Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
H-44,
knl_1983,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 31.12.2012 16:45:23

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

начало здесь - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 7&p=52

Так почему же производители моделей не производят эти самые модели ???
Чего им не хватает ?
Времени ?
Материала ?
или это просто наплевательское отношение к потребителю ?

Я сам производитель моделей, и на многие вопросы знаю ответы.
1. Не хватает материала...
2. Всё сразу не сделать...
3. Уже сделано, но криво, давно, пенки сняты...

Есть такая контора в Польше- -Jadar-model, делают много и быстро - http://www.jadar.com.pl/modelkrak/statki-a.htm
но что там с достоверностью ?
чья модель точнее -
http://www.modelwarships.com/reviews/sh … bb/ks.html
http://www.steelnavy.com/Oslyabya.htm
По каким чертежам делали эту модель -
http://www.steelnavy.com/Modelkrak%20ShikishimaHY.htm
http://scalemodels.ru/articles/4405-obz … ivate.html
http://www.internetmodeler.com/2000/aug … ushima.htm
http://www.modellversium.de/galerie/5-s … lkrak.html

Точно знаю что сейчас в у нас народ разрабатывает модель Амура, и материала очень мало. И это здесь, в России.
А как паны Амура сделали ? По каким материалам ?
ТОже и со всеми японцами, всё сделано не более чем по мотивам.
И Громобой будет сделан по мотивам (если будет сделан), ну нет на него теоретического чертежа.

И так во всём, чего не коснись.

Посты желательно проиллюстрировать, что не было голословно.

Отредактированно UB (31.12.2012 16:47:42)

#2 31.12.2012 17:30:04

denisazaro
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Что же получается?Если на корабль нет  теоретического чертежа то и модели не когда не будет.Серьезные фирмы по мотивам делать не будут.А если корабль интересный и в историю вошел,так его и не увидим никогда?Кроме чертежей РЕТРО-ФЛОТА больше ничего нет.

#3 31.12.2012 18:30:25

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Вот лично у меня, есть огромное желание сделать некоторые кораблики.
К примеру - броненосец Дхонбури, миноносец S 90, ПЛ U 9 и U 21 и много чего ещё.
Но не судьба...
Или я плохо ищу.
Чертежи Ретро Флота - уже кто только не обсуждал, результат один - кака редкая.
Сделать модель корабля - это не увидеть Париж и умереть...
Никто не будет ваять кораблик из любви к искусству...
Я - точно не буду, как бы мне он не нравился.
Все проекты должны приносить прибыль, а если на чертежи нужно угробить 1000 баксов, то нахер такая модель нужна.

Отредактированно UB (31.12.2012 18:31:39)

#4 31.12.2012 19:17:40

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

UB написал:

Оригинальное сообщение #645336
Есть такая контора в Польше- -Jadar-model, делают много и быстро

C классификацией  у польских товарищей " пофигизм" : Варяг с Авророй просто крейсера . а Диана  ни много не мало (battle cruiser) по соврем. классиф. ЛКР  (лин. крейсер)  :(

http://www.jadar.com.pl/modelkrak/statki-a.htm


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#5 31.12.2012 21:25:52

Derflinger
Мичманъ
michman
Откуда: Deutchland
Euskirchen S.M.S.Derflinger
Сообщений: 544




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

В таком не далоком прошлом была у меня модель японского крейсера Ивате в 700 маштабе от японской фирмы Sealsmodels. Мои планы сходилися чтоб собрать её по корпус. Отсканировать это всо добро 3Д сканером. И увеличить до 350 маштаба.  Потоммоя идея сводилася чтоб найти 3д принтер и сделать матрицу. Но это всо осталося тока в планах.

#6 01.01.2013 03:30:34

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Да, конечно с материалами туго... просто мне сложно представить, чтобы на 100% японцев чертежей не осталось... По логике, они должны быть в Англии (Франции, Германии....) и в японии. Мне честно сказать сложно представить что абсолютно все пропали... что то уже возникло в Джакаре (те же синьки Такасаго), что то наверное еще всплывет.

Я даже наверное попробую по крайней мере написать в БАЕ Системс, на тему где архивы Армстронга и Викерса, да и Юнион Айрон Воркс (Титосэ) оказывается тоже им достался... Попробую и про Якумо порыть, адресок Морархива Штеттина у меня есть... Боярина контрактные чертежи нарыл, может и на этом фронте что получится...

И если даже линий нет... есть общий вид, есть палубы... можно реконструировать... Еще можно извратиться и сделать 3д реконструкцию корабля по нескольким фото в разных ракурсах... Сам такое в универе в матлабе делал ;) Нельзя же забросить важный с исторической точки зрения корабль, если не хватает одного, даже хоть и самого важного чертежа....

Отредактированно PetrOs (01.01.2013 03:34:40)


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#7 01.01.2013 04:20:33

Vasaytka
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Я лично, не вижу большой беды, в том что на Громобой нет теории корпуса. За миллиметрами не гоняюсь, ругают Бородино от Звезды, но при должном подходе можно сделать правдопадобную модель, примеры тому есть.
UB, как то спрашивал по поводу Акулы, Барсов, Тюлкня Нарвала. Не ли уже  планов на эти лодки.

#8 01.01.2013 06:28:28

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Вы не гоняетесь, а следующий за вами - гоняется...
И потом - прототипов тысячи, вкусы у покупателей категорически разные, сделав один корабль, потрафишь одному, но другой будет не доволен, почему этот а не тот ?
О Богатыре. Я не встречал однозначного материала на корабли этого типа. Что бы всё было разжёвано по каждому кораблю, как в Миделе на Бородино, или на Аврору. Нужно проводить почти исследовательскую работу, что бы выяснить что там и как в реале было. А это время и деньги.

#9 01.01.2013 06:30:17

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

ПЛ РИФ в планах присутствуют. Но нее на первом месте.

#10 01.01.2013 08:05:10

vladimir
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

UB написал:

Оригинальное сообщение #645336
Есть такая контора в Польше- -Jadar-model, делают много и быстро - http://www.jadar.com.pl/modelkrak/statki-a.htm
но что там с достоверностью ?

Решил тут пособирать их USS Columbia в 700ом масштабе, так оказалось что они ошиблись длинной, не много ни мало, а на 7мм!  К счастью только в середине, так что это лечимо, но все равно...

#11 01.01.2013 15:59:57

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

PetrOs написал:

Оригинальное сообщение #645429
Я даже наверное попробую по крайней мере написать в БАЕ Системс, на тему где архивы Армстронга и Викерса, да и Юнион Айрон Воркс (Титосэ) оказывается тоже им достался... Попробую и про Якумо порыть, адресок Морархива Штеттина у меня есть... Боярина контрактные чертежи нарыл, может и на этом фронте что получится...

Огромное ВАМ спасибо,может все-таки уговорим КОМБРИГА создать модель Якумо или Асамы.

#12 01.01.2013 16:24:27

sergejj
Участник форума
Сообщений: 1003




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Vasaytka написал:

Оригинальное сообщение #645431
Я лично, не вижу большой беды, в том что на Громобой нет теории корпуса. За миллиметрами не гоняюсь, ругают Бородино от Звезды, но при должном подходе можно сделать правдопадобную модель, примеры тому есть.

Полностью с Вами согласен.

#13 01.01.2013 18:42:14

bober550
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

UB написал:

Оригинальное сообщение #645336
ТОже и со всеми японцами, всё сделано не более чем по мотивам.

Кто Вам мешает- сделайте Адзуму, успех будет и чертежи за 1000баксов покупать не надо.

#14 01.01.2013 19:13:56

Вованыч_1977
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

UB написал:

Оригинальное сообщение #645433
О Богатыре. Я не встречал однозначного материала на корабли этого типа.

Эдик, на ум (по крайней мере, мне) приходит серьёзный специалист по "Богатырю" - Иван Тиринов. Не пробовал с ним контачить?

#15 01.01.2013 20:22:22

osliabya
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосиб
бр. Ослябя
Сообщений: 1182




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #645515
Кто Вам мешает- сделайте Адзуму, успех будет и чертежи за 1000баксов покупать не надо.

ребят как сказал когдато классик ( комбриг)  денег на этом не заработаешь  ...сам знаю по проджам Кита.... любой  свой проект начинаю только из-за "любви к исскуству" .... и чтоб у самого было ... а вот взять в сети и написать мол делайте ...легко ... сделать сложно ... это огромное вложение денег ... а дядя рокфеллер сука такая ....не хочет племяшей искать ...чтоб денег дать ....

простой  пример - сделал пушку лендера - 30 экземпляров ( один себе) .... знаете сколько продалось ?    18 шт. - на огромную страну !!!   а вы говорите ... "производи"


так что спасибо великое  комбригу !!!


Они шли к проливу не зная того, что волны сомкнутся над ними . Пять тысяч из них не вернутся назад , немногим остаться живыми ....

#16 01.01.2013 22:35:12

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Не, корабли РИФ меня не привлекают.
А Богатырь тем более.
Есть более интересные корабли - Фудр например...

#17 02.01.2013 00:25:54

VenomAir
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: СПб
USS CA-30 HOUSTON
Сообщений: 1094




Вебсайт

Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

ребят как сказал когдато классик ( комбриг)  денег на этом не заработаешь

Золотые слова!!! Проверено!!!*DRINK*


USS CA-30 HOUSTON- Next Generation
I remember the heroes of Asiatic Fleet & ABDACom
http://pacificcrossroads.net/
https://www.facebook.com/PacificCrossRoadsModels

#18 02.01.2013 00:27:29

AskOld
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Полностью согласен с уважаемым UB. Вечная проблема с желанием изготовить и возможностью продать. Из-за этого решили, что, скорее всего, не будем делать наборы на корабли в 700-м - работы не меньше, чем над 350-м, само травление в 4 раза меньше, покупателей - несколько человек. Нет смысла тратить время. Если поднять цену до рентабельности - вообще никто не купит. Так что в лучшем случае - травление с деталями общего применения. В принципе, почти такая же проблема и с травлением для смоляных моделей - мало покупателей.
   Так что поймите нас, производителей, правильно... Не из личной вредности отказываемся. Экономика, однако... Чтобы радовать вас в будущем, нужно что-то получить в настоящем.
   И с хорошими чертежами на многие корабли - действительно проблема. Даже на вроде бы хорошо прорисованных чертежах при сравнении с фотографиями вылезают серьёзные косяки.

#19 02.01.2013 00:32:08

VenomAir
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: СПб
USS CA-30 HOUSTON
Сообщений: 1094




Вебсайт

Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

AskOld написал:

Оригинальное сообщение #645608
И с хорошими чертежами на многие корабли - действительно проблема. Даже на вроде бы хорошо прорисованных чертежах при сравнении с фотографиями вылезают серьёзные косяки.

ЭТ точно...!!!*wacko*

Отредактированно VenomAir (02.01.2013 14:18:51)


USS CA-30 HOUSTON- Next Generation
I remember the heroes of Asiatic Fleet & ABDACom
http://pacificcrossroads.net/
https://www.facebook.com/PacificCrossRoadsModels

#20 02.01.2013 14:56:35

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

UB написал:

Оригинальное сообщение #645362
К примеру - броненосец Дхонбури, миноносец S 90, ПЛ U 9 и U 21 и много чего ещё.
Но не судьба...

S90 есть в немецком архиве, только что пробил по базе.
На С90 есть:
RM 3/13486 Seitenansicht, Wasserlinie (1:100) 1898 - борт и ватерлиния
RM 3/13487 Längsschnitt, Hauptspant, Draufsicht (1:100) 1898 - прод. разрез, глав. шпангоут, вид сверху
RM 3/13488 Längsschnitt, Hauptspant, Draufsicht (1:100) 1898 - то же
RM 3/13489 Längsschnitt, Hauptspant, Draufsicht (1:100) - то же
RM 3/13490 Zusammenstellung der Torpedo- und Artilleriearmierug nach Entfernen des Pavillons (1:100)    o. Dat. - вооружение после удаления рубки
RM 3/15881 Plattenabwicklung (01:50)    1899 - расшивка
RM 3/16041 Hintersteven und Ruder (01:10)    1900 - ахтерштевень и руль
RM 3/16042 Vorsteven (01:10)    1900 - форштевень
RM 3/16043 Vordere Schotte (01:25)    1900 - передние переборки
RM 3/16044 Mittlere Schotte (01:25)    1900 - средние переборки
RM 3/16045Mittlere Schotte (01:25)  1900 - то же
RM 3/16046 Schott 15 - 22 (01:25) 1900 - переборки 15-22
RM 3/16047 Hauptspant (01:25)    1900 - главный шпангоут
RM 3/22067 Längsschnitt, Stauungsplan, Oberdecksplan (01:50)    1898 - разрез, план хранения, чертеж верхней палубы
RM 3/22068 Berechnungsresultate    1898 - результаты рассчетов
RM 3/22069 Linien- und Spantenriß (01:50)    1898 - линии и шпангоуты
RM 3/22071 Querschnitte (01:50)    1898 - прод. разрезы
RM 3/22072 Hauptspant (01:25) - глав. шпангоут

По моему, достаточно ;) И заказуемо вполне, хотя и не очень дешево... Если нужна помощь с заказом в плане немецкого - помогу без проблем.

С ПЛами - к сожалению пока не нашел..


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#21 04.01.2013 13:02:15

DM1967
Участник форума
Откуда: Харьков
Сообщений: 1034




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

2

Про "заговор производителей" все просто. Он - в обеспечении коммерческой составляющей. И дело не в желании заработать миллионы, эксплуатируя чувства рядового потребителя. Просто, что б этот самый потребитель мог купить вторую, третью, десятую… модель этого производителя в будущем, производство должно развиваться. А развивается оно за счет прибыли. Очевидная истина, казалось бы. Кстати, для издателей - тоже. Но при всей ее очевидности, раз за разом читаю «обидки» что модель дорогая, готовится долго... А давайте посчитаем на примере эдиковской "хотелки" S-90. Итак, нам предложено купить 18 листов чертежей . Каждый из них будет стоить баксов по 30-40 Итого – более чем полштуки. Оптимистичный расклад позволит продать 50 моделей.  (Не, я не спорю, можно рассчитывать продать и 1000. Но... ) Итого в цене модели (каждой) уже сразу будет заложено 10-15 "чертежных" долларов. А ведь не факт, что будет продано 50 моделей и эти средства вернутся - кораблик маленький, модель должна быть (подсознательно) недорогая. Если цена чуть превысила ожидания покупателя, можно сколь угодно долго пытаться объяснять, почему это произошло - не поможет.
Так что комплекты чертежей хорошо покупать на «топовые» большие прототипы, где сама модель дорогая и "чертежная составляющая" размазывается тонким слоем. Но и для них надо сначала эти деньги заработать...
что ж касается самостоятельной подготовки чертежа (в смысле своя реконструкция). Я такими работами занимаюсь регулярно, и не только с кораблями. И поверьте - меньше чем полгода подобная задача еще ни разу не заняла. Обычно - 2-3 года работы. Неспешной, с перерывами - потому как информацию для реконструкции еще надо найти, сравнить, осмыслить. В нашей стране делать такую работу как коммерцию - нонсенс. И никто из производителей не возьмётся за самостоятельное изготовление чертежа и не будет специально заказывать его разработку. Такие работы делаются исключительно "из любви к искусству", а с точки зрения потраченного времени не окупают себя и на 10%.
Потому удел нормального, ритмично работающего производителя - искать качественные бесплатные или недорогие материалы и делать по ним "честные" модели, по ходу исправляя очевидные косяки чертежей.

#22 04.01.2013 13:14:03

bober550
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

DM1967 написал:

Оригинальное сообщение #646371
Такие работы делаются исключительно "из любви к искусству", а с точки зрения потраченного времени не окупают себя и на 10%. Потому удел нормального, ритмично работающего производителя - искать качественные бесплатные или недорогие материалы и делать по ним "честные" модели, по ходу исправляя очевидные косяки чертежей.

Дмитрий, ну полюби Аттентив!!!!

#23 04.01.2013 19:59:21

Казанец
Участник форума
Сообщений: 203




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

UB написал:

Оригинальное сообщение #645336
Точно знаю что сейчас в у нас народ разрабатывает модель Амура, и материала очень мало. И это здесь, в России.

А можно уточнить какой Амур I или II?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

#24 04.01.2013 20:19:10

osliabya
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосиб
бр. Ослябя
Сообщений: 1182




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

Казанец написал:

Оригинальное сообщение #646589
А можно уточнить какой Амур I или II?

первый


http://s51.radikal.ru/i133/1301/9b/66cbb6cdddce.jpg

Отредактированно osliabya (04.01.2013 20:46:32)


Они шли к проливу не зная того, что волны сомкнутся над ними . Пять тысяч из них не вернутся назад , немногим остаться живыми ....

#25 04.01.2013 20:40:02

esaul
Гость




Re: Почему производитель не производит ? Что ему не хватает ? И как с этит бороться 7

osliabya написал:

Оригинальное сообщение #646594
первый

Очень клёво!  Героический кораблик.Буду ждать с нетерпением....:)

Страниц: 1 2 3 4


Board footer