Сейчас на борту: 
Starracer
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 59

#626 26.02.2017 22:20:43

Теоретик
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

А вот я хотел спросить, что сильней - шимоза или пироксилин? А то читал, что пироксилин, но почему его тогда дальше не использовали?

#627 26.02.2017 22:31:25

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1137232
При столкновении с преградой на каждую часть ВВ, расположенную в этом объёме будет начинать давить весь остальной столб пороха по причине воздействия сил инерции. Для ВВ существует предельное значение давления, которое данное ВВ может выдержать, после чего оно инициируется. Регулировать этот процесс можно путём изменения зернистости дымного пороха, а также применением в головной части каморы мягких прокладок, они отдаляют начало инициирования, но в РИФ не применялись, а вот за бугром - да.

Для чёрного пороха приводят цифру 150кг/см^2.
Самое любопытное в этой цифре то, что это гораздо меньше чем у "очень чувствительного" мелинита - 500, т.е. более чем в 3 раза больше! У тротила 1000 и то в нефлегматезированном виде для бронебоев начала 20о века он не годился.

Andrey152 написал:

#1137171
Сомневаюсь. Насколько я понимаю, основная цель бронебойного снаряда - пробитие пояса, повреждение машин и котлов, и утопление корабля.

Это как инфа к размышлению о роли ВВ в бронебойном снаряде. *derisive*

Теоретик написал:

#1137234
А вот я хотел спросить, что сильней - шимоза или пироксилин? А то читал, что пироксилин, но почему его тогда дальше не использовали?

Тут нужно говорить о том, что именно подразумеваете Вы под словом "пироксилин". Пироксилин может быть как бризантным ВВ, так и порохом, снаряжали снаряды и тем и другим.
Пироксилин как бризантное ВВ уступает шимозе в бризантном, но превосходит в фугасном воздействии. В первом приближении они сопоставимы. А во втором вылезет слишком много конкретики (калибр, конструкция снаряда, шимоза литая или пресованная, степень пресования и т.д.).

Отредактированно roman-3k-hi (26.02.2017 22:32:00)

#628 26.02.2017 22:56:40

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1833




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1137237
"очень чувствительного" мелинита - 500

Чувствительна не сама пикринка, а пикраты, образующиеся при контакте с металлом

#629 26.02.2017 22:59:03

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

H-44 написал:

#1137242
Чувствительна не сама пикринка, а пикраты, образующиеся при контакте с металлом

В исходном виде чувствительность мелинит не позволяет его применять в бронебойных снарядах.
Про пикраты в курсе, для этого в снарядах применяются специальные вкладыши-футляры или же ЛКМ.

#630 26.02.2017 23:24:36

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1137232
Регулировать этот процесс можно путём изменения зернистости дымного пороха, а также применением в головной части каморы мягких прокладок, они отдаляют начало инициирования, но в РИФ не применялись, а вот за бугром - да.

Помните, Geomorfolog выкладывал японские чертежи русских снарядов, захваченных в Артуре?
Бобышку деревянную в носовой части внутренней полости видели?
Таки да, была она штатной.
Хотя, в каких случаях - пока материалы изучаю...

roman-3k-hi написал:

#1137232
Собственно, события с Хуаскаром это только подведение последней точки под всеми этими тенденциями. После этого только ленивый не отмечал сей прискорбный факт.
К 80м годам 19о века это уже стало очевидным. Поражение МКО, тараны/торпеды и прочие вкусности скорее рассматривалось на финальный этап добивания противника.

Ну, не знаю...
Чем тогда собирались выигрывать бои? Крушением надстроек?

В отчетах МТК за 1870-1900 гг. исключительно испытания бронебойных снарядов на бронепробиваемость...
Ни фугасных, ни сегментных, ни чугунных...
Надо бы еще и тактику нашу посмотреть тех времен.


С уважением, Андрей Тамеев

#631 26.02.2017 23:27:15

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1137244
Про пикраты в курсе, для этого в снарядах применяются специальные вкладыши-футляры или же ЛКМ.

В русские морские снаряды пироксилин помещался в латунном чехле с крышкой.


С уважением, Андрей Тамеев

#632 26.02.2017 23:38:28

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1137171
Я правильно понимаю, что у бронебойных 12-дм снарядов обр. 1867 г. (со свинцовой оболочкой) пороховая начинка была, а взрывателя не было? Или мне показалось? Соответственно, от чего взрывался снаряд? От трения пороха при прохождении плиты?

Андрей, а я совсем по другому понял этот текст.

roman-3k-hi написал:

#1137232
2. Про "трубки".
"Разрывные снаряды, за исключением бронепробивающих бомб, разрывной заряд которых воспламеняется от удара в броню, снабжаются приспособлением воспаламеняющим разрывной заряд в назначенный момент полёта снаряда" // Валицкий. 1880, стр. 357.
Памятная книга для морских артиллеристов. 1872. и Широкорад говорят то же самое.

Правильно! В остальных снарядах аналог дистанционной трубки, а вот в бронепробивающих таки ударный взрыватель.

Заинька написал:

#1137177
Нет, только тенденция на облегчение снарядов и снижение веса содержимого.

Заинька, а может потому, что сильно выросла дистанция, аэродинамическая форма позволила снаряду лететь дальше, быстрее и веселее! И вгрызаться уже в палубу. Другая эпоха.

Andrey152 написал:

#1137252
Бобышку деревянную в носовой части внутренней полости видели?
Таки да, была она штатной.
Хотя, в каких случаях - пока материалы изучаю...

Жуткое подозрение, что только в погребе, на хранении.

Отредактированно han-solo (26.02.2017 23:39:36)

#633 27.02.2017 00:06:32

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1137263
    roman-3k-hi написал:

    #1137232
    2. Про "трубки".
    "Разрывные снаряды, за исключением бронепробивающих бомб, разрывной заряд которых воспламеняется от удара в броню, снабжаются приспособлением воспаламеняющим разрывной заряд в назначенный момент полёта снаряда" // Валицкий. 1880, стр. 357.
    Памятная книга для морских артиллеристов. 1872. и Широкорад говорят то же самое.

Правильно! В остальных снарядах аналог дистанционной трубки, а вот в бронепробивающих таки ударный взрыватель.

Непонятно.
Что считать разрывными снарядами - чугунные? Зачем им дистанционный взрыватель?
Его логичнее ставить на шрапнельных и сегментных снарядах.
А вот чем воспламеняется заряд бронебойных снарядов - неясно.
Сомнительно, что ударным взрывателем. Не помню, чтобы тогда были трубки с замедлением, а трубка мгновенного действия при стрельбе по броне явно вредна...

han-solo написал:

#1137263
Жуткое подозрение, что только в погребе, на хранении.

Это штатная бобышка, занимавшая часть пустоты снаряженного снаряда, насколько  понимаю, при снаряжении порохом.


С уважением, Андрей Тамеев

#634 27.02.2017 00:57:23

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1137275
Что считать разрывными снарядами - чугунные? Зачем им дистанционный взрыватель?

Я возможно выразился не так: был аналог бомбы с фитилём, выстрелили, попали и снаряд взорвался.

Andrey152 написал:

#1137275
Сомнительно, что ударным взрывателем. Не помню, чтобы тогда были трубки с замедлением, а трубка мгновенного действия при стрельбе по броне явно вредна...

Вот здесь и корень: взрыватель мгновенного действия был, замедлителя не было.

Andrey152 написал:

#1137275
Это штатная бобышка, занимавшая часть пустоты снаряженного снаряда, насколько  понимаю, при снаряжении порохом.

Тоесть занимала то место, куда перед выстрелом заворачивали взрыватель.
Я успел пообщаться с людьми, жившими при  царизме и удивился, как одни и теже слова в разговорах, для них имеют своё значение. Потому и предложил быть внимательнее к терминам того времени. Это не мой период, но давайте попробуем.

Andrey152 написал:

#1137171
Я правильно понимаю, что у бронебойных 12-дм снарядов обр. 1867 г. (со свинцовой оболочкой) пороховая начинка была, а взрывателя не было? Или мне показалось? Соответственно, от чего взрывался снаряд? От трения пороха при прохождении плиты?

У снарядов с зарядом взрыватель был. Ведь мэтр пишет нам:

roman-3k-hi написал:

#1137164
Однако все опыты такой стрельбы, произведённые до настоящего времени, показали, что при нынешнем устройстве бронепробивающих снарядов, которые не имеют никакого приспособления для управления взрывом (таких снарядов на тот момент в разных флотах хватало - Р.Е.), т.е. замедления или ускорения его, сообразно обстоятельствам, нельзя получить своевременного разрыва снаряда. Между тем также опыты показали, что если снаряд разрывается слишком рано, т.е. пока он ещё не прошёл всей толщины плиты, что чаще всего случается, то взрыв не только не усиливает, а напротив ослабляет действие снаряда, сравнительно с тем действием, которое он производит без взрыва. На этом основании стрельба в броню снаряжёнными, бронепробивающими бомбами, пока, не имеет большого применения (бОльшая часть опытов над броневыми плитами производилась неснаряжёнными снарядами, или же заряд заменялся песком - Р.Е.)."

Управление взрывом- это вероятно о замедлении. Тоесть взрыватель был мгновенного действия, на что Пестич и сетует. Не было замедляющих трубок. А от того и были цельные бронебойные снаряды, дабы не полагаться на случай.

#635 27.02.2017 06:18:38

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1137289
    roman-3k-hi написал:

    #1137164
    Однако все опыты такой стрельбы, произведённые до настоящего времени, показали, что при нынешнем устройстве бронепробивающих снарядов, которые не имеют никакого приспособления для управления взрывом (таких снарядов на тот момент в разных флотах хватало - Р.Е.), т.е. замедления или ускорения его, сообразно обстоятельствам, нельзя получить своевременного разрыва снаряда. Между тем также опыты показали, что если снаряд разрывается слишком рано, т.е. пока он ещё не прошёл всей толщины плиты, что чаще всего случается, то взрыв не только не усиливает, а напротив ослабляет действие снаряда, сравнительно с тем действием, которое он производит без взрыва. На этом основании стрельба в броню снаряжёнными, бронепробивающими бомбами, пока, не имеет большого применения (бОльшая часть опытов над броневыми плитами производилась неснаряжёнными снарядами, или же заряд заменялся песком - Р.Е.)."

Управление взрывом- это вероятно о замедлении. Тоесть взрыватель был мгновенного действия, на что Пестич и сетует. Не было замедляющих трубок. А от того и были цельные бронебойные снаряды, дабы не полагаться на случай.

А где здесь написано про взрыватель?
Если "не имеют никакого приспособления для управления взрывом" - вполне проходит тезис про отсутствие взрывателя совсем, т.к. взрыв происходит неуправляемо от чего-то при прохождении (???) снарядом брони и нагревания (?) пороха...


С уважением, Андрей Тамеев

#636 27.02.2017 06:20:56

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1137289
    Andrey152 написал:

    #1137275
    Это штатная бобышка, занимавшая часть пустоты снаряженного снаряда, насколько  понимаю, при снаряжении порохом.

Тоесть занимала то место, куда перед выстрелом заворачивали взрыватель.

Нет, не то есть.
И бобышка была, и взрыватель.
Я, кстати, ошибся - бобыша не в носовой части снаряда, а в донной....


С уважением, Андрей Тамеев

#637 27.02.2017 09:30:33

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1137303
Я, кстати, ошибся - бобыша не в носовой части снаряда, а в донной....

Фух, так это амортизатор при стрельбе дымным порохом.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#638 27.02.2017 09:31:30

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Пы. Сы и гаситель детонационноц волны от оного в одном лице.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#639 27.02.2017 09:32:15

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Блин слепой набор это нечто :)  "Детонационных"


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#640 27.02.2017 09:38:16

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1137244
В исходном виде чувствительность мелинит не позволяет его применять в бронебойных снарядах.

При плотности 1.65-1.7 вполне (шнекование под большим давлением, литье).


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#641 27.02.2017 11:03:48

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1137318
Фух, так это амортизатор при стрельбе дымным порохом.

РыбаКит написал:

#1137320
Пы. Сы и гаситель детонационноц волны от оного в одном лице.

Поясни, я не врубился.O:-) Я думал это просто для того, чтобы не смещался заряд. И ещё: дымный порох просто засыпали в снаряд или как- то запрессовывали?

Andrey152 написал:

#1137302
А где здесь написано про взрыватель?
Если "не имеют никакого приспособления для управления взрывом" - вполне проходит тезис про отсутствие взрывателя совсем, т.к. взрыв происходит неуправляемо от чего-то при прохождении (???) снарядом брони и нагревания (?) пороха...

Пока мне кажется порох очень плохо детонирует. Подумаю.

Andrey152 написал:

#1137303
И бобышка была, и взрыватель.
Я, кстати, ошибся - бобыша не в носовой части снаряда, а в донной....

Понял.

#642 27.02.2017 11:12:06

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1137345
Я думал это просто для того, чтобы не смещался заряд.

При прямом примыкании дымного пороха к стенке снаряда была вероятность его детонации при выстреле. Осноной заряд то тоже из него :) В гладкостволах выручал пыж. А в нарезных пришлось помещать деревянный амортизатор в снаряд.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#643 27.02.2017 12:28:03

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2449




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1137145
Для конструктивного общения  просьба сбросить градус в диалогах.

Да всем оппонентам ПМСМ следует быть слегка посдержанней, ну ёрничаньем-то на форуме давно никого не удивишь. Тема-то ведь весьма интересна, зачем на личности переходить?

roman-3k-hi написал:

#1137164
Мнение Пестича на 1890й год выше изложено, а вот официальная точка зрения на 1880й (Руководство для преподавания артиллерии в морском училище. Валицкий. 1880)

Года три-четыре назад вступил с коллегой invisible-ом в спор насчёт крупповской брони и воздействия на неё "макаровского" наконечника, основываясь на тех материалах, которые мне преподавали в 1985 г в институте. Пришёл к выводу, что моя информация ошибочна, ибо предмет "металловедение" в институте был непрофильный, ну а вопрос характеристик корабельной брони в авиационном институте вообще проходил исключительно ознакомительно. (Собственно, я и развил в институте на лекции  эти дебаты по "броне Круппа" в силу специфики своего хобби, на что и получил ответ профессора в масштабах его знаний "по броне", возможно основывающихся именно что на этих самых исследованиях "1880-90х годов")
Для примера:

Спойлер :

Вот вам практический пример применения теоретических исследований в области металловедения силовых конструкций середины ХХ-го века (весьма глубинных кстати, заметьте!)  Так что думаю не стоит принимать теоретические исследования конца XIX века за абсолютную истину, если в середине XX-го (блин, уже ракеты в космос запускали!) были весьма значительные расхождения теории с практикой!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#644 27.02.2017 13:03:04

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Ольгерд написал:

#1137366
1. Первый пассажирский реактивный самолёт de Havilland DH.106 Comet вышел на линии в 1952 г. После серии катастроф самолёт был снят с линии до выяснения причин (квадратные иллюминаторы, концентраторы напряжений, усталость металла). После решения проблем "Кометы" уже не смогли конкурировать с более передовыми "Боингами - 707" и "ДС - 8" и более не производились.

Эх... Ну вот порассказывают легенд и у людей неправильные представления возникают... Комета открыла новую эру и просто не было точного объема данных.

Ольгерд написал:

#1137366
2. Пассажирский самолёт Ан - 10 был снят с линии после серии катастроф, связанных с "усталостным" разрушением силовых конструкций консоли крыла  в районе центроплана.

Его загнали на дерьмовые аэродромы с короткими рейсами. Ил-18 развалился бы еще быстрее.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#645 27.02.2017 13:26:24

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Ольгерд написал:

#1137366
Года три-четыре назад вступил с коллегой invisible-ом в спор насчёт крупповской брони и воздействия на неё "макаровского" наконечника, основываясь на тех материалах, которые мне преподавали в 1985 г в институте.

А до чего договорились?
Весьма интересно!


С уважением, Андрей Тамеев

#646 27.02.2017 14:00:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1137145
Уважаемый Александр!Вы делаете прекрасные фото!Но крайне разочаровываете тоном, в котором ведете обсуждение...Для конструктивного общения  просьба сбросить градус в диалогах.

Я всегда рад конструктивному обсуждению, только когда оппоненты переходят к личным нападкам, возникает порой желание поставить их на место.
К сожалению, конструктивное обсуждение получается на форуме не часто.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#647 27.02.2017 14:07:01

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2449




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1137374
Эх... Ну вот порассказывают легенд и у людей неправильные представления возникают... Комета открыла новую эру и просто не было точного объема данных.

Эти "легенды" вообще-то нам ПРЕПОДАВАЛИ в Киевском Институте Инженеров Гражданской Авиации. Коллега, Вы просто срач хотите развить что ли? Или Вы "Главный по Тарелочкам"? Ну никак не связано "со снарядами", посему под спойлером:

Спойлер :

P.S. Интересуюсь Вашей профильной специальностью.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#648 27.02.2017 14:17:37

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1137348
При прямом примыкании дымного пороха к стенке снаряда была вероятность его детонации при выстреле.

К донышку?

han-solo написал:

#1137345
Пока мне кажется порох очень плохо детонирует.

Дымный? Вроде в старых снарядах (70-х) детонировал при ударе. Не всегда, но довольно часто.

han-solo написал:

#1137289
Управление взрывом- это вероятно о замедлении. Тоесть взрыватель был мгновенного действия, на что Пестич и сетует. Не было замедляющих трубок.

Или же его (взр-ля) просто не было.
Это зависит от периода.

Ув. roman-3k-hi  все весьма логично изложил несколько выше.

#649 27.02.2017 14:24:07

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1137232
Этому способствовал опыт различных военных конфликтов, даже небронированные суда тонули совсем не так быстро как хотелось бы апологетам этих монстров,

Да нормально (небронированные суда) они тонули и от артиллерии. Можно глянуть латиноамериканские конфликты.
А вот с бронированными, да, вышел полный затык. Ну, или почти полный: из строя они все же арт.огнем (достаточно крупнокалиберных орудий) выводились. Собственно, "полной победой брони" можно считать только кит. БР при Ялу. Но там снаряды явно не соответствовали броне - по калибру.

roman-3k-hi написал:

#1137232
и понимание того, что реальные условия поражения существенно отличаются от "сфероконических" условий расстрела бронированных плит на полигонах.

А вот это совершенно верно.
Причем "сфероконические" (баллистические) таблицы пробиваемости охотно себе присутствуют в книгах и справочниках НАЧАЛА ХХ века. (В том же Джейне, например.)
Хотя указанные в них "пробиваемые" толщины (местами БОЛЬШЕ КАЛИБРА даже для крупп.брони) для тогдашних снарядов явно недосягаемы.

#650 27.02.2017 14:24:20

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1137391
К донышку?

Да.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 59


Board footer