Сейчас на борту: 
alexk-73,
vas63,
Заинька,
капитан,
Мамай,
Олег 69
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 14

#176 09.04.2013 20:16:42

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

realswat написал:

Оригинальное сообщение #684901
наблюдние командира кормовой 12" башни орла мичмана Щербачёва ... По японской «Авроре» ...

Как вариант - 5 отряд (ну обознались), я сначала думал, что это уже второй отряд после поворота броненосцев, но это будет еще через 20 минут и Суворов где то там, так что...
А минную как раз сыграли увидев 3 и 4 отряды.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #684897
Есть подозрение, что речь идёт про Аврору (у неё как раз был крен на правый борт) и Олег, но сбитые трубы смущают.

Это Урал - место и время совпадает

realswat написал:

Оригинальное сообщение #684885
4 400 м - 4 броненосца типа "Суворов"

:D

Спойлер :

Отредактированно Скучный Ёж (10.04.2013 08:50:40)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#177 10.04.2013 00:35:57

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Бой легких сил

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #684958
Это Урал - место и время совподает

Место и время совпадают, только речь идёт про крейсер (Пэкинхем про вспомогательный крейсер не так пишет), и ещё один "такой же". Предположить, что Пэкинхем посчитал похожими Аврору и Олег, можно, а вот с Уралом кого-то сложно рядом поставить.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #684958
:D

Хм, я не думаю, что это повод для иронии. Дистанция, может, и ошибочная указана. Но в то же время Щербачёв стрелял "по японской Авроре" (каковой скорее, мог быть Цусима или Нийтака... в 5 отряде такую Аврору сложно найти). Причём стрелял через наши транспорты и крейсера - то есть почти наверняка по кораблям 3 или 4 отрядов.

#178 10.04.2013 08:47:55

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

realswat написал:

Оригинальное сообщение #685111
Причём стрелял через наши транспорты и крейсера - то есть почти наверняка по кораблям 3 или 4 отрядов.

Ирония - это к увиденным 4-м бородинцам (думаю это повод для горькой иронии).
Вот хотел поспорить про 5 отряд, но перечитал внимательно, то что пишет Щербаков 4-й:
если Суворов - сзади слева, то спереди справа (в 16.00рус.) - 3, 4 и 6 отряды, а справа сзади - 5 отряд.
Потом в 16.20 начинается поворот броненосцев и крейсера начинают заходить за них (по левому борту, транспорты - справа от крейсеров).
При этом слева (команда «на левый борт по броненосцам») получается:
1) либо 5 отряд - типа броненосцы, есть же там Тин-Йен - это если поворот уже перешёл в завершающую стадию.
2) либо 2 отряд - как раз догнал - это если поворот только начинался.
Я за вариант 2 - в 16.20 крейсера то начали заходить , но поворот только намечался.
При этом со 2 отряда поворота броненосцев не увидели, так как их перекрыли транспорты и крейсера (Джексон с Адзумы видел просто кучу).
Тут собственно интересно что русские крейсера обошли транспорты и развернулись влево прекрывая их от 2 отряда.

Собственно я с Вами согласен.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #685111
(Пэкинхем про вспомогательный крейсер не так пишет)

Я смотрел в переводе приведенном в сборнике Больных (Цусима величайшая трагедия российского флота" изд. Яуза 2010 сборник - если выкинуть часть написанную Больных, то останется Корбет, М.Того, Пакенхэм и Джексон).
Так там явно написано "вспомогательный крейсер", причём он потом перевернулся - может какие либо аспекты контекста.

Отредактированно Скучный Ёж (10.04.2013 08:53:35)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#179 10.04.2013 09:50:45

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Бой легких сил

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #685169
Так там явно написано "вспомогательный крейсер", причём он потом перевернулся - может какие либо аспекты контекста.

Может, там это просто не там написано-то?

#180 10.04.2013 10:14:36

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

realswat написал:

Оригинальное сообщение #685180
Может, там это просто не там написано-то?

под рукой сейчас нет, но вчера искал по указанному Вами времени -  абзаце указаны моменты времени от 17.14 до 17.22.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#181 10.04.2013 10:20:45

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Бой легких сил

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #685184
под рукой сейчас нет, но вчера искал по указанному Вами времени -  абзаце указаны моменты времени от 17.14 до 17.22.

Просто Джексон и Пэкинхем - это разные люди, оставившие нам разные тексты. ;)

#182 10.04.2013 10:43:08

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

Там и тот и другой есть. Я мог промахнуться страницей. http://tsushima.su/forums/img/smilies/ei.gif


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#183 10.04.2013 11:02:37

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Бой легких сил

realswat написал:

Оригинальное сообщение #685111
Пэкинхем про вспомогательный крейсер не так пишет

Это из Джексона (стр. 408)

At 5.21 a large three-funnel merchant cruiser bore N.N.W., under fire from the first squadron and looking seriously damaged. She capsized shortly afterwards.

#184 10.04.2013 11:20:49

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

Да, я виноват, по Пакенхэму (и Пакенхэм, и Джексон есть в эл.виде кусками):


"Трехтрубный крейсер, накренившись вправо, со сбитой наполовину задней трубой, пошел по направлению на юг. Тем же курсом направился и другой похожий корабль, без средней трубы."

Думаю, это поворот Олега и Авроры под корму броненосной колоне - если считать, что Донской был на том же курсе, когда его видели с Адзумы.
На Олеге множественные повреждения труб (может со стороны так виделось), а на Авроре средняя труба наклонилась вперед (Новиков В., Сергеев А. Богини Российского флота.. — С. 90.).
Там вроде ракурс наблюдения должен быть несколько сзади.

Отредактированно Скучный Ёж (10.04.2013 12:20:02)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#185 10.04.2013 11:51:17

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Бой легких сил

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #685190
Это из Джексона (стр. 408)

Ага, спасибо.

#186 18.04.2013 11:46:56

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Бой легких сил

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #309973
Около половины восьмого, командир потребовал меня на мостик и предложил мне демонстративно для японцев, что-нибудь выбрасывать за борт, что могло бы быть принято ими за мины.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #309973
Собрав всех минеров к машинному люку, я стал доставать буйки от контр-мин, которые помещались у нас на колосниковой защите огромного машинного люка. Связав эти буйки линем и перенеся их к гако-борту, я распорядился выбросить их, когда последует на то особое мое приказание.Не помню, были ли эти буйки выброшены или нет.

судя по названию этого документа выбросили.
June 18, 1905 Captain Nishiyama, Warship Yaeyama Report on search of mechanical torpedo drifting in the area near to "Dimitri Donskoi" sinking position


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#187 18.04.2013 18:27:18

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Бой легких сил

Pakenham Attached to British Embassy To the vice Minister of the Navy
аннотация

Imparial Hotel. Tokio. September 22/05. Dear hariral Sailo:In consequenee of your kind promise to have me furaished as far as possiblo with certein iniomation,I beg to anclose tho sccompanying lists of questions. As it is probable those polccing to new constnuction can to answores off_hana,wight I ast that tho

http://i46.fastpic.ru/thumb/2013/0418/b2/83d74053d0a4281d4f899ed15c8b4db2.jpeghttp://i33.fastpic.ru/thumb/2013/0418/44/090ae02e1030211e3966000406d40844.jpeg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#188 19.04.2013 09:15:20

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Бой легких сил

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #688191
June 18, 1905 Captain Nishiyama, Warship Yaeyama Report on search of mechanical torpedo drifting in the area near to "Dimitri Donskoi" sinking position

Этот файл давно у меня на заметке. Какие мины мог ставить Донской!? Не до тго было. А тут перечитывал рапорт Блохина ,выложенный vs18, подумал чтот поиск мнимых мин, в районе гибели Донского,мог вызван сбросом буйков. Хотя это мое ИМХО. Возможно эти события и не связаны друг с другом.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#189 19.04.2013 11:01:21

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Бой легких сил

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #679535
Может это несколько поможет. Перевод Джексона от ув. участника ironclad. Перевод в свое время выполнен по моей просьбе,он не закончен,но переводчик разрешил мне его публиковать в любом виде. Перевод выполнен с чернововых рукописных текстов в джакаре.

Получил от ironclad уточняющее  сообщение, привожу его.

Должен поправить. Для меня оказалось слишком тяжело одновременно распознавать рукописный текст и переводить, поэтому перевод делал по тексту: «The Russo-Japanese war. Reports from naval attaches. Nashville, The Battery Press, 2003.» По завершении перевода планировал править текст по рукописи Джакара, но до этого так и не дошло.

Отредактированно Geomorfolog (19.04.2013 11:04:01)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#190 19.04.2013 11:08:39

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

Это хорошо,
Но не будет ли это лишней работой при наличии русского текста рапоротов Джексона от 10.авг.1904 и от 28.июн.1905 в сборнике Больных.
Не хочется человека напрягать. Есть ли разница?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#191 19.04.2013 11:30:09

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Бой легких сил

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #688517
Не хочется человека напрягать.

так перевод дальше не проводится и уже давно.

Отредактированно Geomorfolog (19.04.2013 11:30:41)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#192 23.04.2013 13:04:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

Давайте рассмотрим действия миноносцев

Спойлер :

Исходные данные те же (14 мая до ночи)
Начнём с русских

1 отделение

Бедовый подходит к Ослябя — с 2.50-3.10. Бедовый ушёл никого не спасши. Подошёл к АIII, но АIII дал ход. В 3.30-4.00 миноносцы собрались в кильватер Бедовому (1 отделение) перед крейсерами (рядом с Изумрудом?). За сутки 14 мая, с «Бедового» не было сделано ни одного выстрела.

Буйный подходит к Ослябя — с 2.50-3.10. Спустил вельбот. Миноносец повредил винт. Лопнул тёплый ящик. Отстреливался от неприятеля ушёл к эскадре в 3.30. Подобрать вельбот не смог. Встретил Суворов. В 5.00-5.30 снял штаб с Суворова и получил пробоину у ватерлинии от близкого разрыва. Догнал эскадру через час.

Быстрый подходит к Ослябя — с 2.50-3.10. Ушёл за Бедовым к АIII. Не стрелял, повреждений не получил.

Бравый подходит к Ослябя — с 2.50-3.10. Спустил вельбот. Не смог подобрать вельбот и ушёл к Изумруду. В 4.30-5.00 попал 6"-8" снаряд в носовую кочегарку, где разорвался, перебив первый котёл, паропроводы, повредив другой котёл, сшиб фок-мачту, снёс сигнальный стол с сигнальными книгами за борт, перебил машинные телеграфы. Штурвал временно перестал действовать. Ход 11 узлов.

2 отделение

Бодрый следовал приказу. Спас человека с буксира Русь — 2.50. Попадание 120мм (в щит 47 м/м. Пушки) — 2.50-3.10 (Осколками повреждена и исковеркана труба элеваторной подачи для 75 м/м. патронов, выломан кусок щита у 1-го 47 м/м орудия, повреждена тумба 47 м/м. орудия, пробита верхняя палуба и многие другие окружающие предметы.)

Громкий следовал приказу. Миноносец во время дневного боя 14 мая стрелял очень непродолжительное время (75мм) по приближающимся на доступное расстояние мелким неприятельским крейсерам. Со стороны неприятеля миноносец обстреливался несколько раз; — снаряды ложились и рвались близко, но за этот день потерь в людях и серьезных повреждений по корпусу не имел, кроме незначительных вмятин от осколков в минном аппарате № 2 и в машинных люках.

Грозовой следовал приказу. Спасал людей с Урала. Во весь бой 14 мая выпустил только один снаряд из 75 мы. пушки по подошедшим было близко неприятельским легким крейсерам, но командир "более запретил стрелять, видя бесполезность этого".

Блестящий следовал приказу. В 2.45 в левый борт миноносца на ½ фута выше ватерлинии попал 8" снаряд, взорвавшийся в палубе и взорвавший там два ящика с 47 м.м. патронами. Осколками этого снаряда пробило во многих местах правый борт и верхнюю палубу, перебило рулевой привод к паровому штурвалу и машинный телеграф, испортило турбину и произвело пожар в штурманской рубке. Осколком того же снаряда пробило палубу мостика и выбросило из сигнального стола за борт новую трехфлажную сигнальную книгу, старую шлюпочную книгу и вахтенный журнал от 1-го Мая 1905 года. Блестящий отнесло к Ослябя и он начал спасать команду с Ослябя.
Попал снаряд в мачту.
3.10 - 3.20 — Снарядом (120мм) попавшим в правый борт у ватерлинии и разорвавшимся в угольной яме, у второго котла, убило командира. Осколками этого снаряда пробило во многих местах борт и верхнюю палубу, вывело второй котел, пробило в верхней кочегарке трубу вспомогательного пара. Блестящий открыл огонь - выпустил 6 снарядов 75мм (Для ободрения команды я приказал комендорам стрелять по неприятелю и хорошенько целить, но, конечно, стрельба была безрезультатная, так как неприятель находился от нас по крайней мере в 40 кабельтовах). Блестящий ушёл к Олегу.

Ну и про Безупречный ничего на 14 мая не извесно кроме того, что вроде как и Бравый с Блестящим он держал сигнал (К) в районе 4.30-5.00.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#193 24.04.2013 22:43:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

1

Решил начать рисовать схему.
Подход - компиляция существующих японских и вписывание в них русских.

Было пару свободных дней - сделал программку для gif'ок. Вот как получается Адзума с 13.40 по 18.30 (со схемы от ув.Geomorfolog).

http://s47.radikal.ru/i117/1304/ee/02b070b0a3d0t.jpg

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#194 14.05.2013 16:02:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

Мне наконец ответили из РГАВМФ по вахтенным журналам крейсеров 2 ТОЭ (Олег, Аврора, Жемчуг, Алмаз) за 14-15 мая. Как выписки придут (Почта России) - выложу.
Ещё пишут что есть Анадырь, Свирь, Грозный и Бравый на эту же тему - посмотрю что придёт по крейсерам и до-закажу.

Не понятно почему нет Кореи, Костромы, Бодрого и Блестящего.
(С Бравым тоже интересно - стол с документами за борт, а вахтенный журнал получается уцелел)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#195 14.05.2013 16:15:23

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Бой легких сил

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #696533
. Как выписки придут (Почта России) - выложу.

жДЕМ!!!


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#196 08.06.2013 13:51:45

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

2

Журнал крейсера 1 ранга "Олег" (14/27 мая). РГАВМФ ф.870 дело 32224
...
отформатировано и перенесено в жж

Отредактированно Скучный Ёж (23.09.2021 22:42:29)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#197 08.06.2013 13:58:29

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

Я надеялся что будет время попаданий указано. Зато есть скорости, почасовые курсы и погода.

Вообще описания в графе "Случаи" совподают (местами слово в слово) с показаниями Добротворского (надо полагать при написании показаний им давали пользоваться документами).

Отредактированно Скучный Ёж (08.06.2013 18:13:25)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#198 09.06.2013 23:55:00

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

2

Журнал крейсера 2 ранга "Жемчуг" (14/27 мая). РГАВМФ ф.870 дело 32262
...
отформатировано и перенесено в жж

Отредактированно Скучный Ёж (19.11.2021 14:40:59)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#199 10.06.2013 21:41:54

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

4

Журнал крейсера 2 ранга "Алмаз" (14/27 мая). РГАВМФ ф.870 дело 32308
...
отформатировано и перенесено в жж

Отредактированно Скучный Ёж (03.11.2021 14:28:06)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#200 11.06.2013 23:06:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10521




Вебсайт

Re: Бой легких сил

3

Журнал крейсера 1 ранга "Аврора" (14/27 мая). РГАВМФ ф.870 дело 33717
...
отформатировано и перенесено в жж

Отредактированно Скучный Ёж (23.01.2022 15:25:17)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 14


Board footer