Сейчас на борту: 
dim999,
H-44,
mangust-lis,
Боярин,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 21

#76 15.02.2009 15:00:55

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Буйный написал:

состоял на английской службе и выполнял распоряжения английских властей.
Да, он был зависим от Антанты, но "кондотьером" он был только фигурально выражаясь. Конкретный пример Чаплина я приводил, но Вы разницы и не почувствовали...

Я разницу понял. Чаплин - английский офицер русского происхождения.
Колчак же - иностранный наемник на английской службе
Так что он вполне подходит под понятие кондотьер.

Буйный написал:

Колчак занимал пост военноого и морского министра. До переворота в Омске в ноябре 18го.
Вроде как в перевороте он сыграл далеко не первую роль. Фигуры такого масштаба на службе ни у кого не состоят - в таких случаях используются другие формы зависимости и контроля. Клерк же пропихивает примитивную схему начальник-подчиненный.

Не говорите ерунду. На службе состоят фигуры любого масштаба.
Тем более, что бывший комфлота не такая уж шишка - министров на верёвочке водили.
А вот формой контроля действительно могут быть не только ведомости на зарплату. Но это не отменяет сути.

Отредактированно клерк (15.02.2009 15:09:55)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#77 15.02.2009 15:48:06

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Колчак же - иностранный наемник на английской службе
Так что он вполне подходит под понятие кондотьер.

Специально перечитал всего Плотникова (написанного, кстати в советское время), чтобы опровергнуть ваши сентенции. Прямо опровергающего не нашел, но и подтверждающего тоже. Известно, лишь что прямого руководства Ноксом не было - он отсутствовал во время переворота в Омске.
Инициаторы переворота - В.Н Пепеляев и Рудольф Гейдль(Гайда).

Хорошо, пусть так: Колчак - британский наемник. А какие-нибудь конкретные результаты его наемничества вы можете привести? Прямых доказательств мы не увидели (Нет причинно-следственной связи между Колчаком, англичанами и перевортом в Омске), предоставьте косвенные...

#78 15.02.2009 16:25:28

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ревунов-Караулов написал:

Специально перечитал всего Плотникова (написанного, кстати в советское время), чтобы опровергнуть ваши сентенции. Прямо опровергающего не нашел, но и подтверждающего тоже. Известно, лишь что прямого руководства Ноксом не было - он отсутствовал во время переворота в Омске.
Инициаторы переворота - В.Н Пепеляев и Рудольф Гейдль(Гайда).

Если Колчак не подчинялся Ноксу, то это не значит, что он не подчинялся англичанами боее высокого ранга.
Что касается переворота, то для англичан это частность. Если она не мешала проводить "генеральную линию", то и большого значения для них не имела.
В конце концов американцы могут и не диктовать Саакашвили кого назначать министрами, но если тот же Саакашвили попробует повести допустим пророссийский и антинатовский курс, то ему моментально устроят очередную революцию или "апоплексический удар табакеркой".

Ревунов-Караулов написал:

Хорошо, пусть так: Колчак - британский наемник. А какие-нибудь конкретные результаты его наемничества вы можете привести? Прямых доказательств мы не увидели (Нет причинно-следственной связи между Колчаком, англичанами и перевортом в Омске), предоставьте косвенные...

Результатов быть не могло, т.к. Колчак не смог победить большевиков и взять власть в России.
А предполагаемые косвенные - территория РФ при правлении Ельцина в сравнении с СССР обр. 1984г.

Отредактированно клерк (15.02.2009 16:27:13)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#79 15.02.2009 16:35:22

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Результатов быть не могло, т.к. Колчак не смог победить большевиков и взять власть в России.

Из чего я делаю вывод, что  представить доказательств вы не можете. Поймите,свою убежденность необходимо мотивировать. В таком случае можно говорить о французском, чехословацком, японском, американском влиянии - все они чем то распояжались и обладали - , но не о британском. Область интересов Британии локализовалась в районе бакинских нефтепромыслов.

клерк написал:

А предполагаемые косвенные - территория РФ при правлении Ельцина в сравнении с СССР обр. 1984г.

БОЛТОВНЯ.

Отредактированно Ревунов-Караулов (15.02.2009 16:38:08)

#80 15.02.2009 17:22:41

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Я разницу понял. Чаплин - английский офицер русского происхождения.
Колчак же - иностранный наемник на английской службе

Чаплин - агент британской разведки!
в октябре 1914 — июле 1915 служил на британской подводной лодке Е1 офицером связи от БФ
Весной 1918 обратился к представителям Великобритании в Петрограде с просьбой о зачислении на британскую военную службу.
Затем морской агент Великобритании Фрэнсис Ньютон Аллан Кроми направляет его с документами на имя британского офицера капитана Томсона на Север России. В ночь на 2 августа 1918 возглавил военный переворот в Архангельске, в результате которого в городе была свергнута советская власть. Стал командующим всеми морскими и сухопутныи вооружёнными силами Верховного управления Северной области.
В ночь на 6 сентября 1918 во главе группы офицеров при поддержке губернского правительственного комиссара Н. А. Старцева совершил переворот, отстранив от власти социалистов. Однако по требованию дипломатического корпуса стран «Антанты» власть Верховного управления была восстановлена, Чаплин выслан в деревню Исакогорку.
С весны 1919 — командир 4-го Северного стрелкового полка, отличился в боях против большевиков в марте 1919, за что был награждён британским орденом «За выдающиеся заслуги». С июля 1919 — капитан 1-го ранга, командующий речными и озёрными флотилиями Северной области, активно содействовал наступлению белых войск осенью 1919. Распорядился установить корабельные орудия на баржи, которые были приведены на буксирах на реку Северная Двина и существенно помогли наступавшим войскам. В декабре 1919 награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами и бантом. После неудач белых войск на фронте в начале 1920 был одним из руководителей их эвакуации из Архангельска в феврале того же года.
Т.е. видно, что он имел устойчивую связь с британской разведкой и последовательно направлялся ею!

А что подобного Вы можете привести про Колчака, акромя его малоудачной идейки повоевать в Месопотамии?


С уважением.

#81 15.02.2009 17:43:38

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

-пусть так: Колчак - британский наемник. А какие-нибудь конкретные результаты его наемничества вы можете привести? Прямых доказательств мы не увидели (Нет причинно-следственной связи между Колчаком, англичанами и перевортом в Омске), предоставьте косвенные...
- Результатов быть не могло, т.к. Колчак не смог победить большевиков и взять власть в России.
- Из чего я делаю вывод, что  представить доказательств вы не можете. Поймите,свою убежденность необходимо мотивировать.....

Необходмо не задавать бессмысленных вопросов.
Естественно я не могу представить результаты там, где Колчак и англичане их достичь не смогли.
Какой глубокомысленный вывод вы из этого сделали? :D

клерк написал:

Область интересов Британии локализовалась в районе бакинских нефтепромыслов.

По-Вашему англичанам было наплевать на контроль России над ЧМ проливами, на независимоть Польши и Прибалтики, на Среднюю Азию и т.д.? Блажен кто верует:D

Буйный написал:

Чаплин - агент британской разведки!
Т.е. видно, что он имел устойчивую связь с британской разведкой и последовательно направлялся ею!
......А что подобного Вы можете привести про Колчака, акромя его малоудачной идейки повоевать в Месопотамии

По-Вашему облажавшийся наёмник (агент) уже таковым не является? :D

Отредактированно клерк (15.02.2009 17:48:17)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#82 15.02.2009 18:06:35

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Необходмо не задавать бессмысленных вопросов

Необходимо не создавать беспочвенных домыслов, основанных исключительно на собственной в чем-либо убеждённости.
Скажите,вы вообще читали что-нибудь по обсуждаемому вопросу, кроме газеты "Известия"?

Отредактированно Ревунов-Караулов (15.02.2009 18:33:50)

#83 15.02.2009 19:13:47

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

Из писем А.В. Колчака    А.Тимиревой.
Опубликовано в "Известиях" 06.02.2009. Комментарии - Эллы Максимовой

Уважаемый Клерк! Вынужден вас разочаровать - оригиналы, а равно и копии писем Колчака к Тимиревой не сохранились (за исключением 1919года). Существуют лишь черновики. В приведенном вами посте со ссылкой на газету "известия" (На МК еще бы сослались!!!!) приведены лишь выдержки в утвердительной форме.

Жирным шрифтом я выделил недостающее. Инициалы "И.П" - Иван Плотников, автор  биографии Колчака, в приложении к которой приведены с ссылкой на ГАРФ черновики писем к А. Тимирёвой.
Например: (ПРОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!)

клерк написал:

30 декабря 1917 г. Я принят на службу Его Величества Короля Англии и еду на Месопотамский фронт (бои британских войск с турецкой армией. - Э.М.). Уезжаю через Шанхай, Сингапур, Коломбо, Бомбей. В просьбе, переданной Правительству Его Величества, я сказал: не могу признать мира, который пытается заключить моя страна с врагами. Обязательства моей Родины перед союзниками считаю своими обязательствами. Пусть Правительство Короля смотрит на меня не как на вице-адмирала, а как на солдата, которого пошлет туда, куда сочтет наиболее полезным.

Оригинал:"... Я с двумя своими спутниками принят на службу Его Величества Короля Англии и еду на Месопотамский фронт, где и что я буду делать там - не знаю.Я это выясню до 20го- прибытия в штаб Месопотамской армии, куда я уезжаю через Шанхай, Сингапур, Коломбо, Бомбей. В своей просьбе, обращенной к английскому послу, переданной Правительству Его Величества, я сказал: не могу признать мира, который пытается заключить моя страна с врагами. Обязательства моей Родины перед союзниками считаю своим обязательством.Я хочу продолжить и участвовать в войне на фронте Великобритании, т. к. считаю, что Великобритания никогда не сложит оружия перед Германией. Я желаю служить Его Величеству королю Великобритании, т. к. Его радости побед над Германией — единственный путь к благу не только Его страны, но и моей Родины.
На вопрос посла, какие мои желания в отношении положения и места службы, — я сказал, что, прося короля принять меня на службу, я предоставляю себя всецело в распоряжение Его правительства. У меня нет планов, претензий или желаний относительно положения и места, кроме одного, — сражаться — tofight. В дальнейшем разговоре я откровенно сказал, что я лично не желал бы служить в отличном флоте, ибо Великобритания располагает... (слово написано неразборчиво, по смыслу — «большим». — И. П.) числом блестящих адмиралов и офицеров... Но мне бы доставило честь «...» удовлетворение служить там, где обстановка тяжела и где нужна помощь, где я не был бы лишним
. Пусть правительство короля смотрит на меня не как на вице-адмирала, а солдата, которого пошлет туда, куда сочтет наиболее полезным.
Вопрос решен — Месопотамский фронт.       
Я не жду найти там рай, который когда-то был там расположен, — я знаю, что это очень неприятное место с тропическим... (неразборчиво написанное слово, вероятно, «климатом». — И. П.), большую часть года с холерой, малярией и, кажется, чумой, которая существует там, как принято медицински выражаться, «эпидемически», т. е. никогда не прекращается... Неважная смерть, но лучше, чем от рук сознательного пролетариата или красы и гордости революции...»

Отредактированно Ревунов-Караулов (15.02.2009 19:15:07)

#84 15.02.2009 19:34:50

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

приведены цитаты из писем самого Колчака.
Или вы их принципиально документами не считаете?

Сожалею, но чтобы цитата из документа обладала равной с САМИМ ДОКУМЕНТОМ доказательственной силой, необходимо либо приведение оригинала документа, либо заверение цитаты (выписки) из документа нотариусом.
Кроме того, уважаемый Клерк, бремя доказывания в таких делах (наемничество и т.д.) всегда лежало на стороне обвинения.

#85 15.02.2009 20:00:45

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ревунов-Караулов написал:

Вынужден вас разочаровать - оригиналы, а равно и копии писем Колчака к Тимиревой не сохранились (за исключением 1919года). Существуют лишь черновики. В приведенном вами посте со ссылкой на газету "известия" (На МК еще бы сослались!!!!) приведены лишь выдержки в утвердительной форме.

А кто мог нахимичить в этих черновиках еще очень большой вопрос.Помнится мне,воспоминания Бегичева о Колчаке тоже здорово переврали в худшую сторону.

#86 15.02.2009 20:08:36

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Wanted написал:

А кто мог нахимичить в этих черновиках еще очень большой вопрос

Документ приведен со ссылкой на архив (ГАРФ). Поэтому возможно только последующее "препарирование"

Wanted написал:

Помнится мне,воспоминания Бегичева о Колчаке тоже здорово переврали в худшую сторону

В одной книге, изданной в СССР и посвященной экспедиции барона Толля вообще отсутствует имя Колчака.

#87 15.02.2009 20:11:17

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ревунов-Караулов написал:

В одной книге, изданной в СССР и посвященной экспедиции барона Толля вообще отсутствует имя Колчака.

Ай молодцы!Действительно.Какой еще Колчак.Не было никакого Колчака.
Меня с детства бесит,что о нем либо дрянь всякую писали,либо вообще ничего.

#88 15.02.2009 20:46:19

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Что же Вы хотели. До нач. 90-х гг. Биографические данные о А.В. нигде не публиковались. С бар. Толем был  некто.
*Вайгачом* командовал некто. Черноморским флотом -то же.(Просто под рукой ока-
зались *Морские памятные даты*- автор   д.и.н. профессор Г. Аммон,ред. адм. В Алексеев, Воениздат 1987г.)

#89 15.02.2009 20:53:31

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

И еще раз- можно ли считать изменой , переход на службу к союзникам, если  государство,которому ты служил пошло на сепаратный мир с противником (револлюционно изменив и гос. строй)?
Кстати со временем на полном серьезе можно обсудить ситуацию с офицерской честью в90-91гг.

#90 15.02.2009 21:07:35

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

boxer написал:

можно ли считать изменой

К вопросу о присяге: Государство, которому служил Колчак (Российская Республика во главе с Временным Правительством), перестала существовать, когда А.В находился на пути в Иокогаму из Сан-Франциско на борту "Карио Мару". Ленину он не присягал.

#91 15.02.2009 21:34:32

Wanted
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

boxer написал:

Что же Вы хотели. До нач. 90-х гг. Биографические данные о А.В. нигде не публиковались. С бар. Толем был  некто.
*Вайгачом* командовал некто. Черноморским флотом -то же.

Прямо как у Леонида Филатова : "То чего не может быть" ))

#92 15.02.2009 23:39:31

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ревунов-Караулов написал:

Уважаемый Клерк! Вынужден вас разочаровать - оригиналы, а равно и копии писем Колчака к Тимиревой не сохранились (за исключением 1919года). Существуют лишь черновики. В приведенном вами посте со ссылкой на газету "известия" (На МК еще бы сослались!!!!) приведены лишь выдержки в утвердительной форме.

Уважаемые Ревунов-Караулов, слово "черновик" антоним слова не "оригинал", а "чистовик".
Поэтому в данной ситуации важно не то, что "исчезли оригиналы, а равно копии", а то - ЧЬЕЙ РУКОЙ НАПИСАНЫ ЭТИ ЧЕРНОВИКИ - самого Колчака или кого-либо еще?

Ревунов-Караулов написал:

приведенном вами посте со ссылкой на газету "известия" (На МК еще бы сослались!!!!) приведены лишь выдержки в утвердительной форме.

ЕМНП я уже третий раз объясняю, что ссылаюсь не на газету, а на самого Колчака. :D

Ревунов-Караулов написал:

Жирным шрифтом я выделил недостающее.

Спасибо. Интересно, но не меняет сути темы.

Ревунов-Караулов написал:

Необходимо не создавать беспочвенных домыслов, основанных исключительно на собственной в чем-либо убеждённости. Скажите,вы вообще читали что-нибудь по обсуждаемому вопросу, кроме газеты "Известия"?

Т.е. не сумев возразить по сути разговора, Вы пытаетесь опорочить источник -вначале газету (типа - что с неё взять), потом сами письма (дескать черновики), теперь меня (раз прочёл не всё, то и приведенная информация неверна).
Использование столь дешёвых дискуссионных приёмов говорит не в Вашу пользу.

Отредактированно клерк (15.02.2009 23:44:32)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#93 15.02.2009 23:56:20

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

слово "черновик" антоним слова не "оригинал", а "чистовик".

Вы не правильно меня поняли, я лишь указываю на то что в вашем распоряжении оказлись не совсем корректные материалы. Я не имею ничего против использования черновиков, но не выписок, данных в заранее ангажированной форме.

клерк написал:

что ссылаюсь не на газету

Вы ссылаетесь именно на газету, вернее на препарированные автором статьи выписки!

клерк написал:

дескать черновики

Ах,если б вы на них ссылались!

клерк написал:

Интересно, но не меняет сути темы.

Скажите, вы письмо читали черновик в полной версии?

клерк написал:

не сумев возразить по сути разговора

Я привел вам множество доводов, но вас они не убеждают, и в то же время возражать против них вы не удосужились. Вы вообще не привели ни одного довода в вашу пользу, хоть сколько-нибудь мотивированного источником.

Отредактированно Ревунов-Караулов (15.02.2009 23:59:52)

#94 16.02.2009 00:19:44

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ревунов-Караулов написал:

Я не имею ничего против использования черновиков, но не выписок, данных в заранее ангажированной форме.
Вы ссылаетесь именно на газету, вернее на препарированные автором статьи выписки!
Скажите, вы письмо читали черновик в полной версии?
Я привел вам множество доводов, но вас они не убеждают, и в то же время возражать против них вы не удосужились. Вы вообще не привели ни одного довода в вашу пользу, хоть сколько-нибудь мотивированного источником.

В сухом остатке имеем, что все Ваши "доводы против" - это не более, чем попытки по мелочам очернить представленные материалы (и письмо - всего лишь черновик, и дано оно не в полной версии,  и газета - не источник, и клерк не все прочёл).
Приведенных же исходных фактов Ваши "доводы" не опровергают. ЧТД.

Отредактированно клерк (16.02.2009 00:24:57)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#95 16.02.2009 00:32:21

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

А что приведено вами? 
Чем занимался Колчак по заданию Великобритании?
Следствия его деятельности?
В то время как я уже страницы 3 распинаюсь, пытаясь вам доказать что служба его в Интересах короны ограничилась 3мя месяцами поездки до Харбина, через Пекин и Месопотамию...
Ни в одном письме, написанном в России Колчак о своей службе уже не упоминает.
Достоверность вашего источника вызывает небеспочвенные сомннения.

Отредактированно Ревунов-Караулов (16.02.2009 00:34:05)

#96 16.02.2009 00:33:29

Ревунов-Караулов
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

клерк написал:

"доводы"

Даже если они не убедительны для вас, это еще не повод ставить их в кавычки.

#97 16.02.2009 01:12:45

Лунев Роман
Гость




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Ревунов-Караулов написал:

Ленину он не присягал.

При чем тут Ленин? Дело в России и в русском народе.
Если у Колчака разошлись с ними дороги и он пошел на английскую службу, то как он потом оказался в Сибири?

Или бросил службу, которую для себя определил? Или продолжал служить. Других мнений быть не может и, ИМХО, ни одно из них его не красит.
Если мне скажут, что Колчак поспешил участвовать в ГВ, то мне странно, почему он этим не занялся  самого начала, а предложил свою слоужбу англии.

#98 16.02.2009 11:47:52

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Буйный написал:

В декабре 1919 награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами и бантом.

Ув. Буйный. Не в смысле придирки - как это - нашейный крест - "с бантом"? Может, 4 - й, "в петлицу"?. Правда, фалеристика - штука тонкая. С уважением.


Sapienti sat

#99 16.02.2009 11:52:32

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Уважаемый господа. По смыслу дискуссии: Ленин - немецкий агент влияния. Колчак - английский. Какой-то Филимон Купер получается, где  индейцы воевали друг с другом, добывая для англичан/французов американскую территорию. Сюжет-с. С уважением


Sapienti sat

#100 16.02.2009 12:41:53

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: А.В. Колчак - русский адмирал или английский наёмник?

Если быть точным  Георгия  3ст. А.В. получил  20.4. 1919г от  *своей* кавалерской думы, как и ЧИН  (полного) адмирала, дату не помню на вскидку.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 21


Board footer