Сейчас на борту: 
armour-clad,
mangust-lis,
Prinz Eugen,
Titanic,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 20

#76 10.06.2013 15:00:22

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705532
Интересно,а что он решал

Задачу встречи снаряда с целью конечно же :)
На русском его описания пока ещё не было, насколько мне известно.

Спойлер :

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705532
и как информация доводилась до расчётов?

Боюсь ошибиться, но вроде как была силовая синхронная передача.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705532
Где-то видел чёткую фотографию с носа(погрузка краном)

Если мне не изменяет память, то вроде в недавней "Арсенал-коллекции" (журнале) в работе Орла по конвоям на Лейте?

#77 10.06.2013 15:38:54

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705509
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705231
Да лежат, конечно - и не только на ДЖАКАРе: вон, я в сети нашёл воспоминания члена экипажа Т-9. Но для "станового хребта" описания службы надо бы нечто вроде ТРОМов - а их нету

Жаль. Не дошли, видать, ещё руки...

Да большинство ТРОМОв были опубликованы в "Мару" ещё в 1970-е. А по транспортам - вроде нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705509
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705231
Тебе хватило бы, а вот мне - нет

Скажи ещё, что танкера плохо получились

Да получились они прекрасно - просто мне уже инстинктивно хочется деталей боевого применения. Коих, увы, по "незнаменитым" кораблям с гулькин нос даже у самих японцев :(

#78 10.06.2013 22:25:57

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705538
Задачу встречи снаряда с целью конечно же

Коню понятно.:)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705538
На русском его описания пока ещё не было, насколько мне известно.Спойлер : Хотя в самое ближайшее время возможно кое-что и появится

Хм,кажется понял.Будем ждатьс.Ну намекните,когда и где.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705538
Боюсь ошибиться, но вроде как была силовая синхронная передача.

Ну есть у меня сомнения:обратите внимание на фото,ведь и правда показывающих приборов нет.Ну если синхронная силовая передача,так тоже сомнения:часть из автоматов стоит явно посреди роликовых рольгангов.Значит снимались в обычных условиях.Кто на боевом корабле тогда синхронизировал систему?Никто,нужен заводской специалист.Его явно на каждый корабль не командировали.Похоже установки одноорудийные без синхронной передачи,возможно целеуказание производили голосовой связью.

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705538
Если мне не изменяет память, то вроде в недавней "Арсенал-коллекции" (журнале) в работе Орла по конвоям на Лейте?

К сожалению не видел.Ну этот снимок только в скверном качестве:http://s41.radikal.ru/i091/1306/7c/8dbbd1d78e4ft.jpgОбратите внимание на цепные тросы и подушки под них.Мы видим скорее всего погрузку изделия на платформу;оно не легло на кильблоки в оконечностях,но основные стропы уже крепят.Платформа явно жёсткая и оберегает СМПЛ от доковых нагрузок.Рама над ней тоже не так просто.

Отредактированно han-solo (11.06.2013 07:28:53)

#79 10.06.2013 23:29:01

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705552
Да получились они прекрасно - просто мне уже инстинктивно хочется деталей боевого применения.

Так и нам хочется подробностей.Кстати эти транспорты каким оружием выбивали американские самолёты,торпедами или бомбами?

Отредактированно han-solo (11.06.2013 07:29:38)

#80 11.06.2013 16:50:44

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705552
Да большинство ТРОМОв были опубликованы в "Мару" ещё в 1970-е. А по транспортам - вроде нет

"Вроде"? А у тебя есть этот выпуск "Мару" по тральщикам и транспортам? Ну, чтобы посмотреть и убедиться - да/нет?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705552
Да получились они прекрасно - просто мне уже инстинктивно хочется деталей боевого применения. Коих, увы, по "незнаменитым" кораблям с гулькин нос даже у самих японцев

Увы!
С другой стороны это же не повод вовсе не описывать "незнаменитые" корабли?


han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705700
Хм,кажется понял.Будем ждатьс.Ну намекните,когда и где

Спойлер :

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705700
Ну есть у меня сомнения:обратите внимание на фото,ведь и правда показывающих приборов нет.Ну если синхронная силовая передача,так тоже сомнения:часть из автоматов стоит явно посреди роликовых рольгангов.Значит снимались в обычных условиях.Кто на боевом корабле тогда синхронизировал систему?Никто,нужен заводской специалист.Его явно на каждый корабль не командировали.Похоже установки одноорудийные без синхронной передачи,возможно целеуказание производили голосовой связью

Давайте-ка я уточню, дабы нам дальше не путаться.
Одиночные 25-мм автоматы в японском флоте не оборудовались силовыми следящими приводами (ССП) (как не оборудовались ими ДШК в советском флоте или "Эрликоны" в американском) ни на этих транспортах, ни на прочих кораблях, только спаренные и строенные установки (и только на тех кораблях которые имели отдельные визирные колонки). Так что к ним это не относится в любом случае.
Говоря об ССП я имел в виду, что прибор управления огнём тип 4 технически приспособлен для того, чтобы соединяться с управляемыми АУ силовыми следящими приводами.
Но я тут уже немного почитал и выходит вот что. Ещё раз подчёркиваю - это не описание СУАО транспорта 1-го класса (я такового не нашёл пока), а моё предположение на основе общего описания применения прибора управления огнём тип 4 на японских кораблях.
Прибор управления огнём тип 4 на транспорте 1-го класса предназначалась не для управления огнём 25-мм автоматов, а для управления огнём 12,7-см АУ. ССП почти наверняка не было, а АУ наводилась полуавтоматически по данным передаваемым с визирной колонки на орудийные приборы наведения (разумеется, при выходе колонки из строя или обрыве кабелей АУ могла наводится и от местных прицелов).
25-мм автоматы (как многоствольные, так и одиночные) и 13,2-мм пулемёты наводились в цель при помощи кольцевых механических прицелов.

Спойлер :

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705700
Обратите внимание на цепные тросы и подушки под них.Мы видим скорее всего погрузку изделия на платформу

Я бы сказал, что на портовый лихтер для перевозки, скажем, в пределах закрытой акватории - с завода на собственно базу СМПЛ, например. Впрочем не принципиально.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705700
оно не легло на кильблоки в оконечностях,но основные стропы уже крепят.Платформа явно жёсткая и оберегает СМПЛ от доковых нагрузок

Ну, так корпус-то тоненький, его беречь надо.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705700
Рама над ней тоже не так просто

Траверса крана для равномерного распределения нагрузки при подъёме изделия, дабы вес не оказался приложен к одной точке и чтобы изделие не "мотало".

#81 11.06.2013 18:57:00

evgen59
Участник форума
Сообщений: 574




Вебсайт

Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

У меня вот такой Мару:
http://www.ebay.com/itm/Maru-Graphic-Qu … 3a7bf3ba7b
Не он?

#82 11.06.2013 19:54:22

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705552
Да большинство ТРОМОв были опубликованы в "Мару" ещё в 1970-е. А по транспортам - вроде нет

"Вроде"? А у тебя есть этот выпуск "Мару" по тральщикам и транспортам? Ну, чтобы посмотреть и убедиться - да/нет?

Нет. Но учитывая, что речь идёт о 80-100 кораблях, то 90% вероятности, что будет, как с кайбоканами: по именным - с гулькин нос, а по номерным - вообще ничего.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705552
Да получились они прекрасно - просто мне уже инстинктивно хочется деталей боевого применения. Коих, увы, по "незнаменитым" кораблям с гулькин нос даже у самих японцев

Увы!
С другой стороны это же не повод вовсе не описывать "незнаменитые" корабли?

Конечно, не повод. Просто если мы возьмёмся за проект, имей в виду, что моё описание службы будет заметно меньше твоего описания "железа".

evgen59 написал:

Оригинальное сообщение #705882
У меня вот такой Мару:
http://www.ebay.com/itm/Maru-Graphic-Qu … 3a7bf3ba7b
Не он?

Нет. Это Maru Graphic Quarterly, где ТРОМы и не постили никогда, а тот - Maru Special типа вот этого (тоненький такой).

#83 11.06.2013 20:44:36

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
А вообще следите за новостями в этом ЖЖ

Спасибо,буду следить.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Так что к ним это не относится в любом случае.

Я так и подозревал.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Говоря об ССП я имел в виду, что прибор управления огнём тип 4 технически приспособлен для того, чтобы соединяться с управляемыми АУ силовыми следящими приводами.

Вот это интересно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Прибор управления огнём тип 4 на транспорте 1-го класса предназначалась не для управления огнём 25-мм автоматов, а для управления огнём 12,7-см АУ. ССП почти наверняка не было, а АУ наводилась полуавтоматически по данным передаваемым с визирной колонки на орудийные приборы наведения (разумеется, при выходе колонки из строя или обрыве кабелей АУ могла наводится и от местных прицелов).

Тоесть показывающие приборы таки были.Выходит другие способы наведения,кроме табличных были.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
25-мм автоматы (как многоствольные, так и одиночные) и 13,2-мм пулемёты наводились в цель при помощи кольцевых механических прицелов.

За интересный рассказ выложду встречный,от практика.Не думаю,что где-то прочтёте,я 10 лет молчал.Выложу в теме "№как стреляли мы и как стреляли в нас."

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
противоречия не видите?

Вижу ясно.Поговорим?Зенитчики кое-что увидели.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Так о чём шла речь?

Изложу.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
2. Имеются в виду автоматы калибром 37-40 мм?

Да.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Я бы сказал, что на портовый лихтер для перевозки, скажем, в пределах закрытой акватории - с завода на собственно базу СМПЛ, например. Впрочем не принципиально.

Цепные стропы-это полный .... моё имхо,благо сталкивался.Потому видимо на фото в посте №24 стропы-ленточные.Явно полработал коллега из судоподьёма.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Ну, так корпус-то тоненький, его беречь надо.

Это так,меня учили с аппаратами работать,но пульт в руки не дали.До сих пор жалею.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #705862
Траверса крана для равномерного распределения нагрузки при подъёме изделия, дабы вес не оказался приложен к одной точке и чтобы изделие не "мотало".

Мы с Вами часто спорим,но Вы-практик.Платформа под СМПЛ сработана из стали и видимо имеет рабочие выступы под рольганг.Мне показалось,или их две пары?

#84 11.06.2013 20:49:48

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705889
Просто если мы возьмёмся за проект, имей в виду, что моё описание службы будет заметно меньше твоего описания "железа".

Мы ждём от Вас именно подробностей:что где и как.А что другое поможет кроме техподрорбностей от Владимира понять оценить и понять как это было?Мы соединим и может поймем?

#85 12.06.2013 05:44:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

evgen59

Нет, вот этот:
http://s020.radikal.ru/i700/1306/e2/e25c2f64fd8et.jpg


Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705889
Нет. Но учитывая, что речь идёт о 80-100 кораблях, то 90% вероятности, что будет, как с кайбоканами: по именным - с гулькин нос, а по номерным - вообще ничего.

Пичалька :(
Впрочем, кое-что найти можно...

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #705889
Конечно, не повод. Просто если мы возьмёмся за проект

Вообще-то я собирался банально отдохнуть после последнего :)
Устроить себе, так сказать, "парламентские каникулы", по крайней мере, до выхода работы в печати :)

Спойлер :

han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705902
Тоесть показывающие приборы таки были.

Это Вы о принимающих приборах на самой артустановке?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705902
Выходит другие способы наведения,кроме табличных были

Давайте сначала уточним, что Вы понимаете под "табличным наведением"?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705902
Вижу ясно.Поговорим?Зенитчики кое-что увидели

Отчего б не поговорить? Я не отказался бы узнать на основании каких японских документов (как то, технические описания артустановок и приборов управления зенитным огнём, правил артиллерийской стрельбы и т.п.) наши моряки вели обсуждение и выводы выводили :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #705902
Мы с Вами часто спорим,но Вы-практик.Платформа под СМПЛ сработана из стали и видимо имеет рабочие выступы под рольганг.Мне показалось,или их две пары?

Чего-то я не понял. Начали Вы с траверсы (рамы, которая не так просто) и как-то перескочили на платформу.

Отредактированно Сидоренко Владимир (12.06.2013 05:48:07)

#86 14.06.2013 23:09:21

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #706037
Это Вы о принимающих приборах на самой артустановке?

Да.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #706037
Давайте сначала уточним, что Вы понимаете под "табличным наведением"?

В примитивном виде:Вы определили дистанцию дальномером или другим инструментом.Смотрите в таблицу и выводите орудие на указанный угол ВН.Стреляете,а дальше вводите поправки.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #706037
Я не отказался бы узнать на основании каких японских документов (как то, технические описания артустановок и приборов управления зенитным огнём, правил артиллерийской стрельбы и т.п.) наши моряки вели обсуждение и выводы выводили

Японские документы не изучались,артиллерсты не в военно-историческом учились.Им надо знать не противника тогда,а сейчас.А результаты японской корабельной ПВО были им известны и по американским источникам:рекордных результатов не было,единого комплекса приборов управления стрельбой и орудий не вышло,все достижения остались на уровне 1942 года.Наши в войну были не лучше,но выводы сделали.А умные японцы за предвоенные и военные годы не поняли уроков и большую часть войны прошагали с 25мм и 127мм орудиями.Почему Бофорсы игнорировали?Видно от большого ума.А так их 25мм автоматы оказались не сверхоружием.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #706037
Чего-то я не понял. Начали Вы с траверсы (рамы, которая не так просто) и как-то перескочили на платформу.

С траверсой понятно:вполне обычное изделие для того времени,соединялось с рымами лодки.Принципиально новых элементов нет,применялась видимо в заводах и портах.Интереснее платформа-она на снимке(видимо в заводе,как предположили Вы),но она и на кораблях носителях.С ней больше непоняток,тем более уважаемому evgen59 нужна информация,ведь он это воспроизводить будет.

#87 14.06.2013 23:30:22

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Японские документы не изучались,артиллерсты не в военно-историческом учились.Им надо знать не противника тогда,а сейчас.А результаты японской корабельной ПВО были им известны и по американским источникам:рекордных результатов не было,единого комплекса приборов управления стрельбой и орудий не вышло,все достижения остались на уровне 1942 года.Наши в войну были не лучше,но выводы сделали.А умные японцы за предвоенные и военные годы не поняли уроков и большую часть войны прошагали с 25мм и 127мм орудиями.Почему Бофорсы игнорировали?Видно от большого ума.А так их 25мм автоматы оказались не сверхоружием.

Ну вполне согласится с этим наверное все же нельзя. У них были "такие приборы", причем вполне себе интересные. Данные есть в отчетах миссии американского флота в Японии.
Самые новые ПУАЗО для 127-мм стояли на Ямато и Мусаси, и по ним ни чертежей, ни самих приборов не осталось.

Насчет выбора 25-мм - не потянули они копирования Бофорса. Причем у них под рукой оказались вероятно еще те образцы, которые делались по предвоенной технологии, то есть неадаптированные под массовое производство. В общем, в этой части можно сказать, что просчитались и не перестроились.

А вот калибром повыше, в качестве простого напоминания - а как же японская 100-мм универсалка (Акицуки), а 76-мм зенитка на Агано?

Отредактированно gorizont (14.06.2013 23:30:57)

#88 15.06.2013 00:04:52

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707048
Ну вполне согласится с этим наверное все же нельзя.

Безусловно,их мнение не абсолютное и не последняя истина.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707048
У них были "такие приборы", причем вполне себе интересные. Данные есть в отчетах миссии американского флота в Японии.

Их копировали?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707048
Насчет выбора 25-мм - не потянули они копирования Бофорса. Причем у них под рукой оказались вероятно еще те образцы, которые делались по предвоенной технологии, то есть неадаптированные под массовое производство. В общем, в этой части можно сказать, что просчитались и не перестроились.

Конечно.Хотя время было.Здесь они как-то не далеко от СССР ушли.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707048
А вот калибром повыше, в качестве простого напоминания - а как же японская 100-мм универсалка (Акицуки), а 76-мм зенитка на Агано?

Да.Но много их и когда было?Бофорсы были куда важне в 1942-45м.ИМХО.

#89 15.06.2013 00:14:10

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707057
Их копировали?

Нет, напрямую нет. Но отметили интересность некоторых решений. Ну и не стоит забывать, что чисто механические ПУАО уже отживали свой век: наступал черед электрических ПУАО.
Хотя... у японцев и такие имелись, правда, для береговой зенитной артиллерии.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707057
Здесь они как-то не далеко от СССР ушли.

Не ушли вообще. В СССР 37-мм МЗА таки имелись. Те же Бофорсы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707057
Да.Но много их и когда было?Бофорсы были куда важне в 1942-45м.ИМХО.

Оказалось по факту. Можем лишь повторить, что не поймали чуйку японцы, а во время войны - уже не потянули.

#90 15.06.2013 00:23:29

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707060
Можем лишь повторить, что не поймали чуйку японцы, а во время войны - уже не потянули.

И хорошие корабли и хорошие экипажи оказались бессильны.Средняя зона не простреливалась и американская авиация была эффективна.Наших специалистов более привлекала информация по борьбе американцев с камикадзе:здесь ближе всего было к ситуации с КР,тоесть воздушная цель приближалась в плотную,в отличии от пикировщиков и торпедоносцев.Это было важнее и интересней.

#91 15.06.2013 00:34:26

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707061
И хорошие корабли и хорошие экипажи оказались бессильны.Средняя зона не простреливалась и американская авиация была эффективна.Наших специалистов более привлекала информация по борьбе американцев с камикадзе:здесь ближе всего было к ситуации с КР,тоесть воздушная цель приближалась в плотную,в отличии от пикировщиков и торпедоносцев.Это было важнее и интересней.

Здесь есть еще один фактор - управление огнем МЗА.
У японцев самым продвинутым прицелом была копия французского Ле-Прие от 30-х годов, у бритов, американцев и немцев с 1942 года - пошли гироскопические прицелы.

Отредактированно gorizont (15.06.2013 00:35:02)

#92 15.06.2013 01:37:34

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707063
Здесь есть еще один фактор - управление огнем МЗА.

А это и есть главный фактор. Дело в том, что у японцев, похоже, были проблемы с изготовлением достаточного количества как директоров, так и визирных колонок. А без них эффект МЗА (хоть 25-мм, хоть 40-мм) был низким, особенно если учесть, что большинство 40-мм снарядов имели фактическую дальность применения на уровне 25-мм, а то и меньше.
И ещё один фактор, о котором забывают критики японцев: 25-мм калибр избавлял их от необходимости массово изготовлять и распространять два разных комплекта боеприпасов, как у американцев (только в конце войны начали в порядке аврала "дотыкивать" 13-мм пулемёты). Ну, и для "утыкивания" кораблей стволами МЗА одноствольные 25-мм зенитки годились лучше, чем 40-мм.
Так что в однозначном минусе 25-мм по сравнению с 40-мм является только заметно меньшая эффективность отдельно взятого снаряда + конкретно у этих образцов ещё можно говорить о превосходстве системы заряжания у "Бофорса".
Что же до утверждения Хана-Соло о том, что "средняя зона не простреливалась и американская авиация была эффективна" - самих японцев этот факт не сильно беспокоил. Как, кстати, и англо-саксов до момента появления камикадзэ.

#93 15.06.2013 01:58:30

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #707071
А это и есть главный фактор. Дело в том, что у японцев, похоже, были проблемы с изготовлением достаточного количества как директоров, так и визирных колонок. А без них эффект МЗА (хоть 25-мм, хоть 40-мм) был низким, особенно если учесть, что большинство 40-мм снарядов имели фактическую дальность применения на уровне 25-мм, а то и меньше.

Это пока Мк.51 не спарили с радаром. Хотя, впрочем - это уже опосля окончания войны. Ну и как то сомнительно насчет меньшей дальности 40-мм Бофорсов - если речь идет об эффективной дальности. Или же вопрос, связанный с наличием самоликвидатора и его установкой по времени полета для 40-мм снарядов?

Вам виднее по промышленным возможностям Японии - хотя возможно о наличии такой проблемы косвенно говорит некоторое упрощение японских систем управления огнем МЗА - Тип 5, который они адаптировали во время войны, были упрощенным вариантом предвоенной, полушагом назад.
Но опять же - Ле-Прие никак не чета гироскопическим Mark 14 Gunsight.

ЗЫ. Забавно, что немцы на морских Фирлингах решили обскакать всех (кроме голландцев с их Хаземайерами и англичан с их STAAGами) - аж ввели в расчет операторов зенитного дальномера для каждой установки, а на 37-мм установках обошлись без оных, вроде бы.

Отредактированно gorizont (15.06.2013 01:58:51)

#94 15.06.2013 02:43:28

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #707071
А без них эффект МЗА (хоть 25-мм, хоть 40-мм) был низким, особенно если учесть, что большинство 40-мм снарядов имели фактическую дальность применения на уровне 25-мм, а то и меньше.И ещё один фактор, о котором забывают критики японцев: 25-мм калибр избавлял их от необходимости массово изготовлять и распространять два разных комплекта боеприпасов, как у американцев (только в конце войны начали в порядке аврала "дотыкивать" 13-мм пулемёты). Ну, и для "утыкивания" кораблей стволами МЗА одноствольные 25-мм зенитки годились лучше, чем 40-мм.Так что в однозначном минусе 25-мм по сравнению с 40-мм является только заметно меньшая эффективность отдельно взятого снаряда + конкретно у этих образцов ещё можно говорить о превосходстве системы заряжания у "Бофорса".

Выглядит так как будто Бофорс никаких существенных преимуществ не имел. Однако японцы решили затеять его производство под конец войны. Мало им трудностей было при копировании Гочкиса что далось с превеликим трудом (перестволение через 250 выстрелов и т.п.).

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707074
Или же вопрос, связанный с наличием самоликвидатора и его установкой по времени полета для 40-мм снарядов?

О нем естественно. Японский бофорс по эффективной дистанции вышел даже похуже - 3км а взрывателей-самоликвидаторов не имел.
Вы считаете что МК51 и тип 95 равноценны?

Отредактированно Serg (15.06.2013 02:49:48)

#95 15.06.2013 12:15:40

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #706037
Это Вы о принимающих приборах на самой артустановке?

Да

Ну, так не надо путать терминологию-то...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #706037
Давайте сначала уточним, что Вы понимаете под "табличным наведением"?

В примитивном виде:Вы определили дистанцию дальномером или другим инструментом.Смотрите в таблицу и выводите орудие на указанный угол ВН.Стреляете,а дальше вводите поправки

Т.е. имеется ввиду стрельба на самоуправлении, без использования счётно-решающих приборов. Управляющий огнём выбирает значения углов наведения из ОТС и передаёт их к орудиям.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #706037
Я не отказался бы узнать на основании каких японских документов (как то, технические описания артустановок и приборов управления зенитным огнём, правил артиллерийской стрельбы и т.п.) наши моряки вели обсуждение и выводы выводили

Японские документы не изучались,артиллерсты не в военно-историческом учились.

Да Вы жжоте! Оказывается у нас вражеские боевые документы должны читать не офицеры разведки, а историки! :D
Хотя в плане японских документов в российско/советском флоте всегда получалось именно так *yes*
Однако, показательно. Если уж офицеры советского флота "подробно обсуждали плюсы и минусы японской корабельной ЗА" многозначительно посасывая палец, то чего брать с участников разных форумов :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Им надо знать не противника тогда,а сейчас.

Снова противоречие :) Если им надо знать противника "сейчас", то после войны таковым стали американцы. Зачем тогда вообще что-либо обсуждать по японцам, а? ;)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
А результаты японской корабельной ПВО были им известны и по американским источникам:

Интегрально за войну - да.
Число американских самолётов которому пришлось противостоять японской корабельной ПВО вашими офицерами учитывалось? Или как обычно? ;)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
рекордных результатов не было,

Это таких, как у "Саут Дакоты" в бою у Санта-Крус? ;)
И то верно - пиши больше, чего их басурманов жалеть?! :D

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
единого комплекса приборов управления стрельбой и орудий не вышло,

А что такое "единый комплекс приборов управления стрельбой и орудиями"? Это что-то наподобие "табличного наведения"? ;)
Или "орудия" у нас управляются одними приборами, а "стрельба" другими? ;)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
все достижения остались на уровне 1942 года

Хм... А вот американские лётчики в сражении у Марианских о-вов отмечали "ужасающий зенитный огонь" японцев, срывавший им атаки. Ваши офицеры ведь были знакомы с этими "американскими источниками"? ;)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Наши в войну были не лучше,но выводы сделали.

После войны сделали?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
А умные японцы за предвоенные и военные годы не поняли уроков

И какие же в предвоенные годы были уроки?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
и большую часть войны прошагали с 25мм и 127мм орудиями.

Стало быть про новые длинноствольные 10- и 8-см орудия наши военморы не знали. Так и запишем :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Почему Бофорсы игнорировали?Видно от большого ума.

Видно, что и в этом вопросе наши военморы тоже ничего не знали. "Бофорс"-то японцы скопировали. Не смогли наладить массовое производство этой системы - это да. Не американская промышленность чай.
И кстати - об уме: "Кроме этого, в 1944-1945 гг. ВМФ [СССР] получил 330 25-мм автоматических зенитных установок, испытания которых были завершены ещё в июле 1941 г."
Т.е. ДО войны умный советский флот начинает разработку автомата в мерзком и гнусном японском калибре "25 мм". Т.е. умные советские "за предвоенные годы не поняли уроков" :)
Более того, на вооружение этот автомат идёт аж в 1944-45 гг., т.е. умные советские и "за военные годы не поняли уроков" :)
Хотя вот как глубокомысленно пишут в наши дни: "Бофорсы были куда важне в 1942-45м.ИМХО" (с) han-solo

написал:

Оригинальное сообщение #707038
А так их 25мм автоматы оказались не сверхоружием.

А сверхоружия не существует по определению :)
Да, "Бофорс" тоже не сверхоружие - японские самолёты до самого конца войны ухитрялись прорывать ПВО американского флота и не только камикадзэ.
И вообще, именно по результатам боёв с японской авиацией, американцы чего-то вдруг засуетились и решили, что надо менять "бофорсы" на 76-мм скорострельные пушки. А зачем спрашивается?
Глупые они, что с них взять? То ли дело советские послевоенные военморы - лучше "бофорса" ничего нет и не нужно!

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707038
Интереснее платформа-она на снимке(видимо в заводе,как предположили Вы),но она и на кораблях носителях.С ней больше непоняток,тем более уважаемому evgen59 нужна информация,ведь он это воспроизводить будет

Это я понимаю, что ему нужна информация, но ни приличных снимков, ни чертежей спусковой платформы у меня нет :(
Поиск по японской сети тоже пока ничего не дал.
Кстати, не берусь утверждать наверняка, но при взгляде на подобную же платформу под "Кайтэн", для спуска по такому же рольгангу на "Китаками", у меня создалось впечатление, что она из дерева, а металлические там только крепёжные элементы. Ну, возможно полозья платформы подбиты металлом, чтобы лучше скользили по роликам (хотя в принципе у японцев был в достатке тик, который вполне пригоден для этой цели).

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707061
И хорошие корабли и хорошие экипажи оказались бессильны

Против такого количества самолётов - да.
Советские моряки "сливались" при гораздо меньшем числе вражеских самолётов.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707061
Наших специалистов более привлекала информация по борьбе американцев с камикадзе:здесь ближе всего было к ситуации с КР,тоесть воздушная цель приближалась в плотную,в отличии от пикировщиков и торпедоносцев.Это было важнее и интересней

О! Зачотный прыжок в сторону. Значит "мы подробно обсуждали плюсы и минусы японской корабельной ЗА с корабельными артиллеристами и зенитчиками", но на самом деле "наших специалистов привлекала информация по борьбе американцев с камикадзе". Т.е. мы говорим о Японии потому, что интересуемся Америкой :D
Но насколько мне известно, американцы с "нашими специалистами" и этой инфой не поделились :)

Да так что там имелось в виду под вот этим: "Две проблемы:[u]отсутствие каналов передачи данных стрельбы[/u]..."?


gorizont

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707048
А вот калибром повыше, в качестве простого напоминания - а как же японская 100-мм универсалка (Акицуки), а 76-мм зенитка на Агано?

А красные военморы вообще про них знали? :)
Во время войны - точно нет. В училище у нас была секретная брошюрка 1944 г. (кажется) по морской артиллерии иностранных государств. Так вот немецкий раздел в ней был вполне приличный (Штирлиц молодец), английский и американский - тоже ничего (союзники с нами были довольно честны), а вот японский раздел это было "жалкое, душераздирающее зрелище". Что смогли англо-американцы добыть - то там и было, и в основном это была японская "деза" :)
После же войны американцы жёстко оттёрли советских моряков от изучения японского "наследства". Пригласили наших в USNTMJ? Чёт я не слышал. Поделились потом с нами собранной инфой? Аж два раза - упрятали под гриф и утащили в норку.

Кстати, интересный момент. Когда делили остатки немецкого флота, то даже по воспоминаниям наших адмиралов, американцам в принципе было пофиг что мы там получим. Больше ныли англичане.
А вот к разделу японского флота подошли совсем наоборот. Хотя Кузнецов мечтал "разжиться" в Японии линкором и одним-двумя авианосцами не считая чего поменьше - Советам на эти мечты показали американский "болт". А ту мелочь, что мы всё же получили - нам передали в полностью (вплоть до срезанных фундаментов) разоружённом состоянии. И ни одной ПЛ, что тоже интересно (а подводные авианосцы американцы для пущей гарантии угнали аж на Гавайи).
Вот и интересно, американцам было наплевать что в плане кораблей мы получим от "высокотехнологичных" немцев (включая и новейшие ПЛ), но не наплевать, что мы получим от "низкотехнологичных" японцев. Американцы глупые, да?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707063
Здесь есть еще один фактор - управление огнем МЗА.У японцев самым продвинутым прицелом была копия французского Ле-Прие от 30-х годов, у бритов, американцев и немцев с 1942 года - пошли гироскопические прицелы

Для Второй мировой войны схема прицела не имела большого значение.
"Рулило" число стволов МЗА, по пути количественного наращивания которой и пошли все флоты в том числе и американский.

Отредактированно Сидоренко Владимир (15.06.2013 12:39:01)

#96 15.06.2013 13:25:42

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #707137
Для Второй мировой войны схема прицела (векторная или тахиметрическая) не имела большого значение."Рулило" число стволов МЗА, по пути количественного наращивания которой и пошли все флоты в том числе и американский.

Я бы переформулировал: больший вклад в повышение эффективность ПВО вносило увеличение количества стволов МЗА и количество постов управления огнем, чем переход от векторных прицелов (не говоря уже о простых кольцевых) к гироскопическим.

#97 15.06.2013 13:34:42

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Serg написал:

Оригинальное сообщение #707078
О нем естественно. Японский бофорс по эффективной дистанции вышел даже похуже - 3км а взрывателей-самоликвидаторов не имел.Вы считаете что МК51 и тип 95 равноценны?

Достаточно изменить установку времени самоликвидации, так что здесь не вопрос баллистики Бофорса, а всего лишь выбор параметра.

По 95 и Мк.51 - я не помню данные по скорости работы приводов, по-моему, там у амеркианцев было некоторое преимущество, а так - учета параллакса по-моему (не уверен полностью) не был ни там ни там.
Итого голо - преимущество в конструкции прицела, и еще более весомое - в количестве самих станций управления огнем МЗА по отношению к числу установок. Но это не преимущество собственно не самого СУАО, а американской помышленност над японской.
Итого: думаю Мк.51 несколько лучше за счет прицела и возможно за счет скорости работы приводов. На тип 95 использовался Ward-Leonard конструкции середины 30-х годов. Остальной вклад в преимущество - чисто количественный, число установок.

#98 15.06.2013 23:33:08

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707074
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #707071
А это и есть главный фактор. Дело в том, что у японцев, похоже, были проблемы с изготовлением достаточного количества как директоров, так и визирных колонок. А без них эффект МЗА (хоть 25-мм, хоть 40-мм) был низким, особенно если учесть, что большинство 40-мм снарядов имели фактическую дальность применения на уровне 25-мм, а то и меньше.

Это пока Мк.51 не спарили с радаром.

Дык, он, и не спаренный с радаром, на небольших кораблях был, а у японцев его - не было.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707074
Ну и как то сомнительно насчет меньшей дальности 40-мм Бофорсов - если речь идет об эффективной дальности. Или же вопрос, связанный с наличием самоликвидатора и его установкой по времени полета для 40-мм снарядов?

Связанный с наличием самоликвидатора, естественно. Теоретическая дальность стрельбы может быть хоть стопицот километров, но если снаряд установлен на подрыв через 3 км, то, хоть ты тресни, дальше этой дистанции ты в самолёт не попадёшь.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707074
ЗЫ. Забавно, что немцы на морских Фирлингах решили обскакать всех (кроме голландцев с их Хаземайерами и англичан с их STAAGами) - аж ввели в расчет операторов зенитного дальномера для каждой установки,

Но, ЕМНИП, это как-то не помогло им радикально увеличить эффективность их работы.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #707078
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #707071
А без них эффект МЗА (хоть 25-мм, хоть 40-мм) был низким, особенно если учесть, что большинство 40-мм снарядов имели фактическую дальность применения на уровне 25-мм, а то и меньше.И ещё один фактор, о котором забывают критики японцев: 25-мм калибр избавлял их от необходимости массово изготовлять и распространять два разных комплекта боеприпасов, как у американцев (только в конце войны начали в порядке аврала "дотыкивать" 13-мм пулемёты). Ну, и для "утыкивания" кораблей стволами МЗА одноствольные 25-мм зенитки годились лучше, чем 40-мм.Так что в однозначном минусе 25-мм по сравнению с 40-мм является только заметно меньшая эффективность отдельно взятого снаряда + конкретно у этих образцов ещё можно говорить о превосходстве системы заряжания у "Бофорса".

Выглядит так как будто Бофорс никаких существенных преимуществ не имел. Однако японцы решили затеять его производство под конец войны.

Я, вообще-то, прямо написал, что преимущества он имел - поэтому его и решили принять на вооружение.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #707078
Мало им трудностей было при копировании Гочкиса что далось с превеликим трудом (перестволение через 250 выстрелов и т.п.).

Вы нолик забыли добавить ;) Живучесть ствола японского Гочкиса была свыше 20000 выстрелов.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #707078
gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707074
Или же вопрос, связанный с наличием самоликвидатора и его установкой по времени полета для 40-мм снарядов?

О нем естественно. Японский бофорс по эффективной дистанции вышел даже похуже - 3км а взрывателей-самоликвидаторов не имел.

Сергей - японофобия-японофобией, но матчасть же учить надо. Именно эта дистанция была нормой для самоподрыва английских 40-мм снарядов, так что тут японский Бофорс ну никак не хуже английского оригинала. Что, кстати, делает утверждение американцев о том, что самоподрыв японцы не использовали, крайне сомнительным (не говоря уже об упоминании об этом в связи с конструкцией взрывателя).

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #707137
Вот и интересно, американцам было наплевать что в плане кораблей мы получим от "высокотехнологичных" немцев (включая и новейшие ПЛ), но не наплевать, что мы получим от "низкотехнологичных" японцев. Американцы глупые, да?

Интересное замечание, кстати. Похоже, США действительно гораздо больше беспокоило попадание в СССР японских военно-морских технологий, чем немецких. При этом даже китайцам они готовы были отдавать японские кораблики с пушками, а СССР - фиг.

#99 16.06.2013 00:36:16

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #707344
Дык, он, и не спаренный с радаром, на небольших кораблях был, а у японцев его - не было.

У немцев тоже не было. По-моему, вообще - даже на больших. ZAG -и на крупных кораблях использовались только для слежения за целью и целеуказания (не знаю как - передачей данных на циферблаты у установок или обычным телефонированием) - вроде так.
Само по себе это не делало немецкое ПВО слабым до безобразия.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #707344
Но, ЕМНИП, это как-то не помогло им радикально увеличить эффективность их работы.

А это как раз не факт. Вспоминаем, что фирлинги - 20-мм, и до самого конца войны число 37-мм и 40-мм стволов на немецких кораблях по сути было не слишком значительным.
Вполне вероятно, за счет использования дальномеров они несколько повысили эффективность своего 20-мм калибра. В первую очередь за счет возможности открывать огонь на больших дистанциях, чем с теми же Эрликонами, которые не комплектовались ничем, что могло бы "онлайн" давать данные по дистанции ля внесения поправок при наведении. В тахометрические прицелы типа Мк.14 вводились данные по дистанции до цели, но - в отсутствии инструментов для опредления дистанции дальность заводили "на глазок", по ходу стрельбы корректируя по тому, как трассеры проходят относительно цели. И надо отметить, что максимальная дальность которая могла заводиться в предназначенный для 20-мм Эрликоном Mk.14 mod. 6 - 2000 ярдов, что говорит само за себя.

ЗЫ. Стоит добавить, что инструкция для установщика дистанции Mk.14 mod. 6 рекомендует по приближающейся цели выставить дистанцию 800 или 1200 ярдов и больше ничего не делать (то есть не пытаться ловить дистанцию), а стрелку открывать огонь заранее, до того, как цель по его оценке выйдет на выставленную дистанцию - то бишь в подавляющем большинстве ситуаций (и для большинства расчетов) пределом дальности поражения приближающейся цели был 1-1,1 км.

Отредактированно gorizont (16.06.2013 00:58:08)

#100 16.06.2013 00:58:18

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #707153
Я бы переформулировал: больший вклад в повышение эффективность ПВО вносило увеличение количества стволов МЗА и количество постов управления огнем, чем переход от векторных прицелов (не говоря уже о простых кольцевых) к гироскопическим.

Похоже англичане были иного мнения.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 20


Board footer