся, туркам тоже досталось.))) Как-то это всё "по-аглицки"!

#1744 19.11.2016 23:35:42

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1109989
сие "заказано" турками

Какие там турки. Кроме мести Пряхину и Аршу там никаких других вменяемых причин не просматривается. Во всяком случае, с такой маниакальностью лепить ошибку за ошибкой, боясь хоть одним глазом просмотреть работы критиков, попытаться осмыслить эту критику и исправить хотя бы грубейшие ляпы, можно лишь при полном ослеплении.

#1745 27.11.2016 21:04:58

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Русская "Анатомия".

vvy написал:

#1108518
Богатый словарный запас и умение грамотно оперировать терминами - должны присутствовать и сочетаться у правильного исследователя. И наоборот, непонимание терминологии описываемого времени, привнесение без крайней нужды в это время современных "художнику" терминов, а тем более сочинение искусственных (типа, парусный линейный корабль) проистекают от неумения (а может и от нежелания, уж не знаю) грамотно пользоваться родной речью.

Запомнилось.))
Описание дел Морского Министерства, т.5. с.504, кусок текста: "Содержание копий с бумаг Ея Величества: 1771 г. июня 23, с письма к графу Чернышеву, о приготовлении трех линейных кораблей для отправления в Средиземное море..."
Не умели писать, не умели... ;)

#1746 30.11.2016 14:22:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1112466
Описание дел Морского Министерства, т.5

Это "Описание" вышло в 1888 году, так что можно придраться к периоду. Тогда уж лучше взять А.С. Шишкова, у него в "Военных действиях российского флота против шведского в 1788, 89 и 90 годах ...", изданных в 1826 году, на С. 281 есть определение: "Корабль ... Корабли сии называют линейными, потому что во время сражения обыкновенно составляют одну прямую линию".

#1747 30.11.2016 15:49:24

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

#1112466
Содержание копий с бумаг Ея Величества: 1771 г. июня 23, с письма к графу Чернышеву, о приготовлении трех линейных кораблей для отправления в Средиземное море..."

Ну, ея величество могла себе позволить. Екатерина Алексевна морских корпусов не кончала, ей простительно.

iTow написал:

#1113111
Тогда уж лучше взять А.С. Шишкова, у него в "Военных действиях российского флота против шведского в 1788, 89 и 90 годах ...", изданных в 1826 году, на С. 281 есть определение: "Корабль ... Корабли сии называют линейными, потому что во время сражения обыкновенно составляют одну прямую линию".

Да, Александр Семенович в этих "Объяснениях морских слов" жжет нипадецки. Еще веселее парой строк выше, где он считает, что корабль - это вообще любое плавающее судно. И, что характерно, в обывательском смысле так и есть. Простим уже впавшего в маразм старикашку, не будем к нему строги. Хотя, в оправдание ему отмечу, что в тесте этой книги он терминологию использует исключительно правильную. Почему он скатился до бытового жаргона в "Объяснениях"? Уж не знаю. Может быть, "Объяснения" писал совсем не Шишков, и я зря попрекаю старого адмирала?

Отредактированно vvy (30.11.2016 15:50:48)

#1748 30.11.2016 17:28:18

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

vvy написал:

#1113145
ей простительно.

А с этим что будете делать?

Фредрик Хенрик Чапман. Правила, на коих основано познание о линейных кораблях. Сочинение шведского адмирала Чапмана 1795 г. Николаев, 1834.
Официальное издание, между прочим.

Naval Chronology, Or an Historical Summary of Naval and Maritime. 1802. Vol. 3. P. 550. ... ships of the line...
Jean Marguerite Tupinier (baron.). Observations on the dimensions of the ships of the line and frigates. 1830.

Дальше продолжать?

Отредактированно CES (30.11.2016 17:31:29)

#1749 30.11.2016 17:56:28

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10360




Re: Русская "Анатомия".

В старых текстах мне встречался термин - "линейные суда" - корабли и фрегаты.
В 1690 г. англ. адм. Герберт, обосновывая свой уклонение от сражения с французами, утверждал, что из 100 с лишним судов у него всего 57 line-of-battle ships, т.е. кораблей, пригодных к занятию места в линии баталии. Королева Мария (под диктовку адм. Расселла) отвечала ему, что хоть у французов 120 судов, но тех, что fitting for line of battle - всего 60. Прежде же говорили только о рангах кораблей.

#1750 30.11.2016 23:48:54

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Русская "Анатомия".

vvy написал:

#1113145
Простим уже впавшего в маразм старикашку

Уж очень Вы к нему суровы. Александр Семенович в 1826 году свою книжку только опубликовал, а написал раньше, но даже если допустить, что словарь к ней он подготовил незадолго до публикации, то выходит, что было ему тогда около 61 года. Рановато для маразма, тем более, что помер он только в 1841, т.е. спустя еще 15 лет, за которые успел опубликовать ряд работ по словесности, "Краткие записки" и "Записки адмирала Александра Семеновича Шишкова". Едва ли он сие творил в маразме. Видимо, разгадка проще - он дал норму словоупотребления тех лет, причем, свойственную именно морской среде, ибо сухопутная и сегодня о кораблях практически не разговаривает.

Страниц: 1 … 68 69 70 71 72 … 93


Board footer