Сейчас на борту: 
jurdenis,
pitra,
S300,
Заинька,
Ольгерд,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 48 49 50 51 52 … 63

#1226 18.06.2013 22:37:57

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

goose написал:

Оригинальное сообщение #708225
Одна из них, с царских времен, в центре города, стала общежитием технологического института.

*shock ogo* *shock swoon*

#1227 18.06.2013 22:49:35

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

У джапов слишком Природа суровая, что бы не развивать ГО, а она сами понимете, не только от цунами спасает.
Часть японского воспитания – это гражданская оборона. Приемы гражданской обороны японцы отрабатывают с малых лет, и тренировки идут постоянно.
Читать далее: http://www.inosmi.ru/infographic/201103 … z2WaverlIr
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Вот цитата с новостной ленты
Ежегодные общенациональные учения по гражданской обороне провели в Японии. В них приняли участие почти 400 тысяч человек. Премьер-министр Японии лично следил за ходом учений в Токио с вертолета. По мнению главы Кабмина, после прошлогодних землетрясения и цунами люди стали уделять больше внимания собственной безопасности.
А вот какие там законы.
В Японии принята двухуровневая система объявления об эвакуации. Первый уровень – 避難勧告 [хинан канкоку] – «рекомендация об эвакуации». Принимается на уровне главы муниципалитета. Законом устанавливаются средства оповещения (радиосвязь, сирены, машины с громкоговорителями, обход домов работниками муниципалитета или противопожарной службы) и места эвакуации (школы, детские сады, учреждения культуры и спорта); все это муниципалитет должен подготовить заранее, равно как и подробный план действий в случае ЧС (災害対策基本法, «Базовый закон о противодействии чрезвычайным ситуациям», ст. 54-59). Второй уровень – 避難指示 [хинан сидзи] – «приказ об эвакуации». За невыполнение приказа об эвакуации установлена уголовная ответственность (тот же закон, ст. 63). Именно поэтому все разговоры в духе «вы бы все равно не стали эвакуироваться» в Японии невозможны. Японцы даже чересчур хозяйственны и трудолюбивы, и обычный фермер скорее всего пойдет в поле, даже если ему по дороге встретятся всадники Апокалипсиса. Так что рекомендацией тут не отделаешься. Приказ также издает глава муниципального образования; в случае, если это невозможно, – губернатор префектуры.
Ну, а это плакаты по ГО - покруче наших будут...
http://ompblog7.blogspot.ru/2009/11/blog-post_5013.html

А это памятка населению 1937 г., как себя вести при авианалетах
http://all-japan.livejournal.com/309484.html

Отредактированно Юрген (18.06.2013 23:01:23)

#1228 18.06.2013 23:01:28

han-solo
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Это было в 30х или сейчас?

#1229 19.06.2013 13:31:31

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708341
Это было в 30х или сейчас?

Плакаты 1937 года, а учеия, конечно же сейчас. Как видите в 30-е всех джапов учили пользоваться противогазом.
http://i064.radikal.ru/1306/bc/d0b8b8361743.jpg
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=49074

#1230 19.06.2013 17:07:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
Отдельной работы повящённой японской ГО я не видел. Т.е. у штаба РККА она может и была, но я этим не поинтересовался. Просто, как-то не в сфере моих интересов. Видел японские фотографии с учений ГО, там противогазы на населении присутствуют. Как-то так.

Жаль

Чего именно жаль? Того что у японского населения всё же были противогазы?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
Правда, советские корабелы подвели, и могучий СССР со свистом "пролетел" в этом вопросе, но это уже другая история

Ну про японские хотелки Вы вероятно более моего почитали

Видите ли, тут есть нюанс. Японские кораблестроители 30-40-х гг. имеют в активе фактически построенные корабли наивысшего мирового уровня - линкоры, авианосцы, крейсера и т.д. Даже если они чего-то не построили в ходе войны, нет оснований полагать, что они не смогли бы их построить, так сказать, технически. Ещё раз - у них есть вопрощённые в металле корабли по которым можно оценить их практический уровень
Тогда как кораблестроители СССР могут только помахать свитками чертежей. Что (и когда) вышло бы из этих проектов в реальности - бог его знает.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
да пролетели они сильнее СССР

Ну, если ставить вопрос о том кто и как "пролетел", то в исторической перспективе СССР... ой, а где сейчас СССР?
Причём если Японскую империю громили всем миром, то СССР развалился сам. Без единого выстрела со стороны врагов.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Владимир,Вы всегда настаиваете на подкреплении высказываний фактами,но пока кроме пространных высказываний я не увидел ничего,подтверждающее,что СССР более милиторизован был,чем Япония

Я же предложил Вам посчитать танки и тяжёлые бомбардировщики в 30-х гг. у СССР и у Японии.
Но если Вам лень или Вы заранее понимаете каков будет результат, то я умываю руки :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
У Вас умение читать не написанное

Не-а, я читаю как раз написанное :)
Другое дело, что Вы сами похоже так и не поняли, что же Вы написали.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
и производить развитие сюжета в будущем.Если возьмётесь за альтернативу/фантастику авторы заскулят от зависти.(Не обижайтесь,шучу).

Ну, тут и без меня понаписано, как бы было здорово что ударь СССР первым что в 1941, что уже потом, но с ядерной бонбой ;)
А ещё лучше И в 1941 И потом тоже, но уже с ядерной бонбой. Правда, описанная в этих опусах победоносная РККА какая-то другая, а не та, что была в нашей истории. И откуда она такая распрекрасная взялась ничего не объясняется. Сама наверно сконденсировалась из атмосферной влаги ;)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
Оба-на, оказывается командиры советских авиадивизий это такие удельные князья? Сами считают когда, с кем и чем воевать?

Ну почему же?Война началась,приказ из штаба 5й армии получен,я дал Вам возможность выбора вооружения

Вообще-то вид вооружения указыватся в боевом приказе :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Но Японию бомбить понятно не станете,а на митинге заклеймите американцев!

Вы явно не служили в советских вооружённых силах. У нас же не митинг вместо бомбёжки, а митинг перед бомбёжкой. Не дай бог Маркс начать какое-то значительное (и даже незначительное) мероприятие без митинга :)
Это на боевую подготовку в СА можно было забить (и таки повсеместно забивали) хер, но не на политическую.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
А, ну, да. Когда мирное население помрёт, а американские базы и личный состав на них останутся целыми ибо их ПХО никто не отменял, американцы сразу же разрыдаются, сядут в корабли и уплывут назад в Америку?

ПХО не отрицаю,но возможности химического оружия СССР занижать тоже не надо.В 20е создали фосген оксим и приняли на вооружение,тоесть тогда был акцент на поражение защищённого личного состава.Ну а после 1945 много нового оружия было принято,так что целыми американцы не остались,с химиками я достаточно плотно общался

У нас всегда оболванивали как народ, так и личный состав вооружённых сил - мол наше оружие самое оружное оружие в мире. Но цену пафосных агиток и бодрых докладов - Броня крепка и танки наши быстры, Могучим ударом, малой кровью да на чужой территории - показало лето 41 ;)
Так с чего бы с химией было лучше?
Ну, и не забудем, что американская военная химия тоже с 30-х на месте не стояла. В том числе и с японской помощью - колоссальный пласт информации по реальному применению ХО и защите от него американцы таки от японцев получили.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
То что СССР трактовал международное право как считал нужным - хорошо известно

Он присоединился к договору и соблюдал его в отличии от ЯИ.Ответное применение допускается не только Женевским,но и Гаагскими протоколами:

Вот-вот, "ответное". Т.е. сбросили на тебя США химическую бомбу - сбрось и ты на них химическую бомбу - всё правильно.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Почитайте,там кстати по японскому химпрому не много цифр есть

Спасибо, но у меня свои источники информации.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
США может и собирались. Вот и бомбите население США в ответ. Но у советских соколов видать бомбилка на США не отросла ещё?

А,так значит на митинге и скажете?За капонир сразу отведут...

На митинге будет говорить замполит :) Но это не ответ на вопрос. Хотя... как раз и ответ - редкий советский сокол долетит до середины Атлантики.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
Так что даже при полном уничтожении мирного населения  Японии (правда полное бы не удалось, но об этом ниже) военная угроза с Японских островов всё равно бы осталась.

Наши специалисты так видимо не думали;всех американцев может и не уничтожить,да только водой и электричеством им своими прийдётся обходиться,да и грузы в портах разгружать будет некому

То что наши "специалисты" зачастую выдавали желательное за действительное - я знаю получше Вас, уж не обессудьте. Вы что действительно думаете, что если бы американцы действительно собрались напасть на нас используя Японию как передовую базу, они не дали бы японским властям развернуть ГО в полном объёме? (Причём у меня вообще нет данных, что ГО в Японии при оккупации хоть как-то свернули). Причём ДО начала боевых действий. Не говоря о пошлом гуманизме, а именно из практических соображений - чтобы не остаться без рабочих рук на своих военных объектах и в инфраструктуре связанной с военными объектами?
Вот Вы бы были старшим американским воинским начальником в Японии - Вы бы приняли меры к защите рабочих на объектах инфраструктуры и промышленности связанной с обеспечением американских баз, как минимум?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
Да-да, они даже военные корабли строили без гальюнов и камбузов. Поставят полевую кухню на палубе - вот и всё: "кушать подано, садитесь жрать пожалуйста"

Владимир,Вы и ряд участников часто этот тезис повторяете,что я пропустил,мимо чего проехал?

О, это издавна тянущаяся история, связанная с вопросом обитаемости японских военных кораблей. Тут кое-кто на полном серьёзе спрашивал меня были ли на японских кораблях хотя бы умывальники, так как душевых, камбузов и гальюнов на них точно - "это всем известно!" - не было.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #707534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
Ну, это мы уже проходили  Вы в чём-то "засомневались" без малейших доказательств, а я теперь должен это опровергать, разумеется с доказательствами? При рассмотрении каковых Вы ещё будете кочевряжиться и снова "сомневаться"

Теперь понимаю,что доказательств большей милитаризации СССР не увижу!Значит только Вам дозволено делать бездоказательные предположения,куда мне с суконным рылом...

Я же предложил Вам посчитать танки и тяжёлые бомбардировщики в 30-х гг. у СССР и у Японии.
Но если Вам лень или Вы заранее понимаете каков будет результат, то я умываю руки :)


СДА

СДА написал:

Оригинальное сообщение #707782
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #707149
Да считайте, я же не против. Особенно если учесть, что СССР жаждал и кораблегов "наклепать" побольше чем в Японии. Т.е. в дополнение к несметным стадам танков и несметным стаям тяжёлых бомбардировщиков,СССР хотел ещё и несметныё косяки "кефали"
Правда, советские корабелы подвели, и могучий СССР со свистом "пролетел" в этом вопросе, но это уже другая история

И каких кораблей японцы успели сильно больше, чем СССР построить в 1935-1941?До и после естественно не рассматриваем

С чего бы это вдруг? Выбираем себе выгодный отрезок, а невыгодный значит "естественно" не рассматриваем? Шулерство.
Впрочем, даже с передёргиванием карт совкофлотосеки лососнут тунца. 35-41-й говорите? Извольте:
Линкоры.
Япония - 1 ("Ямато", заложен в 1937, вступил в строй в 1941), СССР - 0 (ноль). 1:0=бесконечность.
Авианосцы.
Япония - 4 ("Сёкаку", "Дзуйкаку", заложены в 1937 и 38, вступили в строй в 1941), СССР - СССР - 0 (ноль). 2:0=бесконечность.
СССР в пролёте :)

СДА написал:

Оригинальное сообщение #707782
А так эсминцев и крейсеров СССР вполне себе наклепал

Третьесортных :)

Отредактированно Сидоренко Владимир (19.06.2013 17:16:08)

#1231 19.06.2013 22:04:24

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
С чего бы это вдруг? Выбираем себе выгодный отрезок, а невыгодный значит "естественно" не рассматриваем? Шулерство.

Почему выгодный и невыгодный?
Выбираем отрезок когда СССР активно занимался флотом, вот и все.
Какой смысл сравнивать в периоды когда в СССР судостроительная программа была фактически свернута?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Линкоры.
Япония - 1 ("Ямато", заложен в 1937, вступил в строй в 1941), СССР - 0 (ноль). 1:0=бесконечность.

Только Ямато был готов в декабре 1941 - в период когда СССР стало ну совсем не до кораблей.
Плюс еще нюанс - СССР заложил 4 линкора и 2 линейных крейсера, а японцы первоначально только 2 ЛК + еще 2 в 1940. Постройка 2х (4х) кораблей по определению должна идти быстрее чем постройка 6ти.
Собственно в первую очередь сроки постройки Ямато объясняются именно этим.
Хотя в какой то степени я согласен, что японцы более оптимально спланировали сроки закладки.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Япония - 4 ("Сёкаку", "Дзуйкаку"

Ну не строил СССР авианосцы, так что сравнивать не с чем.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Третьесортных

Это почему?
Кировы вполне удачный тип КР.
Чапаевы, а если мы учитываем достроенных после начала ВОВ японцев, то должны учитывать и их - тоже вполне приличный тип КР, а 4 штуки их спустить до начала ВОВ успели. .

Причем обратите внимание - у СССР в означенный период было построено 4 крейсеров и еще 7 находились в постройке (6 из них успели спустить, а 2 достроить в ходе войны (Калинин, Каганович)), у японцев в означенный период в постройке находилось 10 крейсеров (считая учебные Катори), из которых 3 в этот период попадали весьма условно, т.к. Могами и Микума в 1935 фактически находились в завершающей стадии строительства (сданы 28.06.1935 и 29.08.1935), а Ойодо только заложен в 1941 (14.2.1941).

А общем то получается, что в 1935-41 СССР крейсера строил даже более интенсивно, чем япония, и чтобы он облажался, как то незаметно.
Кроме того видно, что если Кировы строились еще чуть медленнее чем Тоне, то чапаевы наоборот строили очень быстро, быстрее чем меньшие по водоизмещению Тоне - спустить успели всего за 1,5 года.

"Чапаев" Заложен 8.10.1939,  спущен 28.4.1941 г
"Ворошилов" Заложен 15.10.1935, спущен 28.6.1937, сдан 20.6.1940
"Тоне" Заложен 1.10.1935, спущен 19.03.1938, сдан 20.05.1939

Теперь смотрим, что у нас по эсминцам:
За 1935-41 успели построить целую толпу 7 и 7У (47 штук).
Насчет третьесортности это Вы в полемическом задоре ляпнули. На деле же вполне приличные эсминцы. не без недостатков, но назовите корабли, которые недостатков не имели.
Чем тот же Кагеро, Асашио ли Ширацуи лучше 7ки? Только дальностью. При этом зенитное вооружение у них на фоне семерок и ленинградов откровенно слабое - среднекалиберной ЗА нет вообще, из МЗА только 2 спарки 25мм автоматов, на фоне 34К и 70к это вообще ни о чем.

Кроме семерок у нас еще в этот период построили Баку и Тбилиси.
Плюс достроили Минск, Харьков, Москву.
Практически достроили к началу ВОВ и окончательно достроили в ходе войны Огневой.
Заложили и активно строили 5 (со сталинабадом 6) лидеров проекта 48 и 10 штук Осмотрительных.

Итого построено 49 ЭМ и лидеров + 19(20) в постройке.

У японцев в этот период построено 18 штук Кагеро, 10 Асашио, 7 Ширацуи и 8 миноносцев Отори (которые откровенно слабее семерок) + заложены 3 Акицуки, 7 Югумо,  и достроено 3 Ширацуи и 2 Хатсухару.
итого построено 43 ЭМ и МН и строилось - 15 ЭМ.

Т.е. по эсминцам опять таки у СССР более активное строительство.

В общем то можно сказать, что к концу 30х по военному судостроению СССР стал догонять японию с тенденцией к ее опережению. Не случись ВМВ, в 40х япония скорее всего стала бы уже отставать от СССР.

#1232 19.06.2013 22:29:09

Рид
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Джентльмены, одновременное обсуждение милитаризации (типа, плохо) и эффективности усилий в военно-технической сфере (типа, хорошо) ведёт тему не к политпросвету даже, а прямо в юмор.
Как 25 лет назад комментировали забастовки. КПСС: никто не бастует, но ущерб от забастовок громадный. Оппозиция: все бастуют, но ущерба для народного хозяйства нет вообще.

#1233 19.06.2013 22:40:49

han-solo
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Рид написал:

Оригинальное сообщение #708586
Джентльмены, одновременное обсуждение милитаризации (типа, плохо) и эффективности усилий в военно-технической сфере (типа, хорошо) ведёт тему не к политпросвету даже, а прямо в юмор.

Позвольте с Вами не согласится:ведь ряд участников указывает на милитаризацию экономики и страны,как на основной фактор влияющий на развитие событий.Пока цифр нет Вы безусловно правы.Но здесь цифры должны покончить с юмором,равно как и с некоторыми теориями.Сейчас надо понять кто был милитаризован на самом деле и как развились события.Мне кажется в теме не мало информации и всё-же уходим в сторону.Я постараюсь сплести нить близкую к основной теме.Простите нас за отвлечения и многословие!*HI*

#1234 19.06.2013 23:00:52

Рид
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708597
Простите нас за отвлечения и многословие!

Прощаю...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708597
Пока цифр нет Вы безусловно правы.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708597
Сейчас надо понять кто был милитаризован на самом деле и как развились события.

Вот именно, пока критерия милитаризации нет, разговоры ни о чём.

#1235 19.06.2013 23:22:44

han-solo
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Рид написал:

Оригинальное сообщение #708603
Вот именно, пока критерия милитаризации нет, разговоры ни о чём.

Давайте поищем!Я пару впечатляющих цифр нашёл,но надо и другие,а то ведь Владимир не поверит.Всё о бомбардировщиках говорить будет.

#1236 20.06.2013 01:04:20

han-solo
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Чего именно жаль? Того что у японского населения всё же были противогазы?

В отличии от Вас уважаемый Юрген выносит плакаты и информацию.Кстати на даты внимание обратили?Мне интересно и я разбираюсь с проблемой,а Вам поспорить?Ну не знаю.
Вы о танках и бомбардировщиках,а значит сознательно замалчиваете цены на корабли.А может сравним бюджеты?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Вы явно не служили в советских вооружённых силах.

В вооружённых силах СССР служил один месяц.Присягу принял равно как и запись в военном билете:"В вооружённых силах СССР не служил."Это так,чтоб Вы меня не пинали,мол выдумываю.Но дополнительные бонусы у меня есть.Не достижимые для многих.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Так с чего бы с химией было лучше?

Тут лучше не надо.Вы результат применения видели?Вы утром как и я подскакивать будете?Вскрываете грудную клетку,я не знаю как выглядят здоровые лёгкие,а тут грязно-серый жидкий кисель.Вскрыли,а течёт и всё,15 минут после применения.А тошнота в противогазе-отдельная тема.Ну Вы ж у нас самый подкованный....

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Вот-вот, "ответное". Т.е. сбросили на тебя США химическую бомбу - сбрось и ты на них химическую бомбу - всё правильно.

Прочёл и понял.Разные мы с Вами дети Востока,аксакал мне в детстве моём сказал:"Если ударят тебя по щеке,отруби ударившему руку.Если он не поблагодарит за науку-отруби ему голову.Если не бороться со злом-оно растёт."Кстати азиаты японцев таковыми не считали и не считают.

#1237 20.06.2013 01:16:10

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Кстати азиаты японцев таковыми не считали и не считают.

Таковыми -- злом, в смысле?

#1238 20.06.2013 03:27:54

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Чем тот же Кагеро, Асашио ли Ширацуи лучше 7ки? Только дальностью.

Не только. По артиллерийскому вооружению японцы сильнее, по торпедному намного сильнее. Башенные установки мы освоили только накануне войны, универсальные только после. На волнах японцы не ломались, в тайфуны не тонули.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
При этом зенитное вооружение у них на фоне семерок и ленинградов откровенно слабое - среднекалиберной ЗА нет вообще, из МЗА только 2 спарки 25мм автоматов, на фоне 34К и 70к это вообще ни о чем.

Про универсальный главный калибр японцев конечно помалкиваем. Про то, что по проекту на семёрке было всего 2 - 45-мм. 21К и 2 ДШК (на 7У 3 и 4 соответственно) тоже помалкиваем.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
8 миноносцев Отори (которые откровенно слабее семерок)

Можно их сравнить с "Ураганом".


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#1239 20.06.2013 08:28:37

han-solo
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

NMD написал:

Оригинальное сообщение #708649
Таковыми -- злом, в смысле?

Азиаты не считают азиатами японцев,мол они "потерялись"и  стали никем."Чувство собственной неполноценности и желание побороть его породило временные успехи этой не азиатской нации."-примерно так,корейцев напротив уважают.Я не раз поражался тому,как они презирают японцев.

#1240 20.06.2013 10:05:50

bober550
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #708492
Причём если Японскую империю громили всем миром, то СССР развалился сам. Без единого выстрела со стороны врагов.

Ну СССР громили тоже всем миром. Ну и мне как то вариант "без единного выстрела" больше нравится чем "после двух атомных бомбардировок" :)

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
в период когда СССР стало ну совсем не до кораблей.

Предавать союзников ради кусочка земли всегда плохо.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Ну не строил СССР авианосцы, так что сравнивать не с чем.

Ну и славненько- вот мы и выяснили все по теме "Советский авианосец: состав авиагруппы"- Авианосцы СССР не строил, состава авиагруппы не обнаружено.
Можно закрывать.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Кстати азиаты японцев таковыми не считали и не считают.

Костя у меня несколько иные сведения. Более того вообще для азиатов понятие "свои" очень сложное и с нашим имеет весьма мало общего. А градацию я встречал такую- джапы это немцы Востока, корейцы- евреи.

#1241 20.06.2013 11:15:49

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708666
Азиаты не считают азиатами японцев,мол они "потерялись"и  стали никем."

Что ненавидят их, я в курсе.  Но причина здесь ИМХО в том, что японцы попытались нагнуть всю Азию и им это какое-то время удавалось.  Но потом пришли белые люди и нагнули японцев.  Отсюда и все эти бла-бла-бла на тему "неазиатскости".  У самих кишка тонка оказалась на японцев, вот и придумывают чёрти-что.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708666
Я не раз поражался тому,как они презирают японцев.

"Пусть ненавидят, лишь бы соглашались".  Презирать-то они может и презирают, но попы им подставляют охотно.  Индустрия секс-туризма ЮВА работает в основном на японцев.

#1242 20.06.2013 11:31:47

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

1

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
Не только. По артиллерийскому вооружению японцы сильнее

Не сильнее - у них больше стволов, но сами пушки слабее - 23 кг снаряды против 34,5кг.
Фактически по вооружению равенство.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
по торпедному намного сильнее.

Торпедное - да, но нашим по факту оно фактически и не требовалось.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
Башенные установки мы освоили только накануне войны

И что? Преимущество то в чем?
Точность у двухорудийной башни ниже, чем у одноорудийной установки.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
универсальные только после.

А это то здесь при чем?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
На волнах японцы не ломались, в тайфуны не тонули.

Серьезно? а не подскажет, что в 1935 году с эсминцами 4го флота произошло во время тайфуна?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
Про универсальный главный калибр японцев конечно помалкиваем.

Конечно помалкиваем, так как он в общем то не более универсальный, чем Б-13. У 12.7 cm/50 (5") 3rd Year  Type C углы возвышения 55 градусов всего.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
Про то, что по проекту на семёрке было всего 2 - 45-мм. 21К и 2 ДШК (на 7У 3 и 4 соответственно) тоже помалкиваем.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
Про то, что по проекту на семёрке было всего 2 - 45-мм. 21К и 2 ДШК (на 7У 3 и 4 соответственно) тоже помалкиваем.

Вы про пару 34К забыли. плюс учитываем, что с 1941(а это всего через 2-3 года после ввода в строй) 21К начали менять  на 70К.

В общем извините, но совсем не видно чем так японские ЭМ лучше семерок. Реально в чем то лучше, в чем то хуже.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #708659
Можно их сравнить с "Ураганом".

Ураган это более ранний и меньший корабль и не ЭМ.

#1243 20.06.2013 11:51:53

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
у них больше стволов, но сами пушки слабее - 23 кг снаряды против 34,5кг.

А скорострельность?  Вес минутного залпа?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
И что? Преимущество то в чем?

Башню не заливает.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
Вы про пару 34К забыли.

А когда к ним появились СУО и на каких кораблях?

#1244 20.06.2013 11:53:37

артём
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

NMD написал:

Оригинальное сообщение #708725
Башню не заливает.

Только в том случае когда она герметична.

#1245 20.06.2013 12:04:04

bober550
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

1

NMD написал:

Оригинальное сообщение #708710
Презирать-то они может и презирают, но попы им подставляют охотно.

А вот это уже прямое следствие азиятскаго миропонимания- равенства нет в принципе.

#1246 20.06.2013 14:53:55

han-solo
Гость




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #708683
Ну и славненько- вот мы и выяснили все по теме "Советский авианосец: состав авиагруппы"- Авианосцы СССР не строил, состава авиагруппы не обнаружено.Можно закрывать.

Андрей,как-то мало обсуждалось возможное его применение,большая часть участников сошлось на том,что более всего он пригодился бы на ЧМ.Так что бы это обсудить,а уж потом закрывать.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #708683
А градацию я встречал такую- джапы это немцы Востока, корейцы- евреи.

Я больше общался с арабами,корейцами,китайцами и выходцами из Средней Азии.Даже последние отзывались о них не очень,хотя что им делить?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #708710
Но причина здесь ИМХО в том, что японцы попытались нагнуть всю Азию и

Похоже что так.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #708731
А вот это уже прямое следствие азиятскаго миропонимания- равенства нет в принципе.

Хорошо сказал!*THUMBS UP*

#1247 20.06.2013 15:50:23

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

СДА

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
С чего бы это вдруг? Выбираем себе выгодный отрезок, а невыгодный значит "естественно" не рассматриваем? Шулерство.

Почему выгодный и невыгодный? Выбираем отрезок когда СССР активно занимался флотом, вот и все.Какой смысл сравнивать в периоды когда в СССР судостроительная программа была фактически свернута?

А так и скажем - даже в лучший свой предвоенный период СССР не мог сравниться с Японией в качественных характеристиках своих кораблей, а некоторые классы кораблей он был неспособен строить вообще. А в худшие свои периоды СССР вообще был в... ну, в общем ясно где он был :-P

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Линкоры.Япония - 1 ("Ямато", заложен в 1937, вступил в строй в 1941), СССР - 0 (ноль). 1:0=бесконечность.

Только Ямато был готов в декабре 1941 - в период когда СССР стало ну совсем не до кораблей.

Так это Вы сами задали период - "1935-1941 гг". Вы же не оговорили, что 1941-й надо понимать, как "до 22.06.1941 г."? Нет, не оговорили, так чего сейчас заметались? Вот так и СССР - подпишет какой-нибудь международный договор, а потом начинал врать и изворачиваться :)

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Плюс еще нюанс - СССР заложил 4 линкора и 2 линейных крейсера, а японцы первоначально только 2 ЛК + еще 2 в 1940. Постройка 2х (4х) кораблей по определению должна идти быстрее чем постройка 6ти.Собственно в первую очередь сроки постройки Ямато объясняются именно этим

Ах, да. Одновременно с линкорами строившиеся 2 больших авианосца типа "Сёкаку" не считаем. Переоборудование в авианосцы кораблей других классов в этот временной период тоже осталось мимо Вашего внимания. И то верно, на них же ничего не уходило - ни денег, ни ресурсов, и стапеля/верфи они не занимали :)

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Япония - 4 ("Сёкаку", "Дзуйкаку"

Ну не строил СССР авианосцы, так что сравнивать не с чем

Как это не сравниваем? Или авианосцы к военному кораблестроению не относятся? Ну, в СССР может быть и не относятся (так за всю жизнь СССР ни одного и не построили), но для мирового кораблестроения капризы и глупости СССР - не аргумент.
Это, кстати, тоже "штрих к портрету". Ну, не мог строить СССР авианосцы, ну, не мог. Япония - могла. Так что нечего сравнивать кораблестроение СССР с Японией.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Третьесортных

Это почему?Кировы вполне удачный тип КР.Чапаевы, а если мы учитываем достроенных после начала ВОВ японцев

Сами задали границы до конца года, чего теперь заюлили?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
то должны учитывать и их

Да? И кто же из них вошёл в строй до конца 1941 г.? ;)

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Причем обратите внимание - у СССР в означенный период было построено 4 крейсеров и еще 7 находились в постройке (6 из них успели спустить, а 2 достроить в ходе войны (Калинин, Каганович)), у японцев в означенный период в постройке находилось 10 крейсеров (считая учебные Катори), из которых 3 в этот период попадали весьма условно, т.к. Могами и Микума в 1935 фактически находились в завершающей стадии строительства (сданы 28.06.1935 и 29.08.1935), а Ойодо только заложен в 1941 (14.2.1941).А общем то получается, что в 1935-41 СССР крейсера строил даже более интенсивно, чем япония, и чтобы он облажался, как то незаметно

А флот у нас состоит только из крейсеров? Линкоры и авианосцы не при делах?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Теперь смотрим, что у нас по эсминцам:За 1935-41 успели построить целую толпу 7 и 7У (47 штук).Насчет третьесортности это Вы в полемическом задоре ляпнули. На деле же вполне приличные эсминцы. не без недостатков, но назовите корабли, которые недостатков не имели.Чем тот же Кагеро, Асашио ли Ширацуи лучше 7ки? Только дальностью. При этом зенитное вооружение у них на фоне семерок и ленинградов откровенно слабое - среднекалиберной ЗА нет вообще, из МЗА только 2 спарки 25мм автоматов, на фоне 34К и 70к это вообще ни о чем

О, да. Эсминец же у нас - это носитель лёгкой зенитной артиллерии. Сам этот класс кораблей создан именно для этого :D
Впрочем, опять же, для СССР - вполне возможно. Торпедами советские эсминцы стреляли за войну 2 (два) раза - ни разу не попали. Артиллерией ГК тоже стреляли очень скверно - за всю войну одно вероятное попадание в корабль противника.
Вот и оставалось им стрелять по немецким самолётам - правда и это получалось неважно, но хоть что-то :)

И если Вы не против, то не "Кагеро, Асашио и Ширацуи", а "Кагэро", "Асасио" и "Сирацую". Странные люди эти советские "флотознатцы" - даже правильно написать название японского корабля не могут, но зато так уверенно "рассуждают" что японцы могли, а что - не могли.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
Кроме семерок у нас еще в этот период построили Баку и Тбилиси.Плюс достроили Минск, Харьков, Москву. Практически достроили к началу ВОВ и окончательно достроили в ходе войны Огневой.Заложили и активно строили 5 (со сталинабадом 6) лидеров проекта 48 и 10 штук Осмотрительных.Итого построено 49 ЭМ и лидеров + 19(20) в постройке.У японцев в этот период построено 18 штук Кагеро, 10 Асашио, 7 Ширацуи и 8 миноносцев Отори (которые откровенно слабее семерок) + заложены 3 Акицуки, 7 Югумо,  и достроено 3 Ширацуи и 2 Хатсухару.итого построено 43 ЭМ и МН и строилось - 15 ЭМ.Т.е. по эсминцам опять таки у СССР более активное строительство

Зато по авианосцам - нулевое :-P

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708579
В общем то можно сказать, что к концу 30х по военному судостроению СССР стал догонять японию с тенденцией к ее опережению. Не случись ВМВ, в 40х япония скорее всего стала бы уже отставать от СССР

Утешайтесь этой мантрой и дальше :)

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
Cyr написал:Оригинальное сообщение #708659
по торпедному намного сильнее.

Торпедное - да, но нашим по факту оно фактически и не требовалось

Браво! Действительно, зачем советскому "эскадренному миноносцу" минные (торпедные) аппараты! *ROFL*
Так и запишем - само по себе наличие на советских лидерах и эсминцах торпедных аппаратов является их крупным недостатком *tongue harhar*

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
Cyr написал:Оригинальное сообщение #708659
Башенные установки мы освоили только накануне войны

И что? Преимущество то в чем?Точность у двухорудийной башни ниже, чем у одноорудийной установки

Ага! Значит советский флот перешёл на башенные АУ на эсминцах чтобы понизить точность стрельбы! :D

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
Cyr написал:Оригинальное сообщение #708659
универсальные только после.

А это то здесь при чем?

А при том, что СССР пыжился до войны создать универсальную 130-мм АУ, но обломался на этом :)

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
Cyr написал:Оригинальное сообщение #708659
Про универсальный главный калибр японцев конечно помалкиваем.

Конечно помалкиваем, так как он в общем то не более универсальный, чем Б-13. У 12.7 cm/50 (5") 3rd Year  Type C углы возвышения 55 градусов всего

А у советской Б-13 - 45 всего. Так что японский ГК эсминцев более универсален, чем советский - СССР в "пролёте" :)
Ну, и у модели D (как раз 1941 г.) японцы таки восстановили угол ВН до 75 град. А СССР опять в "пролёте".

СДА написал:

Оригинальное сообщение #708719
Cyr написал:Оригинальное сообщение #708659
Можно их сравнить с "Ураганом".

Ураган это более ранний и меньший корабль и не ЭМ

Как собственно и "Отори" - он и меньший корабль и не эсминец, а миноносец. Как и "Ураган" собственно ;)


han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Чего именно жаль? Того что у японского населения всё же были противогазы?

В отличии от Вас уважаемый Юрген выносит плакаты и информацию.

Т.е. опять ответа на вопрос нет. Ну, раз не хотите отвечать, значит, я сам за Вас отвечу - жаль Вам, что у японского гражданского населения противогазы таки были и расчёты советских генералов перебить кучу гражданского народа летят в трубу.
А ув.Юргену, конечно, большое спасибо.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Кстати на даты внимание обратили?

На плакатах? Левый нижний угол (где обычно пишут даты) не читается, но ув.Юрген сказал, что это 1937 г., а что?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Мне интересно и я разбираюсь с проблемой,

"Гоните" *yes*
Если бы Вам было интересно, Вы бы начали не так. Спросили бы, например: Кто что знает про японскую ГО 30-х гг.?
Но Вы начали сразу в карьер - у японцев всё было херово, а вот в СССР - зашибись!
А вот когда ув.Юрген потыкал Вас носом в Ваше невежество - вот тут-то у Вас и проснулся "бескорыстный интерес исследователя". Только нас этим уже не обманешь *yes*

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Вы о танках и бомбардировщиках,а значит сознательно замалчиваете цены на корабли.

Я же Вам уже писал - считайте, я не против. В чём ещё проблемы?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Вы явно не служили в советских вооружённых силах.

В вооружённых силах СССР служил один месяц.

И у Вас не было ни одного митинга? Вау!

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Но дополнительные бонусы у меня есть.Не достижимые для многих.

Я знаю и не спорю. Если мне снова понадобится консультация по какому-нибудь палубному оборудованию или по ПТЗ я, скорее всего, снова обращусь к Вам.
Но вот по судовым ЭУ или там МЗА - нет.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Так с чего бы с химией было лучше?

Тут лучше не надо.Вы результат применения видели?Вы утром как и я подскакивать будете?Вскрываете грудную клетку,я не знаю как выглядят здоровые лёгкие,а тут грязно-серый жидкий кисель.Вскрыли,а течёт и всё,15 минут после применения.

О! Вы лично травили людей ОВ, а потом их вскрывали? Моё почтение, снимаю шляпу. В моём опыте такого нет.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Вот-вот, "ответное". Т.е. сбросили на тебя США химическую бомбу - сбрось и ты на них химическую бомбу - всё правильно.

Прочёл и понял.Разные мы с Вами дети Востока,аксакал мне в детстве моём сказал

Аксакал это который саксаул? Из Средней Азии то есть?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708646
Кстати азиаты японцев таковыми не считали и не считают

А какие азиаты? Азиаты азиатам даже не рознь, а очень большая рознь. Средняя Азия и Дальний Восток - это две очень и очень разные "азии". В России/СССР неплохо знали первую, но очень хреново вторую. И по Вам это хорошо видно.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708666
Азиаты не считают азиатами японцев,мол они "потерялись"и  стали никем."Чувство собственной неполноценности и желание побороть его породило временные успехи этой не азиатской нации."-примерно так,корейцев напротив уважают

Точно, про Среднюю Азию. Казахстан какой-нибудь, куда выселили японских шпионов - корейцев.


bober550

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #708683
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #708492
Причём если Японскую империю громили всем миром, то СССР развалился сам. Без единого выстрела со стороны врагов.

Ну СССР громили тоже всем миром.

В открытой войне?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #708683
Ну СССР громили тоже всем миром. Ну и мне как то вариант "без единного выстрела" больше нравится чем "после двух атомных бомбардировок"

"Сила солому ломит" (с) народ.
А вот когда сами с гнильцой оказались - оно как-то неприятнее. 


NMD

NMD написал:

Оригинальное сообщение #708710
han-solo написал:Оригинальное сообщение #708666
Азиаты не считают азиатами японцев,мол они "потерялись"и  стали никем."

Что ненавидят их, я в курсе.  Но причина здесь ИМХО в том, что японцы попытались нагнуть всю Азию и им это какое-то время удавалось.  Но потом пришли белые люди и нагнули японцев.  Отсюда и все эти бла-бла-бла на тему "неазиатскости".  У самих кишка тонка оказалась на японцев, вот и придумывают чёрти-что

Тут есть стилистический нюанс. Русское "азиат" означает не сколько "житель Азии" (многие этнические русские (шире - славяне) от рождения живут в географической Азии, но "азиатами" себя не считают), сколько "дикарь", "недочеловек". Нормальный азиат (как представитель какого-либо народа исторически населяющего восточные области материка Евразия - китаец, кореец, монгол, вьетнамец и т.д.) врядли скажет о себе "недочеловек". "Житель Азии" - вполне возможно.
Так что какие-такие "азиаты" называют себя "азиатами", а японцев "неазиатами" это хороший вопрос. Если какие-то знакомые казахи нашего Константина считают себя "азиатами" в русском смысле - это их проблемы. Тем почётнее для японцев не быть такими "азиатами".

А ненависть к японцам в Азии очень интересна. Встал, значит утром среднестатистический азиат, поненавидел японцев. Потом пошёл на японский завод работать на японцев (при этом он их в душе продолжает ненавидеть). В обеденный перерыв, поедая нехитрую лапшу, он снова ненавидит японцев. Вечером, сдавая мастеру (который хоть и из местных, но отобран из общей массы японцами и назначен мастером ими же) он вместе с мастером на пару ненавидит японцев. В конце месяца он, преисполнясь священной ненависти, идёт получать японские деньги, на которые и живёт. Ненавидя японцев. И все довольны :)

#1248 20.06.2013 16:08:58

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708803
Я больше общался с арабами,корейцами,китайцами и выходцами из Средней Азии.Даже последние отзывались о них не очень,хотя что им делить?

Тут как-то писали, что в Казахстане, казахские дети ненавидели русских сверстников только за то, что те были чистые и у них не было вшей. Вот так просто, а Вы тут космические причины для ненависти ищите.
Нанависть русских (в широком смысле слова) к японцам, вызванная лютой анальной болью, за бездарно просранную русско-японскую войну - и ущемлённый этим имперско-мессианский комплекс - настолько иррациональна, что "русский/советский" человек готов взахлёб любить ненавидящих его казахов и корейцев только за то что те вместе с ним ненавидят японцев.

#1249 20.06.2013 17:35:13

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9691




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

Вытащу.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #698931
Начальнику ВМС РККА
тов. Муклевичу

Секретно.

О целесообразности восстановления бывшего английского крейсера "Виндиктив" в качестве авиаматки.
Английский крейсер "Виндиктив" подорвался на мине и затонул в Финском заливе в 1919 г. В 1924 г. поднят эпроном и поставлен в ремонт. Повреждения крейсера относительно невелики. До своей гибели корабль использовался в качестве авиаматки, для чего в носовой его части был оборудован ангар для хранения самолетов, а также помост для их взлета и посадки. При восстановлении крейсера необходимо учесть следующее.
1. В настоящий момент флот не располагает самолетами нужного типа для действия с корабля.
2. Оборудование для запуска самолетов после долгого пребывания в морской воде сильно пострадало, и его восстановление вряд ли возможно.
3. Данный тип авиаматки, по мнению наших специалистов, является неудачным и устарелым. В настоящий момент в зарубежных флотах такой тип больше не употребляется.
Считаю целесообразным восстанавливать корабль в виде крейсера, вооружив его 130-мм орудиями. Ангар и помост демонтировать. Проработать возможность оснащения корабля летающей лодкой в качестве разведчика.

Нач. МСБМ Викторов.

Красиво, но малореально в авиалюбивом Советском Союзе. Тем более, что
... 1. Самолёты, летавшие с судна "Виндиктив" представляют собой незначительно переделанные серийные английские самолёты времён Империалистической войны, РККВФ в настоящее время в основном укомплектован вполне сравнимыми по устройству самолётами. В том числе наш Воздушный флот имеет несколько аэропланов "Сопвич-триплан", однотипных обнаруженным на "Виндиктиве" водолазами ЭПРОНА самолётам "Сопвич-щенок".
2. Простейшее авиационное оборудование авиаматки (помосты, переходник, блоки и тросы для остановки самолётов) сравнительно мало пострадало от пребывания в воде и может быть воспроизведено нашей промышленностью, в то же время образцами более современного оборудования страна не обладает, равно как и опытом для его разработки.
3. При вооружении 130мм артиллерией, или даже 180мм артиллерией, которую ещё предстоит произвести, перестроенный крейсер не будет иметь значительных преимуществ перед достраиваемыми крейсерами "Профинтерн" и будет уступать вновь строящимся крейсерам зарубежных флотов с артиллерией в башнях, в то же время авианосцы в составе Морских Сил отсутствуют и перед постройкой таковых важно приобрести опыт использования такого рода судов.
4. Восстановление судна "Виндиктив" в качестве авиаматки обойдётся в 2-3 раза дешевле перестройки по типу крейсера "Профинтерн".
(что и сыграет решающую роль=)

Отредактированно Заинька (20.06.2013 18:55:46)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#1250 21.06.2013 00:28:56

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Советский авианосец: состав авиагруппы

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #708666
Я не раз поражался тому,как они презирают японцев.

Ну дак ничего удивительного - сколько веков от них терпели по полной, а сами корейцы ни разу в Японии не высаживались. Первый раз их Ли-Су-Син спас, но потом... Аналогично поляки относятся к русским (попробуйте там А.В. Суворова упмянуть), но тут мы хоть Смутным временем и сожженой Москвой можем отбрехаться.
Ну, а то, что японские крейсера были во всех отношениях лучше, ту крыть нечем. Только посмотрите как неспеша, планомерно джапы свой тип крейсера "выращивали". У СССР такой возможности не было - делали с листа - война поджимала.

Страниц: 1 … 48 49 50 51 52 … 63


Board footer