Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Gunsmith,
Prinz Eugen,
vitek,
vvy,
адм,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 20.02.2013 03:21:58

bober550
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

1

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #667140
Так то оно так, однако поглощать надо уметь не только М джоулей, но и и целых Н, и сделать конструкцию, которая это делает одинаково хорошо, наверное нельзя или очень сложно.

Когда то весьма плотно считал телеги мотодельт и кабины сельхоз СЛА на такие вещи. Основной критерий, конструкция последовательно ломается отбирая свой кусочек энергии не создавая при этом пиковой перегрузки дабы не размазать пилота.
По аварйным случаям потом были очень похожие картины.
Кстати на одном химике ослабление балки вырезом под вход ручки управления приводило к переломам ног пилота. Решили в лоб- усилили вырез, хоть мы со стороны и вопили. Начали погибать вторые пилоты- пиковой перегрузкой срывало движок и он влетал в его спину (самолет пушер, пилоты тандемом) Пришлось вводить разрушаемые участки в других местах.

Отредактированно bober550 (20.02.2013 03:32:44)

#27 20.02.2013 03:35:43

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9721




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #667142
конструкция последовательно ломается отбирая свой кусочек не создавая при этом пиковой перегрузки

Не вообразить. Если в самом деле работает (я не недоверяю, мне просто не представить, как сделать так, чтобы без взаимовлияния "кусочков"), то это очень круто.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#28 20.02.2013 03:39:27

bober550
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

1

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #667143
то это очень круто.

Да не- нудно, очень много считать надо...

#29 20.02.2013 03:43:34

bober550
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #667143
Не вообразить.

Кстати с некоторого момента уже действительно больше работает умственная 3Д визуализация- просто видищ как распредляются нагрузки как ползут деформации меняя картину нагружения, где образуются пики и.т.д.
Так помедитировав можно быстро дать рекомендации.

#30 20.02.2013 09:12:20

han-solo
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #667145
Кстати с некоторого момента уже действительно больше работает умственная 3Д визуализация- просто видищ как распредляются нагрузки как ползут деформации меняя картину нагружения, где образуются пики и.т.д.

Кстати всё так:помимо набора формул и многочисленных не совсем математических правил при расчётах воздействия газоводяного молота и ПТЗ нас учили подобному подходу.Офицер говорил:"Курсанты,а теперь включаем мозги и думаем!"

#31 20.02.2013 10:56:20

vov
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #666969
Шиманский в своих работах показывал, что при попадании снаряда никакое подкрепление брони не в состоянии выдержать возникающих нагрузок. Нагрузки на подкрепление зависят от массы бронеплиты и чем она больше (чем больше её инертность), тем меньше разрушения за ней. Любой прирост массы подкреплений помимо того, который необходим для удержания плиты как части корабельной конструкции бессмысленен, лучше добавить эту массу самой плите.

Скорее уж лучше обеспечить снижение нагрузки (давления на фронте) за счёт расширения газов с частичным поглощением энергии жидкой массой (водой, топливом). В общем, ничего нового в системе ПТЗ придумать нельзя, как верно замечено:

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #666241
Всё уже украдено до Вас...(с)

Была ещё одна давняя попытка использовать в качестве ПТЗ броню (даже на днище). А-Венгрия - дредноуты (в т.ч. проекты).
Довольно толстая, но близко расположенная переборка у австр.дредноутов не спасла Сент-Иштван.

#32 20.02.2013 11:32:30

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23866




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

vov написал:

Оригинальное сообщение #667186
Была ещё одна давняя попытка использовать в качестве ПТЗ броню (даже на днище)

А "Ямато" с его погребами? :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#33 20.02.2013 13:12:35

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9721




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

vov написал:

Оригинальное сообщение #667186
Довольно толстая

Да ну, какие здесь медведи? (ц) Вроде бы всего 50мм?


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#34 20.02.2013 13:21:10

vov
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

1

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #667235
Да ну, какие здесь медведи? (ц) Вроде бы всего 50мм?

Так и торпеды были совсем не страшные:-). Около 100 кг не слишком сильного ВВ.

#35 20.02.2013 13:21:41

vov
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #667197
А "Ямато" с его погребами?

Ну да, это кроме Я.

#36 20.02.2013 16:08:46

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

svvatkнаписал:  Возникла возможно дилетантская мысль: вместо широченных отсеков противоторпедной защиты продлить бронепояс до самого дна.
А за счет освободившегося места уплотнить и уменьшить цитадель. Вопрос собственно а сколько надо толщины чтобы противостоять полутонному заряду торпеды? Просто по примерным прикидкам при толщине подводного пояса в 100 мм допмасса для цитадели (на 50% длины корабля) выйдет где-то в 1500 тонн, что просто мелочь.

Вот забавные случаи из практики всегда интересно читать, но обсуждать всерьез идею топикстартера невозможно. Ибо не существует реалистичной для практического исполнения на корабле пары «броневой лист/подкрепление», которая удержит 500 кил ТНТ в водной среде. Собственно случай с «Бисмарком» есть везение хорошо исполненного бронирования от очень слабой БЧ. Рыбка с ПЛ или НК имеет БЧ, гарантировано прошибающую любую существовавшую броневую преграду – причем совершенно интернационально чья броня и чья БЧ. Как последующие события с тем же «Бисмарком» и показали, ну и все остальные тоже не опровергли. Это на заре минного оружия были временами нелогичные отклонения в области подводных взрывов (от качества этого оружия), к ПМВ все прошло вроде.

Кстати у меня такое подозрение, что технологи пошлют носителей экстравагантных идей с огромными высокими броневыми поясами сразу и далеко. Это ж какой высоты лист-то получается?! Ну, это так, бонус. Плюс гибка этого листа доставит всем, в общем тот еще подарок.

МО и КО можно плотненько разместить в ширь сократив таким образом цитадель метров на 20, а то и больше.

svvatk, много у Вас конечно ценных идей
Над идеей противопоставления в прямом контакте подводному взрыву 100мм брони, тоже непонятно смеяться или плакать.

Все эти подходы в лоб «а давайте сделаем самый толстый кунсштюк» доставляют. А попытаться понять, почему все кораблестроительные школы отошли от этих методов которые "в лоб", не хочется - лучше жить в мире иллюзий.
Вопрос был задан для создания альтернативного корабля для игры, при условии альтернативных законов природы?;)

Отредактированно Пью (20.02.2013 16:12:57)


Карты правду говорят.

#37 20.02.2013 16:20:53

vov
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

Пью написал:

Оригинальное сообщение #667304
Над идеей противопоставления в прямом контакте подводному взрыву 100мм брони, тоже непонятно смеяться или плакать.

Так на Ямато было даже поболе. Не помогло, естественно (или, во всяком случае, практически не помогло).

Пью написал:

Оригинальное сообщение #667304
у меня такое подозрение, что технологи пошлют носителей экстравагантных идей с огромными высокими броневыми поясами сразу и далеко. Это ж какой высоты лист-то получается?!

Это понятно, что одного листа (плиты) не получится. Слишком большой для любой технологии. Но товарищ и предлагает плиты разной толщины (по высоте пояса).
Обнако тогда возникает проблема крепления по стыкам и т.д. Как на том же Ямато.

Пью написал:

Оригинальное сообщение #667304
обсуждать всерьез идею топикстартера невозможно. Ибо не существует реалистичной для практического исполнения на корабле пары «броневой лист/подкрепление», которая удержит 500 кил ТНТ в водной среде. Собственно случай с «Бисмарком» есть везение приличного бронирования от очень слабой БЧ. Рыбка с ПЛ или НК имеет БЧ, гарантировано прошибающую любую существовавшую броневую преграду – причем совершенно интернационально чья броня и чья БЧ. Как последующие события с тем же «Бисмарком» и показали, ну и все остальные тоже не опровергли. Это на заре минного оружия были временами нелогичные отклонения в области подводных взрывов (от качества этого оружия), к ПМВ все прошло вроде.

Коротко и ёмко. Этот абзац надо сохранить для всех любителей новаций в этой области. Чтобы сначала прочитали, а уже потом выдвигали предложения:-).

#38 20.02.2013 16:23:36

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

bober550 написал:
Оригинальное сообщение #667142
конструкция последовательно ломается отбирая свой кусочек не создавая при этом пиковой перегрузки

Заинька
Не вообразить. Если в самом деле работает (я не недоверяю, мне просто не представить, как сделать так, чтобы без взаимовлияния "кусочков"), то это очень круто.

Таки работает как-то - см. любые описания краш-тестов а/м. К счастью, там скорости обычно пониже, нет нюансов работы головных частей и прочих бронебойных эффектов :D , и до каких-то пор удается обеспечить приемлемую статистику выживания.


Карты правду говорят.

#39 20.02.2013 16:46:54

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23866




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

Пью написал:

Оригинальное сообщение #667304
Рыбка с ПЛ или НК имеет БЧ, гарантировано прошибающую любую существовавшую броневую преграду – причем совершенно интернационально чья броня и чья БЧ.

Надо посмотреть съёмки Камерона: торпеды "Дорсетшира" били ему определённо в пояс.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#40 20.02.2013 18:09:38

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9721




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

Справедливости ради, полтонны современной взрывчатки не держали и ПТЗ классического типа. С другой стороны, я как представлю эдак 25тонную плиту влетающей в ничего не подозревающее КО...


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#41 20.02.2013 18:40:27

roman-3k-hi
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

1

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Какую из работ уважаемого Шиманского Вы имели в виду?

Шиманский Ю.А. Принципы конструкций бронирования кораблей. Оборонгиз. 1946

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Это энергитическая теория,только часть правды.На деле-сложнее.

На счёт границ применимости теорий, их погрешностей и приблиений для экономии времени можно не говорить - слишком близко с этим работал.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Сдаётся Шиманский так не думал.Но это моё ИМХО.

Я Вам больше того скажу, что в упомянутой работе подобный вопрос не затрагивался. В природе так очень часто бывает, что весьма различные по своей природе явления описываются идентичными законами (могу привести немало примеров из совершенно различных областей; послужило посулом для появления синергетики). Данный пример приводился только в качестве аналогии - не более того.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Прошу извинить,я выразился не конкретно;даже 75 мм бронепереборка вынесенная за 3,7 м вглубь,не выдержала.И это при том,что не встретилась с газовым пузырём,а после камеры расширения к ней пришёл иной импульс.Об этом я.
  Ну а в жизни небольшой кофердамчик и фильтрационная переборка сдадут.Физика однако.

Есть неодноратные примеры попадания в наружний бронепояс с результатом близким к нулевому. Даже делая поправку на близость свободной поверхности становится очевидно, что принцип работоспособен сам по себе, остаётся вопрос в толщине преграды.
Приведённый Вами пример говорит лишь о том что 3" переборка для этого слаба. Помимо прочего, для предложенного топикстартером КПЗ заглуление пояса в корпус только вредит, т.к. противоречит смыслу разещения именно внешнего пояса; при этом тонкий борт с нутром корабля (если на пути не будет ничего массивного - наподобие топливных цистерн) перед переборкой будет играть роль кумулятивной выеки в заряде. При взрыве у борта газам энергетически выгодней будет проникать в тонкие недра корпуса, чем перемещать имеющуся рядом с бортом воду. В случае же предложенной топикстартером КПЗ пояс должен быть достаточно массивным, чтобы "силе взрыва" было бы выгодней уйти вверх, к поверхности воды. При этом очевидно, что в первую очередь плита должна быть массивной (прочность, только для того чтобы плита не развалилась и представляла собой единое целое). С учётом того сколько вокруг воды она должна быть очень массивной - это ещё одна причина, по которой нам необходим сварной пояс, чтобы разрозненные плиты представляли собой единое целое. Помимо этого появляется требование на жесткость этой конструкции (иначе не будет прока от "механического соединения" плит в одно целое), наиболее простой способ это решить переход к предлженному Ж/Б сэндвичу.
Мысль предложенная топикстартером не проходила мимо моей головы и много ранее, по причине чего Я автоматически обращал внимание на минимальные толщины поясов, в которые попадали торпеды. Почему-то в голове осталась цифра 6" (естественно следует учитывать, что глубина этого попадания минимальна).

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Математические модели получившие подтверждение практикой-были.

Опять же, знакомился с теориями не понаслышке. Любая модель - есть упрощенная версия реальности, при которой отбрасываются в угоду простоты наименее важные свойства реальности и оставляются наиболее существенные. Вот только что существенно, а что нет, будет зависить от условий, а незначительные факторы могут привести к существенному влиянию (неаналитичность) - так вылазиют границы применимости. Потом можно упомянуть погрешности (статистические, инструментальные...), эффект "чёрного ящика" (вырожденность значений) .......    продолжать можно очень долго, только для меня сейчас малость проблематично (гипс на одной руке :-) ).

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Толстую и вязкую никогда не ставили,а часто заужали в подводной части.Сочетание плит разной толщины и вязкости-очень спорный момент.

Оставлю на вашей совести хотя есть обратные примеры в изрядном колличестве.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Вы я как понимаю о районах вторичных повреждений.Хорошо.

Не только.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Тогда два опыта,первый с инерцией плит.Старый фокус:в цирке мужику на грудь ложат наковальню и бьют кувалдой в центр.Инерция спасает.Газоводяной молот приходит не в центр плиты и действует дольше,меняя площадь приложения.Второй опыт,я бью шашкой по основанию клинка противника.Инерция тонкой части меньше,клинок не разрушается.Причины в другом,тем более выложил теорию.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Обычно там разрушение останавливается.Разрушения происходят в местах "наковален" или в местах перехода на другую систему набора.

Вот Вам пример ещё проще. Возьмите два топора/кувалды: один с деревянной ручкой, а второй с приваренной металлической (некоторые "интеллектуалы" так делают), шандарахните ими об что-нибудь посильнее. Как ощущения в руках?
Если подобного опыта у Вас не было, или же Вы затрудняетесь проделать подобный опыт рассказываю. В опыте с деревянной ручкой всё будет нормально, а вот металлическая даст вам по рукам такой "оттдачей", что мало не покажется. Это связано с тем, что металлическая рукоятка передаёт в силу схожести с железякой по инерностным свойствам все колебания. Деревянная же руча их все "глушит" и компенсирует их пластической деформацией. В металлической деформация то же будет, но много меньше. Для чистоты эксперимента представим, что прочность рукояток идентична. Будем наращивать силу удара. Хрясь, деревянная рукоятка ломается по месту стыка с железякой. Причина проста для передачи той же энергии колебания (по значению эта энергия может быть заметно ниже того, что дерево способно "утилизировать" в колебания само по себе), что передёт ей железяка, дереву нужна гораздо большая амплитуда. В результате на стыке дерево/металл должна быть большая разность хода для металла (амплитуда мала) и для дерева (велика) - енергию колебанием оно передать не может и переходит в работу разрушения.
//Одна из многих причин, по которым стыки разнородных материалов в конструкции требуют к себе большого внимания конструктора. Из ходя из Ваших примеров мне сдаётся что Вы в курсе этого, но что-то мы с Вами друг друга недопоняли по этому частному вопросу.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Ну это видимо к другой эпохе,а не к той,где задал тему уважаемый топикстартер.

Я лишь указал одну из причин, по которой данная КПЗ невозможна, в указанный период времени, а также одна из великого множества причин по которым она не появилась вообще.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #667126
Если Вы не будете возражать,давайте перенесём сюда;http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 43#p395243Тут и тему раскроем и флудить не будем.

Если в кратце, то Я могу назвать множество причин по которым данный вид КПЗ нереализован, но:
а) раз уж был поднят (не мной) сей вопрос своими сообщениями мне хотелось малость ограничить полёт фантазии рамками законов природы (даже предложил наиболее реальный вариант, в котором это было бы возможно);
б) мне непонятны заявления из разряда "такого никогда не было - значит ненужно", "всё уже давно придумано", "а почему же тогда этого до сих пор никто не реализовал?" ... - не нужно топикстартеру "бить по рукам". Если бы это было действительно так, то человечество вплоть до сегодняшнего дня бы бегало с палками и жило бы в пещерах. Всегда бывает кто-то первый (пионер, первооткрыватель, новатор, прожектор...)! Собственно, эта единственная причина, по которым Я заглядываю в ветки альтернатив несмотря на моё скептическое к ним отношение. Абсолютное большинство идей там нежизнеспособно. Однако попадаются среди них и те, что содержат в себе рациональное зерно. Пусть не сегодня, пусть не завтра, но может быть...
в) Обращение к топистартеру. Если Вас действительно интересует поставленный Вами вопрос возьмите литературу по подводным взрывам (она есть в свободном доступе). Случай предложенной Вами КПЗ гораздо проще для расчёта классических КПЗ, по сути Вам нужно будет только подставить интересующие Вас значения в готовые формулы. Гораздо сложнее будет "найти" (если быть точнее - придумать) корабль, в котором бы размещение данной КПЗ было бы возможным, и ещё сложнее тот, в котором размещение данной КПЗ было бы оправданным.

#42 21.02.2013 06:27:52

svvatk
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

Пью написал:

Оригинальное сообщение #667304
Кстати у меня такое подозрение, что технологи пошлют носителей экстравагантных идей с огромными высокими броневыми поясами сразу и далеко. Это ж какой высоты лист-то получается?! Ну, это так, бонус. Плюс гибка этого листа доставит всем, в общем тот еще подарок.

а гнуть то зачем? борт в пределах цитадели делаем плоский, плиты какие получатся (вон на КД5 мелочь шахматкой собирали) и обязательно включить в силовой набор корпуса, булями отодвигаем взрыв и размазываем по большей площади пояса. 

Пью написал:

Оригинальное сообщение #667304
svvatk, много у Вас конечно ценных идей
Над идеей противопоставления в прямом контакте подводному взрыву 100мм брони, тоже непонятно смеяться или плакать.
Все эти подходы в лоб «а давайте сделаем самый толстый кунсштюк» доставляют. А попытаться понять, почему все кораблестроительные школы отошли от этих методов которые "в лоб", не хочется - лучше жить в мире иллюзий.
Вопрос был задан для создания альтернативного корабля для игры, при условии альтернативных законов природы?;)

Собственно, как уже сказано комментаторами выше, мысль о подобной ПТЗ пришла по прочтении описаний боёв в которых торпеды попадали в бронепояс без существенного вреда (ну или по крайней мере на вреде акцента не было). Вот и хотелось понять какие граничные условия не позволили это реализовать.
Метод познания типа "Абсурдный гигантизм" считаю нужным и полезным. Он на начальной стадии позволяет отсечь тупиковые ветки и выстроить хоть плохонькую, но систему. 
Например: а чего бы не сделать 150-тонный танк с мегаброней и уберпушкой?
Потому что есть проблемы: растут габариты и увеличиваются уязвимые зоны в разных проекциях, из-за гигантского давления на грунт проходимость никакущая, ж\д перевозки не возможны (масса и габариты), по мостам не проходит (масса), стоимость запредельная.
Или пример2: а раздать каждому бойцу по пулемету.
Проблемы: отдача при автоматической стрельбе с неустойчивых положений неприемлемая и точность низкая (есть даже значения максимального еще кофмортного импульса), масса пулемета+боекомплекта огромные да и габариты мешают во многих тактических ситуациях, стоимость вооружения всей армии чудовищна (хотя есть нюансы, по предвоенным ценникам пулемет ДП стоил дешевле самозарядки СВТ :) )
Вот через это и приходит понимание пределов конкретной техники в конкретное историческое время.
Хотя замусоривать форум самыми общими вопросами по данному методу наверно не стоит :)

На альтернативный корабль даже не замахиваюсь, ибо тут пласт знаний нужен такой что десятком прочитанных книг не обойтись

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Обращение к топистартеру. Если Вас действительно интересует поставленный Вами вопрос возьмите литературу по подводным взрывам (она есть в свободном доступе). Случай предложенной Вами КПЗ гораздо проще для расчёта классических КПЗ, по сути Вам нужно будет только подставить интересующие Вас значения в готовые формулы. Гораздо сложнее будет "найти" (если быть точнее - придумать) корабль, в котором бы размещение данной КПЗ было бы возможным, и ещё сложнее тот, в котором размещение данной КПЗ было бы оправданным.

Можно пример авторитетной литературы?

#43 21.02.2013 09:45:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23866




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

svvatk написал:

Оригинальное сообщение #667562
вон на КД5 мелочь шахматкой собирали

На нём весь пояс собирали "щахматкой"...

svvatk написал:

Оригинальное сообщение #667562
обязательно включить в силовой набор корпуса

Какого калибра должен быть прокат?

svvatk написал:

Оригинальное сообщение #667562
булями отодвигаем взрыв и размазываем по большей площади пояса.

А нафига попу гармонь?..(с)
Выше Вы постулировали обратное: "Ямато" вам не понравился. :)

svvatk написал:

Оригинальное сообщение #667562
мысль о подобной ПТЗ пришла по прочтении описаний боёв в которых торпеды попадали в бронепояс без существенного вреда

Можно ссылочки на бои?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#44 21.02.2013 10:34:23

roman-3k-hi
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

svvatk написал:

Оригинальное сообщение #667562
Можно пример авторитетной литературы?

Для "затравки" можно начать с этого:
1. Балашанский И.А., Мержиневский Л.А. Действие средств поражения и боеприпасов. НГТУ. 2004
//Проста, примитивна, пригодна только для общего развития чтобы понять и осмыслить картину возникающих событий и характер явлений. Присутствует ряд формул, которыедолжны Вас заинтересовать.
2. Замышляев Б.В., Яковлев Ю.С. Динамические нагрузки при подводном взрыве. 1967
//Название говорит само за себя. Обстоятельно, несколько абстрактно (мало картинок, много формул :) ), зато прямо по теме.
3. Физика взрыва. 2 тома. ред Орленко Л.П. 2004
//Подобного рода издания с одноимённым названием регулярно переиздаются по меньшей мере с 50-х годов (наиболее ранняя из мною листаных - 1959 г.), хотя бы раз за десятилетие, разве что за исключением "благодатных" 90-х (может быть и в них издали, но в глаза Я её не видел). Примерно как и по пункту 2: при отсутствии знаний ММФ и дифур можно использовать для запугивания детей, как Бабой-Ягой (страшнее только квантовая механика и функции Грина с диаграммами Фейнмана).
3. Взрывные явления. Оценка и последствия. 2 книги. Мир. 1986
//Несмотря на гражданскую направленность приятно удивляет рядом "вкусностей", в том числе и те, которые старательно обходятся изданиями с "военным уклоном".
Все из них встречались мне в электронном виде, но некоторые из них решили осчастливить меня, поселившись на моей книжной полке.

#45 21.02.2013 17:53:52

vov
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
не нужно топикстартеру "бить по рукам". Если бы это было действительно так, то человечество вплоть до сегодняшнего дня бы бегало с палками и жило бы в пещерах.

Посыл понятен.

svvatk написал:

Оригинальное сообщение #667562
Метод познания типа "Абсурдный гигантизм" считаю нужным и полезным. Он на начальной стадии позволяет отсечь тупиковые ветки и выстроить хоть плохонькую, но систему.

Тоже понятно.

Просто вас обоих не поняли: решили, что предложение из области практичных. А так, чисто умозрительно, какие могут быть возражения? Безусловно, очень толстая стальная плита на очень прочном основании (ещё лучше, действительно, пояс в виде единого целого) может оказаться "прочнее" массы воды.

Забавно, что требования защиты от снарядов диктуют возможность снижения толщины по мере заглубления пояса в воду. Требования такой броне-ПТЗ - с точностью до наоборот. Лучше всё сделать миллимметров этак 400. Кораблик выйдет немного тяжёлым, конечно.

#46 21.02.2013 17:57:50

vov
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Помимо прочего, для предложенного топикстартером КПЗ заглуление пояса в корпус только вредит, т.к. противоречит смыслу разещения именно внешнего пояса; при этом тонкий борт с нутром корабля (если на пути не будет ничего массивного - наподобие топливных цистерн) перед переборкой будет играть роль кумулятивной выеки в заряде. При взрыве у борта газам энергетически выгодней будет проникать в тонкие недра корпуса, чем перемещать имеющуся рядом с бортом воду.

Насчёт кумулятивного эффекта: в случае традиционной ПТЗ таковой будет "соревноваться" с противоположным эффектом свободного расширения газов в виде волны с нормальным сферическим фронтом. Судя по результатам опытов с ПТЗ, достаточно успешно (до определенных пределов).

Но идее, здесь преложенной, действительно вредит. Она чисто "силовая": кто кого оборет.

#47 21.02.2013 19:50:10

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23866




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

vov написал:

Оригинальное сообщение #667756
Забавно, что требования защиты от снарядов диктуют возможность снижения толщины по мере заглубления пояса в воду. Требования такой броне-ПТЗ - с точностью до наоборот. Лучше всё сделать миллимметров этак 400. Кораблик выйдет немного тяжёлым, конечно.

Немцы на Н39 к такому варианту и пришли: пояс утончался снизу вверх...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#48 21.02.2013 23:57:33

han-solo
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Шиманский Ю.А. Принципы конструкций бронирования кораблей. Оборонгиз. 1946

Перечитаю.Этот специалист-настоящий мастер,во многих направлениях его работы-песня.

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Я Вам больше того скажу, что в упомянутой работе подобный вопрос не затрагивался. В природе так очень часто бывает, что весьма различные по своей природе явления описываются идентичными законами (могу привести немало примеров из совершенно различных областей; послужило посулом для появления синергетики). Данный пример приводился только в качестве аналогии - не более того.

Понял.

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
При взрыве у борта газам энергетически выгодней будет проникать в тонкие недра корпуса, чем перемещать имеющуся рядом с бортом воду

Зависит от заглубления,при малом всё-же большая часть энергии идёт по пути наименьшего сопротивления-вверх.Потому может бронепояса держали торпеды?При заглублении часть энергии всё-равно подкинет массу воды,а часть начнёт разрушать борт судна.

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
При этом очевидно, что в первую очередь плита должна быть массивной (прочность, только для того чтобы плита не развалилась и представляла собой единое целое)

Или за обшивкой должна быть среда обладающая большой инерцией.И это компенсирует тонкость обшивки.Спор длится более века:отсеки примыкающие к борту должны быть заполнены,или должны быть заполнены ни чем.Ответ однозначный дали только специалисты РЯВ,потом многое изменилось.

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Почему-то в голове осталась цифра 6" (естественно следует учитывать, что глубина этого попадания минимальна).

В РИФ считали достаточной 203-229 мм.Если есть такая,противоминные сети можно не ставить.

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Опять же, знакомился с теориями не понаслышке. Любая модель - есть упрощенная версия реальности, при которой отбрасываются в угоду простоты наименее важные свойства реальности и оставляются наиболее существенные. Вот только что существенно, а что нет, будет зависить от условий, а незначительные факторы могут привести к существенному влиянию (неаналитичность) - так вылазиют границы применимости

Часто если не дать теории и обучения-специалисты не смогут ничего.Нас теорией не грузили,но дали необходимый багаж.Практиков готовили.

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Оставлю на вашей совести хотя есть обратные примеры в изрядном колличестве.

Например?Мы говорим о бронепоясе или бронепояс+ПТП?

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Одна из многих причин, по которым стыки разнородных материалов в конструкции требуют к себе большого внимания конструктора. Из ходя из Ваших примеров мне сдаётся что Вы в курсе этого, но что-то мы с Вами друг друга недопоняли по этому частному вопросу.

Мне тоже так кажется,обьяснение простое;у Вас гипс,у меня-грипп(не слабый).Но вопрос мы разберём!*HI*

roman-3k-hi написал:

Оригинальное сообщение #667356
Если в кратце, то Я могу назвать множество причин по которым данный вид КПЗ нереализован, но:

Принято.Надеюсь плотно пообщаться по этой тематике.

#49 22.02.2013 14:51:57

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

svvatk, понятно. Я думал, все несколько хуже, ибо встречается порой разной не вполне вменяемой альтернативы. Ну просто много этого.
Метод доведения до абсурда в принципе да, может быть полезен для понимания того, где заканчивается разумное (а также предельные условия могут выявить какие-то ранее малозаметные нюансы, и т.д.)
Остаются неясные моменты, но в принципе все вопросы уже поставлены, так что удачи.

Отредактированно Пью (22.02.2013 14:56:06)


Карты правду говорят.

#50 22.02.2013 15:26:05

Портартурец
Гость




Re: Подводный бронепояс вместо ПТЗ на линкоре

Тогда борт проектировать деформируемым,и броню самую эластичную

Страниц: 1 2 3


Board footer